Pronostics PMU par IA du 11/04/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Nautilio Bello | ❌ 8,5 | 13:24 | MONTE | 80,0 | D |
Analyse de Nautilio BelloNautilio Bello arrive dans ce Groupe 3 avec un historique marqué par des irrégularités et des fautes fréquentes. Sur ses trois dernières sorties, il a enchaîné abandon et disqualification, ne parvenant à se placer que de façon épisodique lors de ses tentatives précédentes. Son expérience à Vincennes reste maigre et, malgré quelques accessits sur des distances voisines, il n’a jamais pu inquiéter les chevaux de tête. L’entourage ne semble pas nourrir de grandes ambitions, préférant sans doute profiter du parcours pour acquérir de l’expérience. Face à une opposition relevée et régulière, Nautilio Bello devra nettement s’améliorer pour envisager un rôle à l’arrivée. | ||||||
| R1C102 | Nectar de la Fye | ❌ 9,5 | 13:24 | MONTE | 50,0 | 4 |
Analyse de Nectar de la FyeNectar de la Fye traverse une période délicate avec des fautes récurrentes et un manque de tranchant dans le final. Les trois dernières sorties reflètent une tendance à l’effacement, souvent relégué en retrait ou gêné par des erreurs au départ. Même si le cheval parvient parfois à grappiller une place d’honneur, il n’a jamais pu se mêler à la lutte pour la victoire à ce niveau. L’expérience à Vincennes ne lui a pas encore permis de révéler une vraie affinité avec la grande piste, et l’entourage cherche surtout à le voir boucler un parcours propre. Face à des rivaux plus aguerris, Nectar de la Fye devra élever son niveau pour espérer accrocher un petit lot. | ||||||
| R1C103 | Norgusson Atalante | ❌ 10,0 | 13:24 | MONTE | 50,0 | D |
Analyse de Norgusson AtalanteNorgusson Atalante se présente avec un profil de travailleur courageux, capable de fournir de bons efforts dans la phase finale mais trop souvent limité par son manque de constance. Récemment, il a montré une capacité à revenir sur les chevaux de tête, sans toutefois parvenir à maintenir l’effort jusqu’au poteau. Son expérience à Vincennes est un atout, mais il lui manque ce supplément de classe pour rivaliser avec les meilleurs de sa génération. L’entourage espère une course propre et une progression, mais une place dans le quinté semble déjà être un objectif ambitieux. | ||||||
| R1C104 | Nelati de Morgane | ❌ 7,5 | 13:24 | MONTE | 35,0 | D |
Analyse de Nelati de MorganeNelati de Morgane figure parmi les moins expérimentés et les moins performants du lot. Régulièrement vu dans le peloton, il plafonne souvent à l’entrée de la ligne droite et n’a jamais réussi à intégrer le trio de tête lors de ses dernières courses. Son manque d’affinité avec Vincennes et l’absence d’exploit notable limitent fortement ses ambitions. L’objectif sera ici de boucler un parcours correct et, pourquoi pas, de profiter d’un déroulement de course ultra-favorable pour accrocher un accessit. Pour l’heure, ses chances paraissent minces face à des adversaires mieux armés. | ||||||
| R1C105 | Nitro Dairpet | ⚖️ 12,0 | 13:24 | MONTE | 12,0 | 6 |
Analyse de Nitro DairpetNitro Dairpet a montré une progression intéressante ces derniers mois, notamment lors de son passage au monté. Son changement d’équipement (plaqué aux quatre pieds) pourrait lui permettre de franchir un cap. Capable de bonnes fins de course, il a signé une deuxième place prometteuse récemment. Son expérience reste modeste à Vincennes, mais le duo jockey/entraîneur inspire confiance. Nitro Dairpet peut espérer accrocher un accessit si le parcours lui est favorable et si les leaders se livrent une lutte éprouvante. Un profil à ne pas négliger pour les jeux élargis. | ||||||
| R1C106 | New Success | ⚖️ 13,5 | 13:24 | MONTE | 10,0 | 5 |
Analyse de New SuccessNew Success s’affiche comme une valeur sûre pour les places, grâce à une récente victoire et une série de bonnes performances dans des lots corrects. Il sait se placer dans le sillage des leaders et accélérer dans la phase finale. Son expérience à Vincennes, bien que récente, lui donne des repères utiles. Toutefois, il n’a pas encore affronté la totalité des meilleurs de sa génération. Son entourage nourrit de légitimes ambitions pour le podium, et une défaillance des favoris pourrait lui ouvrir la voie du succès. New Success reste un choix judicieux pour les jeux de combinaison. | ||||||
