Pronostics PMU par IA du 02/02/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Wonder Boy | ⚖️ 15,8 | 13:11 | PLAT | 2,6 | 1 |
Analyse de Wonder BoyWonder Boy, vétéran du peloton avec 85 courses au compteur, est un habitué du mile cagnois. Sa musique récente (5a4a6a2a3a) témoigne d'une constance certaine, même si la victoire se fait désirer depuis plusieurs mois. Il reste capable de finir très fort, notamment lorsqu'il peut patienter dans le sillage des animateurs. Son expérience sur la distance (plus de 25 tentatives) et sur la piste (21 participations) lui confère un vrai avantage tactique, d'autant qu'il a souvent affronté des lots similaires. L'entourage vise toujours une place dans le trio, conscient que l'âge limite désormais ses ambitions pour la gagne. Face à des rivaux qu'il connaît bien, il garde une chance très régulière pour les places. | ||||||
| R1C102 | Why Chope | ⚖️ 13,7 | 13:11 | PLAT | 29,0 | 9 |
Analyse de Why ChopeWhy Chope alterne le bon et le moins bon ces derniers mois, comme en attestent ses dernières sorties (7a1a8a3a). Elle a récemment renoué avec le succès, ce qui démontre sa compétitivité sur ce genre de tracé, même si sa constance fait parfois défaut. Dotée d'une vraie combativité, elle sait se défendre jusqu'au bout et peut s'adapter à différents scénarios de course. Son expérience sur la distance reste limitée mais ses meilleures performances sont intervenues autour du mile. L'entourage vise une place, conscient que la victoire dépendra d'un déroulement de course sur mesure. Elle n'a pas démérité face à certains concurrents du jour, ce qui justifie de la retenir pour les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C103 | Adwan | ⚖️ 14,2 | 13:11 | PLAT | 7,1 | 5 |
Analyse de AdwanAdwan, compétiteur endurci avec près de 50 courses, reste sur une série de performances moyennes (8a6a7a4a). Sa régularité dans le peloton est à souligner, même s'il manque parfois d'un vrai coup de reins pour aller chercher la victoire. Il possède une bonne expérience sur 1600m et a déjà bien fait à Cagnes, sans toutefois y briller. Son entourage l'aligne avec des ambitions mesurées, espérant profiter d'une course sélective où il pourrait s'emparer d'une place. Il a déjà croisé plusieurs adversaires du jour, avec des confrontations souvent à son désavantage, mais conserve une chance secondaire pour le podium. | ||||||
| R1C104 | Grignette | ⚖️ 14,5 | 13:11 | PLAT | 7,9 | 10 |
Analyse de GrignetteGrignette, jeune jument qui n’a que 15 courses à son actif, s’est déjà imposée à deux reprises et reste sur plusieurs performances honorables (3a1a5a). Sa capacité à accélérer dans la dernière ligne droite fait d’elle une véritable trouble-fête, d’autant qu’elle découvre la PSF de Cagnes avec des ambitions. Elle a montré une belle faculté d’adaptation sur des parcours similaires et son entourage affiche un optimisme prudent, espérant profiter de sa fraîcheur pour accrocher une place. Elle n’a pas encore affronté le gratin du lot mais peut créer la surprise si le rythme s’accélère tôt. | ||||||
| R1C105 | Terredeguerre | ❌ 12,2 | 13:11 | PLAT | 27,0 | 6 |
Analyse de TerredeguerreTerredeguerre traverse une période creuse, avec plusieurs échecs récents (9a10a7a). Son palmarès manque d’éclat, mais elle reste capable de finir correctement lorsque le train de course lui est favorable. Elle n’a jamais gagné sur ce parcours mais s’y est placée à plusieurs reprises, preuve d’une certaine aptitude au mile de Cagnes. L’entourage vise surtout une allocation, conscient que la victoire paraît compliquée au vu de la forme actuelle. Face à des adversaires en pleine possession de leurs moyens, elle devra compter sur un déroulement de course idéal pour espérer accrocher un accessit. | ||||||
| R1C106 | Braveheart | ⚖️ 14,0 | 13:11 | PLAT | 14,0 | 2 |
Analyse de BraveheartBraveheart, cheval combatif, a récemment déçu sur gazon mais retrouve ici sa surface de prédilection. Il affiche une musique régulière sur PSF (4a5a2a) et a déjà bien figuré derrière Wonder Boy sur ce parcours. Son courage dans les derniers mètres est indéniable et il bénéficie d’une réelle expérience sur les parcours rectilignes. Son entourage vise une confirmation et table sur sa faculté à se surpasser lorsqu’il évolue sur le sable. Il a déjà croisé plusieurs rivaux du jour et s’est souvent montré à la hauteur des meilleurs, ce qui lui confère une chance réelle pour les places. | ||||||
