Pronostics PMU par IA du 14/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Irish Song | ❌ 10,5 | 13:55 | ATTELE | 108,0 | 10 |
Analyse de Irish SongIrish Song reste sur une série de performances en demi-teinte, oscillant entre accessits mineurs et places hors du coup. Depuis son changement d’entraînement au printemps, elle n’a pas su inverser la tendance, peinant à suivre le rythme imposé par les meilleurs. Sa seule expérience sur cette piste ne fut pas décisive, et son pourcentage de réussite, tant à la victoire qu’à la place, demeure modeste. Elle reste capable de finir honorablement, mais la densité du lot aujourd’hui risque de la cantonner à un rôle secondaire. | ||||||
| R1C102 | Ferox Brick | ✅ 16,8 | 13:55 | ATTELE | 16,0 | NP |
Analyse de Ferox BrickFerox Brick s’est illustré ces derniers mois par une remarquable régularité aux avant-postes, alternant victoires et accessits. Son tempérament de battant l’amène souvent à prendre les devants, et sa récente victoire atteste de sa forme. Toutefois, il a parfois montré une sensibilité aux virages à gauche, ce qui peut jouer à son désavantage sur certains profils. À Beaumont-de-Lomagne, il devra prouver sa capacité d’adaptation, mais son taux de réussite et sa combativité en font un prétendant sérieux au podium. | ||||||
| R1C103 | Gerben | ❌ 11,8 | 13:55 | ATTELE | 102,0 | 9 |
Analyse de GerbenGerben, revenu à la compétition après une longue absence, peine à retrouver son niveau d’antan. Ses dernières sorties sont marquées par des disqualifications et des places en retrait, sans réelle accélération. Déferré des quatre pieds pour la première fois depuis longtemps, il tentera de se relancer, mais la qualité du lot et l’absence de repères récents sur la piste rendent sa tâche délicate. Il paraît barré pour les premières places, même pour une place d’honneur. | ||||||
| R1C104 | Irocko Stryck | ⚖️ 13,2 | 13:55 | ATTELE | 16,0 | D |
Analyse de Irocko StryckIrocko Stryck a déjà su briller à Beaumont-de-Lomagne, y signant une victoire à l’automne dernier. Cheval intermittent, il alterne bonnes fins de course et disqualifications, mais reste capable de surprendre lorsqu’il bénéficie d’un parcours limpide. Sa sagesse reste le point d’interrogation, mais il connaît parfaitement le profil du jour. Si la course est rythmée et sans accroc, il peut venir prendre une place à belle cote. | ||||||
| R1C105 | Gewürztraminer | ❌ 10,9 | 13:55 | ATTELE | 70,0 | 11 |
Analyse de GewürztraminerGewürztraminer effectue une rentrée après plusieurs mois d’absence, ce qui soulève des doutes sur sa condition actuelle. Très performant l’an passé, il avait conclu sa saison sur une bonne note, mais son retour avec les fers et face à des adversaires affûtés ne plaide pas en sa faveur. Il connaît toutefois bien la piste, mais une place serait déjà une satisfaction dans ces conditions. | ||||||
| R1C106 | Jugement d'Ave | ⚖️ 14,4 | 13:55 | ATTELE | 5,5 | 1 |
Analyse de Jugement d'AveJugement d'Ave a traversé l’été avec brio, s’imposant à plusieurs reprises sur des tracés similaires. Sa capacité à animer les débats et à résister à la pression en fait un concurrent à surveiller, même s’il peut parfois pêcher par excès de générosité. L’arrivée d’un driver expérimenté pourrait le canaliser. Il n’a que peu de repères sur la piste, mais sa forme ascendante lui offre une chance réelle de briller. | ||||||
| R1C107 | I Am Eagle | ⚖️ 13,8 | 13:55 | ATTELE | 26,0 | 7 |
