Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
VINCENNES
MONS (GHLIN)
LE BOUSCAT
FONTAINEBLEAU
SAN ISIDRO
AINTREE
GULFSTREAM PARK
AMIENS
13:24
13:58
14:33
15:15
15:53
16:28
17:02
17:36
18:10
R1C2Arrivée définitive
Attelé2 175 m12 partantsCourse E
Ce qui change la lecture
EngagementPour 5 ans, Mâles et hongres, Ayant gagné moins de 51 000 €Allocation 41 000 €
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Le carnet du Renifleur
Des notes prises en regardant courir, avant l'arrivée. Une observation, pas un pronostic.
Le Magnifique a joué les chefs de chantier en fin de journée : parti en quatrième, il a décalé à la sortie de la plaine pour prendre les commandes du wagon de deux, a dominé Leader Atout dans la ligne droite comme un contremaître qui reprend la main, et a filé au poteau sans laisser de doutes. Le Concorde a emboîté le pas mais n'a jamais pu menacer, se contentant d'une nette deuxième place, tandis que Larabien a bien terminé en dominant Leader Atout pour la troisième.
Le partant retenu
Numéro 11 : LARABIEN
A fait son chemin comme un livreur qui trouve enfin une place de parking, dominant sûrement pour la troisième après s'être décalé au bon moment.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
Difficile
Plusieurs gagnants possibles sont détectés.
Ce que font les parieurs
Accessible
La hiérarchie du marché est établie.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LE MAGNIFIQUE | 48,4 % | 48,4 %92 154 € |
| 4 - LE CONCORDE | 11,3 % | 11,3 %21 455 € |
| 5 - LEADER ATOUT | 9,8 % | 9,8 %18 600 € |
Volume total 190 471 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LE MAGNIFIQUE | 48,4 % | 48,4 %92 154 € |
| 4 - LE CONCORDE | 11,3 % | 11,3 %21 455 € |
| 5 - LEADER ATOUT | 9,8 % | 9,8 %18 600 € |
| 6 - LUCKY LUCIANO | 6,3 % | 6,3 %12 035 € |
| 10 - LUCKY CASTELETS | 5,3 % | 5,3 %10 178 € |
Volume total 190 471 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LE MAGNIFIQUE | 48,4 % | 48,4 %92 154 € |
| 4 - LE CONCORDE | 11,3 % | 11,3 %21 455 € |
| 5 - LEADER ATOUT | 9,8 % | 9,8 %18 600 € |
| 6 - LUCKY LUCIANO | 6,3 % | 6,3 %12 035 € |
| 10 - LUCKY CASTELETS | 5,3 % | 5,3 %10 178 € |
| 3 - LEADER DE VENEL | 4,8 % | 4,8 %9 163 € |
| 11 - LARABIEN | 3,9 % | 3,9 %7 422 € |
| 12 - LUCHADOR | 3,5 % | 3,5 %6 612 € |
| 7 - LUTHIER DE PAIL | 3,2 % | 3,2 %6 152 € |
| 1 - LEOLIO | 1,6 % | 1,6 %3 135 € |
| 9 - LUMINEUX | 1,3 % | 1,3 %2 478 € |
| 2 - LOVELY TRIP | 0,6 % | 0,6 %1 087 € |
Volume total 190 471 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LE MAGNIFIQUE | 34,8 % | 34,8 %51 726 € |
| 4 - LE CONCORDE | 12,6 % | 12,6 %18 742 € |
| 5 - LEADER ATOUT | 9,7 % | 9,7 %14 382 € |
Volume total 148 571 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LE MAGNIFIQUE | 34,8 % | 34,8 %51 726 € |
| 4 - LE CONCORDE | 12,6 % | 12,6 %18 742 € |
| 5 - LEADER ATOUT | 9,7 % | 9,7 %14 382 € |
| 10 - LUCKY CASTELETS | 7,6 % | 7,6 %11 232 € |
| 6 - LUCKY LUCIANO | 7,3 % | 7,3 %10 772 € |
Volume total 148 571 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LE MAGNIFIQUE | 34,8 % | 34,8 %51 726 € |
| 4 - LE CONCORDE | 12,6 % | 12,6 %18 742 € |
| 5 - LEADER ATOUT | 9,7 % | 9,7 %14 382 € |
| 10 - LUCKY CASTELETS | 7,6 % | 7,6 %11 232 € |
| 6 - LUCKY LUCIANO | 7,3 % | 7,3 %10 772 € |
| 3 - LEADER DE VENEL | 6,5 % | 6,5 %9 728 € |
| 12 - LUCHADOR | 6,0 % | 6,0 %8 925 € |
| 11 - LARABIEN | 5,0 % | 5,0 %7 485 € |
| 7 - LUTHIER DE PAIL | 4,5 % | 4,5 %6 737 € |
| 9 - LUMINEUX | 2,4 % | 2,4 %3 629 € |
| 1 - LEOLIO | 2,4 % | 2,4 %3 590 € |
| 2 - LOVELY TRIP | 1,1 % | 1,1 %1 623 € |
Volume total 148 571 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Le Prix de Wissembourg, disputé sur l’hippodrome de Paris-Vincennes, réunit douze trotteurs sur la distance sélective de 2175 mètres. Ce rendez-vous à l’attelé propose un plateau hétérogène, où quelques sujets expérimentés côtoient des chevaux qui cherchent encore leur meilleure expression à ce niveau. Les récents résultats dévoilent une hiérarchie assez nette, portée par des trotteurs réguliers aux statistiques éloquentes tels que Le Concorde, Le Magnifique ou encore Lucky Luciano, tandis que d’autres concurrents, à l’image de Leolio ou Lovely Trip, peinent à s’affirmer dans cette catégorie. Le Concorde, auréolé de ses quatre victoires récentes, s’annonce logiquement comme le favori, fort d’un rating ELO supérieur à 1520 et d’une série de performances sans appel. À ses côtés, Le Magnifique, Larabien et Lucky Luciano, tous auteurs de belles prestations dans des lots similaires, affichent des arguments solides pour jouer les premiers rôles.
