Pronostics PMU par IA du 11/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Intrépide Turgot | ⚖️ 15,5 | 18:23 | ATTELE | 14,0 | 3 |
Analyse de Intrépide TurgotIntrépide Turgot affiche une belle constance ces derniers mois, alternant les places d’honneur et quelques accessits. Sa récente deuxième place, acquise après un parcours peu avantageux, met en lumière sa capacité à finir fort, même lorsqu’il se retrouve loin durant le parcours. Il découvre Paris-Vincennes mais a déjà montré de la tenue sur des parcours similaires. Son engagement au premier rang et la confiance d’un pilote chevronné constituent des atouts. Il n’a jamais été favori récemment mais sa forme ascendante incite à la prudence : il peut viser une place si tout se passe bien. | ||||||
| R1C102 | Jogger Kily | ❌ 11,0 | 18:23 | ATTELE | 81,0 | 12 |
Analyse de Jogger KilyJogger Kily reste sur une série de courses en retrait, peinant à se montrer menaçant dans le dernier kilomètre. Sa musique récente révèle un manque d’allant et peu de capacité à finir dans les cinq premiers, même lorsque les circonstances lui étaient favorables. Il n’a pas d’affinité déclarée avec la distance ou la piste et son taux de réussite à la gagne comme à la place est faible. Outsider de cette épreuve, il faudra un concours de circonstances pour le voir à l’arrivée. | ||||||
| R1C103 | Journal Intime | ⚖️ 15,8 | 18:23 | ATTELE | 10,0 | 4 |
Analyse de Journal IntimeCheval attentiste par excellence, Journal Intime a récemment alterné belles fins de course et passages à vide, dont une disqualification après enquête. Il revient sur un parcours qui lui a réussi par le passé, où il avait fait illusion pour la victoire avant de coincer sur le fil. Sa capacité à bien finir est indéniable, mais il doit rester au trot pour espérer une place. Son rating stable et sa bonne affinité avec ce profil de course en font un outsider solide, à surveiller pour les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C104 | Jiquel | ⚖️ 13,5 | 18:23 | ATTELE | 37,0 | 6 |
Analyse de JiquelJiquel, peu en vue ces derniers mois, s’est néanmoins illustré par des fins de course honorables sans jamais pouvoir prétendre à la victoire. Régulièrement en retrait à l’entrée de la ligne droite, il grappille des places sur les chevaux fatigués mais semble manquer de vitesse initiale. Son manque d’expérience sur la piste de Vincennes, combiné à une absence de victoire récente, en fait un choix secondaire. Il peut néanmoins se glisser dans le quinté si l’épreuve s’anime. | ||||||
| R1C105 | Jasper Piya | ✅ 16,5 | 18:23 | ATTELE | 4,5 | 10 |
Analyse de Jasper PiyaJasper Piya arrive sur cette épreuve avec une forme très stable et une série de bonnes performances à la clé. Il a souvent été vu dans les groupes de tête, s’accrochant pour finir et montrant une belle régularité face à des lots comparables. Son engagement est idéal, et il bénéficie d’une bonne affinité avec la distance. Même s’il lui manque encore un petit supplément pour aller chercher la victoire face aux tout meilleurs, il dispose d’assez d’arguments pour viser le podium. | ||||||
| R1C106 | Jazz d'Ourville | ⚖️ 13,0 | 18:23 | ATTELE | 13,0 | 1 |
Analyse de Jazz d'OurvilleJazz d’Ourville s’est illustré par une belle régularité à un niveau intermédiaire, mais son manque de tranchant dans les phases finales et ses fautes récurrentes pèsent sur sa candidature. Il a parfois perdu le contact dans le dernier tournant, ce qui lui coûte des places. Bien qu’il ait déjà fait l’arrivée à Vincennes, il devra afficher un visage plus serein pour espérer s’immiscer à l’arrivée. Profil pour une éventuelle surprise dans un scénario animé. | ||||||
| R1C107 | In Love d'Ecajeul | ✅ 17,2 | 18:23 | ATTELE | 4,0 | 2 |
