Pronostics PMU par IA du 02/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Ioupy Tolleville | ⚖️ 12,0 | 13:55 | ATTELE | 17,0 | 8 |
Analyse de Ioupy TollevilleIoupy Tolleville reste sur une série de performances en demi-teinte, oscillant entre des classements dans la seconde moitié du peloton et une disqualification récente. À Pornichet, il a montré un effort final appréciable, mais ses tentatives à Enghien se sont soldées par des places modestes (8e, 11e). Son manque de régularité dans le dernier tour et une absence totale d’expérience sur l’hippodrome de La Capelle laissent planer le doute sur sa réelle compétitivité dans ce lot. Néanmoins, le retour de Franck Nivard au sulky pourrait lui permettre de viser une place, même si une victoire semble difficile à envisager face à une opposition aussi relevée. | ||||||
| R1C102 | Ilio Mannetot | ⚖️ 11,5 | 13:55 | ATTELE | 34,0 | - |
Analyse de Ilio MannetotIlio Mannetot alterne les disciplines et les résultats, passant récemment du monté à l’attelé sans réelle réussite. Sa dernière prestation à Enghien s’est conclue par une 8e place peu enthousiasmante, et ses performances précédentes n’apportent pas de garantie sur sa capacité à briller ici. Toutefois, il a déjà montré qu’il pouvait finir honorablement dans des pelotons fournis. Son manque d’expérience à La Capelle et ses fautes récurrentes limitent ses ambitions, mais une place dans les cinq premiers n’est pas à exclure si le parcours s’avère limpide. | ||||||
| R1C103 | Hermès d'Ecroville | ❌ 10,0 | 13:55 | ATTELE | 111,0 | - |
Analyse de Hermès d'EcrovilleHermès d’Ecroville traverse une période délicate, alignant les contre-performances et les fautes d’allures. Ses dernières sorties se soldent par des classements au-delà de la 7e place, sans jamais avoir été en mesure d’inquiéter les premiers. Malgré une expérience notable sur la distance, il semble manquer de tranchant et de fraîcheur pour espérer un réveil soudain. Sa seule place notable remonte à plusieurs mois, et son absence de repères sur ce profil de piste n’offre pas de garanties supplémentaires. Il apparaît comme l’un des moins recommandables du peloton. | ||||||
| R1C104 | Horizon d'Eymy | ⚖️ 13,2 | 13:55 | ATTELE | 26,0 | 6 |
Analyse de Horizon d'EymyHorizon d’Eymy fait preuve d’une régularité appréciable, avec de nombreuses places dans des épreuves de Quinté+ et une victoire serrée récemment. Sa tenue sur 2700m n’est plus à prouver et sa position derrière la voiture est un atout supplémentaire. Même si sa marge de progression semble réduite, il demeure un concurrent capable de profiter d’un déroulement de course favorable pour s’immiscer à l’arrivée. Sa constance et son sérieux en font une base possible pour les jeux de combinaison. | ||||||
| R1C105 | Idylle du Persil | ⚖️ 11,0 | 13:55 | ATTELE | 55,0 | 7 |
Analyse de Idylle du PersilIdylle du Persil alterne le bon et le moins bon, capable de s’imposer à Amiens dans un lot modeste mais souvent fautive ou disqualifiée dans la foulée. Elle hérite d’un bon numéro derrière l’autostart, ce qui pourrait l’aider à s’équilibrer. Cependant, la répétition de ses fautes et sa fragilité mentale constituent un vrai frein à la confiance. Si elle trotte d’un bout à l’autre, elle peut accrocher une place, mais sa régularité laisse à désirer et la moindre incartade la reléguera loin du podium. | ||||||
| R1C106 | Jalimède | ✅ 15,6 | 13:55 | ATTELE | 11,0 | 4 |
Analyse de JalimèdeJalimède est l’un des profils les plus sûrs du lot, affichant une belle régularité depuis le printemps avec deux victoires et plusieurs places dans des lots bien composés. Il a déjà gagné sur le parcours de La Capelle, ce qui constitue un sérieux atout. Son driver maîtrise parfaitement ses réactions et sait le préserver pour finir fort dans la phase finale. Même s’il n’est pas le plus explosif, sa capacité à répéter ses efforts et à rester appliqué tout au long du parcours lui offre une première chance dans ce contexte. | ||||||
