Pronostics PMU par IA du 15/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Chess | ⚖️ 14,2 | 13:55 | PLAT | 9,1 | 14 |
Analyse de ChessChess présente une musique oscillant entre accessits et courses en demi-teinte, avec des résultats récents comme 13p, 3p, 2p, 2p, 3p, 1p. Il n’a pas encore brillé à Compiègne ni sur 2800m, mais reste un compétiteur appliqué dans les pelotons de Quinté+. Confirmé pour les places, il peine toutefois à trouver l'accélération décisive dans les phases finales, souvent dominé dans les derniers hectomètres. Sa régularité et sa capacité à patienter sont des atouts sur ce parcours exigeant, mais il semble manquer de marge face à l’élite du jour. Son rating ELO traduit une valeur stable mais sans éclat, ce qui limite sa candidature à une possible 4e ou 5e place. | ||||||
| R1C102 | Step Morning | ⚖️ 13,8 | 13:55 | PLAT | 59,0 | 8 |
Analyse de Step MorningStep Morning sort d’une série de performances en retrait, ponctuées par des places d’honneur mais rarement à la lutte pour la victoire (5p, 11p, 5p, 3p, 4p, 4p, 1p). Son taux de victoire est honnête mais la dynamique récente laisse perplexe : souvent relégué en queue de peloton, il ne parvient pas à se montrer tranchant dans les moments décisifs. Sa faible expérience à Compiègne et son manque d’éclat sur 2800m constituent des freins. Toutefois, il demeure capable d’accrocher une place si la course se déroule sur un rythme sélectif et s’il bénéficie d’un parcours caché. Outsider par excellence, il peut surprendre à belle cote. | ||||||
| R1C103 | A Beauregard | ✅ 15,7 | 13:55 | PLAT | 16,0 | 16 |
Analyse de A BeauregardA Beauregard s’est imposé dans un Quinté+ récemment, faisant preuve d’une belle accélération finale et d’une réelle tenue sur 2800m. Son historique (1p, 7p, 7p, 16p, 6p, 10p, 6p) montre toutefois une alternance de hauts et de bas, suggérant que la réussite dépend aussi du déroulement de course. Sa surcharge pondérale peut freiner son élan, mais sa victoire récente atteste d’une forme ascendante. S’il parvient à bénéficier d’un parcours à l’économie, il peut encore jouer les premiers rôles. Son profil de finisseur peut s’adapter à la physionomie de Compiègne. | ||||||
| R1C104 | Maia Star | ⚖️ 15,3 | 13:55 | PLAT | 7,8 | 4 |
Analyse de Maia StarMaia Star reste sur une série de courses encourageantes, notamment une deuxième place derrière A Beauregard sur 2800m, confirmant sa progression. Son historique affiche une constance dans le top 5 (2p, 10p, 3p, 11p, 3p, 8p, 6p), même si la victoire lui échappe encore. Elle a montré une belle capacité à finir ses courses et semble apprécier l’allongement de la distance. Si elle parvient à canaliser son tempérament parfois tendu, elle peut prétendre à un podium. Son manque de référence à Compiègne est compensé par sa forme du moment. | ||||||
| R1C105 | Ram Sea | ⚖️ 14,1 | 13:55 | PLAT | 25,0 | 10 |
Analyse de Ram SeaRam Sea s’est illustré par une victoire dans un Quinté+ il y a peu, mais ses dernières sorties sont plus nuancées (12p, 1p, 3p, 5p, 8p, 2p, 5p). Sa combativité est indéniable, mais il doit composer avec une surcharge et une adaptation à la distance. S’il parvient à reproduire son effort de ParisLongchamp, il peut viser une place, mais sa régularité n’est pas sans faille. Ce cheval robuste doit être suivi dans les courses de tenue, bien qu’il semble désormais pris à sa juste valeur. | ||||||
| R1C106 | Mighty Boy | ✅ 16,7 | 13:55 | PLAT | 5,9 | 3 |