Analyse de I Am EagleI Am Eagle se distingue par sa régularité et son expérience de la piste, où il a déjà remporté trois succès. S’il manque parfois de punch pour aller au bout, il sait profiter des circonstances favorables pour accrocher un lot. Son profil de finisseur fiable peut l’amener à compléter l’arrivée, même si la victoire semble difficile face à une telle opposition. | ||||||
| R1C108 | Incredible Go | ⚖️ 14,1 | 13:55 | ATTELE | 58,0 | D |
Analyse de Incredible GoIncredible Go a récemment renoué avec le succès dans une course à réclamer, preuve de sa combativité. Capable de belles fins de course, il s’invite régulièrement à la lutte pour les accessits dans des lots fournis. Cependant, il demeure sujet à de petites fautes, ce qui peut le priver d’un meilleur classement. Si tout se passe bien, il peut viser une belle place, mais la victoire paraît difficile. | ||||||
| R1C109 | Jazz Pat | ⚖️ 15,2 | 13:55 | ATTELE | 13,0 | 3 |
Analyse de Jazz PatJazz Pat aligne les prestations solides, ne sortant que rarement des cinq premiers cette saison. Sa régularité fait de lui un candidat logique pour les accessits, même s’il n’a jamais gagné sur ce tracé. L’arrivée d’un nouveau pilote pourrait lui apporter un supplément de motivation. Il faudra cependant composer avec la densité du lot et un manque d’expérience gagnante à Beaumont-de-Lomagne. | ||||||
| R1C110 | Klasse de Bruzeau | ⚖️ 14,6 | 13:55 | ATTELE | 5,1 | 2 |
Analyse de Klasse de BruzeauKlasse de Bruzeau a retrouvé la bonne carburation avec un succès récent sur cette piste, témoignant de sa montée en puissance après un break. Sa jeunesse peut être un atout comme un inconvénient dans ce type d’épreuve relevée, mais son adaptation à Beaumont-de-Lomagne n’est plus à prouver. Si elle confirme sa forme, elle peut ambitionner le podium. | ||||||
| R1C111 | Isère | ❌ 12,4 | 13:55 | ATTELE | 28,0 | 8 |
Analyse de IsèreIsère, très régulière dans les étapes du Trophée Vert, a démontré sa capacité à finir fort, mais manque de constance pour aller au bout dans ce genre de réunion. Elle n’a pas de repères marquants à Beaumont-de-Lomagne et devra compter sur un déroulement de course idéal pour se glisser dans la bonne combinaison. | ||||||
| R1C112 | Jeff de Monpaz | ✅ 17,4 | 13:55 | ATTELE | 5,2 | 6 |
Analyse de Jeff de MonpazJeff de Monpaz affiche une forme éclatante, alignant victoires et accessits depuis le printemps. Déferré des quatre pieds, il excelle dans cette configuration et semble taillé pour jouer la gagne, d’autant que son engagement est idéal. S’il découvre la piste, sa capacité d’adaptation et sa vélocité font de lui l’un des favoris les plus solides du lot. | ||||||
| R1C113 | Cool Kronos | ⚖️ 14,2 | 13:55 | ATTELE | 10,0 | 4 |
Analyse de Cool KronosCool Kronos a prouvé sa compétitivité dans des lots relevés, notamment en région sud-est, et reste sur une prestation encourageante dans un groupe II. Son profil de droitier et son expérience des longues distances lui donnent un atout certain, même s’il n’a plus gagné depuis plus d’un an. Il pourrait profiter d’un bon déroulement pour accrocher un accessit. | ||||||
| R1C114 | Jappeloup Turgot | ✅ 17,1 | 13:55 | ATTELE | 4,0 | 5 |
Analyse de Jappeloup TurgotJappeloup Turgot monte en puissance au fil des courses, avec des performances notables dont une victoire sur cette piste et une belle place dans le GNT. Peu sollicité cette année, il arrive avec de la fraîcheur et une vraie aptitude au parcours. Sa régularité et sa capacité à accélérer dans les phases décisives font de lui le favori logique de cette édition. | ||||||