| R1C107 | Newton des Andiers | ⚖️ 15,0 | 13:24 | MONTE | 4,4 | 2 |
Analyse de Newton des AndiersNewton des Andiers progresse à chacune de ses sorties. Il s’est déjà imposé dans des lots bien composés et affiche une régularité exemplaire, aussi bien à Vincennes que sur d’autres hippodromes. Son profil de finisseur, renforcé par un changement d’équipement bénéfique (plaqué aux antérieurs), fait de lui un candidat sérieux à la victoire. Il a récemment croisé le fer avec les meilleurs de ce lot et n’a jamais démérité. L’entourage vise clairement une place sur le podium, voire mieux si les circonstances s’y prêtent. Newton des Andiers constitue l’un des points d’appui de la course. | ||||||
| R1C108 | Ninja de l'Envol | ⚖️ 16,5 | 13:24 | MONTE | 3,6 | 1 |
Analyse de Ninja de l'EnvolNinja de l'Envol a confirmé tout le bien que l’on pensait de lui en s’adjugeant le Prix Félicien Gauvreau, démontrant une force de caractère et une pointe de vitesse impressionnantes. Doté d’un palmarès déjà flatteur, il possède une expérience précieuse à Vincennes et a souvent lutté avec les meilleurs de sa promotion. Sa capacité à accélérer dans la ligne droite et sa combativité sont des atouts majeurs. L’entourage affiche une confiance sereine, visant au minimum une place sur le podium. Ninja de l'Envol a les moyens de doubler la mise, même si la concurrence s’annonce relevée. | ||||||
| R1C109 | Nickel de Baille | ✅ 18,5 | 13:24 | MONTE | 2,4 | 3 |
Analyse de Nickel de BailleNickel de Baille fait figure de référence dans ce lot. Il a aligné les succès et les places lors de ses six dernières sorties, dominant régulièrement ses contemporains, y compris certains rivaux directs du jour. Très à l’aise sur la grande piste de Vincennes, il a déjà prouvé sa capacité à soutenir l’effort sur toutes les distances proposées à sa génération. Sa régularité, son mental de compétiteur et la confiance de son entourage en font le favori légitime de cette épreuve. Sauf incident, il devrait jouer la victoire et au moins intégrer le podium, confirmant ainsi son statut de leader. | ||||||
| R1C201 | Leolio | ❌ 8,0 | 13:58 | ATTELE | 52,0 | 10 |
Analyse de LeolioLeolio aborde cette épreuve avec un palmarès récent en demi-teinte : septième puis deux fois quatrième avant de conclure neuvième à deux reprises, il peine à rivaliser avec les meilleurs éléments du lot. Son expérience sur divers hippodromes et distances plaide pour une certaine polyvalence, mais ses statistiques globales restent modestes, avec une seule victoire et aucune place en 28 sorties. Sa dernière tentative à Vincennes n’a pas révélé de progrès significatif. Son entourage affiche une certaine prudence, misant avant tout sur une course propre, sans faute. Ses confrontations passées avec les principaux favoris n’ont jamais débouché sur une performance marquante. | ||||||
| R1C202 | Lovely Trip | ❌ 7,5 | 13:58 | ATTELE | 150,0 | 8 |
Analyse de Lovely TripLovely Trip n’a guère convaincu ces derniers mois, alternant performances médiocres et disqualifications. Incapable de se hisser à la lutte pour les places, il termine le plus souvent en queue de peloton. Les fautes d’allures sont trop fréquentes et ses fins de course manquent de mordant. Son expérience sur différents profils de pistes n’a pas permis d’inverser la tendance, et il n’a pas été vu à son avantage sur la grande piste de Vincennes. L’entourage affiche une réserve compréhensible quant à ses ambitions, espérant avant tout un parcours sans incident. Face à des adversaires de cette trempe, Lovely Trip aura fort à faire pour exister. | ||||||
| R1C203 | Leader de Venel | ⚖️ 12,5 | 13:58 | ATTELE | 17,0 | 6 |
