Pronostics PMU par IA du 19/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Cyrus The Great | ⚖️ 13,9 | 13:28 | PLAT | 6,2 | 7 |
Analyse de Cyrus The GreatCyrus The Great aborde ce Prix du Jeu de l'Oie sans la moindre expérience en compétition officielle, mais son profil suscite l'intérêt. Issu d'une lignée maternelle de premier plan, il est le frère utérin de Nonza, lauréate de Groupe 1, ce qui lui confère une certaine aura sur les pelouses de Chantilly. Avec un rating ELO de 1389, il figure parmi les mieux placés du lot, bien qu'aucun parcours ne vienne étayer ce potentiel. Sa préparation et l'attribution de la décharge à son jockey offrent un léger avantage pour une rentrée. Il doit avant tout démontrer son sérieux au départ et sa capacité à bien voyager sur 2000m. S'il hérite d'un bon parcours, il peut viser une place, mais le manque total de repères incite à la prudence. | ||||||
| R1C102 | Touessrok | ✅ 14,1 | 13:28 | PLAT | 3,1 | 5 |
Analyse de TouessrokTouessrok, inédit lui aussi, bénéficie du rating ELO le plus solide (1410) et d'une probabilité de place supérieure à ses rivaux. Son pedigree est valorisé par la présence de Surabad, gagnant de Listed sur distance classique, dans la proche famille. Son absence de référence en compétition est compensée par une préparation sérieuse et un entourage réputé pour bien présenter ses pensionnaires en début de carrière. La distance de 2000m semble être dans ses cordes, et la confiance des modèles statistiques le désigne comme le favori logique de l'épreuve, bien que l'inconnue demeure sur son comportement en course. Il mérite le respect et s'annonce compétitif pour la victoire ou une place. | ||||||
| R1C103 | Keith | ⚖️ 14,3 | 13:28 | PLAT | 3,9 | 2 |
Analyse de KeithKeith, présenté par une écurie adroite avec les jeunes chevaux, n'a encore jamais foulé un champ de course. Il détient pourtant le rating ELO le plus élevé (1426), ce qui traduit un potentiel latent issu d'une lignée paternelle signée Wootton Bassett. Si la génétique joue en sa faveur, rien ne permet d'affirmer qu'il saura s'adapter d'entrée de jeu à la distance ou à la configuration de Chantilly. Sa probabilité de victoire est modérée selon les modèles, mais il conserve une belle chance théorique pour une place, voire mieux si la course venait à se décanter en sa faveur. | ||||||
| R1C104 | Wheeling | ⚖️ 14,2 | 13:28 | PLAT | 10,0 | 3 |
Analyse de WheelingWheeling, comme ses compagnons d'infortune, découvre la compétition dans ce lot très homogène. Son rating ELO de 1421 le positionne dans le peloton de tête, mais il n'a encore rien montré en public. On retiendra que son entourage dispose d'une certaine réussite avec les inédits, ce qui peut inciter à la méfiance. Sa probabilité de place est honorable, et il pourrait se révéler à l'occasion d'un parcours limpide, d'autant que la distance semble correspondre à ses aptitudes supposées. Néanmoins, il lui faudra faire preuve de sang-froid et d'application face à des rivaux aussi peu expérimentés que lui. | ||||||
| R1C105 | Olympic Béré | ⚖️ 13,9 | 13:28 | PLAT | 30,0 | 6 |
Analyse de Olympic BéréOlympic Béré fait partie des profils les plus difficiles à cerner dans ce lot. Avec un rating ELO de 1393, il se situe dans la moyenne, mais rien dans ses origines ni dans ses préparatifs ne permet de le distinguer nettement. Les modèles ne lui accordent qu'une faible probabilité de victoire, ce qui en fait un outsider en puissance. Il devra compter sur un déroulement de course favorable ou sur une précocité naturelle pour venir inquiéter les favoris. Sa candidature reste délicate à recommander pour la victoire, mais une surprise n'est pas à exclure pour une allocation mineure. | ||||||
| R1C106 | Ipanema Rose | ⚖️ 14,0 | 13:28 | PLAT | 14,0 | 1 |
Analyse de Ipanema RoseIpanema Rose, elle aussi inédite, présente un rating ELO de 1397, la situant en milieu de tableau. Son absence de références et de résultats dans la famille immédiate complique l'évaluation de sa vraie valeur. Les statistiques lui attribuent une faible probabilité de victoire, mais une capacité à accrocher une place n'est pas à exclure dans ce contexte ouvert. Elle devra surtout montrer de la maniabilité et une certaine maturité pour exister dans ce lot, où la moindre hésitation peut coûter cher. | ||||||