Analyse de Mighty BoyMighty Boy fait preuve d’une remarquable régularité dans les Quinté+, toujours placé dans le trio avec son jockey actuel. Sa musique récente (2p, 3p, 2p, 1p, 3p) atteste d’une forme étincelante et d’une capacité à s’adapter à tous les parcours. Il n’a peut-être pas l’explosivité d’un grand finisseur, mais il construit ses courses avec sérieux et application. La distance ne lui fait pas peur, et son entourage le confie dans d’excellentes conditions. Il détient une chance prépondérante pour la victoire ou une place sur le podium. | ||||||
| R1C107 | Mister Gatz | ⚖️ 14,6 | 13:55 | PLAT | 4,2 | 1 |
Analyse de Mister GatzMister Gatz montre une progression intéressante dans ses dernières sorties. Patient en course, il sait finir fort, ce qui peut s’avérer précieux sur le parcours de Compiègne. Il n’a cependant pas encore réussi à concrétiser au niveau Quinté+, même s’il s’en approche. Son profil de finisseur et sa montée en puissance récente en font un outsider valable, capable de surprendre si la course se déroule sur un rythme élevé. | ||||||
| R1C108 | Dempy | ⚖️ 15,1 | 13:55 | PLAT | 10,0 | 2 |
Analyse de DempyDempy excelle dans l’art de mener la course et de contrôler l’allure, ce qui lui a permis de s’imposer de bout en bout par le passé. Sa tenue sur la distance n’est plus à démontrer. Il reste toutefois vulnérable aux attaques dans la phase finale, manquant parfois de finition. S’il parvient à imposer son rythme sans être trop contrarié, il peut conserver une place dans le trio. Sa régularité et sa capacité à s’adapter à tous les profils de pistes sont des atouts à ce niveau. | ||||||
| R1C109 | Haviassor | ⚖️ 13,5 | 13:55 | PLAT | 23,0 | 13 |
Analyse de HaviassorHaviassor a connu un bon début d’année, mais ses dernières performances sont en retrait, sans être menaçant dans les phases finales. Il possède une certaine expérience de la piste de Compiègne, mais semble désormais limité à ce niveau. Sa tenue et sa capacité à finir correctement peuvent néanmoins lui permettre de viser une allocation mineure en cas de défaillances devant. | ||||||
| R1C110 | Money Time | ❌ 12,7 | 13:55 | PLAT | 52,0 | 15 |
Analyse de Money TimeMoney Time a animé plusieurs courses durant le printemps, mais il a ensuite montré ses limites sur la distance, cédant nettement dans les derniers hectomètres. Sa valeur semble désormais trop haute pour ses capacités actuelles. Malgré un passé glorieux, il reste sur des performances en net retrait et devra rassurer avant d’être retenu sérieusement. Sa seule chance réside dans une course tactique où il pourrait surprendre en allant devant. | ||||||
| R1C111 | Avant l'Orage | ⚖️ 13,4 | 13:55 | PLAT | 55,0 | 11 |
Analyse de Avant l'OrageAvant l'Orage reste sur des performances en demi-teinte, capable de se rapprocher des premiers sans jamais vraiment les inquiéter. Il n’a jamais fait mieux que 6e dans les Quinté+, mais sa forme du moment lui permet d’espérer accrocher une place en cas de défaillance des favoris. Sa régularité est à saluer, mais il semble barré pour la victoire. | ||||||
| R1C112 | Sapristi | ⚖️ 13,9 | 13:55 | PLAT | 18,0 | 5 |
Analyse de SapristiSapristi affectionne l’hippodrome de Compiègne, mais ses dernières sorties sont décevantes. Il a montré de la combativité par le passé et peut profiter d’une course sélective pour surprendre. Sa cote sera sans doute alléchante, mais il devra rassurer sur sa capacité à revenir à son meilleur niveau. | ||||||
| R1C113 | Spring Eve | ❌ 12,9 | 13:55 | PLAT | 58,0 | 6 |
Analyse de Spring EveSpring Eve a souvent animé les débats, mais faiblit régulièrement pour finir et a montré ses limites dans les Quinté+. Malgré une expérience certaine, il semble désormais surclassé pour la victoire. Son atout reste sa capacité à aller devant, mais il devra changer de tactique pour espérer une place. | ||||||