Analyse de In Love d'EcajeulLeader déclaré de la génération, In Love d’Ecajeul a aligné les victoires ces dernières semaines, montrant une réelle autorité lorsqu’il reste sage. Sa capacité à prendre la tête et à contrôler la course, même face à l’opposition, fait de lui un point d’appui majeur. Il a toutefois connu des incidents d’allures par le passé, mais reste très performant sur le tracé proposé. Sa forme et son palmarès récent en font l’un des favoris les plus sûrs de la course. | ||||||
| R1C108 | Juliano Stile | ✅ 16,8 | 18:23 | ATTELE | 20,0 | 13 |
Analyse de Juliano StileJuliano Stile a accumulé les titres de favori ces derniers mois, justifiant cette confiance par des performances de tout premier plan. Son aptitude à démarrer vite et à maintenir un rythme soutenu, même en partant d’un numéro peu avantageux, lui permet de jouer un rôle majeur. Il reste sur une victoire convaincante et un comportement de battant. Il faudra composer avec son numéro 8 derrière l’autostart, mais sa forme et son mental sont des atouts certains. | ||||||
| R1C109 | Jeek d'Acadie | ⚖️ 14,2 | 18:23 | ATTELE | 5,9 | D |
Analyse de Jeek d'AcadieJeek d’Acadie est un finisseur qui, malgré des départs en deuxième ligne ou en dehors, parvient à grappiller des places dans la phase finale. Il a récemment montré une belle forme mais devra composer avec un mauvais numéro derrière l’autostart. Sa régularité sur la distance reste un atout, mais il dépendra du rythme de course et d’un parcours sans accroc. À glisser dans les jeux élargis. | ||||||
| R1C110 | J'Envisage Dubrio | ⚖️ 15,0 | 18:23 | ATTELE | 12,0 | 5 |
Analyse de J'Envisage DubrioJ’Envisage Dubrio vient de franchir un cap avec une nouvelle ferrure, se montrant plus incisif dans les derniers hectomètres. Il a gagné récemment de bout en bout mais devra composer ici avec le numéro 10, délicat derrière l’autostart à Vincennes. Sa forme du moment et sa capacité à accélérer dans la ligne droite peuvent l’amener à surprendre, à condition de bien négocier le départ. | ||||||
| R1C111 | Issi Top | ⚖️ 13,8 | 18:23 | ATTELE | 82,0 | 7 |
Analyse de Issi TopIssi Top, longtemps régulier, semble plafonner ces derniers temps. Il termine souvent courageusement mais sans parvenir à inquiéter les tout meilleurs. Son expérience sur le parcours n’est pas négligeable, mais il devra afficher des progrès pour espérer mieux qu’une 5e ou 6e place. À retenir en fin de combinaison dans un champ réduit. | ||||||
| R1C112 | Jumby Bay | ⚖️ 14,8 | 18:23 | ATTELE | 16,0 | 9 |
Analyse de Jumby BayJumby Bay alterne les bons et les moins bons résultats, capable de mener tambour battant ou de s’effacer sur faute. Son engagement est idéal, la distance et la piste sont dans ses cordes, mais sa fragilité dans le dernier tournant l’oblige à rester sage. Sa très forte affinité avec ce tracé est un vrai plus, il peut surprendre en cas de course limpide. | ||||||
| R1C113 | Juen Emondeville | ⚖️ 13,2 | 18:23 | ATTELE | 74,0 | 8 |
Analyse de Juen EmondevilleJuen Emondeville a montré une belle condition dans ses dernières sorties, capable de mener et de tenir tête à des adversaires mieux cotés. Il manque cependant de notoriété et n’a jamais été favori, ce qui traduit une certaine réserve des parieurs. Outsider séduisant, il peut créer la surprise à l’issue d’un parcours sans encombre. | ||||||
| R1C114 | Jockey | ⚖️ 15,2 | 18:23 | ATTELE | 45,0 | D |
Analyse de JockeyJockey a alterné les belles lignes droites et quelques fautes qui lui ont coûté cher. Cheval de train, il aime animer les débats et peut tenir tête aux animateurs jusqu’à l’entrée de la ligne droite. S’il reste sage et profite d’un parcours fluide, il a la capacité de finir dans les trois premiers. À surveiller pour les paris combinés. | ||||||
| R1C115 | Ikacou des Cinty | ❌ 10,5 | 18:23 | ATTELE | 259,0 | D |
Analyse de Ikacou des CintyIkacou des Cinty traverse une période difficile, accumulant les courses en retrait et les fautes. Il n’a jamais vraiment convaincu à ce niveau et, malgré une bonne expérience de Vincennes, son manque de tranchant et ses récents classements plaident contre lui. Il faudra un concours de circonstances pour le voir à l’arrivée. | ||||||
