Pronostics PMU par IA du 21/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Iggy des Rioults | ❌ 8,5 | 13:57 | ATTELE | 138,0 | D |
Analyse de Iggy des RioultsIggy des Rioults revient d'une longue traversée du désert, affichant une musique récente très décousue (5a 12a Dm Da Da Da Da) et une absence de victoire cette saison. Son unique éclair a été une cinquième place à Lisieux, mais il n'a jamais vraiment inquiété les premiers dans les lots relevés. Il n'a aucune expérience sur la piste de La Capelle, et son taux de réussite au trot attelé demeure faible, avec seulement 8 victoires en 66 sorties. Son manque de régularité et ses fautes fréquentes freinent sérieusement ses ambitions ici, et il n’a pas montré de réelle marge pour rivaliser avec les favoris. | ||||||
| R1C102 | Galon d'Amiral | ❌ 7,0 | 13:57 | ATTELE | 166,0 | D |
Analyse de Galon d'AmiralGalon d'Amiral traverse une période difficile, avec des performances en nette baisse (8a 8a 3a Da Da Da Da) et une absence prolongée. Sa dernière place d’honneur remonte à l'été dernier en réclamer. Son expérience sur La Capelle (21 courses) est un atout, mais il ne parvient plus à se mêler à la lutte pour les premières places. Montée de catégorie et manque de tranchant dans le finish font de lui un outsider lointain pour ce lot, d'autant que sa capacité à finir fort s'est émoussée avec le temps. | ||||||
| R1C103 | Heaven d'Ecajeul | ⚖️ 13,8 | 13:57 | ATTELE | 30,0 | 2 |
Analyse de Heaven d'EcajeulHeaven d’Ecajeul fait preuve d’une régularité louable ces derniers mois (4a 12a 5a 3a Da 4a 4a), avec plusieurs accessits dans des lots similaires. Il compte trois victoires à La Capelle, une donnée précieuse pour ce parcours particulier. Sa ténacité dans le dernier kilomètre et son aptitude à la piste lui permettent de viser une place, même si la marge face aux favoris s’avère réduite. Son expérience et sa solidité sont des atouts pour les jeux de combinaison, surtout si le rythme devient sélectif. | ||||||
| R1C104 | Imaker | ⚖️ 14,6 | 13:57 | ATTELE | 21,0 | 4 |
Analyse de ImakerImaker affiche une musique flatteuse avec une régularité rare (6a 2a 3a 5a 1a 8a 2a). Après une pause estivale, il monte progressivement en puissance. Deux victoires récentes en témoignent, mais la compétition ici s'annonce plus relevée. Il n’a couru que six fois sur cette piste, mais y a déjà obtenu de bons résultats. Sa capacité à se placer dans toutes les configurations de course le rend dangereux pour les places, surtout dans un lot aussi ouvert. | ||||||
| R1C105 | Heidi du Biset | ⚖️ 11,2 | 13:57 | ATTELE | 100,0 | 10 |
Analyse de Heidi du BisetLauréate en juin, Heidi du Biset n’a pas réussi à confirmer, affichant une musique en dents de scie (9a 7m 9a 7a 1a 5a 7a). Elle n’a jamais couru à La Capelle, ce qui représente un point d’interrogation sur son adaptation. Son unique victoire récente montre un certain potentiel, mais elle semble manquer de tranchant pour rivaliser avec les meilleurs. Sa régularité dans les places d’honneur peut lui permettre de viser une allocation mineure. | ||||||
| R1C106 | Jade de Navary | ⚖️ 13,9 | 13:57 | ATTELE | 26,0 | - |
Analyse de Jade de NavaryJade de Navary s’est distinguée par sa régularité, avec deux places de 2e sur ses cinq dernières sorties (Da 8a 8a 2a 2a). Elle connaît bien La Capelle, où elle compte trois podiums en cinq courses, preuve d’une réelle affinité avec le tracé. Si elle reste sage, elle a les moyens de jouer un rôle actif pour une belle place. Sa propension à commettre une faute en début de parcours reste le principal écueil à surveiller. | ||||||
