Pronostics PMU par IA du 13/04/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | No Limits Steve | ✅ 15,2 | 13:55 | HAIE | 4,6 | 2 |
Analyse de No Limits SteveNo Limits Steve s’est forgé une réputation de compétiteur acharné, alternant les accessits et une victoire méritée sur ce parcours. Son récent succès dans un Quinté+ sur la butte Mortemart prouve sa capacité à répondre présent dans les moments importants. Régulier, il a souvent évolué dans le groupe de tête et fait preuve d’une belle résistance après la dernière haie. Il n’a toutefois pas toujours eu la marge suffisante sur le plat, mais sa ténacité compense parfois ce léger déficit de vitesse finale. Son entourage, confiant, le présente dans de bonnes conditions, bien que la pénalisation au poids soit à surveiller. Ses confrontations avec Saint Geny et Gabison lui ont permis de jauger son potentiel face à l’élite du lot. | ||||||
| R1C102 | Maharaja | ⚖️ 12,8 | 13:55 | HAIE | 17,0 | 4 |
Analyse de MaharajaMaharaja est un cheval courageux, souvent vu parmi les animateurs, capable d’imprimer le rythme mais parfois pris de vitesse dans les derniers 300 mètres. Ses dernières sorties montrent une tendance à céder sur la fin, mais il garde la capacité de bien faire s’il n’est pas trop sollicité trop tôt. Sa troisième place dans une Listed à 3 ans témoigne d’un certain potentiel, même si la confirmation tarde. Son entourage profite d’une situation pondérale allégée pour tenter de surprendre. Il a déjà croisé la route de plusieurs concurrents du jour et s’est souvent classé derrière les favoris, mais n’est pas hors du coup pour une place. | ||||||
| R1C103 | Melinos de Charnie | ⚖️ 11,2 | 13:55 | HAIE | 37,0 | NP |
Analyse de Melinos de CharnieMelinos de Charnie a montré des capacités de finisseur sur la Riviera, mais ses essais sur la butte Mortemart restent à confirmer. Sa victoire à Cagnes atteste d’un certain talent, mais la montée en catégorie à Auteuil l’a vu plafonner. Il alterne des courses honorables et des performances en retrait, sans parvenir à s’installer durablement aux avant-postes. Son entourage l’aligne en espérant un déclic sur ce parcours exigeant. Face à une opposition plus relevée, il devra hisser son niveau pour espérer intégrer la combinaison gagnante. | ||||||
| R1C104 | Secret d'Alcove | ⚖️ 13,4 | 13:55 | HAIE | 16,0 | 9 |
Analyse de Secret d'AlcoveSecret d’Alcove s’est forgé une place parmi les bons outsiders par sa régularité dans les accessits. Toujours vu dans le groupe de tête, il a souvent manqué de ressources pour rivaliser avec les tout meilleurs dans la phase finale. Son expérience à Auteuil est un atout, tout comme sa capacité à se maintenir dans le rythme. L’entourage vise logiquement une place, capitalisant sur sa solidité et sa capacité à bien sauter. Déjà croisé la route de Tigress du Berlais et Saint Geny, il devra se surpasser pour espérer mieux qu’un accessit. | ||||||
| R1C105 | Tigress du Berlais | ✅ 14,6 | 13:55 | HAIE | 7,8 | A |
Analyse de Tigress du BerlaisTigress du Berlais a prouvé sa valeur à plusieurs reprises sur ce tracé, affichant une ténacité remarquable dans la lutte finale. Après une rentrée appliquée et un podium dans un Quinté+, elle confirme son aptitude aux parcours sélectifs et au rythme soutenu. Son entourage se montre ambitieux, fort d’une victoire récente et de plusieurs accessits. Elle a déjà rivalisé avec No Limits Steve et Saint Geny, prouvant qu’elle a le niveau pour jouer les premiers rôles, surtout si le rythme s’emballe. | ||||||
| R1C106 | Louminos | ⚖️ 14,2 | 13:55 | HAIE | 33,0 | 11 |
Analyse de LouminosLouminos est un habitué d’Auteuil, doté d’une forte expérience sur ce parcours, notamment en terrain lourd. S’il a alterné le bon et le moins bon cette saison, il conserve un potentiel évident, confirmé par ses succès passés dans des lots bien composés. Son entourage vise un rachat après quelques sorties en demi-teinte, misant sur sa capacité à se transcender dans les grands rendez-vous. Il a déjà croisé la route de Gabison et Tigress du Berlais, sans démériter. Sa réussite sur terrain pénible pourrait s’avérer précieuse ce jour. | ||||||