| R1C116 | Jekill Rocq | ⚖️ 14,7 | 18:23 | ATTELE | 87,0 | 11 |
Analyse de Jekill RocqJekill Rocq, profil attentiste, sait profiter des défaillances adverses pour grappiller des places dans la phase finale. Il a gagné un rang récemment après enquête, preuve de sa régularité et de son opportunisme. Même s’il manque de tranchant pour la victoire, il reste une possibilité pour les places, notamment si la course s’anime vivement. | ||||||
| R1C117 | Jade | ⚖️ 13,1 | 18:23 | ATTELE | - | NP |
Analyse de JadeJade est un cheval de bout de combinaison, souvent capable de finir vite lorsque le rythme s’accélère, mais qui manque de constance pour espérer mieux. Il a parfois coincé dans les derniers mètres, mais reste capable d’accrocher une allocation si la course se décante à son avantage. | ||||||
| R1C201 | Hold The Line | ⚖️ 14,5 | 18:58 | MONTE | 10,0 | 5 |
Analyse de Hold The LineHold The Line reste sur une musique contrastée, alternant places et disqualifications. S’il a su montrer une belle capacité de finition dans certaines courses récentes (2m, 1m, 1m), il pêche encore par un manque de constance et des fautes répétées, notamment au départ ou dans les tournants. Sur Vincennes, son expérience reste limitée mais ses rares tentatives ont montré du potentiel, à condition de rester appliqué. Sa réussite dépendra largement de sa sagesse dans le parcours. S’il se montre appliqué, il peut prétendre à une place, mais son profil reste celui d’un cheval à surveiller plutôt qu’à jouer en toute confiance. | ||||||
| R1C202 | Héva Blonde | ❌ 10,2 | 18:58 | MONTE | 22,0 | D |
Analyse de Héva BlondeHéva Blonde traverse une passe difficile, enchaînant les disqualifications et les performances modestes. Malgré une solide expérience sur la cendrée de Vincennes et sur la distance, elle semble incapable de soutenir le rythme imposé par les meilleurs et peine à se maintenir dans le peloton. Ses dernières sorties (4m, Dm, 7m) ne plaident pas en sa faveur et son manque de punch final la rend peu compétitive à ce niveau. Elle semble devoir encore retrouver ses sensations pour espérer se mêler à l’emballage final. | ||||||
| R1C203 | Icare Williams | ✅ 16,5 | 18:58 | MONTE | 10,0 | D |
Analyse de Icare WilliamsIcare Williams aborde cette épreuve avec de solides garanties de régularité. Capable de finir fort et de sprinter dans la phase finale, il reste sur des accessits convaincants, s’étant même imposé dans une épreuve relevée il y a peu. Il a déjà affronté certains des meilleurs éléments du peloton et s’est montré à la hauteur, même s’il a parfois cédé face à plus fort (notamment Indigo de Fontaine). Sa récente déferrure des postérieurs peut lui donner un supplément de vitesse. En forme ascendante, il mérite une attention particulière pour les places, voire mieux si le déroulement de course lui est favorable. | ||||||
| R1C204 | Igo Cléa | ⚖️ 14,2 | 18:58 | MONTE | 119,0 | 6 |
Analyse de Igo CléaIgo Cléa incarne le profil du cheval honnête, courageux et dur à l’effort. Souvent vu à la lutte pour les places d’honneur, il manque toutefois d’un vrai coup de rein pour inquiéter les premiers. Sa capacité à suivre le rythme et à conserver une place dans le peloton lui permet d’envisager une allocation, mais sans véritable argument pour viser la victoire. Son expérience sur la grande piste de Vincennes est un atout, mais il devra bénéficier d’un parcours sur mesure pour accrocher un accessit. | ||||||
| R1C205 | Hello Jade Rush | ❌ 11,5 | 18:58 | MONTE | 76,0 | 8 |
Analyse de Hello Jade RushHello Jade Rush reste sur une série de performances décevantes, souvent relégué à l’arrière-garde et incapable de se rapprocher utilement dans les phases décisives. Malgré une victoire récente qui pouvait laisser espérer un réveil, ses dernières sorties ne plaident pas pour une réelle compétitivité dans ce lot. Il devra montrer un tout autre visage pour espérer accrocher une place, mais son manque de tenue et de tranchant en fin de parcours limite sérieusement ses ambitions. | ||||||
