Pronostics PMU par IA du 05/11/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Kotkie | ⚖️ 14,6 | 13:55 | ATTELE | 37,0 | 4 |
Analyse de KotkieKotkie aborde cette course après une victoire récente, ce qui témoigne d’une forme ascendante. Son parcours est toutefois émaillé de disqualifications, alternant les bonnes places et les fautes, ce qui traduit une certaine irrégularité. Sur ses cinq dernières sorties, elle a su rebondir après des échecs, montrant une capacité à finir vite lorsque le parcours lui est favorable. Son expérience sur Vincennes est correcte, sans être décisive, et elle connaît les parcours réduits, ayant déjà brillé à Cagnes-sur-Mer. Kotkie a déjà croisé la route de concurrents du jour, se montrant compétitive mais rarement dominante. Sa régularité aux places (50% de ses courses) incite à la retenir pour les accessits, même si la victoire paraît difficile face à l’opposition. | ||||||
| R1C102 | Isis d'Herfraie | ⚖️ 13,2 | 13:55 | ATTELE | 170,0 | 9 |
Analyse de Isis d'HerfraieIsis d’Herfraie collectionne les places d’honneur mais tarde à renouer avec la victoire. Récemment, elle a souvent évolué dans le peloton moyen, concluant honorablement sans inquiéter les premiers. Elle a déjà pris des podiums sur ce parcours et sa préparation semble avoir été ciblée. Forte de 23 sorties à Vincennes, elle connaît la maison et affiche une belle adaptation au tracé. Ses confrontations avec d’autres chevaux du lot l’ont toujours vue à la lutte pour les places, mais rarement pour la première. Sa forme semble stable, mais sans éclat, ce qui limite ses ambitions à une éventuelle quatrième ou cinquième place. | ||||||
| R1C103 | Mateo Di Quattro | ⚖️ 13,7 | 13:55 | ATTELE | 56,0 | 10 |
Analyse de Mateo Di QuattroMateo Di Quattro revient progressivement à un niveau compétitif après une absence. Ses dernières courses montrent une alternance de bonnes places et de déceptions, avec des performances correctes sur différents hippodromes européens. Il a déjà bien couru sur ce parcours (quatrième en février), témoignant d’une adaptation possible à Vincennes. Son palmarès affiche un bon taux de victoires, mais il reste sur une série de courses sans éclat. Face à des adversaires qu’il connaît, il a parfois tiré son épingle du jeu, mais il devra afficher des progrès pour prétendre à mieux qu’un accessit. | ||||||
| R1C104 | Joker des Chaliers | ✅ 17,8 | 13:55 | ATTELE | 4,0 | 7 |
Analyse de Joker des ChaliersJoker des Chaliers fait figure de base incontournable. Ce trotteur affiche une réussite éclatante sur ce parcours avec déjà six succès à Vincennes, dont plusieurs dans cette configuration. Très performant déferré des quatre pieds, il reste sur des victoires nettes et une capacité à dominer ses adversaires. Sa dernière prestation, animée avec autorité, confirme son excellente condition. Les statistiques parlent pour lui : il s’élance bien, sait durcir l’épreuve et dispose d’une grande expérience de la grande piste. Dans ses confrontations avec les autres favoris du lot, il a souvent eu le dernier mot. Une prestation dans les trois premiers est attendue, la victoire restant à sa portée. | ||||||
| R1C105 | Every Time Winner | ⚖️ 15,2 | 13:55 | ATTELE | 4,3 | 5 |
Analyse de Every Time WinnerEvery Time Winner fait preuve d’une grande régularité, enchaînant les places sur divers parcours, dont Vincennes. S’il lui manque la petite étincelle pour s’imposer, il fait toujours preuve d’une belle tenue et d’une pointe de vitesse appréciable en fin de course. Son association avec Eric Raffin est un atout non négligeable. Il a déjà croisé plusieurs concurrents du jour, dominant Kotkie et Hinden à la régulière. Très à l’aise sur les parcours de vitesse, il peut viser un podium si le déroulement de course est favorable, même si la victoire paraît moins évidente face aux meilleurs éléments du lot. | ||||||
