Pronostics PMU par IA du 20/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R10C101 | El Professor | ⚖️ 12,5 | 14:30 | STEEPLECHASE | 14,0 | 5 |
Analyse de El ProfessorEl Professor aborde ce Prix J. Demoulin avec un vécu disparate et peu convaincant. Après une série de résultats modestes, dont une dixième place sur le plat récemment, il peine à trouver la bonne carburation. Sur ses trois dernières sorties, il n’a jamais été en position de jouer un rôle actif dans le final, se montrant incapable de soutenir son effort après avoir parfois tenté de prendre l’initiative en tête. Sa musique, marquée par des classements en fin de peloton, témoigne d’une certaine difficulté à tenir la cadence sur les longues distances et d’un manque d’adaptation aux différents profils de piste. Il n’a pas encore brillé sur la distance ni sur ce tracé de Dax, et ses rares confrontations avec Ka Zar, notamment à La Teste, ne lui ont pas permis d’émerger. Malgré un entourage qui sait préparer ses pensionnaires, sa marge de progression reste difficile à cerner. Il n’apparaît ici que comme un outsider, susceptible d’accrocher une allocation si la course venait à se décanter à son avantage. | ||||||
| R10C102 | Niagara des Mottes | ✅ 15,6 | 14:30 | STEEPLECHASE | 2,4 | 3 |
Analyse de Niagara des MottesNiagara des Mottes se présente en compétitrice régulière, affichant une belle constance dans ses dernières prestations. Cinquième puis troisième lors de ses deux plus récentes tentatives sur des hippodromes exigeants, elle a montré un tempérament combatif, n’hésitant pas à se placer près des animateurs avant de bien finir, même si elle semble manquer du tranchant nécessaire pour s’imposer. Son expérience, certes encore limitée (deux courses), est marquée par une vraie capacité à se maintenir dans le rythme et à résister dans le final, comme en témoigne sa place d’honneur à Bordeaux-Le Bouscat. Aucune expérience à Dax ni sur la distance exacte, mais son sérieux et sa faculté d’adaptation aux profils moyens lui confèrent une chance légitime pour les places. Elle retrouve aujourd’hui des adversaires d’un niveau comparable, et ses confrontations directes avec le lot sont quasi inexistantes, ce qui laisse planer une part de mystère sur sa marge. Sa régularité en fait une base solide pour les combinaisons, même si la victoire pourrait lui échapper sans un progrès décisif. | ||||||
| R10C103 | Sasha Tree | ✅ 16,8 | 14:30 | STEEPLECHASE | 4,2 | 2 |
Analyse de Sasha TreeSasha Tree, la plus en vue au papier, a frappé fort lors de ses débuts victorieux à Royan sur 3500m, montrant une réelle aptitude à la distance et une belle marge de progression. Sa deuxième sortie, plus délicate, s’est soldée par un arrêt prématuré dans le dernier tournant à Toulouse, après avoir été vue à l’arrière-garde. Cette performance en demi-teinte ne doit pas occulter la qualité de sa première prestation, où elle avait laissé une impression favorable. Son rating ELO élevé et ses statistiques de victoire (50%) témoignent d’un potentiel certain dans ce lot modeste. Aucune expérience sur la piste de Dax, mais son adaptation rapide à la distance et son comportement en course laissent penser qu’elle peut rebondir ici. Elle n’a pas affronté directement les principaux favoris du jour, ce qui ajoute une dose d’incertitude, mais sa fraîcheur et sa réussite initiale en font la favorite logique de cette édition. | ||||||
| R10C104 | Ka Zar | ⚖️ 14,2 | 14:30 | STEEPLECHASE | 3,1 | 4 |
Analyse de Ka ZarKa Zar s’illustre par une expérience déjà étoffée, avec neuf courses à son actif, ce qui en fait l’un des chevaux les plus expérimentés du lot. Sur ses trois dernières sorties, il a terminé quatrième puis troisième sur des parcours de haies similaires, toujours en retrait du trio de tête mais avec un certain courage, remontant quelques adversaires dans la phase finale. Sa capacité à finir ses courses, même en retrait, lui a permis de devancer El Professor à La Teste mais sans jamais menacer les premiers. Il manque toutefois d’endurance dans les moments décisifs, demandant parfois à souffler dans les derniers mètres, ce qui limite sa capacité à jouer un tout premier rôle ici. Néanmoins, sa constance à finir dans le quinté et son expérience sur des distances voisines lui offrent une chance pour une place, à condition de bénéficier d’un rythme sélectif. Il n’a encore jamais couru à Dax, mais l’allure régulière de ce petit peloton pourrait l’avantager. | ||||||
| R10C105 | Vacquera | ⚖️ 14,6 | 14:30 | STEEPLECHASE | 8,1 | 1 |
