Pronostics PMU par IA du 15/04/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | If de Queray | ⚖️ 11,5 | 12:00 | ATTELE | 131,0 | 12 |
Analyse de If de QuerayIf de Queray s’est forgé une réputation d’outsider régulier, capable de finir vite sur les lots fournis. Son parcours récent fait état de fins de course intéressantes, même si la victoire lui échappe. Il accumule les accessits, alternant places d’honneur et classements en retrait, sans jamais démériter. Sur ce tracé, il n’a pas encore trouvé la clé, mais sa polyvalence sur différents hippodromes laisse penser qu’il peut accrocher une place si le rythme s’anime. L’entourage, sans ambitions démesurées, vise une bonne performance dans le peloton. En revanche, ses confrontations passées avec plusieurs concurrents du jour n’ont pas tourné à son avantage. | ||||||
| R1C102 | Hyak des Fontaines | ⚖️ 12,2 | 12:00 | ATTELE | 41,0 | 10 |
Analyse de Hyak des FontainesHyak des Fontaines est un cheval qui aime se placer rapidement dans le peloton, sachant suivre les animateurs sans faiblir, mais il manque souvent de tranchant pour faire la différence dans les derniers mètres. Sa régularité dans les places est appréciable, même si une victoire se fait attendre. Sa musique récente révèle des efforts constants et un courage notable, mais il lui manque ce supplément d’âme pour renverser la hiérarchie. Peu expérimenté à Cordemais, il reste néanmoins une base fiable pour les accessits. Son entourage vise une place, conscient de ses limites face aux favoris. | ||||||
| R1C103 | Jager Boumboum | ❌ 8,9 | 12:00 | ATTELE | 44,0 | 7 |
Analyse de Jager BoumboumJager Boumboum traverse une période de doute, enchaînant fautes et courses sans relief. Sa propension à se désunir dans les moments clés lui coûte souvent une place à l’arrivée, et ses tentatives sur des distances voisines n’ont pas été récompensées. Malgré une tentative de se rapprocher des premiers lors de sa dernière sortie, il manque de constance et de finition. Son passé ne plaide pas en sa faveur face à l’opposition du jour. L’entourage, prudent, n’affiche pas d’ambitions particulières. | ||||||
| R1C104 | Iceman Castelets | ⚖️ 10,5 | 12:00 | ATTELE | 55,0 | 8 |
Analyse de Iceman CasteletsIceman Castelets s’est signalé par une certaine constance dans des lots moyens, mais sans jamais vraiment inquiéter les premiers. Il sait finir correctement, sans éclat, et reste surtout un candidat aux accessits secondaires. Son manque de punch dans la phase décisive limite ses ambitions, d’autant plus qu’il n’a pas brillé lors de ses rares tentatives sur ce profil de piste. Son entourage vise une place correcte, sans prétendre au podium. | ||||||
| R1C105 | Josie Nonantaise | ✅ 15,8 | 12:00 | ATTELE | 4,9 | 3 |
Analyse de Josie NonantaiseJosie Nonantaise a rapidement acquis une solide réputation grâce à sa régularité et sa capacité à accrocher les bonnes places, parfois même la victoire. Ces dernières semaines, elle s’est souvent retrouvée à la lutte pour les accessits, avec une pointe de vitesse qui fait la différence en fin de parcours. Seule ombre au tableau : une disqualification récente, qui souligne la nécessité de rester appliquée d’un bout à l’autre. Son entourage affiche une confiance mesurée, tablant sur une gestion sage pour viser le podium. Elle n’a pas de repères précis à Cordemais, mais ses qualités intrinsèques font d’elle une belle chance dans ce lot. | ||||||
| R1C106 | Jerry de Braye | ✅ 14,5 | 12:00 | ATTELE | 15,0 | 2 |
Analyse de Jerry de BrayeJerry de Braye revient en piste avec deux victoires récentes dans des catégories similaires, preuve d’une forme ascendante. Cheval appliqué, il sait attendre son heure avant de placer une attaque décisive. Il a néanmoins commis une faute lors de sa dernière tentative, ce qui invite à la prudence. Son engagement est favorable et son entourage, confiant, vise une confirmation. Il a déjà croisé le fer avec plusieurs rivaux du jour, les ayant souvent dominés à la faveur d’un parcours sans encombre. | ||||||
