Pronostics PMU par IA du 09/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Marco du Verger | ❌ 8,0 | 12:00 | MONTE | 80,0 | D |
Analyse de Marco du VergerMarco du Verger fait partie des plus inexpérimentés du peloton. Ses deux seules tentatives se sont soldées par une huitième place au monté puis une disqualification, illustrant un manque de régularité et une fragilité dans la discipline. Son absence totale de références à Caen, ainsi que sur la distance, ne plaide pas en sa faveur. Son entourage n’a pas exprimé d’ambitions particulières, préférant sans doute observer sa progression. Sans amélioration nette de sa discipline, il semble difficile d’envisager une place à l’arrivée face à ce lot, même si la jeunesse du peloton laisse toujours la porte ouverte à une progression rapide. | ||||||
| R1C102 | Martin de Rego | ❌ 9,0 | 12:00 | MONTE | 32,0 | D |
Analyse de Martin de RegoMartin de Rego n’a pas encore brillé lors de ses deux sorties publiques, concluant l’une par une disqualification et l’autre en retrait. Son rating ELO légèrement supérieur à la moyenne ne masque pas son inexpérience et l’absence de performance significative. Il n’a jamais couru à Caen et ne s’est pas encore illustré sur la distance. Aucune information ne laisse présager une nette progression. Il devra montrer un tout autre visage pour prétendre jouer un rôle dans cette course, même pour une place modeste. | ||||||
| R1C103 | Mozart de Chanjac | ❌ 8,5 | 12:00 | MONTE | 65,0 | D |
Analyse de Mozart de ChanjacMozart de Chanjac a désormais quatre courses à son actif mais aucune n’a permis de révéler un potentiel de haut niveau, terminant systématiquement en retrait ou disqualifié. Il n’a pas couru sur la piste de Caen ni sur la distance du jour. Son style attentiste n’a pas encore porté ses fruits, et son manque de combativité dans les moments décisifs pose question. Sauf amélioration soudaine, il semble devoir encore apprendre avant de pouvoir rivaliser avec les éléments les plus réguliers de ce lot. | ||||||
| R1C104 | Mac Gyver | ⚖️ 12,5 | 12:00 | MONTE | 13,0 | 2 |
Analyse de Mac GyverMac Gyver entame sa carrière attelée avec le soutien d’un entourage sérieux. Malgré des débuts timides (disqualifications à répétition, places en retrait), il a montré une certaine tenue sur des parcours variés. Sa cote ELO est parmi les meilleures du peloton, ce qui laisse espérer une marge de progression à moyen terme. Débutant à l’attelé, il devra néanmoins prouver sa capacité à rester appliqué d’un bout à l’autre. L’ambition de son entourage semble mesurée, mais une place peut être à portée s’il reste discipliné. | ||||||
| R1C105 | My Way Lebel | ⚖️ 13,8 | 12:00 | MONTE | 7,2 | 3 |
Analyse de My Way LebelMy Way Lebel a montré des progrès dans ses dernières sorties, malgré des fautes récurrentes qui l’ont privé de meilleurs classements. Capable d’effectuer de bons retours, il doit surtout gagner en discipline pour espérer concrétiser. Déferré des postérieurs pour cette tentative, son entourage tente d’optimiser ses chances. Son profil en fait un possible trouble-fête pour une place, surtout si le rythme est sélectif et qu’il parvient à s’économiser jusqu’à la phase finale. | ||||||
| R1C106 | Magik Wind | ❌ 9,2 | 12:00 | MONTE | 31,0 | D |
Analyse de Magik WindMagik Wind n’a que deux courses à son actif, toutes deux sans éclat, et demeure un élément difficile à cerner. Son rating ELO est moyen, sans élément distinctif. Son manque d’expérience et de références crédibles le rend difficile à recommander. Il faudra un net regain de forme et une course limpide pour espérer se distinguer dans ce lot. | ||||||
| R1C107 | Mystic de Vely | ❌ 8,8 | 12:00 | MONTE | 65,0 | D |