Analyse de VacqueraVacquera, la seule à avoir été vue favorite récemment, fait preuve d’une certaine progression dans ses trois dernières courses. Elle a montré une bonne tenue dans le peloton, sachant patienter avant de produire son effort final, notamment lors de ses débuts à Dieppe où elle avait laissé entrevoir des moyens. Toutefois, elle n’est jamais parvenue à accrocher une place sur le podium, butant systématiquement sur plus fort dans le dernier kilomètre. Sa prestation la plus récente, quatrième sur un parcours similaire, témoigne d’une capacité à s’accrocher sans pour autant inquiéter les premiers. Son rating ELO élevé contraste avec son absence de résultats probants, ce qui en fait une possible trouble-fête si elle parvient à progresser encore. Elle n’a pas croisé la route des principaux favoris du jour, ce qui laisse planer un doute sur sa vraie valeur. Son profil de finisseuse peut lui permettre de viser une place, à défaut de mieux. | ||||||
| R10C201 | Mangos | ✅ 17,8 | 15:00 | HAIE | 1,4 | 3 |
Analyse de MangosMangos aborde cette épreuve fort d’une musique éloquente : 3h 1s 4h Jh 1h. Sur les cinq dernières sorties, il a signé deux succès et une place, révélant une remarquable constance dans les lots moyens à relevés. Son expérience sur les haies et sa capacité à finir vite, même sous la pression, sont indéniables. Malgré une absence de repères sur la piste de Dax, sa polyvalence entre Lyon-Parilly, Auteuil ou Toulouse rassure quant à son adaptation. Sa récente victoire témoigne d’une forme ascendante, et il a déjà tenu la distance. Face à des adversaires moins expérimentés, il a les arguments pour confirmer sa supériorité, même si une faute occasionnelle sur les obstacles reste à surveiller. | ||||||
| R10C202 | Milton de Balme | ⚖️ 14,0 | 15:00 | HAIE | 5,9 | 6 |
Analyse de Milton de BalmeMilton de Balme affiche une régularité intéressante : deux courses, deux troisièmes places (3h 3h), mais sans victoire. Son rating ELO le situe dans la moyenne du lot. Sa capacité à rester dans le peloton de tête sans parvenir à conclure laisse penser qu’il lui manque encore la marge nécessaire pour s’imposer. Son absence d’expérience à Dax et sa faible exposition à la distance du jour génèrent une part d’inconnue. Il s’est montré fiable pour une place et pourrait encore progresser, mais il devra franchir un cap pour prétendre à la victoire. | ||||||
| R10C203 | Big Twix | ⚖️ 12,5 | 15:00 | HAIE | 22,0 | 5 |
Analyse de Big TwixBig Twix fait ses premiers pas en compétition. Son rating ELO de 1385 repose sur des estimations et non sur des résultats concrets. Issu d’une lignée prometteuse et préparé par un entourage sérieux, il présente une part d’inconnue totale : ni performance passée, ni adaptation à la distance ou à la piste. Son engagement vise sans doute à jauger son aptitude aux obstacles et à la compétition. Il faudra observer son comportement au rond de présentation et en début de parcours pour en juger davantage. | ||||||
| R10C204 | Babaas | ⚖️ 13,5 | 15:00 | HAIE | 48,0 | 1 |
Analyse de BabaasBabaas n’a pas encore réussi à s’illustrer dans ses deux tentatives (6h 6p). Toujours vu en retrait, il a tenté de se rapprocher dans le final sans parvenir à inquiéter les premiers. Sa progression est lente mais régulière, avec un style prudent et une capacité à s’économiser en début de parcours. Il lui manque encore le punch pour conclure, mais sa régularité à l’entraînement et l’amélioration attendue pourraient lui permettre d’accrocher une place d’honneur, notamment si le rythme s’avère sélectif. | ||||||
| R10C205 | Made In Black | ⚖️ 13,0 | 15:00 | HAIE | 19,0 | 7 |
Analyse de Made In BlackMade In Black n’a couru qu’une fois, concluant en retrait après avoir tenté de suivre le rythme du peloton de tête. L’absence de repères et le manque d’expérience face à ce type de lot compliquent la lecture de ses chances. Toutefois, son rating ELO respectable et son entourage attentif laissent penser qu’il pourrait progresser. Il devra montrer une meilleure tenue pour espérer se rapprocher des chevaux les plus expérimentés. Son profil reste à affiner, mais il n’est pas hors d’affaire pour une quatrième ou cinquième place. | ||||||
| R10C206 | Santiano | ✅ 15,7 | 15:00 | HAIE | 12,0 | 4 |
Analyse de SantianoSantiano a fait une rentrée correcte en terminant 4e sur 3400m à Angers, affichant courage et capacité à bien finir. Son rating ELO élevé (1469) montre un potentiel certain, même si son palmarès reste vierge de victoires ou de places d’honneur. Sa performance encourageante laisse entrevoir une belle marge de progression, d’autant que son style attentiste pourrait s’avérer payant sur la longue ligne droite de Dax. Il s’annonce comme l’outsider sérieux du lot, capable de venir brouiller les cartes dans la phase finale. | ||||||
