Pronostics PMU par IA du 06/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Mogador | ❌ 10,5 | 16:06 | MONTE | 19,0 | 5 |
Analyse de MogadorMogador reste un compétiteur honnête, souvent vu dans le ventre mou du peloton. Ses trois dernières courses témoignent d’une difficulté à se hisser parmi les meilleurs, concluant huitième puis étant disqualifié, avant une modeste cinquième place. Il n’a pas encore ouvert son palmarès et manque d’expérience sur le tracé d’Enghien, ce qui complique l’analyse de son adaptation. Sa régularité relative, avec quelques accessits dans des lots moins relevés, laisse penser qu’il peut jouer un petit rôle en cas de défaillances devant, mais ses limites sont nettes face à la concurrence du jour. L’entourage n’a pas signalé d’ambitions élevées, et il n’a pas affronté directement les principaux favoris de cette course. | ||||||
| R1C102 | Markus des Agets | ⚖️ 12,0 | 16:06 | MONTE | 64,0 | D |
Analyse de Markus des AgetsMarkus des Agets est typiquement un cheval courageux, capable de finir fort lorsqu’il reste appliqué. Sur ses trois dernières sorties, il s’est classé sixième et quatrième, précédées d’une prestation correcte sous la selle (troisième). Les disqualifications répétées dans son parcours posent toutefois question sur sa fiabilité. Il n’a encore jamais brillé à Enghien, mais sa capacité à se relancer dans la phase finale peut lui permettre de grappiller une place si le rythme s’avère sélectif. Son entourage reste prudent, tablant avant tout sur une course sans faute. Il a déjà croisé Mist Night Quick et Makina Danica, sans parvenir à les devancer. | ||||||
| R1C103 | Mist Night Quick | ✅ 14,5 | 16:06 | MONTE | 7,5 | 6 |
Analyse de Mist Night QuickMist Night Quick affiche une belle dynamique : deuxième à l’avant-dernière sortie, victorieuse récemment sous la selle, puis sixième dans un lot relevé. Cette jument sait animer le train et durcir la course, ce qui pourrait s’avérer payant sur le profil plat d’Enghien. Sa marge de progression est réelle, comme en témoignent ses succès récents. Elle n’a pas encore affronté ce parcours, mais sa capacité à s’adapter à diverses configurations est un atout. L’entourage croit à une place sur le podium, et sa confrontation avec Marquise de Faël et Minefields sera instructive. Déjà favorite à plusieurs reprises, elle a prouvé sa compétitivité. | ||||||
| R1C104 | Margot de Bétan | ⚖️ 11,0 | 16:06 | MONTE | 35,0 | 3 |
Analyse de Margot de BétanMargot de Bétan alterne le bon et le moins bon. Si elle reste sur une encourageante deuxième place à l’attelé, elle a aussi connu plusieurs disqualifications récemment, témoignant d’une fragilité dans ses allures. Sa victoire ancienne ne masque pas un manque de constance, et elle devra rester appliquée pour espérer rivaliser. Elle n’a pas d’expérience marquante à Enghien, mais sa capacité à finir fort, lorsque tout se passe bien, peut lui permettre d’accrocher un lot. Elle a déjà croisé la route de Makina Danica et Max du Pommereux, sans les devancer de manière significative. L’entourage espère avant tout une course propre. | ||||||
| R1C105 | Makina Danica | ⚖️ 10,8 | 16:06 | MONTE | 28,0 | 8 |
Analyse de Makina DanicaMakina Danica fait preuve d’une belle régularité, souvent dans le sillage des premiers sans parvenir à forcer la décision. Troisième lors de sa dernière sortie, elle montre une aptitude certaine à se placer, mais son manque de tranchant final limite ses ambitions. Elle n’a pas encore foulé la cendrée d’Enghien, et ses meilleures performances ont été obtenues sur des profils similaires. L’entourage vise une place, conscient de ses limites pour la victoire. Elle a déjà croisé plusieurs concurrents du jour, comme Markus des Agets et Margot de Bétan, souvent dans des rôles secondaires. | ||||||
| R1C106 | Max du Pommereux | ❌ 9,2 | 16:06 | MONTE | 13,0 | 4 |