| R1C107 | Jaldo d'Ocque | ⚖️ 12,8 | 13:57 | ATTELE | 40,0 | - |
Analyse de Jaldo d'OcqueJaldo d’Ocque alterne le bon et le moins bon, avec une victoire récente qui tranche avec des performances en retrait (14a 12a 1a Aa 1a 7a 2a). Il n’a jamais couru à La Capelle, mais son profil de cheval de piste plate peut l’aider à mieux faire que ses dernières sorties à Vincennes. S’il retrouve sa meilleure accélération dans la phase finale, il peut prétendre à une allocation. | ||||||
| R1C108 | Jalimède | ✅ 15,9 | 13:57 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de JalimèdeJalimède affiche une belle réussite récente (4a Da 3a 12a 1a 1a 6a), avec une victoire et une 4e place sur cette piste, notamment dans des épreuves européennes. Son potentiel est réel, même si quelques fautes viennent parfois ternir ses lignes. Il possède l’un des meilleurs ratings du peloton et, s’il trotte d’un bout à l’autre, il peut viser la victoire ou au moins une place sur le podium. Sa forme ascendante en fait un choix de base solide. | ||||||
| R1C109 | Japarov Lire | ✅ 16,8 | 13:57 | ATTELE | 17,0 | 7 |
Analyse de Japarov LireJaparov Lire détient le meilleur rating ELO et la plus forte probabilité de victoire d’après les modèles (6a 13a Aa 4a 9a 10a 1a). Il a déjà brillé dans des Quinté+ à Vincennes et sait finir ses courses en trombe, même après un départ hésitant. Malgré peu d’expérience sur La Capelle, il présente un profil de finisseur redoutable et semble taillé pour ce type de lot. Sa capacité à produire un dernier kilomètre de toute beauté fait de lui un favori logique. | ||||||
| R1C110 | If I Tell You | ⚖️ 12,9 | 13:57 | ATTELE | 46,0 | 9 |
Analyse de If I Tell YouIf I Tell You a montré de la qualité dans des lots moins relevés, avec une alternance de bonnes et moins bonnes performances (13a 13m 3a 2a 7a 1a 12a). Il n’a jamais couru à La Capelle mais possède un profil de placé potentiel si la course est rythmée. Sa régularité dans les places d’honneur en fait un cheval intéressant pour les combinaisons, mais il lui manque un brin de tranchant pour jouer le tout premier rôle. | ||||||
| R1C111 | Gold d'Ecroville | ❌ 8,9 | 13:57 | ATTELE | 49,0 | 5 |
Analyse de Gold d'EcrovilleGold d’Ecroville n’a plus fait l’arrivée depuis plusieurs mois, enchaînant fautes et disqualifications (Da Da Da 7a 5a 13a Da). Son rating ELO est correct mais il n’a ni la régularité ni la forme pour jouer un rôle dans ce lot. Malgré une expérience certaine, il semble désormais barré par plus jeunes et plus réguliers que lui. Il apparaît ici pour l’instant comme un figurant. | ||||||
| R1C112 | Ipalio | ❌ 9,6 | 13:57 | ATTELE | 67,0 | 8 |
Analyse de IpalioIpalio a fait illusion dans un lot relevé avant de baisser pied, mais il s’est défendu honorablement sur La Capelle par le passé (10a 11a 4a 4a 10a 6a 5a). Il manque toutefois de constance et de tranchant, et son taux de réussite reste faible dans la catégorie. Il peut viser une petite place si le rythme l’avantage, mais la victoire semble hors de portée. | ||||||
| R1C113 | Indien de Fontaine | ✅ 15,3 | 13:57 | ATTELE | 4,3 | 1 |
Analyse de Indien de FontaineIndien de Fontaine fait preuve d’une remarquable régularité (4a 8a 5a 9a 3a 3a 6a) et affiche une forme ascendante. Pieds nus, il possède les atouts pour jouer les premiers rôles, d’autant qu’il a déjà brillé dans des lots comparables. Son rating ELO élevé et ses performances sur pistes plates en font un candidat sérieux au succès. Il faudra compter sur lui, tant pour la victoire que pour les belles places. | ||||||