| R1C107 | Saint Geny | ⚖️ 13,8 | 13:55 | HAIE | 5,8 | 6 |
Analyse de Saint GenySaint Geny s’est montré à son avantage lors de ses dernières prestations, notamment une deuxième place derrière No Limits Steve. Régulier et courageux, il s’adapte bien à la distance et au profil d’Auteuil. Son expérience et la confiance de son entourage en font un candidat sérieux pour les places, voire mieux si le déroulement lui sourit. Il a déjà affronté la plupart des chevaux du jour et s’est souvent bien comporté, ce qui lui confère un avantage certain. | ||||||
| R1C108 | Troubleinparadise | ⚖️ 13,7 | 13:55 | HAIE | 14,0 | 7 |
Analyse de TroubleinparadiseTroubleinparadise arrive sur cette épreuve avec une victoire récente à Fontainebleau et une nette descente de catégorie. Sa forme du moment est indéniable, et son style de finisseur pourrait bien s’avérer redoutable sur ce parcours. Peu expérimenté à Auteuil, il devra s’adapter rapidement à la technicité de la butte Mortemart. Son entourage affiche une certaine confiance, espérant que sa marge de progression compensera le manque d’expérience sur ce terrain. | ||||||
| R1C109 | Alhunter | ❌ 10,4 | 13:55 | HAIE | 36,0 | 12 |
Analyse de AlhunterAlhunter alterne des sorties honorables et des courses en retrait, sans parvenir à installer une réelle régularité. Capable de créer la surprise, comme lors de sa troisième place dans une Classe 2, il a toutefois déçu lors de ses dernières tentatives à ce niveau. Faible expérience à Auteuil, il devra se surpasser pour espérer intégrer la combinaison gagnante. Son entourage vise une course sage, avec l’espoir d’accrocher une allocation. | ||||||
| R1C110 | Hasparren | ❌ 9,8 | 13:55 | HAIE | 17,0 | 10 |
Analyse de HasparrenHasparren fait preuve de courage, terminant souvent ses courses en retrait mais avec de l’abnégation. Il a montré une belle accélération finale récemment, mais reste globalement barré pour la victoire à ce niveau. Peu expérimenté sur la piste d’Auteuil, il devra compter sur un déroulement de course idéal pour espérer mieux qu’un simple accessit. Son entourage sait que l’opposition est forte et vise avant tout une allocation. | ||||||
| R1C111 | French Lover | ❌ 10,2 | 13:55 | HAIE | 12,0 | 5 |
Analyse de French LoverFrench Lover débute dans les handicaps sur ce parcours après avoir montré un certain potentiel à Fontainebleau. Ses tentatives à Auteuil ont été plus discrètes, mais il conserve une marge de progression intéressante. Son entourage attend de voir comment il se comporte face à une opposition aussi dense. Il pourrait jouer un rôle pour une petite place si la course se décante en sa faveur. | ||||||
| R1C112 | Gabison | ✅ 15,0 | 13:55 | HAIE | 9,8 | 1 |
Analyse de GabisonGabison est en plein épanouissement, restant sur des performances solides dont une victoire facile et une deuxième place dans un Quinté+. Sa récente chute n’entame pas la confiance de son entourage, qui le sait capable de se réhabiliter rapidement. Déjà bien vu sur ce parcours, il a prouvé sa capacité à supporter la pression et le rythme imposé par les meilleures épreuves. Il a déjà affronté Louminos et Saint Geny, souvent à son avantage. | ||||||
| R1C113 | Raffles Princess | ❌ 10,0 | 13:55 | HAIE | 41,0 | 8 |
Analyse de Raffles PrincessRaffles Princess a récemment ouvert son palmarès dans un handicap provincial, mais l’opposition s’annonce d’un autre calibre aujourd’hui. Elle a souvent animé les débats avant de céder face à des adversaires plus endurants. Son manque de repères sur ce tracé pourrait lui jouer des tours. L’entourage tente le coup, profitant d’une surcharge modérée. Elle devra s’accrocher pour viser une place en fin de combinaison. | ||||||
| R1C114 | Quedla Frime | ❌ 9,6 | 13:55 | HAIE | 43,0 | 14 |
Analyse de Quedla FrimeQuedla Frime effectue une rentrée après un bon début de carrière en province. La montée en catégorie et la découverte d’Auteuil constituent un véritable test. Elle reste absente depuis plus de deux mois, ce qui interroge sur son degré de préparation. Son entourage vise surtout à jauger son niveau face à l’élite, tout en espérant une course propre pour préparer la suite de la saison. | ||||||