| R10C207 | Abondense | ❌ 11,6 | 15:00 | HAIE | 8,2 | 2 |
Analyse de AbondenseAbondense effectue ses débuts dans ce Prix M. M. et Jay Labrouche. Sans aucun repère ni course à son actif, il est difficile de se prononcer sur son aptitude à la distance ou à la piste. Son rating ELO initial (1361) reste modeste par rapport à la concurrence. L’inconnue domine, même si l’entourage a choisi un engagement prudent pour une première prise de contact avec la compétition. À surveiller pour l’avenir, mais difficile de retenir sa candidature en vue d’un rôle actif dans la phase finale. | ||||||
| R10C301 | Jaillo | ⚖️ 14,2 | 15:30 | STEEPLECHASE | 2,0 | 1 |
Analyse de JailloJaillo affiche une musique régulière avec deux succès consécutifs en début d'année, puis une 3e place récemment après un échec. Son historique révèle une capacité à finir dans le top 3, mais aussi une certaine volatilité dès que la distance s’allonge ou que le lot se densifie. Malgré 23 courses, il ne compte que 3 victoires, un taux de réussite qui le place dans la moyenne basse du lot. Son manque d’expérience sur les 4100 mètres de Dax reste un frein important à son ambition, tout comme une faible affinité relevée dans les statistiques. Cependant, son taux de places correct et sa régularité relative en font un élément crédible pour les combinaisons élargies. Face à des adversaires plus confirmés sur la distance, il garde une chance secondaire. | ||||||
| R10C302 | Lorca Malpic | ✅ 16,0 | 15:30 | STEEPLECHASE | 7,0 | A |
Analyse de Lorca MalpicLorca Malpic évolue dans un registre de spécialiste des longues distances, avec plusieurs tentatives sur ce type de tracé et une victoire récente qui atteste de sa forme ascendante. Son rating ELO élevé et ses 6 victoires sur 66 courses traduisent une certaine solidité, même si la constance n’est pas toujours au rendez-vous. Il sait finir ses courses, notamment dans des lots fournis, et ses dernières places laissent entrevoir un regain de forme. L’expérience sur ce parcours et la distance constituent un avantage, tout comme sa capacité à s’adapter à des rythmes soutenus. Toutefois, son taux de réussite demeure modéré, et il devra compter sur une course limpide pour s’imposer à nouveau. | ||||||
| R10C303 | Nikos de Candale | ⚖️ 13,5 | 15:30 | STEEPLECHASE | 9,7 | 5 |
Analyse de Nikos de CandaleNikos de Candale est un cheval difficile à situer, alternant des performances très moyennes avec quelques sursauts, comme sa 2e place sur une course récente. Avec une seule victoire en 21 tentatives, son bilan reste maigre et son absence d’expérience à Dax ou sur 4100m complique la tâche. Il bénéficie cependant d’un entourage performant et d’un jockey en forme, ce qui peut compenser en partie son irrégularité. Sa meilleure chance réside dans une course sélective où il pourra profiter de sa tenue, mais il faudra que tout se passe au mieux pour qu’il accroche une place. Outsider valable pour les champs larges. | ||||||
| R10C304 | Loulou de Vergne | ✅ 16,5 | 15:30 | STEEPLECHASE | 4,4 | 2 |
Analyse de Loulou de VergneLoulou de Vergne s’impose comme l’un des points d’appui de la course, fort de ses 6 victoires et d’un taux de places de 50% sur 24 courses. Très régulier, il reste sur deux succès avant un léger tassement (5e, puis 9e), mais son rating ELO élevé et sa capacité à s’adapter à différents profils laissent augurer une nouvelle bonne prestation. Sa fraîcheur et sa faculté à bien finir ses parcours font de lui un prétendant sérieux, même si, comme beaucoup ici, il découvre la distance. Son profil de cheval dur à l’effort devrait lui permettre de s’illustrer, à condition d’éviter un parcours sans concession. | ||||||
| R10C305 | Kabal d'Oc | ❌ 11,8 | 15:30 | STEEPLECHASE | - | NP |
Analyse de Kabal d'OcKabal d'Oc affiche un profil en retrait, avec une absence totale de victoire malgré 9 tentatives et des places principalement acquises dans des lots modestes. Sa récente 11e place n’incite guère à l’optimisme, d’autant que sa musique trahit un manque de régularité et une difficulté à se hisser dans le groupe de tête. L’absence d’expérience sur la distance et une faible affinité avec le parcours pèsent lourd dans la balance. Il lui faudra un parcours sur-mesure et des circonstances favorables pour espérer accrocher un lot. Il reste avant tout un outsider, à retenir uniquement en bout de combinaison. | ||||||
| R10C306 | Magic de la Rue | ✅ 16,4 | 15:30 | STEEPLECHASE | 8,2 | 4 |