| R1C107 | Zenobie | ⚖️ 14,1 | 13:28 | PLAT | 4,2 | 4 |
Analyse de ZenobieZenobie, nièce d'Ice Breeze (gagnant de Gr.1), s'aligne pour la première fois en compétition. Son rating ELO de 1407 la place dans la bonne moyenne de ce peloton très ouvert. Elle profite d'un entourage réputé et d'une génétique de qualité, ce qui peut jouer en sa faveur dans une course aussi indécise. Elle n'a toutefois jamais été vue à l'œuvre, et son comportement dans le peloton reste une énigme. La prudence est de mise, mais elle peut prétendre à une place si elle se montre à la hauteur de son pedigree. | ||||||
| R1C201 | Zakkan | ✅ 16,8 | 14:02 | PLAT | 4,1 | 1 |
Analyse de ZakkanZakkan aborde ce Groupe 3 après une série de performances remarquables, toujours placé dans les trois premiers lors de ses dernières sorties (3p, 3p, 2p, 3p). Il s’est distingué notamment par sa troisième place dans un Groupe 3 à Deauville, ce qui atteste d’un niveau déjà éprouvé face à une opposition relevée. Sa grande régularité et sa capacité de finition, avec une accélération marquée dans les phases finales, font de lui un cheval très fiable pour une place, voire la victoire. S’il n’a pas encore ouvert son palmarès, sa lignée prestigieuse (descendant de Zarkava) et son sérieux sur le mile en font le favori logique du jour. Son inexpérience à Chantilly ne l’a pas empêché de bien courir sur d’autres tracés et il devrait s’adapter à ce parcours plat. | ||||||
| R1C202 | Rosberg | ⚖️ 16,0 | 14:02 | PLAT | 2,4 | 3 |
Analyse de RosbergRosberg a impressionné lors de ses trois dernières sorties, avec deux victoires consécutives avant une quatrième place. Sa victoire sur Big Money Man à Deauville prend de la valeur, puisque ce dernier s’est ensuite illustré à l’international. Rosberg n’a jamais évolué sur le mile de Chantilly, mais sa capacité à placer une accélération décisive dans le dernier hectomètre est un atout. Son rating ELO, quoique légèrement inférieur à Zakkan, traduit une montée en puissance. Il n’a pas encore l’aura d’un favori confirmé, mais sa forme ascendante et son profil de finisseur en font un concurrent redoutable, capable de rivaliser pour la victoire si tout se passe bien. | ||||||
| R1C203 | Cicéron | ⚖️ 15,2 | 14:02 | PLAT | 3,4 | 2 |
Analyse de CicéronCicéron a peu couru mais s’est montré irréprochable avec une victoire et une deuxième place en deux tentatives. Il s’est imposé en animant la course, montrant du caractère et de la tenue, et a prouvé sa capacité à bien finir, même en venant de l’arrière. Il n’a pas encore couru à Chantilly, mais ses prestations à Saint-Cloud et sur des profils similaires plaident en sa faveur. Sa régularité et son aptitude à mener ou à attendre sont des qualités précieuses dans un lot peu fourni. S’il trouve son rythme, il peut mener la vie dure aux favoris, mais il doit encore franchir un palier pour s’imposer à ce niveau. | ||||||
| R1C204 | Hereward | ⚖️ 14,7 | 14:02 | PLAT | 8,7 | 5 |
Analyse de HerewardHereward reste sur deux belles performances (2p, 3p), où il a souvent dû revenir de l’arrière-garde. Il montre du courage dans la lutte et une belle accélération finale, mais son manque de résultats face à des lots plus relevés laisse planer un doute sur sa capacité à franchir le cap. Jamais favori, il s’est souvent retrouvé en position défavorable, ce qui a pu limiter ses chances. Sa régularité fait de lui un outsider crédible pour une place si le rythme de course s’avère sélectif. Il devra compter sur un déroulement de course limpide pour espérer mieux. | ||||||
| R1C205 | San Giorgio | ⚖️ 15,8 | 14:02 | PLAT | 8,3 | 4 |
Analyse de San GiorgioSan Giorgio s’est illustré par sa capacité à finir vite, notamment sur des distances similaires, avec une victoire et plusieurs places dans des courses de bon niveau. Régulier, il vient de prendre une troisième place dans une Listed, confirmant sa compétitivité à ce niveau. Son expérience sur le mile et à Chantilly, même limitée, est un atout face à des rivaux qui découvrent le parcours. Il a cependant été battu par Cicéron à deux reprises, ce qui peut limiter ses ambitions pour la victoire. À l’aise en embuscade, il vise logiquement une nouvelle place, voire mieux en cas de scénario favorable. | ||||||