| R1C107 | Chivère | ⚖️ 14,3 | 13:11 | PLAT | 23,0 | 7 |
Analyse de ChivèreChivère montre une réelle capacité à se rapprocher des premiers à mi-ligne droite, mais elle a du mal à aller au bout de son effort. Ses dernières sorties sont en demi-teinte (6a8a5a), mais elle garde une certaine régularité, notamment sur la distance. Elle peut profiter d’un train sélectif pour venir prendre une place, mais il lui manque souvent ce supplément de vitesse pour prétendre à la victoire. Son entourage espère la voir accrocher un chèque, en misant sur une course sans accroc et une position d’attente. | ||||||
| R1C108 | Intuition | ⚖️ 13,5 | 13:11 | PLAT | 30,0 | 11 |
Analyse de IntuitionIntuition, lauréate en décembre, a depuis montré ses limites face à l’opposition plus relevée (5a7a6a). Elle conserve néanmoins une belle capacité à finir ses courses, même si elle ne rivalise plus avec les tout meilleurs. Elle reste compétitive pour une place, surtout si le rythme est soutenu et que les leaders faiblissent. Son entourage sait qu’elle doit compter sur un parcours limpide pour accrocher un bon chèque, mais la jument conserve une petite chance pour les places si elle bénéficie d’une course d’attente. | ||||||
| R1C109 | Ektoria | ⚖️ 14,1 | 13:11 | PLAT | 21,0 | 4 |
Analyse de EktoriaEktoria affiche une belle régularité aux places (3a5a4a), même si la victoire lui échappe souvent. Elle s’est déjà illustrée sur ce parcours et sait profiter des défaillances dans le peloton pour venir s’immiscer dans le quinté. Sa forme actuelle est correcte, malgré une petite déception sur gazon dernièrement. Elle retrouve ici un terrain à sa convenance, et son entourage espère la voir une nouvelle fois finir dans le peloton de tête. Elle a déjà battu certains concurrents du jour et mérite d’être retenue pour les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C110 | Magic Treville | ⚖️ 14,4 | 13:11 | PLAT | 20,0 | 8 |
Analyse de Magic TrevilleMagic Treville a montré une réelle aisance sur le sable, dominant récemment avec autorité sur cette surface (1a3a6a). Son incapacité à briller sur gazon n’enlève rien à sa valeur sur PSF, où il a déjà laissé une forte impression. Il possède une belle pointe de vitesse finale et s’entend bien avec son jockey habituel. L’entourage affiche de légitimes ambitions pour une place, voire mieux si le train est sélectif. Il retrouve des adversaires déjà battus et peut profiter de sa fraîcheur pour s’illustrer à nouveau. | ||||||
| R1C111 | Si Capo Si | ✅ 16,8 | 13:11 | PLAT | 4,7 | 3 |
Analyse de Si Capo SiSi Capo Si, véritable métronome, reste sur deux podiums acquis sur ce parcours (2a3a2a). Il aime imposer son rythme et sait parfaitement exploiter la longue ligne droite de Cagnes. En pleine forme, il bénéficie d’un engagement idéal et d’un poids avantageux, ce qui fait de lui le favori logique de la course. Il a déjà devancé plusieurs adversaires du jour et son entourage vise clairement la victoire. Sa capacité à accélérer au bon moment et à tenir jusqu’au bout en fait une base incontournable pour le trio final. | ||||||
| R1C201 | Grecian Comet | ⚖️ 14,0 | 13:55 | PLAT | 16,0 | 1 |
Analyse de Grecian CometGrecian Comet est un élément dont la qualité de finish n’est plus à démontrer. Après un hiver marqué par une victoire sur le gazon cagnois, cette pouliche s’est affirmée par sa capacité à se faufiler dans le peloton avant de placer une accélération décisive. Sa récente démonstration en tête à 400 mètres du but révèle un tempérament offensif, mais elle a parfois manqué d’espace dans la phase finale. Si la distance de 2150 m est une nouveauté, ses succès sur 1500 m à Cagnes attestent de son adaptation à la piste. Toutefois, son manque de régularité et son poids élevé laissent planer un doute sur sa marge. L’entourage affiche une confiance mesurée, conscient que tout dépendra du déroulement de course et de sa faculté à trouver le passage au moment opportun. | ||||||
