Pronostics PMU par IA du 22/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R11C101 | Natchello Glycines | ⚖️ 11,0 | 13:20 | ATTELE | 5,7 | 3 |
Analyse de Natchello GlycinesDébutant, Natchello Glycines s’est illustré lors de sa qualification à Laval, affichant une belle attitude malgré une faute initiale. Ce poulain montre un potentiel perfectible et une capacité à s’appliquer au trot attelé, mais il devra impérativement éviter les erreurs pour s’illustrer. Son rating ELO (1382) le situe dans la moyenne du lot et son jockey bénéficie d’une réputation solide. La fraîcheur, l’envie de bien faire et la qualité de la qualification sont des signaux encourageants, mais son manque d’expérience en course officielle reste un frein majeur à ses ambitions immédiates. A surveiller pour une place en cas de déroulement fluide. | ||||||
| R11C102 | Nelson des Dames | ❌ 7,0 | 13:20 | ATTELE | 256,0 | 8 |
Analyse de Nelson des DamesNelson des Dames aborde cette épreuve en totale inexpérience, sans la moindre course officielle à son actif ni même de qualification marquante. Son rating ELO (1378) est légèrement inférieur à la moyenne de ce lot. Faute de repères récents, il est difficile d’évaluer son niveau, d’autant que ni son entourage ni ses origines ne laissent présager une révélation immédiate. Il semble avant tout là pour apprendre et devrait logiquement être vu comme un outsider dans ce contexte. | ||||||
| R11C103 | Nerac Heriniere | ⚖️ 12,0 | 13:20 | ATTELE | 57,0 | 7 |
Analyse de Nerac HeriniereNerac Heriniere entre en piste sans aucune référence en compétition, mais son rating ELO (1428) interpelle par sa hauteur, supérieur à la plupart des débutants du lot. Cette note laisse à penser qu’il possède des qualités intrinsèques, peut-être révélées à l’entraînement ou en qualification. Toutefois, son inexpérience en conditions réelles reste un paramètre important à considérer. Si son comportement est à la hauteur de sa préparation, il pourrait créer la surprise et s’immiscer dans la lutte pour les places. | ||||||
| R11C104 | Nerzh d'Oliverie | ⚖️ 13,0 | 13:20 | ATTELE | 12,0 | 5 |
Analyse de Nerzh d'OliverieNerzh d'Oliverie s’est fait remarquer lors de sa qualification l’été dernier, montrant une certaine maturité physique et un potentiel de développement. Son rating ELO (1425) est solide pour un débutant, ce qui témoigne d’une préparation sérieuse. Toutefois, il manque encore de vécu en course et devra prouver qu’il peut transposer ses qualités à l’effort collectif. Son entourage affiche un optimisme mesuré, misant sur sa progression pour espérer une place dans le trio. | ||||||
| R11C105 | Newton de Banville | ✅ 17,5 | 13:20 | ATTELE | 2,0 | 1 |
Analyse de Newton de BanvillePoint d’appui incontournable, Newton de Banville présente le rating ELO le plus élevé (1435) et bénéficie d’une préparation optimale. Sa qualification à Caen, bien qu’avec un chrono modeste, a révélé une belle aptitude à finir ses parcours. L’association d’un driver et d’un entraîneur performants renforce sa position de favori. Il aborde cette course avec toutes les garanties de sérieux et une grande fraîcheur. S’il s’élance correctement, il peut viser la victoire, voire dominer l’opposition, même si la gestion de la pression d’une première officielle sera déterminante. | ||||||
| R11C106 | No Limit Jiji | ❌ 8,0 | 13:20 | ATTELE | - | 4 |
Analyse de No Limit JijiNo Limit Jiji fait partie des nombreux inédits du lot. Son rating ELO (1384) est ordinaire et aucune indication sur sa forme ou sa préparation n’est disponible. Le manque d’informations sur ses origines, son entourage ou ses aptitudes laisse planer de sérieux doutes sur sa capacité à figurer. Il peut manquer d’assurance et devra surtout éviter les fautes pour espérer se montrer à son avantage dans un lot ouvert. | ||||||
| R11C107 | Nuevo Amigo | ⚖️ 12,5 | 13:20 | ATTELE | 19,0 | D |
Analyse de Nuevo AmigoNuevo Amigo attire l’attention par ses origines prestigieuses, issu de Bold Eagle et Viva la Vida. Son rating ELO (1380) est modeste, mais il bénéficie d’un entourage réputé et d’un palmarès familial flatteur. Aucune course officielle à son actif, ce qui laisse son niveau réel à déterminer. S’il hérite du talent de sa lignée, il pourrait s’illustrer rapidement, mais il lui faudra prouver sa compétitivité en conditions réelles. Sa candidature intrigue et mérite d’être suivie avec attention. | ||||||
