Pronostics PMU par IA du 15/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R10C101 | Mon Idée | ✅ 16,2 | 13:10 | STEEPLECHASE | 6,7 | 4 |
Analyse de Mon IdéeMon Idée s’impose comme l’un des profils les plus fiables du lot. En quatre tentatives, il affiche une victoire et deux places, témoignant d’une régularité rare dans ce peloton où l’expérience fait défaut. Sa dernière sortie s’est soldée par une victoire, ce qui illustre sa forme ascendante et son courage dans les phases finales. Bien que n’ayant jamais couru sur l’hippodrome de Meslay-du-Maine, il a déjà été vu sur des parcours similaires, ce qui laisse penser qu’il saura s’adapter. Son entourage nourrit de légitimes ambitions, espérant confirmer sa récente performance. Face à une opposition homogène, il a une première chance pour les places, voire mieux si la course se déroule à son avantage. | ||||||
| R10C102 | Mariano Bello | ⚖️ 14,7 | 13:10 | STEEPLECHASE | 21,0 | A |
Analyse de Mariano BelloMariano Bello est l’un des rares à avoir déjà été désigné favori, ce qui traduit une certaine estime de la part des professionnels. Malgré un palmarès vierge en six sorties, il a su montrer de la régularité, avec une place à son actif et plusieurs courses honorables. Sa dernière tentative, bien que décevante, ne remet pas en cause son potentiel dans ce genre de lots. Il n’a jamais couru à Meslay-du-Maine, mais son profil de cheval appliqué et son expérience sur diverses distances lui permettent d’aborder cette épreuve avec quelques arguments. L’entourage affiche une volonté de rachat, ce qui en fait un prétendant sérieux aux places, voire à la victoire si la course tourne à son avantage. | ||||||
| R10C103 | Maverick Sivola | ✅ 15,8 | 13:10 | STEEPLECHASE | 2,5 | 3 |
Analyse de Maverick SivolaMaverick Sivola fait figure d’épouvantail pour beaucoup, fort d’une victoire récente sur une distance similaire. Il n’a couru que deux fois, mais sa capacité à bien patienter avant d’accélérer en fin de parcours a été remarquée. Toutefois, il a montré une certaine vulnérabilité dans le dernier tournant lors de sa dernière sortie. Sans expérience à Meslay-du-Maine, il doit prouver sa faculté à enchaîner, mais sa fraîcheur et sa marge de progression en font un concurrent redoutable. Son entourage n’a rien laissé au hasard et vise clairement une confirmation. S’il répète sa valeur, il peut viser le podium, voire mieux. | ||||||
| R10C104 | Magnum d'Erable | ⚖️ 13,1 | 13:10 | STEEPLECHASE | 8,5 | 5 |
Analyse de Magnum d'ErableMagnum d’Erable vient de s’illustrer par un accessit encourageant, signe d’une certaine progression dans sa carrière. Il est souvent vu en retrait en début de parcours avant de fournir un effort dans la ligne droite, mais manque encore de constance pour prétendre à la victoire. Sa régularité relative et sa capacité à revenir sur les chevaux fatigués en font un outsider crédible pour une place. Son entourage espère le voir franchir un palier, mais il devra faire preuve de plus de tranchant pour jouer les premiers rôles. | ||||||
| R10C105 | Martinello | ❌ 11,9 | 13:10 | STEEPLECHASE | 17,0 | 6 |
Analyse de MartinelloMartinello traverse une période difficile, avec des chutes et des fautes à répétition lors de ses dernières sorties. Malgré une place obtenue par le passé, ses récents déboires laissent planer un doute sur sa fiabilité. Il n’a pas montré de signes de redressement probants, et son expérience reste limitée sur les parcours proposés aujourd’hui. L’entourage devra composer avec un cheval en manque de confiance, et un simple rachat constituerait déjà un motif de satisfaction. | ||||||
| R10C106 | Marvel Debellevue | ❌ 12,3 | 13:10 | STEEPLECHASE | 11,0 | A |