| R1C201 | Kéops Bégonia | ❌ 10,5 | 14:30 | MONTE | 56,0 | D |
Analyse de Kéops BégoniaKéops Bégonia, dont la musique récente affiche 5a1a11a6aDaDa, peine à maintenir une régularité à l’arrivée. Sa dernière victoire remonte à plusieurs sorties et ses incursions dans les places d’honneur sont devenues rares. Jamais encore vu sur ce parcours ni à cette distance, il aborde l’épreuve sans véritable repère local. Capable de finir ses courses lorsqu’il reste appliqué, il montre toutefois des limites dans le rythme final et quelques fautes récurrentes pèsent sur son palmarès. Son rating ELO modeste souligne cette incertitude, et ses chances résident surtout dans un déroulement limpide sans incident. | ||||||
| R1C202 | Janeiro Turgot | ⚖️ 13,8 | 14:30 | MONTE | 12,0 | 6 |
Analyse de Janeiro TurgotJaneiro Turgot est un modèle de constance, alignant les places d’honneur sans parvenir à s’imposer (4m2m4m3m2m4m4m). Toujours présent dans le peloton de tête, il montre du courage mais cède souvent sur l’accélération finale. Son expérience sur différentes distances lui donne une certaine polyvalence, bien que son affinité avec Beaumont-de-Lomagne reste à prouver. Il n’a pas eu le statut de favori récemment, mais ses lignes de course parlent pour lui : fiable pour une place, il devra trouver un supplément d’âme pour franchir le poteau en tête. | ||||||
| R1C203 | Kiko du Vignac | ⚖️ 15,2 | 14:30 | MONTE | 20,0 | 9 |
Analyse de Kiko du VignacKiko du Vignac alterne les éclats et les sorties discrètes, mais ses deux victoires récentes témoignent d’une forme ascendante (8m6a8m1m8a3m1m). Capable de prendre le train à son compte ou d’attendre, il s’adapte au rythme imposé et sait finir fort lorsqu’il est bien positionné. Sa faible expérience sur ce tracé n’entame pas la confiance de son entourage, d’autant qu’il a souvent été plébiscité par les parieurs. S’il évite les pièges du parcours, il détient une première chance théorique pour les places d’honneur, voire mieux en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C204 | Hier Encore | ❌ 11,7 | 14:30 | MONTE | 9,4 | 7 |
Analyse de Hier EncoreHier Encore affiche une partition en dents de scie, entre disqualifications et sursauts d’orgueil (Dm1m5mDmDm10mDm). La régularité lui fait défaut, mais il détient un brin de vitesse et une pointe de bravoure quand tout se passe bien. Son manque d’expérience à Beaumont-de-Lomagne pose question, tout comme sa capacité à éviter les fautes dans les moments-clés. Il reste un outsider dont la réussite passera par un parcours sans encombre, ce qui est loin d’être acquis au vu de son historique. | ||||||
| R1C205 | Idole de Beylev | ⚖️ 13,2 | 14:30 | MONTE | 71,0 | D |
Analyse de Idole de BeylevIdole de Beylev présente un profil de finisseuse, souvent vue défendre chèrement sa place en fin de parcours (DaDa7mDm8m2m2m). Plusieurs deuxièmes places ces derniers mois illustrent sa ténacité, mais la victoire lui échappe face aux plus offensifs. Expérimentée sur des pistes similaires, elle devra compter sur un rythme soutenu et un parcours caché pour prétendre au podium. Son rating solide la situe parmi les candidates aux bonnes places, même si un succès semble difficile à décrocher face aux favoris. | ||||||
| R1C206 | Imhotep Burois | ❌ 9,8 | 14:30 | MONTE | 142,0 | 8 |