Analyse de Max du PommereuxMax du Pommereux a connu une succession de disqualifications, entrecoupées de rares places honorables. Sa dernière deuxième place laisse entrevoir un regain de forme, mais la confiance reste limitée tant il alterne le bon et le moins bon. Il n’a aucune expérience à Enghien et devra montrer un tout autre visage pour espérer peser dans cette épreuve. L’entourage n’a pas fait d’annonce particulière, préférant miser sur un parcours sans incident. Il a déjà affronté la plupart des concurrents du jour, sans s’en distinguer. | ||||||
| R1C107 | Millésime Griff | ⚖️ 11,5 | 16:06 | MONTE | 5,5 | D |
Analyse de Millésime GriffMillésime Griff a montré des capacités, mais reste entaché par de fréquentes fautes, notamment dans ses dernières sorties. Présenté cette fois sans ses fers, un changement souvent bénéfique pour la tenue, et confié à Damien Bonne, il pourrait surprendre si tout se passe bien. Il n’a jamais gagné, mais ses meilleures courses l’ont vu approcher les places. Il découvre Enghien dans ces conditions, ce qui ajoute un point d’interrogation. L’entourage espère une prestation propre pour juger de ses progrès. Il n’a pas encore affronté directement les favoris du jour. | ||||||
| R1C108 | Marquise de Faël | ✅ 15,2 | 16:06 | MONTE | 6,2 | 1 |
Analyse de Marquise de FaëlMarquise de Faël est la concurrente la plus régulière du peloton, enchaînant victoires et places sur ses dernières sorties. Troisième récemment à l’attelé, elle s’adapte bien aux différents profils de piste et semble avoir franchi un cap. Elle n’a pas encore gagné à Enghien mais sa capacité à rester appliquée et à accélérer dans les derniers mètres fait d’elle une prétendante sérieuse au podium. Son entourage affiche une belle confiance, misant sur sa forme et sa constance. Elle a déjà croisé Mist Night Quick, avec une légère supériorité affichée. | ||||||
| R1C109 | Minefields | ✅ 16,8 | 16:06 | MONTE | 6,3 | 7 |
Analyse de MinefieldsMinefields est le favori logique de ce PRIX D'HERBLAY. Invaincu cette année, il collectionne les succès avec assurance. Ses deux dernières victoires témoignent d’une grande aisance sur des parcours similaires, et son aptitude à accélérer au bon moment fait merveille. Présenté pour la première fois avec une nouvelle ferrure, il pourrait encore améliorer son niveau. L’entourage vise clairement la passe de trois. Il n’a pas encore affronté tous les chevaux de cette épreuve, mais sa forme ascendante et sa capacité à s’adapter en font un solide point d’appui pour votre pronostic R1C1 de ce jour. | ||||||
| R1C110 | Made In Love Pass | ⚖️ 12,2 | 16:06 | MONTE | 13,0 | 9 |
Analyse de Made In Love PassMade In Love Pass fait preuve d’une belle constance, se plaçant régulièrement dans ses courses. Il vient d’effectuer sa rentrée à l’attelé et sera déferré des antérieurs pour la première fois sous la selle, ce qui peut lui donner un supplément de confort. Il manque encore de repères à Enghien, mais son profil de finisseur patient peut s’avérer utile si le rythme s’accélère. L’entourage reste mesuré dans ses ambitions, visera principalement une place. Il n’a pas encore affronté Minefields ou Marquise de Faël. | ||||||
| R1C111 | Montgenève | ⚖️ 13,0 | 16:06 | MONTE | 3,9 | 2 |
Analyse de MontgenèveMontgenève bénéficie d’un engagement idéal au plafond des gains, ce qui peut lui permettre de tirer son épingle du jeu. Après des performances en demi-teinte, ponctuées de fautes, il retrouve un pilote qui le connaît bien et avec lequel il avait frôlé la victoire. Sa dernière sortie atteste d’un léger regain de forme. Il n’a cependant pas de références solides sur ce parcours et devra rester appliqué pour jouer un rôle en vue. Il a déjà croisé Makina Danica et Max du Pommereux, avec des fortunes diverses. | ||||||
| R1C201 | Matador | ✅ 17,5 | 16:40 | ATTELE | 2,0 | 1 |
Analyse de MatadorMatador s’affirme comme le favori principal de cette épreuve, porté par une musique récente éclatante (5a2a1a1a) et un rating ELO parmi les meilleurs du lot (1521). Sa progression est manifeste, avec deux victoires consécutives et une capacité à finir fort, même en profitant parfois des erreurs des autres. Il évolue pour la première fois déferré des quatre pieds, ce qui pourrait lui permettre de franchir un nouveau palier. Si l’absence d’expérience sur la piste d’Enghien et sur la distance est une inconnue, sa forme actuelle et sa capacité à s’adapter à différents profils de parcours parlent en sa faveur. Son entourage nourrit de solides ambitions, fort de ses derniers succès, et le voit prêt à jouer la victoire, en dépit d’une opposition sérieuse. | ||||||