| R1C301 | Scythe | ⚖️ 14,0 | 14:37 | PLAT | 2,9 | 2 |
Analyse de ScytheScythe, poulain au profil encore mystérieux, n’a couru qu’une fois mais a frappé fort d’entrée en s’imposant avec brio. Victoire convaincante mais sur un lot réduit, ce qui laisse planer une part d’inconnu sur sa réelle valeur face à des adversaires confirmés. Aucun échec à déplorer, ce qui est rare à ce niveau. Il n’a pas encore foulé la piste de Chantilly, ni affronté la distance exacte du jour avec de la concurrence de ce calibre. Sa fraîcheur peut jouer en sa faveur, mais l’absence de référence sur la distance et l’hippodrome rend sa candidature délicate à situer. Outsider séduisant pour qui aime les profils en devenir. | ||||||
| R1C302 | Calyx Express | ⚖️ 14,5 | 14:37 | PLAT | 18,0 | 6 |
Analyse de Calyx ExpressCalyx Express a débuté par une seconde place prometteuse, laissant entrevoir une marge de progression appréciable. Contrarié au départ lors de ses premiers pas, il a su refaire du terrain et montrer de la ténacité jusqu’au poteau. Bien que peu expérimenté, il a prouvé qu’il savait se sortir de situations complexes et donner un bon coup de reins final. Il découvre Chantilly mais a déjà couru sur une distance proche, ce qui rassure quant à ses aptitudes. Son profil est celui d’un poulain perfectible, susceptible de progresser rapidement avec l’expérience. Pour une place, il offre une garantie supérieure à certains rivaux. | ||||||
| R1C303 | Magna Grace | ⚖️ 15,2 | 14:37 | PLAT | 41,0 | 7 |
Analyse de Magna GraceMagna Grace a déjà deux sorties à son actif, toutes deux conclues à la quatrième place. Sa régularité à finir non loin des meilleurs montre qu’elle a du tempérament, mais aussi qu’il lui manque encore ce supplément de classe pour aller chercher le podium. Elle a souvent dû lutter dans des pelotons rythmés, et n’a jamais démérité, même si elle a cédé dans les derniers 200 mètres. Elle n’a pas encore brillé à Chantilly, mais son rating ELO élevé laisse entrevoir un potentiel supérieur à ses résultats bruts. Outsider de choix pour les amateurs de surprises bien construites. | ||||||
| R1C304 | Moondance | ✅ 16,8 | 14:37 | PLAT | 6,2 | 4 |
Analyse de MoondanceMoondance affiche une expérience solide et une constance remarquable : cinq courses, dont quatre dans les places et une victoire récente. Son style est celui d’une pouliche tenace, sachant finir ses courses avec détermination. Elle s’adapte bien aux sprints et a déjà évolué sur des distances similaires. Elle n’a pas encore goûté à la victoire sur le parcours de Chantilly, mais sa polyvalence et sa capacité à accélérer dans les 200 derniers mètres la rendent dangereuse. Sa régularité à ce niveau, ainsi que la prise en main récente par Alexis Pouchin, font d’elle une base fiable pour les places et même pour la victoire si la course se durcit. | ||||||
| R1C305 | Primetime Emmy | ✅ 17,2 | 14:37 | PLAT | 2,8 | 1 |
Analyse de Primetime EmmyPrimetime Emmy a frappé un grand coup récemment en s’imposant dans le Prix de Lisieux, confirmant ainsi un potentiel de haut niveau. Elle s’est aussi essayée sans démériter à un Groupe 3, preuve de l’estime de son entourage. Sa vitesse de base et sa capacité à prendre une option en début de course sont des atouts sur ce tracé rectiligne. Elle n’a couru que deux fois, mais son taux de réussite est impressionnant, et elle montre une faculté d’adaptation à des lots plus relevés. Si elle confirme sa montée en puissance, elle a le profil d’une lauréate en devenir. | ||||||
| R1C306 | Checkered Flag | ⚖️ 15,0 | 14:37 | PLAT | 16,0 | 5 |
Analyse de Checkered FlagCheckered Flag a déjà montré deux visages : capable de finir fort dans les lots ouverts, il a aussi parfois cédé dans les phases finales, révélant une certaine inconstance. Sa réussite récente laisse penser qu’il est en progrès, mais il n’a pas encore démontré la capacité à s’imposer à ce niveau. Il connaît bien les courses sur 1200m et a déjà gagné en venant de l’arrière. Sa capacité à se placer dépendra beaucoup du déroulement : il devra bénéficier d’un parcours fluide et d’un bon wagon pour jouer un rôle actif. Outsider séduisant mais à manier avec précaution. | ||||||