Analyse de Imhotep BuroisImhotep Burois traverse une phase délicate, enchaînant les disqualifications et les performances ternes (7aDa7mDmDaDa4m). Capable de fournir un effort correct lorsqu’il se montre appliqué, il doit surtout rassurer quant à sa tenue et sa discipline en course. Sans repère sur le parcours de Beaumont et avec un rating en berne, il apparaît en retrait, réservé aux amateurs de coups de poker ou d’exotisme. Sa marge de progression existe, mais il faudra un scénario idéal pour le voir à l’arrivée. | ||||||
| R1C207 | Jupiter Planchette | ⚖️ 14,6 | 14:30 | MONTE | 3,2 | 1 |
Analyse de Jupiter PlanchetteJupiter Planchette s’est forgé une belle réputation par ses deuxièmes places et une victoire récente (Dm2m2mDaDm11mDm). Il imprime souvent un train sélectif et sait accélérer à bon escient. Son style offensif, couplé à une capacité à finir fort, en fait un prétendant sérieux, surtout s’il bénéficie d’un parcours dégagé. Quelques fautes viennent ternir son tableau, mais sa musique récente incite à la confiance. Il faudra compter sur lui pour animer la course et viser le podium. | ||||||
| R1C208 | Instant Grave | ⚖️ 13,4 | 14:30 | MONTE | 15,0 | 3 |
Analyse de Instant GraveInstant Grave reste sur des performances honorables sans éclat (4m9a7m4m3m10a8m). Son courage à l’effort lui permet d’accrocher des places, mais il peine à suivre les chevaux de tête sur les accélérations. Son aptitude à relancer dans la ligne droite n’est pas à négliger, notamment si le rythme est soutenu. Son rating ELO le situe parmi les outsiders capables de bien faire à l’issue d’un bon déroulement, mais il semble plus à l’aise pour une quatrième ou cinquième place que pour la victoire. | ||||||
| R1C209 | Golo Kanté | ✅ 16,5 | 14:30 | MONTE | 51,0 | 10 |
Analyse de Golo KantéGolo Kanté s’impose comme l’une des bases de la course, fort d’une récente série de bonnes performances et d’un rating ELO supérieur (11a7m10aDm1mDm(25)1m). Alternant les disciplines, il vient de renouer avec le succès et affiche une forte capacité à dominer dans les pelotons fournis. Son changement d’environnement semble lui avoir redonné du mordant. Il fait partie des chevaux les plus fiables du lot, capables de soutenir un effort prolongé et de répondre présent dans les moments décisifs. Son profil inspire confiance pour les premières places. | ||||||
| R1C210 | Hugo Occagnes | ❌ 11,4 | 14:30 | MONTE | 9,6 | 5 |
Analyse de Hugo OccagnesHugo Occagnes reste sur une série de courses modestes (2m11a11m8m14a13a11m). Capable de finir ses courses, il manque toutefois de punch pour inquiéter les meilleurs du jour. Sa régularité ne se traduit pas par des places dans le trio, et il peine à faire la différence dans les moments clés. Son rating reflète cette position d’outsider, et il faudra compter sur des défaillances parmi les favoris pour le voir intégrer l’arrivée. | ||||||
| R1C211 | Gard | ✅ 16,1 | 14:30 | MONTE | 3,2 | 2 |
Analyse de GardGard affiche une belle constance, ponctuée de plusieurs succès récents (3mDm1m7a1m8a1m). Sa robustesse et son expérience pieds nus font de lui un pilier dans ce genre de lot. Il sait se placer rapidement et défendre sa place jusqu’au bout, même lorsqu’il doit produire un effort prolongé. Son rating élevé témoigne de sa valeur, et sa polyvalence tactique le rend redoutable dans les pelotons fournis. Il s’annonce comme une base solide pour toutes les combinaisons, aussi bien pour la victoire que pour les places. | ||||||
| R1C212 | Impérial Coglais | ⚖️ 13,9 | 14:30 | MONTE | 12,0 | 4 |