| R1C114 | Inshot Josselyn | ⚖️ 13,2 | 13:57 | ATTELE | 16,0 | D |
Analyse de Inshot JosselynInshot Josselyn revient progressivement en forme, après une série de contre-performances (5a Da 9a Da 13a Da 5a). Son rating reste solide, et il possède un fort potentiel de progression s’il reste appliqué tout au long du parcours. Il n’a aucune expérience à La Capelle, mais pourrait profiter d’un déroulement de course favorable pour accrocher une place, voire mieux sur une pointe. | ||||||
| R1C115 | Inherit | ⚖️ 12,7 | 13:57 | ATTELE | 19,0 | 6 |
Analyse de InheritInherit s’est montré courageux dans l’effort, même si ses moyens semblent désormais limités sur pistes dures (3a 5a Aa 7a 11a 10a 6a). Forfait récemment, il revient ici sans avoir totalement rassuré. Il n’a pas encore couru à La Capelle, mais son profil de cheval régulier lui permet de viser une allocation si la course se décante sur la tenue. | ||||||
| R1C116 | I Still Loving You | ✅ 17,2 | 13:57 | ATTELE | 2,2 | 3 |
Analyse de I Still Loving YouI Still Loving You réalise un semestre exceptionnel, avec quatre victoires et plusieurs succès nets à ce niveau. Il a récemment commis une faute, mais cela n’entame en rien la confiance placée en lui. Leader naturel du lot, il bénéficie d’un engagement idéal et d’une grande adaptation aux pistes plates. Son rating ELO est au sommet du peloton et il s’annonce comme le point d’appui incontournable pour tous les jeux, tant gagnant que placé. | ||||||
| R1C201 | Native Dancer | ⚖️ 14,6 | 14:32 | ATTELE | 7,7 | 3 |
Analyse de Native DancerNative Dancer affiche une musique contrastée : deux victoires et une huitième place dans ses quatre dernières sorties, preuve d’un potentiel certain mais aussi d’irrégularités. Son expérience est essentiellement acquise sur l’herbe, et il découvrira le sable de La Capelle pour la première fois sur cette longue distance. Son rating ELO de 1425 traduit une valeur solide, mais il n’a pas encore prouvé son aptitude à cette configuration. Sa victoire récente lui confère une certaine crédibilité, mais sa prestation précédente, loin du podium, incite à la prudence. Son style reste à affiner, tout comme sa capacité à s’adapter à un lot dense et un profil de piste inédit. | ||||||
| R1C202 | Nagano du Campdos | ⚖️ 15,1 | 14:32 | ATTELE | 14,0 | D |
Analyse de Nagano du CampdosNagano du Campdos monte en puissance, comme en témoignent ses deux deuxièmes places consécutives après un début d’année plus discret. Sa régularité à l’effort, même après des parcours défavorables, lui permet de toujours finir dans la bonne combinaison. Son rating ELO de 1432 le place dans la tranche supérieure du peloton, mais il n’a pas encore passé le poteau en tête. Peu expérimenté sur l’hippodrome, il compense par un tempérament combatif et une aptitude à finir fort. Son profil le destine à jouer les accessits, et il pourrait profiter d’un déroulement favorable pour viser mieux. | ||||||
| R1C203 | Néon du Parc | ⚖️ 13,3 | 14:32 | ATTELE | 56,0 | 4 |
Analyse de Néon du ParcNéon du Parc alterne le bon et le moins bon : plusieurs disqualifications entachent son historique, mais il a aussi montré sa capacité à finir dans le peloton de tête lors de ses rares parcours sans incident. Sa récente troisième place rassure quelque peu, même si son absence de victoire et ses fautes régulières rendent son profil risqué. Sur des distances similaires, il a parfois fait illusion pour un accessit, mais son manque de constance reste préoccupant. Néon du Parc est un vrai test pour les turfistes aimant le pari spéculatif. | ||||||