| R1C202 | Magister d'Ela | ⚖️ 12,0 | 16:40 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Magister d'ElaMagister d’Ela présente une alternance de bonnes sorties et de disqualifications (DaDa1a2aDa1a). Sa combativité et sa capacité à prendre l’avantage en course sont reconnues, mais sa tendance à la faute à Vincennes lui a coûté cher récemment. Il revient sur une piste plus plate, dans l’espoir de retrouver toute sa régularité. Avec un rating ELO correct (1495), il offre des garanties sur sa valeur pure, mais l’irrégularité de ses dernières performances incite à la prudence. L’entourage espère une remise à niveau, d’autant qu’il a souvent été en vue auprès des parieurs. Il n’a pas encore brillé sur cette distance, mais reste un placé potentiel si tout se passe bien. | ||||||
| R1C203 | Marieke's Boy | ⚖️ 13,2 | 16:40 | ATTELE | 21,0 | 8 |
Analyse de Marieke's BoyMarieke’s Boy est un outsider séduisant, dont la rentrée victorieuse à Mons et les deux succès estivaux à La Capelle témoignent d’un solide potentiel. Capable de finir vite, il a souvent su profiter des fautes adverses pour se hisser dans les places. Sa musique est toutefois ponctuée de disqualifications, ce qui révèle un tempérament parfois difficile à canaliser. Jamais favori récemment, il aborde cette course avec une marge de progression intéressante. Sa capacité à remonter le peloton, alliée à la confiance de son entourage, en fait un élément à surveiller pour les places, surtout si le rythme est soutenu. | ||||||
| R1C204 | Magik Up Star | ✅ 17,2 | 16:40 | ATTELE | 25,0 | 5 |
Analyse de Magik Up StarMagik Up Star arrive sur cette course avec un rating ELO exceptionnel (1525) et une régularité impressionnante (6a2a1a2a1a). Toujours dans le coup, il n’a cessé d’enchaîner les bonnes performances, même si la victoire lui échappe parfois face à plus fort. Son courage est salué, et il sait finir vite même après des parcours peu favorables. Il n’a jamais été défavorisé par la distance, et la grande piste d’Enghien pourrait convenir à son style de course offensif. Même s’il n’a pas été désigné favori récemment, il s’impose comme un des éléments les plus fiables pour une place sur le podium. | ||||||
| R1C205 | Mister d'Ecroville | ⚖️ 12,8 | 16:40 | ATTELE | 15,0 | D |
Analyse de Mister d'EcrovilleMister d’Ecroville alterne le bon et le moins bon, capable de s’imposer quand il est dans un bon jour mais aussi sujet à la nervosité ou à la faute (1aD7a9a1a). Sa dernière victoire témoigne d’un potentiel certain, mais son absence de régularité dans les places incite à la prudence. Il n’a pas encore brillé sur cette distance ni sur cette piste, ce qui pose question sur son adaptation. Sa capacité à mener la course peut être un atout si le rythme est à son avantage, mais il devra rester sage pour espérer figurer à l’arrivée. | ||||||
| R1C206 | Mec d'Ercourt | ⚖️ 13,7 | 16:40 | ATTELE | 48,0 | D |
Analyse de Mec d'ErcourtMec d’Ercourt affiche une belle régularité à ce niveau, souvent vu à la lutte pour les accessits (2a1a7a6a5a). Il sait se montrer courageux dans la phase finale, même s’il reste parfois bloqué derrière les leaders. Son rating ELO (1489) traduit une valeur sûre pour les places, même si la victoire lui échappe souvent. L’entourage, confiant, mise sur sa capacité à répéter ses bonnes courses et à profiter d’un parcours limpide. Il n’a pas encore franchi le cap pour s’imposer, mais son sérieux lui ouvre les portes du trio. | ||||||
| R1C207 | Magik de Pierrais | ⚖️ 11,1 | 16:40 | ATTELE | 75,0 | NP |