Analyse de Magic de la RueMagic de la Rue s’avance avec des garanties solides : 5 victoires sur 33 sorties, près de 50% de places et une musique récente flatteuse (victoire puis deux podiums). Sa capacité à finir ses parcours, conjuguée à la forme actuelle de son jockey et de son entraîneur, lui confère un statut de favori logique. Même s’il découvre la distance et la piste, sa régularité et sa tenue font de lui l’un des chevaux à suivre en priorité. Il pourrait bien profiter d’un rythme soutenu pour placer sa pointe de vitesse et s’imposer ou, a minima, accrocher une place sur le podium. | ||||||
| R10C307 | Khéops de Buj | ⚖️ 13,9 | 15:30 | STEEPLECHASE | - | NP |
Analyse de Khéops de BujKhéops de Buj, avec 4 victoires et plus de 50% de places en 25 courses, se distingue par une belle constance. Sa musique récente (victoire puis deux places) rassure sur sa forme actuelle. Cependant, il n’a jamais couru à Dax ni sur 4100m, ce qui constitue une interrogation majeure quant à sa capacité à tenir la distance. Son profil de cheval régulier, capable de s’adapter à différentes configurations de course, en fait un outsider séduisant pour les places. Il pourrait profiter d’un rythme sélectif pour se hisser dans le trio final. | ||||||
| R10C308 | Cronos | ❌ 11,2 | 15:30 | STEEPLECHASE | 12,0 | 3 |
Analyse de CronosCronos peine à convaincre avec seulement 3 victoires et un taux de places inférieur à 30% en 24 courses. Sa musique récente, marquée par une 11e place et une série de performances en retrait, laisse peu d’espoirs quant à une réelle remontée de niveau. Il n’a jamais couru sur ce parcours, ni sur la distance, et son rating ELO est le plus faible du lot. Même en misant sur une surprise, il semble difficile de le retenir autrement qu’en bout de champ très élargi. | ||||||
| R10C401 | Nelson de Lestrade | ⚖️ 14,0 | 16:00 | HAIE | 8,1 | 4 |
Analyse de Nelson de LestradeNelson de Lestrade arrive sur ce Prix du Golf de Gascogne sans la moindre expérience en compétition, ni sur l’herbe ni sur les obstacles. Un seul engagement récent figure à son actif, à plus de 3700m, sans résultat notable. Si son rating ELO se maintient dans une fourchette correcte pour un inédit (1404), il n’offre pas de garantie quant à sa capacité à s’illustrer dès ses premiers pas. Son absence totale de repères sur la piste et la distance pèse lourdement dans la balance et le rend difficile à situer dans la hiérarchie du jour. Outsider à ce stade, il n’est pas interdit de l’imaginer progresser lors de prochaines sorties. | ||||||
| R10C402 | Nirvana des Mottes | ❌ 13,3 | 16:00 | HAIE | 11,0 | 7 |
Analyse de Nirvana des MottesPour sa seule sortie, Nirvana des Mottes a montré des limites en étant rapidement dominée après avoir suivi l’animatrice, se montrant très droitière et perdant du terrain dans la ligne opposée. Sa prestation à Compiègne n’a pas permis de dégager une ligne claire, et son rating ELO (1371) reflète ce manque de certitude. Le comportement affiché laisse supposer qu’elle devra progresser techniquement pour rivaliser. Elle reste difficile à recommander face à des profils plus prometteurs ou mieux entourés, même si le changement de contexte pourrait jouer en sa faveur. | ||||||
| R10C403 | Best Match | ⚖️ 15,6 | 16:00 | HAIE | 5,0 | 5 |
Analyse de Best MatchBest Match a signé des débuts modestes sur le plat, terminant en net retrait à Pompadour sur 2600m. Toutefois, son entourage semble compter sur une révélation sur les haies, la filiation et la forme du jockey apportant un surcroît d’intérêt à sa candidature. Son rating ELO (1406) et ses probabilités de victoire/statistiques de place en font un élément à surveiller, d’autant que la synergie jockey/entraîneur s’est montrée efficace dans des contextes similaires. Il dispose d’une petite marge de progression et pourrait profiter d’une course tactique pour se glisser à l’arrivée. | ||||||
| R10C404 | Naomi des Mottes | ⚖️ 15,8 | 16:00 | HAIE | 10,0 | 2 |
Analyse de Naomi des MottesNaomi des Mottes a couru à Senonnes sur 3600m pour une modeste cinquième place, sans parvenir à se rapprocher utilement. Malgré ce résultat en demi-teinte, son rating ELO (1431) la situe parmi les concurrentes les mieux estimées du lot. Elle a montré une certaine régularité et pourrait bénéficier de cette expérience pour progresser. Toutefois, l’absence de démonstration lors de ses débuts incite à la retenue quant à sa capacité à dominer, mais sa stabilité en fait un choix crédible pour une place dans le trio. | ||||||
| R10C405 | Jonasson | ⚖️ 15,3 | 16:00 | HAIE | 7,4 | 3 |