Analyse de Marvel DebellevueMarvel Debellevue n’a jamais pu concrétiser en six courses, affichant un profil de suiveur sans éclat. Il a montré de la volonté à animer parfois, mais ses erreurs et sa difficulté à aller au bout de l’effort l’ont souvent relégué en retrait. Le manque de résultats probants et l’absence de points d’appui solides rendent sa candidature fragile, même pour une place. Il devra montrer un tout autre visage pour espérer exister dans cette épreuve. | ||||||
| R10C107 | Mon Trésor Doré | ❌ 10,5 | 13:10 | STEEPLECHASE | - | A |
Analyse de Mon Trésor DoréMon Trésor Doré est encore très tendre et son manque d’expérience s’est fait sentir, notamment lors de sa dernière sortie où il a été arrêté en pleine course. Il peine à se montrer compétitif et n’a pas encore dévoilé de véritables moyens. Sa candidature relève plus d’un engagement formateur que d’une ambition réelle pour une place ou une victoire. Il faudra patienter avant de le voir à l’arrivée. | ||||||
| R10C108 | Moi Sacha | ⚖️ 13,9 | 13:10 | STEEPLECHASE | 5,9 | 2 |
Analyse de Moi SachaMoi Sacha est un profil intrigant dans ce lot. En deux courses, il s’est déjà placé, affichant une progression intéressante. Son jockey est en forme, ce qui peut faire la différence dans une course où l’expérience manque à beaucoup. Il n’a jamais couru à Meslay-du-Maine, mais sa capacité à finir fort et sa fraîcheur en font un outsider séduisant pour une place. Si la course se déroule sur un bon rythme, il pourrait surprendre. | ||||||
| R10C109 | Dschingis Empress | ❌ 12,0 | 13:10 | STEEPLECHASE | 8,9 | 1 |
Analyse de Dschingis EmpressDschingis Empress reste sur une faute et un arrêt en course, illustrant un manque de fiabilité dans l’effort et la gestion des difficultés. Si la forme du jockey est un point positif, il faudra une nette amélioration pour espérer accrocher une place. À ce stade, son manque de résultats et ses récentes défaillances l’écartent des choix prioritaires. | ||||||
| R10C110 | Inaya Basc | ❌ 11,4 | 13:10 | STEEPLECHASE | 27,0 | A |
Analyse de Inaya BascInaya Basc a montré du courage en tentant de s’accrocher aux premières places, mais une chute et des arrivées lointaines montrent ses limites. Elle manque de finition et n’a jamais pu s’immiscer à l’arrivée. Même si elle fait preuve de bonne volonté, le lot du jour semble encore trop relevé pour elle. Un simple bon comportement serait déjà positif. | ||||||
| R10C111 | Miss Shannone | ❌ 11,2 | 13:10 | STEEPLECHASE | - | NP |
Analyse de Miss ShannoneMiss Shannone ne parvient pas à tenir la distance, étant régulièrement vue en retrait puis arrêtée avant le terme. Son manque de tenue et d’expérience sur ce type de parcours est un vrai handicap face à des adversaires mieux armés. Malgré un jockey en forme, la tâche s’annonce complexe. Elle devra progresser pour espérer se distinguer à ce niveau. | ||||||
| R10C201 | Nagoya de Lou | ⚖️ 11,0 | 13:45 | ATTELE | 16,0 | 9 |
Analyse de Nagoya de LouNagoya de Lou se présente pour ses premiers pas en compétition. Issue d’une lignée estimée, cette pouliche attire les regards par la confiance affichée lors des qualifications, même si aucune victoire ou place n’est à signaler dans son palmarès. Son rating ELO (1385) la situe dans la moyenne du lot, ce qui traduit un potentiel latent sans véritable point d’appui sur la forme du moment. L’absence d’expérience sur la piste et la distance reste un paramètre d’incertitude. Néanmoins, ses origines laissent penser qu’elle pourrait surprendre si elle s’adapte rapidement à la compétition. Son entourage n’a pas communiqué d’ambitions particulières, mais l’expression générale est à la prudence optimiste. | ||||||