| R1C202 | Millar | ⚖️ 13,5 | 13:55 | PLAT | 15,0 | 9 |
Analyse de MillarMillar s’est distingué par sa combativité, notamment en prenant la tête rapidement et en repoussant les attaques. Son effort final demeure honnête, même si une certaine inconstance a marqué ses dernières sorties. Peu expérimenté sur cette piste, il découvre Cagnes-sur-Mer dans un contexte relevé. Sa régularité aux places est un atout, tout comme sa capacité à finir vite sur le gazon. L’entourage reste prudent, sachant que le poids et l’adaptation au profil du parcours sont des inconnues. Il peut accrocher un accessit, mais la victoire semble difficile sans un déroulement de course sur mesure. | ||||||
| R1C203 | Fiumiccino | ⚖️ 13,2 | 13:55 | PLAT | 25,0 | 15 |
Analyse de FiumiccinoFiumiccino présente un profil de stakhanoviste : toujours en vue, rarement décevant, il a aligné plusieurs victoires à l’automne. S’il n’a jamais triomphé à Cagnes, ses places régulières témoignent d’une adaptation correcte à divers profils. Il monte de catégorie et se trouve désormais à la limite de sa valeur, ce qui limite sa marge. Néanmoins, sa ténacité et sa faculté à rester à la lutte jusqu’au bout sont appréciées. Son entourage espère profiter d’un rythme sélectif pour lui permettre de s’exprimer pleinement dans la phase finale. | ||||||
| R1C204 | Aloysius | ✅ 16,8 | 13:55 | PLAT | 4,0 | 2 |
Analyse de AloysiusAloysius est un finisseur redouté, souvent vu en retrait avant de placer un rush final tranchant. Associé à Cristian Demuro, il bénéficie d’une monte de choix. Il s’est déjà distingué dans les Quinté+, aussi bien sur le sable que sur le gazon, et son goût pour le terrain souple est avéré. Seul bémol, il lui arrive de produire son effort un peu tard, ce qui peut lui coûter des places. Son entourage vise clairement le podium, et il dispose de solides arguments pour y parvenir, d’autant qu’il apprécie les pistes sélectives. | ||||||
| R1C205 | Princesse Trezy | ⚖️ 14,3 | 13:55 | PLAT | 13,0 | 3 |
Analyse de Princesse TrezyPrincesse Trezy fait partie des éléments ayant déjà bien couru sur cette piste. Sa préparation a été ciblée pour cette épreuve, et elle a montré sa puissance de finisseuse dans des pelotons fournis. Capable d’un dernier kilomètre impressionnant, elle reste toutefois pénalisée au poids et doit composer avec une marge réduite. Sa connaissance du parcours et la confiance de son entourage lui permettent d’ambitionner un bon classement, mais il lui faudra un parcours limpide pour espérer viser le podium. | ||||||
| R1C206 | Lantana | ⚖️ 14,2 | 13:55 | PLAT | 17,0 | 8 |
Analyse de LantanaLantana arrive à Cagnes en pleine forme, auréolée de trois victoires récentes. Son style : se faire oublier dans le peloton pour finir en trombe. Elle découvre toutefois la piste et dispute son premier handicap, ce qui introduit une incertitude sur sa réelle valeur dans ce contexte. Son entourage l’a spécialement préparée pour cette épreuve, avec l’ambition d’exploiter sa fraîcheur et sa pointe de vitesse. Outsider séduisant, elle peut créer la surprise si elle s’adapte d’emblée. | ||||||
| R1C207 | Nous Y Sommes | ⚖️ 14,5 | 13:55 | PLAT | 7,0 | 5 |
Analyse de Nous Y SommesCheval très régulier, Nous Y Sommes a déjà pris une place d’honneur sur ce parcours. Doté d’une pointe de vitesse redoutable dans les derniers mètres, il fait preuve d’une grande constance dans les handicaps. Adapté au terrain souple et à la distance, il bénéficie d’une certaine confiance de la part de son entourage, qui vise la victoire ou au minimum le podium. Peu de faiblesses dans son profil, il devra toutefois éviter de se retrouver trop loin dans le parcours, pour ne pas compromettre ses chances. | ||||||
| R1C208 | Lady Vitesse | ❌ 10,5 | 13:55 | PLAT | 43,0 | 14 |
Analyse de Lady VitesseLady Vitesse semble marquer le pas après une belle série sur le gazon. Si elle a déjà prouvé sa vitesse de base, ses dernières sorties sont en net recul. Préférant le gazon, elle n’a pas confirmé à Cagnes et paraît manquer de fraîcheur. L’entourage espère une réhabilitation, mais la dynamique actuelle incite à la prudence. Elle devra retrouver sa meilleure valeur pour prétendre jouer un rôle. | ||||||