| R1C107 | Jess Hoguinière | ⚖️ 14,2 | 12:00 | ATTELE | 7,2 | 4 |
Analyse de Jess HoguinièreJess Hoguinière montre une belle régularité, souvent placée sans toutefois parvenir à s’imposer. Elle a récemment bénéficié d’un changement de driver, ce qui s’est avéré positif, avec une troisième place à la clé. Sa capacité à finir fort et à s’adapter aux circonstances est appréciée. Son manque d’expérience dans la catégorie la prive d’une étiquette de favorite, mais elle peut viser une place dans le quinté si le rythme est sélectif. L’entourage table sur une belle performance dans ce lot ouvert. | ||||||
| R1C108 | Inao Saint Clair | ❌ 8,5 | 12:00 | ATTELE | 107,0 | 13 |
Analyse de Inao Saint ClairInao Saint Clair est un animateur naturel, capable d’imprimer un rythme soutenu à la course. Cependant, il a du mal à tenir jusqu’au bout et commet parfois des fautes rédhibitoires. Son bilan récent reste modeste, avec des performances en retrait et peu de résultats probants. Son entourage n’affiche pas de grandes ambitions ici, préférant espérer un déroulement favorable pour accrocher une allocation mineure. | ||||||
| R1C109 | Hapuna Beach | ⚖️ 12,0 | 12:00 | ATTELE | 23,0 | 14 |
Analyse de Hapuna BeachHapuna Beach s’est distinguée récemment par une bonne condition physique, finissant courageusement malgré des engagements jugés moyens. Son historique fait état de performances fluctuantes, mais elle reste capable de surprendre si la course se déroule à son avantage. Elle manque toutefois de repères à Cordemais et d’une réelle régularité à ce niveau. L’entourage vise une place, sans plus. | ||||||
| R1C110 | Jahina Vita | ⚖️ 10,8 | 12:00 | ATTELE | 106,0 | 9 |
Analyse de Jahina VitaJahina Vita est une jument courageuse, souvent vue en fin de peloton avant de produire un effort régulier. Ses dernières sorties la montrent incapable d’inquiéter les premières, mais elle ne démérite pas et peut viser une allocation mineure. Son manque de vitesse et d’impact dans les phases décisives limite ses ambitions. Son entourage espère un déroulement limpide pour viser une place d’honneur. | ||||||
| R1C111 | Gracieux Galbe | ❌ 8,0 | 12:00 | ATTELE | 127,0 | 6 |
Analyse de Gracieux GalbeGracieux Galbe traverse une période délicate, multipliant les hésitations au départ et les signes de baisse de régime en fin de course. Ses dernières performances ne rassurent guère et il semble accuser le poids des courses. Son entourage se montre très réservé, tablant sur un sursaut improbable pour espérer une petite place. | ||||||
| R1C112 | Iboy des Tithais | ✅ 16,8 | 12:00 | ATTELE | 12,0 | 5 |
Analyse de Iboy des TithaisIboy des Tithais s’annonce comme un solide point d’appui pour cette épreuve. Leader naturel, il sait contrôler la course et repartir sûrement dans la phase finale, comme en témoignent ses dernières victoires et places de choix. Il a déjà rivalisé victorieusement avec certains concurrents du jour. Malgré un incident récent, il semble avoir retrouvé toute sa plénitude. Son entourage affiche une grande confiance, l’objectif affiché étant la victoire. Sa capacité à dominer et à s’adapter au profil du jour en fait un favori incontournable. | ||||||
| R1C113 | Ivresse Nonantaise | ❌ 7,0 | 12:00 | ATTELE | 177,0 | 11 |
Analyse de Ivresse NonantaiseIvresse Nonantaise reste très difficile à situer dans ce lot, faute d’informations récentes probantes. Elle n’a pas brillé lors de ses dernières sorties et n’a guère montré de potentiel dans les épreuves similaires. Son entourage ne communique pas d’ambitions particulières et la prudence s’impose face à ce profil incertain. | ||||||
| R1C114 | Jalna Girl | ✅ 17,2 | 12:00 | ATTELE | 2,0 | 1 |