| R10C202 | Naïade Zen | ⚖️ 13,5 | 13:45 | ATTELE | 10,0 | 8 |
Analyse de Naïade ZenNaïade Zen, fille de Charly du Noyer, a franchi récemment sa qualification dans un chrono encourageant, ce qui témoigne d’un degré de préparation avancé. Affichant un rating ELO élevé (1438), elle figure parmi les meilleures valeurs théoriques du peloton. Jamais vue en compétition officielle, elle doit cependant transformer l’essai face à l’adversité. Sa forme ascendante et le sérieux de son entraînement lui confèrent une place logique parmi les favoris pour les places, voire plus si elle s’adapte d’emblée à l’environnement de Meslay-du-Maine. L’entourage affiche de la confiance, sans pour autant la déclarer incontournable. | ||||||
| R10C203 | Naniva | ⚖️ 10,0 | 13:45 | ATTELE | 26,0 | 11 |
Analyse de NanivaNaniva aborde cette épreuve sans la moindre référence en course, ce qui rend son évaluation ardue. Son rating ELO (1401) est correct mais n’offre aucune garantie face à un lot aussi ouvert. Les observateurs ne disposent d’aucune information sur ses essais matinaux, ni sur ses capacités à tenir la distance. L’entourage n’a pas communiqué d’ambitions particulières, ce qui laisse penser que la pouliche est encore en phase d’apprentissage. Outsider dans l’âme, elle devra progresser sur le terrain pour espérer se distinguer. | ||||||
| R10C204 | Némania | ⚖️ 12,5 | 13:45 | ATTELE | 14,0 | 1 |
Analyse de NémaniaNémania a récemment attiré l’attention lors de sa qualification à Caen, signant un temps de 1’17"4 qui la situe parmi les espoirs du lot. Son rating ELO (1421) est flatteur et laisse présager une première tentative prometteuse. Si elle n’a jamais été engagée en compétition officielle, la qualité de ses essais la place d’emblée dans le cercle des pouliches à suivre. Le profil de l’épreuve pourrait lui convenir, surtout si elle réitère ses bons chronos. L’entourage croit en sa capacité à bien faire pour ses débuts. | ||||||
| R10C205 | Nice Jenilou | ⚖️ 9,5 | 13:45 | ATTELE | - | D |
Analyse de Nice JenilouNice Jenilou fait partie des inédites du lot, sans la moindre indication sur son degré de préparation. Avec un rating ELO modeste (1363), elle devra montrer un net progrès pour espérer rivaliser avec les meilleures valeurs théoriques du peloton. L’absence d’informations sur ses travaux matinaux ou sur l’avis de son entourage la range parmi les outsiders. Un bon comportement serait déjà encourageant pour la suite de sa carrière. | ||||||
| R10C206 | Nike Suprême | ✅ 14,0 | 13:45 | ATTELE | 2,1 | D |
Analyse de Nike SuprêmeNike Suprême attire tous les regards par son pedigree exceptionnel, fille du champion Face Time Bourbon. Son rating ELO (1439) la place au sommet du lot et les bruits d’écurie sont très favorables. Jamais vue en compétition, elle bénéficie pourtant de nombreux partisans convaincus de son aptitude à briller d’emblée. Sa préparation est réputée sérieuse, ce qui la désigne comme l’une des favorites logiques de l’épreuve. Si elle confirme les espoirs placés en elle, la victoire est à sa portée. | ||||||
| R10C207 | Nikita Quick | ⚖️ 10,5 | 13:45 | ATTELE | 62,0 | 2 |
Analyse de Nikita QuickNikita Quick débute sous la responsabilité d’un entraîneur reconnu pour sa compétence avec les jeunes chevaux. Si son rating ELO (1372) est dans la moyenne basse du peloton, elle pourrait surprendre si elle se montre appliquée d’entrée de jeu. Aucune donnée ne filtre sur son degré de préparation, ni sur ses qualités affichées lors des essais. Outsider par excellence, elle devra bénéficier d’un déroulement limpide pour espérer se distinguer. | ||||||