| R1C114 | Like It Or Not | ⚖️ 15,5 | 13:55 | PLAT | 12,0 | 8 |
Analyse de Like It Or NotLike It Or Not s’est imposé aisément dans un maiden avant de prouver sa compétitivité dans les épreuves de deuxième niveau. Il découvre les Quinté+, mais sa marge de progression et sa régularité en font un candidat sérieux pour les places. Sa capacité à s’adapter à des lots plus relevés reste à confirmer, mais sa facilité de victoire et sa fraîcheur sont des atouts précieux. | ||||||
| R1C115 | Lorenzo de Medici | ⚖️ 14,8 | 13:55 | PLAT | 17,0 | 12 |
Analyse de Lorenzo de MediciLorenzo de Medici fait preuve d’une régularité appréciable à ce niveau, accumulant les places d’honneur sans parvenir à s’imposer. Il bénéficie d’un changement d’entraînement récent et d’une situation pondérale plus avantageuse. Son expérience des Quinté+ et sa constance en font un outsider crédible pour une place, même si la victoire paraît difficile. | ||||||
| R1C116 | Measter Owen | ⚖️ 14,4 | 13:55 | PLAT | 37,0 | 7 |
Analyse de Measter OwenMeaster Owen enchaîne les bonnes performances, ponctuées par une victoire récente à Vichy. Il doit cependant composer avec une surcharge importante, ce qui risque de réduire sa marge. Malgré une forme ascendante, il n’a jamais réussi à se distinguer dans les Quinté+, mais reste un outsider crédible pour les places, à condition de ne pas subir le poids. | ||||||
| R1C201 | Bogliasco | ⚖️ 14,5 | 14:30 | PLAT | 6,5 | 4 |
Analyse de BogliascoBogliasco arrive sur ce Prix des Vineux avec une musique révélatrice d’un poulain en pleine progression : deux podiums consécutifs, dont une victoire arrachée après une vive lutte, et une récente 8e place qui tempère quelque peu l’enthousiasme. Sur ses sept dernières sorties, il a alterné le bon (1p, 2p, 3p) et des prestations plus discrètes (11p, 6p, 5p, 8p), témoignant d’une certaine inconstance face à des lots relevés. Il n’a pas encore couru à Compiègne, et son expérience sur 2400m reste limitée, mais ses meilleures performances sont intervenues sur des distances similaires. Son style combatif et sa capacité à animer la course ou à se placer dans le peloton de tête sont des atouts sur cette piste. Face à ce lot, il possède une chance régulière pour les places, mais devra se surpasser pour envisager le succès. | ||||||
| R1C202 | Loving Queen | ✅ 16,8 | 14:30 | PLAT | 10,0 | 6 |
Analyse de Loving QueenLoving Queen se présente avec une forme éclatante, trois victoires sur ses quatre dernières sorties et une capacité à accélérer sèchement dans la phase finale. Ses succès ont été acquis sur des parcours proches de 2400m, confirmant son aptitude à la tenue et à la gestion du rythme. Bien qu’elle n’ait pas encore affronté les meilleurs lots, sa série actuelle plaide en sa faveur dans ce peloton réduit. Elle n’a pas encore couru sur l’hippodrome de Compiègne, mais son adaptabilité à différents profils de piste et sa faculté à dominer en fin de parcours sont des éléments rassurants. Loving Queen dispose ainsi d’une première chance sur le papier, et son rating ELO élevé la place logiquement parmi les principales postulantes à la victoire. | ||||||
| R1C203 | Paiute | ✅ 17,2 | 14:30 | PLAT | 1,6 | 2 |