Analyse de Mystic de VelyMystic de Vely peine à canaliser ses moyens : fautes dans les premiers mètres, performances en retrait et aucune place en trois sorties. Sa discipline fragile lui coûte cher, tout comme son manque d’expérience sur des pistes exigeantes comme Caen. Sans amélioration nette dans sa façon d’aborder les départs, il est difficile de l’envisager à l’arrivée. | ||||||
| R1C108 | Moon The Loon | ⚖️ 11,7 | 12:00 | MONTE | 13,0 | D |
Analyse de Moon The LoonMoon The Loon présente un profil d’attentiste, capable de se placer dans le peloton mais pénalisé par des fautes ponctuelles. Il a déjà réussi à se placer sur des distances similaires, même si ses tentatives montées restent à valider. Confié à un pilote expérimenté, il peut viser une place à condition de rester appliqué et de profiter d’un rythme régulier. Il garde son mot à dire pour une allocation si la course s’anime. | ||||||
| R1C109 | Memphis Paris | ✅ 15,8 | 12:00 | MONTE | 10,0 | D |
Analyse de Memphis ParisMemphis Paris attire l’attention avec un excellent rating ELO et une propension à bien finir lorsqu’il reste dans la bonne cadence. Ses fautes fréquentes ternissent son palmarès, mais il a déjà montré un certain potentiel, notamment sur des distances similaires. S’il parvient à canaliser son énergie et à éviter les erreurs, il peut viser la victoire ou une place sur le podium. Son entourage table sur une course limpide pour concrétiser ce potentiel. | ||||||
| R1C110 | Maximo Bello | ✅ 16,2 | 12:00 | MONTE | 4,0 | 1 |
Analyse de Maximo BelloMaximo Bello fait figure de favori logique après une victoire récente qui atteste de sa forme ascendante. Il a confirmé sa capacité à se surpasser dans le final et à devancer des chevaux ensuite bien comportés. Malgré un manque d’expérience attelé, il semble en mesure de franchir un nouveau palier. Sa dynamique actuelle et ses statistiques en font le candidat le plus sérieux pour la victoire, d’autant que son entourage affiche une confiance mesurée mais réelle. | ||||||
| R1C111 | Milord des Arris | ⚖️ 13,7 | 12:00 | MONTE | 2,3 | D |
Analyse de Milord des ArrisMilord des Arris a pour lui une certaine régularité, ponctuée de places et de fins de course honorables. Son expérience corde à droite, rare dans ce lot, peut lui offrir un avantage sur la piste de Caen. Il reste sujet à des fautes, mais son potentiel lui permet de viser une allocation si le rythme se durcit et que les favoris commettent des erreurs. Son entourage affiche une certaine ambition, misant sur une course sans incident. | ||||||
| R1C201 | Nemesia Fleury | ❌ 8,2 | 12:37 | ATTELE | 79,0 | D |
Analyse de Nemesia FleuryNemesia Fleury aborde ce Prix de Jumigné sans aucune référence, n'ayant jamais pris part à la compétition. Son rating ELO initial de 1420 reflète un potentiel modeste, en accord avec l'absence totale d'expérience. Les différents modèles confirment la difficulté à cerner son profil : ni origines remarquées, ni commentaires d'écurie, ni faits d'armes à signaler. Aucune indication n'est disponible sur sa capacité d'adaptation au parcours caennais ou à la distance. Outsider pur, elle devra montrer de la ténacité pour espérer jouer un rôle, mais le manque de repères joue nettement en sa défaveur. | ||||||
| R1C202 | Nétie de Touchyvon | ❌ 6,8 | 12:37 | ATTELE | 153,0 | 10 |
Analyse de Nétie de TouchyvonNétie de Touchyvon s'élance elle aussi pour la première fois en compétition, avec un rating ELO de 1404, le plus faible du peloton. Aucun élément tangible ne permet de la recommander : ni performance à l'entraînement, ni généalogie reconnue, ni commentaire d'entourage. Son profil demeure un point d'interrogation, et il faudra sans doute attendre plusieurs sorties pour juger de sa réelle valeur. Pour ce rendez-vous, sa candidature relève de l'inconnu et inspire la plus grande réserve. | ||||||
| R1C203 | Nieblita | ⚖️ 11,2 | 12:37 | ATTELE | 30,0 | 6 |