Analyse de Leader de VenelLeader de Venel a récemment alterné le bon et le moins bon, signant notamment une troisième et une deuxième place, avant de connaître un passage à vide (huitième, puis onzième). Il aime courir aux avant-postes mais peine parfois à soutenir son effort dans la phase finale, un paramètre à surveiller sur la longue ligne droite de Vincennes. Sa régularité aux places et son expérience sur divers tracés le rendent intéressant pour les accessits, même s’il n’a jamais pleinement brillé sur cette piste. L’entourage nourrit des espoirs mesurés, misant sur un parcours limpide pour accrocher une allocation. Face à la densité du lot, il devra donner sa pleine mesure. | ||||||
| R1C204 | Le Concorde | ✅ 17,5 | 13:58 | ATTELE | 7,6 | 2 |
Analyse de Le ConcordeVéritable pilier de la catégorie, Le Concorde reste sur une série impressionnante de quatre victoires et une deuxième place, toutes acquises pieds nus. Sa capacité à mener la course, son sang-froid dans les moments décisifs et sa régularité en font le favori incontournable du Prix de Wissembourg. Il n’a pas connu de défaillance ces derniers mois, et son entourage affiche une grande confiance, la préparation ayant été axée sur cette épreuve. Sa faculté à s’adapter à différents profils d’hippodrome, conjuguée à une excellente gestion de la distance, le place en tête des candidatures. Il n’a jamais été dominé par ses adversaires du jour dans les confrontations récentes. | ||||||
| R1C205 | Leader Atout | ⚖️ 13,5 | 13:58 | ATTELE | 8,8 | 4 |
Analyse de Leader AtoutLeader Atout arrive dans cette épreuve avec un moral regonflé par deux victoires récentes, même si ses disqualifications ponctuent encore trop souvent sa musique. Il a montré une belle vitesse de pointe et du courage, mais sa tendance à la faute reste un point d’interrogation. Son entourage vise une place sur le podium en espérant une course fluide. Il s’est déjà imposé face à certains rivaux du jour, mais sa marge dépendra de sa capacité à rester appliqué. Si tout se passe bien, il peut compléter le trio gagnant. | ||||||
| R1C206 | Lucky Luciano | ⚖️ 14,5 | 13:58 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Lucky LucianoLucky Luciano offre un profil séduisant, alternant victoires et accessits lors de ses dernières sorties. Capable d’un bon finish, il sait accélérer au bon moment. Seule ombre au tableau : une certaine irrégularité dans ses allures, qui peut le pénaliser. Il a déjà dominé plusieurs adversaires du jour et son entourage table sur une performance de choix à l’issue d’un parcours sans encombre. Il n’a pas encore pleinement confirmé sur la grande piste, mais ses moyens sont indéniables. | ||||||
| R1C207 | Luthier de Pail | ⚖️ 11,0 | 13:58 | ATTELE | 26,0 | D |
Analyse de Luthier de PailLuthier de Pail est un finisseur solide, capable de venir accrocher une place à l’issue d’un bon parcours. Il a cependant montré ses limites lors de ses dernières sorties, peinant à maintenir son effort sur la durée. Son expérience sur différents hippodromes et sa capacité à se sortir de situations délicates sont des atouts, mais il devra composer avec la densité du lot. Son entourage vise une allocation, mais reconnaît que la victoire serait une surprise. Face à des adversaires plus réguliers, il devra se surpasser. | ||||||
| R1C208 | Le Magnifique | ✅ 16,5 | 13:58 | ATTELE | 1,7 | 1 |
Analyse de Le MagnifiqueLe Magnifique porte bien son nom ces derniers temps, avec plusieurs victoires et places d’honneur à son actif. Régulier aux avant-postes, il sait accélérer dans la ligne droite et gérer ses efforts. Son changement d’entraîneur récent semble lui avoir donné un second souffle. Il s’adapte bien aux tournants à main gauche, un atout sur la grande piste de Vincennes. Son entourage vise le podium et n’a pas caché une certaine confiance. Il a déjà croisé et battu certains des favoris du jour. | ||||||
| R1C209 | Lumineux | ❌ 9,5 | 13:58 | ATTELE | 66,0 | 7 |