| R1C307 | Belisa Bay | ✅ 18,0 | 14:37 | PLAT | 5,3 | 3 |
Analyse de Belisa BayBelisa Bay, c’est la régularité incarnée : quatre victoires en six courses, une Listed accrochée à son palmarès, et toujours dans les trois premiers. Elle a battu Moondance avec autorité récemment et son accélération finale impressionne. Son rating ELO est légèrement inférieur à certains, mais sa constance et son expérience des joutes relevées en font la favorite naturelle de ce Prix Eclipse. Elle n’a pas encore gagné à Chantilly mais sa capacité d’adaptation, prouvée sur différents profils d’hippodromes, la place en tête de liste. Elle devrait une nouvelle fois jouer la victoire. | ||||||
| R1C401 | Lesslepasser | ⚖️ 13,0 | 15:15 | PLAT | 30,0 | 2 |
Analyse de LesslepasserLesslepasser aborde ce Prix du Cabinet des Livres fort d'une régularité louable dans les handicaps, sans toutefois s'être imposé récemment. Animateur courageux, il a souvent mené la danse avant de céder dans les derniers 200 mètres, comme à Dieppe où il s'est montré tenace pour conserver une place d'honneur. À Chantilly, il connaît le parcours et la distance, mais sa marge semble réduite à sa valeur actuelle. Il a croisé le fer avec plusieurs concurrents du jour, terminant récemment derrière Ozan et Grand Scoop. S'il bénéficie d'un parcours limpide et d'un rythme à sa convenance, il peut viser une belle allocation, mais la victoire paraît difficile à envisager face à la densité du lot. | ||||||
| R1C402 | Profumo Di Iena | ⚖️ 14,2 | 15:15 | PLAT | 13,0 | 5 |
Analyse de Profumo Di IenaProfumo Di Iena affiche une belle régularité à ce niveau, évoluant souvent dans les quatre premiers des Quinté+ sur 1200m. Elle a montré de la combativité pour finir, même dans des lots touffus. Sa dernière victoire remonte à peu, et ses performances dans des Listed soulignent son aptitude à rivaliser avec les meilleurs du jour. La jument progresse à chaque sortie, s'adapte bien à la distance et connaît déjà ce type d'opposition, ayant terminé non loin d'Ozan et Grand Scoop récemment. Avec une course fluide et un peu de rythme, elle a les moyens de jouer les premiers rôles, au moins pour les places. | ||||||
| R1C403 | Ozan | ⚖️ 13,5 | 15:15 | PLAT | 41,0 | 15 |
Analyse de OzanOzan alterne le bon et le moins bon, mais reste un cheval capable d'enlever un gros handicap, comme il l'a prouvé récemment à Dieppe. Sa musique récente montre cependant quelques faiblesses de régularité, avec des passages à vide notables. Il a déjà dominé plusieurs adversaires du jour, dont Lesslepasser et Grand Scoop, mais reste parfois friable dans les derniers hectomètres. Son expérience sur la distance est précieuse, et un bon parcours pourrait lui permettre de renouer avec une place sur le podium, même si son finish n'est pas toujours assuré. | ||||||
| R1C404 | Grand Scoop | ✅ 15,2 | 15:15 | PLAT | 9,9 | 7 |
Analyse de Grand ScoopGrand Scoop fait preuve d'une grande régularité ces derniers mois, s'illustrant par une victoire convaincante à Deauville et plusieurs accessits dans des Quinté+. Son accélération dans les 300 derniers mètres fait souvent la différence, même face à des lots fournis. Il a déjà croisé le fer avec Lesslepasser et Ozan, souvent à son avantage. Sa capacité à supporter la surcharge et à répéter ses efforts en fait un candidat sérieux pour le podium à Chantilly. Sa réussite sur 1200m, alliée à une forme constante, incite à la confiance pour les places, voire mieux si le scénario de course lui est favorable. | ||||||
| R1C405 | Interactiv | ⚖️ 14,0 | 15:15 | PLAT | 16,0 | 1 |
Analyse de InteractivInteractiv reste sur une série encourageante, retrouvant progressivement la bonne carburation après un passage à vide. Ce finisseur sait accélérer en fin de parcours et a déjà montré sa compétitivité dans des lots similaires, avec deux accessits récents. Son manque d'expérience sur l'hippodrome de Chantilly est à relativiser compte tenu de ses efforts constants sur la distance. Si le rythme est sélectif et qu'il peut s'exprimer dans la phase finale, il pourrait bien surprendre à belle cote. | ||||||
| R1C406 | Perfect Pic | ⚖️ 12,2 | 15:15 | PLAT | 38,0 | 13 |