| R1C106 | Humanity Pellini | ✅ 16,3 | 13:55 | ATTELE | 14,0 | 2 |
Analyse de Humanity PelliniHumanity Pellini, après une longue absence, a montré de très belles choses dès sa rentrée. Son palmarès affiche un taux de réussite supérieur à la moyenne et il a souvent brillé dans des lots de qualité. Sa capacité à tenir la distance et à produire un effort soutenu en fait un candidat sérieux pour le podium. Il reste sur des performances encourageantes, notamment à Toulouse et à Vincennes, confirmant sa compétitivité sur les parcours de tenue. Son manque d’expérience sur le 2100m autostart est compensé par sa faculté d’adaptation et sa fraîcheur. Il devra néanmoins bénéficier d’un bon parcours pour faire valoir sa pointe. | ||||||
| R1C107 | Jusséo | ⚖️ 15,0 | 13:55 | ATTELE | 107,0 | D |
Analyse de JusséoJusséo est un cheval qui aime prendre ses responsabilités en tête, comme en témoignent ses récentes sorties où il a souvent animé la course. Doté d’un excellent chrono sur ce parcours (1’09’’7), il possède la vitesse pour bien faire sur 2100m. Cependant, sa forme récente est moins convaincante, avec quelques faiblesses dans les phases finales face à une opposition relevée. Son manque d’expérience sur le parcours et avec son nouveau driver pourrait constituer une limite. Il a déjà affronté Kotkie et s’est parfois retrouvé en retrait. Une place reste envisageable s’il trouve les bonnes circonstances. | ||||||
| R1C108 | Hinden | ❌ 11,0 | 13:55 | ATTELE | 68,0 | 11 |
Analyse de HindenHinden traverse une période difficile, marquée par des performances discrètes malgré un léger regain de forme lors de sa cinquième place à Laval. Son expérience de Vincennes est solide, mais il manque de tranchant pour rivaliser avec les meilleurs du lot. Le numéro 8 derrière la voiture complique sérieusement sa tâche. Face à des chevaux comme Every Time Winner ou Kotkie, il s’est souvent montré battu à la régulière. Son manque de réussite récente et sa difficulté à finir fort limitent ses ambitions à une place en bout de combinaison dans un scénario très favorable. | ||||||
| R1C109 | Ready Star | ⚖️ 14,0 | 13:55 | ATTELE | 3,5 | 1 |
Analyse de Ready StarReady Star affiche une grande régularité, notamment sur les pistes scandinaves, où il a enchaîné victoires et accessits. Son manque de repères à Vincennes est une inconnue, mais il a déjà battu Kaxig In et Mateo Di Quattro à Jagersro, prouvant sa capacité à se mêler à la lutte. Son numéro en dehors n’est pas un avantage, mais sa faculté d’adaptation et sa vitesse peuvent compenser. Il arrive sur la grande piste avec de légitimes ambitions pour une place, à condition de bien voyager dans le peloton. | ||||||
| R1C110 | Die Hard | ❌ 12,5 | 13:55 | ATTELE | 131,0 | 14 |
Analyse de Die HardDie Hard connaît bien Vincennes mais peine à s’illustrer dans les lots de cette trempe. Il reste sur des performances moyennes, alternant places honorables et disqualifications. Il a déjà croisé Kaxig In et Competivo, s’en sortant parfois mais sans véritable éclat. Son affinité avec le parcours est correcte, mais il lui manque la régularité et la pointe de vitesse nécessaires pour jouer un premier rôle. Il peut viser un petit lot si la course se décante à son avantage, mais n’apparaît pas comme une priorité. | ||||||
| R1C111 | Kira Bo Face | ⚖️ 13,9 | 13:55 | ATTELE | 81,0 | 15 |
Analyse de Kira Bo FaceKira Bo Face a récemment démontré de la vélocité, finissant vite pour arracher une quatrième place sur 2700m. Elle se sentira plus à l’aise sur le tracé réduit et affiche une bonne adaptation à Vincennes. Son manque de marge face à ce lot est toutefois un frein à ses ambitions. Elle dépend fortement du déroulement de course et de sa position au moment décisif. Dans ses précédentes confrontations, elle n’a pas réussi à s’imposer face à Niagara River mais a prouvé qu’elle pouvait accrocher une place en cas de course rythmée. | ||||||