Analyse de Magik de PierraisMagik de Pierrais fait preuve de courage mais peine à s’exprimer pleinement (5a7a5a8a1a). Alternant départs difficiles et fins de course honorables, il manque toutefois de mordant pour inquiéter les favoris. Son rating ELO (1464) le situe parmi les outsiders, et son manque de référence sur la distance et l’hippodrome ne plaide pas en sa faveur. L’entourage l’aligne pour viser un éventuel chèque, mais il lui faudra un parcours sur mesure pour prétendre mieux. | ||||||
| R1C208 | Maestro Behem | ⚖️ 11,8 | 16:40 | ATTELE | 72,0 | 7 |
Analyse de Maestro BehemMaestro Behem alterne entre fautes et prestations honorables (2a9a4a4a7a). S’il parvient à bien se positionner dans le peloton, il a parfois montré des signes de lassitude et n’a pas su conclure dans les meilleures conditions. Son rating ELO (1498) est honorable, mais il n’a jamais gagné lors de ses dernières sorties. Il peut viser une place en cas de défaillance des favoris, mais devra afficher un tout autre visage pour espérer mieux. | ||||||
| R1C209 | Mambo de la Vallée | ❌ 8,3 | 16:40 | ATTELE | 115,0 | D |
Analyse de Mambo de la ValléeMambo de la Vallée est un cheval difficile à cerner, souvent fautif (DmDmDmDm7m1m1Dm1mDmDaDm) malgré un potentiel remarqué par ses nombreuses désignations comme favori. La répétition des fautes et des disqualifications altère fortement sa fiabilité. S’il venait à rester sage, il pourrait surprendre, mais ses dernières sorties n’incitent guère à l’optimisme. Son rating ELO (1422) traduit ce manque de stabilité. Il figure parmi les outsiders les plus risqués du lot. | ||||||
| R1C210 | My Dream | ⚖️ 13,3 | 16:40 | ATTELE | 7,0 | 2 |
Analyse de My DreamMy Dream affiche une musique régulière, sans éclat, mais avec quelques places à son actif (7aAaD7a3a4a1a2a7a3a6a2a). Déferré des postérieurs pour la première fois, il peut en tirer un léger bénéfice. Sa capacité à finir fort dans les derniers mètres a été remarquée, mais il manque parfois de tranchant au moment décisif. Son rating ELO (1511) est très correct, ce qui en fait un outsider crédible pour une place si le rythme de course joue en sa faveur. | ||||||
| R1C211 | Mercury Délo | ⚖️ 11,2 | 16:40 | ATTELE | 18,0 | D |
Analyse de Mercury DéloMercury Délo fait preuve d’une certaine régularité sans jamais avoir réussi à s’imposer (6a5a8a2a3a2a4aD5a4aD4a3a). Il sait finir dans le peloton, mais reste limité face aux meilleurs du lot. Son rating ELO (1475) est modeste, et il ne semble pas en mesure de créer la surprise pour la victoire. Son entourage vise une allocation, et il pourrait profiter d’un parcours limpide pour accrocher une petite place. | ||||||
| R1C212 | Montana Monnerie | ⚖️ 14,2 | 16:40 | ATTELE | 8,4 | 4 |
Analyse de Montana MonnerieMontana Monnerie se distingue par une très grande régularité aux places (3a2a4a2a3a1a), avec un rating ELO solide (1511). Toujours dans le coup pour les accessits, il plafonne parfois face à des chevaux plus affûtés, mais sa fiabilité est un atout indéniable pour les combinaisons. Il n’a pas été favori récemment mais son entourage vise clairement les premières places. Si la course est sélective, il est capable de venir coiffer les plus fatigués dans la phase finale. | ||||||
| R1C213 | Melkior de Bailly | ❌ 9,2 | 16:40 | ATTELE | 62,0 | 10 |
Analyse de Melkior de BaillyMelkior de Bailly enchaîne les performances décevantes, avec de nombreuses fautes et un manque de tranchant évident (4a8a7a4a6a10a7aD12a11aD10a7aD2a6aD4a5a7a4a3aDD8a7aD). Il peine à finir ses courses et n’a pas réussi à monter sur le podium depuis longtemps. Son rating ELO (1487) reflète cette incapacité à rivaliser avec les meilleurs du jour. Il apparaît comme un outsider lointain, sans véritable garantie de réussite. | ||||||
| R1C214 | Magellano Sun | ⚖️ 10,7 | 16:40 | ATTELE | 14,0 | 3 |
Analyse de Magellano SunMagellano Sun fait preuve de sérieux sans parvenir à conclure pour la victoire (4a4a7a4a3a2a1a3a). Toujours en embuscade, il lui manque le petit plus pour s’imposer face à l’opposition du jour. Allégé dans sa ferrure, il tentera de profiter de cet avantage pour se rapprocher du podium. Son rating ELO (1464) traduit un profil d’outsider capable de profiter de circonstances favorables. Il peut surprendre pour une place en bout de combinaison. | ||||||