Analyse de Impérial CoglaisImpérial Coglais, bien que rarement favori, a démontré une belle aptitude à mener la course et à résister à la pression dans la phase finale (Dm6m14m2mDm8mDm). Vainqueur lors de ses déplacements dans le Sud-Ouest, il bénéficie ici d’un engagement sur mesure. Sa capacité à durcir la course en tête peut le servir, surtout si le peloton se montre attentiste. Outsider séduisant, il peut surprendre en intégrant le trio, à condition de rester appliqué dans les moments stratégiques. | ||||||
| R1C301 | Nikita Dancer | ⚖️ 13,2 | 15:05 | ATTELE | 80,0 | D |
Analyse de Nikita DancerNikita Dancer affiche une musique récente en dents de scie, alternant les éclats (victoire et place) et les disqualifications, notamment sur ses trois dernières sorties (1a, Da, 4a). Elle n’a encore jamais couru sur la piste de Beaumont-de-Lomagne ni sur 2400m, ce qui suscite des interrogations quant à sa capacité d’adaptation. Malgré un rating ELO encourageant pour une jument de ce profil, ses fautes fréquentes la pénalisent lourdement. Son potentiel de surprise est réel si elle reste sage d’un bout à l’autre du parcours, mais la régularité n’est pas son point fort. | ||||||
| R1C302 | Newton Gab | ✅ 15,8 | 15:05 | ATTELE | 19,0 | 1 |
Analyse de Newton GabNewton Gab s’avance avec des garanties : il a déjà triomphé à deux reprises récemment et affiche une belle constance dans les places. Sur ses trois dernières courses, il a su mener les débats, ne cédant qu’aux attaques les plus incisives. Son rating ELO élevé traduit une réelle compétitivité dans ce lot. Il n’est pas à l’abri d’un adversaire plus véloce dans la phase finale, mais sa régularité et son sérieux à l’attelage font de lui une valeur sûre pour les places, voire mieux si le déroulement de course tourne à son avantage. | ||||||
| R1C303 | Nice Pace | ⚖️ 13,8 | 15:05 | ATTELE | 10,0 | 8 |
Analyse de Nice PaceNice Pace est un trotteur talentueux mais délicat, capable du meilleur comme du pire. Sur ses trois dernières sorties, il a signé une victoire nette à Toulouse, mais a également compromis ses chances à cause de fautes dans les moments décisifs. Son entraîneur le présente dans une configuration offensive, apte à prendre la tête ou à contrôler l’épreuve. La question demeure : saura-t-il éviter les erreurs qui l’ont déjà privé de meilleurs classements ? S’il se montre appliqué, il peut jouer un rôle dans la combinaison gagnante. | ||||||
| R1C304 | Niaouli de Wallis | ✅ 16,7 | 15:05 | ATTELE | 3,0 | D |
Analyse de Niaouli de WallisNiaouli de Wallis arrive avec deux victoires et une place sur ses trois dernières courses, démontrant une nette progression. Elle s’est montrée dominante en accélérant sèchement et en résistant jusqu’au bout à des adversaires de qualité. Son aptitude naturelle aux parcours de tenue et sa capacité à accélérer dans la ligne droite font d’elle une concurrente redoutable, même si son expérience sur la piste de Beaumont-de-Lomagne reste à établir. Son rating et ses statistiques de victoire la désignent comme la base de la course. | ||||||
| R1C305 | Night de Banville | ❌ 11,2 | 15:05 | ATTELE | 149,0 | 9 |
Analyse de Night de BanvilleNight de Banville peine à retrouver la constance et l’application nécessaires pour briller à ce niveau. Ses trois dernières courses sont entachées de disqualifications ou de classements très en retrait. Le potentiel existe, mais il est rarement concrétisé, la jument ayant trop souvent compromis ses chances dès les premiers mètres. Sa rare place récente incite à la prudence, et sans changement radical de comportement, elle semble barrée pour le podium. | ||||||
| R1C306 | Normand Kiss | ⚖️ 14,3 | 15:05 | ATTELE | 5,9 | 2 |