| R1C112 | Kaxig In | ⚖️ 14,3 | 13:55 | ATTELE | 22,0 | 6 |
Analyse de Kaxig InKaxig In possède un palmarès solide, avec plusieurs succès en Suède et une belle pointe de vitesse. Il s’est déjà illustré sur le parcours, notamment l’hiver dernier, et reste sur des performances intéressantes. Son aptitude à accélérer dans la montée est un atout, même si une faute récente rappelle sa fragilité dans les premiers mètres. Il a déjà rivalisé avec Ready Star et Die Hard, se montrant souvent à son avantage. Bien placé, il peut viser une place, voire mieux avec un parcours limpide. | ||||||
| R1C113 | Instinct d'Authise | ❌ 10,2 | 13:55 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Instinct d'AuthiseInstinct d’Authise n’a pas de référence récente à mettre en avant, enchaînant les sorties discrètes, parfois sanctionné par la disqualification. Face à des chevaux nettement mieux engagés et plus riches, il paraît difficile de le retenir sérieusement. Sa forme est en berne et il semble désormais surclassé dans ce genre de lot. Ses confrontations passées avec les principaux favoris se sont soldées par des échecs nets. Sauf défaillances multiples des favoris, il vise un lot très secondaire. | ||||||
| R1C114 | Knockonwood | ❌ 12,0 | 13:55 | ATTELE | 25,0 | 8 |
Analyse de KnockonwoodKnockonwood alterne les bonnes impressions et les fautes. Très souvent disqualifié, il a toutefois montré un regain d’allant lors de ses deux dernières sorties, terminant tout près des premiers. Son affinité avec Vincennes est réelle, mais il reste très fragile. Sa collaboration avec Robin Lamy semble lui avoir redonné de la confiance, mais il devra impérativement trotter d’un bout à l’autre pour prétendre à une place. Il a récemment dominé Niagara River à Cabourg, mais cela reste l’exception plus que la règle. | ||||||
| R1C115 | Competivo | ✅ 16,9 | 13:55 | ATTELE | 11,0 | 3 |
Analyse de CompetivoCompetivo a aligné les bonnes performances depuis le début de l’année, se montrant irréprochable avec son driver actuel. Il a déjà enchaîné les podiums et s’est montré très combattif lors de ses dernières sorties, même sur des distances plus longues. Sa capacité à finir fort et son mental de lutteur en font un candidat sérieux au podium, voire à la victoire si le rythme est sélectif. Face à des adversaires comme Kaxig In ou Die Hard, il a souvent pris l’ascendant. Même si la distance est un peu courte pour ses aptitudes, sa forme actuelle peut compenser ce paramètre. | ||||||
| R1C116 | Zoom Diamant | ⚖️ 14,2 | 13:55 | ATTELE | 18,0 | D |
Analyse de Zoom DiamantZoom Diamant, venu d’Allemagne et des Pays-Bas, possède une solide expérience internationale. Il alterne les bonnes sorties et les déceptions, ayant récemment perdu toute chance sur une faute alors qu’il était bien en course. Sa capacité à se mêler à la lutte dépendra d’un parcours limpide et d’une adaptation rapide au rythme de Vincennes. Il a déjà affronté des lots relevés et pourrait surprendre pour une place en bout de combinaison, même si la victoire semble difficile à atteindre. | ||||||
| R1C117 | Niagara River | ⚖️ 15,7 | 13:55 | ATTELE | 68,0 | 12 |
Analyse de Niagara RiverNiagara River s’appuie sur une grande expérience à Vincennes et une remarquable adaptation aux parcours de vitesse. Régulière, elle reste sur plusieurs bonnes performances et a souvent devancé Kira Bo Face. Son numéro en dehors n’est pas idéal mais elle peut bénéficier d’un rythme soutenu pour placer sa pointe de vitesse. Elle reste néanmoins dépendante du déroulement de course et de sa capacité à éviter les embouteillages dans le peloton. Elle constitue une belle possibilité pour les places. | ||||||
| R1C118 | Junkie | ❌ 11,3 | 13:55 | ATTELE | 273,0 | 13 |
