Pronostics PMU par IA du 05/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Divine Chrisnat | ⚖️ 14,8 | 13:55 | PLAT | 37,0 | 15 |
Analyse de Divine ChrisnatDivine Chrisnat, jument expérimentée, reste sur une victoire convaincante et affiche une constance appréciable dans les handicaps de ce niveau. Sa musique récente (4e, 1re, 7e) illustre sa capacité à finir fort, même lorsqu’elle évolue en dehors ou subit un parcours peu favorable. Lauréate d’un Quinté+ en décembre, elle a prouvé qu’elle pouvait rivaliser dans les épreuves relevées, mais aborde ici une course de rentrée, ce qui introduit un léger doute sur sa condition physique. Son expérience sur le mile lui permet d’aborder les 1400m avec une certaine assurance, même si elle compte peu de repères à Saint-Cloud. Son entourage vise une place, conscient que la surcharge de trois kilos limite sa marge de manœuvre. Elle retrouve plusieurs rivaux déjà croisés avec succès lors des dernières confrontations. | ||||||
| R1C102 | Crew Dragon | ✅ 16,6 | 13:55 | PLAT | 10,0 | 6 |
Analyse de Crew DragonCrew Dragon, véritable métronome à ce niveau, affiche une forme irréprochable à 9 ans. Il reste sur une série très régulière (2e, 4e, 1re) avec une victoire dans une Classe 1 à Cagnes, et de nombreuses places dans les Quinté+. Sa grande expérience sur la distance (26 courses sur 1400-1600m) et sa capacité à adapter sa tactique sont de réels atouts. Peu expérimenté à Saint-Cloud, il compense par une faculté d’adaptation et un mental solide. Son entourage le présente toujours ambitieux, et la surcharge de deux kilos n’a pas entamé sa compétitivité. Il a déjà dominé plusieurs concurrents du jour dans des lots similaires, ce qui renforce sa candidature pour le podium. | ||||||
| R1C103 | Anthorus | ✅ 16,4 | 13:55 | PLAT | 9,2 | 7 |
Analyse de AnthorusAnthorus a retrouvé une certaine stabilité après une longue absence. Son retour progressif dans les handicaps (6e, 4e, 4e) est porteur d’espoirs, la forme s’améliorant à chaque sortie. Il s’est déjà illustré sur des distances similaires et affiche un taux de réussite remarquable sur la distance, tout en ayant démontré une adaptation correcte au gazon souple. Son entourage vise un nouvel accès au podium, la valeur revue à la baisse et la dynamique positive sont deux indicateurs favorables. Il s’est déjà frotté à Crew Dragon et Félix aux Ormes récemment, terminant dans le sillage de ces derniers. Outsider sérieux, il ne serait pas étonnant de le voir à l’arrivée. | ||||||
| R1C104 | Le Tabou | ⚖️ 12,6 | 13:55 | PLAT | 19,0 | 16 |
Analyse de Le TabouLe Tabou a alterné les performances correctes et les fins de course laborieuses ces derniers mois. Sa rentrée récente est jugée encourageante (6e), mais il lui faudra se montrer plus incisif dans la ligne droite de Saint-Cloud. Il n’a pas encore totalement convaincu à ce niveau, bien qu’il affiche une régularité dans les places et une marge d’amélioration potentielle, sa valeur ayant été revue à la baisse. Peu expérimenté sur le parcours, il devra faire preuve de courage et de constance pour espérer se mêler à la lutte pour les places. L’entourage vise une surprise, sans certitude. | ||||||
| R1C105 | Awaiting Christmas | ❌ 10,0 | 13:55 | PLAT | 56,0 | 11 |
Analyse de Awaiting ChristmasAwaiting Christmas traverse une période délicate, avec des performances en demi-teinte (16e, 4e, 11e) et une adaptation incertaine à Saint-Cloud. Il a montré une pointe de vitesse intéressante dans certains lots, mais son unique prestation sur cette piste s’est soldée par une contre-performance. Le récent changement d’entraînement pourrait lui permettre de progresser, mais il doit encore rassurer. Son potentiel de progression existe, mais la compétition du jour s’annonce relevée pour ses ambitions. Il devra s’employer pour accrocher une allocation. | ||||||
| R1C106 | Kraskhov | ✅ 17,2 | 13:55 | PLAT | 5,7 | 3 |
