Pronostics PMU par IA du 10/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Max Verst | ⚖️ 15,8 | 13:55 | PLAT | 20,0 | 7 |
Analyse de Max VerstMax Verst aborde ce Prix de la Gascogne fort d'une récente victoire et d'une remarquable régularité sur la distance intermédiaire. Sur ses six dernières sorties à Saint-Cloud, il n'est jamais sorti du quinté de tête, ce qui témoigne d'une belle affinité avec le parcours. Ses trois dernières courses (3e, 4e, 1er) montrent une montée en puissance, avec une accélération remarquée en pleine piste lors de sa dernière tentative. Favori à deux reprises ces derniers mois, il a confirmé sa marge de progression, notamment en terrain souple. Sa régularité et son expérience sur le tracé constituent des atouts précieux. Son entourage affiche une confiance mesurée, conscient que le lot est relevé mais que le cheval a la maturité pour briller face à ce type de peloton. | ||||||
| R1C102 | Grand Balcon | ⚖️ 15,2 | 13:55 | PLAT | 5,8 | 10 |
Analyse de Grand BalconGrand Balcon est un cheval d'expérience qui a déjà bien fait dans des lots comparables. Ses dernières courses sont marquées par deux belles places (2e, 1er) avant une performance plus discrète. Il a montré de la ténacité en fin de parcours et une capacité à bien finir, même s'il lui arrive de manquer de punch dans les derniers mètres. Sa victoire dans un quinté à Cagnes et sa 4e place à Saint-Cloud témoignent de sa compétitivité. Malgré une pénalisation au poids, il reste compétitif et son entraîneur espère le voir lutter pour les places. Il a déjà croisé le fer avec plusieurs concurrents du jour, notamment Max Verst et I'm a Believer, souvent en terminant dans le même wagon. | ||||||
| R1C103 | Ziggy Star | ⚖️ 13,4 | 13:55 | PLAT | 11,0 | 4 |
Analyse de Ziggy StarZiggy Star, encore jeune dans ce type de lot, arrive avec une victoire et une seconde place récentes, mais reste sur plusieurs tentatives plus discrètes. Son manque d'expérience à Saint-Cloud et sur la distance du jour pose question, mais il bénéficie d'un poids avantageux. Il s'est déjà illustré à 3 ans, mais découvre l'opposition des aînés. Son entourage espère profiter de sa fraîcheur pour accrocher une place, mais il doit rassurer sur sa tenue et sa capacité à se mêler à la lutte finale. | ||||||
| R1C104 | Wonder Boy | ⚖️ 16,5 | 13:55 | PLAT | 18,0 | 15 |
Analyse de Wonder BoyWonder Boy impressionne par sa constance et ses deux victoires récentes. Il reste sur des performances de choix, toujours dans le top 4 sur ses cinq dernières sorties. Découvrant Saint-Cloud, il devra s'adapter au profil du tracé, mais son style de course, fait de patience et d'accélération tranchante, devrait l'avantager. Affiché favori à de nombreuses reprises, il représente un espoir sérieux pour la victoire, surtout si le parcours lui convient. Son entourage nourrit de solides ambitions et vise logiquement le podium, fort de sa forme éclatante. | ||||||
| R1C105 | Le Roi Léon | ⚖️ 14,2 | 13:55 | PLAT | 19,0 | 11 |
Analyse de Le Roi LéonLe Roi Léon présente un profil de stayer, régulier sur la distance intermédiaire mais en quête de son meilleur niveau. Sa victoire à Saint-Cloud et ses places récentes témoignent d'une adaptation certaine, mais il effectue une rentrée et devra prouver sa capacité à encaisser la montée de catégorie. Son expérience sur le parcours est précieuse, mais son manque de rythme récent pourrait le handicaper face à des chevaux affûtés. Son entourage espère profiter de sa fraîcheur pour accrocher une place. | ||||||
| R1C106 | I'm a Believer | ✅ 17,2 | 13:55 | PLAT | 9,4 | 8 |
Analyse de I'm a BelieverI'm a Believer évolue actuellement en pleine forme, avec une victoire à réclamer à Saint-Cloud et une récente deuxième place. Son passage chez Christophe Escuder semble bénéfique, le cheval affichant une nouvelle dynamique. Il a déjà montré son aptitude au tracé et une réelle capacité à finir ses courses. Sa musique récente est rassurante, et son entourage affiche une confiance renouvelée, misant sur sa régularité pour viser le podium. Il possède l'expérience nécessaire pour tirer profit d'un déroulement de course à sa convenance. | ||||||
