Pronostics PMU par IA du 14/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Legrec | ⚖️ 13,0 | 13:58 | STEEPLECHASE | 22,0 | 4 |
Analyse de LegrecLegrec a construit un palmarès discret mais solide, avec deux victoires et plusieurs accessits dans ses neuf premières sorties. Son parcours récent témoigne d’une certaine constance, mais il manque encore de références marquantes à ce niveau et sur le parcours d’Auteuil. Sur les trois dernières courses, il a démontré une aptitude à finir dans le trio, même si la dernière sortie fut plus terne. Son entourage n’a pas manifesté d’ambitions débordantes, préférant miser sur la régularité de leur protégé plutôt que sur une victoire éclatante. Legrec a déjà croisé la route de Specials One à Pau, sans parvenir à le devancer. Son profil prudent, allié à une expérience limitée à Auteuil, fait de lui un candidat fiable pour les petites places mais difficile à envisager pour la plus haute marche du podium. | ||||||
| R1C102 | Specials One | ⚖️ 14,5 | 13:58 | STEEPLECHASE | 6,5 | 5 |
Analyse de Specials OneSpecials One s’est distingué lors de sa première tentative à Auteuil, décrochant une deuxième place méritoire derrière Le Petit Cheval. Ce hongre affiche une belle série de performances, alternant victoires et places, et démontre une grande capacité d’adaptation aux parcours d’obstacles. Son taux de réussite à la place est remarquable, ce qui en fait un outsider de choix dans ce lot. Malgré une expérience encore réduite sur la butte Mortemart, il a déjà prouvé sa compétitivité face à des adversaires directs, comme Legrec. Son entourage nourrit de légitimes espoirs de confirmation après une première expérience prometteuse à ce niveau. Specials One reste cependant tributaire de sa capacité à réitérer ce type de performance face à des concurrents plus aguerris. | ||||||
| R1C103 | Le Petit Cheval | ✅ 15,7 | 13:58 | STEEPLECHASE | 5,7 | 2 |
Analyse de Le Petit ChevalLe Petit Cheval s’est forgé une réputation de finisseur implacable, multipliant les victoires sur des parcours similaires. Sa récente série de succès, dont une victoire convaincante à Auteuil, atteste d’une progression constante et d’un moral au beau fixe. Ce pensionnaire a démontré qu’il pouvait rivaliser avec les meilleurs du lot, notamment lors de ses confrontations avec Sain d'Esprit, auquel il n’a cédé qu’avec les honneurs. Son aptitude au parcours et sa vitesse finale sont des atouts indéniables. Son entourage affiche une confiance mesurée mais réelle, conscient que la moindre défaillance des favoris peut lui offrir une ouverture. Le Petit Cheval doit toutefois confirmer qu’il sait aussi se battre dans des lots resserrés, où la moindre erreur ne pardonne pas. | ||||||
| R1C104 | Le Rouge Est Mis | ❌ 11,2 | 13:58 | STEEPLECHASE | 17,0 | NP |
Analyse de Le Rouge Est MisLe Rouge Est Mis n’a guère brillé lors de ses dernières sorties, oscillant entre des performances modestes et une certaine incapacité à se hisser dans les toutes premières places. Avec une seule victoire en six courses, ce cheval peine à convaincre, d’autant qu’il n’a pas montré d’affinité particulière avec le parcours d’Auteuil. Son entourage semble aborder cette course sans attentes démesurées, préférant miser sur une possible surprise plutôt que sur une performance attendue. Les confrontations passées avec Sain d'Esprit et Kivala du Berlais ne plaident pas en sa faveur, le reléguant souvent loin des premiers rôles. Pour espérer mieux, il lui faudrait profiter d’un déroulement de course parfaitement à son avantage. | ||||||
| R1C105 | Lingot de Mée | ⚖️ 14,0 | 13:58 | STEEPLECHASE | 17,0 | 3 |