| R10C208 | Nineteen Somolli | ⚖️ 11,5 | 13:45 | ATTELE | 19,0 | 5 |
Analyse de Nineteen SomolliNineteen Somolli fait ses premiers pas en compétition, héritière d’un pedigree reconnu. Son rating ELO (1390) lui confère une place honorable dans ce lot indécis. Les informations sur sa préparation sont inexistantes, mais son origine laisse espérer une aptitude naturelle pour le trot attelé. Elle s’annonce comme une possible révélation si elle s’adapte au rythme de la course. À surveiller parmi les outsiders susceptibles de brouiller les cartes. | ||||||
| R10C209 | Ninon des Iles | ❌ 7,0 | 13:45 | ATTELE | - | 12 |
Analyse de Ninon des IlesNinon des Iles s’élance sans la moindre expérience, ni performances significatives à mettre en avant. Son rating ELO (1384) est modeste, et aucune information sur sa préparation ou ses capacités ne permet d’envisager une performance de premier plan. Outsider à part entière, elle devra montrer des progrès pour espérer figurer dans la bonne combinaison. | ||||||
| R10C210 | Nocturne de Busset | ⚖️ 10,0 | 13:45 | ATTELE | 53,0 | 10 |
Analyse de Nocturne de BussetNocturne de Busset intègre cette épreuve avec un rating ELO dans la moyenne (1406), mais sans aucune référence à l’appui. Inédite, elle devra se révéler en compétition pour se faire un nom. L’absence de données sur son entourage ou ses essais matinaux invite à la prudence. Outsider à surveiller pour une éventuelle surprise, surtout si elle montre de la tenue sur la distance. | ||||||
| R10C211 | Nouba de Chine | ⚖️ 11,0 | 13:45 | ATTELE | 22,0 | 7 |
Analyse de Nouba de ChineNouba de Chine est signalée comme une candidature spéculative, susceptible de profiter d’un déroulement favorable pour se glisser dans la bonne combinaison. Son rating ELO (1426) est solide, mais son absence totale d’expérience officielle limite sa lisibilité. Elle se présente comme un outsider intéressant pour les amateurs de surprises, d’autant que le contexte de la course peut favoriser les chevaux opportunistes. | ||||||
| R10C212 | Nova d'Urzy | ✅ 16,0 | 13:45 | ATTELE | 4,1 | 4 |
Analyse de Nova d'UrzyNova d’Urzy cristallise la confiance des turfistes et de son entourage pour ses débuts. Son rating ELO (1427) est l’un des meilleurs du peloton, et les indicateurs de forme issus des qualifications sont très encourageants. L’entraîneur et le jockey affichent une belle réussite, ce qui ajoute à sa crédibilité. Tous les signaux sont au vert pour un premier coup d’éclat sur la piste de Meslay-du-Maine, d’autant que la distance devrait lui convenir. Elle s’impose naturellement comme la favorite de cette épreuve ouverte. | ||||||
| R10C213 | Nymphe des Landes | ⚖️ 10,5 | 13:45 | ATTELE | 37,0 | 6 |
Analyse de Nymphe des LandesNymphe des Landes se présente sans aucune référence en compétition. Son rating ELO (1416) est supérieur à la moyenne, ce qui laisse supposer une certaine estime à l’entraînement. Aucune information filtrée sur sa préparation ou les ambitions de son entourage. Outsider intéressant, elle pourrait se placer si elle se montre appliquée dans le parcours. | ||||||
| R10C214 | Nymphette | ⚖️ 9,0 | 13:45 | ATTELE | 187,0 | D |
Analyse de NymphetteNymphette fait partie des candidatures les plus discrètes du lot. Son rating ELO (1374) est en retrait, et rien n’indique qu’elle dispose des moyens pour rivaliser avec les meilleures du peloton. Elle devra surtout acquérir de l’expérience en vue de prochains engagements. Outsider, son implication dans l’arrivée serait une surprise. | ||||||
| R10C215 | Nusch Nova | ❌ 8,0 | 13:45 | ATTELE | - | 3 |