| R11C108 | Narcotic Thrust | ⚖️ 14,0 | 13:20 | ATTELE | 25,0 | 2 |
Analyse de Narcotic ThrustNarcotic Thrust est l’un des rares à avoir déjà disputé une course officielle, conclue victorieusement. Son rating ELO (1429) et sa probabilité de place élevée (46.68%) en font un candidat sérieux pour le podium. Sa victoire à Chateaubriant, sur une distance légèrement inférieure, prouve sa capacité à bien se comporter dans des lots ouverts. Sa fraîcheur et l'expérience d'une première sortie officielle lui confèrent un avantage sur nombre de ses adversaires. Il devra toutefois confirmer sur une distance un peu plus longue et face à des profils inédits. | ||||||
| R11C109 | Night Knight | ⚖️ 13,5 | 13:20 | ATTELE | 3,6 | D |
Analyse de Night KnightNight Knight a déjà fait ses premiers pas en compétition, bien qu’il ait été disqualifié lors de sa seule tentative à Machecoul. Son rating ELO (1410) est correct et ses probabilités de place sont encourageantes. Son entourage, réputé pour sa régularité, attend une réhabilitation immédiate. Si le poulain parvient à rester appliqué d’un bout à l’autre du parcours, il peut jouer un rôle intéressant dans le trio final. Son comportement au départ sera déterminant. | ||||||
| R11C110 | Nokdown | ⚖️ 11,5 | 13:20 | ATTELE | 36,0 | 6 |
Analyse de NokdownNokdown possède une unique expérience en course, conclue à la cinquième place à Angers sur 2425 mètres. Son rating ELO (1420) est dans la bonne moyenne du lot, mais sa probabilité de victoire reste faible. Il a montré une certaine capacité à suivre le rythme sans pour autant s’illustrer pleinement. Il peut viser une petite place si la course est sélective et si la distance rallongée lui convient. | ||||||
| R11C201 | Mazurka de l'Aumoy | ❌ 8,0 | 13:50 | ATTELE | 22,0 | 10 |
Analyse de Mazurka de l'AumoyMazurka de l'Aumoy s’élance pour la première fois en compétition officielle, sans aucune référence sur ses capacités ni indication sur son comportement en course. Son rating ELO modéré reflète cette absence totale d’historique. L’entourage, prudent, la présente pour l’apprentissage et la découverte du métier. Son inexpérience totale face à des juments qui, pour la plupart, ont déjà pris part à quelques combats, limite fortement ses chances, d’autant qu’aucun signe n’indique une préparation particulière ou un potentiel caché. À surveiller pour l’avenir, mais elle semble aujourd’hui en phase d’acquisition. | ||||||
| R11C202 | Ma Belle Moire | ❌ 9,0 | 13:50 | ATTELE | - | 12 |
Analyse de Ma Belle MoireMa Belle Moire affiche quatre courses au compteur, sans réussite notable, et présente une musique récente entachée de disqualifications ou de performances modestes. Son rating ELO est légèrement supérieur à celui de Mazurka, mais elle n’a jamais su tirer parti de ses engagements précédents, ni montré d’aptitude particulière sur la distance ou le profil de piste. L’absence de victoire ou de place, conjuguée à une tendance à la faute, n’incite guère à l’optimisme. Son entourage ne signale pas d’ambitions particulières pour cette tentative, qui s’apparente surtout à une poursuite d’apprentissage. | ||||||
| R11C203 | Mona des Apres | ❌ 8,2 | 13:50 | ATTELE | 120,0 | D |
Analyse de Mona des ApresMona des Apres n’a couru qu’une seule fois, concluant loin du peloton. Présentée sans fers pour sa reprise, elle pourrait montrer un léger progrès mais reste très difficile à situer, n’ayant pas encore démontré de qualités notables. L’absence d’éléments tangibles sur sa tenue, sa vitesse ou son comportement dans le peloton laisse planer le doute. Son entourage tente un coup de poker avec le changement d’équipement, mais l’expérience manque pour en faire un choix prioritaire dans cette course. | ||||||
| R11C204 | Méli Nathe Bonne | ❌ 8,5 | 13:50 | ATTELE | - | 8 |
Analyse de Méli Nathe BonneMéli Nathe Bonne a participé à quatre épreuves, sans parvenir à se placer ni à s’illustrer, avec une musique marquée par des disqualifications. Son rating ELO reste correct, ce qui traduit au moins une certaine constance dans la participation, mais sa propension à la faute et l’absence de résultats probants limitent fortement ses ambitions. Elle reste difficile à recommander, même pour une place, dans un lot où la moindre erreur se paiera comptant. | ||||||
| R11C205 | Mandarine Tivo | ⚖️ 13,2 | 13:50 | ATTELE | 6,5 | 1 |