Analyse de Lingot de MéeLingot de Mée affiche une belle régularité, alternant accessits et victoires lors de ses cinq premières sorties. Sa capacité à s’adapter à des terrains variés et à finir dans la bonne combinaison en fait un candidat crédible pour les places d’honneur. En revanche, son inexpérience du parcours d’Auteuil et de la distance interroge quant à sa capacité à rivaliser avec les favoris. Ses dernières courses, bien que convaincantes, ont eu lieu dans des lots légèrement moins huppés. Son entourage espère profiter de sa fraîcheur et de sa régularité pour décrocher un accessit. Lingot de Mée reste à surveiller, notamment s’il bénéficie d’un parcours caché et d’un train de course à sa convenance. | ||||||
| R1C106 | Sain d'Esprit | ✅ 17,8 | 13:58 | STEEPLECHASE | 1,3 | 1 |
Analyse de Sain d'EspritSain d'Esprit cristallise tous les espoirs, tant il a marqué les esprits par ses performances sur les haies puis sur le steeple. Doté d’une régularité hors pair (toujours dans les deux premiers lors de ses neuf dernières sorties), il possède également le meilleur rating ELO du lot. Sa capacité d’adaptation, son expérience à Auteuil et la solidité de son entourage en font un favori logique. Il a déjà battu la plupart des concurrents du jour, y compris Le Petit Cheval et Kivala du Berlais, lors de confrontations récentes. L’entourage vise clairement la victoire, tablant sur la maturité et la fraîcheur du cheval. Sauf incident, Sain d'Esprit devrait jouer un tout premier rôle. | ||||||
| R1C107 | Kivala du Berlais | ✅ 15,5 | 13:58 | STEEPLECHASE | - | NP |
Analyse de Kivala du BerlaisKivala du Berlais s’avance avec le statut de lauréate de Groupe 1 sur les haies, une référence qui impose le respect. Elle s’apprête à effectuer ses premiers pas sur le steeple d’Auteuil, avec de légitimes ambitions, même si la transition entre les disciplines n’est jamais anodine. Elle a déjà croisé le fer avec Sain d'Esprit et Le Petit Cheval, montrant une réelle aptitude à la compétition au plus haut niveau. Son entourage nourrit de grandes espérances, misant sur sa capacité à s’adapter aux nouveaux obstacles. Son rating élevé traduit la confiance des analystes, mais la prudence reste de mise pour ses premiers pas sur les gros obstacles. | ||||||
| R1C201 | Navy du Seuil | ⚖️ 11,5 | 14:33 | HAIE | 14,0 | 1 |
Analyse de Navy du SeuilNavy du Seuil s’élance pour la première fois de sa carrière sous les couleurs de son entourage, sans la moindre référence en compétition. Son rating ELO (1420) traduit une évaluation de départ correcte, mais l’absence d’historique complique toute lecture de sa véritable valeur. Son entourage n’a pas laissé filtrer d’informations sur ses capacités à l’entraînement ou son comportement sur le steeple d’Auteuil. Navy du Seuil aborde donc cette course en complet inconnu, et il faudra surveiller son comportement dans les premiers mètres pour jauger sa maturité et sa capacité à répondre présent face à des adversaires peut-être plus affûtés sur le plan génétique. | ||||||
| R1C202 | Don't Stop de Grez | ⚖️ 12,0 | 14:33 | HAIE | 16,0 | 5 |
Analyse de Don't Stop de GrezDon't Stop de Grez effectue ses premiers pas en compétition, soutenu par un entourage réputé pour sa rigueur et sa capacité à bien préparer ses pensionnaires. Bien que son rating ELO de départ (1404) soit légèrement inférieur à certains rivaux, il bénéficie d’un atout humain avec un jockey en forme et un entraîneur performant. Aucun renseignement sur sa préparation ou sa vitesse matinale, mais la confiance de son entourage laisse penser qu’il pourrait se signaler d’emblée. Il s’agit là d’un profil à surveiller, surtout dans un lot où la moindre préparation peut faire la différence. | ||||||
| R1C203 | Upanishad | ⚖️ 13,5 | 14:33 | HAIE | 5,0 | 10 |
Analyse de UpanishadUpanishad débute sa carrière avec le meilleur rating ELO du peloton (1446), ce qui traduit une belle cote d’estime. Il hérite d’un pedigree remarquable, étant issu d’une lignée ayant déjà brillé à Auteuil au plus haut niveau. Son entourage n’a pas communiqué sur son état de préparation, mais sa réputation familiale laisse penser qu’il est destiné à réussir sur cette piste. Il reste cependant un inconnu en compétition, et il faudra vérifier sa capacité à s’adapter au rythme et à la distance. Upanishad est l’un des profils les plus intrigants de ce lot. | ||||||