Analyse de JunkieJunkie, très expérimenté à Vincennes, ne parvient plus à se montrer dangereux dans les lots de ce niveau. Il reste sur une série de courses sans éclat, peinant à accélérer pour finir. Il a parfois devancé Kaxig In ou Junkie à Amiens, mais cela reste isolé. Sauf surprise majeure, il ne semble viser qu’une allocation mineure, voire moins dans ce contexte relevé. | ||||||
| R1C201 | Nonalisa | ❌ 12,5 | 14:30 | MONTE | 13,0 | D |
Analyse de NonalisaNonalisa s'élance pour la première fois de sa carrière dans cette épreuve. Dépourvue de toute expérience en compétition, elle doit encore faire ses preuves sur le plan de la tenue et de l'aptitude à la cendrée parisienne. Sa lignée maternelle est intéressante, proche de Greta (dix victoires sous la selle), mais aucun élément concret ne permet d'appuyer sa candidature au vu de son rating ELO très inférieur à la moyenne du lot. Confiée à un driver habile, elle possède un potentiel encore inexploité, mais sa totale inexpérience la classe d'office parmi les outsiders, face à des rivales plus aguerries. | ||||||
| R1C202 | Naya d'Agice | ❌ 13,0 | 14:30 | MONTE | 31,0 | 7 |
Analyse de Naya d'AgiceNaya d'Agice n'a disputé que deux courses, sans parvenir à se placer ni à rassurer sur sa tenue. Fautive au départ lors de sa dernière tentative, elle a tout de même montré une capacité à revenir dans le peloton avant de céder dans le dernier tournant. Son rating ELO reste faible, reflet d'une expérience limitée et sans relief. Son absence de réussite sur des distances similaires et son irrégularité dans les allures laissent perplexe quant à sa capacité à s'illustrer dans ce lot, même pour une place. | ||||||
| R1C203 | Naya de Mye | ⚖️ 14,5 | 14:30 | MONTE | - | NP |
Analyse de Naya de MyeNaya de Mye compte déjà sept tentatives sans parvenir à décrocher la moindre victoire ni la moindre place, alternant classements modestes et disqualifications. Son comportement en course demeure instable, avec une tendance marquée aux fautes, notamment dans les moments cruciaux. Elle a cependant montré une certaine faculté d'adaptation sur différents hippodromes et distances, et son rating ELO, supérieur à la moyenne du bas du tableau, traduit un potentiel latent. Elle reste néanmoins difficile à recommander en priorité, tant sa régularité fait défaut, même si une surprise n'est pas à exclure si elle se montre appliquée. | ||||||
| R1C204 | Nazla Girl | ❌ 12,0 | 14:30 | MONTE | 56,0 | 3 |
Analyse de Nazla GirlNazla Girl affiche quatre sorties publiques, dont une encourageante deuxième place, mais reste globalement en retrait, affichant un rating ELO le plus faible du lot. Sa dernière performance remonte à une place correcte, mais sans éclat ni régularité, et elle n'a encore jamais couru à Vincennes. L'absence de données sur son adaptation à la grande piste et son manque de références dans des lots de ce niveau la placent en position d'outsider, avec une cote élevée attendue et des ambitions limitées. | ||||||
| R1C205 | Neiva du Roy | ⚖️ 14,7 | 14:30 | MONTE | 32,0 | 6 |
Analyse de Neiva du RoyNeiva du Roy se distingue par une certaine expérience, ayant couru à sept reprises, glanant deux places, notamment dans des lots bien composés. Son parcours reste cependant marqué par l'irrégularité, alternant bonnes fins de course et disqualifications. Son rating ELO correct, supérieur à la moyenne, reflète un potentiel certain, mais elle devra faire preuve de plus de constance pour espérer figurer à l'arrivée. Son expérience sur diverses pistes est un atout, mais sa capacité à rester appliquée sera décisive pour jouer un vrai rôle. | ||||||
| R1C206 | Noémie d'Avel | ⚖️ 15,0 | 14:30 | MONTE | 14,0 | 4 |