| R1C115 | Madison Ransom | ❌ 10,6 | 13:55 | HAIE | 22,0 | 13 |
Analyse de Madison RansomMadison Ransom alterne le bon et le moins bon, avec une récente victoire sur les balais, mais peine à confirmer sur les haies d’Auteuil. Son potentiel est réel, mais il doit rassurer à ce niveau. Son entourage tente le pari d’un réveil dans une épreuve relevée, comptant sur sa capacité à accélérer dans les phases finales. Il devra se surpasser pour prétendre à mieux qu’une place. | ||||||
| R1C116 | Emsilord | ❌ 10,0 | 13:55 | HAIE | 13,0 | 3 |
Analyse de EmsilordEmsilord fait preuve de régularité dans le top 5 mais semble manquer de marge pour s’illustrer à ce niveau. Il est plus à l’aise dans les épreuves de moindre niveau, ce qui pourrait limiter ses ambitions aujourd’hui. Son entourage vise une course propre et espère profiter d’un parcours limpide pour accrocher une allocation mineure. | ||||||
| R1C201 | Magic Bédé | ✅ 16,8 | 14:31 | STEEPLECHASE | 6,5 | 4 |
Analyse de Magic BédéMagic Bédé aborde ce Prix René Couetil avec une musique flatteuse : 1er, 4e, 2e lors de ses trois dernières sorties, et un historique de places régulières qui témoignent d’une vraie solidité. Vainqueur pour ses débuts en steeple à Nantes, il a depuis confirmé à plusieurs reprises, notamment sur des distances similaires à Auteuil. Sa capacité à revenir de l’arrière et à bien finir ses courses en fait un concurrent redoutable, même s’il a parfois montré ses limites dans les phases finales face à des lots plus relevés. Son absence d’expérience sur l’hippodrome d’Auteuil reste un point d’interrogation, mais sa fraîcheur, son endurance et la confiance maintenue de son entourage sont des atouts indéniables. S’il trouve le bon parcours, il dispose d’une première chance. | ||||||
| R1C202 | Marbre Rose | ✅ 17,4 | 14:31 | STEEPLECHASE | 4,3 | 6 |
Analyse de Marbre RoseMarbre Rose se présente invaincue lors de ses trois dernières sorties, chacune conclue par une victoire nette, précédée d’une deuxième place. Cette pouliche, qui débute à Auteuil, possède le meilleur rating ELO du lot et la plus forte probabilité de victoire selon les modèles statistiques. Son absence de repères sur la piste est compensée par une dynamique ascendante et une impression visuelle très favorable lors de ses précédentes tentatives sur des parcours similaires. Son entourage nourrit de réelles ambitions pour ce rendez-vous, et sa capacité à contrôler la course ou à accélérer au moment opportun en fait la favorite logique de l’épreuve. | ||||||
| R1C203 | Mozambique | ⚖️ 14,5 | 14:31 | STEEPLECHASE | 11,0 | 3 |
Analyse de MozambiqueMozambique alterne les hauts et les bas : troisième récemment sur ce parcours, mais aussi arrêté dans certaines courses. Il a déjà montré sa capacité à animer les débats ou à finir dans le bon wagon, mais sa régularité laisse à désirer. Son rating ELO élevé et son expérience sur les haies d’Auteuil plaident en sa faveur, tout comme sa récente prise de responsabilité dans le déroulement de course. Toutefois, sa tendance à craquer ou à être arrêté prématurément constitue une réelle interrogation. S’il tient la distance et reste appliqué jusqu’au bout, il peut jouer un rôle actif dans la course. | ||||||
| R1C204 | Matador des Obeaux | ❌ 8,2 | 14:31 | STEEPLECHASE | 64,0 | 5 |
Analyse de Matador des ObeauxMatador des Obeaux reste sur des performances décevantes, souvent relégué aux dernières places ou arrêté prématurément. Son historique de courses est pauvre, avec une absence totale de victoires ou de places, et un rating ELO inférieur à la moyenne du lot. Il n’a pas encore montré la moindre aptitude à ce niveau de compétition, et son manque de repères sur le parcours d’Auteuil ne plaide pas en sa faveur. Il devra afficher de nets progrès pour espérer mieux qu’une place en queue de peloton, et apparaît en retrait logique dans cette épreuve. | ||||||
| R1C206 | Master Blaster | ⚖️ 10,6 | 14:31 | STEEPLECHASE | 23,0 | 2 |