| R1C204 | Penn Kalet | ⚖️ 14,2 | 14:33 | HAIE | 13,0 | 9 |
Analyse de Penn KaletPenn Kalet présente le meilleur rating ELO du peloton (1458) et bénéficie d’une origine maternelle prometteuse, sa mère ayant montré de la précocité et du potentiel. Son entraîneur affiche de belles statistiques avec les jeunes chevaux et pourrait bien avoir affûté ce sujet pour ses premiers pas. Aucune information n’a filtré sur sa préparation, mais le croisement génétique et l’estime que lui portent ses professionnels en font un candidat crédible pour les places d’honneur, voire mieux si le déroulement de course lui est favorable. | ||||||
| R1C205 | Nixus | ⚖️ 12,6 | 14:33 | HAIE | 27,0 | 7 |
Analyse de NixusNixus se présente avec un rating ELO de 1417, légèrement en-dessous des principaux favoris, mais sans données concrètes pour juger de son potentiel réel. Son entourage est resté discret sur ses ambitions, et aucun élément ne vient indiquer une préparation spécifique pour cette rentrée. Il devra compter sur sa capacité d’adaptation et sur une certaine marge de progression pour espérer se distinguer. Dans ce contexte, il figure parmi les outsiders à suivre pour une éventuelle révélation. | ||||||
| R1C206 | Hidcote | ⚖️ 13,1 | 14:33 | HAIE | 19,0 | 3 |
Analyse de HidcoteHidcote est crédité d’un rating ELO de 1430 et bénéficie du soutien d’un jockey réputé pour sa réussite avec les jeunes chevaux. Les statistiques de son entourage sont encourageantes, même si aucune information n’est disponible sur la préparation de ce poulain. Sa capacité à bien se comporter d’emblée sur la distance des 3000 mètres sera déterminante. Il fait partie des outsiders crédibles, capable de venir brouiller les cartes si la course se déroule à son avantage. | ||||||
| R1C207 | Sao Polo | ⚖️ 12,4 | 14:33 | HAIE | 15,0 | A |
Analyse de Sao PoloSao Polo, débutant avec un rating ELO de 1417, se distingue par la présence d’un jockey en forme, ce qui peut compenser une absence totale de repères en compétition. Son entourage reste discret, et aucun détail n’est communiqué sur sa préparation. Son profil évoque celui d’un poulain à potentiel mais qui devra surtout apprendre son métier lors de cette première sortie. S’il s’adapte rapidement à l’ambiance d’Auteuil, il pourrait surprendre. | ||||||
| R1C208 | Télévision | ⚖️ 13,0 | 14:33 | HAIE | 13,0 | 6 |
Analyse de TélévisionTélévision bénéficie d’un rating ELO de 1430 et d’une origine maternelle remarquable, sa mère étant une sœur d’un placé de Groupe 1 à Auteuil. L’entraîneur affiche une réussite régulière avec les jeunes pousses, ce qui confère une certaine confiance à ce poulain pour ses débuts. Si la préparation a été soignée, il a les moyens de jouer un bon rôle dès sa première sortie, d’autant que la distance devrait convenir à ses aptitudes génétiques. | ||||||
| R1C209 | Rum Tum Tiger | ⚖️ 14,0 | 14:33 | HAIE | 3,5 | 2 |
Analyse de Rum Tum TigerRum Tum Tiger présente un rating ELO de 1424 et un pedigree impressionnant, sa mère ayant remporté un Groupe 1 en Irlande. Il bénéficie également d’un duo jockey-entraîneur performant, ce qui en fait un prétendant sérieux aux premières places. Son potentiel génétique et l’encadrement dont il bénéficie pourraient lui permettre de briller d’entrée de jeu, à condition qu’il s’adapte rapidement aux exigences d’Auteuil. | ||||||
| R1C210 | Triunfo | ✅ 15,8 | 14:33 | HAIE | 7,4 | 8 |
Analyse de TriunfoTriunfo, représentant le tandem Papot-Nicolle, aborde cette course avec le deuxième meilleur rating ELO (1447) et le meilleur score de probabilité de victoire et de place du peloton. L’association d’un jockey en forme et d’un entraîneur réputé pour sa réussite dans ce type d’épreuve laisse penser que Triunfo a été préparé avec soin pour débuter victorieusement. Sa filiation et son entourage sont des garants de régularité et de sérieux. Il s’impose logiquement comme le favori théorique de cette épreuve, même si son inexpérience reste un paramètre à surveiller. | ||||||