Analyse de Noémie d'AvelNoémie d'Avel, en cinq sorties, n'a certes pas encore trouvé la voie du succès, mais elle a déjà signé deux places, témoignant d'une régularité appréciable pour une pouliche de cet âge. Finisseuse appliquée, elle parvient souvent à remonter du terrain dans la phase finale, profitant parfois des défaillances adverses. Son rating ELO, proche de la moyenne, et ses performances récentes plaident en faveur d'une nouvelle candidature pour les places, à condition de ne pas se laisser piéger dans une course sans train. | ||||||
| R1C207 | Nétiquette | ⚖️ 15,8 | 14:30 | MONTE | 5,1 | D |
Analyse de NétiquetteNétiquette a déjà prouvé sa qualité en remportant une course à Cabourg de bout en bout, confirmant qu'elle sait dominer quand tout se passe bien. Elle alterne toutefois les bonnes sorties et les fautes, ce qui rend son profil délicat à cerner. Son rating ELO correct et son expérience sur différentes pistes en font une candidate crédible pour le podium. Si elle reste sage dans ses allures, elle peut prétendre à la victoire, mais son manque de régularité doit inciter à la prudence. | ||||||
| R1C208 | Nastrée du Vinois | ⚖️ 14,8 | 14:30 | MONTE | 123,0 | 5 |
Analyse de Nastrée du VinoisNastrée du Vinois affiche une expérience consistante avec treize courses et quelques places, mais sans parvenir à franchir le poteau en tête. Son comportement en course est souvent dynamique dans les premiers mètres, mais elle manque de tenue pour finir parmi les toutes premières. Son rating ELO est dans la moyenne haute, mais elle paraît barrée pour la victoire, mieux vaut l'envisager pour une petite place si la course se décante à son avantage. | ||||||
| R1C209 | Norma First | ⚖️ 15,3 | 14:30 | MONTE | 20,0 | 2 |
Analyse de Norma FirstNorma First compte une victoire à son palmarès mais affiche un profil irrégulier, alternant performances prometteuses et fautes rédhibitoires dans les moments décisifs. Expérimentée sur la grande piste, elle possède l'un des meilleurs ratings ELO du peloton et une affinité relative avec la distance. Si elle reste sage, elle peut s'immiscer dans la lutte pour le podium, mais son comportement parfois imprévisible incite à la prudence dans les jeux en simple gagnant. | ||||||
| R1C210 | Nouméa Jenilou | ⚖️ 15,6 | 14:30 | MONTE | 10,0 | D |
Analyse de Nouméa JenilouNouméa Jenilou a souvent été vue à l'honneur dans des lots bien composés, sans toutefois parvenir à concrétiser par une victoire. Elle a déjà accroché une place sur la grande piste et fait preuve d'une belle qualité intrinsèque, même si des fautes viennent parfois ternir ses performances. Son rating ELO solide la place logiquement parmi les outsiders sérieux pour une place, à condition de se montrer irréprochable dans ses allures du départ à l'arrivée. | ||||||
| R1C211 | Nature du Rib | ✅ 16,4 | 14:30 | MONTE | 10,0 | D |
Analyse de Nature du RibNature du Rib s'est imposée récemment en menant toute la course avec autorité, confirmant son aptitude à dicter son rythme. Son rating ELO élevé reflète cette réussite, d'autant qu'elle a déjà bien fait sur la grande piste et sur la distance. Elle doit toutefois encore convaincre quant à sa régularité, ayant commis quelques fautes lors de ses sorties précédentes. Si elle reste appliquée, elle s'annonce comme une prétendante sérieuse au podium, voire à la victoire. | ||||||
| R1C212 | Nuit Classic | ✅ 17,2 | 14:30 | MONTE | 2,0 | 1 |
Analyse de Nuit ClassicNuit Classic, la pouliche la plus en vue du lot, reste sur une victoire convaincante et plusieurs places, affichant une progression constante. Associée à un driver d'expérience, elle présente le meilleur rating ELO de la course et une régularité rassurante dans ses dernières sorties. Encore perfectible dans sa gestion des allures, elle possède la marge nécessaire pour doubler la mise si elle répète sa dernière valeur. Sur la foi de ses performances et de sa fraîcheur, elle s'annonce comme la favorite logique de ce Prix. | ||||||