| R1C107 | Idreamis | ✅ 15,2 | 13:55 | ATTELE | 6,8 | - |
Analyse de IdreamisIdreamis aborde cette épreuve en pleine possession de ses moyens, venant de s’imposer à Cagnes avec brio et ayant montré de la tenue sur le parcours qui nous intéresse aujourd’hui. Sa pointe de vitesse finale est redoutable, mais il reste sujet à des fautes d’allures qui l’ont privé d’un meilleur classement récemment. Bien engagé et compétitif à ce niveau, il possède les armes pour jouer un tout premier rôle à condition de rester appliqué d’un bout à l’autre du parcours. | ||||||
| R1C108 | Just du Châtelet | ⚖️ 13,0 | 13:55 | ATTELE | 77,0 | 10 |
Analyse de Just du ChâteletJust du Châtelet a connu son pic de forme au printemps avec deux victoires consécutives, mais doit ici composer avec la ferrure, ce qui limite ses ambitions. Son entourage traverse une période délicate, ce qui n’aide pas à la confiance. Il reste néanmoins capable de belles choses lorsqu’il est bien disposé, et son profil de finisseur peut lui permettre de grappiller une place à l’issue d’un parcours sur mesure. La prudence s’impose toutefois compte tenu de la configuration du jour. | ||||||
| R1C109 | Ruger | ✅ 17,4 | 13:55 | ATTELE | 2,3 | 1 |
Analyse de RugerRuger réalise un été exceptionnel, alignant trois victoires de rang avec la manière. Son entente avec le driver est parfaite et il s’adapte aisément aux différents profils de piste. Son numéro 9 derrière la voiture ne constitue qu’un léger inconvénient, tant sa forme et sa marge semblent importantes dans ce lot. Il n’a pas encore couru à La Capelle, mais son profil de rouleau compresseur laisse penser qu’il peut dominer la majorité de ses rivaux sur la tenue et la constance. Il fait figure de favori incontestable. | ||||||
| R1C110 | Comes With Age | ⚖️ 13,5 | 13:55 | ATTELE | 13,0 | 3 |
Analyse de Comes With AgeComes With Age fait preuve d’une grande régularité depuis son arrivée sur notre sol, enchaînant les places dans des lots bien composés. Son style de course sérieux et appliqué lui permet de s’adapter à différents rythmes, même si une franche démonstration de supériorité lui fait encore défaut. Il n’a jamais couru à La Capelle, mais son profil de placé peut séduire les amateurs de jeux simples. Un outsider séduisant pour intégrer le quinté. | ||||||
| R1C111 | Junon de Lou | ⚖️ 12,4 | 13:55 | ATTELE | 11,0 | 5 |
Analyse de Junon de LouJunon de Lou est l’une des plus imprévisibles du lot, capable de réaliser de très belles fins de course mais également de se montrer fautive sans prévenir. Elle reste sur une série de performances en dents de scie, alternant le bon et le moins bon. Son potentiel est réel, mais la confiance reste limitée face à une telle irrégularité. Elle peut viser une place si elle se montre appliquée, mais le risque de disqualification n’est jamais loin. | ||||||
| R1C112 | Illico de Bouteau | ⚖️ 13,0 | 13:55 | ATTELE | 68,0 | 9 |
Analyse de Illico de BouteauIllico de Bouteau a remporté une victoire méritée il y a peu, mais a ensuite montré ses limites en montant de catégorie. Sa position au second échelon derrière l’autostart complique la tâche dans un lot fourni. S’il bénéficie d’un parcours limpide et d’un rythme sélectif, il peut prétendre à une belle allocation, mais il devra compter sur des circonstances favorables pour jouer un rôle en vue. | ||||||
| R1C113 | Jos Maza | ✅ 15,0 | 13:55 | ATTELE | 11,0 | 2 |
Analyse de Jos MazaJos Maza impressionne par sa régularité et son adaptation aux profils plats comme celui de La Capelle. Il reste sur une série de performances convaincantes, dont une quatrième place très encourageante sur ce tracé. Le changement de driver avec Pierre-Yves Verva apporte une dimension supplémentaire, et son sérieux en fait un candidat logique aux premières places. Il devra toutefois composer avec une opposition relevée, mais son expérience et sa constance plaident largement en sa faveur. | ||||||