Analyse de Master BlasterMaster Blaster collectionne les places d’honneur dans des lots moyens, mais n’a jamais réussi à se hisser sur le podium lors de ses dernières tentatives. Sa récente quatrième place témoigne d’une certaine stabilité, mais il manque de tranchant pour rivaliser avec les favoris. Faible affinité avec le parcours d’Auteuil, mais il a montré une certaine résistance et un courage appréciable dans le parcours. Son entourage espère un déroulement limpide pour viser une place, mais il devra compter sur des circonstances favorables pour se distinguer. | ||||||
| R1C207 | Macaron Collonges | ⚖️ 13,9 | 14:31 | STEEPLECHASE | 22,0 | 7 |
Analyse de Macaron CollongesMacaron Collonges, toujours placé lors de ses sorties récentes, fait figure de valeur sûre pour les places. Jamais victorieux, il a néanmoins montré une belle capacité à patienter puis à accélérer en fin de parcours. Son manque d’expérience à Auteuil est compensé par une attitude sérieuse et une résistance éprouvée sur la distance. S’il parvient à se faufiler dans le bon wagon, il peut prétendre à une place d’honneur, mais devra franchir un cap pour espérer s’imposer. | ||||||
| R1C208 | Mon Roland | ❌ 9,0 | 14:31 | STEEPLECHASE | 46,0 | T |
Analyse de Mon RolandMon Roland a du mal à franchir un palier, se contentant souvent de places en milieu de peloton. Son manque de punch dans la phase finale et son faible rating ELO limitent ses ambitions pour ce lot. Sans expérience marquante sur Auteuil et avec un historique peu flatteur, il apparaît davantage comme un figurant que comme un acteur principal de ce Prix René Couetil. Il peut espérer grappiller une allocation en cas de défaillances multiples, mais sa marge semble étroite. | ||||||
| R1C209 | Mamaland | ✅ 16,2 | 14:31 | STEEPLECHASE | 1,7 | 1 |
Analyse de MamalandMamaland séduit par sa constance et son excellente adaptation aux haies d’Auteuil, où elle a déjà pris plusieurs places d’honneur. Sa musique récente (3e, 1re, 3e) témoigne d’une forme ascendante, et son rating ELO, parmi les meilleurs du lot, en fait une concurrente redoutable. Son expérience sur la distance et son aptitude à bien finir les parcours sont des atouts majeurs. Son entourage vise clairement une place de choix, et la jument a les moyens de confirmer sa régularité, voire de s’imposer si les circonstances lui sont favorables. | ||||||
| R1C301 | Storm des Flos | ⚖️ 15,6 | 15:05 | HAIE | 3,0 | 4 |
Analyse de Storm des FlosStorm des Flos s’est forgé une solide réputation à force de constance dans les handicaps parisiens. Ses trois dernières courses témoignent d’une belle régularité : deuxième récemment à Auteuil, il avait auparavant connu une baisse de régime (9e) avant de renouer avec le succès, preuve de sa capacité à rebondir. Son passage dans les lots bien composés lui a permis d’acquérir une expérience précieuse sur ce parcours. S’il semble avoir atteint un certain plafond face aux meilleurs, sa combativité et son sérieux à l’obstacle en font un concurrent incontournable dans ce genre de tournoi. Son entourage vise logiquement une nouvelle place, la victoire semblant plus difficile, mais une troisième ou quatrième allocation est clairement à sa portée. | ||||||
| R1C302 | Saint Tunis | ⚖️ 13,2 | 15:05 | HAIE | 33,0 | 2 |
Analyse de Saint TunisSaint Tunis affiche un profil contrasté : s’il a pu montrer une certaine combativité en se positionnant dans le groupe de tête, il a souvent cédé dans la dernière ligne droite, révélant un manque de tenue sur la distance. Ses dernières sorties (3e puis 7e) illustrent ce défaut de finition, malgré un engagement parfois favorable. Il reste encore à prouver sa capacité à soutenir un rythme élevé sur le parcours d’Auteuil, d’autant plus qu’il n’a pas de repères solides sur cette piste. Ses ambitions pour ce Prix des Genets sont modérées, l’entourage espérant sans doute une course sage pour progresser en condition. | ||||||
| R1C303 | Winner Horse | ⚖️ 14,0 | 15:05 | HAIE | 28,0 | 6 |