Analyse de PaiutePaiute est la favorite désignée de ce Prix des Vineux, forte d’une victoire autoritaire et d’une deuxième place récente à Deauville-Clairefontaine sur une distance proche. Elle a déjà été plébiscitée par les parieurs à plusieurs reprises, preuve de la confiance qu’elle inspire. Sa capacité à accélérer dans les derniers 300 mètres lui a permis de s’imposer dans des lots fournis, tout en affichant une régularité rassurante (1p, 2p, 4p, 7p). Avec une expérience internationale, notamment aux États-Unis, elle affiche une maturité intéressante et un rating ELO solide. Sa seule interrogation réside dans une affinité encore à démontrer avec Compiègne, mais son profil fait d’elle la jument à battre dans cette épreuve. | ||||||
| R1C204 | Entlebuch | ⚖️ 14,2 | 14:30 | PLAT | 18,0 | 5 |
Analyse de EntlebuchEntlebuch affiche un rating ELO supérieur à l’ensemble de ses rivaux, mais ce poulain peine à concrétiser en piste : aucune victoire sur ses cinq dernières tentatives, et une série de places d’honneur (4p, 2p, 4p) entrecoupées de performances très en retrait (15p, 13p, 6p). Sa capacité à finir courageusement ses parcours est réelle, mais il manque encore le petit plus pour rivaliser avec les premiers dans la phase finale. Son expérience sur différentes pistes et distances est un atout, tout comme sa tenue, mais son absence de résultats probants face à des lots comparables le cantonne à un rôle d’outsider pour une place. | ||||||
| R1C205 | Nancy des Places | ⚖️ 13,9 | 14:30 | PLAT | 4,2 | 1 |
Analyse de Nancy des PlacesNancy des Places n’a jamais gagné mais sa régularité force le respect : trois places sur ses quatre dernières sorties, souvent obtenues dans des pelotons fournis et face à des rivaux mieux cotés. Elle a notamment terminé quatrième derrière Paiute à Deauville-Clairefontaine, confirmant sa capacité à bien finir ses courses sur la distance. Son absence de victoire traduit un manque de tranchant pour passer le poteau en tête, mais sa fiabilité pour les accessits est précieuse dans ce genre de lot. Elle connaît la distance, ce qui est un atout supplémentaire pour viser une nouvelle fois une place dans le trio. | ||||||
| R1C206 | Takerya | ⚖️ 15,1 | 14:30 | PLAT | 25,0 | 3 |
Analyse de TakeryaTakerya alterne les bonnes et moins bonnes sorties, avec une victoire récente mais aussi une très décevante 25e place qui interpelle. Sa capacité à bien finir ses parcours est réelle, mais elle manque parfois de constance dans l’effort, se retrouvant parfois en retrait sans pouvoir revenir. Son rating ELO élevé et sa victoire récente plaident en faveur d’un réveil, mais l’absence d’expérience sur 2400m et sur l’hippodrome de Compiègne laisse planer une incertitude sur son rendement dans ce contexte. Outsider intéressant pour une place si elle évolue à son meilleur niveau. | ||||||
| R1C301 | Billion Gold | ⚖️ 15,6 | 15:08 | PLAT | 4,9 | 3 |
Analyse de Billion GoldBillion Gold présente un profil de compétiteur régulier, avec un parcours récent en dents de scie : 6e, 2e, 4e, 9e, 7e sur ses dernières tentatives. S'il n'a pas encore ouvert son palmarès, il affiche une capacité constante à se placer, notamment une 2e place prometteuse précédant une course où il a été longtemps enfermé. Son rating ELO élevé et sa ténacité à l'effort en font un candidat sérieux pour une place. Il manque parfois de tranchant au départ et peut pâtir d'un parcours peu limpide, mais sa faculté à finir fort et sa fraîcheur relative sont des atouts sur ce tracé. Il n'a jamais couru à Compiègne mais s'adapte bien aux parcours de ce profil. | ||||||
| R1C302 | Irish d'Aunou | ⚖️ 13,8 | 15:08 | PLAT | - | NP |
Analyse de Irish d'AunouIrish d'Aunou n'a couru qu'une fois, concluant à la première place. Cette victoire unique lui confère une part d'inconnue mais aussi un crédit certain. Son manque d'expérience pourrait peser dans un peloton plus fourni, d'autant que sa dernière course montrait une certaine difficulté à accélérer dans la phase finale malgré un bon positionnement tactique. Il faudra voir s'il peut confirmer face à des adversaires plus aguerris. Son rating ELO reste compétitif, mais il devra prouver sa capacité à répéter sur la distance et sur un terrain qu'il découvre. | ||||||