Analyse de Perfect PicPerfect Pic possède une expérience solide sur la distance, même s'il découvre le tracé de Chantilly. Animateur ou placé dans le peloton, il manque toutefois de tranchant dans les derniers 200m, finissant souvent honorablement sans menacer les meilleurs. Son palmarès comporte peu de victoires, mais il sait se montrer régulier dans les places. Il a récemment remporté une épreuve à Hambourg, ce qui témoigne d'une certaine capacité à s'adapter. À ce niveau, il vise plutôt une place en bout de combinaison. | ||||||
| R1C407 | Major Oak | ✅ 15,0 | 15:15 | PLAT | 12,0 | 10 |
Analyse de Major OakMajor Oak présente une belle régularité dans les handicaps, avec des performances stables et une expérience appréciable sur le parcours. Il finit souvent dans le top 5, même si la victoire lui échappe. Son style de course en finisseur peut s'avérer précieux sur la ligne droite de Chantilly, à condition d'obtenir un parcours dégagé. Il a déjà affronté Royalwood et Yoken sur ce parcours, terminant dans leur sillage. Avec un peu de réussite, il détient une chance logique pour une place, voire mieux si la course est sélective. | ||||||
| R1C408 | Royalwood | ⚖️ 12,5 | 15:15 | PLAT | 24,0 | 4 |
Analyse de RoyalwoodRoyalwood est un vieux routier des handicaps, victorieux à ce niveau mais en quête de son meilleur niveau depuis quelques mois. Sa victoire printanière à Chantilly prouve son aptitude, mais ses dernières sorties sont en demi-teinte. Il a l’avantage d’une belle expérience sur le parcours, mais semble désormais plus à l’aise en terrain assoupli. Si la piste venait à s’alourdir, sa candidature serait à rehausser. À surveiller pour une place en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C409 | Ciao Pa | ⚖️ 13,0 | 15:15 | PLAT | 16,0 | 12 |
Analyse de Ciao PaCiao Pa reste un profil difficile à cerner, les informations sur ses dernières courses étant incomplètes. Il a néanmoins déjà affiché des accessits dans des lots relevés, ce qui laisse entrevoir un certain potentiel sur la distance. Son expérience à Chantilly et sur 1200m est un atout, mais il manque de références récentes face à des concurrents aussi affûtés. Outsider aux chances difficiles à quantifier, il pourrait brouiller les cartes en cas de course rythmée. | ||||||
| R1C410 | Fou Furieux | ⚖️ 13,7 | 15:15 | PLAT | 26,0 | 16 |
Analyse de Fou FurieuxFou Furieux a prouvé sa valeur en remportant un Quinté+ sur le mile, mais son adaptation à la distance réduite du jour reste à confirmer. Il a connu des fortunes diverses depuis sa pénalisation, mais sa sixième place dans une épreuve de référence montre qu'il conserve de beaux restes. Son expérience sur l’hippodrome et son abattage peuvent lui permettre de viser une place, même si la distance du jour n’est pas sa préférée. | ||||||
| R1C411 | Yoken | ✅ 16,2 | 15:15 | PLAT | 38,0 | 11 |
Analyse de YokenYoken fait partie des valeurs montantes du peloton, avec deux victoires probantes sur le parcours et une régularité exemplaire à ce niveau. Il connaît parfaitement la ligne droite de Chantilly et sait accélérer dans les 300 derniers mètres. Même si sa récente rentrée à une valeur élevée laisse un doute, il retrouve aujourd’hui un lot à sa portée. Face à une opposition connue, il peut logiquement viser la victoire ou un podium, à condition de bien voyager dans le peloton. | ||||||
| R1C412 | Schuman | ✅ 16,5 | 15:15 | PLAT | 9,2 | 3 |
Analyse de SchumanSchuman arrive dans ce rendez-vous avec un capital confiance élevé, fort d’une régularité exemplaire dans les places et d’un finish percutant. Il a souvent fait jeu égal avec plusieurs adversaires du jour et vient de rassurer après une course compliquée. Sa capacité à finir vite, notamment dans les lots touffus, est un atout sur ce tracé. Il n’a peut-être pas une marge énorme pour la victoire, mais son profil de métronome en fait un choix prioritaire pour le podium. | ||||||
| R1C413 | Heroiste | ⚖️ 14,5 | 15:15 | PLAT | 3,7 | 9 |