Analyse de NieblitaNieblita attire l'œil par un rating ELO de 1438, supérieur à la plupart des inédites, et un pedigree intéressant (descendante de La Fée, jument ayant montré du potentiel). Sa probabilité de place (25,3%) dépasse nettement la moyenne des débutantes, renforcée par la présence d'un jockey en forme. Toutefois, elle n'a jamais couru et ses aptitudes en compétition restent à vérifier. Si elle hérite des qualités de sa lignée, elle pourrait bien se révéler sur ce parcours. Outsider séduisant, à suivre pour une première sortie prometteuse. | ||||||
| R1C204 | Ninès de la Roche | ❌ 9,3 | 12:37 | ATTELE | 10,0 | 9 |
Analyse de Ninès de la RocheNinès de la Roche, autre inédite, affiche un rating ELO de 1432 et une probabilité de place correcte pour un début (16,8%). Aucun commentaire d'entourage ou d'origine remarquable ne vient compléter le tableau. Son profil demeure donc très flou et il serait hasardeux de lui accorder une réelle chance sans observation préalable. Elle devra composer avec l'inexpérience et la nécessité de découvrir la compétition sur un parcours exigeant. | ||||||
| R1C205 | Nahia Dibah | ⚖️ 12,4 | 12:37 | ATTELE | 3,8 | D |
Analyse de Nahia DibahNahia Dibah a déjà été vue en compétition, bien qu'une disqualification lors de ses débuts à Cabourg ait empêché de juger de ses réelles capacités. Son rating ELO (1436) et ses probabilités de victoire et de place (8,3% et 29,5%) sont les plus élevées des pouliches avec peu d'expérience. L'entraîneur est réputé pour bien préparer ses jeunes éléments. Si des réglages ont été opérés après ses débuts, elle pourrait rapidement se distinguer. Son manque de métier reste un frein, mais sa marge de progression paraît réelle. | ||||||
| R1C206 | Nolly Wood | ⚖️ 10,6 | 12:37 | ATTELE | 15,0 | 3 |
Analyse de Nolly WoodNolly Wood s'est déjà frottée à la compétition lors d'une unique sortie où elle a montré de la combativité avant d'être gênée par un incident de course. Son rating ELO (1417) est modeste, mais son entourage affiche confiance et son jockey est en réussite. Si elle évite les fautes et bénéficie d'un parcours limpide, elle peut prétendre à une place, d'autant que la confiance du clan est réelle. Outsider à considérer pour une belle surprise en cas de déroulement favorable. | ||||||
| R1C207 | Noble Queen | ✅ 15,3 | 12:37 | ATTELE | 2,7 | 5 |
Analyse de Noble QueenNoble Queen fait partie des profils les plus affirmés du lot, avec trois courses à son actif sur différentes pistes (Chartres, Challans, Châteaubriant) et un rating ELO de 1446, l'un des meilleurs du peloton. Sa probabilité de victoire (12,3%) et de place (33,9%) sont les plus élevées du champ, appuyées par la forme du jockey. Malgré une disqualification récente, elle a montré de la qualité et de la constance. Si elle reste appliquée, elle peut jouer la victoire et représente le favori logique. | ||||||
| R1C208 | New Girl du Matin | ⚖️ 11,6 | 12:37 | ATTELE | 42,0 | 11 |
Analyse de New Girl du MatinNew Girl du Matin n'a couru qu'une fois, à Argentan, où elle a montré du sérieux sans pour autant s'illustrer au plus haut niveau. Son rating ELO (1452) est supérieur à la moyenne et sa probabilité de place (16,9%) laisse espérer un possible progrès. La confiance affichée par les modèles est rassurante. Elle aborde cette épreuve en outsider crédible pour une place, si elle parvient à hausser son niveau de jeu. | ||||||
| R1C209 | Nuance du Grippon | ⚖️ 12,0 | 12:37 | ATTELE | 24,0 | 8 |
Analyse de Nuance du GripponNuance du Grippon a montré une certaine application lors de sa seule sortie à Reims, où elle n'a pas démérité. Son rating ELO (1432) et ses probabilités de place (19%) en font un outsider intéressant pour une place, surtout si elle parvient à progresser sur cette distance. Le manque d'expérience reste son principal défaut, mais son profil la place parmi les possibilités crédibles pour une 4e ou 5e place. | ||||||