| R1C204 | Narvik Vleterhof | ✅ 16,9 | 14:32 | ATTELE | 8,0 | 7 |
Analyse de Narvik VleterhofNarvik Vleterhof s’impose comme l’un des piliers de ce lot avec une musique régulière, une victoire récente et un rating ELO de 1466, le plus élevé du peloton. Il sait prendre la tête et contrôler le rythme, résistant bien jusqu’au bout même face à l’opposition. Son absence de repère sur La Capelle ne l’a pas empêché de briller sur des profils proches, et sa capacité à tenir la distance est un atout. Stable dans ses performances, il peut viser le podium et pourquoi pas la victoire si le déroulement lui est favorable. | ||||||
| R1C205 | Network | ⚖️ 15,2 | 14:32 | ATTELE | 7,7 | 8 |
Analyse de NetworkNetwork alterne les courses offensives et les phases plus compliquées, avec une récente victoire et une disqualification qui montrent son caractère imprévisible. Son rating ELO de 1440 traduit une certaine solidité, et il a déjà bien figuré sur des parcours longs. Son style de course, souvent en vue dans le peloton de tête, peut payer si le rythme n’est pas trop sélectif. Il a l’avantage d’être en forme et de bénéficier d’une préparation soignée, ce qui pourrait le placer dans la bonne combinaison à condition d’éviter les fautes. | ||||||
| R1C206 | Noted Man | ⚖️ 14,2 | 14:32 | ATTELE | 30,0 | 6 |
Analyse de Noted ManNoted Man n’a jamais pu s’imposer mais a souvent terminé à l’arrivée, preuve d’une certaine fiabilité pour les places. Son rating ELO de 1452 est flatteur et il termine régulièrement ses parcours par un bel effort, même s’il lui manque encore le punch pour dominer ses adversaires. Il manque d’expérience sur la distance et n’a pas encore prouvé sa capacité à franchir un cap, mais il ne déçoit jamais complètement. Il s’adresse aux amateurs de paris en complément ou pour les places élargies. | ||||||
| R1C207 | Number One d'Arbaz | ✅ 17,2 | 14:32 | ATTELE | 4,8 | 2 |
Analyse de Number One d'ArbazNumber One d'Arbaz réalise un début de saison irréprochable avec deux victoires et une quatrième place dans ses trois dernières sorties. Son rating ELO de 1428, conjugué à un taux de victoire impressionnant, en fait le favori naturel de cette épreuve. Déjà vu à La Capelle, il a démontré son aptitude à ce profil et son aptitude à tenir la distance. Sa régularité et sa capacité à dominer en fin de parcours sont des atouts indéniables. Il devrait logiquement lutter pour la victoire et s'impose comme le repère du peloton. | ||||||
| R1C208 | Never Alone | ✅ 17,0 | 14:32 | ATTELE | 2,4 | 1 |
Analyse de Never AloneNever Alone fait preuve d’une constance remarquable, alternant victoires et places dans ses dernières sorties. Son rating ELO de 1433, son taux de victoire et sa capacité à finir ses courses en trombe en font l’un des principaux candidats à la victoire. Il a déjà été favori récemment et a confirmé ce statut. Son profil de finisseur et sa compétitivité sur des distances similaires lui donnent une place de choix dans ce lot. Un incontournable dans toutes les combinaisons. | ||||||
| R1C209 | Nickel Punch | ❌ 11,8 | 14:32 | ATTELE | 87,0 | NP |
Analyse de Nickel PunchNickel Punch apparaît comme le maillon faible de la course, n’ayant que deux courses à son actif, dont une quatrième place et une unique apparition sur le podium. Son rating ELO de 1401 est l’un des plus faibles du lot. L’absence de repères récents et de résultats tangibles laisse planer de sérieux doutes sur sa capacité à rivaliser. À envisager uniquement pour une très grosse cote, mais les arguments manquent pour le retenir sérieusement. | ||||||