| R1C303 | Kenergy | ⚖️ 14,3 | 15:08 | PLAT | 2,5 | 1 |
Analyse de KenergyKenergy incarne le profil du cheval fiable, toujours dans les quatre premiers sur ses dernières sorties, avec une musique régulière (2e, 4e, 3e, 4e). Animateur naturel, il aime imposer le rythme et ne cède que rarement dans la phase finale. Son adaptation au galop français est en cours, mais ses débuts sont prometteurs. Son rating ELO élevé et sa capacité à animer la course en font un outsider séduisant pour les places. Il pourrait néanmoins manquer de finition face à des chevaux plus véloces, mais sur une piste régulière, il a les moyens de surprendre. | ||||||
| R1C304 | Valika | ✅ 16,9 | 15:08 | PLAT | 6,7 | 2 |
Analyse de ValikaValika n'a que deux courses à son actif mais montre une progression notable : 8e pour ses débuts puis 3e, échouant de peu pour la 2e place récemment. Son origine maternelle, descendante de Veda, lui confère un potentiel de fond et d'adaptabilité. Son rating ELO, le plus élevé du peloton, et la confiance de son entourage lui valent le statut de favorite logique. Elle s'est bien adaptée à la distance et au profil des pistes similaires à Compiègne. Si elle confirme sa dernière fin de course, elle devrait jouer la victoire ou le podium. | ||||||
| R1C305 | Eunice | ✅ 16,2 | 15:08 | PLAT | 3,4 | 7 |
Analyse de EuniceEunice, victorieuse pour ses débuts, s'est ensuite distinguée par une 2e place dans un lot d'inédites de bonne facture. Elle a su faire preuve de ténacité dans la ligne droite, venant disputer la victoire jusqu'au bout. Son rating élevé reflète ce potentiel confirmé. La distance semble dans ses cordes, et sa fraîcheur est un atout dans ce type d'épreuve. Elle n'a pas encore montré de défaut majeur, mais le manque d'expérience en peloton fourni pourrait la surprendre. Elle s'annonce comme une des toutes premières chances du lot. | ||||||
| R1C306 | Ritzy Roxy | ⚖️ 14,4 | 15:08 | PLAT | 15,0 | 5 |
Analyse de Ritzy RoxyRitzy Roxy affiche deux parcours où elle a montré une belle capacité à finir ses courses, souvent en retrait mais toujours active dans les derniers mètres. Son rating ELO élevé témoigne d'un certain potentiel, même si ses débuts n'ont pas été couronnés de succès. Elle a déjà bien couru sur 2000m, ce qui est un atout pour ce rendez-vous. Si elle parvient à se positionner plus près des leaders, elle peut prétendre à une place. Sa marge de progression reste réelle, mais elle doit s'affirmer dans les pelotons denses. | ||||||
| R1C307 | Nicosie Essef | ❌ 12,1 | 15:08 | PLAT | 112,0 | 8 |
Analyse de Nicosie EssefNicosie Essef n'a pas encore montré de performance significative, avec une seule course sans résultat notable. Les données manquent pour évaluer précisément son potentiel, mais son rating ELO est correct pour une débutante. Elle apparaît comme une grande inconnue dans ce lot et devra progresser nettement pour espérer accrocher une place. Faute de repères, elle figure en bas de tableau mais conserve une petite chance de surprendre si la course se déroule sur un rythme sélectif. | ||||||
| R1C308 | Faroukh | ❌ 11,7 | 15:08 | PLAT | 48,0 | 9 |