| R1C107 | Aquila Volante | ⚖️ 13,6 | 13:55 | PLAT | 10,0 | 3 |
Analyse de Aquila VolanteAquila Volante se distingue par une préférence marquée pour le gazon et un profil de finisseur. Il a déjà accroché une troisième place à Saint-Cloud mais peine à s'illustrer dans les gros handicaps. Sa dernière sortie (4e) indique qu'il est en forme, mais il lui manque un brin de régularité pour espérer mieux qu'une place en fin de combinaison. Son entourage vise une allocation, tout en restant conscient des limites du cheval à ce niveau. | ||||||
| R1C108 | Haviassor | ✅ 17,0 | 13:55 | PLAT | 10,0 | 2 |
Analyse de HaviassorHaviassor est une valeur sûre du lot, affichant une belle régularité et une récente victoire. Plus performant sur des distances longues, il sait aussi bien s'adapter sur 2000m. Son aptitude à finir fort et son expérience du parcours sont des atouts indéniables. Il a déjà dominé plusieurs adversaires du jour. Son entourage vise clairement une place sur le podium, fort d'une forme confirmée et d'une expérience solide dans les handicaps. | ||||||
| R1C109 | Baby Hartwood | ⚖️ 14,0 | 13:55 | PLAT | 8,8 | 5 |
Analyse de Baby HartwoodBaby Hartwood, confirmé sur le mile, tente de s'illustrer sur 2000m, distance pour laquelle son entourage nourrit quelques espoirs. Après une 2e place encourageante, il doit rassurer sur sa tenue et sa capacité à tenir un rythme soutenu face à des chevaux plus endurcis. Il a déjà gagné à Saint-Cloud, ce qui plaide en sa faveur, mais ses performances récentes restent hétérogènes. Il peut surprendre si le parcours se révèle coulant. | ||||||
| R1C110 | Lisippo | ⚖️ 13,8 | 13:55 | PLAT | 9,4 | 14 |
Analyse de LisippoLisippo est un animateur régulier, capable de prendre la tête mais parfois en difficulté pour conserver une place dans le dernier hectomètre. Il reste sur deux victoires dans des courses à conditions, mais découvre le niveau Quinté+ sur une distance légèrement supérieure à ses repères. Sa fraîcheur peut lui permettre de garder une part d'inconnu. Il vise une place, mais devra prouver qu'il a la marge pour rivaliser avec des chevaux plus chevronnés. | ||||||
| R1C111 | Purple Mood | ✅ 16,8 | 13:55 | PLAT | 15,0 | 9 |
Analyse de Purple MoodPurple Mood, bien connu à Saint-Cloud, possède une solide expérience du parcours et une régularité appréciable. Deux victoires récentes et plusieurs places à ce niveau témoignent d'une belle constance. Il reste toutefois en quête d'une victoire dans un Quinté+, manquant parfois de tranchant dans le final. Son entourage vise une nouvelle fois le podium, comptant sur sa capacité à se placer et à profiter de la moindre ouverture dans la ligne droite. | ||||||
| R1C112 | Guillerette | ⚖️ 15,0 | 13:55 | PLAT | 22,0 | 1 |
Analyse de GuilleretteGuillerette, lauréate de plusieurs handicaps, fait sa première incursion dans un Quinté+ après avoir démontré sa valeur à Saint-Cloud. Son début d'année a été excellent (1er, 2e), mais sa forme actuelle est un peu plus incertaine. Elle doit rassurer à ce niveau, mais sa qualité intrinsèque et son expérience du tracé en font une candidate crédible pour une place, à condition de retrouver son meilleur allant. | ||||||
| R1C113 | Screen Shot | ⚖️ 13,2 | 13:55 | PLAT | 24,0 | 6 |
Analyse de Screen ShotScreen Shot est un animateur courageux, plusieurs fois placé à Saint-Cloud, mais peine à faire la différence dans les lots relevés. Sa tenue sur la distance est un atout, mais il manque de marge pour espérer mieux qu'une place en fin de combinaison. Son entourage vise une allocation, conscient que le cheval plafonne un peu à ce niveau. | ||||||
| R1C114 | Treatwood | ❌ 12,8 | 13:55 | PLAT | 46,0 | 12 |