| R1C114 | Red Hot Roadster | ⚖️ 13,2 | 13:55 | ATTELE | 16,0 | - |
Analyse de Red Hot RoadsterRed Hot Roadster s’est distingué ces dernières semaines par une série de podiums, prouvant sa forme et sa combativité. Son tirage défavorable à l’autostart peut compliquer sa tâche, mais sa capacité à finir vite lui permet de rester compétitif. Il dispose d’une expérience limitée sur la distance, mais son profil de placé est à prendre en compte dans les jeux combinés. Il devra bénéficier d’un parcours caché pour donner sa pleine mesure. | ||||||
| R1C201 | Judicieuse Zailer | ⚖️ 12,2 | 14:30 | ATTELE | 16,0 | - |
Analyse de Judicieuse ZailerJudicieuse Zailer alterne les prestations moyennes et quelques éclairs, comme en témoignent ses derniers parcours : 8a, 8a, Da, 6a, 2a, 4a, 5a. Elle aime se positionner dans le groupe de tête et sait placer une belle accélération en face, mais éprouve souvent des difficultés à maintenir son effort jusqu’au poteau. Son manque d’expérience sur la piste de La Capelle et l’absence de repères précis sur la distance posent question. Son rating ELO modeste et sa faible réussite à la place la situent parmi les outsiders, même si un bon parcours à l’économie pourrait la ramener dans la lutte pour les accessits. | ||||||
| R1C202 | Great Gatsby | ⚖️ 15,3 | 14:30 | ATTELE | 25,0 | 1 |
Analyse de Great GatsbyGreat Gatsby fait preuve d’une belle régularité, alternant places et victoires dans ses récentes sorties : 8a, 4a, 1a, 9a, 3m, 1a, 10a. Sa victoire récente et sa capacité à finir fort dans les lignes droites en font un sérieux prétendant, surtout s’il parvient à éviter l’enfermement. Peu favori des parieurs ces derniers temps, il conserve toutefois une belle probabilité de s’illustrer, son rating ELO et ses taux de réussite à la place étant au-dessus de la moyenne du lot. Il faudra compter sur lui, notamment dans un scénario où la course se joue sur un sprint final. | ||||||
| R1C203 | Ibliss Maybe | ✅ 16,1 | 14:30 | ATTELE | 5,6 | 9 |
Analyse de Ibliss MaybeIbliss Maybe a signé deux victoires consécutives récemment, mais a ensuite alterné performances en retrait et disqualifications (6a, 7a, 1a, 1a, 4a, Da, 10a). Il possède une affinité certaine avec le parcours, ayant déjà gagné sur 1800m à La Capelle. Son potentiel est indéniable, mais il lui faudra éviter les coups de mou qui l’ont relégué en queue de peloton lors de ses dernières sorties. En forme, il peut disputer la victoire ou une belle place, d’autant que son rating ELO est solide et ses statistiques de réussite à la place très correctes. | ||||||
| R1C204 | Jour des Racques | ⚖️ 14,1 | 14:30 | ATTELE | 17,0 | - |
Analyse de Jour des RacquesJour des Racques navigue entre courage et manque de punch dans ses dernières lignes droites (5a, 4a, 9a, 11a, 1a, 13a, 8a). Il a déjà montré un tempérament de battant, mais peine à conserver sa place dans les derniers mètres. Sa probabilité de place élevée dans les modèles statistiques traduit une régularité appréciable, mais l’absence de victoire récente et le manque de références sur le parcours incitent à la prudence. Il pourrait profiter d’un déroulement limpide pour accrocher un accessit. | ||||||
| R1C205 | Jog de Javie | ❌ 11,8 | 14:30 | ATTELE | 4,7 | 6 |
Analyse de Jog de JavieJog de Javie traverse une période difficile, avec des résultats en retrait et plusieurs disqualifications (13a, 5a, 10a, Da, 9a, Da, 9a). Bien qu’il ait déjà montré une belle capacité à finir sur le podium par le passé, il manque de régularité et sa dernière association avec Barbara Guenet pourrait lui redonner un second souffle. Son rating ELO reste moyen et sa forme du moment laisse perplexe, mais il ne faut jamais exclure une surprise dans ce genre de lot ouvert. | ||||||
| R1C206 | Gypsie Magique | ⚖️ 13,5 | 14:30 | ATTELE | 4,4 | 4 |