| R1C210 | Newjoy Rêverie | ⚖️ 10,8 | 12:37 | ATTELE | 77,0 | 4 |
Analyse de Newjoy RêverieNewjoy Rêverie a couru à trois reprises, sur des pistes variées et des distances similaires à celle du jour. Son rating ELO (1432) est stable, mais sa probabilité de place (10,7%) reste modeste. Elle fait partie des pouliches expérimentées mais n'a pas encore montré de véritable accélération finale. Outsider pour une 5e place, elle devra afficher des progrès pour espérer mieux. | ||||||
| R1C211 | Nonoleta | ✅ 15,9 | 12:37 | ATTELE | 8,1 | 2 |
Analyse de NonoletaNonoleta présente le rating ELO le plus élevé (1472) et les meilleures statistiques de régularité avec une place en deux courses. Son profil d'animatrice et ses efforts répétés jusqu'au bout démontrent une grande endurance. Elle a déjà bien tenu sur une corde à droite, ce qui constitue un atout indéniable à Caen. Capable de prendre le train à son compte, elle s'annonce comme la base solide pour une place, voire mieux, dans ce lot indécis. | ||||||
| R1C212 | Nazzarena | ⚖️ 13,0 | 12:37 | ATTELE | 8,9 | 1 |
Analyse de NazzarenaNazzarena a montré du progrès lors de ses deux dernières sorties, notamment avec une troisième place obtenue à Bordeaux. Allégée pour la première fois, elle pourrait confirmer ce regain de forme. Son rating ELO (1408) et sa probabilité de place (19,5%) sont dans la bonne moyenne. La question de son adaptation à la piste de Caen demeure, mais sa dynamique ascendante en fait une chance régulière pour le podium. | ||||||
| R1C213 | Nikita Dream | ⚖️ 11,8 | 12:37 | ATTELE | 40,0 | 7 |
Analyse de Nikita DreamNikita Dream affiche le plus grand nombre de courses au compteur (quatre) et une certaine polyvalence, ayant évolué sur plusieurs hippodromes et distances. Son rating ELO (1457) est honorable, mais elle n'a décroché qu'une place en quatre sorties. Son manque de régularité dans la performance la cantonne au rang d'outsider, mais sa capacité à répéter ses efforts peut lui permettre d'accrocher une petite place si le parcours lui sourit. | ||||||
| R1C301 | Keloma Dream | ⚖️ 11,5 | 13:12 | ATTELE | 6,4 | 1 |
Analyse de Keloma DreamKeloma Dream alterne performances moyennes et disqualifications, mais reste sur une victoire encourageante, signe d’une possible montée en puissance. Après plusieurs courses en demi-teinte, elle a su s’imposer récemment à Vincennes, ce qui laisse entrevoir une certaine adaptation sur les parcours plats. Toutefois, son manque d’expérience sur la piste de Caen et la distance spécifique du jour soulèvent des interrogations. Son entourage vise avant tout une course sage pour confirmer sa récente embellie, tout en restant prudent en raison de ses fautes récurrentes. Face à ce lot, elle a déjà affronté quelques concurrentes avec des fortunes diverses. | ||||||
| R1C302 | Kira de Cahot | ⚖️ 10,8 | 13:12 | ATTELE | 15,0 | 7 |
Analyse de Kira de CahotKira de Cahot présente un profil régulier, capable de se placer dans des lots moyens sans pour autant jouer les premiers rôles. Ses dernières courses témoignent d’une certaine stagnation, la jument finissant souvent dans le peloton sans parvenir à accélérer franchement. Elle a déjà connu l’hippodrome de Caen, sans y briller, mais sa capacité à terminer ses parcours sans faute reste un atout dans ce type de lot. L’entourage espère une course propre pour accrocher une place, mais une victoire semble difficile. Ses confrontations passées avec d’autres concurrentes du jour n’ont pas tourné à son avantage. | ||||||
| R1C303 | Kelly Charly Era | ⚖️ 12,2 | 13:12 | ATTELE | 14,0 | D |