| R1C209 | Aquitain | ❌ 11,2 | 13:55 | PLAT | 23,0 | 16 |
Analyse de AquitainAquitain a montré une capacité à finir vite sur 2150 m, mais son manque d’expérience dans les handicaps de ce niveau et sur cette piste constitue un vrai point d’interrogation. Il a récemment progressé après avoir été absent sur une distance trop courte. S’il s’adapte au profil de Cagnes, il pourrait surprendre. Toutefois, il semble davantage en apprentissage qu’en pleine possession de ses moyens pour rivaliser avec les meilleurs du lot. | ||||||
| R1C210 | Timber Circle | ❌ 10,7 | 13:55 | PLAT | 44,0 | 7 |
Analyse de Timber CircleTimber Circle n’a pas encore convaincu dans ce type de tournoi. Toujours vu à l’arrière-garde, il tarde à se montrer à son avantage malgré un potentiel entrevu dans le Sud-Ouest. Sa jeunesse peut jouer en sa faveur, mais il devra afficher de nets progrès pour espérer s’illustrer face à une telle opposition. L’entourage vise surtout à l’endurcir. | ||||||
| R1C211 | Blue Seabird | ❌ 12,0 | 13:55 | PLAT | 23,0 | 4 |
Analyse de Blue SeabirdBlue Seabird a montré de la tenue en province, notamment avec une cinquième place à Saint-Cloud. Il tente sa chance pour la première fois à Cagnes et découvre la corde à gauche. L’ajout d’œillères australiennes vise à booster son finish. Si le terrain s’alourdit, il pourrait tirer son épingle du jeu. Il reste toutefois davantage une possibilité pour un accessit qu’un réel prétendant à la victoire. | ||||||
| R1C212 | Weemagatee | ✅ 16,3 | 13:55 | PLAT | 5,6 | 10 |
Analyse de WeemagateeWeemagatee fait figure de base solide pour cette épreuve. Invaincu lors de ses deux sorties sur ce tracé, il s’adapte parfaitement au terrain assoupli. Sa constance et sa capacité à accélérer au bon moment font de lui un candidat redoutable. Même s’il a moins d’expérience dans ce meeting, sa réussite sur le parcours et sa fraîcheur jouent en sa faveur. Son entourage vise clairement la victoire, conscient de son potentiel sur ce type de tracé. | ||||||
| R1C213 | Blarney | ⚖️ 14,8 | 13:55 | PLAT | 11,0 | 12 |
Analyse de BlarneyBlarney vient de renouer avec le succès sur ce tracé, mais sa pénalisation au poids complique la tâche. Il reste néanmoins très régulier et son aptitude au parcours n’est plus à démontrer. Le terrain plus lourd pourrait être un léger désavantage, mais sa combativité et sa forme actuelle lui permettent d’être envisagé pour une place, voire mieux si le déroulement de course lui est favorable. | ||||||
| R1C214 | Sir Crater | ❌ 11,5 | 13:55 | PLAT | 46,0 | 6 |
Analyse de Sir CraterSir Crater arrive en forme mais doit encore faire ses preuves sur la distance et la piste. Il a montré de la tenue dans des lots similaires, mais le profil de Cagnes reste une inconnue. Capable d’accrocher une place si tout se passe bien, il demeure davantage un outsider qu’un favori. Le terrain pourrait l’avantager, mais il devra s’adapter rapidement. | ||||||
| R1C215 | Kawaalot | ❌ 10,8 | 13:55 | PLAT | 51,0 | 11 |
Analyse de KawaalotKawaalot reste sur une victoire sur le sable, mais ses performances sur le gazon sont nettement moins convaincantes. La montée en catégorie et le changement de surface ne jouent pas en sa faveur. Son courage et son expérience dans des lots fournis sont ses principaux atouts, mais il semble barré pour les premières places dans cette configuration. | ||||||
| R1C216 | Meme Toi | ❌ 10,3 | 13:55 | PLAT | 21,0 | 13 |
Analyse de Meme ToiMeme Toi est le benjamin du lot, encore en phase d’apprentissage. Il a montré des moyens mais manque de finition et d’expérience pour rivaliser dans cette catégorie. Son entourage vise avant tout à l’endurcir, sans ambition majeure pour le podium. Il faudra le revoir dans des lots moins relevés. | ||||||
| R1C301 | Aleksandrovka | ❌ 10,5 | 14:30 | PLAT | 14,0 | 4 |
Analyse de AleksandrovkaAleksandrovka n’a pour l’instant qu’une seule course à son actif, où elle s’est montrée appliquée sans parvenir à accélérer dans la phase finale. Patiente en troisième ligne à la corde lors de ses débuts, elle a été devancée par Queen Mekhtaal, ce qui situe son niveau de jeu actuel. Son rating ELO, modéré, traduit une marge de progression mais aucune performance de référence. L’entourage semble tabler sur une montée en condition, l’expérience acquise pouvant jouer en sa faveur. Toutefois, elle doit encore démontrer sa capacité à tenir la distance et à rivaliser dans une arrivée serrée. À ce stade, elle demeure une inconnue susceptible de progrès, mais son manque de changement de vitesse pourrait la reléguer en retrait face à des éléments plus endurcis. | ||||||