Ce Prix de Wissembourg se dispute sur la grande piste de Vincennes, réputée pour sa sélectivité et sa longue ligne droite finale, exigeant autant de la tenue que de la vitesse de la part des chevaux. Aucun élément météorologique perturbateur n’est signalé, la piste étant annoncée en bon état. L'analyse des données ne révèle pas d’incident majeur ou de non-partant de dernière minute. Dans ce contexte, Le Concorde, qui reste sur une série impressionnante de victoires et montre une belle adaptation à différents profils d’hippodrome, apparaît comme le trotteur le plus susceptible de terminer sur le podium. Pour votre pronostic R1C2 de ce jour, il conviendra d’accorder une attention toute particulière à sa candidature, sans négliger les atouts de ses plus sérieux opposants.
La course s’articule autour de plusieurs variables déterminantes : la forme récente, l’expérience sur la piste de Vincennes, la capacité à tenir la distance et la régularité dans les allures. Les statistiques de victoire et de place mettent clairement en avant Le Concorde, dont la domination récente est sans équivoque. Toutefois, la présence de trotteurs comme Le Magnifique, Lucky Luciano ou Leader Atout, capables d’accélérer fort dans les derniers mètres, ouvre la porte à quelques surprises pour les accessits. Les chevaux affichant une propension à la faute ou à l’irrégularité, tels que Lovely Trip ou Luchador, devront avant tout rassurer sur leur application. L’arrivée devrait logiquement sourire aux favoris, mais un outsider bien placé dans le parcours n’est pas à exclure pour les places d’honneur.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Leolio | Avis réservé8,0 sur 20 | Leolio aborde cette épreuve avec un palmarès récent en demi-teinte : septième puis deux fois quatrième avant de conclure neuvième à deux reprises, il peine à rivaliser avec les meilleurs éléments du lot. Son expérience sur divers hippodromes et distances plaide pour une certaine polyvalence, mais ses statistiques globales restent modestes, avec une seule victoire et aucune place en 28 sorties. Sa dernière tentative à Vincennes n’a pas révélé de progrès significatif. Son entourage affiche une certaine prudence, misant avant tout sur une course propre, sans faute. Ses confrontations passées avec les principaux favoris n’ont jamais débouché sur une performance marquante. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Lovely Trip | Avis réservé7,5 sur 20 | Lovely Trip n’a guère convaincu ces derniers mois, alternant performances médiocres et disqualifications. Incapable de se hisser à la lutte pour les places, il termine le plus souvent en queue de peloton. Les fautes d’allures sont trop fréquentes et ses fins de course manquent de mordant. Son expérience sur différents profils de pistes n’a pas permis d’inverser la tendance, et il n’a pas été vu à son avantage sur la grande piste de Vincennes. L’entourage affiche une réserve compréhensible quant à ses ambitions, espérant avant tout un parcours sans incident. Face à des adversaires de cette trempe, Lovely Trip aura fort à faire pour exister. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Leader de Venel | Avis mitigé12,5 sur 20 | Leader de Venel a récemment alterné le bon et le moins bon, signant notamment une troisième et une deuxième place, avant de connaître un passage à vide (huitième, puis onzième). Il aime courir aux avant-postes mais peine parfois à soutenir son effort dans la phase finale, un paramètre à surveiller sur la longue ligne droite de Vincennes. Sa régularité aux places et son expérience sur divers tracés le rendent intéressant pour les accessits, même s’il n’a jamais pleinement brillé sur cette piste. L’entourage nourrit des espoirs mesurés, misant sur un parcours limpide pour accrocher une allocation. Face à la densité du lot, il devra donner sa pleine mesure. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Le Concorde | Avis favorable17,5 sur 20 | Véritable pilier de la catégorie, Le Concorde reste sur une série impressionnante de quatre victoires et une deuxième place, toutes acquises pieds nus. Sa capacité à mener la course, son sang-froid dans les moments décisifs et sa régularité en font le favori incontournable du Prix de Wissembourg. Il n’a pas connu de défaillance ces derniers mois, et son entourage affiche une grande confiance, la préparation ayant été axée sur cette épreuve. Sa faculté à s’adapter à différents profils d’hippodrome, conjuguée à une excellente gestion de la distance, le place en tête des candidatures. Il n’a jamais été dominé par ses adversaires du jour dans les confrontations récentes. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Leader Atout | Avis mitigé13,5 sur 20 | Leader Atout arrive dans cette épreuve avec un moral regonflé par deux victoires récentes, même si ses disqualifications ponctuent encore trop souvent sa musique. Il a montré une belle vitesse de pointe et du courage, mais sa tendance à la faute reste un point d’interrogation. Son entourage vise une place sur le podium en espérant une course fluide. Il s’est déjà imposé face à certains rivaux du jour, mais sa marge dépendra de sa capacité à rester appliqué. Si tout se passe bien, il peut compléter le trio gagnant. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Lucky Luciano | Avis mitigé14,5 sur 20 | Lucky Luciano offre un profil séduisant, alternant victoires et accessits lors de ses dernières sorties. Capable d’un bon finish, il sait accélérer au bon moment. Seule ombre au tableau : une certaine irrégularité dans ses allures, qui peut le pénaliser. Il a déjà dominé plusieurs adversaires du jour et son entourage table sur une performance de choix à l’issue d’un parcours sans encombre. Il n’a pas encore pleinement confirmé sur la grande piste, mais ses moyens sont indéniables. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Luthier de Pail | Avis mitigé11,0 sur 20 | Luthier de Pail est un finisseur solide, capable de venir accrocher une place à l’issue d’un bon parcours. Il a cependant montré ses limites lors de ses dernières sorties, peinant à maintenir son effort sur la durée. Son expérience sur différents hippodromes et sa capacité à se sortir de situations délicates sont des atouts, mais il devra composer avec la densité du lot. Son entourage vise une allocation, mais reconnaît que la victoire serait une surprise. Face à des adversaires plus réguliers, il devra se surpasser. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Le Magnifique | Avis favorable16,5 sur 20 | Le Magnifique porte bien son nom ces derniers temps, avec plusieurs victoires et places d’honneur à son actif. Régulier aux avant-postes, il sait accélérer dans la ligne droite et gérer ses efforts. Son changement d’entraîneur récent semble lui avoir donné un second souffle. Il s’adapte bien aux tournants à main gauche, un atout sur la grande piste de Vincennes. Son entourage vise le podium et n’a pas caché une certaine confiance. Il a déjà croisé et battu certains des favoris du jour. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Lumineux | Avis réservé9,5 sur 20 | Lumineux traverse une période compliquée, accumulant les places en retrait. Il a du mal à suivre le rythme imposé par les meilleurs et n’a pas montré de progrès notables sur ses dernières sorties. Son expérience à Vincennes ne lui a pas permis de se distinguer. L’entourage se montre résigné, espérant avant tout une course propre. Pour espérer une petite allocation, il faudrait une défaillance des favoris ou une course à rebondissements. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Lucky Castelets | Avis mitigé11,5 sur 20 | Lucky Castelets s’est distingué par de belles fins de course, notamment lorsqu’il a su éviter les incidents de parcours. Confié à Eric Raffin récemment, il a déjà devancé certains rivaux du jour. Il manque parfois d’application, ce qui peut le priver d’une meilleure place. Son entourage vise un accessit, tout en sachant que le podium dépendra d’un déroulement favorable. Il faudra une course limpide pour espérer mieux. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Larabien | Avis mitigé13,0 sur 20 | Larabien reste sur de belles performances, notamment une victoire à Enghien et des places de choix à Vincennes. Il dispose d’une bonne expérience sur la grande piste et montre une forme ascendante. Son principal défaut demeure sa tendance à faiblir dans les derniers hectomètres, mais il a déjà prouvé qu’il pouvait se mêler à la lutte pour les places. L’entourage est confiant pour une nouvelle allocation, voire mieux en cas de défaillance d’un favori. Forces
Faiblesses
|
| 12 | Luchador | Avis réservé10,0 sur 20 | Luchador a montré des efforts louables mais reste pénalisé par des fautes fréquentes et un manque de régularité. Il peine à finir ses courses proprement et n’a pas su franchir un cap dans ce type de lot. Son expérience à Vincennes est correcte, mais il devra afficher un tout autre visage pour prétendre à une allocation. Son entourage table sur un parcours sans incident, mais l’optimisme reste mesuré. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
9 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.