Analyse de KraskhovKraskhov est l’un des éléments en grande forme du lot, restant sur une victoire convaincante et une deuxième place dans un Quinté+. Il possède un style de course offensif, capable de produire une accélération décisive dans la phase finale. Sa progression est nette et régulière, et il bénéficie d’un jockey en réussite. S’il manque de repères à Saint-Cloud, sa capacité à s’adapter à tous les profils de pistes est un atout. Son entourage nourrit de réelles ambitions pour un podium, et ses dernières confrontations lui confèrent une certaine légitimité parmi les favoris. | ||||||
| R1C107 | Kiaro | ⚖️ 13,8 | 13:55 | PLAT | 21,0 | 14 |
Analyse de KiaroKiaro, compétiteur régulier, s’est signalé par deux victoires et plusieurs accessits dans ses cinq dernières sorties. Sa dernière victoire sur 1300m à Deauville témoigne de son aptitude aux parcours de vitesse. A l’aise pour animer la course ou suivre les premiers, il manque toutefois de marge pour dominer à ce niveau, comme en atteste sa récente 12e place. Son entourage a profité d’un abaissement de poids pour tenter l’aventure dans ce Quinté+, espérant décrocher une place. Il connaît plusieurs rivaux du jour, ce qui donne un aperçu de sa compétitivité dans le lot. | ||||||
| R1C108 | Amidargent | ❌ 10,6 | 13:55 | PLAT | 51,0 | 12 |
Analyse de AmidargentAmidargent a brillé en remportant un maiden puis un Quinté+ en début d’année, mais ses sorties suivantes ont été plus discrètes (6e, 13e, 25e). Il semble marquer le pas et doit désormais porter une surcharge qui réduit ses chances face à des adversaires mieux armés. Peu de repères à Saint-Cloud et sur la distance, mais la victoire à ce niveau montre qu’il ne faut pas l’écarter totalement. Son entourage reste prudent, attendant un signe de réveil après plusieurs déceptions. | ||||||
| R1C109 | Schuman | ⚖️ 13,4 | 13:55 | PLAT | 15,0 | 4 |
Analyse de SchumanSchuman vient de s’imposer avec autorité à Deauville, confirmant une forme ascendante après plusieurs performances en demi-teinte. Son style de course patient lui permet de finir vite, et il s’adapte bien au retour sur le gazon. Peu expérimenté à Saint-Cloud, il pourrait manquer de repères, mais son entourage le juge capable de bien faire dans ce lot fourni. Il a déjà croisé plusieurs rivaux du jour, terminant parfois devant Félix aux Ormes ou Divine Chrisnat. | ||||||
| R1C110 | Félix aux Ormes | ⚖️ 13,6 | 13:55 | PLAT | 7,6 | 8 |
Analyse de Félix aux OrmesFélix aux Ormes a retrouvé une belle régularité ces derniers temps, alignant deux accessits dans cette catégorie. Il est à son aise sur les terrains profonds, mais son manque de réussite à la gagne reste un frein. Il a déjà affronté plusieurs rivaux présents aujourd’hui, affichant des résultats honorables mais sans éclat. Son entourage vise principalement une allocation, conscient que la victoire paraît difficile face à des adversaires plus affûtés. | ||||||
| R1C111 | Izastep | ⚖️ 12,8 | 13:55 | PLAT | 30,0 | 10 |
Analyse de IzastepIzastep a montré une alternance de bonnes sorties et de passages à vide. Il compte trois victoires sur ses quatre dernières courses, mais la valeur désormais élevée limite sa marge. Peu de repères sur la piste du jour, mais sa capacité à se transcender lorsqu’il est en forme est réelle. L’entourage vise une nouvelle belle performance, mais la tâche s’annonce délicate dans ce lot fourni. | ||||||
| R1C112 | Purple Lion | ⚖️ 14,2 | 13:55 | PLAT | 8,7 | 1 |
Analyse de Purple LionPurple Lion a signé trois victoires et cinq podiums en 2025, affichant une belle régularité. Il effectue toutefois une course de rentrée à une valeur élevée, ce qui suscite une légère incertitude sur sa condition du jour. Son aptitude aux terrains variés et sa capacité à se placer dans les arrivées disputées font de lui un concurrent sérieux pour une place. Son entourage affiche une certaine confiance, tout en restant prudent face à l’opposition. | ||||||
| R1C113 | Zelman | ⚖️ 14,0 | 13:55 | PLAT | 18,0 | 5 |