| R1C302 | Queen Mekhtaal | ⚖️ 12,8 | 14:30 | PLAT | 10,0 | 1 |
Analyse de Queen MekhtaalQueen Mekhtaal a pour elle une tentative honnête sur ce parcours, où elle s’est montrée régulière sans pouvoir contester la victoire aux premières. Son profil de finisseuse, capable de bien terminer sans inquiéter les leaders, la rend intéressante pour les places. Elle n’a jamais été favorite mais possède désormais un repère sur les 1500 mètres de Cagnes, ce qui la distingue de plusieurs rivales du jour. Son entourage mise sur la régularité pour décrocher un premier accessit, mais la jument manque encore d’accélération dans la phase décisive. Elle a montré qu’elle pouvait devancer Aleksandrovka dans leur confrontation directe, un atout pour viser un lot. La victoire semble toutefois hors de portée sans une nette amélioration. | ||||||
| R1C303 | Karama Al Leith | ✅ 16,8 | 14:30 | PLAT | 3,9 | 3 |
Analyse de Karama Al LeithKarama Al Leith fait figure de point d’appui solide dans ce lot. Jamais sortie des cinq premiers lors de ses trois sorties, elle s’est illustrée par une belle capacité à tenir son rang jusqu’au bout, avec deux places à la clé. Toujours sur le podium ou proche, elle montre de la ténacité dans la phase finale, même si elle manque encore d’un brin de domination pour conclure victorieusement. Son rating ELO élevé confirme sa position de favori logique, et sa constance incite à la confiance. Elle a déjà croisé le fer avec Black Solea, dont elle s’est approchée sans pouvoir la devancer. Son entourage affiche des ambitions légitimes pour une première victoire. C’est le profil le plus complet et fiable de cette épreuve. | ||||||
| R1C304 | Play The Game | ⚖️ 13,2 | 14:30 | PLAT | 40,0 | 7 |
Analyse de Play The GamePlay The Game s’appuie sur une expérience déjà solide, avec neuf courses à son compteur. Sa musique témoigne d’une certaine constance dans le peloton, mais elle n’a jamais réussi à faire la différence pour s’imposer ou même accrocher régulièrement les places. Elle patiente souvent en queue de peloton, profitant des défaillances pour grappiller quelques rangs en fin de parcours. Ce profil de suiveuse la rend dépendante du rythme de course et des circonstances. À ce stade, il lui manque le petit supplément d’âme pour jouer un tout premier rôle, mais elle reste capable de se glisser dans les accessits à l’issue d’un scénario favorable. Une place reste envisageable, la victoire paraît hors d’atteinte. | ||||||
| R1C305 | Mexicana | ❌ 10,8 | 14:30 | PLAT | 55,0 | 2 |
Analyse de MexicanaMexicana a couru cinq fois pour une seule place à l’arrivée, ce qui traduit une certaine volonté mais aussi un manque de tranchant. Souvent vue en queue de peloton, elle ne parvient pas à remonter le groupe en phase finale, pénalisée par des départs hésitants et une accélération limitée. Son rating ELO correct ne compense pas le manque de résultats probants. L’entourage espère une amélioration mais la pouliche paraît encore tendre pour jouer un rôle décisif dans un lot de ce niveau. Elle reste à envisager pour les combinaisons élargies si la course venait à se décanter, mais son profil demeure celui d’une outsider. | ||||||
| R1C306 | Rose Prairie | ⚖️ 14,0 | 14:30 | PLAT | 25,0 | 6 |
Analyse de Rose PrairieRose Prairie se distingue par sa régularité, avec une victoire et six places en treize courses. Elle a déjà abordé ce parcours, ce qui constitue un atout dans ce lot très vert. Elle sait finir ses courses, bien que sa propension à s’installer dans la seconde partie du peloton puisse la pénaliser si le rythme s’accélère trop tôt. Son statut de favorite à deux reprises ces derniers mois témoigne de la confiance des parieurs et de son entourage. Elle a déjà battu certains adversaires du jour et peut encore viser une place de choix, voire la victoire si les circonstances lui sourient. Sa polyvalence et sa capacité à répondre à différents scénarios de course la rendent incontournable dans ce peloton. | ||||||