| R1C211 | Varsovie | ⚖️ 12,5 | 14:33 | HAIE | 15,0 | T |
Analyse de VarsovieVarsovie, doté d’un rating ELO de 1417, se situe dans la moyenne des outsiders du lot. Aucune indication particulière sur ses aptitudes ou sa préparation n’a filtré. Il devra s’en remettre à sa capacité d’adaptation et à une éventuelle aptitude naturelle pour espérer tirer son épingle du jeu dans ce peloton homogène. Il reste un profil incertain, à surveiller en vue de prochaines sorties. | ||||||
| R1C212 | Saint Savin | ❌ 10,2 | 14:33 | HAIE | 18,0 | 4 |
Analyse de Saint SavinSaint Savin est le moins bien noté du peloton, avec un rating ELO de 1409, et ne bénéficie d’aucune statistique ou facteur favorable. Aucune information sur son entraînement ou ses aptitudes n’est disponible. Il s’élance dans cette course sans référence, ce qui le place logiquement parmi les outsiders les plus lointains. Sauf révélation, il paraît difficile de l’envisager à l’arrivée. | ||||||
| R1C301 | Miki Billy | ⚖️ 13,2 | 15:15 | HAIE | 26,0 | NP |
Analyse de Miki BillyMiki Billy alterne le bon et le moins bon : sa victoire dans un handicap à l’automne a mis en avant sa qualité, mais ses prestations suivantes dans des lots plus relevés n’ont pas confirmé cette impression. En six apparitions, il affiche deux victoires mais son inexpérience sur le tracé d’Auteuil (quatre essais, une seule fois à l’arrivée) et une musique irrégulière (1h, 7h, Ah, 1h, Ah) compliquent l’établissement de sa vraie valeur. Il effectue une rentrée, ce qui peut jouer sur sa fraîcheur mais aussi sur son manque de rythme. Son entourage reste confiant sur sa capacité à refaire surface, mais la constance lui fait défaut. Sa confrontation récente à Auteuil l’a vu finir en retrait, ce qui incite à la prudence. | ||||||
| R1C302 | Muloughboy | ✅ 15,8 | 15:15 | HAIE | 2,8 | 3 |
Analyse de MuloughboyMuloughboy s’avance comme le favori logique de l’épreuve. Ses six dernières courses témoignent d’une régularité exemplaire (2h, 8h, 3h, 3s, 1h, 3h), dont une récente deuxième place dans un handicap clé sur ce parcours. Jamais sorti des quatre premiers lorsqu’il a pu évoluer à sa valeur, il a montré une capacité à s’adapter rapidement à Auteuil, alors qu’il y découvrait le tracé. Son entourage vise ici une confirmation, et le cheval a déjà prouvé sa compétitivité face à des lots bien composés. Son rating ELO parmi les meilleurs du peloton, allié à une forme ascendante, le positionne comme une base solide pour toutes les combinaisons. | ||||||
| R1C303 | Louminos | ⚖️ 14,1 | 15:15 | HAIE | 21,0 | A |
Analyse de LouminosLouminos, vainqueur du Prix Fifrelet, fait preuve d’une certaine constance dans ses performances, même si sa récente rentrée s’est soldée par une huitième place, preuve qu’il n’est pas encore revenu à son meilleur niveau. Ce pensionnaire expérimenté d’Auteuil (8 courses sur le tracé) a déjà vaincu sur la butte Mortemart, ce qui atteste de son adaptation. Il évolue dans une forme correcte et son entourage affiche une certaine confiance, misant sur une montée en puissance avec les courses dans les jambes. Il a déjà croisé plusieurs concurrents du jour, avec des résultats partagés. Sa capacité à bien finir ses courses fait de lui un candidat aux places. | ||||||
| R1C304 | Tigress du Berlais | ⚖️ 14,6 | 15:15 | HAIE | 7,4 | 4 |
Analyse de Tigress du BerlaisLauréate du Prix Chalet, Tigress du Berlais s’illustre par sa compétitivité et une belle régularité à ce niveau. Elle vient de se classer troisième dans une épreuve clé face aux hongres, démontrant sa faculté à lutter avec les meilleurs de la génération. Avec cinq courses à Auteuil, elle a acquis une expérience précieuse sur le parcours. Toutefois, sa préférence pour des pistes plus profondes pourrait la desservir ce jour si la piste reste souple sans excès. Son entourage croit en ses chances de podium et vise logiquement une place de choix, compte tenu de la qualité de ses dernières sorties. | ||||||