Analyse de TreatwoodTreatwood effectue une rentrée après une pause au haras. S'il a déjà montré de la tenue à Saint-Cloud, sa condition physique reste une interrogation. Sa meilleure performance à ce niveau remonte à plusieurs mois, et son entourage vise avant tout une remise en jambes. Il semble davantage en vue pour une prochaine sortie que pour la victoire aujourd'hui. | ||||||
| R1C115 | Septimus | ⚖️ 13,9 | 13:55 | PLAT | 31,0 | 16 |
Analyse de SeptimusSeptimus a déjà gagné sur ce parcours, ce qui joue en sa faveur. Cependant, il reste sur quatre échecs en Quinté+ et effectue une rentrée. Son entourage compte sur son aptitude au tracé pour compenser un manque de forme affiché ces derniers temps. Il devra se surpasser pour espérer une place, mais sa victoire ici l'automne dernier prouve qu'il ne faut jamais l'écarter totalement. | ||||||
| R1C116 | Savannenstern | ❌ 11,6 | 13:55 | PLAT | 44,0 | 13 |
Analyse de SavannensternSavannenstern peine à retrouver son meilleur niveau après plusieurs changements d'écurie et une longue absence. Son ancienne valeur chez André Fabre ne se traduit plus dans ses dernières sorties, où il a été nettement dominé. Découvrant Saint-Cloud, il semble barré pour les premières places et paraît avant tout en phase de préparation. | ||||||
| R1C201 | Crowdfunding | ✅ 17,8 | 14:30 | PLAT | 3,0 | 4 |
Analyse de CrowdfundingCrowdfunding incarne le profil du cheval régulier par excellence, avec une musique récente illustrant parfaitement sa constance : 2p, 4p, 14p, 9p, 1p. Après une phase de flottement, il a retrouvé le chemin du succès, notamment sur ce parcours de Saint-Cloud où il s’est déjà distingué. Son aptitude au mile n’est plus à prouver, et sa faculté à accélérer dans la phase finale lui permet de faire la différence face à ses rivaux directs. Avec sept victoires en 47 tentatives, il affiche un taux de réussite remarquable dans cette catégorie. L’entourage, confiant, vise logiquement le podium, voire la victoire, et le positionne en favori légitime. Il a déjà croisé la route de certains concurrents du jour avec réussite, ce qui renforce sa position de base incontournable. | ||||||
| R1C202 | Reux | ⚖️ 15,2 | 14:30 | PLAT | 5,8 | 5 |
Analyse de ReuxReux se distingue par sa capacité à finir fort, même lorsqu'il n'est pas idéalement placé. Sa musique (7p, 2p, 1p, 4p, 9p) montre une régularité appréciable, sans coup d'éclat retentissant récemment. Il n'a jamais été favori ces derniers mois, mais sa ténacité dans le peloton lui permet de grappiller des places, en particulier lorsqu'il bénéficie d'un rythme sélectif. Son expérience sur plusieurs hippodromes et distances est un atout, même si son affinité spécifique avec le parcours de Saint-Cloud demeure limitée. Outsider crédible, il peut viser une place dans le trio si le scénario de course lui est favorable. | ||||||
| R1C203 | Adwan | ⚖️ 16,0 | 14:30 | PLAT | 6,6 | 7 |
Analyse de AdwanAdwan présente un profil de cheval expérimenté, souvent patient dans le parcours mais manquant de changement de vitesse décisif pour viser la victoire. Il reste sur des classements corrects (8p, 5p, 8p, 7p, 10p) mais sans éclat. Son historique sur 1600m est solide, et il affiche une très bonne affinité avec le parcours, ce qui peut jouer en sa faveur. Il a déjà gagné avec un jockey de renom, ce qui laisse entrevoir une marge de manœuvre en cas de bon parcours. Son entourage, prudent, espère avant tout une place, ce qui semble dans ses cordes. | ||||||
| R1C204 | Lepard | ⚖️ 15,6 | 14:30 | PLAT | 7,2 | 1 |
Analyse de LepardLepard arrive sur cette course auréolé d’une victoire récente, ce qui relance son crédit auprès des parieurs. Sa musique (9p, 5p, 1p, 13p, 6p) atteste d’une certaine combativité, avec une capacité à mener la course ou à finir vite selon le déroulement. Il s’est déjà imposé sur sable et a des références sur le gazon, condition essentielle pour briller à Saint-Cloud. Son expérience sur le mile est confirmée et son rating ELO le place parmi les outsiders intéressants. Si la course se dispute à bon train, il peut surprendre, d’autant qu’il a déjà devancé certains concurrents du jour. | ||||||