| R1C307 | Black Solea | ✅ 15,4 | 14:30 | PLAT | 6,0 | 5 |
Analyse de Black SoleaBlack Solea affiche un profil solide, avec une bonne tenue sur les 1500 mètres de Cagnes, confirmée lors de sa troisième place récente. Capable de suivre les animateurs et de bien finir, elle a toutefois montré quelques limites dans les derniers mètres, cédant parfois du terrain sur la fin. Son rating ELO élevé et sa probabilité de place en font l’une des valeurs les plus sûres de ce peloton. Elle a déjà devancé Karama Al Leith, ce qui lui donne une référence directe précieuse. L’entourage vise un podium, voire mieux, profitant d’un lot ouvert pour tenter d’ouvrir le palmarès. C’est une postulante de choix pour toutes les combinaisons. | ||||||
| R1C308 | Bonbon Chocolat | ⚖️ 12,4 | 14:30 | PLAT | 2,1 | 10 |
Analyse de Bonbon ChocolatBonbon Chocolat n’a couru qu’une seule fois, mais a su se montrer à son avantage en terminant troisième dans des conditions délicates. Ce profil de finisseur prometteur, capable de se faufiler dans le peloton, laisse entrevoir un potentiel intéressant à ce niveau. Encore tendre, elle doit confirmer face à des chevaux plus expérimentés, mais la fraîcheur et la qualité de sa première sortie incitent à la prudence dans le jugement. Son entourage, réputé pour la préparation de ses jeunes éléments, nourrit quelques ambitions pour une belle place. Elle reste une inconnue séduisante, susceptible de créer la surprise dans un lot ouvert. | ||||||
| R1C309 | Shera | ❌ 9,5 | 14:30 | PLAT | 57,0 | 8 |
Analyse de SheraShera effectue ses grands débuts dans un lot où l’expérience prévaut. Son rating ELO initial et l’absence de repères laissent planer un grand point d’interrogation sur ses capacités. Aucune indication tangible ne permet d’anticiper une révélation immédiate, et l’entourage n’a pas communiqué d’ambitions particulières. La prudence s’impose, même si ce genre de profil peut parfois surprendre dans des lots creux. Pour l’heure, elle semble cantonnée à un rôle de figurante ou d’outsider à glisser, au mieux, dans les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C310 | Pink Fever | ❌ 8,8 | 14:30 | PLAT | 67,0 | 9 |
Analyse de Pink FeverPink Fever est une autre débutante totale, dont le rating ELO et les données statistiques traduisent un profil très spéculatif. Aucun palmarès, aucun repère sur la distance ou l’hippodrome : elle arrive dans l’inconnu le plus complet. L’entraîneur et le jockey, en forme, pourraient surprendre mais il est difficile de lui accorder une réelle chance dans ce contexte. Son engagement semble avant tout formatif et elle devra montrer des progrès nets pour espérer s’illustrer à ce niveau. | ||||||
| R1C401 | Jezqazgan | ✅ 17,5 | 15:05 | PLAT | 4,1 | 4 |
Analyse de JezqazganJezqazgan s’avance avec l’un des meilleurs profils du lot, fort d’une régularité remarquable sur ses dernières sorties : deux troisièmes places en 2025, suivies d’une défaillance qu’il convient de relativiser sur une distance plus courte et un sable qu’il apprécie moins. Sur ce parcours de 1500m à Cagnes, il a déjà prouvé sa tenue et son aptitude, ce qui rassure son entourage. Sa capacité à se placer dans le sillage des animateurs et à accélérer dans la ligne droite en fait un point d’appui solide pour les turfistes. Même s’il n’a pas encore ouvert son palmarès, sa constance dans le top 3 et son rating ELO élevé témoignent d’un potentiel certain. Les ambitions de son entourage sont claires : viser la victoire ou, a minima, une nouvelle place sur le podium. Ses précédentes confrontations avec Space Good et Alexander Maximus se sont soldées par des classements honorables, confirmant sa compétitivité dans ce lot. | ||||||
| R1C402 | El Professor | ❌ 9,5 | 15:05 | PLAT | 23,0 | 10 |