Analyse de Nusch NovaNusch Nova dispose d’une unique sortie, conclue par une 9e place sur 2400 mètres à Chateaubriant. Son rating ELO (1370) est faible et ne permet pas d’envisager un sursaut immédiat, d’autant que la distance s’allonge sensiblement. Son entourage n’a pas communiqué d’ambitions et elle devra montrer de nets progrès pour espérer se glisser dans la bonne combinaison. | ||||||
| R10C216 | No Limit Erca | ❌ 8,5 | 13:45 | ATTELE | 28,0 | D |
Analyse de No Limit ErcaNo Limit Erca se distingue par ses trois tentatives récentes, conclues par une 6e, une disqualification et une 7e place. Son rating ELO (1394) est moyen et ses résultats témoignent d’une certaine irrégularité. Elle a montré du courage à Caen en revenant après une faute, mais le manque de constance reste son principal écueil. Elle possède toutefois une expérience précieuse sur diverses distances et hippodromes, ce qui pourrait l’aider à tirer son épingle du jeu si elle reste sage. | ||||||
| R10C301 | Leader Mag | ⚖️ 13,6 | 14:15 | STEEPLECHASE | 4,3 | A |
Analyse de Leader MagLeader Mag affiche une musique récente faite de places (3e à Angers, 3e, 2e) et de courses plus laborieuses, ponctuées par une course arrêtée qui interroge sur sa capacité à soutenir un effort prolongé sur 3500 mètres. Son historique, sans victoire mais avec 50% de places, témoigne d'une certaine constance mais aussi d'un plafond de verre dans les phases finales. Peu expérimenté sur l’hippodrome et la distance, il devra prouver qu’il peut franchir un palier face à une opposition homogène. Son entourage, prudent, compte sur une course d’attente pour venir cueillir une place. Face à des concurrents plus percutants, Leader Mag conserve une chance d’outsider pour les accessits. | ||||||
| R10C302 | Lady Raffles | ⚖️ 14,5 | 14:15 | STEEPLECHASE | 9,8 | 5 |
Analyse de Lady RafflesLady Raffles se distingue par une régularité remarquable, alternant victoires et places (victoire en 2024, plusieurs accessits d’honneur). Son rating ELO élevé et sa capacité à bien finir ses parcours sont de solides atouts, même si ses dernières sorties laissent entrevoir une certaine lassitude dans la phase finale. Elle n’a pas encore convaincu sur le tracé de Meslay-du-Maine, mais ses deux essais sur la distance se sont soldés par des performances convaincantes. L’entourage vise une nouvelle place, guettant l’opportunité d’un coup d’éclat si le rythme de course lui est favorable. Elle trouvera sur sa route des adversaires endurants, mais son profil la destine naturellement à la combinaison gagnante. | ||||||
| R10C303 | Lusaka de Thaix | ⚖️ 13,2 | 14:15 | STEEPLECHASE | 12,0 | 3 |
Analyse de Lusaka de ThaixLusaka de Thaix, encore peu expérimenté avec seulement trois sorties publiques, s’est distingué par une victoire d’emblée mais aussi par une tendance à commettre des fautes aux moments décisifs, comme lors de sa dernière tentative où il a cédé à l’ultime obstacle. Son profil de co-animateur, capable de prendre l’initiative, peut se révéler payant sur un tracé exigeant comme celui du jour. L’absence d’expérience sur le parcours et la distance est un frein, mais son potentiel n’est pas à sous-estimer, surtout s’il parvient à rester appliqué. L’entourage nourrit des espoirs mesurés mais pourrait être agréablement surpris en cas de course limpide. | ||||||
| R10C304 | Loko Môme | ✅ 15,8 | 14:15 | STEEPLECHASE | 4,0 | 2 |
Analyse de Loko MômeLoko Môme se présente comme l’un des chevaux les plus fiables du lot, fort d’une série de places et d’une victoire récente qui témoignent de sa forme ascendante. Après une longue absence, il a signé une rentrée prometteuse, terminant troisième à Fontainebleau en tenant sa place jusqu’au bout. Son rating ELO élevé et ses aptitudes sur les distances intermédiaires font de lui un favori naturel, même s’il n’a pas encore couru à Meslay-du-Maine. L’entourage vise la gagne ou, a minima, une place dans la bonne combinaison, misant sur sa régularité et sa capacité à finir ses courses. En l’absence de paramètres défavorables, il s’annonce comme le point d’appui logique de la course. | ||||||