| R1C205 | Mi C'infilo | ❌ 11,2 | 14:30 | PLAT | 47,0 | 8 |
Analyse de Mi C'infiloMi C’infilo traverse une passe délicate, enchaînant les contre-performances (13p, 8p, 11p, 13p, 9p). Malgré une expérience considérable sur la distance et l’hippodrome, il peine à rivaliser avec les meilleurs, se retrouvant souvent en queue de peloton. Son taux de réussite sur ce parcours est pourtant élevé, mais son manque de tranchant et d’envie dans les phases finales l’empêche d’espérer mieux qu’un accessit. L’entourage ne nourrit pas de grandes ambitions ici, et seul un déroulement de course très favorable pourrait lui permettre de prendre une place à belle cote. | ||||||
| R1C206 | Michigan Fire | ⚖️ 15,4 | 14:30 | PLAT | 3,8 | 2 |
Analyse de Michigan FireMichigan Fire est un cheval inconstant, capable du meilleur comme du pire. Ses deux dernières sorties (12p, 13p) laissent perplexe, mais il a déjà réalisé de belles fins de course lorsqu’il est dans un bon jour. Son expérience sur la distance est notable, avec plusieurs participations à Saint-Cloud et sur le mile. Son rating ELO est stable, et la configuration tactique de ce petit peloton pourrait jouer en sa faveur. L’entourage espère un réveil, mais la confiance reste mesurée. | ||||||
| R1C207 | Kiloecho | ❌ 13,0 | 14:30 | PLAT | 33,0 | 6 |
Analyse de KiloechoKiloecho reste une énigme pour les turfistes. Ses dernières sorties (14p, 14p, 9p, 4p, 14p) sont décevantes, mais il conserve un rating correct et une bonne affinité avec le parcours. Son absence de performance marquante cette saison incite à la prudence, même si sa capacité à surprendre dans une course tactique n’est pas totalement à exclure. Sans véritable repère récent, il s’élancera dans la peau d’un outsider. | ||||||
| R1C208 | Pinya | ❌ 12,2 | 14:30 | PLAT | 14,0 | 3 |
Analyse de PinyaPinya affiche une musique irrégulière (7p, 1p, 7p, 5p, 9p), mais sa récente victoire montre un regain de forme. Son inexpérience sur l’hippodrome de Saint-Cloud et sa faible affinité avec le parcours limitent ses ambitions. Il manque de punch dans la phase finale, ce qui le cantonne à un rôle d’outsider pour une éventuelle petite place. L’entourage n’a pas communiqué de grandes ambitions, mais un déroulement de course favorable pourrait lui permettre de surprendre à belle cote. | ||||||
| R1C301 | Persuasif | ⚖️ 15,7 | 15:18 | PLAT | 12,0 | 9 |
Analyse de PersuasifPersuasif n’a couru qu’une seule fois, s’imposant avec autorité sur 2150 mètres à Cagnes-sur-Mer. Cette victoire, acquise après un parcours tactique où il a su se rapprocher dans le tournant et placer une accélération décisive, témoigne d’un tempérament affirmé. Sa capacité à finir fort, même en devant contourner un rival, laisse penser qu’il possède de la marge. Toutefois, il découvre Saint-Cloud et n’a pas encore été confronté à une opposition relevée ou à la distance exacte du jour. Son entraîneur semble l’estimer, mais le manque d’expérience reste un point d’interrogation. Il n’a pas encore affronté de chevaux présents aujourd’hui, ce qui rend son niveau réel difficile à situer. | ||||||
| R1C302 | Sénèque | ✅ 16,5 | 15:18 | PLAT | 2,7 | 2 |
Analyse de SénèqueSénèque affiche déjà trois sorties publiques, toutes sur des distances comprises entre 1600 et 2000 mètres. Il a montré une belle constance, terminant quatrième, premier puis deuxième lors de ses trois dernières tentatives, souvent bien placé dans le peloton et capable de produire un effort dans la phase finale. Il semble apprécier la montée en distance, et son aptitude sur 2000 mètres paraît acquise. Son entourage le présente régulièrement avec ambition, ce qui témoigne de la confiance de l’écurie. Il a déjà été favori, signe d’une certaine estime. Il n’a pas encore croisé certains rivaux du jour mais son expérience en compétition et sa régularité lui offrent une chance prépondérante dans cette épreuve. | ||||||