| R1C215 | Murphy du Poncelet | ⚖️ 14,0 | 16:40 | ATTELE | 149,0 | 9 |
Analyse de Murphy du PonceletMurphy du Poncelet est un candidat sérieux aux places, souvent vu en bonne position à l’entrée de la ligne droite (2a4a3a9a3a2a1a). Il lui arrive toutefois de commettre des fautes, ce qui nuit à sa régularité. Son rating ELO (1519) en fait un élément à suivre de près pour les combinaisons, d’autant qu’il a déjà bien fait sur des profils similaires. S’il reste sage, il peut viser le podium, mais il devra éviter les erreurs pour concrétiser. | ||||||
| R1C216 | Majon | ⚖️ 14,5 | 16:40 | ATTELE | 99,0 | 6 |
Analyse de MajonMajon est l’un des outsiders les plus crédibles pour venir troubler la hiérarchie (6a2a2DaD1a2a3a). Capable de finir très fort, il a déjà dominé dans les derniers mètres malgré quelques fautes et sanctions. Son rating ELO (1516) traduit un potentiel intéressant pour une place, voire mieux si le déroulement de course est fluide. Son entourage fonde de solides espoirs sur sa capacité à exploiter la longue ligne droite d’Enghien, pour peu qu’il reste discipliné. | ||||||
| R1C301 | Julien Sensei | ✅ 17,5 | 17:13 | ATTELE | 3,1 | 8 |
Analyse de Julien SenseiJulien Sensei débarque avec une réputation flatteuse et une victoire nette lors de son unique sortie française, contrôlant le tempo à Vincennes sur 2700m (1'12''5). Sa capacité à prendre la tête d'entrée et à garder un rythme soutenu impressionne, bien que son expérience soit encore limitée dans les rangs français. Son entourage a logiquement ciblé ce rendez-vous pour tester sa tenue sur une distance allongée, et le cheval semble disposer d'une marge de progression certaine. Son manque de repères sur la piste d'Enghien n'est pas rédhibitoire, son profil de cheval dur convenant à l'hippodrome. Il devra toutefois composer avec des rivaux plus aguerris et devra confirmer sa capacité à répéter dans un lot dense. L'optimisme est de rigueur, mais la prudence reste de mise face à des compétiteurs plus expérimentés. | ||||||
| R1C302 | Global Enjoy | ⚖️ 11,8 | 17:13 | ATTELE | 80,0 | 11 |
Analyse de Global EnjoyGlobal Enjoy alterne les hauts et les bas, comme en témoignent ses récentes disqualifications et une tentative plus rassurante où il a pu tracer une ligne droite correcte malgré un mauvais parcours. Son taux de réussite global reste modeste (seulement 6% de victoires), mais il affiche une capacité à bien finir lorsque les circonstances lui sont favorables. Sa régularité n'est pas son point fort, et il semble devoir compter sur un déroulement limpide pour accrocher une place. L'entourage n'affiche pas d'ambitions démesurées, préférant miser sur une course sans faute pour espérer grappiller une allocation. Il n'a pas encore convaincu à ce niveau, mais peut profiter de défaillances chez les favoris. | ||||||
| R1C303 | Not For Sale | ⚖️ 14,2 | 17:13 | ATTELE | 116,0 | 10 |
Analyse de Not For SaleNot For Sale présente un profil de cheval très régulier, capable de belles accélérations dans la phase finale, mais parfois malheureux dans le parcours ou placé trop loin pour s'exprimer pleinement. Son palmarès compte plusieurs victoires et des places, témoignant d'une compétitivité constante dans les lots bien composés. Il a déjà affronté nombre de ses rivaux du jour, souvent avec honneur. Son expérience des parcours parisiens est un atout, tout comme sa capacité à finir vite si l'allure est sélective. L'entourage vise une place sur le podium, conscient que la victoire nécessitera un déroulement idéal. Il reste un candidat sérieux pour les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C304 | Cameron | ⚖️ 14,5 | 17:13 | ATTELE | 22,0 | 4 |