Analyse de Kelly Charly EraKelly Charly Era fait partie des chevaux en progression, profitant d’un nouveau driver motivant. Sa récente victoire atteste d’une forme ascendante, même si les parcours précédents étaient moins convaincants. Elle n’a jamais couru à Caen mais a montré une capacité à finir vite sur d’autres tracés. L’arrivée de Yoann Lebourgeois à son sulky constitue un argument supplémentaire, l’entourage visant clairement un bon classement. Les confrontations passées avec certaines juments du lot sont mitigées, mais son regain de forme peut faire la différence. | ||||||
| R1C304 | Kezura Lorraine | ✅ 14,8 | 13:12 | ATTELE | 7,4 | 4 |
Analyse de Kezura LorraineKezura Lorraine s’affirme comme une jument fiable et régulière, notamment sur les distances avoisinant les 2200 mètres. Elle collectionne les accessits et reste sur une série de bonnes performances, sans jamais se montrer dominatrice mais toujours à l’arrivée. Sa capacité à s’adapter à différents profils de piste est un atout, même si elle découvre Caen. Son entourage vise logiquement le podium, s’appuyant sur sa fraîcheur et sa constance. Face à ce lot, elle a déjà rivalisé avec plusieurs concurrentes du jour, souvent pour des places, ce qui conforte sa candidature. | ||||||
| R1C305 | Kara des Dunes | ✅ 15,9 | 13:12 | ATTELE | 3,8 | 3 |
Analyse de Kara des DunesKara des Dunes fait figure de favorite logique, forte de ses récentes victoires et d’une remarquable constance. Capable de performer pieds nus, elle reste sur des sorties convaincantes à Amiens et Cabourg, et n’a jamais déçu dans cette configuration. Son entourage affiche une confiance mesurée, tablant sur la sagesse de la jument pour viser la victoire. Elle a déjà croisé la route de plusieurs adversaires du jour, souvent avec réussite. Sa capacité à s’élancer rapidement et à tenir son effort jusqu’au bout fait d’elle une base incontournable. | ||||||
| R1C306 | Karmen de Montceau | ⚖️ 9,1 | 13:12 | ATTELE | 34,0 | 6 |
Analyse de Karmen de MontceauKarmen de Montceau montre une certaine difficulté à finir ses parcours avec force, souvent dominée dans les derniers hectomètres malgré des débuts de course appliqués. Les dernières sorties laissent entrevoir une stagnation, la jument terminant hors des premières places. Peu d’indications sur ses ambitions, mais son entourage espère une course limpide pour tenter de décrocher un accessit. Elle n’a pas de réussite particulière sur la distance ni sur la piste de Caen, mais reste capable de s’immiscer dans la combinaison gagnante en cas de défaillance des favorites. | ||||||
| R1C307 | Kéa des Racques | ⚖️ 11,3 | 13:12 | ATTELE | 3,7 | 2 |
Analyse de Kéa des RacquesKéa des Racques alterne performances courageuses et fautes qui ruinent ses ambitions. Le changement de ferrure opéré récemment pourrait lui permettre de mieux s’exprimer aujourd’hui. Elle n’a pas encore réussi à s’imposer cette saison mais a montré une réelle capacité à finir fort lorsqu’elle reste appliquée. Son entourage espère que l’allégement de ferrure portera ses fruits, lui permettant d’accrocher une place parmi les outsiders. Ses confrontations passées avec le lot du jour sont mitigées mais elle a déjà devancé quelques concurrentes. | ||||||
| R1C308 | Kassiopée du Noyer | ⚖️ 10,2 | 13:12 | ATTELE | 36,0 | 5 |
Analyse de Kassiopée du NoyerKassiopée du Noyer ne parvient pas à se montrer tranchante dans ses fins de course, alternant de rares bonnes finitions et des places hors du podium. Son profil d’outsider s’explique par une absence de résultats notables sur les dernières semaines. Si elle parvient à rester appliquée, une place reste envisageable dans un lot ouvert. Son entourage ne vise pas la victoire mais espère profiter d’un déroulement favorable pour accrocher un accessit. Elle a déjà affronté quelques juments du jour avec des résultats modestes. | ||||||
| R1C309 | Konstancia d'Oyse | ❌ 7,4 | 13:12 | ATTELE | 107,0 | 9 |