Analyse de ZelmanZelman, cheval régulier, aime particulièrement les terrains profonds. Il a récemment amélioré ses performances avec une deuxième place encourageante. Son expérience et sa faculté à accélérer dans les terrains pénibles sont des atouts, même si la piste annoncée plus souple que lourde pourrait ne pas lui convenir pleinement. Il a déjà croisé Divine Chrisnat et Félix aux Ormes, terminant parfois à leur hauteur. Outsider sérieux, il mérite une place dans les jeux élargis. | ||||||
| R1C114 | Régalien | ⚖️ 13,6 | 13:55 | PLAT | 34,0 | 13 |
Analyse de RégalienRégalien a renoué avec la victoire récemment, mais doit composer avec une surcharge de trois kilos, ce qui le place dans une position délicate. Son expérience et sa capacité à bien courir sur la distance sont des points positifs, mais il manque de repères sur terrain lourd, ce qui pourrait limiter son rayonnement. L’entourage vise une allocation, conscient de la difficulté face à des chevaux en grande forme. | ||||||
| R1C115 | Half Half | ⚖️ 13,2 | 13:55 | PLAT | 5,8 | 2 |
Analyse de Half HalfHalf Half a montré une belle rentrée sur cette piste, se classant troisième derrière Crew Dragon. Il a ensuite été moins convaincant sur le sable, mais retrouve ici un terrain et un parcours qui lui conviennent mieux. Capable de finir fort, il a déjà rivalisé avec plusieurs adversaires du jour et peut viser une place dans le Quinté. L’entourage mise sur sa régularité retrouvée pour décrocher une belle allocation. | ||||||
| R1C116 | Source Code | ❌ 10,4 | 13:55 | PLAT | 35,0 | 9 |
Analyse de Source CodeSource Code, courageux mais limité dans les Quinté+, a surtout brillé dans des courses à réclamer. Sa récente victoire dans un lot inférieur ne garantit pas un rayonnement dans cette catégorie relevée. Peu de repères sur la distance et à Saint-Cloud, il semble barré pour la victoire et ne visera qu’une petite place en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C201 | Grandala | ❌ 8,5 | 14:28 | PLAT | 94,0 | 5 |
Analyse de GrandalaGrandala a montré lors de ses trois dernières sorties une constance dans le milieu ou le bas du peloton, terminant deux fois neuvième puis quatorzième. Sans jamais se retrouver en situation de jouer un rôle actif dans la phase finale, elle affiche une absence de percutant dans la ligne droite. Elle n’a pas encore couru à Saint-Cloud ni sur la distance du jour, ce qui rend son adaptation incertaine. Son entourage n’a pas manifesté d’ambitions particulières, préférant sans doute observer sa progression. Son manque d’expérience à ce niveau et son incapacité à se rapprocher dans le tournant réduisent ses chances d’accrocher une place. Les confrontations passées ne plaident pas en sa faveur, face à des adversaires plus aguerris. | ||||||
| R1C202 | La Genette | ❌ 7,0 | 14:28 | PLAT | 91,0 | 4 |
Analyse de La GenetteLa Genette a participé à deux courses, concluant douzième puis neuvième, sans jamais inquiéter les premiers. Son manque d’accélération en fin de parcours est récurrent, et elle n’a jamais couru sur le gazon de Saint-Cloud, ni sur la distance exacte du jour. Faible expérience, absence de repères sur l’hippodrome et peu d’indicateurs de progression dans ses prestations. L’entourage reste discret, probablement conscient des limites actuelles du cheval. Ses confrontations récentes ne lui ont pas permis d’accrocher le moindre accessit, ce qui limite fortement ses ambitions pour cette épreuve. | ||||||
| R1C203 | Decla | ⚖️ 11,5 | 14:28 | PLAT | 5,0 | 2 |
Analyse de DeclaDecla a montré une capacité à se rapprocher dans le tournant final lors de ses deux dernières sorties, terminant sixième puis quatrième. Son profil attentiste lui permet de suivre le peloton sans y laisser trop d’énergie, mais il lui manque la force pour finir dans les trois premiers. Il découvre Saint-Cloud, ce qui ajoute une part d’incertitude, mais son jockey en forme peut compenser ce déficit d’expérience. L’entourage espère une nouvelle progression, et face à des adversaires de même profil, une place dans le quinté n’est pas à exclure si le parcours se déroule à son avantage. | ||||||
| R1C204 | Atalaya | ⚖️ 12,3 | 14:28 | PLAT | 7,4 | 7 |