| R1C303 | Pearled Majesty | ⚖️ 14,5 | 15:18 | PLAT | 10,0 | 1 |
Analyse de Pearled MajestyPearled Majesty a disputé trois courses sur des distances intermédiaires, s’imposant une fois et se plaçant également. Son style de course dynamique, avec une nette capacité à finir fort dans les deux cents derniers mètres, fait de lui un outsider intéressant. Monté par un jockey de renom lors de son succès, il a montré qu’il pouvait rivaliser avec de bons éléments mais reste à confirmer sur 2000 mètres, n’ayant jamais dépassé 1800 auparavant. Son entourage vise la progression et il pourrait surprendre si le rythme de course lui est favorable. Les lignes qu’il tient sont honorables, mais il doit encore prouver sa tenue face à cette opposition. | ||||||
| R1C304 | Artilleur | ⚖️ 14,7 | 15:18 | PLAT | 9,0 | 4 |
Analyse de ArtilleurArtilleur s’est placé à chacune de ses quatre dernières sorties, dont une victoire sur le mile. Ce cheval affiche une belle régularité et une capacité à revenir de l’arrière-garde, terminant souvent fort en ligne droite. Il a déjà montré de la ténacité et un certain mordant pour accrocher les premières places. Sa polyvalence sur différentes distances et la confiance affichée par son entourage sont des atouts non négligeables. Toutefois, il part parfois de loin et dépend du rythme de course pour exprimer sa pointe de vitesse. Il n’a encore jamais affronté certains favoris du jour, mais sa constance lui permet d’espérer une place dans les trois premiers. | ||||||
| R1C305 | Victoire Magique | ⚖️ 13,8 | 15:18 | PLAT | 4,4 | 10 |
Analyse de Victoire MagiqueVictoire Magique a remporté sa course de début à Lyon-Parilly et a confirmé par des places régulières, notamment une deuxième place récemment. Elle a montré de la ténacité et une belle faculté d’accélération, notamment dans les derniers 200 mètres. Son retour sur 2000 mètres est un vrai test, mais elle a déjà bien couru sur cette distance. La présence d’un jockey expérimenté est un atout. Elle reste cependant un peu intermittente dans ses fins de course et doit montrer une régularité supérieure pour briguer la victoire face à ce lot. Les ambitions de son entourage sont mesurées mais réelles. | ||||||
| R1C306 | Filicudi | ⚖️ 15,2 | 15:18 | PLAT | 7,8 | 8 |
Analyse de FilicudiFilicudi a alterné les places et une victoire sur des distances allant de 1600 à 1900 mètres. Il s’est distingué par des départs véloces et une accélération franche dans la phase finale, surtout lorsqu’il bénéficie d’un bon parcours. Sa récente quatrième place montre qu’il garde de la marge. Il est confié à un jockey de premier plan et partira avec un bon numéro à la corde, ce qui peut faire la différence à Saint-Cloud. Il doit cependant prouver sa tenue sur la distance du jour et rester régulier pour espérer jouer un rôle actif dans l’emballage final. | ||||||
| R1C307 | Liberty Amour | ⚖️ 15,0 | 15:18 | PLAT | 20,0 | 5 |
Analyse de Liberty AmourLiberty Amour a confirmé son potentiel en remportant une épreuve avec autorité, précédée de deux deuxièmes places sur des distances intermédiaires. Son style de course posé, avec une accélération tranchante dans la ligne droite, en fait une concurrente redoutable pour les places. Elle n’a toutefois jamais couru sur 2000 mètres ni sur cette piste, ce qui interroge sur sa tenue. Son entourage la présente avec confiance, misant sur sa fraîcheur et sa capacité d’adaptation. Sa régularité récente et sa faculté à finir vite lui offrent une chance régulière. | ||||||
| R1C308 | Takerya | ⚖️ 14,1 | 15:18 | PLAT | 28,0 | 3 |