Analyse de Konstancia d'OyseKonstancia d’Oyse occupe souvent les dernières places du peloton, peinant à se rapprocher utilement sauf lors de sa dernière sortie où elle a montré un réveil tardif. Son historique est marqué par une absence de réussite, mais une récente progression dans le final laisse entrevoir une lueur d’espoir. Son entourage espère profiter d’un déroulement limpide pour grappiller une place, mais la concurrence est rude. Elle a déjà été favorite une fois, sans succès notable. | ||||||
| R1C310 | Kiara de la Fye | ❌ 5,8 | 13:12 | ATTELE | 263,0 | 14 |
Analyse de Kiara de la FyeKiara de la Fye demeure la grande inconnue de ce lot, aucune donnée récente ne permettant d’évaluer précisément sa valeur actuelle. Son absence de performance notable et de repères sur la distance ou la piste de Caen ne plaide pas en sa faveur. Faute d’informations, difficile d’envisager une place dans les trois premiers. Son entourage garde le silence sur ses ambitions, et ses confrontations passées ne sont pas documentées. | ||||||
| R1C311 | Kadix del Phédo | ⚖️ 10,6 | 13:12 | ATTELE | 10,0 | 12 |
Analyse de Kadix del PhédoKadix del Phédo montre des signes de régression, avec plusieurs disqualifications ou courses sans éclat. Sa dernière bonne prestation remonte à une quatrième place à Vincennes, ce qui lui confère une chance théorique dans ce lot ouvert. Si elle parvient à trotter d’un bout à l’autre, une place est à envisager. L’entourage demeure prudent, misant sur la sagesse de sa jument. Elle a déjà croisé plusieurs adversaires du jour avec des résultats en dents de scie. | ||||||
| R1C312 | Khara Dry | ❌ 6,2 | 13:12 | ATTELE | 105,0 | 8 |
Analyse de Khara DryKhara Dry traverse une période de méforme, enchaînant fautes et courses sans éclat. Sa difficulté à tenir jusqu’au bout et son manque de combativité dans les phases finales limitent ses ambitions. Elle n’a pas montré de signes de progression récemment, et son entourage vise avant tout une course propre. Les confrontations passées avec le lot du jour ne plaident pas en sa faveur. | ||||||
| R1C313 | Kali des Landiers | ⚖️ 9,8 | 13:12 | ATTELE | 124,0 | 10 |
Analyse de Kali des LandiersKali des Landiers est capable de finir fort, notamment dans les derniers tours, ce qui lui a permis de décrocher quelques places d’honneur dans des lots similaires. Elle manque cependant de tranchant pour rivaliser avec les favorites, mais son profil de finisseuse régulière en fait une candidate intéressante pour une quatrième ou cinquième place. Son entourage espère une course rythmée pour profiter de sa pointe finale. Les confrontations passées avec le lot du jour lui donnent une chance régulière d’outsider. | ||||||
| R1C314 | Kinjal de Bellande | ❌ 5,4 | 13:12 | ATTELE | 122,0 | 11 |
Analyse de Kinjal de BellandeKinjal de Bellande est une vraie énigme dans ce lot, aucune donnée récente ne permettant d’établir sa valeur actuelle. Sans repères ni performances notables, il est difficile d’envisager une place à l’arrivée. Son entourage n’a pas communiqué d’objectifs clairs, et elle n’a pas été confrontée à ce niveau depuis longtemps. À classer parmi les ultimes outsiders. | ||||||
| R1C315 | Kentia Haufor | ⚖️ 8,7 | 13:12 | ATTELE | 47,0 | 13 |
Analyse de Kentia HauforKentia Haufor montre de la bonne volonté dans ses parcours, mais reste trop souvent fautive ou irrégulière pour prétendre à une place de choix. Son potentiel de finisseuse peut lui permettre de se glisser dans la combinaison gagnante à condition de rester appliquée. Son entourage espère une course sans encombre, mais la méfiance reste de mise. Les confrontations passées dans ce lot ne lui ont pas permis de se distinguer. | ||||||
| R1C401 | Lionel Mearas | ⚖️ 16,2 | 13:55 | ATTELE | 6,0 | D |