| R10C305 | L'Jany de Jauzé | ❌ 11,2 | 14:15 | STEEPLECHASE | 24,0 | A |
Analyse de L'Jany de JauzéL’Jany de Jauzé peine à se distinguer ces derniers mois, multipliant les accessits d’honneur sans jamais parvenir à l’emporter. Ses dernières sorties sont en retrait, avec des classements modestes et un manque de réaction dans les moments décisifs. Son rating ELO correct masque une absence de victoire et une difficulté à rivaliser avec les meilleurs éléments du lot. L’entourage garde espoir d’un réveil, misant sur la régularité d’un cheval qui sait rester appliqué, mais la réussite dépendra d’un déroulement de course favorable et d’une défaillance des chevaux de tête. Outsider aux ambitions limitées dans ce contexte. | ||||||
| R10C306 | Les Toiles | ⚖️ 13,8 | 14:15 | STEEPLECHASE | 4,1 | 1 |
Analyse de Les ToilesLes Toiles, pensionnaire d’une écurie réputée, n’a encore jamais franchi le poteau en tête mais affiche une régularité certaine, se classant dans les places lors de ses dernières sorties sur des hippodromes de province. La fraîcheur de son rating ELO, supérieur à la moyenne du lot, suscite l’intérêt, même si le manque de repères sur le parcours et la distance est un handicap. L’absence de données récentes sur son comportement en course laisse planer une incertitude, mais la confiance accordée par son entourage et le choix d’un jockey en forme peuvent jouer en sa faveur pour une place à belle cote. | ||||||
| R10C307 | Levoilà Plessis | ❌ 10,0 | 14:15 | STEEPLECHASE | 20,0 | A |
Analyse de Levoilà PlessisLevoilà Plessis fait figure de novice, affichant un rating initial modeste et n’ayant encore rien montré de probant en compétition. Ses dernières courses le placent loin des premiers, souvent dominé dans la ligne droite et incapable de produire une accélération décisive. Sans expérience significative sur le parcours ni la distance, il devra progresser nettement pour espérer jouer un rôle, même pour un accessit. L’entourage attend surtout de voir comment il se comporte dans ce lot pour préparer la suite de sa carrière. | ||||||
| R10C308 | Lili d'Angos | ⚖️ 13,0 | 14:15 | STEEPLECHASE | 5,7 | 4 |
Analyse de Lili d'AngosLili d’Angos, toute récente sur le circuit, a montré des débuts prometteurs en obstacle, tenant longtemps une bonne position avant de commettre quelques fautes sur les obstacles finaux. Son taux de placement est encourageant et son entourage nourrit de belles ambitions pour la suite, espérant une confirmation dès ce Prix Papillon. Le manque d’expérience et quelques erreurs techniques sont à corriger, mais sa marge de progression est réelle. Si elle s’adapte au profil du jour, elle peut intégrer la combinaison gagnante. | ||||||
| R10C401 | Marina du Verger | ❌ 8,0 | 14:45 | ATTELE | - | 11 |
Analyse de Marina du VergerMarina du Verger débute dans cette catégorie avec une seule course à son actif, conclue par une disqualification. Elle n'a pas d'expérience sur la distance de 2875m ni à Meslay-du-Maine. Son rating ELO, modeste, reflète l'absence de repères solides et de résultats. L'entourage ne s'est pas exprimé sur ses ambitions et, faute d'informations complémentaires, il est difficile de tabler sur un réveil soudain. Elle semble encore en phase d'apprentissage et devra avant tout montrer des progrès au trot pour espérer se rapprocher du peloton dans ce lot. | ||||||