Analyse de TakeryaTakerya a fait forte impression pour ses débuts en s’imposant de bout en bout sur 1900 mètres à Deauville. Sa dureté et sa combativité ont été saluées, mais elle reste à découvrir sur 2000 mètres et dans un lot plus étoffé. Elle n’a pour l’instant couru qu’une seule fois, sans référence sur gazon ni à Saint-Cloud. Son entourage estime qu’elle possède un potentiel supérieur à la moyenne, mais il lui faudra confirmer face à des concurrents plus aguerris. Elle pourrait jouer un rôle à l’arrivée si elle répète sa valeur initiale. | ||||||
| R1C309 | Incentive Victory | ❌ 12,2 | 15:18 | PLAT | 31,0 | 6 |
Analyse de Incentive VictoryIncentive Victory a remporté une course sur 1800 mètres, mais ses performances suivantes sont restées plus discrètes, se classant cinquième récemment. Il possède une certaine aptitude à finir correctement, mais manque de punch pour rivaliser avec les meilleurs sur la distance. Son rating ELO est inférieur à la moyenne du lot et il devra afficher des progrès pour prétendre jouer les premiers rôles. Son entourage ne semble pas spécialement ambitieux, misant plutôt sur une place en bout de combinaison. Il retrouve la piste de Saint-Cloud, ce qui peut l’aider à mieux faire. | ||||||
| R1C310 | Naomis | ⚖️ 13,9 | 15:18 | PLAT | 22,0 | 7 |
Analyse de NaomisNaomis a montré de la vitesse en tête et une capacité à contrôler la course, remportant une épreuve avec autorité avant de se classer deuxième et quatrième récemment. Son aptitude à la distance est confirmée, mais elle n’a pas encore affronté un lot de cette qualité. Son entourage la présente avec ambition après une victoire pleine d’autorité. Si elle parvient à prendre les commandes sans trop de pression, elle peut aller loin. Cependant, sa régularité face à des adversaires plus expérimentés reste à démontrer. | ||||||
| R1C401 | Yep | ✅ 16,5 | 15:55 | PLAT | 3,2 | 2 |
Analyse de YepYep s’est illustré lors de ses trois premières sorties, progressant nettement à chaque sortie. Sa dernière prestation à Saint-Cloud, conclue par une excellente deuxième place sur la distance du jour, confirme son affinité avec le tracé. Malgré quelques contrariétés en course, il a su démontrer de la ténacité et une capacité à finir vite, un atout pour ce type de parcours. Son entourage vise logiquement la victoire ou, a minima, une place sur le podium. Il n’a pas encore ouvert son palmarès mais semble tout près du but et son rating élevé corrobore cette impression. Yep a déjà croisé Kalkara et s’est montré supérieur récemment, ce qui renforce sa candidature. | ||||||
| R1C402 | Don Saint Rock | ❌ 10,0 | 15:55 | PLAT | 80,0 | 5 |
Analyse de Don Saint RockDon Saint Rock n’a couru que deux fois, s’illustrant par une sixième place sans éclat à sa dernière sortie. Sa tendance à se montrer tendu en début de parcours lui coûte souvent une part de ses chances dans la phase finale, où il peine à soutenir son effort. Il découvre à la fois l’hippodrome et la distance, ce qui complique la lecture de ses chances. Son entourage n’a pas encore affiché de grandes ambitions. Face à des concurrents plus réguliers, il apparaît davantage comme un outsider, même s’il pourrait profiter d’un déroulement limpide pour accrocher une place. | ||||||
| R1C403 | Golden Hind | ⚖️ 13,0 | 15:55 | PLAT | 8,4 | 4 |
Analyse de Golden HindGolden Hind a montré du courage lors de ses deux premières sorties, concluant à chaque fois dans le sillage des premiers sans parvenir à accélérer franchement. La récente castration et le recours à Cristian Demuro en selle signalent la volonté de l’entourage de viser une progression. Son rating ELO le situe dans le groupe des chevaux potentiellement compétitifs pour les places. Il n’a pas encore couru à Saint-Cloud, mais sa capacité à finir convenablement laisse espérer une bonne adaptation au profil de la piste. Il n’a pas encore affronté directement les favoris, ce qui laisse planer une part d’inconnue. | ||||||
| R1C404 | Kalkara | ✅ 16,0 | 15:55 | PLAT | 2,6 | 3 |