Analyse de AtalayaAtalaya présente un profil fluctuant, avec une alternance de places correctes et de sorties plus discrètes. Elle affiche un certain potentiel sur l’herbe, notamment lorsque le terrain est souple, et a déjà montré qu’elle pouvait finir à l’honneur dans des lots similaires. Le manque d’expérience à Saint-Cloud reste un point d’interrogation, mais sa capacité à rester dans le coup jusqu’au bout lui confère une chance d’accrocher une place. Son entourage table sur une progression, notamment grâce à la distance qui devrait lui convenir. Face à des chevaux peu expérimentés, elle peut tirer son épingle du jeu. | ||||||
| R1C205 | The Fist | ✅ 15,8 | 14:28 | PLAT | - | NP |
Analyse de The FistThe Fist s’est distingué récemment en remportant une course en terrain lourd et en confirmant par la suite dans un handicap. Son profil est celui d’un compétiteur sérieux, capable de se placer ou de gagner lorsque les circonstances lui sont favorables. Il affiche un taux de réussite significatif pour la victoire et la place, et sa forme du moment en fait l’un des chevaux à suivre de près. Il n’a pas encore d’expérience à Saint-Cloud, mais sa polyvalence sur différentes pistes laisse penser qu’il saura s’adapter. L’entourage vise logiquement le podium, et ses confrontations passées témoignent de sa solidité face à des adversaires de ce niveau. | ||||||
| R1C206 | Capitol Hill | ⚖️ 13,9 | 14:28 | PLAT | 8,1 | 10 |
Analyse de Capitol HillCapitol Hill a démontré une belle régularité, avec une victoire face à The Fist en début d’année et plusieurs places dans des lots similaires. Son manque de constance récente est à relativiser au regard de la valeur du lot du jour. Il n’a pas encore couru à Saint-Cloud, mais son expérience sur des distances intermédiaires constitue un atout. Son entourage, confiant, espère un rebond après quelques sorties discrètes. Ses confrontations directes, notamment contre The Fist, se sont souvent jouées à peu de choses, ce qui laisse envisager une lutte serrée entre ces deux profils. | ||||||
| R1C207 | I Liked It | ⚖️ 14,5 | 14:28 | PLAT | 17,0 | 6 |
Analyse de I Liked ItI Liked It possède le meilleur rating ELO du peloton et a déjà montré sa capacité à finir dans le trio de tête, même si la victoire lui échappe encore. Ses dernières courses sont encourageantes, avec une belle tenue dans le peloton et une aptitude à suivre les animateurs. Il manque parfois de punch final, ce qui l’empêche de s’imposer, mais sa régularité en fait un prétendant sérieux pour une place. Il n’a pas couru à Saint-Cloud, mais sa capacité d’adaptation et sa tenue sur différentes distances sont des atouts. L’entourage vise une place, tout en espérant une progression. | ||||||
| R1C208 | Damabiah Angel | ✅ 16,8 | 14:28 | PLAT | 1,9 | 1 |
Analyse de Damabiah AngelDamabiah Angel est le cheval en forme du moment. Régulière, elle a récemment changé d’entourage et a progressé depuis sa réclamation. Sa constance dans les quatre premiers et sa capacité à se battre jusqu’au bout sont des atouts majeurs. Elle a déjà remporté une course et a souvent fini dans le trio, démontrant une grande combativité. Sa fraîcheur et sa dynamique positive la placent logiquement parmi les favoris de cette épreuve, même si elle découvre Saint-Cloud. L’entourage vise la victoire et peut espérer un nouveau succès sur cette distance. | ||||||
| R1C209 | Lieberose | ❌ 9,2 | 14:28 | PLAT | 35,0 | 8 |
Analyse de LieberoseLieberose alterne entre des fins de course correctes et des prestations ternes, souvent pénalisée par des positions isolées côté corde. Elle n’a encore jamais réussi à s’illustrer par une victoire ou une place, et ses confrontations avec des chevaux du lot du jour se sont soldées par des classements en retrait. Le manque d’expérience à Saint-Cloud et l’absence de référence sur la distance ne plaident pas en sa faveur. L’entourage semble prudent, privilégiant sans doute l’observation à l’ambition. | ||||||
| R1C210 | Rage Chope | ⚖️ 12,8 | 14:28 | PLAT | 13,0 | 3 |