Analyse de JonassonJonasson fait figure d’inconnu complet pour ses débuts, n’ayant encore jamais couru. Son rating ELO initial (1446) le place pourtant dans le haut du panier, reflet d’un potentiel à surveiller. L’absence totale de repères et de musique rend son profil délicat à cerner, mais l’estimation algorithmique suggère un minimum de qualité. Il s’agit d’un profil susceptible de surprendre, tout en demandant la plus grande prudence au vu de son inexpérience totale. | ||||||
| R10C406 | Nolina Bella | ⚖️ 14,4 | 16:00 | HAIE | 20,0 | 8 |
Analyse de Nolina BellaDébutante, Nolina Bella affiche un rating ELO (1367) un peu en retrait, mais présente un profil génétique intéressant, étant la sœur d’un placé de Listed. Son manque d’expérience sera à compenser par la qualité de son entourage et la forme du jockey. Si elle n’est pas la plus attendue, elle dispose d’un potentiel latent qui pourrait s’exprimer à la faveur d’un bon parcours. Outsider crédible pour les places, elle demeure difficile à recommander au plus haut niveau sans preuve sur le terrain. | ||||||
| R10C407 | Narquoise | ⚖️ 14,1 | 16:00 | HAIE | 4,1 | 6 |
Analyse de NarquoiseNarquoise est une inédite dont la mère s’est illustrée à Auteuil, ce qui laisse espérer une aptitude naturelle aux obstacles. Son rating ELO (1368) la situe parmi les outsiders du lot. L’absence de toute performance publique ne permet pas de juger de sa compétitivité immédiate, mais la qualité de l’entraînement pourrait compenser ce manque d’expérience. Elle représente un espoir lointain pour une surprise, particulièrement si la course se décante sur la tenue. | ||||||
| R10C408 | Touching | ⚖️ 15,5 | 16:00 | HAIE | 6,3 | 1 |
Analyse de TouchingTouching, très bien née, effectue des débuts attendus sur les obstacles de Dax. Avec un rating ELO de 1409, elle se positionne déjà comme une prétendante sérieuse aux places, portée par un duo jockey/entraîneur en réussite. Son absence d’expérience est compensée par la solidité de son entourage et la qualité de sa préparation. Si elle s’adapte rapidement au rythme, elle peut jouer les premiers rôles, voire viser la victoire si la course ne va pas trop vite. | ||||||
| R10C409 | Louisa du Brizais | ✅ 16,2 | 16:00 | HAIE | 11,0 | 9 |
Analyse de Louisa du BrizaisLouisa du Brizais fait partie des profils les plus en vue de cette réunion. Issue d’un entourage chevronné, elle bénéficie d’un rating ELO initial élevé (1435) et de statistiques de place encourageantes pour une débutante. Si elle n’a encore rien montré sur la piste, tout concourt à la placer parmi les favoris théoriques de la course. Sa capacité à bien faire d’entrée de jeu pourrait bien s’exprimer dans ce lot de débutants, et elle mérite une place de choix dans toutes les combinaisons. | ||||||
| R10C501 | Matador Forez | ⚖️ 15,5 | 16:30 | STEEPLECHASE | 4,8 | 4 |
Analyse de Matador ForezMatador Forez présente un profil de cheval combatif, habitué à évoluer sur des distances similaires, comme en témoignent ses dernières sorties à Auteuil et Fontainebleau. Sa musique récente (5e, 5e, 2e, 1er, 3e, 2e, 4e) traduit une certaine régularité, avec une capacité à revenir dans la lutte pour les places après des passages à vide. Son rating ELO solide (1447) et un taux de places supérieur à 50% montrent qu'il possède la dureté nécessaire pour briller dans des lots comparables. Toutefois, son manque d'expérience sur l'hippodrome de Dax et sur cette distance exacte laisse planer un doute sur sa capacité d'adaptation. Il a déjà profité d’incidents de course pour grappiller des places, ce qui pourrait à nouveau jouer en sa faveur dans un peloton réduit. Sans être un lauréat désigné, il détient une chance régulière pour le podium. | ||||||
| R10C502 | Messie des Mottes | ⚖️ 13,2 | 16:30 | STEEPLECHASE | 9,7 | 3 |
Analyse de Messie des MottesMessie des Mottes affiche une musique en dents de scie (2e, 5e, 2e, hors course, 7e, 2e), caractérisée par des efforts louables mais rarement couronnés de succès. Son absence de victoire en six courses et son statut de non-favori ces derniers mois témoignent d'une difficulté à se transcender dans le final. Il se montre capable de se rapprocher dans la phase finale, mais manque souvent de tenue pour conclure dans le trio de tête. L’expérience acquise sur plusieurs hippodromes et distances similaires, dont une tentative déjà à Dax, peut l'aider à accrocher une place si la course devient tactique. Toutefois, il apparaît davantage comme un outsider régulier que comme un véritable prétendant à la victoire. | ||||||
| R10C503 | It's Great | ✅ 17,9 | 16:30 | STEEPLECHASE | 2,0 | 1 |