| R1C210 | Nycash Pont Royal | ⚖️ 12,8 | 14:32 | ATTELE | 76,0 | 9 |
Analyse de Nycash Pont RoyalNycash Pont Royal possède un profil discret, avec une victoire et une place sur trois courses, mais son rating ELO de 1404 reste modeste. Sa dernière sortie est encourageante, mais le manque d’informations sur ses réelles aptitudes à ce niveau ne permet pas de l’envisager en priorité. Il peut prétendre à une place si les principaux favoris déçoivent, mais la logique l’écarte des toutes premières chances. | ||||||
| R1C211 | Nacho du Campus | ⚖️ 13,0 | 14:32 | ATTELE | 24,0 | 5 |
Analyse de Nacho du CampusNacho du Campus vient d’ouvrir son palmarès à Vittel, témoignant d’une progression intéressante. Son rating ELO de 1439 le situe dans la moyenne du peloton, mais son absence d’expérience sur la piste et la distance laisse planer un doute sur sa faculté à répéter. Il reste une candidature spéculative pour les accessits, à privilégier dans des combinaisons élargies. | ||||||
| R1C301 | Mojito Céné | ⚖️ 13,2 | 15:06 | ATTELE | 27,0 | 9 |
Analyse de Mojito CénéMojito Céné alterne les places d’honneur et les performances en demi-teinte, comme le montre sa série 6a, 8a, Da, 6a, 2a, 2a, 1a. Capable de revenir dans la phase finale, il a parfois été favori dans des lots similaires, ce qui traduit une certaine estime des parieurs. Son récent succès atteste d’une forme retrouvée, mais une tendance à coincer dans les cent derniers mètres et quelques fautes dans le dernier tournant freinent ses ambitions. Il découvre ce parcours avec une affinité à confirmer, mais sa régularité peut lui permettre de viser une allocation, à condition de préserver sa tenue. | ||||||
| R1C302 | Mister d'Avoines | ❌ 11,7 | 15:06 | ATTELE | 143,0 | D |
Analyse de Mister d'AvoinesMister d'Avoines reste difficile à saisir : alternant les courses courageuses et les disqualifications, il peine à se hisser parmi les premiers. Sa série récente (Da, 8a, 5Da, 5a, 2a, Da, Da) illustre un manque de constance et une propension à la faute. Il a déjà été vu à son avantage pour une place, surtout en venant finir courageusement après avoir été contraint d'évoluer à l’extérieur. Cependant, il manque de vitesse pour rivaliser dans le final avec les meilleurs éléments du lot. Son expérience sur ce parcours est très limitée, et son profil fait de lui un outsider, plus apte à viser les petites places qu’à lutter pour la victoire. | ||||||
| R1C303 | Millésime Darling | ✅ 16,8 | 15:06 | ATTELE | 4,0 | 2 |
Analyse de Millésime DarlingMillésime Darling traverse une période faste, comme en témoignent ses trois victoires récentes, dont deux acquises sur ce parcours de La Capelle. Finisseur solide, il sait accélérer sèchement dans les derniers hectomètres, dominant ses adversaires dans la phase finale. Même s’il part parfois loin, il fait preuve d’une remarquable capacité à refaire du terrain. Sa forme est optimale et il possède une réelle aptitude à la piste. Son rating et ses statistiques (19% de victoires, 39% de places) parlent pour lui. Il détient une première chance et peut envisager la passe de trois. | ||||||
| R1C304 | Magnus Tor | ⚖️ 15,3 | 15:06 | ATTELE | 2,4 | 1 |
Analyse de Magnus TorMagnus Tor a laissé des impressions contrastées. Capable d’enrouler de loin, il est souvent victime de ses propres fautes, ce qui lui a valu plusieurs disqualifications ces derniers mois. Sa récente rentrée à Alençon est toutefois encourageante, suggérant une montée en condition. Son potentiel n’est plus à démontrer, mais il doit absolument se montrer sage pour prétendre à mieux. Sur ce parcours, il a encore tout à prouver, mais sa cote pourrait séduire les amateurs de surprises si le bon jour se présente. | ||||||