Analyse de HeroisteHeroiste, jeune élément en progrès, a déjà montré de la vitesse et du caractère, signant une victoire et des accessits dans des lots de qualité. Son manque d’expérience face aux aînés constitue une interrogation, mais elle possède une belle pointe de vitesse et de la fraîcheur. Sur cette distance, elle pourrait bien créer la surprise, surtout si les favoris se regardent. Outsider séduisant pour les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C414 | Mikey | ✅ 15,8 | 15:15 | PLAT | 7,0 | 6 |
Analyse de MikeyMikey s’est affirmé ces derniers mois en alignant les performances de choix, notamment deux victoires et plusieurs places dans des Quinté+. Il découvre le parcours rectiligne de Chantilly mais semble taillé pour bien faire sur les 1200m, grâce à sa vitesse naturelle et sa maniabilité. Son association avec un jockey confirmé renforce ses ambitions. Si l’adaptation au tracé se passe bien, il peut prétendre à la victoire ou à une place sur le podium. | ||||||
| R1C415 | Dash Dizzy | ⚖️ 14,0 | 15:15 | PLAT | 22,0 | 8 |
Analyse de Dash DizzyDash Dizzy, ancien placé de Groupe 1, a montré sa ténacité et sa classe en Europe, mais son adaptation à la France se fait par étapes. Il reste sur des performances honorables, souvent gêné en course, et possède une capacité à finir vite. Sur ce tracé et avec un déroulement favorable, il peut viser une belle place, mais la victoire semble un peu ambitieuse sans un déroulement de rêve. | ||||||
| R1C416 | Simply Lovely | ⚖️ 13,2 | 15:15 | PLAT | 26,0 | 14 |
Analyse de Simply LovelySimply Lovely est une jument d’expérience, souvent placée mais rarement gagnante dans les gros lots. Elle reste sur des fins de course honorables sans être menaçante pour la victoire. Sa valeur a légèrement baissé, et son manque de tranchant dans la phase finale limite ses ambitions. Sur sa meilleure valeur, elle peut viser un petit lot, mais l’opposition du jour semble trop relevée pour espérer mieux. | ||||||
| R1C501 | Gaga Girl | ✅ 16,8 | 15:50 | PLAT | 7,8 | 3 |
Analyse de Gaga GirlGaga Girl aborde ce Prix Bertrand de Tarragon avec une musique éloquente : invaincue sur 1800m, elle s’est imposée face à des juments de qualité récemment, confirmant son aptitude au parcours. Ses dernières sorties (2p, 1p, 9p, 6p, 4p) révèlent une jument en pleine progression, capable de finir vite malgré un démarrage parfois tardif. Son taux de réussite au podium (50%) et son rating ELO solide (1500) témoignent de sa régularité à ce niveau. Déjà favorite à plusieurs reprises, elle bénéficie d’un bon numéro dans les stalles, ce qui devrait lui permettre de patienter à l’abri avant de placer sa redoutable pointe. Son expérience, bien que limitée à Chantilly, n’a jamais été rédhibitoire, et sa capacité à s’adapter à différentes configurations de course constitue un atout supplémentaire dans ce lot homogène. | ||||||
| R1C502 | Noche Clasica | ⚖️ 13,8 | 15:50 | PLAT | 2,6 | 5 |
Analyse de Noche ClasicaNoche Clasica présente un profil singulier : souvent placée à l’étranger, elle a récemment décroché une belle deuxième place dans un Groupe 3 à Sandown, preuve de sa valeur intrinsèque. Sa musique montre quelques contre-performances (15p), mais aussi de solides résultats (2p, 5p, 1p). Son rating ELO (1405) est toutefois inférieur à celui des têtes d’affiche du jour, et son absence d’expérience à Chantilly ou sur 1800m laisse planer une incertitude sur son adaptation. Jamais favorite ces derniers mois, elle fait figure d’outsider crédible, surtout si la course se joue sur le rythme. Avec un jockey expérimenté, elle pourrait créer la surprise si les conditions lui sourient, même si ses statistiques de victoire et de place restent modestes. | ||||||
| R1C503 | Anakova | ✅ 15,7 | 15:50 | PLAT | 12,0 | 1 |
Analyse de AnakovaAnakova avance avec une régularité appréciable : 8p, 1p, 2p, 5p, 2p, 4p, 1p. Elle s’est déjà illustrée en dominant des concurrentes directes comme Gaga Girl et affiche un taux de podium de plus de 60%. Son rating ELO (1485) la place parmi les plus performantes du peloton. Si son expérience sur l’hippodrome et la distance reste à construire, elle a démontré une belle capacité à finir fort et à tenir sa place face à des oppositions relevées. Moins spectaculaire que certains profils, elle fait pourtant preuve d’une constance précieuse dans ce genre de course. Sa capacité à patienter avant de produire son effort en fait une véritable prétendante aux premières places. | ||||||