| R10C402 | Milan de Faël | ❌ 8,5 | 14:45 | ATTELE | 91,0 | 9 |
Analyse de Milan de FaëlMilan de Faël reste sur deux disqualifications, sans aucune place ni victoire dans ses deux sorties. Il découvre ce parcours et n’a pas montré d’aptitude particulière sur les distances similaires. Son rating ELO modéré ne suffit pas à rassurer. L’absence d’informations sur ses progrès à l’entraînement ou de signaux positifs du côté de son entourage laisse penser qu’il devra progresser sur sa sagesse avant d’envisager une place. Il apparaît comme un outsider lointain dans ce peloton. | ||||||
| R10C403 | Moon Four | ❌ 8,2 | 14:45 | ATTELE | 319,0 | 12 |
Analyse de Moon FourMoon Four n’a couru qu’une fois, terminant disqualifié à Gournay-en-Bray. Dépourvu de références sur la distance, il reste difficile à situer. Son rating ELO est légèrement supérieur à celui de certains débutants mais ne traduit aucun fait d’armes. Il s’élancera sans pression, mais tout progrès devra être surveillé pour l’avenir. Son entourage ne s’est pas manifesté, ce qui invite à la prudence. Il figure parmi les concurrents à revoir après plusieurs courses. | ||||||
| R10C404 | Métisse de Val | ⚖️ 12,5 | 14:45 | ATTELE | 11,0 | D |
Analyse de Métisse de ValMétisse de Val a conclu 7e puis 6e lors de ses deux dernières sorties, après avoir été fautive à Machecoul et Laval. Malgré ces fautes, elle possède une expérience correcte sur des distances similaires à celle du jour. Son rating ELO supérieur à celui des autres débutantes indique un certain potentiel, à condition d’éviter la faute. L’entourage attend une course propre pour espérer accrocher une place. Elle doit avant tout rassurer sur sa régularité. | ||||||
| R10C405 | Miss Vasterie | ⚖️ 11,0 | 14:45 | ATTELE | 159,0 | 6 |
Analyse de Miss VasterieMiss Vasterie reste sur deux cinquièmes places encourageantes, précédées d’une disqualification. Elle s’est montrée capable de finir correctement, notamment derrière Magic Satyne, et semble apprécier les longues distances. Son rating ELO reste moyen, mais elle pourrait profiter d’un déroulement de course favorable pour intégrer le quinté. Son entourage reste discret mais son profil de finisseuse peut l’amener à accrocher un lot, à condition d’éviter les fautes. | ||||||
| R10C406 | Mimine de Perran | ⚖️ 14,8 | 14:45 | ATTELE | 22,0 | 5 |
Analyse de Mimine de PerranMimine de Perran a déjà montré une belle capacité à se placer, avec une deuxième place encourageante et une disqualification à effacer. Son rating ELO et sa probabilité de place élevée en font l’un des outsiders les plus sérieux du lot. Elle a couru sur des distances voisines et bénéficie d’un entourage compétent. Elle devra simplement rester sage d’un bout à l’autre pour confirmer son potentiel. À surveiller pour une place dans le trio. | ||||||
| R10C407 | Mystérieuse Revat | ⚖️ 13,0 | 14:45 | ATTELE | 31,0 | 10 |
Analyse de Mystérieuse RevatMystérieuse Revat fait preuve d’une belle constance avec deux places en quatre courses, et une dernière performance encourageante où elle a su remonter le peloton pour terminer honorablement. Son rating ELO correct traduit ce potentiel de placée. Elle manque encore de tranchant pour la victoire mais son profil de finisseuse peut l’amener à surprendre. Son entourage n’a pas communiqué d’ambitions précises mais sa régularité inspire confiance pour une place. | ||||||
| R10C408 | Miss Coquine | ⚖️ 12,8 | 14:45 | ATTELE | 15,0 | 7 |