Analyse de Normand KissNormand Kiss s’illustre par sa constance, alignant les places sans toutefois parvenir à s’imposer. Attentiste dans le parcours, il termine toujours fort, même s’il lui manque souvent ce supplément d’âme pour inquiéter les premiers. Son profil de placeur régulier en fait un choix judicieux pour les combinaisons élargies. S’il bénéficie d’un rythme soutenu, il pourrait grappiller une place sur le podium. Son manque de victoire récente limite ses ambitions, mais il reste un repère fiable. | ||||||
| R1C307 | Nino de Ligny | ⚖️ 13,5 | 15:05 | ATTELE | 77,0 | 6 |
Analyse de Nino de LignyNino de Ligny progresse de façon régulière mais plafonne dès que le rythme s’accélère. Sur ses trois dernières sorties, il a montré de la volonté sans pouvoir rivaliser avec les meilleurs du peloton. Sa capacité à finir correctement ses parcours est indéniable, mais il manque de tranchant pour jouer la gagne. Outsider intéressant pour une petite place si les circonstances lui sont favorables. | ||||||
| R1C308 | No Pain | ⚖️ 14,1 | 15:05 | ATTELE | 14,0 | 4 |
Analyse de No PainNo Pain fait figure d’élément imprévisible, capable de remporter ses courses comme de partir au galop. Sur ses trois plus récentes sorties, il s’est montré invaincu, mais sa musique globale trahit une fragilité à l’allure. S’il se montre appliqué, il peut viser une belle allocation, d’autant que sa résistance dans l’effort est reconnue. Son manque de régularité dans les départs reste son principal écueil. | ||||||
| R1C309 | New Look Sénoville | ⚖️ 14,6 | 15:05 | ATTELE | 3,1 | 3 |
Analyse de New Look SénovilleNew Look Sénoville enchaîne les places d’honneur, affichant une belle constance à ce niveau. Ses trois dernières courses le montrent toujours dans le bon wagon, même si la victoire lui échappe encore. Il a déjà prouvé sa capacité à finir fort et à profiter des défaillances devant. Sa régularité aux places en fait un choix recommandé pour les parieurs en quête de sécurité. | ||||||
| R1C310 | Noble Wood | ⚖️ 13,9 | 15:05 | ATTELE | 25,0 | 7 |
Analyse de Noble WoodNoble Wood fait partie des éléments compétitifs du lot, alternant les bonnes performances et quelques erreurs. Sur ses trois dernières sorties, il a décroché une victoire puis une place, avant d’être disqualifié. Sa pointe finale, lorsqu’elle est préservée, peut faire la différence pour une place dans le trio. Il devra toutefois se montrer appliqué d’un bout à l’autre, car la moindre faute lui serait fatale dans ce peloton dense. | ||||||
| R1C311 | Nozelenn d'Avel | ❌ 11,8 | 15:05 | ATTELE | 20,0 | 5 |
Analyse de Nozelenn d'AvelNozelenn d’Avel s’est montré courageux dans ses dernières sorties, mais peine à rivaliser avec les meilleurs éléments du lot. Sa résistance est appréciable, mais elle manque de l’accélération nécessaire pour briller dans les phases décisives. Son profil d’outsider paraît logique au vu de ses résultats récents, et il lui faudra un scénario favorable pour espérer intégrer la bonne combinaison. | ||||||
| R1C312 | Narco des Plaines | ⚖️ 13,4 | 15:05 | ATTELE | 52,0 | 10 |
Analyse de Narco des PlainesNarco des Plaines reste une énigme, faute d’éléments récents tangibles sur ses dernières performances. Il affiche néanmoins une victoire et deux places sur un profil comparable, ce qui laisse entrevoir une certaine régularité dès lors qu’il reste appliqué. Son manque d’expérience sur ce parcours et l’absence d’informations récentes incitent toutefois à la prudence. Il garde une chance d’outsider pour une allocation, mais son plafond paraît limité face à l’opposition du jour. | ||||||