Analyse de LumineuxLumineux traverse une période compliquée, accumulant les places en retrait. Il a du mal à suivre le rythme imposé par les meilleurs et n’a pas montré de progrès notables sur ses dernières sorties. Son expérience à Vincennes ne lui a pas permis de se distinguer. L’entourage se montre résigné, espérant avant tout une course propre. Pour espérer une petite allocation, il faudrait une défaillance des favoris ou une course à rebondissements. | ||||||
| R1C210 | Lucky Castelets | ⚖️ 11,5 | 13:58 | ATTELE | 16,0 | 5 |
Analyse de Lucky CasteletsLucky Castelets s’est distingué par de belles fins de course, notamment lorsqu’il a su éviter les incidents de parcours. Confié à Eric Raffin récemment, il a déjà devancé certains rivaux du jour. Il manque parfois d’application, ce qui peut le priver d’une meilleure place. Son entourage vise un accessit, tout en sachant que le podium dépendra d’un déroulement favorable. Il faudra une course limpide pour espérer mieux. | ||||||
| R1C211 | Larabien | ⚖️ 13,0 | 13:58 | ATTELE | 22,0 | 3 |
Analyse de LarabienLarabien reste sur de belles performances, notamment une victoire à Enghien et des places de choix à Vincennes. Il dispose d’une bonne expérience sur la grande piste et montre une forme ascendante. Son principal défaut demeure sa tendance à faiblir dans les derniers hectomètres, mais il a déjà prouvé qu’il pouvait se mêler à la lutte pour les places. L’entourage est confiant pour une nouvelle allocation, voire mieux en cas de défaillance d’un favori. | ||||||
| R1C212 | Luchador | ❌ 10,0 | 13:58 | ATTELE | 24,0 | 9 |
Analyse de LuchadorLuchador a montré des efforts louables mais reste pénalisé par des fautes fréquentes et un manque de régularité. Il peine à finir ses courses proprement et n’a pas su franchir un cap dans ce type de lot. Son expérience à Vincennes est correcte, mais il devra afficher un tout autre visage pour prétendre à une allocation. Son entourage table sur un parcours sans incident, mais l’optimisme reste mesuré. | ||||||
| R1C301 | Nylla du Goutier | ⚖️ 14,0 | 14:33 | MONTE | 34,0 | D |
Analyse de Nylla du GoutierNylla du Goutier s’est distinguée par sa régularité lors de ses dernières sorties, affichant une série de places d’honneur qui témoignent d’une grande constance. Malgré l’absence de victoire, elle n’a cessé de terminer à proximité immédiate des meilleures, se classant 2e, 3e et 4e dans des lots similaires. Son expérience sur la grande piste de Vincennes demeure limitée, mais elle n’a jamais démérité, se montrant tenace jusqu’au bout. L’entourage vise clairement une place, conscient des limites actuelles pour la victoire. Elle n’a pas encore croisé le fer victorieusement avec les principaux favoris du jour, ce qui restreint son ambition mais fait d’elle une base sérieuse pour les accessits. | ||||||
| R1C302 | Nature du Chêne | ⚖️ 13,5 | 14:33 | MONTE | 19,0 | 2 |
Analyse de Nature du ChêneNature du Chêne affiche une musique très proche de celle de Nylla du Goutier, alternant les places d’honneur sans parvenir à franchir le poteau en tête. Elle sait se placer dans le peloton et suivre les bons wagons, mais son manque de tenue dans les derniers hectomètres l’a souvent privée de meilleurs classements. Quelques fautes viennent entacher son palmarès récent, ce qui invite à la prudence. Son entourage, lucide, vise une bonne allocation, tablant sur la régularité plutôt que sur l’exploit. Elle a déjà affronté quelques-unes de ses rivales du jour sans pouvoir prendre le dessus. | ||||||
| R1C303 | Naginata | ⚖️ 15,2 | 14:33 | MONTE | 12,0 | D |
Analyse de NaginataNaginata est une pouliche tout ou rien, capable de fulgurances mais également de fautes rédhibitoires. Récemment, elle a remporté une victoire remarquable à Vincennes, confirmant le potentiel détecté par son entourage. Elle alterne cependant les classements flatteurs et les disqualifications, ce qui la rend imprévisible. Son expérience sur la grande piste et la confiance des parieurs, qui l’ont plusieurs fois installée favorite, témoignent de ses moyens. Si elle trotte d’un bout à l’autre, elle peut s’immiscer dans la lutte pour la victoire. Son entourage nourrit de sérieuses ambitions, à condition que la pouliche reste appliquée. | ||||||