Analyse de Miss CoquineMiss Coquine s’est imposée à Orléans récemment, mais reste sur une disqualification et une cinquième place. Elle alterne le bon et le moins bon mais son rating ELO élevé traduit un potentiel réel. L’entourage, réputé performant, pourrait espérer profiter d’un déroulement limpide pour accrocher un accessit. Elle doit rassurer sur sa régularité pour viser mieux qu’un simple lot. | ||||||
| R10C409 | My Lucky Boy | ✅ 15,9 | 14:45 | ATTELE | 18,0 | 8 |
Analyse de My Lucky BoyMy Lucky Boy est le fils de Go On Boy et a déjà prouvé sa valeur par deux places lors de ses quatre dernières sorties. Son rating ELO solide, associé à une probabilité de place élevée, en fait un candidat très sérieux pour les premières places. Son entourage, bien connu dans la région, vise un podium, et il a déjà bien figuré sur des distances similaires. Il mérite d’être retenu en bon rang dans toutes les combinaisons. | ||||||
| R10C410 | Mic Mac Louanges | ✅ 17,8 | 14:45 | ATTELE | 5,0 | 1 |
Analyse de Mic Mac LouangesMic Mac Louanges détient le meilleur rating ELO du lot, affichant une victoire récente et une régularité exemplaire sur les parcours de longue haleine. Présenté pieds nus pour la première fois, il bénéficie d’un changement d’équipement favorable, ce qui pourrait lui permettre de se surpasser. Son entraîneur est en réussite et il semble parfaitement préparé pour cet engagement. Il s’élancera avec la confiance de tous les analystes pour la victoire. | ||||||
| R10C411 | Mayfair | ⚖️ 13,8 | 14:45 | ATTELE | 7,1 | 2 |
Analyse de MayfairMayfair, bien que doté du rating ELO le plus élevé du lot, présente des performances en dents de scie. Il a su se placer à deux reprises mais reste irrégulier. Tout dépendra de sa forme du jour, car il peut aussi bien briller que décevoir. Son entourage n’a pas communiqué d’objectifs précis, mais il a déjà bien fait sur la distance. À retenir en bout de combinaison, sans grande assurance. | ||||||
| R10C412 | Mister Capello | ✅ 16,2 | 14:45 | ATTELE | 3,4 | 3 |
Analyse de Mister CapelloMister Capello affiche une régularité louable avec deux places en quatre sorties récentes. Déjà vu favori, il est estimé dans son entourage qui vise une victoire dans ce genre de lot. Il a l’expérience de la distance et de l’hippodrome. S’il reste appliqué, il peut disputer la victoire à Mic Mac Louanges. Son profil complet et sa constance en font une base de jeu pour tous les parieurs. | ||||||
| R10C413 | Mascotte de Boléro | ⚖️ 12,2 | 14:45 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de Mascotte de BoléroMascotte de Boléro vient de s’imposer à Graignes mais alterne les bonnes et moins bonnes sorties. Son rating ELO reste moyen mais elle dispose d’un entourage confiant pour ce déplacement. Elle pourrait profiter d’un parcours à l’économie pour accrocher un lot, à condition de rester sage. Elle n’a pas encore confirmé à ce niveau mais ne part pas battue d’avance. | ||||||
| R10C414 | Meralda | ⚖️ 12,9 | 14:45 | ATTELE | 9,6 | 4 |
Analyse de MeraldaMeralda affiche une forme ascendante avec deux places lors de ses trois dernières sorties. Son rating ELO correct traduit ce potentiel de placée, même si elle ne semble pas en mesure de viser la victoire. Elle manque d’expérience à Meslay-du-Maine mais son entourage la dit sur la montante. À surveiller pour une place dans le quinté. | ||||||
| R10C415 | Minette du Bois | ⚖️ 11,5 | 14:45 | ATTELE | 35,0 | D |
Analyse de Minette du BoisMinette du Bois a été vue à son avantage par intermittence, avec deux places mais aussi de nombreuses disqualifications ces derniers mois. Elle a parfois été estimée par les parieurs, mais sa capacité à répéter reste incertaine. Si elle reste sage, elle peut accrocher une cinquième place, mais ses fautes récurrentes incitent à la méfiance. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.