| R1C305 | Saint Geny | ⚖️ 12,5 | 15:15 | HAIE | 19,0 | 2 |
Analyse de Saint GenySaint Geny reste difficile à cerner. Après une quatrième place prometteuse en Listed sur ce tracé, il a alterné des performances moyennes et des résultats décevants, notamment à Pau. Il conserve une certaine fraîcheur, ce qui peut jouer en sa faveur, mais il manque de constance pour prétendre à mieux. Ses confrontations récentes à Auteuil l’ont vu finir en retrait, mais il pourrait profiter d’une course rythmée pour refaire surface. Son entourage espère un déclic, mais il fait figure d’outsider pour les places. | ||||||
| R1C306 | No Limits Steve | ⚖️ 13,6 | 15:15 | HAIE | 8,5 | 1 |
Analyse de No Limits SteveNo Limits Steve n’a jamais franchi le poteau en tête mais sa régularité dans les places force le respect. Quatrième récemment derrière Tigress du Berlais, il confirme une progression constante et s’adapte bien à la piste moins lourde. Son rating ELO et sa capacité à finir ses courses dans les trois ou quatre premiers en font un candidat sérieux pour une place, même s’il semble lui manquer le petit supplément pour la victoire. Son entourage vise logiquement un nouvel accessit dans ce lot homogène. | ||||||
| R1C307 | Alhunter | ⚖️ 12,9 | 15:15 | HAIE | 14,0 | 8 |
Analyse de AlhunterAlhunter fait partie des révélations récentes, troisième du Prix Ventriloque et en nette progression. Il débute ici dans les handicaps, à une valeur cohérente. Jeune et encore vert, il possède une marge de progression intéressante, mais l’inconnue réside dans sa capacité à gérer la montée en catégorie et à s’adapter à la densité du peloton. Son profil de 'coup de poker' séduira les amateurs de surprises, bien que l’expérience à ce niveau lui fasse défaut. | ||||||
| R1C308 | Victory Wind | ⚖️ 13,0 | 15:15 | HAIE | 19,0 | A |
Analyse de Victory WindVictory Wind a réussi sa transition des courses plates aux haies, remportant notamment une course à Angers. Il débute dans les handicaps et découvre Auteuil, ce qui constitue un test sérieux. Son style offensif et sa capacité à s’adapter à la montée en catégorie en font un élément à suivre, mais l’inconnue de la piste pourrait le freiner. Si la découverte d’Auteuil se passe bien, il pourrait jouer un rôle dans la combinaison gagnante. | ||||||
| R1C309 | Boulevard Bourdon | ⚖️ 13,4 | 15:15 | HAIE | 21,0 | 7 |
Analyse de Boulevard BourdonBoulevard Bourdon alterne le bon et le moins bon. Doté d’une expérience notable sur la piste d’Auteuil, il s’est notamment classé troisième d’une Listed sur ce parcours l’an dernier. Sa forme récente est plus quelconque, mais il reste capable de bonnes choses si tout se passe bien. Son entourage vise une place, conscient de la densité du lot. Son expérience et sa faculté à s’adapter à différents terrains peuvent jouer en sa faveur. | ||||||
| R1C310 | Hasparren | ❌ 11,2 | 15:15 | HAIE | 28,0 | 6 |
Analyse de HasparrenHasparren n’a pas convaincu lors de ses tentatives dans les handicaps. Son récent arrêt à Auteuil et l’absence de résultats probants sur ce type de parcours n’incitent pas à l’optimisme. Malgré un allègement au poids, il aura fort à faire pour se glisser à l’arrivée dans ce lot relevé. Il aborde néanmoins la course avec une certaine fraîcheur, mais son manque de références solides fait de lui un outsider lointain. | ||||||
| R1C311 | Pyravol Laujac | ❌ 10,7 | 15:15 | HAIE | 80,0 | T |
Analyse de Pyravol LaujacLauréat à Cagnes cet hiver, Pyravol Laujac a ensuite déçu et reste absent depuis plus de trois mois. Il débute à Auteuil face à des adversaires expérimentés et la longue absence laisse planer une incertitude sur sa condition. Son entourage espère une bonne rentrée mais il devra montrer des progrès notables pour rivaliser. Il fait partie des outsiders à surveiller pour une éventuelle surprise, sans plus. | ||||||
| R1C312 | Duke Senam | ⚖️ 12,7 | 15:15 | HAIE | 15,0 | T |