Analyse de Lionel MearasLionel Mearas traverse une période faste, avec une série d'accessits et de victoires dans des lots bien composés, notamment à Vincennes où il s'est illustré par de belles fins de course malgré des numéros en seconde ligne. Sa régularité est son principal atout, même si son adaptation à la piste de Caen et à la corde à droite demeure une inconnue. Importé de Scandinavie, il a rapidement trouvé ses marques sur notre sol, signant plusieurs places d'honneur. Son entourage vise logiquement une place dans le trio, confiant dans sa fraîcheur et sa capacité à finir vite, à condition de ne pas commettre de faute comme cela a pu se produire à l'occasion. Il croise aujourd'hui des adversaires qu'il a déjà affrontés avec des fortunes diverses, mais la forme affichée ces dernières semaines incite à la confiance. | ||||||
| R1C402 | Loco Fligny | ⚖️ 13,8 | 13:55 | ATTELE | 39,0 | 7 |
Analyse de Loco FlignyLoco Fligny fait preuve d'une expérience appréciable, avec des passages remarqués dans des épreuves de référence, même si ses dernières sorties sont en demi-teinte. Régulier sans être dominateur, il a su parfois profiter de circonstances favorables pour grappiller des places, mais il n'a pas confirmé en tant que gagnant régulier. Son expérience sur la corde à droite, avec de bons résultats sur des profils similaires, lui permet d'aborder Caen sans appréhension. Son entourage sait que la victoire semble difficile, mais il peut viser un accessit à l'issue d'un parcours sur mesure. Il devra surtout composer avec des adversaires plus affûtés et éviter de subir le rythme de course. | ||||||
| R1C403 | Force of Nature | ✅ 15,8 | 13:55 | ATTELE | 7,5 | 1 |
Analyse de Force of NatureForce of Nature s'est forgé une solide réputation par sa capacité à répéter ses efforts dans des lots de qualité, affichant une remarquable constance dans le trio de tête. Toujours compétitif, il a cependant été trahi par quelques fautes qui ont privé son entourage d'une victoire méritée. Il s'adapte aisément aux changements de driver, ce qui sera le cas aujourd'hui avec David Thomain, un atout certain. Ses références à Vincennes et sa robustesse en font un sérieux candidat à la victoire, même si la découverte de Caen reste à valider. Il a déjà croisé la route de plusieurs rivaux du jour, tenant sa partie avec brio. L'écurie affiche une certaine confiance pour une nouvelle belle performance. | ||||||
| R1C404 | Lariano | ⚖️ 13,9 | 13:55 | ATTELE | 13,0 | 9 |
Analyse de LarianoLariano revient progressivement à son meilleur niveau après une période délicate liée à des soucis de santé. Sa rentrée a été prometteuse, ponctuée par des places d'honneur, puis il a confirmé dans des courses de bon niveau. Cependant, il n'a pas encore totalement rassuré sur sa capacité à dominer sur ce tracé, avec une disqualification lors de son unique tentative à Caen. Sa marge de progression est réelle, et il pourrait surprendre si tout se passe bien. L'entourage reste prudent, conscient qu'il doit encore convaincre pour viser la victoire, mais la forme ascendante est un signe positif. | ||||||
| R1C405 | L'Atoll | ✅ 17,4 | 13:55 | ATTELE | 5,8 | 3 |
Analyse de L'AtollL'Atoll est le cheval de classe du lot, véritable métronome dans ses performances avec plusieurs victoires et places de choix cet hiver à Vincennes. Très à l'aise sur la corde à droite, il a déjà brillé sur ce tracé et semble disposer d'une marge intacte pour s'imposer de nouveau. Son entourage affiche un optimisme de bon aloi, fort de la constance et de la combativité de leur pensionnaire. Il a souvent dominé certains adversaires qu'il retrouve ici et son engagement paraît idéal. Son sérieux et sa faculté à éviter les fautes sont autant d'atouts qui en font le favori logique de cette épreuve. | ||||||