Analyse de El ProfessorEl Professor est le profil du cheval dont le potentiel reste difficile à cerner : une seule sortie récente, conclue à la dixième place, sans éclat ni signe de progression. Placé dans le peloton, il n’a jamais pu réellement accélérer et a logiquement plafonné à l’entrée de la ligne droite. Son manque d’expérience et d’affinité avec le parcours rendent sa tâche délicate face à des rivaux plus aguerris. Son entourage, probablement dans une logique d’apprentissage, ne nourrit pas d’ambition démesurée pour cette tentative. Sans repère solide ni performance marquante, il aborde cette épreuve avec le statut d’outsider lointain. | ||||||
| R1C403 | Fares | ⚖️ 12,0 | 15:05 | PLAT | 15,0 | 7 |
Analyse de FaresFares n’a couru qu’une fois récemment, terminant douzième après avoir montré de l’activité dans le tournant final avant de céder nettement. Si ses résultats sur sable laissent perplexe, son entourage estime qu’il possède un vrai potentiel sur gazon, surface du jour. Son rating ELO et sa probabilité de place laissent penser à un cheval perfectible, susceptible d’élever son niveau s’il parvient à mieux finir son parcours. Il devra néanmoins prouver qu’il a la tenue nécessaire et la capacité à accélérer dans les derniers 300 mètres, ce qu’il n’a pas démontré à ce stade. Son manque de repères sur la distance et l’hippodrome invite à la prudence, mais une surprise n’est pas exclue si le déroulement lui est favorable. | ||||||
| R1C404 | Kristal | ⚖️ 14,5 | 15:05 | PLAT | 20,0 | 6 |
Analyse de KristalKristal affiche une constance de bon aloi, oscillant entre la cinquième et la sixième place lors de ses deux dernières sorties. Régulière sans être tranchante, elle se montre capable de tenir son rang aux avant-postes, mais manque d’accélération pour rivaliser avec les meilleurs finisseurs du lot. Son rating ELO élevé et ses probabilités de podium la placent en bonne position pour un accessit, d’autant qu’elle a déjà couru sur ce parcours. L’entourage vise une place, tout en espérant une amélioration si le rythme de course devient sélectif. Face à des rivaux plus incisifs, elle devra compter sur un bon parcours et un déroulement à l’économie pour espérer un meilleur classement. | ||||||
| R1C405 | Space Good | ✅ 16,0 | 15:05 | PLAT | 2,4 | 3 |
Analyse de Space GoodSpace Good s’est imposé comme l’un des chevaux en forme du moment. Sa deuxième place sur le parcours, suivie d’une prestation honorable à Lyon La Soie, démontre une progression constante. Capable de finir très vite, il a devancé nombre de ses adversaires du jour lors de son dernier passage à Cagnes, ce qui en fait un prétendant sérieux à la victoire. Son style de course, patient dans le peloton puis incisif dans la ligne droite, sied parfaitement aux caractéristiques de la piste souple du jour. Son entourage nourrit de légitimes ambitions et vise clairement le podium, voire mieux, tant le cheval semble sur la montante. Ses confrontations avec Jezqazgan et Alexander Maximus se sont soldées par des accessits flatteurs. | ||||||
| R1C406 | Dragon | ❌ 8,0 | 15:05 | PLAT | 64,0 | 9 |
Analyse de DragonDragon n’a pas réussi à s’illustrer lors de ses deux dernières sorties, terminant loin des premiers et montrant ses limites dans la phase finale. Son rating ELO est le plus faible du lot, ce qui traduit un manque de compétitivité à ce niveau. Sa capacité à tenir la distance ou à accélérer dans les 400 derniers mètres n’a jamais été démontrée. L’entourage aborde cette course sans ambition particulière, probablement dans un but d’apprentissage. À moins d’un scénario totalement inattendu, il paraît difficile de le recommander pour une place à l’arrivée. | ||||||
| R1C407 | St Lunaire | ⚖️ 15,5 | 15:05 | PLAT | 18,0 | 8 |
Analyse de St LunaireSt Lunaire se distingue par sa régularité et sa capacité à bien terminer ses courses : une victoire récente et plusieurs places dans le quinté de tête témoignent d’une forme ascendante. Son expérience sur différentes distances et hippodromes lui offre une polyvalence précieuse dans ce lot hétérogène. Sa capacité à accélérer à la sortie du dernier tournant et à tenir sa vitesse jusqu’au poteau en fait un outsider sérieux pour le podium. L’entourage affiche une réelle confiance et vise une nouvelle performance de choix. Ses confrontations récentes avec Jezqazgan et Space Good confirment qu’il a le niveau pour jouer un rôle actif dans la phase finale. | ||||||
| R1C408 | Faolio | ⚖️ 13,0 | 15:05 | PLAT | 10,0 | 5 |