Analyse de Gypsie MagiqueGypsie Magique incarne l’archétype du trotteur intermittent : capable de fulgurances avec deux victoires récentes, mais aussi de baisses de régime notables (1a, 8a, 7a, 1a, Da, 9a, 9a). Elle possède le profil d’une outsider dangereuse, surtout si la course se déroule à un rythme sélectif. Son manque d’affinité avec le parcours n’est pas rédhibitoire, mais ses erreurs de trajectoire sont à surveiller. Un bon départ pourrait la mener loin. | ||||||
| R1C207 | Idunn | ⚖️ 14,8 | 14:30 | ATTELE | 10,0 | 2 |
Analyse de IdunnIdunn se distingue par une certaine constance et un rating ELO élevé. Ses dernières courses montrent une alternance de places et de petites fautes (2a, Da, 3a, 4a, 6a, 5a, 4a). Elle sait se placer et finir dans le groupe de tête si le rythme lui convient. Sa capacité à éviter les embûches et à rester appliquée dans les phases décisives sera la clé de sa performance. Elle demeure un outsider crédible pour une place, surtout avec une bonne position au départ. | ||||||
| R1C208 | Hector de Corday | ✅ 16,6 | 14:30 | ATTELE | 10,0 | 7 |
Analyse de Hector de CordayHector de Corday est l’un des plus réguliers du lot, alternant accessits et victoires (5a, Da, 7a, 1a, 7a, 3a, 3a). Finisseur courageux, il sait venir de l’arrière et profiter d’un train sélectif. Son rating ELO solide, son expérience sur la piste et son bon numéro derrière l’autostart en font un favori légitime. Il faudra cependant surveiller sa capacité à éviter les accrochages dans le peloton et à accélérer au bon moment. | ||||||
| R1C209 | Idéal Lover | ⚖️ 13,9 | 14:30 | ATTELE | 21,0 | 8 |
Analyse de Idéal LoverIdéal Lover aime animer les débats et prendre l’initiative, mais il se fait souvent rattraper dans la phase finale (6a, 7a, 3a, 3a, 2a, 8a, 9a). Il possède un rating ELO moyen et une certaine régularité à la place, mais sa difficulté à tenir jusqu’au bout limite ses ambitions. Sa réussite dépendra du rythme de la course : un scénario peu sélectif pourrait lui permettre de garder une place, mais il n’a pas la marge pour résister aux meilleurs finisseurs. | ||||||
| R1C210 | It's Me Dieschoot | ⚖️ 14,2 | 14:30 | ATTELE | 14,0 | 3 |
Analyse de It's Me DieschootIt's Me Dieschoot se retrouve souvent à l’arrière-garde en début de course, mais sait revenir en progression (7a, 6m, 2a, 3a, 4a, 4m, 2a). Il manque toutefois d’un vrai changement de vitesse dans le dernier tournant pour aller chercher les premiers. Son rating ELO est honnête et il fait preuve d’une bonne régularité à la place. Il peut accrocher un accessit si le rythme est soutenu et que les favoris se regardent un peu trop. | ||||||
| R1C211 | Heaven Jiel | ✅ 15,7 | 14:30 | ATTELE | 14,0 | 5 |
Analyse de Heaven JielHeaven Jiel alterne les hauts et les bas : capable de s’imposer (1a) mais aussi de se montrer fautif (Da, 9a, 8a). Son rating ELO élevé et sa victoire récente plaident en sa faveur, même si la fréquence des disqualifications suscite une légitime interrogation. Il possède le potentiel pour s’immiscer dans la lutte finale, à condition de rester appliqué tout au long du parcours. | ||||||
| R1C212 | Immatériel d'Am | ❌ 11,2 | 14:30 | ATTELE | 106,0 | 10 |
Analyse de Immatériel d'AmImmatériel d'Am manque de références solides, avec peu ou pas de performances marquantes ces derniers mois. Il a souvent mené la course ou été proche du meneur, mais faiblit dans les derniers tournants, révélant un déficit de tenue sur la distance. Son rating ELO et ses statistiques de réussite sont faibles, ce qui en fait un des outsiders les plus discrets du lot. Il devra bénéficier d’un déroulement idéal pour espérer se distinguer. | ||||||
| R1C213 | Jean Joseph | ❌ 10,3 | 14:30 | ATTELE | 108,0 | - |
Analyse de Jean JosephJean Joseph est un profil obscur dans ce peloton, sans performances récentes notables ni statistiques encourageantes. Son rating ELO et ses probabilités de victoire sont très faibles, et il n’a pas montré de réelles capacités à se hisser dans les places. En l’absence de données, il constitue un très grand outsider, dont la présence dans le quinté semble uniquement décorative. | ||||||