Analyse de Jalna GirlJalna Girl s’impose comme la favorite logique de cette course. Régulière, véloce en début de parcours, elle a déjà dominé plusieurs rivaux présents aujourd’hui. Son engagement est idéal, son entourage affiche une confiance solide, et sa capacité à maintenir un train soutenu tout en gardant de la réserve pour finir la place parmi les meilleures. Seul bémol, une tendance à s’enlever en fin de course, mais cela ne l’a pas empêchée d’enchaîner deux victoires et deux places lors de ses dernières sorties. Elle s’annonce redoutable, à condition de rester appliquée. | ||||||
| R1C115 | Hello du Gers | ⚖️ 12,8 | 12:00 | ATTELE | 21,0 | 15 |
Analyse de Hello du GersHello du Gers effectue une rentrée prometteuse et semble sur la montante. Finisseur appliqué, il peut viser une place si la course se déroule à un rythme soutenu. Sa musique récente fait état de progrès, mais il manque encore de constance pour viser mieux qu’une allocation. Son entourage espère une confirmation après une rentrée satisfaisante. | ||||||
| R1C116 | Happy de Touchyvon | ⚖️ 11,0 | 12:00 | ATTELE | 123,0 | 16 |
Analyse de Happy de TouchyvonHappy de Touchyvon est un animateur courageux, capable de prendre les devants et de tenir un bon rythme. Il cède cependant souvent dans la phase finale, manquant de ressources pour rivaliser avec les meilleurs. Sa musique récente reste correcte, mais il semble barré pour la victoire. Il peut espérer une place à la faveur d’un parcours sans encombre. | ||||||
| R1C201 | Malika Roussetière | ⚖️ 11,0 | 12:38 | MONTE | 11,0 | D |
Analyse de Malika RoussetièreMalika Roussetière s’élance pour la première fois en compétition officielle, sous la direction de son entraîneur. Son absence totale d’expérience en course attelée et sur la distance de 2825m constitue un point d’interrogation majeur. L’encadrement direct de son entourage peut toutefois permettre une adaptation progressive, mais il est difficile de lui accorder une chance sérieuse face à des adversaires aguerris. Son rating ELO de 1431 traduit un potentiel moyen, qui demande à être confirmé en conditions réelles. Outsider complet, elle sera à observer pour l’avenir, plus qu’à retenir pour une sélection ambitieuse aujourd’hui. | ||||||
| R1C202 | Lucky Number | ⚖️ 12,5 | 12:38 | MONTE | 59,0 | D |
Analyse de Lucky NumberLucky Number affiche une musique en dents de scie, alternant places modestes et disqualifications. Capable de finir convenablement lorsqu’il bénéficie d’un parcours préservé, il manque toutefois de régularité et ne semble pas disposer de marge pour jouer un premier rôle sur ce tracé. Son rating ELO de 1438 traduit une certaine stabilité, mais son manque de résultats probants ces derniers mois incite à la prudence. Son jockey est en forme, ce qui peut lui permettre de viser un accessit si tout se déroule idéalement. Il s’agit d’un possible trouble-fête pour une petite place. | ||||||
| R1C203 | Loko | ✅ 15,5 | 12:38 | MONTE | 22,0 | D |
Analyse de LokoLoko se distingue par une remarquable régularité dans les accessits, sans toutefois parvenir à ouvrir son palmarès. Doté d’un rating ELO de 1523, le plus élevé du lot, il a prouvé sa compétitivité sur des distances similaires et face à des lots bien composés. Courageux, il sait revenir dans le parcours après un passage à vide, mais manque parfois de tranchant pour finir. S’il parvient à éviter les hésitations au départ et trouve un dos dans le bon wagon, sa place dans le quinté semble à sa portée. Outsider séduisant pour les amateurs de chevaux constants. | ||||||
| R1C204 | Louragan du Digeon | ✅ 17,8 | 12:38 | MONTE | 2,3 | 1 |