| R1C206 | Jacaranda | ✅ 18,7 | 18:58 | MONTE | 1,8 | D |
Analyse de JacarandaJacaranda fait figure d’épouvantail au départ de ce Prix Baucis. Elle enchaîne les succès sur la cendrée parisienne, démontrant une forme exceptionnelle et une capacité à imprimer son rythme à la course. Son aptitude à Vincennes n’est plus à prouver, et sa manière de s’imposer, parfois de bout en bout, force le respect. Elle devra toutefois éviter les petites fautes entrevues récemment en ligne droite, mais sa supériorité technique et son mental de leader la placent logiquement au sommet des pronostics. | ||||||
| R1C207 | Give Me | ❌ 11,3 | 18:58 | MONTE | 163,0 | 9 |
Analyse de Give MeGive Me n’a pas su confirmer les espoirs placés en lui dans ses dernières sorties. Capable de suivre un rythme soutenu, il manque toutefois de mordant pour finir et se retrouve souvent dominé dans la phase finale. Son profil d’outsider ne l’exclut pas totalement pour une petite place, à condition d’un déroulement limpide et de circonstances favorables, mais il semble barré pour la victoire dans cette configuration. | ||||||
| R1C208 | Hollywood du Bois | ⚖️ 13,9 | 18:58 | MONTE | 30,0 | 1 |
Analyse de Hollywood du BoisHollywood du Bois est un cheval qui fait preuve d’une belle régularité, sans toutefois parvenir à s’imposer au plus haut niveau. Sa capacité à bien finir les parcours et à se placer dans la bonne combinaison est intéressante pour les amateurs de jeux de complément. Il manque cependant de tranchant pour prétendre à la victoire, mais peut profiter d’un rythme sélectif pour accrocher une allocation. Sa récente deuxième accessit atteste d’une condition stable. | ||||||
| R1C209 | Jason Ginyu | ⚖️ 14,8 | 18:58 | MONTE | 13,0 | 4 |
Analyse de Jason GinyuJason Ginyu s’est déjà illustré en prenant la tête et en menant à sa guise, mais il alterne également avec des baisses de régime. Son regain de forme récent à Laval laisse espérer un retour au premier plan, même si sa constance reste à prouver. Sur la grande piste, il devra se montrer sage pour prétendre à une place, car son profil offensif peut lui coûter dans la phase finale si la course est trop rythmée. | ||||||
| R1C210 | Ikuro Jiel | ✅ 17,1 | 18:58 | MONTE | 43,0 | 7 |
Analyse de Ikuro JielIkuro Jiel présente un profil très séduisant pour ce type de course : courageux, régulier et capable de soutenir un rythme soutenu du départ à l’arrivée. Ses dernières performances à Vincennes témoignent d’une réelle capacité à se transcender sur ce parcours, avec des luttes acharnées jusqu’au bout. Il n’a cédé que contre des chevaux de tout premier plan récemment. S’il trouve un dos ou peut économiser ses efforts jusqu’à la sortie du dernier tournant, il a les moyens de viser la plus haute marche du podium. | ||||||
| R1C211 | It’s My Dream | ⚖️ 15,9 | 18:58 | MONTE | 5,8 | 3 |
Analyse de It’s My DreamIt’s My Dream progresse à chacune de ses sorties, peaufinant sa condition à l’attelé avant cet engagement sous la selle. Il a déjà montré du courage pour conserver des places et s’est révélé capable de surprendre par sa ténacité. S’il manque encore d’un brin de constance pour prétendre à la victoire, il n’en demeure pas moins un prétendant crédible pour intégrer la combinaison gagnante, surtout dans une course où la régularité primera. | ||||||
| R1C212 | Hold Up des Ventes | ✅ 16,3 | 18:58 | MONTE | 16,0 | 2 |
Analyse de Hold Up des VentesHold Up des Ventes affiche une très belle forme, restant sur des performances en nette hausse et une capacité à bien finir ses courses, notamment lorsqu’il est déferré des antérieurs. Il profite d’un engagement favorable et semble prêt à confirmer sa montée en puissance. S’il bénéficie d’un déroulement de course limpide, il a les moyens de s’immiscer dans la lutte pour les toutes premières places. | ||||||
| R1C301 | Lara Maks | ⚖️ 14,0 | 19:34 | ATTELE | 171,0 | 12 |