Analyse de Rage ChopeRage Chope a déjà brillé à ce niveau mais reste sur deux sorties plus discrètes. L’ajout des œillères classiques pourrait lui permettre de se concentrer davantage et de retrouver son meilleur niveau. Elle a montré de la tenue sur différentes distances et un potentiel certain pour accrocher une place. Le manque d’expérience à Saint-Cloud subsiste, mais elle a déjà prouvé qu’elle pouvait rebondir après une baisse de forme. L’entourage attend un rachat avec l’équipement nouveau, et une place dans le trio est envisageable si elle bénéficie d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C211 | Volkonskha | ⚖️ 11,0 | 14:28 | PLAT | 52,0 | 9 |
Analyse de VolkonskhaVolkonskha a montré de belles finitions dans le groupe de tête, notamment lors de ses deuxièmes places, mais reste inconstante, alternant bonnes performances et courses moins abouties. Elle n’a pas encore couru à Saint-Cloud, mais sa capacité à finir fort en pleine piste pourrait faire la différence si le rythme est sélectif. Son entourage attend un déclic, et une place est à sa portée si elle bénéficie d’un déroulement favorable. Les confrontations passées témoignent de sa faculté à rivaliser avec plusieurs adversaires du jour. | ||||||
| R1C301 | Wolverine | ⚖️ 14,2 | 15:01 | PLAT | 4,3 | 3 |
Analyse de WolverineWolverine, hongre de 3 ans, s’est distingué par sa régularité ces dernières semaines, collectionnant accessits et places d’honneur sans parvenir à ouvrir son palmarès. Lors de ses trois dernières sorties, il a conclu 2ème sur le sable de Chantilly (1600m), 7ème sur gazon, puis 2ème à nouveau, démontrant une certaine constance dans le top 3. Peu expérimenté à Saint-Cloud mais ayant prouvé son adaptation au mile, il aborde ce handicap avec une marge de progression et une fraîcheur certaine. Son entourage affiche un optimisme mesuré, espérant le voir confirmer ses bonnes fins de course. S’il parvient à bénéficier d’un parcours fluide, il peut viser une place, voire mieux si le rythme est sélectif. | ||||||
| R1C302 | Square d'Anvers | ❌ 10,8 | 15:01 | PLAT | 12,0 | 1 |
Analyse de Square d'AnversSquare d’Anvers n’a guère convaincu lors de ses trois dernières sorties, terminant respectivement 7ème, 9ème et 12ème, souvent dans le dernier tiers du peloton. Malgré un léger mieux récemment sur le sable, il semble souffrir d’un manque de tenue dans les phases finales et peine à accélérer efficacement. Sans référence marquante sur la distance ni à Saint-Cloud, il aura besoin d’un parcours parfait pour espérer intégrer la bonne combinaison. Son entourage vise surtout la progression et une éventuelle surprise en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C303 | Alinka | ✅ 16,6 | 15:01 | PLAT | 8,3 | 14 |
Analyse de AlinkaAlinka arrive en pleine possession de ses moyens, forte d’une victoire récente sur terrain lourd et de plusieurs accessits au niveau supérieur. Sur ses trois dernières courses, elle a alterné une victoire convaincante, une 3ème place, et une prestation plus discrète. Son aptitude au terrain souple et sa capacité à sprinter en fin de parcours sont des atouts précieux à Saint-Cloud. Déjà favorite à plusieurs reprises, elle retrouve ici une valeur handicap intéressante. Son entourage affiche une confiance légitime, espérant la voir répéter sa performance récente et jouer la victoire. | ||||||
| R1C304 | Sail Rock | ⚖️ 13,4 | 15:01 | PLAT | 13,0 | 10 |
Analyse de Sail RockSail Rock est un élément capable de prendre les devants, mais souvent pris de vitesse dans la phase finale. Sur ses trois dernières sorties, il a animé la course avant de céder pour finir 6ème, 10ème puis 4ème. Son rating élevé reflète un potentiel certain, mais il doit encore prouver sa capacité à tenir la distance sur ce tracé exigeant. Sans repère solide sur le mile clodoaldien, il tentera de profiter d’un rythme peu soutenu pour aller loin. L’entourage espère un accessit, en misant sur une course sans pression. | ||||||
| R1C305 | L'Alta Rocca | ✅ 17,9 | 15:01 | PLAT | 3,6 | 2 |