Analyse de Louragan du DigeonInvaincu en trois sorties cette année, Louragan du Digeon s’impose comme le favori logique de la course. Son rating ELO de 1480 et sa capacité à accélérer au moment opportun font de lui un prétendant sérieux à la victoire. Il a déjà démontré qu’il savait prendre ses responsabilités dans le dernier tournant et conserver un net avantage sur ses rivaux. Ses rares fautes sont à surveiller, mais sa forme ascendante et la confiance de son entourage en font le cheval à battre. Sa constance et sa capacité à répondre présent sur des parcours similaires constituent des atouts majeurs. | ||||||
| R1C205 | Léo des Pièces | ⚖️ 13,8 | 12:38 | MONTE | 20,0 | 2 |
Analyse de Léo des PiècesLéo des Pièces s’est régulièrement illustré en finissant fort, mais sans menacer les meilleurs. Ses dernières courses font état d’une certaine stagnation, entre incidents de parcours et places d’honneur. Son rating ELO de 1453 témoigne d’une valeur correcte, mais ses disqualifications récentes interrogent sur sa fiabilité. En restant appliqué, il peut accrocher un accessit dans le quinté, mais il lui faudra une course parfaitement limpide pour espérer mieux. L’entourage affiche des ambitions mesurées, préférant viser une place que la victoire. | ||||||
| R1C206 | Mister du Bas Bosq | ⚖️ 13,5 | 12:38 | MONTE | 7,0 | 4 |
Analyse de Mister du Bas BosqMister du Bas Bosq reste sur une rentrée correcte et montre des signes de progression. Capable de finir très vite, il doit toutefois s’amender de fautes fréquentes, notamment au départ. Son rating ELO de 1466 atteste d’un potentiel intéressant, mais il manque encore de régularité pour prétendre au succès. Si son pilote parvient à le garder dans de bonnes allures, il peut profiter d’une défaillance des favoris pour accrocher une place dans le trio. Outsider à surveiller pour les amateurs de sensations fortes. | ||||||
| R1C207 | Maestro de Joudes | ❌ 10,0 | 12:38 | MONTE | 103,0 | 8 |
Analyse de Maestro de JoudesMaestro de Joudes traverse une période délicate, enchaînant les départs manqués et les disqualifications. Ses dernières performances ne plaident pas en sa faveur, et il semble loin de son meilleur niveau. Son rating ELO de 1437 est en adéquation avec son manque d’éclat actuel. Malgré quelques accessits anciens, il est difficile de lui accorder du crédit pour une place dans les cinq premiers, sauf à bénéficier de nombreuses défaillances. Outsider lointain, à glisser uniquement dans les jeux élargis. | ||||||
| R1C208 | Monster Speed | ⚖️ 13,8 | 12:38 | MONTE | 9,9 | D |
Analyse de Monster SpeedMonster Speed, confié à Eric Raffin et déferré des antérieurs, peut profiter de ces changements pour améliorer sa position. Son rating ELO de 1448 et ses quelques bons résultats à Vincennes et Enghien en font un outsider crédible pour une place, à condition de rester appliqué. Alternant fautes et bonnes performances, il doit rassurer sur sa capacité à enchaîner les bonnes sorties. Son entourage espère une course propre pour profiter de son finish acéré. | ||||||
| R1C209 | Magyc Berry | ⚖️ 12,2 | 12:38 | MONTE | 112,0 | 7 |
Analyse de Magyc BerryMagyc Berry présente une musique émaillée de fautes et de résultats moyens. Son rating ELO de 1464 traduit un potentiel certain, mais il n’a pas su l’exprimer pleinement ces derniers temps. Peu en vue lors de ses dernières sorties, il peut néanmoins viser une petite place si le rythme de la course s’accélère et que les favoris font défaut. L’entourage espère une course sans incident pour revoir le cheval sur le podium. | ||||||
| R1C210 | Melody Kadesh | ❌ 10,5 | 12:38 | MONTE | 85,0 | 5 |
Analyse de Melody KadeshMelody Kadesh enchaîne les galops et les pertes de terrain, ce qui limite fortement ses ambitions dans ce lot. Sa dernière place est encourageante, mais elle manque globalement de constance et de résistance sur la distance. Son rating ELO de 1448 ne reflète pas une capacité à s’imposer face à des chevaux mieux préparés et plus réguliers. Outsider à glisser éventuellement dans un champ réduit. | ||||||