Analyse de Lara MaksLara Maks reste sur deux victoires convaincantes, affichant une progression marquée après une série de courses plus discrètes. Cheval attentiste, elle sait se faire oublier avant de placer une accélération décisive dans la phase finale. Si son expérience sur le parcours de Vincennes et sur les 2100m demeure limitée, sa fraîcheur et sa capacité à finir fort la rendent intéressante, surtout si le rythme est soutenu. Cependant, son absence de référence face à des lots de ce calibre constitue un vrai test. Son profil de finisseuse peut s’avérer payant si elle évite les embouteillages en seconde partie de peloton. | ||||||
| R1C302 | Lou d'Ecroville | ⚖️ 12,5 | 19:34 | ATTELE | 82,0 | 11 |
Analyse de Lou d'EcrovilleLou d'Ecroville alterne le bon et le moins bon, capable de performances honorables mais aussi sujette à la faute, comme en témoignent ses récentes disqualifications. Son unique victoire dans sa musique récente montre néanmoins un potentiel à exploiter, surtout si elle s'élance sur la bonne jambe. Son adaptation au parcours reste modérée, et son taux de réussite global ne la place pas parmi les principales chances, mais une course limpide pourrait la propulser en fin de combinaison. | ||||||
| R1C303 | La Reine Margot | ⚖️ 15,2 | 19:34 | ATTELE | 10,0 | 2 |
Analyse de La Reine MargotLa Reine Margot se distingue par sa régularité, multipliant les places d’honneur sur des parcours variés. Ses dernières sorties (3a, 6a, 14a) montrent qu’elle reste compétitive même dans des lots étoffés. Elle apprécie les courses rythmées et sait finir fort, même si elle manque parfois d'ouverture au moment décisif. Son absence de repères à Vincennes ou sur ce tracé est un léger frein, mais sa constance la rend recommandable pour les places. | ||||||
| R1C304 | Lacking Spirit | ✅ 17,5 | 19:34 | ATTELE | 6,7 | 3 |
Analyse de Lacking SpiritLacking Spirit fait figure de solide point d’appui avec une série récente jalonnée de victoires et de places. Cheval fiable, il sait revenir de loin et s’illustrer dans la phase finale, même après avoir animé la course. Sa forme du moment ne fait aucun doute, et sa capacité à éviter les fautes le rend très recommandable. S’il découvre la grande piste de Vincennes, sa régularité et son tempérament offensif devraient lui permettre de s’adapter rapidement. | ||||||
| R1C305 | Lead Me On | ⚖️ 14,0 | 19:34 | ATTELE | 92,0 | 10 |
Analyse de Lead Me OnLead Me On présente un profil offensif, aimant prendre les devants ou rester en embuscade dans le groupe de tête. Ses deux victoires récentes illustrent sa forme, même si une disqualification récente appelle à la vigilance. Peu expérimenté sur la grande piste parisienne, il devra aussi composer avec un numéro en première ligne qui peut lui permettre d’adopter sa tactique favorite. Un trouble-fête possible en cas de déroulement sans accroc. | ||||||
| R1C306 | Leader Bourbon | ✅ 16,5 | 19:34 | ATTELE | 3,8 | 4 |
Analyse de Leader BourbonLeader Bourbon alterne les succès et les disqualifications, mais affiche un potentiel de premier plan lorsqu’il trotte dans de bonnes allures. Vainqueur récemment à Pornichet, il s’appuie sur une belle entente avec son driver du jour. Sa capacité à durcir la course et à tenir jusqu’au poteau est un atout majeur, à condition de rester appliqué. Sa forme actuelle et ses lignes solides en font un concurrent incontournable pour le podium. | ||||||
| R1C307 | Lorezza Era | ⚖️ 13,8 | 19:34 | ATTELE | 27,0 | 8 |
Analyse de Lorezza EraLorezza Era a montré de la tenue et de la vitesse, mais ses fautes récentes ont entaché ses chances de briller lors de ses dernières sorties. Avec deux victoires et plusieurs places dans sa musique, elle a le potentiel pour jouer un rôle actif, à condition de rester appliquée. Son absence depuis juillet pose toutefois question sur sa condition physique et sa capacité à se remettre dans le rythme face à des adversaires affûtés. | ||||||