Analyse de CameronCameron est un compétiteur aux multiples facettes, capable de finir très vite lorsque l'allure est soutenue, mais parfois en difficulté pour suivre dans le dernier tournant. Il s'est récemment illustré par une superbe fin de course pour venir arracher une place, confirmant qu'il n'a rien perdu de sa pointe de vitesse. Toutefois, ses résultats oscillent entre le très bon et le plus moyen selon le déroulement. Son expérience des grandes pistes est un atout, et il connaît déjà l'opposition du jour. Si la course est rythmée, il peut prétendre à une belle place. L'entourage vise un bon chèque et ne cache pas une certaine confiance. | ||||||
| R1C305 | Look of Love | ⚖️ 13,9 | 17:13 | ATTELE | 11,0 | 2 |
Analyse de Look of LoveLook of Love est une jument qui se distingue par sa régularité et sa capacité à mener à sa guise. Elle a récemment remporté une victoire de bout en bout, mais montre aussi parfois ses limites lorsqu'elle ne peut imposer son rythme. Sa tenue n'est plus à prouver, et elle connaît parfaitement les exigences du niveau. Elle devra cependant éviter de se faire contrer trop tôt, car elle manque parfois de ressources pour revenir sur les meilleurs. Son entourage vise une place, tout en sachant qu'une victoire dépendra du bon déroulement de la course. | ||||||
| R1C306 | Sandokan | ⚖️ 14,0 | 17:13 | ATTELE | 8,1 | 9 |
Analyse de SandokanSandokan est un trotteur solide, endurant et souvent très appliqué dans le parcours. Il compte de nombreuses victoires et places dans des lots de qualité. Malgré un manque de données récentes, sa musique atteste d'une capacité à répéter ses efforts sur des parcours exigeants. Il n'est jamais le cheval le plus rapide, mais son sérieux et sa tenue font de lui un outsider à ne pas sous-estimer, surtout sur ce parcours d'Enghien qui valorise les chevaux durs. Si l'allure est sélective, il pourrait profiter de défaillances pour intégrer le trio. | ||||||
| R1C307 | Komère de Corday | ✅ 17,0 | 17:13 | ATTELE | 4,5 | 3 |
Analyse de Komère de CordayKomère de Corday affiche l'une des musiques les plus régulières du peloton, souvent placée dans des lots bien composés. Elle a parfois manqué de finition pour la victoire, mais sa combativité et sa tenue sont des atouts majeurs. Souvent active aux avant-postes, elle sait encaisser les attaques et se défendre jusqu'au poteau. Quelques fautes d'allures sont à noter, mais sa grande expérience et la confiance de son entourage en font une base logique pour le podium. Elle a déjà bien fait sur des profils similaires et ne devrait pas être loin à l'arrivée. | ||||||
| R1C308 | Kivala Renardier | ⚖️ 13,4 | 17:13 | ATTELE | 20,0 | 6 |
Analyse de Kivala RenardierKivala Renardier a alterné les parcours malchanceux et les fins de course encourageantes. Sa dernière sortie laisse entrevoir un regain de forme, mais il lui faudra un déroulement sur mesure pour jouer un rôle actif. Sa ténacité est reconnue, et il peut profiter d'un rythme sélectif pour venir ramasser les places en fin de parcours. L'entourage espère un bon parcours pour viser une allocation, sans faire de la victoire un objectif prioritaire. Outsider séduisant pour les amateurs de surprises. | ||||||
| R1C309 | Kingsman d'Eole | ⚖️ 14,0 | 17:13 | ATTELE | 20,0 | 5 |
Analyse de Kingsman d'EoleKingsman d'Eole a montré un regain de combativité ces derniers temps, après une période en demi-teinte. Il a déjà prouvé sa valeur dans des lots comparables et peut se targuer d'une expérience notable sur la distance. Son profil de cheval dur, capable de s'accrocher dans la bataille, est un atout sur ce parcours d'Enghien. Son entourage vise une confirmation après de récents progrès. Il fait partie des outsiders valables pour une place. | ||||||
| R1C310 | Kiphyle Desbois | ❌ 10,5 | 17:13 | ATTELE | 69,0 | 7 |
Analyse de Kiphyle DesboisKiphyle Desbois traverse une période compliquée, peinant à se rapprocher des meilleurs malgré quelques courses courageuses. Son manque de tranchant dans les phases finales et une certaine usure expliquent ses difficultés actuelles. Elle résiste bien dans le peloton, mais il lui manque ce supplément d'âme pour rivaliser avec les favoris. L'entourage compte avant tout sur un bon parcours pour accrocher une petite allocation. À envisager seulement en bout de combinaison. | ||||||
| R1C311 | Kiki And Co | ❌ 9,2 | 17:13 | ATTELE | 202,0 | 12 |