| R1C406 | Lovebird | ⚖️ 15,2 | 13:55 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de LovebirdLovebird ne cesse de répéter ses courses, se montrant fiable et sérieux dans l'ensemble, même si la victoire lui échappe souvent. Sa complicité avec son driver, affichant plus de 80% de réussite, est un atout non négligeable. Il a souvent bien couru sur des profils similaires, mais il manque parfois de tranchant pour finir, se contentant d'accessits. Son entourage espère une nouvelle fois le voir conclure dans le quinté, à l'issue d'un parcours préservé. Il n'a pas démérité face à certains concurrents du jour et peut profiter d'un rythme sélectif pour s'immiscer à l'arrivée. | ||||||
| R1C407 | Laroze du Gers | ⚖️ 14,6 | 13:55 | ATTELE | 4,5 | 2 |
Analyse de Laroze du GersLaroze du Gers est un véritable spécialiste des coups d'éclat comme des déceptions. Capable de dominer outrageusement ses adversaires, il est aussi coutumier des disqualifications. Sa forme du moment est excellente, mais son tempérament imprévisible le rend difficile à recommander avec une grande assurance. Il découvre Caen, ce qui ajoute une part d'incertitude supplémentaire. Son entourage, qui le présente fréquemment déferré, espère cette fois une course sage pour viser la victoire, mais il faut garder à l'esprit que ce trotteur alterne le meilleur et le moins bon sans prévenir. | ||||||
| R1C408 | Luminous Star | ⚖️ 12,0 | 13:55 | ATTELE | 34,0 | 5 |
Analyse de Luminous StarLuminous Star bénéficie d'un engagement favorable et a déjà montré une certaine aptitude à la corde à droite. Toutefois, elle manque cruellement de marge face à l'opposition du jour et s'est révélée indocile lors de ses dernières sorties. Son comportement incertain la cantonne aux places d'honneur, à condition qu'elle fasse preuve de discipline. L'entourage table sur sa maniabilité et son expérience pour décrocher une allocation, mais il faudra un déroulement limpide pour la voir briller face à des adversaires mieux armés. | ||||||
| R1C409 | Fighter Kronos | ⚖️ 13,3 | 13:55 | ATTELE | 28,0 | D |
Analyse de Fighter KronosFighter Kronos, importé de Scandinavie, montre une qualité certaine mais peine encore à s'adapter pleinement aux exigences du trot hexagonal. Ses dernières sorties sont prometteuses, mais il a commis des fautes qui l'ont privé d'une meilleure place. Son potentiel est réel, mais la découverte du tracé de Caen et l'association avec un nouveau driver sont deux inconnues majeures. Il reste à surveiller de près, d'autant qu'il a déjà rivalisé avec plusieurs bons chevaux de la génération dans son pays d'origine. | ||||||
| R1C410 | Omerta Boko | ✅ 16,6 | 13:55 | ATTELE | 17,0 | 4 |
Analyse de Omerta BokoOmerta Boko a marqué les esprits dès son arrivée en France en s'imposant à Vincennes. Depuis, la régularité fait un peu défaut, mais il conserve une classe certaine, héritée de son prestigieux pedigree. Il devra composer avec un changement de driver et la découverte de la piste de Caen, mais son entourage nourrit de légitimes ambitions. S'il répète sa meilleure valeur, il peut lutter pour la victoire, à condition de ne pas se montrer trop brillant dans le parcours. Il retrouve aujourd'hui des adversaires qu'il a déjà dominés, ce qui renforce sa candidature. | ||||||
| R1C411 | Feudale Degli Dei | ✅ 16,0 | 13:55 | ATTELE | 14,0 | D |
Analyse de Feudale Degli DeiFeudale Degli Dei s'est déjà imposée à Vincennes et a prouvé qu'elle était capable de bien faire corde à droite, notamment en Allemagne. Toutefois, ses dernières prestations sont ternies par des fautes qui l'ont empêchée de défendre pleinement ses chances. La qualité est là, tout comme la capacité à bien finir, mais la régularité fait défaut. L'entourage espère un parcours limpide pour renouer avec le succès, mais la méfiance reste de mise. Elle a déjà croisé des concurrents qu'elle retrouve aujourd'hui, avec des fortunes diverses. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.