Analyse de Winner HorseWinner Horse s’est illustré récemment par une victoire qui laisse entrevoir un potentiel intéressant, bien que sa régularité reste à confirmer. Son parcours récent est en dents de scie, alternant places d’honneur et sorties en retrait. S’il parvient à se placer dans le peloton, il est capable de fournir un bon effort final, mais il lui manque encore la faculté à lutter jusqu’au bout avec les meilleurs. Dépourvu de repères solides à Auteuil, il devra s’adapter rapidement à ce profil exigeant. Son entourage table sur sa fraîcheur et sa capacité à finir fort pour espérer accrocher une place, mais la tâche s’annonce délicate pour la victoire. | ||||||
| R1C304 | The Must | ⚖️ 14,5 | 15:05 | HAIE | 13,0 | 1 |
Analyse de The MustThe Must est un cheval endurant, qui alterne les bonnes fins de course et des parcours moins aboutis. Vainqueur cet hiver à Cagnes, il a prouvé qu’il pouvait s’illustrer dans des lots relevés. Cependant, ses dernières sorties révèlent une certaine irrégularité : capable de finir fort, il peut aussi se retrouver rapidement décroché. Son expérience sur de longues distances est un atout sur ce parcours, d’autant qu’il a déjà brillé sur des profils similaires. L’entourage peut nourrir quelques espoirs de belle performance si le cheval bénéficie d’un parcours limpide, mais il faudra composer avec son tempérament parfois imprévisible. | ||||||
| R1C305 | Le Charme | ❌ 11,5 | 15:05 | HAIE | 19,0 | NP |
Analyse de Le CharmeLe Charme n’a pas encore réussi à convaincre dans ce genre de tournoi. Son parcours récent fait état de quelques accessits, mais il n’a jamais pu vraiment inquiéter les premiers, se retrouvant régulièrement en queue de peloton. Son absence de références à Auteuil et sa tendance à manquer de punch dans le final en font une candidature secondaire. Son entourage espère sans doute une progression, mais la victoire paraît hors de portée et une place serait déjà un excellent résultat. | ||||||
| R1C306 | Toronado Bello | ⚖️ 14,7 | 15:05 | HAIE | 18,0 | 8 |
Analyse de Toronado BelloToronado Bello revient après une absence prolongée, mais il avait auparavant montré une grande régularité, se classant fréquemment dans le top 4 sur des parcours similaires. Son palmarès comporte deux victoires et plusieurs places, preuve de sa compétitivité dans des lots de qualité. Le doute subsiste sur son état de forme après cette interruption, mais sa classe intrinsèque et son sérieux à l’obstacle peuvent lui permettre d’intégrer la bonne combinaison à l’arrivée. L’entourage, prudent, espère une course de rentrée bénéfique, avec l’idée de le voir progresser pour des objectifs ultérieurs. | ||||||
| R1C307 | Celeb | ✅ 16,8 | 15:05 | HAIE | 17,0 | 7 |
Analyse de CelebCeleb s’affirme comme l’un des chevaux les plus réguliers de ce lot, enchaînant les accessits avec une belle constance, notamment sur des parcours similaires à Auteuil. Il affiche une excellente affinité avec le profil du jour et semble capable de s’adapter à tous les rythmes de course. Si la victoire lui échappe encore, sa capacité à toujours finir dans le bon wagon et son expérience à ce niveau en font un redoutable prétendant au podium. Son entourage vise clairement une allocation majeure, fort de ses statistiques de régularité et de son aptitude à la piste. | ||||||
| R1C308 | Kapteen | ⚖️ 15,2 | 15:05 | HAIE | 5,0 | 3 |
Analyse de KapteenKapteen, absent depuis plusieurs mois, possède un palmarès flatteur avec des places dans des courses de Groupe et de Listed. Son retour à la compétition suscite l’interrogation quant à sa forme, mais sa classe naturelle et son expérience sur les longues distances peuvent lui permettre de jouer un rôle d’outsider de choix. La présence d’un jockey en forme est un atout supplémentaire. L’entourage espère une course de rentrée positive, avec l’objectif avoué de le voir se rapprocher du podium si la condition physique est au rendez-vous. | ||||||
| R1C309 | Dabasir | ⚖️ 15,0 | 15:05 | HAIE | 11,0 | A |