Analyse de L'Alta RoccaL’Alta Rocca fait figure de base incontournable dans ce lot. Sur ses trois dernières sorties, elle a enchaîné les places d’honneur (2ème, 3ème, 1ère), confirmant une régularité exemplaire et une vraie aptitude à finir fort. Son expérience du mile et sa capacité à s’adapter au terrain en font une concurrente redoutable. Elle reste sur une belle série de performances, souvent dans les trois premiers, et son entourage espère logiquement la voir lutter pour la victoire. Si le rythme est sélectif, elle saura placer sa pointe pour jouer le succès. | ||||||
| R1C306 | Salamanque | ⚖️ 12,8 | 15:01 | PLAT | 12,0 | 5 |
Analyse de SalamanqueSalamanque reste sur des performances en dents de scie : 9ème, 3ème puis 12ème sur ses trois dernières courses, mais sa récente association avec Maxime Guyon pourrait lui apporter un supplément de confiance. Patiente dans le parcours, elle sait finir ses courses mais manque parfois de tranchant dans la phase finale. Son entourage espère un déclic avec ce changement de jockey. Sur une piste légèrement souple, elle peut viser un accessit, à condition de bénéficier d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C307 | Zifulott | ❌ 10,6 | 15:01 | PLAT | 64,0 | 9 |
Analyse de ZifulottZifulott éprouve des difficultés à tenir jusqu’au bout, comme en témoignent ses 11ème, 6ème et 6ème places récentes. Souvent tendu en course, il a du mal à accélérer dans la ligne droite et termine en retrait. Peu de repères sur le mile et aucune performance marquante à ce niveau. L’entourage vise avant tout une réhabilitation, mais le lot semble trop relevé pour ses ambitions actuelles. | ||||||
| R1C308 | Odeon Tower | ❌ 11,3 | 15:01 | PLAT | 39,0 | 13 |
Analyse de Odeon TowerOdeon Tower a souvent peiné à suivre le rythme, terminant 13ème, 6ème puis 10ème lors de ses dernières tentatives. Malgré des efforts pour progresser dans le peloton, il n’a jamais pu intégrer le groupe de tête. Peu d’expérience sur la piste, il devra compter sur un déroulement de course favorable pour espérer accrocher une place. Outsider évident, il aura fort à faire face à des adversaires plus aguerris. | ||||||
| R1C309 | Victoria Secret | ⚖️ 13,2 | 15:01 | PLAT | 37,0 | 8 |
Analyse de Victoria SecretVictoria Secret, une fois favorite récemment, fait preuve d’une certaine constance, terminant régulièrement entre la 5ème et la 9ème place lors de ses dernières sorties. Patiente à l’arrière-garde, elle sait finir honorablement mais manque de tranchant pour inquiéter les premières. Son expérience sur la distance est un atout, mais pour prétendre à mieux, il faudra sans doute une course très rythmée et un parcours sur mesure. | ||||||
| R1C310 | Play The Game | ⚖️ 14,4 | 15:01 | PLAT | 25,0 | 7 |
Analyse de Play The GamePlay The Game est un concurrent fiable, régulièrement dans le top 5, même s’il manque de succès. Sur ses trois dernières tentatives, il a conclu 4ème, 3ème et 5ème, montrant une bonne tenue et une capacité à finir fort. Son expérience du mile et la régularité de son entourage en font une valeur sûre pour les places. En cas de rythme sélectif, il peut prétendre à intégrer le trio final, voire mieux si les circonstances lui sont favorables. | ||||||
| R1C311 | Markos | ⚖️ 13,9 | 15:01 | PLAT | 11,0 | 4 |
Analyse de MarkosMarkos a montré une capacité à s’imposer récemment, même si ses autres tentatives se sont soldées par des résultats plus moyens (1er, 9ème, 7ème). Cheval pugnace, il donne toujours le meilleur dans la ligne droite, mais son manque de résistance face à l’opposition la plus dure limite ses ambitions. Aucune référence à Saint-Cloud, mais une expérience intéressante sur la distance. Il peut viser un accessit, à la faveur d’un déroulement favorable. | ||||||
| R1C312 | Mexicana | ⚖️ 12,9 | 15:01 | PLAT | 23,0 | 12 |
Analyse de MexicanaMexicana, régulière à ce niveau, s’est illustrée par une 2ème place sur terrain très souple à Cagnes, suivie de résultats plus mitigés (8ème, 4ème). Bonne finisseuse, elle peut surprendre si le rythme s’emballe. Son manque de constance au départ peut la pénaliser, mais son entourage nourrit de légitimes ambitions pour une place dans ce handicap ouvert. | ||||||