Analyse de FaroukhFaroukh effectue ses premiers pas en compétition, ce qui rend toute évaluation hasardeuse. Son rating ELO initial est faible et il n'existe aucune indication sur sa capacité à tenir la distance ni sur sa faculté d'adaptation à la piste de Compiègne. Il sera à surveiller pour l'avenir, mais sa tâche s'annonce délicate dans un lot aussi dense. Il peut profiter d'un parcours limpide pour se révéler, mais il reste un outsider strict sur ce profil. | ||||||
| R1C309 | Pacific Sky | ❌ 11,9 | 15:08 | PLAT | 55,0 | 4 |
Analyse de Pacific SkyPacific Sky, comme Faroukh, débute en compétition. Son rating ELO est légèrement supérieur, mais il n'a jamais affronté un peloton de cette qualité. Les inconnues sont nombreuses, aussi bien sur sa tenue que sur sa capacité à s'adapter à la distance ou à l'hippodrome. Il devra composer avec un terrain souple et une course sans expérience préalable. Outsider complet, il devra surtout apprendre avant de pouvoir prétendre à mieux. | ||||||
| R1C310 | Lallybroch | ⚖️ 13,1 | 15:08 | PLAT | 40,0 | 6 |
Analyse de LallybrochLallybroch bénéficie d'origines prestigieuses, nièce de Lawman et Latice, ce qui laisse augurer un potentiel certain. Bien placée au poids pour ses débuts, elle pourrait profiter de son pedigree pour s'immiscer dans la lutte aux places, même si l'absence de résultats récents et de repères sur la distance laisse planer le doute. Son rating ELO est honorable pour une débutante, et sa présence dans ce lot n'est pas anodine. Outsider crédible, elle mérite d'être surveillée pour une place. | ||||||
| R1C401 | Colosaal | ⚖️ 13,8 | 15:44 | PLAT | 6,3 | 9 |
Analyse de ColosaalColosaal n’a couru qu’une fois, terminant sixième à Deauville sur 1600m, où il a longtemps patienté à l’arrière-garde avant de finir honorablement sans menacer les premiers. Son rating ELO de 1396 reflète une marge de progression certaine, d’autant que le rallongement à 1800m devrait jouer en sa faveur. Il évolue sous la férule d’un entraîneur fiable, ce qui laisse entrevoir une possible amélioration. Son inexpérience en fait un profil difficile à cerner, mais sa prestation initiale, sans être tranchante, n’a rien d’inquiétant. Il n’a encore croisé aucun des rivaux du jour. | ||||||
| R1C402 | Nogai Khan | ⚖️ 13,9 | 15:44 | PLAT | 7,9 | 10 |
Analyse de Nogai KhanNogai Khan a débuté sur 1400m à Clairefontaine, restant discret dans la seconde moitié du peloton sans parvenir à se mêler à l’emballage final. Son rating ELO de 1397 est proche de celui de Colosaal, et il devrait apprécier le rallongement proposé ce mardi. Son entraîneur affiche une régularité certaine dans ce type de lots, mais le poulain devra montrer des progrès pour prétendre jouer un rôle actif. Il n’a affronté aucun de ses adversaires du jour et sa marge d’amélioration reste à évaluer. | ||||||
| R1C403 | Cormac | ⚖️ 14,2 | 15:44 | PLAT | 17,0 | NP |
Analyse de CormacCormac n’a qu’une course au compteur, une huitième place sur 1800m à Saint-Malo, où il a suivi le rythme avant de céder dans la phase finale. Son rating ELO de 1412, supérieur à ses compagnons de début, témoigne d’un certain potentiel. La forme du jockey peut lui apporter un supplément de confiance. Il n’a jamais affronté les chevaux de ce lot, mais son profil laisse à penser qu’il pourrait mieux faire à l’issue d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C404 | Mon Ange | ⚖️ 13,2 | 15:44 | PLAT | 7,0 | 2 |
Analyse de Mon AngeMon Ange a débuté à Saint-Cloud sur 1400m, terminant septième après avoir tenté de se rapprocher en ligne droite, sans réelle accélération. Son rating ELO de 1389 le situe en bas de tableau. La forme du jockey est un élément positif, mais il devra franchir un cap pour prétendre aux places. L’absence d’expérience sur la distance et l’hippodrome le rend difficile à recommander chaudement. | ||||||