Analyse de It's GreatIt's Great s'impose comme le cheval de classe du lot, fort d'une série impressionnante de victoires et d’un rating ELO maximal (1474). Sa musique récente (1er, 1er, 1er, hors course, 3e, 5e, 4e) démontre sa supériorité et sa capacité à s'adapter à des hippodromes variés et des distances entre 3400 et 3700 mètres. Invaincu sur le steeple et seul à pouvoir se targuer d’une telle régularité, il se distingue par une grande combativité et une faculté à relancer dans les moments décisifs. Son unique contre-performance récente (hors course) ne semble pas l’avoir entamé, la confiance de son entourage se traduisant par un statut de favori légitime. S’il reproduit ses valeurs, il est le lauréat tout désigné de ce Prix Jacques Lavielle. | ||||||
| R10C504 | Star Caribean | ⚖️ 16,4 | 16:30 | STEEPLECHASE | 9,7 | 2 |
Analyse de Star CaribeanStar Caribean représente un concurrent de premier plan, affichant une belle alternance entre victoires et places (2e, 4e, 2e, 1er, 1er, hors course). Son rating ELO de 1469 le place au coude à coude avec It's Great. Capable de finir vite, il a parfois manqué de régularité, notamment après une absence prolongée qui a pu peser sur sa condition. Il dispose néanmoins d'une marge de progression et d'une vraie capacité à profiter d’un train sélectif. Si la course s’anime dans le dernier kilomètre, il possède les moyens de refaire du terrain sur ses adversaires et d'accrocher une place de choix, voire mieux si le favori flanche. | ||||||
| R10C505 | Melcastille | ❌ 12,2 | 16:30 | STEEPLECHASE | 3,9 | 5 |
Analyse de MelcastilleMelcastille se présente comme l’outsider du lot, avec une musique irrégulière (1er, 5e, hors course, 6e, 2e, 1er, 9e) et un rating ELO en retrait (1429). Capable d’accélérer en fin de course dans un jour favorable, elle alterne toutefois entre bons et moins bons résultats, y compris une chute récente qui interroge sur sa fiabilité. Son expérience sur des distances proches et sa faculté à profiter d’un déroulement de course favorable pourraient lui permettre de viser une place si les circonstances s’y prêtent. Cependant, son manque de régularité et d’expérience à ce niveau font d’elle une candidate secondaire. | ||||||
| R10C601 | Hardi Blue Trois | ⚖️ 14,8 | 17:00 | HAIE | 3,3 | 1 |
Analyse de Hardi Blue TroisHardi Blue Trois affiche un parcours récent contrasté : une récente disqualification (Jh) laisse planer le doute sur sa forme immédiate, mais ses courses antérieures (2h, 11h, 5h, 4h) témoignent d'une certaine constance à ce niveau. Son expérience est indéniable avec 51 sorties, 7 victoires et 15 places, signe d'une solidité sur la durée. Cependant, il n’a que trois courses sur l’hippodrome et la distance, laissant planer une incertitude sur son adaptation au profil de Dax. Son rating ELO de 1453 le place dans le haut du panier du lot. Son style de course, souvent appliqué, peut le porter dans le peloton de tête à condition d’éviter toute faute. Sa régularité est précieuse mais il devra rassurer sur sa capacité à tenir la distance face à des adversaires plus percutants. | ||||||
| R10C602 | Bienbathy | ⚖️ 13,2 | 17:00 | HAIE | 3,7 | 3 |
Analyse de BienbathyBienbathy se distingue par une musique régulière, ponctuée de places (2h, 2s, 6s, 4s, 4h, 4s, 5h), mais peu de victoires (1 sur 20 courses). Sa ténacité dans la phase finale est reconnue, ayant souvent sauvé une place après avoir été décramponné. Son expérience sur différents hippodromes et distances montre une certaine adaptabilité, même si sa réussite sur le parcours de Dax reste à démontrer (trois tentatives seulement). Son rating ELO de 1419 est correct mais en retrait par rapport aux favoris. Sa capacité à finir correctement ses courses lui offre une chance pour une place, d’autant que son tempérament combatif pourrait faire la différence si le rythme faiblit dans la longue ligne droite. | ||||||
| R10C603 | Twinmona | ⚖️ 12,7 | 17:00 | HAIE | 3,1 | 2 |
Analyse de TwinmonaTwinmona reste difficile à situer : aucune victoire en 11 tentatives, deux places à son actif et une récente deuxième place encourageante (2h). Elle alterne les performances anonymes et les sursauts, ce qui complique la lecture de ses chances. Son absence totale de repères à Dax pose question, mais sa polyvalence sur d’autres hippodromes laisse entrevoir une marge de progression. Son rating ELO de 1412 traduit une certaine compétitivité, sans éclat particulier. Il faudra qu’elle se montre sous son meilleur jour pour espérer jouer un rôle actif, mais un coup d’éclat n’est pas à exclure si elle retrouve sa meilleure valeur. | ||||||
| R10C604 | Mars Attack | ❌ 11,3 | 17:00 | HAIE | 7,9 | 4 |