| R1C211 | Milantera | ⚖️ 12,0 | 12:38 | MONTE | 53,0 | 9 |
Analyse de MilanteraMilantera alterne bonnes fins de course et fautes, ce qui en fait un concurrent imprévisible. Capable de finir très fort lorsqu’elle est décidée, elle a néanmoins du mal à enchaîner les performances de choix. Son rating ELO de 1417 est modeste, mais son entourage garde espoir de la voir renouer avec le succès à la faveur d’un parcours sans faute. Outsider valable pour une place à belle cote. | ||||||
| R1C212 | Maguen Dairpet | ✅ 15,8 | 12:38 | MONTE | 18,0 | 3 |
Analyse de Maguen DairpetMaguen Dairpet se distingue par sa régularité et sa capacité à finir fort, comme en témoigne son rating ELO de 1487. Ses deux dernières sorties après le meeting d’hiver montrent une montée en puissance, et sa victoire récente atteste de sa forme ascendante. Capable de sprinter efficacement dans la ligne droite, il dispose d’une réelle chance de podium, voire mieux si la course devient sélective. L’entourage affiche une confiance mesurée, espérant profiter d’une défaillance des favoris. | ||||||
| R1C213 | Love You Phyt's | ⚖️ 12,6 | 12:38 | MONTE | 8,3 | D |
Analyse de Love You Phyt'sLove You Phyt's, malgré une musique en demi-teinte, possède une combativité intéressante. Capable de bien se placer dans le peloton, il manque cependant de constance pour jouer un tout premier rôle. Son rating ELO de 1408 traduit une valeur honnête, mais il devra éviter les incidents de parcours qui l’ont souvent privé d’un meilleur classement. Outsider spéculatif pour une place dans les jeux étendus. | ||||||
| R1C214 | Moscantida Peal | ❌ 10,8 | 12:38 | MONTE | 22,0 | 6 |
Analyse de Moscantida PealMoscantida Peal effectue sa première tentative sous la selle après une carrière en attelé. Son rating ELO de 1382 est modeste, et l’inconnue quant à son adaptation à la monte est totale. Animatrice tenace, elle manque toutefois de finition pour prétendre à un rôle majeur. Son entourage attend de voir son comportement dans cette nouvelle spécialité avant de nourrir des ambitions. Outsider spéculatif. | ||||||
| R1C215 | Luther | ❌ 10,2 | 12:38 | MONTE | 48,0 | D |
Analyse de LutherLuther traverse une période difficile, alternant fautes et contre-performances. Son rating ELO de 1425 ne suffit pas à compenser son manque de tenue et de résistance sur la distance. Capable d’épauler un leader, il manque toutefois d’arguments pour jouer un rôle dans les cinq premiers. Outsider lointain, à surveiller uniquement pour une éventuelle surprise. | ||||||
| R1C301 | Narco Fromentro | ⚖️ 12,5 | 13:12 | ATTELE | 10,0 | 2 |
Analyse de Narco FromentroNarco Fromentro effectue ses premiers pas en compétition, fort d’une récente qualification remarquée et d’un comportement prometteur à l’entraînement. S’il n’a encore jamais foulé une piste en conditions de course, son rating ELO de 1433 le place dans la moyenne haute du lot, témoignant d’un potentiel à révéler. Associé à Benjamin Rochard, il bénéficie d’un professionnel réputé pour son sang-froid avec les jeunes chevaux. Toutefois, l’absence de repères sur sa tenue, sa capacité à gérer la pression et son comportement en peloton rendent sa candidature difficile à cerner. Son entourage aborde cette rentrée sans pression, préférant observer avant de nourrir de grandes ambitions. Il sera intéressant de surveiller sa réaction au départ et dans les tournants, éléments souvent déterminants pour un débutant. | ||||||
| R1C302 | Ni Dieu Ni Maître | ❌ 9,0 | 13:12 | ATTELE | 20,0 | 9 |