| R1C308 | Lili des Ormes | ⚖️ 12,2 | 19:34 | ATTELE | 48,0 | 5 |
Analyse de Lili des OrmesLili des Ormes fait preuve d’une certaine combativité lorsqu’elle bénéficie d’un parcours sur mesure, mais ses récentes disqualifications montrent ses limites de régularité. Capable de finir correctement lorsqu’elle est bien placée, elle devra compter sur la réussite et la sagesse pour intégrer l’arrivée. Le changement de driver pourrait lui donner un second souffle, mais elle devra rassurer pour prétendre à mieux qu’un accessit. | ||||||
| R1C309 | Licence Castelets | ⚖️ 14,7 | 19:34 | ATTELE | 35,0 | 6 |
Analyse de Licence CasteletsLicence Castelets aime contrôler la course et s’installer rapidement dans le groupe de tête. Elle alterne les bonnes sorties et quelques fautes, mais reste capable de soutenir son effort longtemps. Sa récente victoire montre qu’elle est en forme, même si son manque d’expérience sur la grande piste reste un point d’interrogation. Si elle trotte dans le bon rythme, elle peut viser une belle place. | ||||||
| R1C310 | L'Amour | ✅ 17,2 | 19:34 | ATTELE | 2,3 | 1 |
Analyse de L'AmourL’Amour collectionne les victoires et les bonnes performances, confirmant une forme éblouissante cette saison. Doté d’une pointe de vitesse acérée, il sait faire la différence dans les 300 derniers mètres, à condition de rester appliqué. Son seul point noir reste quelques fautes récurrentes, mais lorsqu’il trotte, il s’impose souvent avec aisance. Malgré un numéro en seconde ligne, il mérite une confiance appuyée pour la victoire. | ||||||
| R1C311 | Luana Sport | ⚖️ 13,2 | 19:34 | ATTELE | 35,0 | D |
Analyse de Luana SportLuana Sport est capable de belles accélérations mais manque de constance, pénalisée par des fautes fréquentes qui limitent sa marge de manœuvre. Lorsqu’elle reste sage, elle peut accrocher un lot, mais son manque de garantie quant à sa régularité la relègue parmi les outsiders. Son parcours récent ne plaide pas en faveur d’une première chance, mais elle conserve un droit de cité pour une cinquième place. | ||||||
| R1C312 | Lady Major | ❌ 10,8 | 19:34 | ATTELE | 146,0 | 14 |
Analyse de Lady MajorLady Major aime animer la course ou se placer aux avant-postes, mais manque souvent du tranchant nécessaire pour aller au bout. Ses dernières sorties sont en demi-teinte, et son taux de réussite est faible. Elle devra se surpasser pour espérer accrocher une allocation, même si sa ténacité en tête pourrait l’amener à conserver une place dans le quinté en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C313 | L'As des As | ⚖️ 14,5 | 19:34 | ATTELE | 30,0 | 9 |
Analyse de L'As des AsL’As des As brille par sa constance, avec plusieurs victoires et places à son actif. Il sait se défendre dans le peloton et placer une accélération décisive pour décrocher un accessit. Moins tranchant face aux meilleurs, il peut néanmoins profiter d’une course rythmée pour surgir à la faveur d’un passage. Son profil séduit pour les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C314 | Lolita de la Butte | ❌ 10,2 | 19:34 | ATTELE | 38,0 | 13 |
Analyse de Lolita de la ButteLolita de la Butte s’invite souvent dans le peloton sans parvenir à conclure parmi les toutes premières. Son absence de victoire en carrière et ses performances modestes sur les parcours similaires n’incitent guère à l’optimisme. Elle peut finir correctement en cas de défaillances devant elle, mais sa marge semble trop limitée pour jouer les premiers rôles. | ||||||
| R1C315 | Luna Park | ❌ 9,8 | 19:34 | ATTELE | 92,0 | D |
Analyse de Luna ParkLuna Park traverse une période difficile, souvent fautive ou reléguée en queue de peloton. Ses performances récentes n’offrent guère de motif d’espoir, et son manque de constance la condamne à un rôle secondaire. Elle devra montrer un tout autre visage pour prétendre à une place, mais son profil actuel la destine à un simple figurant. | ||||||