| R1C301 | Nana du Levant | ⚖️ 13,2 | 15:05 | ATTELE | 68,0 | 11 |
Analyse de Nana du LevantNana du Levant arrive sur cette épreuve avec une musique récente en dents de scie (3a 1a 7a 5a 7a 8a 6a). Son unique victoire a été ponctuée par des classements plus discrets, alternant de bons débuts de parcours et une difficulté à garder le cap jusqu'au bout. Elle n'a encore jamais évolué sur le tracé de Paris-Vincennes ni sur la distance du jour, ce qui soulève un doute sur son adaptation. Son expérience variée sur plusieurs hippodromes et distances proches demeure un atout. Elle peut accrocher une place à l'issue d'un parcours préservé, mais ses limites face aux meilleures de la génération semblent claires. | ||||||
| R1C302 | Nora d'Elcé | ❌ 11,7 | 15:05 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Nora d'ElcéNora d'Elcé alterne des fautes (Da) et quelques sursauts comme ses places d'honneur (1a, 2a). Elle a gagné sur ce parcours par le passé, mais sa régularité laisse à désirer, avec une tendance à se désunir dans le dernier kilomètre. Sur quatre courses, elle compte une victoire et une place, mais son rating ELO reste en retrait par rapport au haut du tableau. Elle devra s'appliquer et éviter les erreurs pour espérer accrocher un accessit, mais son manque de fiabilité la rend difficile à recommander en toute confiance. | ||||||
| R1C303 | Natacha Castel | ⚖️ 14,2 | 15:05 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Natacha CastelNatacha Castel affiche une constance intéressante, régulièrement dans le quinté de tête (4a 5a 4a 3a 5a), même si la victoire lui échappe depuis plusieurs sorties. Son profil de jument brave et résistante s'exprime mieux sur les distances courtes à intermédiaires, même si elle n'a encore jamais brillé sur la grande piste de Vincennes. Sa régularité fait d'elle une candidate fiable pour les places, notamment si le rythme s'accélère à mi-parcours et que les leaders faiblissent. Elle reste toutefois limitée face aux meilleures, mais un bon parcours peut lui permettre d'accrocher le trio. | ||||||
| R1C304 | Nouméa Ligneries | ⚖️ 14,8 | 15:05 | ATTELE | 26,0 | 3 |
Analyse de Nouméa LigneriesNouméa Ligneries est une jument capable de coups d'éclat (3a à plusieurs reprises), mais également sujette à des disqualifications (Da). Sa musique révèle une alternance entre accessits et incidents de parcours, ce qui traduit une certaine fragilité, mais aussi du potentiel. Son expérience sur la grande piste de Vincennes et sa capacité à se placer régulièrement dans des lots similaires constituent des atouts. Avec un déroulement de course limpide et sans faute, elle peut viser une belle allocation, voire mieux si les favorites viennent à décevoir. | ||||||
| R1C305 | New Epatante | ⚖️ 14,4 | 15:05 | ATTELE | 11,0 | 2 |
Analyse de New EpatanteNew Epatante alterne les performances encourageantes et les fautes (Da 4a 9a 8a 1a 1a 6a), mais sa capacité à s'imposer dans des lots fournis prouve sa valeur intrinsèque. Sur ses huit dernières courses, elle a signé deux succès, ce qui la place parmi les juments à suivre du lot. Peu expérimentée à Vincennes, elle compense ce manque par une fraîcheur et une forme ascendante. Si elle reste appliquée, sa pointe de vitesse finale peut faire la différence pour une place de choix. | ||||||
| R1C306 | Nachyma Berry | ❌ 12,1 | 15:05 | ATTELE | 7,0 | 9 |
Analyse de Nachyma BerryNachyma Berry reste difficile à cerner, alternant les disqualifications et les performances honorables (Da Da 10a Dm 2a 3a 11a). Si elle a déjà décroché des accessits à Vincennes, sa nervosité et ses fautes fréquentes limitent fortement ses ambitions. Son affinité avec la grande piste existe, mais elle doit absolument rester sage pour espérer figurer dans la bonne combinaison. Son potentiel est réel, mais le risque d'incident reste élevé. | ||||||