| R1C301 | Jingle du Pont | ⚖️ 14,2 | 15:13 | ATTELE | 13,0 | 3 |
Analyse de Jingle du PontJingle du Pont s'affiche comme un trotteur tenace, affichant une musique récente marquée par une alternance de places d'honneur et une victoire, entrecoupée d'une disqualification qui rappelle sa nervosité possible dans les moments décisifs. Si son absence d'expérience sur La Capelle et sur la courte distance du jour laisse planer un doute sur son adaptation, il a montré sa capacité à finir fort quand il bénéficie d'un parcours limpide. Son rating ELO le situe dans le ventre mou du peloton, mais sa régularité, confirmée par plusieurs accessits, laisse entrevoir une chance pour une place si le déroulement lui est favorable. Il a déjà croisé le fer avec certains des principaux protagonistes du jour, tenant parfois son rang mais rarement en mesure de dominer. Un profil de placé plus que de lauréat. | ||||||
| R1C302 | Jilord Viva | ❌ 12,8 | 15:13 | ATTELE | 75,0 | 9 |
Analyse de Jilord VivaJilord Viva alterne les hauts et les bas, capable d'imposer un rythme sélectif lorsqu'il est en confiance, mais souvent en difficulté dans la dernière partie du parcours. Sa victoire récente laisse entrevoir un regain de forme, mais ses musiques précédentes, plus ternes, rappellent une fragilité dans la tenue. Il n'a pas encore trouvé la clé sur cette distance, ni sur ce tracé, et reste sur une faute qui l'a écarté de la lutte à l'arrivée. Son rating ELO, modéré, reflète ce profil d'outsider capable de bien faire par intermittence, mais qui doit encore rassurer sur sa capacité à tenir la distance face à une telle opposition. Il a déjà accroché une place dans des lots bien composés mais reste trop intermittent pour faire figure de base. | ||||||
| R1C303 | Inexess Bleu | ✅ 17,4 | 15:13 | ATTELE | 3,0 | 2 |
Analyse de Inexess BleuInexess Bleu se distingue par une régularité exemplaire, ponctuée de trois victoires sur ses sept dernières sorties, dont une récente qui a confirmé une forme ascendante. Malgré une disqualification qui rappelle qu'il n'est pas à l'abri d'une incartade, il affiche un taux de réussite remarquable dans les courses de vitesse. Son rating ELO élevé le place parmi les meilleurs éléments du lot, et sa capacité à soutenir un train élevé tout en résistant à la pression fait de lui une base solide pour le podium. Il s'est déjà imposé face à des lots relevés et n'a pas manqué de croiser Idao de Tillard ou Rikita JP, s'affirmant comme un rival de taille. La distance et le profil de La Capelle devraient lui convenir, à condition de rester appliqué. | ||||||
| R1C304 | Idao de Tillard | ✅ 19,3 | 15:13 | ATTELE | 1,6 | 1 |
Analyse de Idao de TillardVéritable phénomène du trot attelé, Idao de Tillard collectionne les lauriers, avec une série de victoires impressionnante et un rating ELO stratosphérique. Sa dernière victoire dans ce Grand Prix et sa capacité à accélérer brutalement à l'entrée de la ligne droite font de lui le point d'ancrage de la course. Il n'est pas à l'abri d'une faute, comme lors de sa seule disqualification récente, mais sa constance et son aptitude à dominer des lots de très haut niveau le rendent incontournable. Il connaît la distance et a déjà brillé sur le parcours, s'imposant face à plusieurs adversaires qu'il retrouve ici. Sauf incident, il doit jouer la victoire. | ||||||
| R1C305 | Igrec de Celland | ⚖️ 13,7 | 15:13 | ATTELE | 52,0 | 7 |
Analyse de Igrec de CellandIgrec de Celland souffle le chaud et le froid, alternant des victoires éclatantes avec des résultats en retrait, voire des fautes rédhibitoires. Son manque de constance dans les phases finales et une position souvent défavorable dans le peloton ont freiné son élan ces dernières semaines. La distance du jour pourrait lui convenir, mais il devra éviter les erreurs pour prétendre à un bon classement. Il a déjà affronté certains des meilleurs du lot, sans jamais véritablement inquiéter les favoris. Son rating ELO correct mais sans éclat confirme son statut d'outsider, capable d'accrocher un accessit si le déroulement tourne en sa faveur. | ||||||