| R1C305 | Milo de Nappes | ⚖️ 13,0 | 15:06 | ATTELE | 142,0 | 10 |
Analyse de Milo de NappesMilo de Nappes fait preuve d’une grande régularité, sans parvenir à forcer la décision. Toujours vu dans le peloton, il termine souvent courageusement mais manque le petit plus pour s’imposer. Sa musique (8a, 4a, 5a, 7a, 2a, 5a, 3a) illustre cette tendance à se placer sans parvenir à dominer. Son expérience du parcours reste à bâtir, mais sa ténacité pourrait lui permettre de s’infiltrer dans la combinaison gagnante en cas de course limpide. | ||||||
| R1C306 | Milano Bocneuf | ⚖️ 14,4 | 15:06 | ATTELE | 15,0 | 6 |
Analyse de Milano BocneufMilano Bocneuf vient de renouer avec le succès, affichant une belle condition physique. Capable d’animer ou de suivre les premiers, il sait aussi placer une belle accélération. Toutefois, il n’est pas exempt de fautes, notamment dans les tournants, ce qui peut compromettre ses chances. Sa récente victoire témoigne d’un regain de forme et, bien qu’il débute sur ce tracé, il semble en mesure de confirmer et d’intégrer la bonne combinaison. | ||||||
| R1C307 | Mawenzi | ⚖️ 14,2 | 15:06 | ATTELE | 9,8 | 3 |
Analyse de MawenziMawenzi, c’est la constance incarnée. Jamais très loin des premiers, il a déjà remporté une course avec brio sur le parcours du jour. Sa série (4a, 1a, 3a, 5a, 6a, 6a, 5a) reflète cette solidité. Il manque peut-être un brin de vitesse pure pour rivaliser avec les tout meilleurs, mais sa capacité à bien voyager dans le peloton et à finir correctement en font un outsider séduisant pour une place. | ||||||
| R1C308 | Météore Etoilé | ⚖️ 13,8 | 15:06 | ATTELE | 43,0 | 4 |
Analyse de Météore EtoiléMétéore Etoilé alterne le bon et le moins bon, avec une propension à finir dans le peloton sans être tranchant. Sa disqualification récente pour une faute dans le dernier tournant rappelle sa fragilité technique. Son expérience du parcours est un atout, mais il manque de punch pour espérer mieux qu’une place d’honneur. Il reste cependant à surveiller pour une quatrième ou cinquième place, si tout se passe bien. | ||||||
| R1C309 | Mimo du Mesnil | ⚖️ 12,8 | 15:06 | ATTELE | 9,8 | 5 |
Analyse de Mimo du MesnilMimo du Mesnil affiche une musique sans éclat mais ponctuée de quelques places, notamment une troisième obtenue récemment après avoir été lancé tardivement. Son manque de constance et sa propension à commettre des fautes précoces limitent ses ambitions. Il peut cependant se glisser à l’arrivée si la course se déroule à son avantage et que ses allures restent régulières. | ||||||
| R1C310 | Mephisto Javanais | ❌ 11,2 | 15:06 | ATTELE | 8,3 | 7 |
Analyse de Mephisto JavanaisMephisto Javanais traverse une passe difficile, enchaînant les disqualifications et les performances ternes. L’arrivée d’un driver confirmé peut représenter un atout, mais il doit d’abord retrouver la sagesse au trot. Son potentiel reste à confirmer et, sauf surprise, il ne fait pas partie des choix prioritaires pour ce Prix Gorez. | ||||||
| R1C311 | Murmure | ⚖️ 12,9 | 15:06 | ATTELE | 29,0 | 8 |
Analyse de MurmureMurmure aime animer la course et fait preuve de courage, mais il lui manque l’explosivité nécessaire pour aller au bout. Il a déjà grappillé une place après enquête, preuve de sa ténacité. Sa musique (Da, 6a, 2a, Da, Da, 2a, 2a) traduit une certaine irrégularité, mais une place dans les cinq n’est pas hors de portée si la course s’anime sur un rythme régulier. | ||||||