| R1C307 | Neuilly | ⚖️ 13,9 | 15:05 | ATTELE | 60,0 | 10 |
Analyse de NeuillyNeuilly fait preuve d'une régularité certaine dans le peloton (6a 9a 9a 3a 6a 3a 6a), sans pour autant inquiéter sérieusement les meilleures. Son rating ELO élevé traduit une certaine constance, et son expérience sur plusieurs pistes atteste d'une jument polyvalente. Elle manque toutefois de tranchant dans la phase finale et devra compter sur des défaillances des favorites pour espérer intégrer le quinté. | ||||||
| R1C308 | Nashville Blue | ⚖️ 15,5 | 15:05 | ATTELE | 7,5 | 5 |
Analyse de Nashville BlueNashville Blue est une pouliche en forme qui a su tirer son épingle du jeu face à des lots relevés (3a 11a 5a Da 1a 4a 7a). Elle a récemment brillé par sa capacité à finir vite, et l'absence de mâles dans ce lot représente un atout non négligeable. Sa régularité aux places et son rating ELO élevé font d'elle une belle possibilité pour les combinaisons élargies, voire pour une surprise à l'arrivée si le rythme est soutenu. | ||||||
| R1C309 | Nobless du Noyer | ✅ 17,7 | 15:05 | ATTELE | 4,2 | 1 |
Analyse de Nobless du NoyerNobless du Noyer incarne la régularité et la fiabilité avec une série impressionnante de places et une victoire récente (2a 2a 2a 1a 4a 6a). Son rating ELO est le plus élevé du lot, et son pourcentage de réussite aux places en fait la base de la course. Elle fait preuve d'une capacité à accélérer à bon escient et de résister à la pression dans les phases finales. Malgré une absence d'expérience à Vincennes, sa forme et ses références la placent tout en haut de la hiérarchie. | ||||||
| R1C310 | Noblesse du Chêne | ✅ 16,2 | 15:05 | ATTELE | 4,9 | 6 |
Analyse de Noblesse du ChêneNoblesse du Chêne s'affirme comme l'une des juments les plus régulières du lot, alignant les accessits dans des lots bien composés (2a 2a 3a 4a 3a Da Da). Elle n'a pas encore ouvert son palmarès, mais son rating ELO correct et sa constance la rendent incontournable pour les places. Son manque de victoire doit être compensé par un déroulement sans encombre, mais elle dispose du potentiel pour rivaliser avec les meilleures sur cette distance. | ||||||
| R1C311 | Nashira Ruscino | ⚖️ 13,4 | 15:05 | ATTELE | 76,0 | 4 |
Analyse de Nashira RuscinoNashira Ruscino évolue souvent en queue de peloton, avec une capacité à grappiller quelques places (8a 5a 6a 6a 6a 6a Da), mais sans jamais peser sur les débats pour la victoire. Son expérience à Vincennes est un atout, mais elle manque de vitesse finale pour jouer un rôle majeur. Elle reste une jument honnête, capable d'intégrer les places en cas de défaillances massives en tête. | ||||||
| R1C312 | Nota Primo | ✅ 15,7 | 15:05 | ATTELE | 28,0 | 7 |
Analyse de Nota PrimoNota Primo arrive en forme avec deux victoires sur ses sept dernières courses (4a 6a 4a 1a 4a 1a 2a). Sa capacité à finir fort et à tenir la distance en fait une belle possibilité pour les places. Son rating ELO élevé, couplé à une certaine régularité, permet d'envisager un bon comportement dans ce lot, même si elle n'a encore jamais couru à Vincennes. Elle devra prouver son adaptation à la grande piste, mais ses références en province sont solides. | ||||||
| R1C313 | Natricia | ✅ 16,5 | 15:05 | ATTELE | 6,1 | D |
Analyse de NatriciaNatricia affiche des statistiques impressionnantes avec deux victoires et une place en trois courses (1a 2a 1a). Malgré une expérience limitée, elle a battu récemment une pouliche qui a ensuite confirmé, ce qui valide sa classe naturelle. Son rating ELO est inférieur à la moyenne, mais ses performances récentes laissent entrevoir une marge de progression importante. Avec un parcours limpide, elle peut s'immiscer dans la lutte pour la victoire. | ||||||
| R1C314 | Neuvilloise | ⚖️ 14,0 | 15:05 | ATTELE | 119,0 | 8 |