| R1C401 | Machine de Guerre | ❌ 11,8 | 15:40 | ATTELE | 62,0 | NP |
Analyse de Machine de GuerreMachine de Guerre traverse une série difficile, ponctuée de classements en queue de peloton (8a, 9a, 10a, Da), sans éclat sur ses dernières sorties. Sa seule disqualification récente vient rappeler une certaine fragilité dans la discipline. Son expérience limitée à Beaumont-de-Lomagne ne plaide pas pour un réveil soudain, et son taux de réussite demeure modeste avec seulement 1 victoire en 22 courses. Il montre parfois du courage en profitant des circonstances, mais ses fautes régulières pèsent lourd dans la balance, et il paraît cantonné aux accessits lointains dans ce lot fourni. | ||||||
| R1C402 | Miesque | ⚖️ 14,2 | 15:40 | ATTELE | 34,0 | 5 |
Analyse de MiesqueMiesque présente une musique contrastée, alternant des places honorables (4a, 3a) et des disqualifications. Son potentiel s'est révélé lors de sa victoire récente et de sa belle volonté en tête, mais ses fautes au moment décisif freinent son ascension. La tentative récente avec un nouveau ferrage (plaquée des quatre pieds) est à surveiller. Jamais favorite, elle affiche pourtant un taux de place de 50% sur ses 6 sorties. Son style offensif et son aptitude à occuper le devant du peloton peuvent l’amener à jouer un rôle utile si elle reste appliquée tout au long du parcours. | ||||||
| R1C403 | Merci Madame | ❌ 11,5 | 15:40 | ATTELE | 121,0 | D |
Analyse de Merci MadameMerci Madame fait preuve d'une constance dans la médiocrité sans jamais parvenir à s'illustrer au plus haut niveau. Sa série actuelle (Da, 5a, 5a, 6a, 4a, 2a, 3a) traduit une endurance certaine mais un manque d’impact dans les phases cruciales. Elle n’a jamais passé le poteau en tête en 19 tentatives, mais a parfois montré une belle capacité à revenir du fond du peloton pour finir cinquième. Sa difficulté à s’extirper des positions défavorables et son absence d'accélération tranchante limitent ses ambitions. | ||||||
| R1C404 | Maxwell Sautreuil | ❌ 10,9 | 15:40 | ATTELE | 18,0 | A |
Analyse de Maxwell SautreuilMaxwell Sautreuil évolue depuis plusieurs courses dans un anonymat relatif, sans parvenir à se distinguer dans des lots similaires. Malgré une capacité à finir fort lorsqu'il bénéficie d’un bon parcours, il alterne les départs lents et les courses sans rôle, terminant fréquemment dans la deuxième moitié du peloton. Avec une absence totale de victoire et seulement trois places en 16 courses, il n’offre que peu de garanties aux parieurs. | ||||||
| R1C405 | Méandre | ❌ 11,2 | 15:40 | ATTELE | 51,0 | D |
Analyse de MéandreMéandre est un trotteur difficile à cerner, alternant les fautes et de rares éclairs comme sa victoire récente. Son historique (Da, 7a, Da, 7m, 4m, Da, 4m) laisse craindre une incapacité à enchaîner deux bonnes courses. Il parvient parfois à se relancer après une incartade, mais sa propension à la faute et son manque de régularité le condamnent à jouer les figurants. L’absence de repères solides sur le parcours n’arrange rien à sa cause. | ||||||
| R1C406 | Ma Beauté d'Amour | ⚖️ 13,5 | 15:40 | ATTELE | 11,0 | D |
Analyse de Ma Beauté d'AmourMa Beauté d'Amour semble progresser depuis son changement d’entraînement, comme en témoigne une récente deuxième place. Malgré des fautes encore trop fréquentes, elle a su montrer du courage en fin de parcours et une capacité à finir vite lorsque tout se passe bien. Sa musique (2a, 8a, 8a, Da, Da, 5a, 1a) témoigne d’un potentiel à exploiter, à condition de gagner en discipline. Si elle confirme sa récente forme, elle peut viser une belle allocation. | ||||||