Analyse de Ni Dieu Ni MaîtreNi Dieu Ni Maître n’a disputé qu’une seule course à ce jour, conclue par une disqualification après un départ prometteur. Si ses débuts laissaient entrevoir du potentiel, sa fragilité dans les moments clés et sa propension à la faute tempèrent les espoirs de son entourage. Avec un rating ELO de 1400 et une probabilité de victoire inférieure à 5%, il aborde cette épreuve comme un outsider dont la marge de progression dépendra de sa capacité à canaliser sa fougue. Son aptitude à la distance et à l’hippodrome reste à prouver. Pour envisager une place, il devra avant tout faire preuve de discipline et éviter les erreurs qui l’ont privé d’une meilleure performance lors de sa précédente sortie. | ||||||
| R1C303 | Nérac Herinière | ❌ 8,5 | 13:12 | ATTELE | 146,0 | D |
Analyse de Nérac HerinièreNérac Herinière n’a couru qu’une seule fois, concluant au septième rang sans jamais véritablement peser sur le déroulement de l’épreuve. Son rating ELO à 1448 traduit une certaine solidité théorique, mais l’absence de faits d’armes et de confrontation directe avec les principaux favoris laisse planer le doute sur son niveau réel. Son entourage reste discret sur ses ambitions, préférant probablement observer sa progression avant d’espérer mieux. Il s’agit d’un profil à surveiller pour l’avenir, mais il semble encore tendre pour s’imposer dans un tel lot. | ||||||
| R1C304 | Naliano d'Echal | ⚖️ 13,8 | 13:12 | ATTELE | 10,0 | 1 |
Analyse de Naliano d'EchalNaliano d’Echal possède l’un des profils les plus étoffés du peloton avec déjà quatre courses à son actif. S’il a souvent été vu aux avant-postes, ses performances sont entachées de fautes dans les moments décisifs. Il a néanmoins décroché une place et montré de la combativité, ce qui lui vaut un rating ELO de 1452. L’arrivée d’Éric Raffin au sulky constitue un argument de poids, tant ce driver excelle dans la gestion des jeunes chevaux. Naliano d’Echal a prouvé sa capacité à tenir des distances intermédiaires et semble apte à bien faire si sa sagesse prévaut. Son entourage espère enfin le voir canaliser son potentiel pour décrocher un podium, mais la régularité demeure sa principale interrogation. | ||||||
| R1C305 | New World | ⚖️ 12,3 | 13:12 | ATTELE | 24,0 | 10 |
Analyse de New WorldNew World a déjà montré ses limites dans des lots similaires : une place sur quatre sorties, souvent contraint à des efforts prématurés ou fautif dans la phase finale. Son rating ELO de 1449 témoigne d’une certaine valeur, mais sa difficulté à maintenir le rythme jusqu’au poteau reste préoccupante. Il n’a pas encore démontré une affinité marquée avec un profil d’hippodrome particulier et son entourage semble privilégier la prudence. S’il parvient à se montrer appliqué et à bénéficier d’un parcours caché, il n’est pas impossible de le voir accrocher une place d’honneur, mais la victoire semble hors de portée dans ce contexte. | ||||||
| R1C306 | Nino des Vés | ⚖️ 13,0 | 13:12 | ATTELE | 23,0 | 5 |
Analyse de Nino des VésNino des Vés s’est distingué par une régularité appréciable lors de ses premières sorties, avec deux accessits sur quatre courses. Récemment, il a commis une faute au premier tournant avant de se relancer honorablement, sans toutefois pouvoir remonter les premiers. Doté d’un rating ELO de 1451, il bénéficie de la confiance d’un entourage attentif à sa progression. Sa capacité à revenir après une erreur prouve un certain caractère, mais son manque de punch final et la répétition des fautes constituent des freins à une victoire. Il n’en demeure pas moins un outsider crédible pour une place si le parcours lui sourit. | ||||||
| R1C307 | Niepce Green | ⚖️ 14,2 | 13:12 | ATTELE | 32,0 | 8 |
Analyse de Niepce GreenNiepce Green, avec deux courses à son actif dont une victoire, se positionne comme l’un des profils les plus intéressants du peloton. Son rating ELO de 1453 et sa capacité à s’imposer d’entrée démontrent de réelles dispositions. Sa dernière sortie s’est soldée par une contre-performance (8e), mais il n’a pas été revu depuis, laissant planer le doute sur son état de forme actuel. S’il retrouve le niveau affiché lors de sa victoire, il peut prétendre à un podium. Son entourage reste mesuré mais confiant quant à sa capacité à bien faire sur cette distance. | ||||||