| R1C313 | Tomoe Gozen | ⚖️ 12,7 | 15:01 | PLAT | 62,0 | 11 |
Analyse de Tomoe GozenTomoe Gozen, bien qu’ayant de l’expérience, reste souvent en retrait (5ème, 7ème, 4ème lors de ses dernières sorties), peinant à rivaliser avec les toutes meilleures. Son profil de finisseuse régulière peut l’amener à accrocher un accessit, mais il lui manque le tranchant pour aller au bout. Si la course se déroule à un rythme soutenu, elle pourrait en profiter pour intégrer la bonne combinaison. | ||||||
| R1C314 | Everose | ⚖️ 13,0 | 15:01 | PLAT | 19,0 | 6 |
Analyse de EveroseEverose, régulièrement vue en queue de peloton, sait finir honorablement mais sans jamais inquiéter les toutes premières. Sur ses trois dernières courses, elle a conclu 3ème, 5ème, puis 8ème, montrant une certaine constance sans éclat. Outsider crédible pour une place si elle bénéficie d’un parcours limpide, elle manque toutefois d’une pointe de vitesse tranchante pour espérer mieux. | ||||||
| R1C401 | Trust On | ⚖️ 14,7 | 15:36 | PLAT | 10,0 | 6 |
Analyse de Trust OnTrust On a su s’imposer de manière nette en novembre dernier dans une Listed, faisant preuve d’une belle accélération dans la ligne droite sur terrain lourd, devançant notamment Silius. Cependant, son parcours récent est en demi-teinte : une victoire probante, suivie d’une absence prolongée et d’une 14e place qui laisse perplexe. Il revient après plusieurs mois sans compétition, ce qui soulève des interrogations sur sa forme actuelle. Son expérience sur le parcours est limitée, mais sa capacité à bien finir et son aptitude aux pistes profondes peuvent jouer en sa faveur. Son entourage n’a pas signalé de changement dans la préparation. Face à des rivaux affûtés, il devra rassurer pour prétendre aux premières places, même si son passé en Listed le place parmi les chevaux à surveiller pour un accessit. | ||||||
| R1C402 | Instant Fragile | ⚖️ 13,2 | 15:36 | PLAT | 26,0 | 2 |
Analyse de Instant FragileInstant Fragile a montré une aptitude certaine à animer les débats, parfois en menant longtemps, mais peine à conserver son effort jusqu’au bout. Son début d’année a été marqué par une alternance de victoires et de courses décevantes, avec une tendance à fléchir dans la phase finale. Son taux de victoire est élevé sur l’ensemble de sa carrière, mais la constance fait défaut, tout comme l’expérience sur ce parcours spécifique. Aucune évolution notoire de l’entourage n’a été signalée. Le manque de régularité dans les fins de course et la difficulté à résister aux attaques dans les derniers mètres limitent ses ambitions pour la victoire, mais il reste envisageable pour une place en cas de rythme favorable. | ||||||
| R1C403 | Narkez | ✅ 16,7 | 15:36 | PLAT | 9,4 | 4 |
Analyse de NarkezNarkez s’affirme comme l’un des piliers de cette épreuve. Il reste sur deux victoires et une troisième place, alternant les bons résultats avec une capacité à finir très fort. Sa cote de confiance auprès des parieurs est élevée, ayant été favori à plusieurs reprises récemment. Son expérience sur 1600m et sa faculté à s’adapter à divers profils d’hippodromes jouent en sa faveur. L’entourage affiche un certain optimisme, misant sur sa régularité et son aptitude à la distance. Il devra toutefois éviter de se retrouver trop loin dans le parcours, car il n’a pas toujours su revenir dans les courses tactiques. Sur sa valeur, il mérite d’être considéré comme l’un des chevaux à battre. | ||||||
| R1C404 | Fast Tracker | ⚖️ 13,8 | 15:36 | PLAT | 3,4 | 7 |
Analyse de Fast TrackerFast Tracker aborde cette course en étant supplémenté, ce qui traduit une certaine confiance de son entourage. Il n’a plus été revu en compétition depuis l’automne, période à laquelle il avait alterné les victoires et une contre-performance notable (13e). Son récent passage par la case castration pourrait l’aider à mieux canaliser son énergie, mais il manque de repères sur le parcours et la distance. Les statistiques montrent une bonne réussite sur d’autres tracés, mais son affinité avec le profil de Saint-Cloud reste à prouver. Le manque de visibilité sur sa forme du moment rend sa candidature difficile à cerner, mais il n’est pas exclu qu’il vienne brouiller les cartes, surtout dans un lot réduit. | ||||||