| R1C304 | Nébuleuse Fligny | ❌ 10,0 | 14:33 | MONTE | 92,0 | 4 |
Analyse de Nébuleuse FlignyNébuleuse Fligny traverse une période mitigée, ponctuée de quelques places et d’une victoire isolée, mais également de performances en retrait et de fautes. Elle a du mal à enchaîner les bons résultats et semble manquer de constance dans l’effort, surtout dans les phases finales où elle hésite parfois. Son inexpérience à Vincennes constitue un frein supplémentaire, et elle apparaît barrée pour la victoire au vu du lot. Son entourage espère surtout voir la pouliche boucler un parcours propre, en espérant profiter de défaillances chez les favorites. | ||||||
| R1C305 | Nature du Goutier | ⚖️ 13,8 | 14:33 | MONTE | 43,0 | 5 |
Analyse de Nature du GoutierNature du Goutier se distingue par sa régularité, souvent vue dans le groupe de tête sans pour autant parvenir à concrétiser. Son unique victoire récente montre qu’elle possède les moyens de s’illustrer, mais elle plafonne généralement autour des places d’honneur. Son expérience à Vincennes est limitée mais positive, et son entourage vise une nouvelle fois un chèque, sans nourrir d’illusion pour la victoire. Elle a déjà croisé plusieurs rivales du jour, terminant souvent dans leur sillage. | ||||||
| R1C306 | Nassandra | ✅ 16,8 | 14:33 | MONTE | 9,1 | 1 |
Analyse de NassandraNassandra est invaincue en quatre sorties, une performance rare à ce niveau qui traduit un potentiel certain. Elle a remporté ses dernières courses avec autorité, démontrant une aisance et une maturité remarquables pour une pouliche de trois ans. L’inconnue demeure son adaptation au profil spécifique de Vincennes, mais sa forme et la confiance de son entourage en font une candidate incontournable pour la victoire. Elle n’a pas encore affronté l’ensemble des meilleures du lot, mais sa série lui confère une aura particulière. | ||||||
| R1C307 | Néo Vanilla | ⚖️ 14,3 | 14:33 | MONTE | 14,0 | 3 |
Analyse de Néo VanillaNéo Vanilla est une pouliche régulière qui alterne les bonnes places, sans être parvenue à s’imposer récemment. Son entourage tente des réglages d’équipement pour stimuler une progression, notamment en la plaquant des antérieurs, ce qui pourrait lui permettre de gagner en réactivité. Son expérience de la grande piste est un atout, tout comme sa capacité à bien finir. Elle n’a pas encore battu les têtes d’affiche, mais s’affirme comme une valeur sûre pour les accessits. | ||||||
| R1C308 | Norma Jeane | ❌ 9,8 | 14:33 | MONTE | 21,0 | D |
Analyse de Norma JeaneNorma Jeane traverse une passe délicate, accumulant fautes et contre-performances lors de ses dernières sorties. Elle a du mal à soutenir le rythme et à finir ses parcours dans de bonnes conditions, ce qui limite fortement ses chances dans ce lot relevé. Son entourage espère une course propre pour renouer avec la confiance, mais il serait étonnant de la voir jouer un rôle prépondérant. Elle reste une outsider pur-sang, à inclure seulement dans les jeux élargis. | ||||||
| R1C309 | Nikita des Charmes | ✅ 17,5 | 14:33 | MONTE | 4,3 | D |
Analyse de Nikita des CharmesNikita des Charmes s’impose comme la favorite logique de cette épreuve, forte d’un rating supérieur, de plusieurs victoires récentes et d’une expérience solide sur la cendrée de Vincennes. Elle a souvent été plébiscitée par les parieurs, preuve de la confiance qu’elle inspire. Son unique point d’interrogation réside dans sa propension à commettre des fautes dans les moments clés, mais lorsqu’elle trotte d’un bout à l’autre, elle est rarement battue. Son entourage vise naturellement la victoire, conscient que la pouliche a les moyens de dicter sa loi à ce niveau. | ||||||
| R1C310 | Nizza Rocca | ⚖️ 15,0 | 14:33 | MONTE | 5,5 | D |
Analyse de Nizza RoccaNizza Rocca vient de signer un succès de choix dans le Prix Ali Hawas, témoignant d’une nette montée en puissance. Elle a su se montrer combative dans la phase finale et semble apprécier la grande piste. Son entourage a préparé cet engagement avec soin, confiant dans la capacité de la pouliche à confirmer son récent éclat. Elle n’a pas encore la régularité d’une Nikita des Charmes, mais son potentiel ascendant et sa fraîcheur sont des atouts à ne pas négliger pour une place, voire mieux. | ||||||