| R1C308 | Nelson du Pont | ⚖️ 15,0 | 13:12 | ATTELE | 9,0 | 3 |
Analyse de Nelson du PontNelson du Pont a ouvert son palmarès très jeune, ce qui témoigne d’un potentiel certain. Avec une victoire et une place sur deux sorties, il affiche un taux de réussite impressionnant, renforcé par un rating ELO de 1428. Son entourage effectue une rentrée ambitieuse à Cordemais, misant sur la fraîcheur de son protégé. Si son manque d’expérience sur la distance peut inquiéter, il semble capable de jouer un premier rôle à condition de ne pas subir les aléas d’un peloton parfois brouillon. Son comportement dans les premiers mètres sera décisif pour ses chances. | ||||||
| R1C309 | Noble du Surf | ❌ 10,5 | 13:12 | ATTELE | 87,0 | 7 |
Analyse de Noble du SurfNoble du Surf alterne les départs laborieux et les fautes, ce qui l’a souvent empêché de défendre pleinement ses chances. Malgré une place acquise sur quatre sorties, ses performances récentes sont en retrait et son rating ELO de 1436 reflète cette stagnation. Sa capacité à revenir après une erreur n’est pas négligeable, mais il lui faudra faire preuve de bien plus de constance pour espérer jouer un rôle en vue. Son entourage reste prudent, conscient du manque de stabilité de son protégé. | ||||||
| R1C310 | Nelson du Noyer | ⚖️ 13,3 | 13:12 | ATTELE | 33,0 | D |
Analyse de Nelson du NoyerNelson du Noyer, avec quatre courses à son compteur, a démontré une régularité appréciable, décrochant une place d’honneur et se classant régulièrement dans le peloton de tête. Son rating ELO de 1462 en fait l’un des mieux notés du lot, mais ses fautes occasionnelles laissent planer le doute quant à sa fiabilité. Il a déjà montré de la tenue sur des distances similaires et possède l’expérience nécessaire pour bien faire, à condition de rester appliqué. Son entourage vise logiquement une place, misant sur la constance et la fraîcheur. | ||||||
| R1C311 | Ni Plus Ni Moins | ✅ 18,6 | 13:12 | ATTELE | 1,5 | 4 |
Analyse de Ni Plus Ni MoinsNi Plus Ni Moins s’est imposé avec une grande autorité lors de ses débuts, dominant un poulain qui a ensuite confirmé par la victoire. Avec un rating ELO de 1398, sa cote est rehaussée par une probabilité de victoire supérieure à 57%, ce qui en fait le favori logique de la course. Son entourage affiche une confiance mesurée, conscient que la jeunesse peut parfois trahir le manque d’expérience. La fraîcheur, la qualité de ses débuts et l’absence de défauts majeurs en font un point d’appui incontournable pour les parieurs. S’il répète sa récente prestation, il devrait lutter pour la victoire. | ||||||
| R1C312 | New Haven Wood | ⚖️ 12,0 | 13:12 | ATTELE | 51,0 | 6 |
Analyse de New Haven WoodNew Haven Wood a souvent été vu à l’avant-garde, montrant du courage mais également un manque de constance et quelques fautes. Avec une place en cinq courses et un rating ELO de 1400, il fait partie des outsiders crédibles pour une petite place. Sa capacité à finir fort peut être un atout si le rythme s’avère sélectif, mais il doit impérativement éviter les erreurs pour espérer mieux. Son entourage vise avant tout un comportement appliqué et une progression dans la régularité. | ||||||
| R1C401 | Kool Georges | ⚖️ 13,1 | 13:55 | ATTELE | 98,0 | 13 |
Analyse de Kool GeorgesKool Georges aborde cette épreuve avec une musique récente en demi-teinte, alternant places correctes et performances plus modestes. Son historique atteste d’une certaine régularité dans le passé, mais la dernière saison a mis en lumière une régression progressive, avec une absence de podiums notables. Il reste chaussé, ce qui pourrait être un désavantage dans ce lot relevé, et son palmarès s’est construit principalement à 3 ans. Sans référence sur le parcours ni la distance, il devra montrer un tout autre visage pour espérer se glisser à l’arrivée. L’entourage semble prudent, conscient des limites actuelles du cheval. Sa principale qualité demeure son expérience, mais la dynamique n’est pas en sa faveur. | ||||||