| R1C405 | Silius | ✅ 16,3 | 15:36 | PLAT | 2,6 | 1 |
Analyse de SiliusSilius fait figure de modèle de régularité, avec un parcours récent ponctué par une victoire à la rentrée et plusieurs accessits d’honneur. Il avait conclu deuxième derrière Trust On l’automne dernier, mais bénéficie ici d’un avantage pondéral. Son expérience sur 1600m et sa capacité à suivre tous les trains de course constituent des atouts indéniables. L’entourage vise haut et la préparation s’est déroulée sans accroc. Silius sait se montrer offensif, mais peut parfois manquer d’un dernier coup de reins pour s’imposer face à des finisseurs plus incisifs. Il reste néanmoins l’un des principaux prétendants à la victoire dans ce lot. | ||||||
| R1C406 | Colin The Brave | ⚖️ 15,2 | 15:36 | PLAT | 14,0 | 3 |
Analyse de Colin The BraveColin The Brave n’a cessé de progresser depuis le début de l’année, alignant accessits et victoires, souvent en venant de l’arrière-garde. Il montre une certaine dépendance au rythme de la course, son finish étant d’autant plus efficace que le train est soutenu. Son expérience au plus haut niveau reste à construire, mais il s’est déjà imposé sur des distances voisines. L’entourage n’a pas communiqué d’ambitions particulières, mais sa régularité plaide pour une belle performance, au moins pour une place. Il devra cependant éviter de se retrouver trop loin au moment du sprint final. | ||||||
| R1C407 | Ultrafragola | ✅ 17,4 | 15:36 | PLAT | 5,5 | 5 |
Analyse de UltrafragolaUltrafragola fait figure de révélation, avec deux victoires et deux places en quatre sorties seulement. Elle a signé une rentrée victorieuse après une longue absence, faisant preuve d’une accélération décisive dans les derniers mètres. L’ajout d’œillères australiennes pour la première fois pourrait encore améliorer sa concentration et sa réactivité. Malgré une expérience limitée sur la distance et la piste, son potentiel de progression est indéniable. L’entourage semble confiant, misant sur sa fraîcheur et sa capacité à changer de vitesse. Si elle confirme, elle peut prétendre à la victoire ou au minimum à une place de choix. | ||||||
| R1C501 | Pas de Vagues | ⚖️ 14,2 | 16:11 | PLAT | 43,0 | 6 |
Analyse de Pas de VaguesPas de Vagues a montré une certaine compétitivité lors de ses six dernières sorties, alternant des places honorables et une victoire. Il s'est déjà illustré sur des distances proches, même si le mile de Saint-Cloud pourrait se révéler un peu court pour ses aptitudes naturelles. Son historique récent affiche une victoire suivie d'une sortie décevante, mais la dynamique générale reste positive. Sa capacité à finir fort lui a permis de s'octroyer des accessits, et son entourage semble confiant dans sa faculté à bien figurer. Les confrontations passées avec des adversaires du jour n'ont pas toujours tourné à son avantage, mais il a l'expérience du peloton. Il demeure un candidat sérieux pour les places, même si la victoire semble plus difficile à atteindre sur ce tracé. | ||||||
| R1C502 | Rubenesque | ⚖️ 12,4 | 16:11 | PLAT | 20,0 | 14 |
Analyse de RubenesqueRubenesque alterne les performances, capable d'accélérer dans un bon jour mais souvent en retrait lors du sprint final. Son parcours récent n'est pas des plus rassurants, avec une absence de victoire et un seul accessit en quatre sorties. Elle a montré un certain potentiel dans des lots similaires, luttant pour la victoire jusqu'à 150 mètres du poteau à Deauville, mais son manque de constance limite ses ambitions. L'entourage reste prudent, espérant un déclic pour retrouver la bonne carburation. Elle n'a pas encore affronté la plupart des meilleurs chevaux du lot mais peut se glisser dans le quinté si elle bénéficie d'un parcours limpide. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.