Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
AUTEUIL
SHA TIN (HONG KONG)
BORELY
REIMS
LA CEPIERE
BUNBURY AUSTRALIE
MARONAS
LE BOUSCAT
CHERBOURG
CORDEMAIS
MAUQUENCHY
MESLAY DU MAINE
11:22
Attelé
11:53
Monté
12:30
Attelé
13:05
Attelé
13:43
Attelé
14:16
Attelé
14:51
Attelé
15:33
Attelé
R3C5Arrivée définitive
Attelé3 000 m16 partantsCourse F
Ce qui change la lecture
EngagementPour 4 ans, Ayant gagné moins de 24 000 €Allocation 18 000 €
Une pénalité de distance imposée aux chevaux les mieux dotés. Ils partent quelques mètres derrière les autres, ce qui alourdit leur tâche sur les premières foulées.
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Les analyses de cette course
Choisissez une carte : son analyse s’affiche juste en dessous.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
1 écurie de cette course sort de ses habitudes aujourd'hui. Des faits connus avant le départ, jamais un pronostic.
R. Mourice
trajet inhabituel
Le détail chiffré de ces faits est réservé aux abonnés. Devenir Premium
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
Difficile
Plusieurs gagnants possibles sont détectés.
Ce que font les parieurs
Extrême
Aucun favori ne se détache dans les enjeux.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 - LYNX DES LOYAUX | 19,7 % | 19,7 %22 483 € |
| 16 - LABEL DU MONT | 15,6 % | 15,6 %17 733 € |
| 15 - LUXOR DES CELLIERS | 13,0 % | 13,0 %14 790 € |
Volume total 113 905 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 - LYNX DES LOYAUX | 19,7 % | 19,7 %22 483 € |
| 16 - LABEL DU MONT | 15,6 % | 15,6 %17 733 € |
| 15 - LUXOR DES CELLIERS | 13,0 % | 13,0 %14 790 € |
| 8 - LE POULIGUEN | 12,9 % | 12,9 %14 691 € |
| 5 - LOUNA DU CHERISAY | 8,2 % | 8,2 %9 311 € |
Volume total 113 905 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 - LYNX DES LOYAUX | 19,7 % | 19,7 %22 483 € |
| 16 - LABEL DU MONT | 15,6 % | 15,6 %17 733 € |
| 15 - LUXOR DES CELLIERS | 13,0 % | 13,0 %14 790 € |
| 8 - LE POULIGUEN | 12,9 % | 12,9 %14 691 € |
| 5 - LOUNA DU CHERISAY | 8,2 % | 8,2 %9 311 € |
| 2 - LOYAL DE DOMPIERRE | 6,8 % | 6,8 %7 725 € |
| 13 - L'ECU DALAMEDA | 6,0 % | 6,0 %6 883 € |
| 1 - LANO DE REUX | 5,6 % | 5,6 %6 434 € |
| 10 - LUPIN DOUZOU | 4,0 % | 4,0 %4 601 € |
| 7 - LONG TIME GONE | 3,3 % | 3,3 %3 796 € |
| 4 - LENNON DU QUENNE | 2,8 % | 2,8 %3 178 € |
| 11 - LLUC DES BOSC | 2,0 % | 2,0 %2 280 € |
Volume total 113 905 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 - LYNX DES LOYAUX | 16,1 % | 16,1 %11 795 € |
| 16 - LABEL DU MONT | 15,0 % | 15,0 %10 989 € |
| 15 - LUXOR DES CELLIERS | 14,2 % | 14,2 %10 456 € |
Volume total 73 405 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 - LYNX DES LOYAUX | 16,1 % | 16,1 %11 795 € |
| 16 - LABEL DU MONT | 15,0 % | 15,0 %10 989 € |
| 15 - LUXOR DES CELLIERS | 14,2 % | 14,2 %10 456 € |
| 5 - LOUNA DU CHERISAY | 10,2 % | 10,2 %7 475 € |
| 8 - LE POULIGUEN | 9,7 % | 9,7 %7 138 € |
Volume total 73 405 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 - LYNX DES LOYAUX | 16,1 % | 16,1 %11 795 € |
| 16 - LABEL DU MONT | 15,0 % | 15,0 %10 989 € |
| 15 - LUXOR DES CELLIERS | 14,2 % | 14,2 %10 456 € |
| 5 - LOUNA DU CHERISAY | 10,2 % | 10,2 %7 475 € |
| 8 - LE POULIGUEN | 9,7 % | 9,7 %7 138 € |
| 13 - L'ECU DALAMEDA | 8,1 % | 8,1 %5 925 € |
| 2 - LOYAL DE DOMPIERRE | 7,3 % | 7,3 %5 381 € |
| 10 - LUPIN DOUZOU | 5,0 % | 5,0 %3 672 € |
| 7 - LONG TIME GONE | 4,8 % | 4,8 %3 514 € |
| 1 - LANO DE REUX | 4,3 % | 4,3 %3 140 € |
| 4 - LENNON DU QUENNE | 2,8 % | 2,8 %2 065 € |
| 11 - LLUC DES BOSC | 2,5 % | 2,5 %1 855 € |
Volume total 73 405 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Le Prix du Grand Vallat, disputé sur la cendrée sélective de Marseille-Borély, convie aujourd'hui seize trotteurs âgés de 5 ans à s'affronter sur la longue distance de 3000 mètres. Ce parcours exigeant sollicite endurance, tenue et faculté d'adaptation, d'autant que nombre de concurrents découvrent ce profil spécifique ou n'y ont jamais brillé. L'ensemble du lot se distingue par une expérience hétérogène : si certains, comme Luxor des Celliers ou L’Ecu Dalameda, affichent un vécu conséquent avec de multiples accessits, d'autres cherchent encore leur course référence, à l'image de Lano de Reux ou Larabi Catz. Lynx des Loyaux, qui a déjà été vu à son avantage sur des parcours similaires, émerge parmi les favoris logiques, fort d'une régularité et d'une capacité à bien finir. La présence d'outsiders capables d'accrocher une place ajoute au relief de ce rendez-vous marseillais.