Analyse de KalkaraKalkara est le modèle de régularité : trois places sur quatre sorties, dont une récente deuxième place proche d’un lauréat de Classe 2. Sa capacité à occuper les premiers rangs et à finir correctement, même si elle plafonne dans les derniers hectomètres, est précieuse dans ce type de lot. Elle a déjà bien couru à Saint-Cloud, ce qui constitue un atout non négligeable. L’entourage, satisfait de ses progrès, espère logiquement une nouvelle place, voire mieux si l’opposition se montre prenable. Elle a déjà croisé Yep et s’est inclinée de peu, ce qui situe bien sa valeur. | ||||||
| R1C405 | Seu Jo | ⚖️ 14,0 | 15:55 | PLAT | 6,0 | 6 |
Analyse de Seu JoSeu Jo affiche un parcours contrasté, alternant les accessits et les places plus lointaines. Il a toutefois montré des aptitudes pour finir fort dans de longues lignes droites, ce qui pourrait bien lui convenir à Saint-Cloud. Ses meilleures performances sont intervenues sur des distances proches et il a déjà affronté des lots similaires. Son entourage n’a pas signalé de changements majeurs, mais la configuration du parcours peut servir ses intérêts. Il reste difficile à cerner, mais son rating ELO et sa capacité à se placer plaident en sa faveur pour une place dans les cinq premiers. | ||||||
| R1C406 | Acary | ❌ 11,0 | 15:55 | PLAT | 18,0 | 1 |
Analyse de AcaryAcary n’a couru qu’une seule fois, concluant à une honorable quatrième place après avoir fini fort en retrait. Ce profil de finisseur peut se révéler payant à Saint-Cloud si le rythme est soutenu. Son inexpérience reste cependant un handicap, d’autant qu’il doit encore prouver qu’il peut tenir tête à des adversaires plus aguerris. Aucune indication claire sur les ambitions de son entourage, mais il faudra compter sur une course bien rythmée pour qu’il exprime son potentiel. | ||||||
| R1C407 | Sono Io | ❌ 10,5 | 15:55 | PLAT | 45,0 | 9 |
Analyse de Sono IoSono Io débute en compétition et ne dispose d’aucune référence à ce niveau. Son rating initial est moyen, sans élément distinctif, et il n’a encore rien prouvé en piste. Difficile dès lors d’évaluer son potentiel réel, mais il dépendra beaucoup de sa maturité et de son aptitude à gérer la pression d’une première sortie en ligne droite. Son entourage n’a pas communiqué d’objectifs précis. Outsider total, il serait surprenant de le voir jouer les premiers rôles d’emblée. | ||||||
| R1C408 | Muteki | ⚖️ 12,0 | 15:55 | PLAT | 16,0 | 8 |
Analyse de MutekiMuteki, lui aussi inédit, présente un rating initial un peu supérieur à certains autres débutants. Il est confié à un entraîneur performant avec les jeunes chevaux, ce qui laisse supposer une préparation sérieuse. Néanmoins, sans expérience, il est difficile de miser sur lui avec confiance. Il peut profiter d’un déroulement limpide et de sa fraîcheur pour surprendre, mais le niveau du lot et l’absence de repères sont des obstacles notables. | ||||||
| R1C409 | Westminster Cherry | ⚖️ 12,0 | 15:55 | PLAT | 19,0 | 7 |
Analyse de Westminster CherryWestminster Cherry fait partie des inédits de ce Prix Phebe. Son rating initial, légèrement inférieur à Muteki, n’offre pas de garantie, mais il est présenté par un entourage compétent. Il pourrait bien manquer d’expérience, mais une course bien rythmée pourrait lui permettre de s’illustrer pour une place d’honneur. Son profil reste très incertain, mais il ne faut jamais écarter totalement les inédits dans ce genre d’épreuve ouverte. | ||||||
| R1C501 | Lofty Tales | ❌ 10,5 | 16:32 | PLAT | 16,0 | 11 |
Analyse de Lofty TalesLofty Tales n’a disputé qu’une seule course, se classant huitième sans jamais faire illusion, restant dissimulé dans le peloton et incapable d’accélérer. Aucune expérience sur la piste de Saint-Cloud ou sur la distance du jour ne vient étoffer son dossier, ce qui rend son profil difficile à cerner. Le manque de données empêche de dégager une évolution positive ou une quelconque progression récente. Son entourage ne s’est pas distingué par des ambitions particulières pour cette épreuve. À ce stade, il s’agit d’un pur outsider, dont la marge de progression reste hypothétique mais qui n’a pas encore montré d’aptitudes susceptibles de le propulser parmi les candidats sérieux. | ||||||