| R1C312 | Merano Bleu | ✅ 15,7 | 15:06 | ATTELE | 102,0 | - |
Analyse de Merano BleuMerano Bleu affiche une dynamique très positive avec une victoire et plusieurs places sur ses dernières sorties. Il a prouvé sa capacité à finir vite, même s’il reste sujet à la faute. Son manque d’expérience à La Capelle ne semble pas l’handicaper, et sa récente victoire inspire confiance. Si tout se passe bien, il peut jouer un tout premier rôle dans ce lot homogène. | ||||||
| R1C401 | I Love du Cherisay | ⚖️ 13,2 | 15:40 | MONTE | 16,0 | 10 |
Analyse de I Love du CherisayI Love du Cherisay traverse une période de transition, affichant une musique en amélioration progressive (10a, 10a, 10a, 7a, 4a) sans toutefois parvenir à percer au plus haut niveau. Cheval de tenue, il n’a encore jamais fait parler la poudre sur ce parcours ni sur la distance exacte, ce qui laisse planer un doute sur son adaptation à La Capelle. Ses dernières courses témoignent d’une certaine capacité à se placer dans le peloton et à soutenir un effort prolongé, mais il a souvent montré ses limites dans les phases finales, manquant d’un coup de rein décisif. Sa forme récente (4a) laisse entrevoir une petite marge de progression, mais il aborde ce lot avec un profil de second couteau. | ||||||
| R1C402 | Jumper Matidy | ✅ 15,8 | 15:40 | MONTE | 11,0 | 3 |
Analyse de Jumper MatidyJumper Matidy est un trotteur dur à l’effort, souvent vu aux avant-postes et capable de lutter jusqu’au bout, comme l’attestent ses deux récentes deuxièmes places sur des parcours similaires. Sa dernière sortie s’est soldée par une disqualification, mais il faut y voir un simple accident de parcours tant sa régularité est remarquable. Avec un taux de places élevé et une bonne expérience des lots fournis, il s’élance ici en position favorable. Sa combativité et sa propension à rester dans le sillage des leaders font de lui un candidat sérieux à la victoire, pour peu qu’il reste appliqué du départ à l’arrivée. | ||||||
| R1C403 | Jupiter du Perche | ⚖️ 13,5 | 15:40 | MONTE | 13,0 | A |
Analyse de Jupiter du PercheJupiter du Perche est un cheval difficile à cerner, alternant les fautes et les bonnes tentatives. Ses récentes disqualifications (Da, Da) ternissent un peu une régularité en place affichée auparavant. Il sait prendre la tête et défendre sa position, mais il manque de constance pour viser la gagne, même s’il a prouvé qu’il pouvait accrocher une place en bout de parcours. Son historique sur des distances voisines est correct, mais sans éclat sur ce profil de piste. Il faudra compter sur une course sans encombre pour espérer le voir à l’arrivée. | ||||||
| R1C404 | Isidore Bonheur | ⚖️ 13,8 | 15:40 | MONTE | 11,0 | 5 |
Analyse de Isidore BonheurIsidore Bonheur alterne le chaud et le froid : il vient de s’imposer de bout en bout sur une piste similaire après avoir pris les commandes, preuve de sa forme ascendante. Toutefois, il a aussi montré ses limites en rendant les armes à la lutte dans d’autres lots. Son manque de constance laisse planer le doute, mais sa dernière victoire lui donne le droit d’être envisagé comme un outsider intéressant. Il n’a jamais vraiment brillé à La Capelle mais semble capable de bien faire si la course se déroule à son avantage. | ||||||
| R1C405 | Julie du Clos | ❌ 11,2 | 15:40 | MONTE | 13,0 | 7 |