La météo du jour annonce une piste sèche et régulière, sans vent marqué : des conditions idéales pour permettre à chacun d'exprimer pleinement ses qualités. Les chevaux dotés de tenue et de résistance, tels Luxor des Celliers ou Lynx des Loyaux, devraient tirer leur épingle du jeu. Attention également à ceux bénéficiant d'un engagement favorable ou d'un changement d'équipement (Label du Mont). Dans ce contexte, Lynx des Loyaux apparaît comme le plus susceptible de terminer sur le podium, sans écarter Luxor des Celliers et L’Ecu Dalameda, très en vue pour votre pronostic R3C5 de ce jour.
L'absence d'expérience marquée pour une partie du peloton sur ce parcours, conjuguée à la prépondérance de concurrents sujets aux fautes ou irréguliers, rend la lecture de l'épreuve complexe. Toutefois, la forme récente, la constance et l'affinité avec la distance seront des atouts majeurs. L'arrivée semble devoir pencher en faveur des concurrents affichant la meilleure tenue, en particulier Luxor des Celliers, Lynx des Loyaux et L’Ecu Dalameda, tout en laissant une porte ouverte à quelques outsiders tels que Lupin Douzou ou Label du Mont, qui pourraient profiter d'un déroulement limpide ou d'une défaillance des favoris.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Lano de Reux | Avis réservé7,5 sur 20 | Débutant dans cette catégorie, Lano de Reux aborde le Prix du Grand Vallat sans repère ni référence sur la cendrée marseillaise. Son historique récent fait état de disqualifications et d'abandons, signe d'un manque de régularité et de fiabilité. Aucune expérience notoire sur la longue distance, pas d'accessits ni de victoires à son actif, ce hongre doit faire la preuve de sa compétitivité face à des rivaux plus aguerris. L'entourage, sans ambition déclarée, semble miser sur une course sage pour engranger de l'expérience. Lano de Reux devra rassurer ses supporters en montrant d'autres dispositions que lors de ses sorties précédentes. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Loyal de Dompierre | Avis réservé9,8 sur 20 | Cheval de devoir, Loyal de Dompierre a pour lui une certaine constance dans l'effort mais peine à concrétiser. Ses dernières sorties témoignent d'une capacité à finir dans le sillage des premiers sans jamais véritablement inquiéter les favoris. Son profil, marqué par quelques fautes d'allures et un manque de tranchant dans la phase finale, le confine au rang d'outsider sérieux mais limité. L'absence d'expérience sur la piste de Marseille-Borély ne plaide pas en sa faveur. Toutefois, s'il parvient à éviter les erreurs, il peut espérer accrocher une allocation mineure. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Larabi Catz | Avis réservé8,2 sur 20 | Larabi Catz traverse une période délicate, caractérisée par une série de courses sans éclat. Lent au départ, souvent relégué à l'arrière-garde, il ne parvient que rarement à se mêler à la lutte pour les places. Son unique place obtenue sur les dix-huit dernières sorties ne suffit pas à rassurer, d'autant que l'aptitude à la distance reste à prouver. L'entourage, discret sur les ambitions, aborde la course avec humilité. Sans changement radical, Larabi Catz paraît destiné à une nouvelle prestation en retrait. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Lennon du Quenne | Avis réservé9,0 sur 20 | Discret ces derniers mois, Lennon du Quenne n'a pas été en mesure de se mettre en évidence malgré quelques places d'honneur sur des parcours variés. Son absence de références à Marseille-Borély et son manque de mordant dans les phases finales limitent ses ambitions. S'il peut afficher une certaine régularité, cela ne s'est pas traduit par des résultats marquants. L'entourage ne fait pas mystère d'une approche prudente, visant avant tout une course propre. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Louna du Cherisay | Avis mitigé12,5 sur 20 | Louna du Cherisay, régulièrement pieds nus, a montré une résistance intéressante lors de sa dernière sortie à Nancy, battue de peu après une belle défense. Son profil laisse entrevoir une possible progression, surtout si elle parvient à éviter les fautes qui ont pu la pénaliser par le passé. Sans expérience sur le tracé marseillais, elle devra s'adapter à la distance, mais sa capacité à s'accrocher jusqu'au bout peut lui permettre d'accrocher une place, voire mieux si les circonstances s'y prêtent. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Lynx des Loyaux | Avis favorable16,8 sur 20 | Véritable métronome, Lynx des Loyaux s'annonce comme le favori logique de ce Grand Vallat. Déjà vu à son avantage sur cette distance, il a démontré une capacité à prendre la tête et à bien finir, même face à des lots plus huppés. Sa régularité, son aptitude à la piste et la forme de son entourage en font une base solide. Seul bémol, une faute au départ à effacer récemment, mais son professionnalisme et la qualité de sa préparation sont de nature à rassurer les plus sceptiques. Une première chance pour le podium. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Long Time Gone | Avis mitigé11,2 sur 20 | Long Time Gone fait preuve de courage, souvent vu en queue de peloton avant de fournir un effort final méritoire. Ce profil de finisseur peut s'avérer payant dans une épreuve usante, à condition de ne pas se retrouver trop loin à l'entrée de la ligne droite. Sans victoire ni véritable coup d'éclat, il reste une possibilité pour les accessits en cas de défaillance des favoris. Sa régularité modérée et la prudence de son entourage incitent toutefois à la retenue. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Le Pouliguen | Avis mitigé12,8 sur 20 | Engagé à la limite du recul, Le Pouliguen suscite l'intérêt, d'autant qu'il effectue ses premiers pas sous la férule d'un nouvel entraîneur. Sa victoire récente témoigne d'une capacité à saisir sa chance dans un lot similaire, même si la régularité lui a parfois fait défaut. L'absence de repère sur la piste de Marseille constitue une interrogation, mais son engagement favorable et son potentiel de surprise en font un outsider à ne pas négliger, surtout pour les places. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Legend Sixty One | Avis mitigé11,9 sur 20 | Legend Sixty One alterne le bon et le moins bon, capable de revenir de l'arrière-garde pour disputer l'arrivée comme de commettre des fautes rédhibitoires. Son comportement imprévisible rend sa candidature délicate à cerner, mais sur sa meilleure valeur, il a le niveau pour accrocher un lot. Son entourage espère une course sans incident pour le voir exprimer tout son potentiel. Sa place dépendra largement de sa capacité à rester appliqué du départ à l'arrivée. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Lupin Douzou | Avis mitigé13,5 sur 20 | Lupin Douzou, expérimenté sur la distance et l'hippodrome, affiche une forme correcte avec une récente victoire encourageante. Sa capacité à finir dans le sillage des animateurs et à saisir les opportunités en fait un outsider de choix pour les places. Sa régularité et sa faculté d'adaptation sont de sérieux atouts, à condition d'éviter les galops qui l'ont parfois privé de meilleur classement. S'il bénéficie d'un bon parcours, il peut s'inviter à l'arrivée. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Lluc des Bosc | Avis mitigé12,2 sur 20 | Lluc des Bosc s'est illustré récemment en animant les débats avant d'être disqualifié pour allures. Son aptitude à prendre la tête et à imprimer son rythme peut s'avérer précieuse sur ce parcours exigeant, à condition de rester dans les bonnes allures jusqu'au bout. Si son comportement se stabilise, il détient une chance régulière pour une place. L'entourage nourrit l'espoir d'une course propre pour concrétiser le potentiel entrevu. Forces
Faiblesses
|