| R1C504 | Evita | ✅ 16,0 | 15:50 | PLAT | 7,7 | 7 |
Analyse de EvitaEvita, auréolée d’un rating ELO de 1509, possède l’une des plus belles lignes de ce lot avec une cinquième place dans le Prix de Diane (Gr.1). Sa musique (10p, 2p, 5p, 3p, 2p, 1p) révèle une alternance entre accessits et performances plus modestes, mais sa capacité à rebondir après une défaillance demeure remarquable. Son taux de podium (66%) atteste d’une réelle constance à ce niveau. Elle a déjà couru sur 2000m et 2100m, ce qui lui donne la tenue nécessaire pour aborder les 1800m de Chantilly avec confiance. Sa meilleure arme reste son finish incisif, mais elle devra éviter de se retrouver trop loin à l’entrée de la ligne droite. En position d’outsider de luxe, elle a les moyens de s’inviter sur le podium. | ||||||
| R1C505 | Pierchic | ⚖️ 14,2 | 15:50 | PLAT | 3,8 | 2 |
Analyse de PierchicPierchic est la métronome du peloton : 4p, 2p, 4p, 5p, 3p, 2p, 2p. Très régulière, elle ne compte pourtant qu’une seule victoire, mais accumule les places d’honneur. Son rating ELO (1468) la situe dans la bonne moyenne du lot, tandis que sa capacité à suivre le peloton et à placer une accélération tardive lui permet souvent de grappiller des rangs dans les 200 derniers mètres. Sa connaissance de Chantilly, bien que limitée, pourrait lui donner un léger avantage si le rythme s’accélère dans le dernier tournant. Il lui manque peut-être une pointe décisive pour s’imposer, mais elle peut tout à fait accrocher une belle place si la course se durcit. | ||||||
| R1C506 | Awaken | ⚖️ 15,0 | 15:50 | PLAT | 25,0 | 6 |
Analyse de AwakenAwaken intrigue par son profil atypique : 4p, 6p, 15p, 11p, 4p, 9p, 1p. Malgré une musique en dents de scie, elle affiche la meilleure probabilité de victoire selon les modèles statistiques (19.39%) et une capacité de rebond après des courses décevantes. Son rating ELO (1507) et son score de confiance élevé en font un outsider redoutable, à ne jamais négliger dans ce genre de lot. Elle n’a pas encore confirmé sur 1800m à Chantilly, mais sa fraîcheur et sa combativité pourraient lui permettre de surprendre, surtout si le rythme se relâche en début de parcours. À surveiller pour les amateurs de belles cotes. | ||||||
| R1C507 | Sacred Ground | ❌ 12,5 | 15:50 | PLAT | 12,0 | 8 |
Analyse de Sacred GroundSacred Ground arrive en outsider quasi-total, avec une musique régulière mais modeste (4p, 4p, 2p, 2p, 2p, 1p) et un rating ELO de 1413. Elle n’a jamais brillé sur des parcours de ce niveau et son absence d’expérience à Chantilly ou sur 1800m suscite des interrogations. Peu d’informations récentes permettent de juger son état de forme réel, et ses rares places ont été obtenues dans des lots moins huppés. Elle devra compter sur un déroulement de course très favorable pour espérer jouer un rôle à l’arrivée. | ||||||
| R1C508 | Lethal Beauty | ⚖️ 14,7 | 15:50 | PLAT | 13,0 | 4 |
Analyse de Lethal BeautyLethal Beauty possède l’expérience du parcours et une musique rassurante (1p, 3p, 3p, 2p, 7p, 2p, 2p). Son ELO de 1472 et son taux de réussite sur le podium (70%) en font une jument fiable, souvent placée sans parvenir à franchir le poteau en tête récemment. Elle sait s’illustrer à Chantilly et sur 1800m, ce qui constitue un atout de taille dans ce lot international. Sa capacité à finir vite et à s’adapter à différents rythmes de course lui donne une chance réelle pour les places, voire mieux si la course manque de leaders affirmés. À ne pas négliger pour les jeux combinés. | ||||||
| R1C601 | Tipinso | ✅ 16,8 | 16:27 | PLAT | 3,5 | 2 |
Analyse de TipinsoTipinso aborde ce Prix Tilbury en pleine possession de ses moyens, fort d’une série impressionnante de cinq podiums consécutifs, dont une victoire lors de sa plus récente sortie. Son rating ELO élevé (1533) témoigne de sa constance au plus haut niveau, et ses statistiques (33% de victoires, 73% de places) en font un favori naturel. Même s’il n’a couru qu’une fois sur la PSF de Chantilly et découvre la distance exacte, il a prouvé son adaptabilité sur des parcours similaires. Son style de course, alliant patience et accélération progressive, l’a souvent placé dans la bonne combinaison. N’ayant jamais affronté directement certains rivaux du jour, il devra toutefois faire valoir sa fraîcheur et sa forme pour s’imposer dans un lot homogène. | ||||||