Analyse de Kiki And CoKiki And Co n'a pas rassuré lors de ses dernières sorties, accumulant les disqualifications et les performances en retrait. Son potentiel est réel, comme en témoignent ses succès passés, mais il semble en perte de repères actuellement. Sa forme déclinante et ses fautes fréquentes rendent sa candidature délicate à défendre. Même avec un déroulement favorable, il faudra un net regain pour envisager mieux qu'une cinquième place. Son entourage reste réservé sur ses ambitions. | ||||||
| R1C312 | Krystal Piya | ✅ 18,1 | 17:13 | ATTELE | 5,9 | 1 |
Analyse de Krystal PiyaKrystal Piya est l'une des juments les plus régulières du peloton, affichant une remarquable constance à l'arrivée dans des lots bien composés. Elle possède une vitesse de pointe affûtée et une capacité à s'adapter à tous les déroulements de course, que ce soit en allant de l'avant ou en venant de l'arrière. Sa récente série de places, ponctuée de victoires, en fait une base incontournable pour le podium. Son entourage affiche une grande confiance et vise la victoire. Elle connaît la piste d'Enghien et la distance ne lui posera aucun souci. | ||||||
| R1C313 | Enock | ⚖️ 13,2 | 17:13 | ATTELE | 16,0 | D |
Analyse de EnockEnock est un cheval patient, capable de suivre tous les trains et de finir ses courses à bonne allure. Il n'a pas encore réussi d'exploit retentissant, mais il répète ses courses avec sérieux, grappillant régulièrement des places. Sa capacité à allonger l'effort dans la ligne droite en fait un outsider régulier pour les places. Il manque toutefois de tranchant pour prétendre à la victoire. L'entourage vise une allocation et se montre satisfait de sa forme actuelle. | ||||||
| R1C401 | It's My Dream | ⚖️ 14,8 | 17:47 | MONTE | 2,0 | 1 |
Analyse de It's My DreamIt's My Dream a alterné le bon et le moins bon ces derniers mois. Sa victoire en décembre dernier atteste d’un potentiel certain, mais les disqualifications ponctuelles trahissent une certaine fragilité dans le parcours. Cheval de tenue, il sait finir ses courses lorsqu’il évolue caché et bénéficie d’un parcours limpide. Son expérience sur la distance reste modérée, mais il a déjà prouvé sa capacité à s’adapter à différentes configurations de course. Son entourage vise à le remettre sur de bons rails après une disqualification récente. Face à une opposition dense, il peut viser une place à condition de rester appliqué et de ne pas commettre d’erreur au départ. | ||||||
| R1C402 | Hold Up des Ventes | ✅ 16,2 | 17:47 | MONTE | 15,0 | 3 |
Analyse de Hold Up des VentesHold Up des Ventes se présente avec l’une des meilleures musiques du lot, ponctuée de victoires et de places d’honneur, notamment sur des parcours exigeants. Son aptitude à animer la course ou à produire un effort final décisif en fait un concurrent redouté par ses rivaux. Il a déjà prouvé sa forme sur l’hippodrome d’Enghien et sa récente victoire renforce la confiance de son entourage. Capable de s’adapter à différents rythmes, il affiche une grande constance et une remarquable capacité à accélérer dans les derniers hectomètres. Sa position de favori n’est pas usurpée et il vise sans détour la victoire ou le podium. | ||||||
| R1C403 | Harvest | ⚖️ 15,5 | 17:47 | MONTE | 12,0 | 4 |
Analyse de HarvestHarvest s’est distingué ces dernières semaines par une série de bonnes performances, notamment plusieurs podiums et une victoire récente. Sa capacité à finir vite, même après un parcours d’attente, constitue un atout sur cette distance. Toutefois, son manque d’explosivité dans les premiers mètres peut le pénaliser s’il se retrouve loin au moment du démarrage. L’entourage affiche des ambitions mesurées mais croit à une belle place. S’il bénéficie d’un parcours caché et d’un déroulement limpide, il peut parfaitement accrocher une place sur le podium. | ||||||
| R1C404 | His Dream de Cahot | ⚖️ 13,2 | 17:47 | MONTE | 33,0 | D |