Analyse de Duke SenamDuke Senam a montré une légère progression lors de sa dernière sortie, terminant cinquième pour ses débuts dans les handicaps. Son allègement au poids et l’attente de progrès plaident en sa faveur, mais il manque encore de références solides pour prétendre à mieux. Son entourage espère une confirmation, et il peut viser une place à la faveur d’un déroulement limpide. | ||||||
| R1C313 | Soledad Nonantaise | ⚖️ 12,4 | 15:15 | HAIE | 43,0 | A |
Analyse de Soledad NonantaiseSoledad Nonantaise vient d’être réclamée après une victoire récente, mais elle manque d’expérience à ce niveau et découvre Auteuil. Sa forme est ascendante, mais l’opposition s’annonce plus relevée que lors de ses succès précédents. Son entourage vise une place, misant sur sa fraîcheur et sa capacité à s’adapter rapidement. Outsider à glisser en fin de combinaison pour les amateurs de sensations. | ||||||
| R1C314 | Emsilord | ⚖️ 13,0 | 15:15 | HAIE | 12,0 | 5 |
Analyse de EmsilordEmsilord a effectué une rentrée correcte (5e) sur ce parcours et devrait logiquement monter en condition. Doté de deux podiums en fin d’année dernière, il porte des œillères australiennes pour la première fois, ce qui pourrait améliorer sa concentration. Son expérience à Auteuil est un atout, et il demeure capable de viser un lot, surtout s’il bénéficie d’un parcours sans encombre. Son entourage vise un accessit. | ||||||
| R1C315 | Maverik | ❌ 10,5 | 15:15 | HAIE | 22,0 | A |
Analyse de MaverikMaverik affiche ses meilleurs résultats sur le steeple et reste décevant sur les haies, notamment cet hiver à Pau. Il n’a jamais vraiment percé sur les balais d’Auteuil, même s’il compte une cinquième place à ce niveau. L’opposition du jour paraît trop forte, et son entourage semble surtout viser un parcours propre. Il aborde la course en outsider complet. | ||||||
| R1C401 | Pistache Doré | ⚖️ 16,2 | 15:52 | STEEPLECHASE | 9,0 | 5 |
Analyse de Pistache DoréPistache Doré fait figure d'outsider de luxe dans ce Prix Air Landais. Il s’appuie sur un historique solide avec deux victoires consécutives en fin de saison dernière, illustrant une nette progression. Vainqueur du Prix Rigoletto sur ce même parcours, il a prouvé son aptitude à Auteuil et à la distance. Sa régularité est remarquable (taux de places proche de 50%), et sa fraîcheur est un atout. Récemment, il a encore confirmé sa forme en se classant régulièrement dans le top 5, même face à des lots relevés. Son entourage semble confiant, misant sur son expérience du parcours et sa capacité à s'adapter à un terrain lourd. Il a déjà croisé Kerkadova et Lauthentyko, se montrant compétitif à chaque fois. | ||||||
| R1C402 | Lauthentyko | ⚖️ 13,2 | 15:52 | STEEPLECHASE | 5,6 | 1 |
Analyse de LauthentykoLauthentyko se distingue par une victoire en Listed sur ce même parcours, mais son palmarès reste modeste avec un taux de victoire inférieur à 10%. Il affiche toutefois une constance aux places, ce qui en fait un candidat sérieux pour un accessit. Sa performance récente est correcte, même si sa capacité à s’imposer face à des concurrents mieux référencés reste à prouver. Il a déjà affronté plusieurs des partants du jour, se positionnant souvent dans le peloton. Son entourage vise une place, conscient de ses limites face à l’élite mais misant sur son expérience à Auteuil et sa capacité à bien finir. | ||||||
| R1C403 | Un Chic Cheval | ⚖️ 13,5 | 15:52 | STEEPLECHASE | 13,0 | 2 |
Analyse de Un Chic ChevalUn Chic Cheval est un compétiteur régulier, capable d’accrocher des accessits, mais il n’a pas encore véritablement brillé à Auteuil, affichant une affinité limitée avec ce tracé. Il a couru à plusieurs reprises sur des distances similaires, avec deux victoires et trois places dans ses dix dernières sorties. Sa performance à Auteuil reste moyenne, avec notamment une 5e place lors de sa dernière apparition sur ce parcours. Son entourage espère une amélioration dans des conditions qui pourraient ne pas lui être pleinement favorables, mais sa polyvalence et la forme de son jockey sont des atouts. | ||||||