Analyse de DabasirDabasir est un finisseur reconnu, souvent placé dans les lots similaires. Son comportement en course est marqué par une certaine patience, préférant attendre pour placer sa pointe dans la phase finale. L’arrivée d’un nouvel équipement (œillères classiques) pourrait optimiser sa concentration. Son récent accessit derrière des chevaux de premier plan atteste d’une marge de progression encore existante. S’il bénéficie d’un rythme sélectif, il peut venir grappiller une belle allocation dans la phase ultime. L’entourage vise une place, la victoire restant un objectif ambitieux. | ||||||
| R1C310 | Kissy | ❌ 11,9 | 15:05 | HAIE | 24,0 | 5 |
Analyse de KissyKissy peine à concrétiser sur la piste d’Auteuil, malgré des départs parfois incisifs. Son défaut principal réside dans son manque de tenue, cédant souvent dans le dernier tournant après avoir fait illusion dans le parcours. Sa musique récente témoigne d’une forme déclinante, l’absence de véritables références à ce niveau renforçant le scepticisme quant à ses chances. Pour son entourage, il s’agit surtout de redonner confiance à une jument qui devra progresser pour prétendre à mieux. | ||||||
| R1C311 | Light of Star | ⚖️ 14,8 | 15:05 | HAIE | 7,0 | 10 |
Analyse de Light of StarLight of Star dispose d’une solide expérience dans les handicaps, mais ses dernières sorties sont marquées par des incidents (chutes, fautes) qui ont perturbé sa régularité. Elle possède néanmoins des lignes intéressantes à ce niveau, avec des places notables sur des parcours similaires. Si elle parvient à éviter les pièges du parcours, sa valeur intrinsèque et l’habileté de son jockey peuvent lui permettre d’intégrer la combinaison gagnante. L’entourage espère une course sans encombre pour viser une belle allocation. | ||||||
| R1C312 | Make Sense | ⚖️ 13,6 | 15:05 | HAIE | 79,0 | 11 |
Analyse de Make SenseMake Sense alterne le bon et le moins bon, capable de finir fort lorsqu’il bénéficie d’un parcours caché. Sa récente quatrième place dans une course rythmée montre qu’il peut se hisser dans le bon wagon, mais il manque encore de constance au plus haut niveau. Quelques fautes à l’obstacle viennent parfois perturber sa progression. L’entourage le présente ici pour profiter d’un engagement favorable, avec l’espoir de décrocher une allocation si tout se passe bien. | ||||||
| R1C313 | Les Flots Bleus | ❌ 12,8 | 15:05 | HAIE | 10,0 | A |
Analyse de Les Flots BleusLes Flots Bleus traverse une période délicate, avec plusieurs arrêts en course et des difficultés à suivre le rythme dans des lots relevés. Son récent léger regain de forme à Compiègne laisse entrevoir un espoir de réhabilitation, mais il demeure difficile de lui accorder une grande confiance dans ce contexte. Expérimentée, elle sait se défendre lorsque les circonstances sont favorables, mais sa marge semble désormais limitée. Son entourage espère un déclic, mais le podium paraît hors d’atteinte. | ||||||
| R1C314 | La Châtelaine | ❌ 10,6 | 15:05 | HAIE | 115,0 | 9 |
Analyse de La ChâtelaineLa Châtelaine affiche une forme déclinante, étant fréquemment reléguée à l’arrière-garde et arrêtée dans plusieurs de ses dernières tentatives. Elle n’a jamais pu véritablement s’illustrer à ce niveau, et sa candidature semble davantage motivée par la recherche d’un regain de moral que par l’ambition d’un résultat significatif. L’entourage ne nourrit guère d’illusions et visera une course propre pour préparer d’autres engagements, la surprise serait de taille si elle venait à jouer un rôle en vue. | ||||||
| R1C401 | Tavaco | ✅ 16,2 | 15:40 | STEEPLECHASE | 3,4 | A |
Analyse de TavacoTavaco, cheval doté d’un rating ELO élevé (1501), vient d’enregistrer une victoire dans la discipline, précédée d’une deuxième place, ce qui atteste d’une belle dynamique. Sa performance récente à Auteuil laisse toutefois une impression mitigée, car il a chuté alors qu’il était bien placé à l’avant-dernier obstacle. Cette mésaventure interrompt une série ascendante mais ne remet pas en cause son potentiel, tant sa tenue sur les distances intermédiaires semble solide. Son expérience sur le parcours demeure limitée, mais il a su montrer de la résilience et une capacité à se relancer dans la phase finale. L’entourage espère qu’il saura gommer ses faiblesses dans le dernier kilomètre pour s’installer sur le podium. Il n’a pas souvent été favori, ce qui le place dans une position intéressante pour les parieurs à la recherche de valeur. | ||||||