Analyse de Mars AttackMars Attack connaît une période difficile, comme en témoignent ses derniers résultats (5h, 4s, 4s, 6s, Js, 8h, 14h). Il éprouve souvent des difficultés à suivre le rythme dans les moments décisifs, se retrouvant régulièrement en retrait à l’entrée de la ligne droite. Malgré ses 24 sorties, il n’a décroché qu’une seule victoire et très peu de places, ce qui limite ses ambitions sur ce type de parcours sélectif. Son rating ELO de 1425 traduit une valeur moyenne, sans relief particulier. Il devra montrer un tout autre visage pour espérer accrocher un lot, mais la tâche semble ardue face à des adversaires plus confirmés et réguliers. | ||||||
| R10C605 | Helsinki Nolimit | ✅ 16,7 | 17:00 | HAIE | 6,6 | T |
Analyse de Helsinki NolimitHelsinki Nolimit s’avance en favori naturel de l’épreuve, auréolé d’un rating ELO de 1478 et d’un palmarès remarquable : 7 victoires et 7 places en 30 sorties. Sa récente musique (1s, 5h, 11h, 5h, 8h, 1h, 9s) atteste d’une réelle régularité, malgré quelques courses en retrait. Sa capacité à tenir la distance longue, conjuguée à une expérience sur différents parcours, fait de lui une base solide pour les jeux. Son absence de repères à Dax n’inquiète guère au vu de sa faculté d’adaptation. S’il évolue à son niveau habituel, il ne devrait pas être loin de la vérité à l’issue de cette course. | ||||||
| R10C701 | Loki de la Brunie | ✅ 16,5 | 17:30 | STEEPLECHASE | 3,3 | 2 |
Analyse de Loki de la BrunieLoki de la Brunie affiche une musique d’une rare constance : six accessits consécutifs, toujours dans les deux ou trois premiers, témoignent d’un tempérament fiable et d’une aptitude certaine à l’effort. Bien que la victoire lui échappe régulièrement, sa capacité à répéter ses performances sur divers profils de pistes le place dans le cercle restreint des candidats au podium. Son expérience sur la distance est un atout, même si ses repères à Dax restent limités. Sa récente série de places d’honneur traduit une grande régularité de fond, et son rating ELO (1458) confirme la valeur de ses prestations. Il aborde cette course avec un moral intact, prêt à jouer les premiers rôles dans ce lot homogène. | ||||||
| R10C702 | Lora de la Brunie | ✅ 16,7 | 17:30 | STEEPLECHASE | 5,3 | 3 |
Analyse de Lora de la BrunieLora de la Brunie se distingue par une progression notable sur ses dernières sorties : une victoire récente, plusieurs accessits et une musique qui traduit une montée en puissance. Avec un rating ELO de 1456, elle se situe au sommet de la hiérarchie du lot. Son taux de réussite aux places (plus de 60%) et sa capacité à accélérer dans les phases finales font d’elle une concurrente redoutable. Malgré une expérience limitée à Dax, sa faculté d’adaptation à la distance et sa fraîcheur sont des atouts indéniables. Dans un petit peloton, sa pointe de vitesse finale peut faire la différence, et son profil laisse penser qu’elle n’a pas encore montré toutes ses limites. | ||||||
| R10C703 | Micmac de Brabois | ⚖️ 13,0 | 17:30 | STEEPLECHASE | 5,1 | 4 |
Analyse de Micmac de BraboisMicmac de Brabois présente un profil plus incertain, alternant les bonnes et les moins bonnes sorties. Sa récente victoire prouve qu’il possède un brin de qualité, mais sa musique reste émaillée de contre-performances, notamment sur des tracés exigeants. Son rating ELO (1412) est en retrait par rapport aux deux favoris, et sa capacité à s’adapter à Dax reste à démontrer. Toutefois, il a déjà bien fini dans des lots similaires et peut profiter d’un déroulement limpide pour accrocher une place sur le podium. Outsider attachant, il devra montrer plus de régularité pour inquiéter les deux têtes d’affiche. | ||||||
| R10C704 | Ma Coralie | ⚖️ 13,8 | 17:30 | STEEPLECHASE | 2,6 | 1 |
Analyse de Ma CoralieMa Coralie est une pouliche au profil intrigant : elle alterne les bons classements et les sorties plus discrètes, mais sa récente victoire atteste d’un potentiel à exploiter. Son rating ELO (1450) la place tout près des favoris, et sa capacité à s’adapter à différents profils de piste lui ouvre des perspectives intéressantes, même si son expérience sur le parcours reste limitée. Son taux de places témoigne d’une réelle combativité, mais il lui manque encore la régularité pour être considérée comme une base solide. Outsider séduisant, elle peut créer la surprise si le rythme de course lui est favorable. | ||||||
| R10C705 | French Kankan | ❌ 10,5 | 17:30 | STEEPLECHASE | 8,9 | 5 |
Analyse de French KankanFrench Kankan aborde cette épreuve avec la pancarte d’outsider, son rating ELO (1402) et sa musique décevante reflétant une forme incertaine. Avec un taux de victoire nul et une seule place sur ses cinq dernières sorties, il doit encore faire ses preuves à ce niveau. Son absence totale de repères sur la distance comme sur l’hippodrome de Dax est un sérieux handicap. Il devra compter sur un scénario très favorable ou sur des défaillances adverses pour espérer jouer un rôle. Profil à surveiller uniquement en cas d’évènement imprévu ou de défaillance collective. | ||||||