| R1C311 | Nayara | ⚖️ 15,4 | 14:33 | MONTE | 3,0 | D |
Analyse de NayaraNayara fait preuve d’une régularité remarquable, enchaînant les places dans des lots bien composés. Elle vient de s’incliner de peu face à Nizza Rocca, ce qui prouve sa compétitivité dans cette catégorie. Sa capacité à bien finir et son aptitude au raccourcissement de la distance sont des atouts notables pour ce rendez-vous. Son entourage vise une place de choix, voire mieux si l’opportunité se présente. Elle a déjà affronté nombre de ses rivales du jour, se classant régulièrement parmi les meilleures. | ||||||
| R1C401 | La Formidable | ⚖️ 14,3 | 15:15 | ATTELE | 52,0 | 9 |
Analyse de La FormidableLa Formidable présente une régularité appréciable, avec de nombreux accessits et une proportion élevée de places dans ses dernières sorties. Elle reste sur plusieurs performances honorables, souvent dans le top 5, et a prouvé sa capacité à finir ses courses, même face à l’opposition relevée des Groupes. Son expérience sur la grande piste reste limitée (2 sorties), mais elle a déjà bien couru sur le parcours classique de Vincennes. Si elle manque peut-être d’un brin de classe pure pour rivaliser avec les grandes favorites, sa constance et son sérieux peuvent l’amener à se glisser dans la bonne combinaison, surtout en cas de défaillance des leaders. Son entourage aborde cette course sans pression, espérant décrocher un bel accessit. | ||||||
| R1C402 | Lettre d'Amour | ❌ 9,5 | 15:15 | ATTELE | 128,0 | 10 |
Analyse de Lettre d'AmourLettre d'Amour n’a pas brillé ces derniers mois, affichant une série de résultats moyens, souvent en milieu ou fin de peloton. Malgré une récente lueur d’espoir avec une 2e place sur une piste pénible, elle semble manquer de mordant pour s’imposer dans un tel lot. Son expérience sur la grande piste reste modeste, et elle aborde ce Groupe avec de modestes ambitions. Le manque de victoires et une irrégularité chronique limitent fortement ses chances. Seule une course à rebondissements ou un déroulement très favorable pourrait lui permettre de se glisser dans une combinaison élargie. | ||||||
| R1C403 | Little Star Fleury | ❌ 8,6 | 15:15 | ATTELE | 113,0 | 12 |
Analyse de Little Star FleuryLittle Star Fleury s’est souvent montrée en retrait, terminant loin des premiers lors de ses dernières sorties, et n’a pas réussi à se distinguer au cours de l’hiver. Malgré une certaine expérience sur la grande piste de Vincennes, elle peine à se montrer compétitive face à une telle opposition. Déferrée des quatre pieds pour la première fois, elle pourrait tenter un coup d’éclat, mais son manque de marge et de références sérieuses dans cette catégorie rendent sa tâche très difficile. Son entourage semble viser un lot inférieur à l’occasion. | ||||||
| R1C404 | Louisa d'Atout | ⚖️ 13,7 | 15:15 | ATTELE | 68,0 | D |
Analyse de Louisa d'AtoutLouisa d'Atout a démontré une certaine constance, ponctuée de quelques places d’honneur, notamment face à Laluna des Forges dont elle a été la dauphine cet hiver. Capable de finir fort, elle manque toutefois d’une vraie marge pour espérer l’emporter, d’autant que quelques fautes ou décrochages dans le parcours viennent parfois ternir sa régularité. Dotée d’une solide expérience à Vincennes, elle peut viser une place dans la combinaison gagnante si elle bénéficie d’un bon parcours. Son entourage, confiant, espère profiter d’une défaillance des favorites pour accrocher un podium. | ||||||
| R1C405 | Laroze du Gers | ✅ 16,5 | 15:15 | ATTELE | 14,0 | 3 |