| R1C402 | Volcana du Berlais | ⚖️ 15,0 | 15:40 | STEEPLECHASE | 4,7 | 1 |
Analyse de Volcana du BerlaisVolcana du Berlais se distingue par une grande régularité sur les parcours d’Auteuil, avec deux places dans les cinq premiers lors de ses dernières sorties. Habituée des parcours sélectifs, elle s’est illustrée par une troisième place dans une Listed, confirmant sa capacité à figurer dans des lots relevés. Son absence de victoire ne ternit pas sa valeur pour une place, d’autant qu’elle sait accélérer dans la ligne droite, même si elle manque parfois de punch pour rivaliser avec les meilleurs. Son entourage vise avant tout le podium, misant sur la régularité et la faculté à bien négocier les obstacles. Elle connaît bien le tracé et dispose d’un bon rating pour une candidature sérieuse à l’arrivée. | ||||||
| R1C403 | Maverick Sivola | ⚖️ 13,4 | 15:40 | STEEPLECHASE | 18,0 | 2 |
Analyse de Maverick SivolaMaverick Sivola présente un profil en demi-teinte. Après une victoire encourageante, il a ensuite affiché des performances en retrait, avec une neuvième place et une troisième place en steeple. Son manque d’expérience sur le parcours d’Auteuil se fait sentir, tout comme une certaine difficulté à soutenir son effort dans les moments décisifs. Capable de finir vite sur certains profils, il lui manque toutefois la régularité pour s’imposer dans un lot comme celui-ci. L’entourage reste prudent, espérant une amélioration sur la distance. Il n’a jamais été vu en position de favori, ce qui atténue la pression mais limite aussi les attentes pour une victoire nette. | ||||||
| R1C404 | Montvalezan | ❌ 11,7 | 15:40 | STEEPLECHASE | 17,0 | A |
Analyse de MontvalezanMontvalezan peine à se montrer tranchant dans ses récentes tentatives, évoluant souvent dans le peloton sans parvenir à accélérer au moment clé. Il se montre courageux mais manque de vitesse pour jouer un rôle décisif dans les 300 derniers mètres. Son rating ELO est dans la moyenne basse du lot, et il n’a pas encore décroché de place sur ce type de parcours. L’entourage vise surtout une course propre, sans ambition affichée de victoire. Il reste un outsider lointain, pouvant tout au plus accrocher une petite allocation si les circonstances tournent en sa faveur. | ||||||
| R1C405 | Nadal Has | ❌ 11,5 | 15:40 | STEEPLECHASE | 4,8 | 6 |
Analyse de Nadal HasNadal Has a vu ses ambitions décliner après des débuts prometteurs en Listed et Groupe 2. Il n’a pas su s’illustrer dans ses deux dernières courses, terminant systématiquement en queue de peloton. Son adaptation au steeple reste à démontrer, et il devra franchir un cap pour figurer dans ce lot. Son rating ELO reste faible, et sa forme du moment ne plaide pas en sa faveur. L’entourage espère un déclic, mais la réalité des chiffres impose la prudence. Il apparaît davantage comme un figurant que comme un prétendant au podium. | ||||||
| R1C406 | Paquisto | ✅ 15,9 | 15:40 | STEEPLECHASE | 9,8 | T |
Analyse de PaquistoPaquisto fait figure de modèle de régularité, enchaînant trois deuxièmes places lors de ses dernières sorties. Il mène souvent le peloton, affichant une combativité remarquable jusqu’au bout. Son rating ELO solide et sa capacité à répéter ses efforts sur des distances similaires à celle du jour en font un candidat incontournable pour le podium. Son entourage est confiant et vise clairement la victoire, fort d’un cheval qui s’adapte bien à la piste d’Auteuil. Son absence de victoire n’est qu’un détail, tant sa constance dans les places d’honneur rassure. | ||||||
| R1C407 | Populas | ⚖️ 13,2 | 15:40 | STEEPLECHASE | 19,0 | 5 |
Analyse de PopulasPopulas affiche un profil contrasté, alternant des prestations de choix avec des incidents de parcours, dont une récente chute alors qu’il était en embuscade. Sa capacité à s’imposer dans le tournant final est indéniable, mais son manque de régularité et son rating moyen invitent à la prudence. L’entourage espère le voir se réhabiliter, car il possède le potentiel pour accrocher une place si tout se passe bien. Son expérience de la distance reste modérée, mais il peut profiter d’une course rythmée pour revenir sur les premiers dans la ligne droite. | ||||||