Analyse de NeuvilloiseNeuvilloise alterne les bonnes sorties et les fautes (8a Da 5a 1a 2a 1a 2a), ce qui la rend difficile à cerner. Elle a déjà été favorite sans pouvoir confirmer, montrant une tendance à perdre le contact dans les phases finales. Son potentiel existe, mais sa régularité est discutable. Elle peut bien faire si elle reste sage, mais le risque d'une défaillance reste élevé. | ||||||
| R1C401 | Naturale Mag | ⚖️ 13,0 | 15:40 | ATTELE | 34,0 | 5 |
Analyse de Naturale MagNaturale Mag présente un parcours récent en dents de scie, alternant places honorables et disqualifications (4a Da 3a Da 9a). Sur ses 21 sorties, il n’a inscrit que deux succès et une place supplémentaire, dont une grande majorité sur cette piste, sans véritablement briller sur la distance. Sa dernière prestation, conclue à la quatrième place, atteste d’une capacité à finir vite lorsque tout se déroule bien, mais son manque de régularité et sa propension aux fautes au départ sont autant de points d’interrogation. Il reste compétitif pour une place à l’issue d’un parcours sans encombre, mais doit se racheter face à des rivaux plus constants. | ||||||
| R1C402 | Newton de Cors | ⚖️ 13,7 | 15:40 | ATTELE | 10,0 | 4 |
Analyse de Newton de CorsNewton de Cors alterne ténacité et fautes. Il a récemment signé une victoire et une deuxième place, mais une disqualification à Vincennes rappelle sa fragilité. Il a déjà rivalisé avec des chevaux de ce lot, comme Nordland Védaquais, qu’il a poussé dans ses retranchements. Avec cinq courses sur la cendrée, il affiche une expérience certaine mais n’a jamais couru sur ce parcours précis. S’il reste appliqué, il peut prétendre à une place, mais son adaptation à la distance reste à confirmer. | ||||||
| R1C403 | New World | ⚖️ 13,2 | 15:40 | ATTELE | 37,0 | D |
Analyse de New WorldNew World s’est distingué par une alternance de victoires nettes et de disqualifications. Capable de porter de vives attaques, il a remporté deux succès récemment, notamment à Graignes, mais demeure fragile dans son comportement, particulièrement sur la grande piste de Vincennes où il n’a pas encore fait ses preuves. Son potentiel est indéniable, mais il doit impérativement rester sage pour espérer rivaliser avec les premiers rôles. | ||||||
| R1C404 | Nicou Chak | ⚖️ 14,0 | 15:40 | ATTELE | 30,0 | 1 |
Analyse de Nicou ChakNicou Chak a montré une aptitude à mener la course et à conserver un rythme soutenu jusqu’au poteau. Sa récente victoire atteste de sa supériorité dans un lot similaire, mais il a aussi parfois été en retrait, sans être menaçant. S’il bénéficie d’un bon parcours, il peut jouer un rôle actif, mais son manque de constance l’empêche de figurer systématiquement à l’arrivée. Sa polyvalence sur diverses distances et pistes reste un atout. | ||||||
| R1C405 | Napoléon de Gagou | ✅ 15,5 | 15:40 | ATTELE | 9,0 | D |
Analyse de Napoléon de GagouNapoléon de Gagou s’affirme comme un élément en nette progression, avec deux victoires et plusieurs accessits lors de ses dernières sorties. Il a déjà dominé des chevaux du lot, dont Naturale Mag, et affiche une certaine aisance sur la grande piste. Sa récente association avec Paul Ploquin a dynamisé ses performances. Malgré quelques fautes, il reste un concurrent sérieux pour les premières places si son déroulement de course est favorable. | ||||||
| R1C406 | Négociable | ✅ 16,8 | 15:40 | ATTELE | 3,7 | 3 |
Analyse de NégociableNégociable affiche un excellent ratio de régularité aux places, avec deux victoires et de nombreux accessits. Il s’est illustré sur différents hippodromes et a déjà montré sa capacité à tenir son rang sur la grande piste. Malgré quelques disqualifications, il possède un rating ELO élevé et une forme du moment qui en font un favori logique. S’il reste appliqué, il peut jouer la victoire. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.