| R1C404 | Magic Marvel | ✅ 17,8 | 15:52 | STEEPLECHASE | 2,5 | 3 |
Analyse de Magic MarvelMagic Marvel arrive à Auteuil fort d’une série de victoires à Pau, affichant une forme étincelante et une remarquable adaptation aux parcours exigeants. Avec 6 victoires sur ses 10 dernières courses et un taux de réussite très élevé, il fait figure de favori logique. Sa grande affinité avec le terrain lourd et son expérience des longues distances renforcent sa candidature. Il n’a jamais failli dans ses dernières sorties et son entourage vise clairement la victoire, confiant dans son aptitude à confirmer sur l’hippodrome d’Auteuil. Il a déjà dominé des chevaux de valeur similaire, ce qui le place en tête des pronostics. | ||||||
| R1C405 | Kerkadova | ✅ 17,5 | 15:52 | STEEPLECHASE | 20,0 | 4 |
Analyse de KerkadovaKerkadova affiche une constance admirable, avec deux victoires et quatre places en neuf courses, et un rating ELO supérieur à la moyenne du lot. Sa dernière performance à Auteuil s’est soldée par une 2e place, prouvant sa capacité à briller dans des conditions difficiles. Son expérience du parcours et sa fraîcheur font d’elle une prétendante sérieuse au podium. L’entourage vise au minimum un accessit, en misant sur sa régularité et sa capacité à accélérer dans le dernier kilomètre. Ses confrontations avec Pistache Doré et Lauthentyko la placent souvent en bonne position. | ||||||
| R1C406 | Blackbird | ⚖️ 14,5 | 15:52 | STEEPLECHASE | 10,0 | T |
Analyse de BlackbirdBlackbird présente un profil de placé régulier, avec une seule victoire mais de nombreux accessits dans ses sept dernières sorties. Son inexpérience totale d’Auteuil et du terrain lourd suscite néanmoins des interrogations. Il a montré sa capacité à finir dans le trio à Pau et sur d’autres hippodromes, mais devra s’adapter à la sélectivité du parcours du jour. Son entourage espère un bon déroulement de course pour viser une place, misant sur sa fraîcheur et sa régularité, mais sans ambition affichée de victoire. | ||||||
| R1C407 | Tiznit | ⚖️ 14,2 | 15:52 | STEEPLECHASE | 3,8 | 6 |
Analyse de TiznitTiznit, invaincu en steeple, monte de catégorie pour ce rendez-vous à Auteuil. Il a prouvé sa capacité à s’imposer sur des distances similaires, mais son inexpérience du parcours et du terrain lourd est un point d’interrogation. Son entourage nourrit de grandes ambitions, espérant que sa fraîcheur et son tempérament de battant lui permettront de s’illustrer. Il a déjà croisé quelques concurrents du jour, terminant dans le trio, mais devra se surpasser pour rivaliser avec les meilleurs du lot. Sa progression rapide suscite la curiosité, mais il reste à confirmer à ce niveau. | ||||||
| R1C501 | Clementine Diva | ⚖️ 11,5 | 16:26 | HAIE | 21,0 | 8 |
Analyse de Clementine DivaClementine Diva fait ses premiers pas en compétition, sans le moindre repère en plat ni sur les obstacles. Son rating ELO de 1416 la place dans la moyenne du lot, mais l'absence totale de musique ne permet aucune extrapolation sur son tempérament ou sa tenue. Elle devra composer avec une découverte complète d'Auteuil, ce qui constitue un défi pour une pouliche aussi verte. Son entourage semble prudent, et aucun élément n'indique une ambition affirmée. À ce stade, sa participation s'apparente à une prise de contact avec la compétition. | ||||||
| R1C502 | In Between Days | ⚖️ 13,8 | 16:26 | HAIE | 3,6 | 1 |
Analyse de In Between DaysIn Between Days fait également ses débuts, mais attire l'attention par la présence de James Reveley en selle, jockey reconnu pour sa main sûre avec les jeunes chevaux. Son rating ELO de 1424 et une préparation confiée à un entraîneur compétent la placent parmi les pouliches à suivre de près. Si elle manque de références en course, les choix de son entourage témoignent d'une certaine confiance pour une première apparition. Elle pourrait profiter de cette association pour faire valoir ses moyens, même si la prudence reste de mise face à l'inconnue de ses aptitudes sous pression. | ||||||