| R1C405 | Corrado | ⚖️ 13,5 | 15:44 | PLAT | 27,0 | 11 |
Analyse de CorradoCorrado compte deux sorties : une deuxième place encourageante à ses débuts suivie d’une treizième place à Vichy, où il a été rapidement décroché. Cette alternance de résultats traduit une certaine inconstance. Avec un rating ELO de 1408, il conserve une chance théorique, mais doit rassurer sur sa capacité à répéter ses bonnes tentatives. Il n’a pas encore affronté les chevaux de ce lot et son parcours demeure difficile à cerner. | ||||||
| R1C406 | Magic Inspiration | ✅ 15,8 | 15:44 | PLAT | 2,8 | 3 |
Analyse de Magic InspirationMagic Inspiration se distingue par sa régularité : trois courses, deux deuxièmes places et une quatrième, toujours dans des lots bien composés sur des distances proches de celle du jour. Son rating ELO de 1427, l’un des meilleurs du peloton, témoigne de sa compétitivité. Son style de course, fait de patience et d’accélération progressive, colle parfaitement au profil de Compiègne. Il n’a pas encore gagné mais s’annonce redoutable pour les places, d’autant que son entourage affiche une belle réussite. Il découvre la piste mais a déjà bien fait sur 1800m. | ||||||
| R1C407 | Shalom | ✅ 16,5 | 15:44 | PLAT | 14,0 | NP |
Analyse de ShalomShalom présente le meilleur rating ELO du lot (1472) et une expérience déjà solide avec cinq courses, dont une victoire à Deauville. Alternant bonnes et moins bonnes sorties, il a prouvé sa faculté à finir fort, même s’il manque parfois de constance dans l’effort. Son expérience sur des pistes variées, dont Compiègne, sera un atout. Il n’a pas encore croisé la route de ses rivaux du jour, mais sa capacité à se surpasser dans le final peut faire la différence, surtout dans un lot de ce profil. | ||||||
| R1C408 | Edonista | ⚖️ 12,5 | 15:44 | PLAT | 44,0 | 6 |
Analyse de EdonistaEdonista effectue ses premiers pas en compétition, sans aucun repère public. Son rating ELO initial de 1403 le situe dans la moyenne des inédits. Il n’a encore rien montré, ni sur la distance ni sur la piste, et son profil reste mystérieux. Il n’a pas affronté les chevaux du jour et son entourage n’a pas livré d’indication particulière. | ||||||
| R1C409 | Allez Papa | ⚖️ 13,5 | 15:44 | PLAT | 11,0 | 1 |
Analyse de Allez PapaAllez Papa débute en compétition avec un rating ELO de 1405. Il bénéficie d’une origine intéressante et d’un jockey en forme. Sa capacité à bien se comporter d’entrée de jeu est incertaine, mais il pourrait profiter d’un lot ouvert pour se révéler. Il n’a aucun repère sur le parcours ni avec ses adversaires. | ||||||
| R1C410 | Dingson | ⚖️ 13,8 | 15:44 | PLAT | 16,0 | 5 |
Analyse de DingsonDingson, inédit, porte un rating initial de 1415. Il est confié à un entraîneur reconnu et appartient à une famille maternelle performante. Son profil attire l’œil, même si l’absence d’expérience en compétition reste un vrai point d’interrogation. Il n’a jamais affronté ce type de lot et devra rapidement montrer des moyens pour exister face à des concurrents plus aguerris. | ||||||
| R1C411 | Colchester | ⚖️ 13,8 | 15:44 | PLAT | 38,0 | 4 |
Analyse de ColchesterColchester est un autre débutant, crédité d’un rating ELO de 1418. Il n’a aucun antécédent en compétition et aucune indication sur son adaptation à la distance ou au profil de Compiègne. Son entourage reste discret et il devra faire valoir ses moyens naturels pour se distinguer dans un lot homogène. | ||||||
| R1C412 | Calette | ⚖️ 14,0 | 15:44 | PLAT | 9,1 | 8 |