Analyse de Laroze du GersLaroze du Gers présente un profil de lauréate en devenir. Avec sept victoires en dix-huit courses et une série récente très convaincante, elle incarne l’une des principales rivales des favorites. Déferrée des quatre pieds, en pleine possession de ses moyens, elle a déjà brillé sur des parcours similaires. Son taux de réussite et sa capacité à dominer de bout en bout jouent en sa faveur. Son entourage vise clairement la victoire, ce qui se traduit par une préparation soigneuse et une confiance affichée. Elle devra toutefois éviter toute faute pour prétendre à la palme. | ||||||
| R1C406 | Lili Dry | ❌ 9,8 | 15:15 | ATTELE | 96,0 | 8 |
Analyse de Lili DryLili Dry n’a plus de marge dans cette catégorie et reste sur des performances en demi-teinte, parfois entachées de fautes. Malgré une certaine expérience et une combativité louable, elle plafonne face aux meilleures et son entourage semble conscient de ses limites à ce niveau. Son passé de placée de Groupe 2 au monté ne se traduit pas par la même réussite à l’attelé, discipline dans laquelle elle n’a pas vraiment confirmé. Elle semble barrée pour la victoire et ne visera qu’une éventuelle cinquième place en cas de défaillance de plusieurs rivales. | ||||||
| R1C407 | Lily de l'Aunay | ⚖️ 13,9 | 15:15 | ATTELE | 25,0 | 6 |
Analyse de Lily de l'AunayLily de l’Aunay a récemment renoué avec la victoire, affichant une condition physique au beau fixe. Capable de s’illustrer face aux mâles, elle s’est révélée compétitive dans des lots bien composés. Si elle semble barrée pour la victoire par des concurrentes plus riches et régulières, sa forme et sa capacité à bien finir lui ouvrent la porte d’une place dans le quinté. Son entourage, optimiste, vise une nouvelle confirmation. | ||||||
| R1C408 | Lauréate Dry | ⚖️ 11,2 | 15:15 | ATTELE | 62,0 | D |
Analyse de Lauréate DryLauréate Dry fait preuve de courage mais a du mal à tenir la distance face aux meilleures de sa génération. Ses dernières sorties témoignent d’une forme en baisse depuis l’été dernier, et elle n’a pas réussi à s’illustrer dans des lots relevés. Si elle bénéficie d’un déroulement idéal, elle peut prétendre à un accessit mineur, mais sa candidature demeure fragile face à la densité du peloton. | ||||||
| R1C409 | Laluna des Forges | ✅ 15,3 | 15:15 | ATTELE | 12,0 | 2 |
Analyse de Laluna des ForgesLaluna des Forges s’est distinguée cet hiver avec trois victoires de caractère à Vincennes. Pieds nus pour cette épreuve, elle dispose d’un profil de spécialiste du parcours et son entourage affiche de légitimes ambitions pour un podium. Si elle manque peut-être de vitesse pure pour rivaliser avec les deux super favorites, sa régularité et son aptitude à la grande piste peuvent l’amener à prendre une belle allocation. Son sérieux et son courage sont ses principaux atouts. | ||||||
| R1C410 | Luminosity | ⚖️ 12,6 | 15:15 | ATTELE | 18,0 | 4 |
Analyse de LuminosityLuminosity alterne le bon et le moyen, mais a su montrer une belle accélération finale dans le Prix Paul Leguerney (Gr.3). Elle reste cependant irrégulière et peine à confirmer dans la durée. Confiée à un driver expérimenté, elle peut viser une petite place si elle bénéficie d’un parcours limpide. La régularité demeure son point faible, mais sa pointe de vitesse peut surprendre à l’issue d’un parcours caché. | ||||||
| R1C411 | La Star Roc | ❌ 10,2 | 15:15 | ATTELE | 38,0 | 13 |
Analyse de La Star RocLa Star Roc n’a plus montré grand-chose depuis le début de l’année, affichant une série de performances en retrait. Plaquée aux postérieurs pour l’occasion, elle tente de se relancer mais semble limitée face à l’opposition du jour. Son courage reste appréciable, mais la forme et la compétitivité ne sont plus au rendez-vous. Elle vise avant tout un chèque modeste. | ||||||
| R1C412 | Louve de Rêve d'Or | ⚖️ 12,9 | 15:15 | ATTELE | 34,0 | 11 |
Analyse de Louve de Rêve d'OrLouve de Rêve d’Or, meilleure femelle du Critérium des 4 ans, fait sa rentrée après plusieurs mois d’absence. Retirée des fers et confiée à un nouveau driver, elle détient un potentiel certain, mais sa condition reste une interrogation. Si elle est suffisamment affûtée, elle peut jouer un rôle pour un accessit. Sa lignée et ses références passées plaident en sa faveur, mais le manque de compétition récente incite à la prudence. | ||||||