| R1C306 | Falco Killer Gar | ⚖️ 15,0 | 15:13 | ATTELE | 23,0 | 4 |
Analyse de Falco Killer GarFalco Killer Gar affiche une bonne régularité dans les places, ponctuée d'une victoire récente qui témoigne d'un regain de confiance. Sa propension à commettre des fautes, notamment dans les premiers virages, l'a toutefois privé de meilleurs classements. Il a montré sa capacité à se battre jusqu'au bout, mais n'a jamais réussi à inquiéter les favoris sur ce genre de distance. Sa musique suggère qu'il peut accrocher une place dans le quinté si la course se déroule sans accroc, mais il reste un cran en dessous des ténors du lot. Son rating ELO solide en fait un outsider intéressant pour les amateurs de coups de poker. | ||||||
| R1C307 | Inmarosa | ❌ 11,7 | 15:13 | ATTELE | 34,0 | 6 |
Analyse de InmarosaInmarosa peine à retrouver la plénitude de ses moyens, enchaînant des résultats décevants malgré quelques sursauts en fin de parcours. Sa victoire récente dans une course moins relevée ne suffit pas à masquer ses difficultés à ce niveau. Elle n'a que peu d'expérience sur la distance et l'hippodrome, ce qui complique son évaluation. Son rating ELO moyen reflète ce manque de régularité et d'impact face aux principaux animateurs. Elle aura besoin d'un parcours caché et d'une course sélective pour espérer accrocher un lot, mais son profil reste celui d'une grande outsider. | ||||||
| R1C308 | Hulysse Digeo | ⚖️ 15,6 | 15:13 | ATTELE | 49,0 | 5 |
Analyse de Hulysse DigeoHulysse Digeo revient avec l'ambition de défendre son titre, fort d'une expérience solide sur ce parcours et d'une régularité certaine dans les courses de vitesse. S'il n'a pas remporté de victoire récemment, il s'est montré combatif, n'abdiquant jamais dans la phase finale. Son rating ELO supérieur à la moyenne lui confère une crédibilité certaine pour une place dans le trio, même si son tirage au sort défavorable au départ risque de le contraindre à un effort prématuré. Il a déjà tenu tête à des adversaires huppés, et sa ténacité dans les luttes serrées est à saluer. | ||||||
| R1C309 | Rikita JP | ✅ 16,8 | 15:13 | ATTELE | 64,0 | 8 |
Analyse de Rikita JPRikita JP s'affirme comme l'une des valeurs sûres de ce peloton, affichant une belle régularité ponctuée de victoires et de nombreux podiums. Son aptitude à finir très fort dans les derniers hectomètres, même en venant de l'arrière, est un atout sur ce parcours réduit. Son rating ELO, s'il n'atteint pas celui du favori, traduit néanmoins un niveau élevé, et sa récente série de places laisse augurer d'une nouvelle performance de choix. Il a déjà rivalisé avec Idao de Tillard et Inexess Bleu, s'intercalant parfois entre les deux. S'il bénéficie d'un parcours fluide, il peut tout à fait se hisser sur le podium. | ||||||
| R1C401 | Nouvelle Aventure | ⚖️ 13,2 | 15:44 | ATTELE | 101,0 | - |
Analyse de Nouvelle AventureNouvelle Aventure aborde ce rendez-vous avec une musique récente en progression, illustrée par un succès encourageant après plusieurs places d’honneur. Malgré une absence de repères sur la piste de La Capelle et sur la distance, elle se distingue par une certaine constance, finissant souvent à l’approche des premiers sans parvenir à rivaliser avec les meilleurs du lot. Son style, fait de patience et d’efforts dans la phase finale, peut lui permettre de grappiller une place si le rythme s’emballe et que les favoris font preuve de défaillance. Toutefois, sa tendance à commettre quelques fautes dans les moments stratégiques reste un point d’interrogation pour ses ambitions au plus haut niveau. | ||||||
| R1C402 | Nina d'Eol | ⚖️ 12,9 | 15:44 | ATTELE | 97,0 | 8 |