| R11C101 | Mungo Jerry | ❌ 11,2 | 13:50 | ATTELE | 28,0 | NP |
Analyse de Mungo JerryMungo Jerry reste difficile à recommander pour les places d’honneur. Son parcours récent, marqué par plusieurs disqualifications et des classements hors du quinté, laisse entrevoir un profil inconstant. Il sait se montrer allant en début de course, prenant parfois les devants, mais il perd souvent de la tenue dans les derniers mètres, fléchissant au moment décisif. Jamais placé à Rambouillet ni sur 2000m, il manque également de repères sur l’herbe. Son unique performance notable remonte à plusieurs mois, et aucune amélioration tangible n’est perceptible dans sa musique. Sa présence dans le peloton relève plus de l’envie de progresser que d’une réelle ambition de podium. | ||||||
| R11C102 | Mighty du Dôme | ❌ 11,8 | 13:50 | ATTELE | 7,7 | 4 |
Analyse de Mighty du DômeMighty du Dôme affiche une musique irrégulière, alternant les abandons et de rares accessits. Ses dernières sorties sont entachées de fautes, notamment au départ, ce qui l’empêche de défendre pleinement ses chances. Sur les hippodromes d’Abbeville et Les Sables, il a parfois montré de la vélocité, mais son incapacité à rester appliqué compromet ses ambitions. Jamais gagnant, il n’a décroché qu’une seule place sur ses dix dernières courses. Son profil d’outsider tient surtout à la qualité intrinsèque de son moteur, mais la concentration lui fait défaut. Sans une remise en ordre de ses allures, il paraît difficile de le voir jouer un rôle actif dans l’emballage final. | ||||||
| R11C103 | Monjama | ⚖️ 13,6 | 13:50 | ATTELE | 6,1 | D |
Analyse de MonjamaMonjama reste sur une performance encourageante, pieds nus, qui a abouti à une troisième place à Alençon. Il évolue le plus souvent en retrait, venant finir sur les autres sans jamais conclure par une victoire. Son absence de réussite récente n’entame pas une certaine constance dans les accessits. Sur la distance, il n’a pas encore fait ses preuves, mais sa souplesse pourrait jouer en sa faveur sur l’herbe. Il tourne autour du pot depuis plusieurs semaines, s’invitant régulièrement dans le quinté sans parvenir à forcer la décision. Cette candidature peut séduire pour une petite place, mais il semble manquer de tranchant pour la victoire. | ||||||
| R11C104 | Mistral des Lucas | ⚖️ 13,2 | 13:50 | ATTELE | 32,0 | 8 |
Analyse de Mistral des LucasMistral des Lucas alterne le bon et le moins bon, capable de défendre une place dans le peloton tout en restant sujet à des disqualifications pour allures irrégulières. Il a montré qu’il pouvait finir fort, comme lors d’une récente troisième place, mais ses fautes sont récurrentes et nuisent à sa régularité. Jamais vu sur la piste de Rambouillet, il devra s’acclimater rapidement à ce tracé particulier. Son rating ELO est solide, mais ses chances dépendent largement de sa sagesse. Si tout se passe bien, il peut viser un accessit, sans offrir toutes les garanties. | ||||||
| R11C105 | Made In Beauvais | ✅ 15,3 | 13:50 | ATTELE | 9,9 | 3 |
Analyse de Made In BeauvaisMade In Beauvais affiche une musique rassurante, ponctuée de deux victoires et deux places sur ses sept dernières sorties, mais également entachée par trois disqualifications. Son rating ELO élevé atteste d’un potentiel solide, notamment sur herbe, surface qu’il semble apprécier. Ce trotteur a démontré sa capacité à courir en progression, signant récemment une victoire pleine d’autorité. Son manque de repères sur la piste de Rambouillet ne l’empêchera pas de figurer parmi les favoris, à condition de rester appliqué dans les tournants. Il peut viser le podium, voire mieux si la sagesse l’accompagne. | ||||||
| R11C106 | Model de Joux | ⚖️ 14,2 | 13:50 | ATTELE | 29,0 | D |
Analyse de Model de JouxModel de Joux n’a pas encore réussi à s’imposer mais ses dernières sorties révèlent une certaine combativité. Il a été vu favori récemment, preuve de la confiance que lui accordent les parieurs. Son courage dans l’effort final lui permet parfois d’accrocher un accessit, à condition d’éviter les fautes qui ont gâché plusieurs de ses courses. Sur la distance intermédiaire, il est capable de bien faire, mais son manque de constance et ses allures parfois incertaines freinent sa progression. Il peut se mêler à la lutte pour les places, mais semble barré pour la victoire sans un déroulement limpide. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.