| R1C503 | Villa Riviera | ✅ 15,2 | 16:26 | HAIE | 36,0 | NP |
Analyse de Villa RivieraVilla Riviera est l'une des mieux nées du lot, sœur de Polirico, performer de Groupe 1, et affiche le rating ELO le plus élevé du peloton (1445). Bien que totalement débutante, sa préparation semble avoir été minutieuse, et son entourage fait figure de référence dans la discipline. Avec un tel pedigree et un score de probabilité élevé pour une place (37.58%), elle cristallise nombre d'espoirs pour les parieurs à la recherche d'une base solide. Sa capacité d'adaptation au terrain reste à vérifier, mais elle fait partie des logiques points d'appui pour cette épreuve. | ||||||
| R1C504 | L'Elégance | ⚖️ 13,2 | 16:26 | HAIE | 8,8 | A |
Analyse de L'EléganceL'Elégance, pouliche au pedigree solide (sœur de Matfog, lauréat de Grand Steeple-Chase), reste une énigme sur la piste. Son rating ELO de 1428 la situe dans la bonne moyenne, et son entourage inspire confiance. Si son potentiel n'est pas contesté, son absence de résultats et d'indications sur sa maturité rendent difficile une évaluation précise de ses chances. Elle dépendra avant tout de son adaptation à la distance et à la difficulté du parcours d'Auteuil. | ||||||
| R1C505 | Rosa Mia | ⚖️ 13,5 | 16:26 | HAIE | 74,0 | 9 |
Analyse de Rosa MiaRosa Mia est la seule concurrente à pouvoir s'appuyer sur une vraie expérience, avec six sorties en plat, dont une victoire récente et une place. Sa musique témoigne d'une certaine combativité, même si ses difficultés à changer de vitesse rapidement ont pu la pénaliser par le passé. Son rating ELO (1367) est inférieur à celui de la plupart des inédites, mais sa fraîcheur et sa ténacité pourraient compenser ce déficit. Sur la foi de ses efforts récents et de son aptitude à se battre jusqu'au bout, elle mérite d'être retenue pour les places, à condition de bien s'adapter à la découverte des obstacles. | ||||||
| R1C506 | Softbella | ⚖️ 12,5 | 16:26 | HAIE | 13,0 | 4 |
Analyse de SoftbellaSoftbella a peu couru (deux sorties en plat, sans distinction) et n'a pas encore montré de réelles aptitudes. Son rating ELO de 1418 reste dans la fourchette moyenne. Si elle a démontré la capacité de revenir après un mauvais départ, son manque de punch dans la phase finale laisse des doutes quant à son aptitude à s'illustrer d'emblée sur un tracé aussi sélectif qu'Auteuil. Son jockey expérimenté pourrait compenser une partie de son inexpérience, mais il faudra un net progrès pour jouer un rôle actif. | ||||||
| R1C507 | Niri | ⚖️ 12,2 | 16:26 | HAIE | 18,0 | 3 |
Analyse de NiriNiri s'élance sans aucune référence, ni en plat ni en obstacle. Son rating ELO de 1431 est correct, et la présence d'un jockey en forme rassure quelque peu. Toutefois, l'absence d'indications sur son tempérament et sa tenue rend toute projection périlleuse. Outsider typique, elle devra surtout montrer de la maturité pour espérer s'illustrer dans ce contexte très relevé pour des débutantes. | ||||||
| R1C508 | Navara | ⚖️ 13,1 | 16:26 | HAIE | 19,0 | 6 |
Analyse de NavaraNavara, comme la majorité du lot, n'a jamais couru. Son rating ELO de 1424 la situe à un niveau intéressant et son jockey affiche une forme récente, deux éléments à noter dans une course ouverte. Toutefois, sans repères sur sa valeur intrinsèque, elle devra compter sur une préparation sans faille et une bonne adaptation aux difficultés du jour pour prétendre à une place dans le trio. | ||||||
| R1C509 | Bayabère | ⚖️ 12,8 | 16:26 | HAIE | 19,0 | 7 |
Analyse de BayabèreBayabère n'a pas encore couru, mais défend les couleurs du tandem Meunier-Bressou, reconnu pour la qualité de ses pensionnaires à Auteuil. Son rating ELO (1417) reste dans la norme du lot. Si elle bénéficie d'un encadrement solide, l'absence de musique rend sa candidature incertaine. Son entourage incite cependant à la méfiance, notamment pour une place, si la préparation a été menée avec ambition. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.