Analyse de Julie du ClosJulie du Clos fait preuve d’une grande régularité dans la modestie, ne se montrant jamais menaçante pour les premières places et affichant des performances en demi-teinte lors de ses dernières sorties. Son incapacité à accélérer dans le final, ainsi qu’une faute récente, laissent présager une tâche difficile ici. Elle n’a ni la tenue ni la vitesse pour faire la différence dans ce lot fourni et paraît vouée à une simple figuration, sauf incident de course en tête. | ||||||
| R1C406 | Iron Spirit | ❌ 11,8 | 15:40 | MONTE | 71,0 | 6 |
Analyse de Iron SpiritIron Spirit traverse une période délicate, incapable de se rapprocher utilement dans ses dernières tentatives. Toujours vu en retrait, il ne parvient plus à faire illusion, et ses efforts restent vains face à l’opposition. Malgré un rating ELO correct, il ne présente aucun signe de regain de forme et devra compter sur un déroulement de course idéal pour espérer grappiller une allocation mineure. Son manque d’adaptation à ce parcours ne joue pas en sa faveur. | ||||||
| R1C407 | Isolina | ⚖️ 13,9 | 15:40 | MONTE | 21,0 | - |
Analyse de IsolinaIsolina est une jument capable de se placer dans le peloton, voire de finir honorablement à condition de bénéficier d’un bon parcours. Son palmarès récent fait état d’une légère amélioration (3m, 5m), mais elle reste sujette à des baisses de régime et n’a pas confirmé son potentiel à chaque sortie. Son profil de jument de fond, associée à une certaine polyvalence sur les distances intermédiaires, lui donne une chance modérée de figurer dans la bonne combinaison, surtout si la course s’anime en sa faveur. | ||||||
| R1C408 | Hercule de Béa | ⚖️ 12,8 | 15:40 | MONTE | 8,8 | D |
Analyse de Hercule de BéaHercule de Béa alterne les bonnes fins de course et les disqualifications, ce qui en fait un candidat imprévisible. Il a montré du courage pour prendre des places d’honneur, notamment lors de ses dernières prestations, mais son manque de fiabilité joue contre lui. Il semble en condition correcte et peut venir pimenter les rapports si la course se dispute sur un rythme soutenu, mais il reste difficile à recommander avec confiance. | ||||||
| R1C409 | Iona Gendréenne | ✅ 16,4 | 15:40 | MONTE | 26,0 | 8 |
Analyse de Iona GendréenneIona Gendréenne est une jument régulière, capable de finir vite et de se hisser dans la lutte finale. Sa récente performance lui a permis d’arracher une place d’honneur, montrant qu’elle reste compétitive dans ce type de lot. Elle possède un rating ELO élevé et une capacité à finir ses courses, ce qui devrait lui permettre de jouer les premiers rôles. Sa tenue et son expérience sur les longues distances sont des atouts majeurs pour ce tracé exigeant. | ||||||
| R1C410 | Jacadi Brouets | ⚖️ 12,9 | 15:40 | MONTE | 5,6 | 4 |
Analyse de Jacadi BrouetsJacadi Brouets se distingue davantage par son courage que par sa vitesse. Souvent relégué à l’arrière-garde, il ne manque pas de ténacité pour finir honorablement, mais sans jamais réellement menacer les meilleurs. Son profil d’outsider modéré le destine à viser une petite place, mais il lui manque ce supplément d’âme pour prétendre à mieux sur ce type de parcours. | ||||||
| R1C411 | Jawax de Keryann | ✅ 15,5 | 15:40 | MONTE | 16,0 | 9 |
Analyse de Jawax de KeryannJawax de Keryann fait preuve d’une belle constance, souvent vu à l’avant ou en deuxième épaisseur. Il reste toutefois parfois hésitant dans les moments décisifs. Son expérience au monté comme à l’attelé est un atout et sa récente série de places dans des courses disputées en fait un candidat sérieux pour le podium. Il conviendra néanmoins de surveiller sa capacité à garder la cadence jusqu’au bout dans ce peloton fourni. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.