Analyse de FaolioFaolio débute encore, n’ayant qu’une seule course à son actif, conclue à la sixième place après un départ lent mais une tentative d’accélération intéressante en dehors. Son potentiel est difficile à cerner, mais il semble capable de progresser rapidement avec l’expérience. Le choix de courir sur 1500m à Cagnes laisse supposer que son entourage vise un test sérieux face à des adversaires plus aguerris. Il peut surprendre à l’issue d’un déroulement limpide, mais manque de repères pour une confiance absolue. Sa marge de progression est réelle, mais il devra s’aguerrir pour espérer mieux qu’un accessit. | ||||||
| R1C409 | Alexander Maximus | ✅ 16,5 | 15:05 | PLAT | 5,8 | 1 |
Analyse de Alexander MaximusAlexander Maximus fait partie des chevaux expérimentés du lot, avec une série de courses régulières entre la quatrième et la dixième place. Courageux, il sait se positionner dans le sillage des leaders et défendre chèrement sa place dans la phase finale. Son rating ELO le place parmi les meilleurs du lot, et sa dernière confrontation sur ce parcours s’est soldée par une quatrième place derrière Space Good et Jezqazgan. Son entourage vise une place sur le podium, espérant profiter d’un rythme soutenu pour placer sa pointe de vitesse. Sa régularité et sa ténacité font de lui un outsider de choix, à ne pas négliger dans les combinaisons. | ||||||
| R1C410 | Lever de Rideau | ❌ 8,5 | 15:05 | PLAT | 57,0 | 2 |
Analyse de Lever de RideauLever de Rideau reste difficile à recommander après deux sorties décevantes, conclues loin du peloton de tête. Son rating ELO et ses probabilités de place sont faibles, tout comme son expérience sur ce type de parcours. L’entourage pourrait viser un parcours caché pour tenter de grappiller une allocation, mais il lui faudra montrer un tout autre visage pour espérer mieux. Son manque de combativité dans la ligne droite est un vrai frein à ses ambitions. À surveiller uniquement pour une éventuelle progression, sans réelle garantie. | ||||||
| R1C411 | Vernon | ⚖️ 11,0 | 15:05 | PLAT | 13,0 | NP |
Analyse de VernonVernon aborde cette course en tant que débutant complet, sans la moindre référence en compétition. Son seul atout réside dans ses origines, étant demi-frère de Vaucelles, gagnante de Groupe 2. Son rating ELO initial est bas, mais il pourrait surprendre par la fraîcheur et le potentiel encore inexploité. L’entourage, sans pression, souhaite avant tout le voir bien se comporter et prendre de l’expérience. Sa tâche sera ardue face à des rivaux ayant déjà prouvé leur valeur, mais il demeure un possible trouble-fête pour les amateurs de belles cotes. | ||||||
| R1C501 | Gentleman Beauty | ⚖️ 12,0 | 15:40 | PLAT | 32,0 | 6 |
Analyse de Gentleman BeautyGentleman Beauty arrive dans cette épreuve avec un parcours récent en demi-teinte : il alterne entre de bonnes fins de course et des prestations plus discrètes. Sa musique montre deux victoires en 2024, mais aussi des classements hors du podium, signe d'une certaine irrégularité. Dépourvu d'une expérience affirmée sur le mile de Cagnes, il devra compter sur sa capacité à produire un dernier kilomètre incisif pour se distinguer. L'entourage semble attendre un déclic qui tarde à venir, sa position souvent en retrait lui coûtant parfois une meilleure place. Dans ce lot relevé, il apparaît comme un outsider honnête, mais il lui faudra une course sur mesure pour intégrer l'arrivée. | ||||||
| R1C502 | Letty's Marvel | ⚖️ 13,5 | 15:40 | PLAT | 17,0 | 10 |
Analyse de Letty's MarvelLetty's Marvel se distingue par une remarquable régularité, affichant une série de performances solides et une propension à conclure ses courses dans le bon wagon. Son expérience sur la distance est un vrai atout, et sa capacité à trouver sa place dans la phase finale fait souvent la différence. Bien qu'il n'ait pas été favori ces derniers mois, son profil de finisseur adaptable et son sérieux en font un concurrent crédible pour les places d'honneur. S'il trouve l'ouverture au moment opportun, il peut prétendre à un bon classement, à condition d'éviter les embûches dans la ligne droite. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.