Analyse de His Dream de CahotHis Dream de Cahot alterne des prestations honorables et des sorties en demi-teinte. Il sait finir ses parcours lorsqu’il trouve l’ouverture, mais sa position en retrait au départ l’oblige souvent à produire un effort prématuré. Les dernières courses montrent une tendance à finir fort, mais sans parvenir à inquiéter les premiers. Son expérience sur la distance est un atout, tout comme la complicité avec son driver. Il faudra toutefois compter sur un déroulement favorable pour qu’il se glisse à l’arrivée. | ||||||
| R1C405 | Indice Deladou | ✅ 16,0 | 17:47 | MONTE | 13,0 | 7 |
Analyse de Indice DeladouIndice Deladou fait preuve d’une régularité remarquable depuis plusieurs mois. Ses deux victoires récentes témoignent de sa forme et de sa capacité à encaisser les efforts répétés. Il connaît bien la distance, et la complicité affichée avec sa partenaire lui permet d’exploiter au mieux ses ressources. Capable de prendre la tête ou de patienter avant de placer son attaque, il s’adapte facilement à la physionomie de la course. Il s’annonce comme l’un des piliers du podium, d’autant que son entourage affiche une réelle ambition pour cette épreuve. | ||||||
| R1C406 | Guapo Marboula | ❌ 9,2 | 17:47 | MONTE | 114,0 | D |
Analyse de Guapo MarboulaGuapo Marboula traverse une période moins faste, marquée par des fautes et des parcours sans éclat. Malgré une expérience confirmée sur ce type de tracé, il ne parvient plus à s’illustrer au plus haut niveau. Ses dernières courses témoignent d’un manque de tranchant et de réelles difficultés à suivre le rythme imposé par les meilleurs du lot. Son entourage garde l’espoir d’une réhabilitation, mais il devra rassurer avant d’être retenu sérieusement dans une combinaison gagnante. | ||||||
| R1C407 | Jour de Fête | ⚖️ 15,2 | 17:47 | MONTE | 9,0 | 6 |
Analyse de Jour de FêteJour de Fête a retrouvé une belle dynamique ces dernières semaines, ponctuée par des victoires et des places sous la selle. Sa capacité à accélérer dans la phase finale et à se montrer tenace dans la lutte pour les places en fait un concurrent à surveiller de près. Bien qu’il manque encore de repères sur l’hippodrome d’Enghien, sa forme ascendante et sa polyvalence sont autant d’atouts. L’entourage affiche une certaine confiance pour une belle performance, avec l’ambition d’accrocher le podium. | ||||||
| R1C408 | Ikuro Jiel | ⚖️ 14,0 | 17:47 | MONTE | 6,9 | 2 |
Analyse de Ikuro JielIkuro Jiel s’est forgé une réputation de courageux finisseur, capable de s’accrocher jusqu’au bout même face à une opposition de qualité. Il a récemment connu une disqualification, mais ses places régulières montrent sa compétitivité dans ce type de lot. Sa capacité à suivre tous les trains et à accélérer dans la ligne droite sera précieuse, à condition d’éviter les fautes qui l’ont parfois handicapé. Il fait partie des belles possibilités pour une place à l’issue d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C409 | Khal's Fella | ⚖️ 13,5 | 17:47 | MONTE | 9,1 | D |
Analyse de Khal's FellaKhal’s Fella alterne le bon et le moins bon, avec une récente embellie qui lui a permis de renouer avec la victoire. S’il doit encore prouver sa capacité à rivaliser avec les meilleurs du lot, il n’en demeure pas moins un outsider crédible, capable de surprendre si le déroulement de course lui est favorable. Il possède de la tenue et une certaine expérience des pelotons fournis. Son entourage vise une belle surprise, misant sur sa capacité à finir fort si le rythme est sélectif. | ||||||
| R1C410 | Impérial Coglais | ⚖️ 13,8 | 17:47 | MONTE | 25,0 | D |
Analyse de Impérial CoglaisImpérial Coglais fait preuve d’un certain courage, n’hésitant pas à prendre les commandes ou à rester en embuscade dans le peloton. Il manque toutefois de vitesse finale pour faire la différence dans les derniers mètres, ce qui limite ses chances de victoire directe. Sa régularité dans les places lui vaut d’être retenu pour une combinaison élargie, d’autant qu’il sait s’adapter à différents profils de course. L’entourage reste confiant pour une place, sans ambitions démesurées. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.