| R1C407 | Major d'Havaroche | ⚖️ 14,6 | 15:40 | ATTELE | 22,0 | 4 |
Analyse de Major d'HavarocheMajor d'Havaroche affiche deux victoires sur ses huit dernières sorties et une belle régularité dans le haut du tableau. Il montre de la volonté à progresser dans le dernier kilomètre, même si son manque de punch dans la phase finale a pu lui coûter mieux récemment. Sur des parcours similaires, il a prouvé son sérieux et son courage, mais il doit encore franchir un cap pour prétendre à la victoire. Sa régularité en fait néanmoins un candidat crédible pour les places. | ||||||
| R1C408 | Mascaret du Bocage | ⚖️ 12,3 | 15:40 | ATTELE | 77,0 | A |
Analyse de Mascaret du BocageMascaret du Bocage a pour lui une victoire récente, mais ses courses se suivent et ne se ressemblent pas. Capable de tenir un bon rythme en début de course, il s'éteint souvent dans le dernier kilomètre, cédant de précieuses longueurs à ses rivaux. Sa présence dans le peloton ne suffit pas pour envisager une issue favorable dans un lot aussi dense. Il conserve une petite chance en cas de course rythmée mais sa faiblesse dans la phase finale l'écarte logiquement des priorités. | ||||||
| R1C409 | Marksman | ⚖️ 13,8 | 15:40 | ATTELE | 9,1 | 6 |
Analyse de MarksmanMarksman oscille entre des disqualifications frustrantes et de bonnes fins de course lorsqu'il reste sage. Sa récente victoire démontre un potentiel certain, mais sa musique trahit une fragilité mentale ou technique. S’il parvient à trotter d’un bout à l’autre, il a les moyens de jouer un rôle dans le quinté de tête. Sa régularité reste son principal défi, mais il a déjà prouvé qu’il pouvait rivaliser avec les meilleurs de ce lot. | ||||||
| R1C410 | Mystère du Léard | ⚖️ 14,0 | 15:40 | ATTELE | 13,0 | 7 |
Analyse de Mystère du LéardMystère du Léard a alterné les bonnes places et les disqualifications, mais affiche un taux de réussite correct avec deux victoires sur dix courses. Il aime occuper les avant-postes et fait preuve de courage, même s’il manque parfois d’accélération pour conclure. Sa prestation à Beaumont-de-Lomagne (3e) montre qu’il peut s’adapter à la piste, mais il devra éviter toute incartade pour espérer monter sur le podium. | ||||||
| R1C411 | Marpa d'Iroise | ❌ 11,6 | 15:40 | ATTELE | 150,0 | D |
Analyse de Marpa d'IroiseMarpa d'Iroise peine à retrouver la bonne carburation. Malgré trois victoires dans sa carrière, sa musique récente montre une succession de fautes et un manque d'efficacité dans la phase décisive. Son rating ELO reste modeste, et sa dernière victoire commence à dater. Sa propension à la faute et son incapacité à accélérer efficacement limitent ses ambitions dans ce lot fourni. | ||||||
| R1C412 | Magnum Vergnier | ✅ 15,8 | 15:40 | ATTELE | 25,0 | D |
Analyse de Magnum VergnierMagnum Vergnier fait figure de candidat sérieux grâce à ses deux victoires et ses podiums récents, en particulier pieds nus. Son rating ELO élevé traduit une constance dans la performance et une capacité à finir fort lorsque les circonstances le permettent. Les fautes occasionnelles restent un point de vigilance, mais il a montré qu’il savait se transcender sur les parcours de tenue. Il mérite une place parmi les favoris, à condition de rester appliqué. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.