| R1C602 | Moonlight Fairy | ⚖️ 11,2 | 16:27 | PLAT | 30,0 | 7 |
Analyse de Moonlight FairyMoonlight Fairy arrive dans cette épreuve avec un profil difficile à cerner, faute de repères récents et d’un palmarès clair. Ses dernières performances comportent quelques éclats, notamment deux places de premier plan, mais aussi des classements décevants hors du top 10, témoignant d’une certaine irrégularité. Son rating ELO (1457) la situe nettement en retrait face aux principaux favoris. Elle n’a jamais évolué sur la PSF de Chantilly ni sur la distance proposée, ce qui accroît l’incertitude autour de sa prestation. Sans données précises sur ses confrontations directes avec les concurrents du jour, elle devra compter sur une course rythmée pour espérer accrocher une allocation. | ||||||
| R1C603 | Involvement | ⚖️ 14,4 | 16:27 | PLAT | 4,0 | 3 |
Analyse de InvolvementInvolvement se présente comme un solide compétiteur, fort de trois podiums dans ses dernières sorties, dont une victoire qui atteste de sa forme ascendante. Avec un rating ELO de 1490 et une probabilité de place dépassant les 38%, il s’impose comme l’un des outsiders sérieux du lot. Son expérience sur des parcours exigeants et sa capacité à finir vite dans la ligne droite sont des atouts non négligeables, même s’il manque de repères à Chantilly et sur la PSF. Il a déjà croisé la route de concurrents de qualité, notamment en Listed, ce qui conforte sa légitimité pour viser une place. | ||||||
| R1C604 | Batal Youmzain | ✅ 15,8 | 16:27 | PLAT | 15,0 | 1 |
Analyse de Batal YoumzainBatal Youmzain présente un profil séduisant avec deux victoires lors de ses trois dernières courses, dont une obtenue avec panache en résistant aux attaques jusqu’au poteau. Son rating ELO de 1514 et son taux de réussite aux places (53%) attestent de sa compétitivité dans ce type de lot. Il a déjà couru à Chantilly mais sans y décrocher de performance de tout premier plan, et découvre la distance exacte. Capable de suivre tous les trains et de produire son effort dans la phase finale, il n’a jamais affronté directement certains ténors du jour. Il s’annonce néanmoins comme un prétendant sérieux aux premières places. | ||||||
| R1C605 | Dioptase | ⚖️ 13,0 | 16:27 | PLAT | 4,3 | 6 |
Analyse de DioptaseDioptase est un animateur né, souvent vu aux avant-postes et capable d’imprimer un rythme sélectif à la course. Toutefois, ses récents classements (10e et 14e) laissent planer un doute sur sa capacité à soutenir son effort jusqu’au bout. Avec un rating ELO de 1495 et une probabilité de place avoisinant les 28%, il aborde cette épreuve en outsider. Son expérience sur la distance est limitée, tout comme ses références sur la PSF de Chantilly. Il a déjà affronté des adversaires de ce niveau mais semble aujourd’hui en retrait pour viser mieux qu’une place en fin de combinaison. | ||||||
| R1C606 | Ciaran | ⚖️ 12,5 | 16:27 | PLAT | 40,0 | 9 |
Analyse de CiaranCiaran se distingue par une certaine régularité, souvent vu dans le peloton de tête avant de céder dans les derniers mètres. Son rating ELO de 1518 est honorable, mais son absence de victoire récente et sa tendance à manquer de tenue dans la phase finale limitent ses ambitions. Il a déjà couru à Chantilly, sans y briller, et son expérience sur la distance reste à valider. Son profil d’outsider peut lui permettre de décrocher une allocation en cas de course rythmée. | ||||||
| R1C607 | Swinguer | ✅ 15,2 | 16:27 | PLAT | 8,2 | 4 |
Analyse de SwinguerSwinguer arrive sur ce Prix Tilbury avec une belle dynamique, ponctuée d’une deuxième place dans une Listed sur ce parcours, preuve de son aptitude à la PSF de Chantilly. Son rating ELO de 1481 est légèrement en retrait par rapport aux favoris, mais sa forme et son style offensif en font un candidat crédible pour jouer les premiers rôles. Il a déjà devancé certains rivaux du jour et sa récente course de rentrée a confirmé son potentiel. Un profil à ne pas sous-estimer dans ce lot. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.