| R1C408 | Milord d'Alesa | ⚖️ 12,9 | 15:40 | STEEPLECHASE | 8,2 | 4 |
Analyse de Milord d'AlesaMilord d’Alesa a été vu deux fois favori récemment, ce qui témoigne de la confiance de son entourage. Il se montre régulier, évoluant souvent dans le dernier tiers du peloton avant de tenter une remontée. Malgré une certaine solidité, il manque d’explosivité pour rivaliser avec les tout meilleurs. Son rating ELO est correct, mais il ne compte aucune place sur ses dernières sorties à Auteuil. Sa capacité à tenir le rythme est réelle, mais il lui faudra une course sur mesure pour espérer mieux qu’une quatrième ou cinquième place. | ||||||
| R1C409 | De Tout Coeur | ⚖️ 13,8 | 15:40 | STEEPLECHASE | 14,0 | 3 |
Analyse de De Tout CoeurDe Tout Coeur se distingue par son tempérament d’animatrice, prenant souvent la tête avant de faiblir dans le final. Elle a commis une faute récemment, ce qui a coûté une place à l’arrivée, mais sa combativité lui permet parfois de se maintenir dans la lutte pour les accessits. Son rating ELO est dans la fourchette haute du peloton, et elle a déjà été vue à son avantage dans des lots similaires. L’entourage table sur une course sans faute pour espérer décrocher une place sur le podium. Si elle parvient à modérer son allant, elle pourrait bien surprendre. | ||||||
| R1C501 | Gardien de Musée | ⚖️ 15,5 | 16:15 | HAIE | 2,4 | 2 |
Analyse de Gardien de MuséeGardien de Musée affiche une belle constance dans le haut du tableau, ponctuée par deux victoires et plusieurs accessits lors de ses huit dernières sorties. Très récemment, il a conclu deuxième sur ce parcours derrière le redouté Thélème, montrant une réelle capacité à finir fort après avoir patienté. Son expérience sur la piste d’Auteuil, même limitée, s’est révélée positive, et il a prouvé qu’il savait s’adapter à la distance des 3600 mètres. Son entourage semble confiant dans sa capacité à progresser encore, d’autant qu’il vient de réaliser sa meilleure valeur. Il a déjà croisé la route de concurrents du jour, se plaçant à chaque fois parmi les meilleurs, ce qui confirme sa régularité. Il aborde cette épreuve en pleine possession de ses moyens, avec un profil de finisseur capable de surprendre dans la phase finale. | ||||||
| R1C502 | Le Rouge Est Mis | ⚖️ 13,4 | 16:15 | HAIE | 8,0 | 7 |
Analyse de Le Rouge Est MisLe Rouge Est Mis alterne le bon et le moins bon, avec des victoires récentes sur les haies de Compiègne mais aussi des échecs marqués sur le steeple. Il a été vu à son avantage lorsqu’il bénéficie d’un bon parcours, mais son manque de constance et quelques fautes d’obstacle pèsent sur son bilan. Il possède néanmoins une expérience solide à Auteuil et sur des distances similaires, ce qui lui permet d’envisager une place si tout se passe bien. Son entourage table sur sa fraîcheur et sa capacité à bien négocier le parcours pour venir jouer un rôle en fin de combinaison. Il reste dépendant d’un déroulement de course favorable et d’une attitude plus posée que lors de ses dernières sorties. | ||||||
| R1C503 | Moonraker Chic | ❌ 10,2 | 16:15 | HAIE | 53,0 | A |
Analyse de Moonraker ChicMoonraker Chic a été régulièrement placé dans le groupe de tête mais manque de tenue dans la phase finale, cédant nettement après l’avant-dernière haie. Ses dernières sorties ne plaident pas en sa faveur, avec une tendance à régresser et des difficultés à s’accrocher dans le peloton lorsqu’il faut accélérer. Son expérience à Auteuil est limitée et ses meilleures performances ont plutôt eu lieu sur d’autres hippodromes. Malgré un jockey en forme, il devra montrer un visage bien différent pour espérer accrocher une place, et son entourage semble prudent quant à ses ambitions. Il reste un outsider dont la marge semble réduite dans ce lot relevé. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.