Analyse de CaletteCalette débute sous l’entraînement des époux Brandt, réputés pour leur sérieux, et possède une origine maternelle intéressante. Son rating ELO de 1409, associé à la forme du jockey, en fait l’un des inédits les plus séduisants du lot. Elle n’a jamais couru, mais son entourage pourrait l’avoir préparée avec soin pour une rentrée ambitieuse. Aucun repère avec les adversaires du jour. | ||||||
| R1C413 | Vanilla | ⚖️ 13,7 | 15:44 | PLAT | 26,0 | NP |
Analyse de VanillaVanilla, inédite, s’élance avec un rating initial de 1416. Elle n’a encore rien prouvé et son entourage n’a pas livré d’indice sur sa valeur. Comme bon nombre de ses adversaires, elle devra révéler ses moyens d’entrée de jeu pour espérer se distinguer. L’absence de repères publics complique toute évaluation précise. | ||||||
| R1C414 | Indian Belle | ❌ 12,1 | 15:44 | PLAT | 25,0 | 7 |
Analyse de Indian BelleIndian Belle part de loin avec un rating ELO de 1371, le plus bas du peloton. Inédite, elle n’a ni performance ni indication sur sa capacité à s’adapter à la distance ou à la piste. Son profil apparaît comme le plus faible du lot, tant sur le papier que dans les projections statistiques. | ||||||
| R1C501 | Marasi Drive | ✅ 16,5 | 16:25 | PLAT | 12,0 | 5 |
Analyse de Marasi DriveMarasi Drive, régulièrement aperçu dans les combats aux avant-postes, s’affirme comme l’un des chevaux de la course. Son parcours récent (1p-6p-7p-5p-4p-3p-5p) témoigne d’une nette progression, notamment sa victoire sur le mile à Clairefontaine, où il a su résister à la pression jusqu’au bout. S’il n’a pas encore couru à Compiègne ni sur 1800m, sa polyvalence sur des distances avoisinantes et sa capacité à accélérer dans la phase finale lui offrent de solides arguments. Sa régularité et sa propension à figurer dans le trio de tête rassurent quant à sa forme actuelle, même si un manque d’expérience locale subsiste. | ||||||
| R1C502 | Piyango | ⚖️ 14,8 | 16:25 | PLAT | 12,0 | 4 |
Analyse de PiyangoPiyango fait preuve d’une belle assiduité à l’arrivée, avec plusieurs places sur ses sept dernières sorties (9p-2p-3p-2p-3p-5p-7p), sans toutefois parvenir à s’imposer. Son style d’attente, souvent suivi d’une accélération en pleine piste, lui permet de grappiller des rangs dans la phase finale, mais il lui manque encore le petit plus pour remporter une course de ce niveau. Peu expérimenté sur ce parcours, il reste néanmoins capable de se placer, surtout si le rythme est soutenu. Son rating ELO et sa constance dans les places en font un candidat crédible aux accessits. | ||||||
| R1C503 | Utxa | ✅ 17,2 | 16:25 | PLAT | 6,4 | 1 |
Analyse de UtxaUtxa se distingue par une série de performances solides, alternant victoires et places (1p-5p-4p-5p-14p-1p-3p). Sa récente victoire à Clairefontaine, obtenue de bout en bout, confirme son potentiel sur des distances intermédiaires. Malgré une incertitude sur sa parfaite adaptation à Compiègne, elle affiche une capacité à durcir la course et à répondre présente dans les moments décisifs. Son changement d’entourage après une réclamation n’a pas entamé sa dynamique, et elle s’annonce comme l’une des candidatures les plus fiables du lot. | ||||||
| R1C504 | Tocoa | ⚖️ 13,5 | 16:25 | PLAT | 6,2 | 2 |
Analyse de TocoaTocoa affiche une série de résultats moyens (4p-5p-5p-8p-2p), souvent vue parmi les animateurs avant de céder dans la phase finale. Elle n’a pas encore trouvé son jour, mais sa combativité et sa faculté à occuper les premières places du peloton peuvent lui permettre de jouer un rôle dans une course rythmée. Son manque de tranchant pour finir et l’absence de repères à Compiègne limitent toutefois ses ambitions à une place. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.