| R1C316 | Larisse d'Echal | ⚖️ 15,0 | 19:34 | ATTELE | 76,0 | 7 |
Analyse de Larisse d'EchalLarisse d’Echal s’est forgée une solide réputation par sa capacité à prendre vite la tête et à défendre chèrement sa place. Malgré une dernière sortie en demi-teinte, elle reste une compétitrice sérieuse lorsqu’elle trotte dans de bonnes allures. Son profil offensif peut surprendre si elle parvient à durcir la course, même si la concurrence est relevée. À ne pas écarter dans un champ réduit. | ||||||
| R1C401 | Oh Cean | ⚖️ 13,2 | 20:15 | ATTELE | 131,0 | 12 |
Analyse de Oh CeanOh Cean, souvent vu aux avant-postes dans ses dernières sorties (Da8a2a), s’est illustré par une belle deuxième place à Cabourg récemment, mais reste limité par un manque de tenue en fin de parcours. Son expérience sur la grande piste de Vincennes demeure mince et il n’a pas encore prouvé sa compétitivité sur 2850m à ce niveau. Sa régularité dans le top 10 et un taux de places correct témoignent d’une certaine fiabilité, mais ses oppositions récentes restent moins relevées que celles d’aujourd’hui. Outsider séduisant pour une quatrième ou cinquième place, il devra montrer plus de résistance dans la phase finale pour espérer mieux. | ||||||
| R1C402 | Orlando Young | ❌ 11,8 | 20:15 | ATTELE | 91,0 | 11 |
Analyse de Orlando YoungOrlando Young traverse une période délicate, avec des prestations en retrait sur ses dernières courses (3a9a7a). Malgré une régularité à l’arrivée sur des lots moins relevés, il n’a jamais été favori récemment et n’a pas réussi à se montrer menaçant dans la phase finale. Son absence de repères sur la grande piste et sur 2850m complique sa tâche. Son profil d’outsider, combiné à un manque de réussite en France face à des chevaux de valeur supérieure, limite ses ambitions à une éventuelle cinquième place dans un scénario très favorable. | ||||||
| R1C403 | Enjoy The Moment | ✅ 15,7 | 20:15 | ATTELE | 9,7 | 7 |
Analyse de Enjoy The MomentEnjoy The Moment vient de renouer brillamment avec le succès (1a3a3a), affichant une vraie capacité à finir ses parcours et à accélérer dans les derniers hectomètres. Son association récente avec Paul Ploquin lui a redonné confiance, et il a su dominer des lots bien composés à Argentan et Enghien. Bien que son manque d’expérience sur la cendrée parisienne soit à signaler, sa tenue et sa forme du moment le placent parmi les candidats sérieux pour les premières places. Sa progression régulière et son mental de compétiteur lui permettent d’aborder ce rendez-vous avec des ambitions légitimes. | ||||||
| R1C404 | Hashtag Simoni | ✅ 16,0 | 20:15 | ATTELE | 12,0 | 6 |
Analyse de Hashtag SimoniHashtag Simoni possède une solide expérience sur la grande piste (14 sorties) et sur la distance (4 courses), ce qui constitue un atout notable. Il alterne places d’honneur et fins de course tranchantes (8a3a2a), tout en se montrant régulier dès lors qu’il reste appliqué. Récemment confié à Eric Raffin, il a su accrocher des accessits de choix au printemps, et sa capacité à venir de l’arrière dans les parcours sélectifs fait de lui un sérieux candidat au podium. Il devra simplement éviter la faute, car son irrégularité peut parfois le priver d’un meilleur classement. | ||||||
| R1C405 | Jackpot Mearas | ✅ 18,3 | 20:15 | ATTELE | 3,5 | 1 |
Analyse de Jackpot MearasJackpot Mearas est le cheval de classe du lot, fort de 17 victoires sur 27 courses et d’une régularité impressionnante, enchaînant les succès sur différents profils (3a1a8a1a). Sa capacité à accélérer dans la ligne droite et à prendre la tête à sa main font de lui le favori logique de l’épreuve. Son taux de réussite exceptionnel et ses récentes démonstrations, dont une victoire nette aux Sables d’Olonne, témoignent de sa supériorité théorique. Il devra toutefois se méfier d’un manque d’expérience sur la grande piste, mais sa forme du moment et sa tenue en font une base incontournable. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.