Analyse de Nina d'EolNina d’Eol se présente avec une série de performances irrégulières, marquées par des allures hésitantes et des fautes qui l’ont privée de meilleurs classements. Capable d’un bon finish lorsqu’elle reste appliquée, elle manque toutefois de constance et n’a pas encore réussi à s’imposer dans sa catégorie. Sa capacité à accélérer dans les derniers mètres pourrait lui permettre de compléter le quinté, mais la moindre incartade pourrait la reléguer en retrait. Outsider, elle devra s’appliquer du départ à l’arrivée pour espérer un accessit. | ||||||
| R1C403 | Nativity Quick | ⚖️ 12,8 | 15:44 | ATTELE | 121,0 | 10 |
Analyse de Nativity QuickNativity Quick se distingue par sa capacité à patienter en queue de peloton pour placer un effort final. Sa récente victoire montre qu’elle est capable de profiter d’une course rythmée, mais elle peine à maintenir son effort jusqu’au bout face à une opposition relevée. L’absence d’expérience sur la piste du jour laisse une part d’incertitude quant à son adaptation, mais sa régularité dans les places laisse entrevoir une chance pour les accessits si le scénario de course lui est favorable. | ||||||
| R1C404 | Nouchka Royale | ⚖️ 13,1 | 15:44 | ATTELE | 88,0 | D |
Analyse de Nouchka RoyaleNouchka Royale alterne entre des fautes pénalisantes et des fin de courses pleines de détermination. Elle a prouvé par le passé sa capacité à revenir de l’arrière-garde, mais son manque de régularité et ses hésitations dans les moments importants limitent son potentiel de victoire. Si elle parvient à rester appliquée, elle peut envisager une place dans le quinté, mais le doute subsiste sur sa capacité à s’imposer face aux éléments les plus affûtés de la génération. | ||||||
| R1C405 | Nuit d'Ivresse Jaf | ⚖️ 12,4 | 15:44 | ATTELE | 55,0 | 9 |
Analyse de Nuit d'Ivresse JafNuit d'Ivresse Jaf s’est surtout illustrée par des places honorables, sans parvenir à se montrer menaçante pour les toutes premières places. Toujours en retrait à l’entrée de la ligne droite, elle conclut souvent de belle manière, affichant courage et régularité. Toutefois, son manque de vitesse initiale et l’absence de résultats probants face à des concurrents de ce niveau en font une concurrente pour les accessits secondaires, à envisager dans une combinaison élargie. | ||||||
| R1C406 | Nébraska Méloc | ✅ 15,8 | 15:44 | ATTELE | 14,0 | 6 |
Analyse de Nébraska MélocVéritable métronome, Nébraska Méloc affiche une série impressionnante de places d’honneur, ne quittant jamais le trio de tête lors de ses dernières sorties. Sa régularité exemplaire et son sérieux dans les parcours sélectifs en font un outsider très crédible pour les podiums. Bien qu’elle ne parvienne pas encore à forcer la décision pour la victoire, sa capacité à résister aux attaques dans la phase finale, quel que soit le profil de la piste, fait d’elle une valeur sûre pour les parieurs à la recherche de sécurité. | ||||||
| R1C407 | Napoléon de Gagou | ✅ 16,7 | 15:44 | ATTELE | 4,2 | 1 |
Analyse de Napoléon de GagouNapoléon de Gagou revient après une coupure, mais il reste sur une belle réussite, ponctuée par une victoire puis une deuxième place. Cheval courageux, il aime animer les débats et profiter de la moindre ouverture, capable de saisir sa chance si les circonstances lui sourient. L’association avec un pilote confirmé donne un supplément de confiance à ses supporters. Malgré une expérience limitée sur l’hippodrome de La Capelle, il peut parfaitement jouer les trouble-fêtes et même s’imposer si tout se passe à souhait. | ||||||
| R1C408 | Nenigma | ✅ 17,8 | 15:44 | ATTELE | 3,8 | 3 |
Analyse de NenigmaNenigma reste sur deux victoires convaincantes et semble avoir franchi un cap depuis son changement d’écurie. Sa pointe de vitesse finale et son sens du parcours font de lui le favori naturel de cette épreuve. Malgré une expérience encore limitée dans ce genre de lot, il dispose d’une marge de progression évidente et n’a jamais déçu depuis ses débuts dans son nouvel entourage. Sa régularité et sa capacité à s’adapter à toutes les configurations de course en font un appui incontournable pour le jeu simple gagnant. | ||||||