| R1C413 | Lunella Léman | ✅ 15,8 | 15:15 | ATTELE | 17,0 | 1 |
Analyse de Lunella LémanLunella Léman s’est affirmée dans un Groupe 3 récemment, prouvant sa montée en puissance. Son adaptation aux différentes ferrures et sa capacité à encaisser les parcours difficiles en font une candidate sérieuse pour une place. Si elle semble barrée par les deux super favorites, son entourage vise clairement un podium, et elle pourrait même surprendre si la course venait à se décanter sur la fin. | ||||||
| R1C414 | Liberté de Choisel | ✅ 17,8 | 15:15 | ATTELE | 2,2 | 5 |
Analyse de Liberté de ChoiselLiberté de Choisel se présente comme la rivale directe de la favorite, forte d’un palmarès exceptionnel avec 10 victoires en 15 sorties, dont le Prix Bold Eagle (Gr.1). Sa régularité à haut niveau, sa fraîcheur et son expérience à Vincennes font d’elle une base solide pour le podium. Son entourage vise sans détour la victoire, et seul un incident de parcours pourrait la priver d’un nouveau sacre. Elle sera la grande animatrice de cette course. | ||||||
| R1C415 | Liza Josselyn | ✅ 18,6 | 15:15 | ATTELE | 3,4 | 7 |
Analyse de Liza JosselynLiza Josselyn est la grande favorite de cette épreuve, auréolée de son succès dans le Critérium Continental (Gr.1) et d’une régularité impressionnante dans les Groupes. Malgré une récente baisse de forme, elle a repris de la fraîcheur et retrouve son driver de prédilection. Son expérience, sa capacité à s’adapter à tous les profils de course et son finish incisif en font la jument à battre. Si elle évolue à son meilleur niveau, elle sera très difficile à devancer. | ||||||
| R1C501 | My Dream du Grais | ⚖️ 14,0 | 15:53 | ATTELE | 38,0 | 10 |
Analyse de My Dream du GraisMy Dream du Grais alterne les performances solides et les disqualifications, avec deux victoires récentes mais aussi des fautes dans ses dernières tentatives. Cheval combatif, il aime animer les débats et sait se relancer après des passages difficiles. Son historique à Vincennes reste limité, mais il a déjà montré de la ténacité sur différentes pistes. Son entourage reste optimiste, misant sur sa combativité et sa capacité à reprendre le bon rythme, même après une incartade. En confrontation directe, il a souvent croisé la route de plusieurs rivaux du jour, parfois battu de peu, parfois disqualifié sur des fautes d’allures. Si le parcours se déroule sans accroc, il peut viser une place, mais sa régularité reste à prouver sur ce tracé exigeant. | ||||||
| R1C502 | Magic John | ❌ 11,0 | 15:53 | ATTELE | 25,0 | D |
Analyse de Magic JohnMagic John montre un profil irrégulier, alternant victoires et disqualifications. Capable de prendre la tête mais parfois fautif au départ ou lors des phases décisives, il laisse une impression mitigée. Ses meilleures performances ont eu lieu sur ce parcours, mais il manque souvent de constance et la régularité n’est pas son point fort. Son entourage sait qu’il doit éviter la faute pour espérer jouer un rôle actif dans la phase finale. Face à des concurrents plus fiables, il devra montrer un nouveau visage pour intégrer l’arrivée. En confrontation, il a été devancé par plusieurs chevaux du lot et ses fautes l’ont souvent privé d’un meilleur classement. | ||||||
| R1C503 | My Love Always | ⚖️ 15,2 | 15:53 | ATTELE | 30,0 | 12 |
Analyse de My Love AlwaysMy Love Always affiche une belle régularité, ponctuée de victoires et de places d’honneur, mais aussi de quelques disqualifications. Elle sait suivre les animateurs et placer une belle accélération dans la ligne droite, à condition de rester sage. Son expérience sur le parcours est un atout et elle s’est déjà imposée face à certains concurrents du jour. Le manque de tenue dans le final face à l’élite du lot peut lui coûter un meilleur classement, mais son entourage espère une course limpide pour renouer avec les premières places. Elle a déjà croisé le fer avec Malium et Mars Cobba, parfois battue, parfois devant selon la configuration. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.