| R1C503 | Hello Avenue | ✅ 16,8 | 16:32 | PLAT | 3,8 | 7 |
Analyse de Hello AvenueHello Avenue est la valeur sûre du peloton : sur ses cinq dernières sorties, elle a enchaîné les accessits, se classant quatre fois deuxième et une fois troisième. Sa capacité à finir vite ses courses, notamment dans la phase finale, est un atout précieux sur les parcours de vitesse comme celui de Saint-Cloud. Certes, elle n’a pas encore ouvert son palmarès, mais sa régularité et sa fraîcheur sont rassurantes. L’entourage la tient en estime, misant sur sa constance et sa faculté à s’adapter à différents profils de piste. Sans être une spécialiste du tracé, elle a suffisamment prouvé sur des distances similaires pour figurer parmi les principaux candidats à la victoire ou au podium, et sera le point d’appui de nombreux turfistes. | ||||||
| R1C504 | Al Qaysiyya | ⚖️ 13,4 | 16:32 | PLAT | 6,7 | 9 |
Analyse de Al QaysiyyaSous la houlette de l’écurie Godolphin et d’un entraîneur reconnu, Al Qaysiyya reste difficile à juger pleinement. Si ses résultats oscillent entre accessits et déceptions, elle a montré une certaine polyvalence sur 1400 à 1600 mètres, mais sans jamais vraiment peser pour la victoire. L’absence de victoire et le manque de données récentes constituent un frein, mais l’encadrement de qualité et la filiation prestigieuse offrent une réelle marge de progression. Son profil en fait une candidate crédible pour les places, à condition de bénéficier d’un déroulement favorable et d’une amélioration de sa condition physique. | ||||||
| R1C505 | Graniteville | ❌ 10,1 | 16:32 | PLAT | 8,8 | 4 |
Analyse de GranitevilleGraniteville a laissé une impression mitigée lors de ses débuts, terminant en queue de peloton et incapable de changer de vitesse dans la ligne droite. Pourtant, elle bénéficiait d’une certaine estime au betting, ce qui laisse à penser qu’une amélioration n’est pas à exclure. Elle n’a pas encore prouvé son aptitude à Saint-Cloud ni sur la distance, et son entourage reste discret quant à ses ambitions. Son profil reste celui d’un espoir déçu, qui doit impérativement montrer un autre visage pour espérer jouer un rôle. | ||||||
| R1C506 | Misan | ❌ 10,8 | 16:32 | PLAT | 21,0 | 6 |
Analyse de MisanMisan a patienté lors de ses débuts, concluant honorablement sans jamais inquiéter les premiers. Son rating ELO reflète cette absence de relief, et aucune victoire ni place à son actif n’autorise de grandes ambitions. Son entourage n’a pas signalé de préparations spécifiques ni de confiance particulière. Le manque d’expérience sur la piste et la distance du jour ne joue pas en sa faveur, et il faudra attendre une réelle progression pour envisager un rôle plus en vue. | ||||||
| R1C507 | Woodshine | ❌ 9,2 | 16:32 | PLAT | 86,0 | 10 |
Analyse de WoodshineWoodshine reste sur une série de performances décevantes, enchaînant les dernières places sans jamais donner le moindre espoir. Sa tenue en course et son comportement, parfois erratique, laissent à désirer. L’absence de données positives sur la distance et la piste du jour l’exclut logiquement des premiers rangs. Sauf changement radical de comportement ou révélation tardive, elle semble condamnée à un rôle secondaire. | ||||||
| R1C508 | Amie Amour | ❌ 10,2 | 16:32 | PLAT | 9,7 | 2 |
Analyse de Amie AmourPour sa seule sortie, Amie Amour n’a jamais pu se mettre en évidence, piégée à l’extérieur et dominée dès la mi-ligne droite. Son rating reflète ce manque de relief. L’entourage n’a pas communiqué d’ambitions marquées, et l’absence d’expérience sur la piste de Saint-Cloud ou sur la distance du jour complique encore son évaluation. Il faudra un net changement de stratégie ou de forme pour l’imaginer jouer un rôle. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.