| R1C409 | Nabucco Blues | ✅ 17,3 | 15:44 | ATTELE | 16,0 | 7 |
Analyse de Nabucco BluesNabucco Blues affiche une progression nette, alternant les victoires et les places de choix. Plaqué des postérieurs pour la première fois, il pourrait franchir un nouveau palier et rivaliser avec les meilleurs du lot. Capable de finir fort, il dispose d’un moteur solide et d’une régularité qui rassure. Quelques fautes ponctuelles viennent ternir son tableau, mais sa capacité à s’adapter aux différents profils de piste lui permet d’envisager le podium avec ambition. Il mérite une place de choix dans toutes les combinaisons. | ||||||
| R1C410 | Niko de Timboeuf | ✅ 16,8 | 15:44 | ATTELE | 5,6 | 4 |
Analyse de Niko de TimboeufNiko de Timboeuf présente un profil séduisant, avec une régularité exemplaire dans les places et une récente victoire qui témoigne de sa forme ascendante. Associé à un pilote de tout premier plan, il dispose de sérieux atouts pour jouer la victoire. Sa capacité à accélérer dans le dernier kilomètre et à s’adapter aux différents rythmes de course en fait l’un des chevaux les plus sûrs du lot. Il devra toutefois confirmer sa forme après une rentrée, mais tous les voyants sont au vert pour viser le podium. | ||||||
| R1C411 | Nantus d'Avignère | ⚖️ 15,2 | 15:44 | ATTELE | 6,5 | 5 |
Analyse de Nantus d'AvignèreNantus d’Avignère n’a pas encore ouvert son palmarès, mais il montre une stabilité appréciable dans ses performances, enchaînant les places d’honneur dans des lots similaires. Sans éclat particulier, il profite souvent d’une course rythmée pour se hisser dans le quinté. Son profil de cheval de fond, appliqué et sérieux, peut lui permettre de compléter le podium si les favoris déçoivent. Outsider valable, il est à retenir dans une combinaison élargie. | ||||||
| R1C412 | Nino de Larré | ⚖️ 14,7 | 15:44 | ATTELE | 6,7 | 2 |
Analyse de Nino de LarréNino de Larré présente un profil de concurrent courageux, capable de refaire du terrain dans la phase finale, mais parfois victime d’incidents de course ou d’irrégularités dans son comportement. Son courage et sa ténacité sont à saluer, mais son manque de constance et ses résultats en dents de scie limitent ses ambitions. Il peut accrocher une place dans un bon jour, mais devra compter sur un déroulement de course limpide pour s’illustrer face aux meilleurs. | ||||||
| R1C501 | Mercenary | ⚖️ 14,2 | 16:17 | MONTE | 3,1 | D |
Analyse de MercenaryMercenary s’avance avec un parcours récent marqué par une alternance entre accessits et disqualifications : 4a, Da, 1m. Il s’est imposé à Laval avec une aisance notable, montrant une réelle capacité à prendre l’ascendant dans le dernier tournant. Toutefois, la régularité fait défaut, et son adaptation au sol français reste à confirmer, ses dernières sorties étant émaillées d’incertitudes comportementales. Avec 12 victoires sur 60 courses, il présente un taux de réussite honnête mais sans éclat. Sa tenue sur la distance n’est pas garantie, et l’absence de repères précis à La Capelle peut jouer contre lui. Il conserve un profil d’outsider, capable de se glisser à l’arrivée si tout se passe bien. | ||||||
| R1C502 | Devil Op | ⚖️ 14,8 | 16:17 | MONTE | 6,6 | 4 |
Analyse de Devil OpCheval endurant, Devil Op affiche une belle constance à l’attelé avec une musique récente solide : Dm, 2m, 2m. Il a démontré sa capacité à suivre le rythme et à finir correctement, sans toutefois faire preuve d’un tranchant décisif pour la victoire. Avec 5 victoires et 36 places sur 74 courses, son taux de réussite aux places est remarquable. S’il manque de changement de vitesse pour dominer les meilleurs, il se glisse régulièrement dans les combinaisons gagnantes, profitant de ses qualités de fond et de sa gestion de course. L’absence de faute sera la clé pour ce sujet souvent sur la retenue mais toujours à l’affût d’une ouverture. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.