| 12 | Le Roupio | Avis réservé8,0 sur 20 | Le Roupio enchaîne les fautes et les disqualifications, peinant à se montrer compétitif dans les lots qu'il affronte. Malgré une certaine expérience, il n'a pas su convertir ses sorties en performances marquantes et son comportement en course laisse perplexe. Son manque de constance et sa tendance à lâcher prise rapidement compromettent ses ambitions. Sans un sérieux redressement, il s'annonce comme l'un des moins recommandables du lot. Forces
Faiblesses
|
| 13 | L’Ecu Dalameda | Avis favorable15,7 sur 20 | L’Ecu Dalameda affiche une régularité appréciable, ponctuée d'une récente victoire sur la distance. Son comportement appliqué et sa faculté à s'adapter au rythme de l'épreuve en font un candidat sérieux pour le podium. Présenté pieds nus, il semble prêt à confirmer ses dernières bonnes sorties. Son entourage espère capitaliser sur cette dynamique positive pour viser une nouvelle performance de choix. Il devra toutefois éviter les hésitations au départ et se montrer appliqué du début à la fin. Forces
Faiblesses
|
| 14 | Le Pommereux | Avis réservé9,3 sur 20 | Le Pommereux affiche un profil en net retrait, enchaînant les fautes et les abandons sur ses dernières sorties. Son expérience sur le parcours n'a pas été couronnée de succès et rien n'indique une amélioration soudaine. L'entourage garde le silence sur les ambitions, laissant supposer une course d'attente. Sauf surprise, il paraît difficile d'envisager mieux qu'une performance en retrait. Forces
Faiblesses
|
| 15 | Luxor des Celliers | Avis favorable17,3 sur 20 | Luxor des Celliers présente le meilleur profil du lot, avec une récente victoire et plusieurs accessits sur des parcours exigeants. Sa capacité à finir vite, son expérience sur la distance et la confiance de son pilote, David Békaert, en font une priorité absolue pour les jeux. Régulier et en forme, il dispose d'une première chance pour s'imposer ou, à tout le moins, figurer sur le podium. À surveiller de près, tant il coche de cases pour ce type d'épreuve. Forces
Faiblesses
|
| 16 | Label du Mont | Avis mitigé13,1 sur 20 | Label du Mont, muni d'un nouvel équipement (plaqué des antérieurs, déferré des postérieurs), a montré une capacité à bien finir lors de ses dernières courses. Si son manque de dynamisme en début de parcours peut le pénaliser, il compense par une belle tenue dans les derniers mètres. Son entourage espère que l'ajustement d'équipement sera le déclic attendu pour accrocher une place. Outsider séduisant si la course se décante à son avantage. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
11 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Le poids du jour moins celui que le cheval portait à sa dernière course, en kilos. En dessous, le poids de cette dernière course (préc.). Un tiret signale une sortie précédente inconnue. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Poids kg), dans MathBZH (Évolution poids en kg), dans Borda et dans l'API (delta_poids).
+1,5Le cheval porte 1,5 kg de plus qu'à sa dernière course (en rouge).-2Il porte 2 kg de moins (en vert).0Son poids n'a pas changé.LectureUn poids qui baisse est un avantage théorique, un poids qui monte un surcroît de charge. L'écart peut aussi venir d'un jockey plus léger ou d'une décharge d'apprenti.
La valeur de handicap du jour moins celle de la dernière course, dans les points du handicapeur. En dessous, la valeur de cette dernière course (préc.). Elle n'existe que dans les handicaps, et ne se compare qu'entre deux courses de la même discipline : le plat et l'obstacle n'ont pas la même échelle. Dans les autres cas, un tiret. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Valeur), dans MathBZH (Évolution valeur), dans Borda et dans l'API (delta_valeur).
LectureElle monte quand le handicapeur juge le cheval meilleur qu'avant ; dans un handicap, son poids suit. Ce n'est ni un avantage ni un handicap en soi.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées. Pour un pas à pas avec des captures d'écran, voyez le guide : lire le tableau des partants.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.