| R1C402 | Kako Gascogne | ❌ 10,2 | 13:55 | ATTELE | 174,0 | 14 |
Analyse de Kako GascogneKako Gascogne effectue une rentrée après une longue absence, ce qui constitue un véritable point d’interrogation. S’il a montré du potentiel au trot monté, il n’a pas vraiment confirmé à l’attelé et demeure ferré pour cette tentative, ce qui limite sa compétitivité. Les quelques éclairs entrevus par le passé n’effacent pas le manque de preuves dans la spécialité du jour. L’entourage vise surtout à lui redonner du rythme, et il semble davantage à envisager pour une course de préparation que pour une place à l’arrivée. | ||||||
| R1C403 | Jim d'Alouette | ✅ 17,8 | 13:55 | ATTELE | 5,7 | 4 |
Analyse de Jim d'AlouetteJim d’Alouette se présente avec une forme étincelante, ayant aligné plusieurs victoires et accessits dans des lots similaires. Sa configuration de ferrure (plaqué aux antérieurs, déferré des postérieurs) a déjà fait ses preuves, avec 7 succès en 9 essais dans cette configuration. Favori à plusieurs reprises récemment, il dispose d’un moteur fiable et d’une grande capacité à accélérer dans la phase finale. Jamais pris en défaut sur ce type de distance, il offre toutes les garanties pour figurer à l’arrivée et porte les espoirs de son entourage, qui vise clairement la gagne. | ||||||
| R1C404 | Kilou d'Ymer | ❌ 10,7 | 13:55 | ATTELE | 55,0 | 9 |
Analyse de Kilou d'YmerKilou d’Ymer n’a jamais vraiment confirmé à l’attelé, accumulant les courses sans éclat dans la discipline. Toutefois, il se présente pour la première fois pieds nus, ce qui pourrait provoquer un déclic. Ses performances récentes sont modestes, souvent en retrait dans la phase finale, et il n’a pas montré de marge sur ce type de lot. L’entourage tente un pari avec ce changement de ferrure, mais le profil du cheval incite à la réserve. À reprendre éventuellement pour une petite place si la transformation opère. | ||||||
| R1C405 | Kraken Castelets | ⚖️ 12,8 | 13:55 | ATTELE | 7,2 | 10 |
Analyse de Kraken CasteletsKraken Castelets est un trotteur expérimenté, qui s’est souvent illustré par sa régularité sans toutefois parvenir à renouer avec la victoire depuis plus d’un an. Son style de course le place souvent en embuscade, et il parvient régulièrement à accrocher une place dans les arrivées fournies. La fraîcheur est correcte, mais la marge de progression semble limitée face à des adversaires plus affûtés. Il demeure néanmoins un candidat valable pour une 4e ou 5e place en cas de déroulement favorable. | ||||||
| R1C406 | Isis de Syva | ⚖️ 12,4 | 13:55 | ATTELE | 35,0 | 5 |
Analyse de Isis de SyvaIsis de Syva alterne le bon et le moins bon, enchaînant fautes et accessits selon les jours. Elle reste sur des performances décevantes, mais a déjà montré qu’elle pouvait se placer dans des lots bien composés si elle reste appliquée. Son manque de constance, notamment sur cette piste, incite toutefois à la prudence. Si elle reste sage, une place peut être envisagée, mais elle devra rassurer. | ||||||
| R1C407 | Kapusha Mip | ⚖️ 15,2 | 13:55 | ATTELE | 12,0 | 7 |
Analyse de Kapusha MipKapusha Mip réalise une belle année 2025, avec trois victoires et de multiples accessits à son actif. Elle effectue une rentrée mais se présente déferrée des quatre pour la première fois, ce qui lui a déjà réussi par le passé. Sa fraîcheur pourrait jouer en sa faveur si elle a bien travaillé à l’entraînement. L’engagement est favorable, et elle possède le profil idéal pour compléter le podium si tout se déroule bien. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.