Analyse de Mandarine TivoMandarine Tivo détient le rating ELO le plus élevé du lot, signe d’une certaine régularité et d’un potentiel supérieur à la moyenne. Bien qu’elle ne compte ni victoire ni place en quatre courses, ses performances lui valent une cote de confiance accrue auprès des modèles statistiques. Elle a déjà affronté des pelotons similaires et semble disposer d’une marge de progression, à condition de faire preuve de sérieux tout au long du parcours. Son entourage pourrait nourrir l’espoir d’un premier accessit dans ce lot ouvert. | ||||||
| R11C206 | Maya du Chevrel | ❌ 9,5 | 13:50 | ATTELE | 24,0 | 7 |
Analyse de Maya du ChevrelMaya du Chevrel s’est essayée trois fois sans succès, n’affichant ni victoire ni place. Son rating ELO et ses probabilités de performance la situent parmi les outsiders du peloton. Elle n’a jamais démérité mais n’a pas non plus montré de signe de montée en puissance. Son entourage pourrait profiter de cette course pour accumuler de l’expérience en vue de prochains engagements plus abordables. | ||||||
| R11C207 | Miss To Gis | ❌ 9,0 | 13:50 | ATTELE | 80,0 | D |
Analyse de Miss To GisMiss To Gis, forte de treize tentatives, n’a jamais réussi à s’illustrer, ni même à décrocher un petit accessit. Malgré une participation assidue, elle reste sur des échecs répétés et une musique peu rassurante. Son rating ELO est toutefois correct, mais les probabilités de la voir se distinguer aujourd’hui sont faibles. L’entourage n’affiche pas de prétentions particulières, et le profil du jour ne semble pas propice à un réveil soudain. | ||||||
| R11C208 | Mademoiselle | ⚖️ 11,5 | 13:50 | ATTELE | 6,6 | 5 |
Analyse de MademoiselleMademoiselle présente quatre sorties, dont une place encourageante. Sa rentrée récente pourrait lui avoir permis de prendre du rythme, et sa régularité statistique en fait une outsider intéressante. Si elle répète sa meilleure valeur, elle peut prétendre à un lot, à condition de bénéficier d’un bon parcours. Son entourage pourrait viser une place dans la bonne combinaison, ce qui semble dans ses cordes dans ce contexte peu relevé. | ||||||
| R11C209 | Mélodie Zizou | ⚖️ 11,8 | 13:50 | ATTELE | 7,6 | 4 |
Analyse de Mélodie ZizouMélodie Zizou a couru six fois sans parvenir à s’imposer, mais elle a affiché une certaine constance et tente aujourd’hui un changement d’équipement (pieds nus), ce qui peut lui permettre de progresser. Sa forme récente est perfectible, mais sa régularité et son rating ELO correct la placent parmi les outsiders à surveiller. Son entourage peut espérer un sursaut, d’autant qu’elle a déjà tenté la distance. | ||||||
| R11C210 | Making Music | ⚖️ 13,5 | 13:50 | ATTELE | 8,3 | 3 |
Analyse de Making MusicMaking Music fait figure de jument fiable dans ce lot peu expérimenté. Avec dix courses à son actif et une certaine constance dans le money, elle se distingue par sa capacité à répéter ses valeurs. Les modèles la placent parmi les favorites pour une place, voire la victoire si tout se déroule à son avantage. Son entourage vise logiquement le podium, et elle dispose d’une bonne carte à jouer, à condition de ne pas se retrouver trop loin à l’amorce du dernier tournant. | ||||||
| R11C211 | Myrtille du Noyer | ⚖️ 11,2 | 13:50 | ATTELE | 120,0 | 11 |
Analyse de Myrtille du NoyerMyrtille du Noyer a couru cinq fois, se plaçant à une reprise. Elle possède un profil d’attentiste capable de finir fort, ce qui peut s’avérer précieux dans une course où le rythme pourrait être haché. Son manque de vitesse initiale l’oblige souvent à effectuer de gros efforts dans la phase finale, mais sa ténacité lui permet de grappiller des places. Dans ce lot, une surprise n’est pas à exclure, même si elle vise davantage une quatrième ou cinquième place. | ||||||
| R11C212 | Miss de Larchamp | ⚖️ 12,0 | 13:50 | ATTELE | 20,0 | D |
Analyse de Miss de LarchampMiss de Larchamp, cinq courses au compteur et une place, retrouve un engagement favorable sur l’herbe, surface où elle a déjà montré un certain talent. Sa forme reste une interrogation après une absence, mais sa régularité et son expérience sur terrain souple en font une candidate crédible pour un accessit. Son entourage vise une place dans le quinté, ce qui semble à sa portée si elle répète ses meilleures valeurs. | ||||||
| R11C213 | Muse des Sables | ⚖️ 12,2 | 13:50 | ATTELE | 26,0 | 6 |
Analyse de Muse des SablesMuse des Sables a montré de la régularité avec deux places en cinq sorties, ce qui lui vaut la confiance des observateurs. Sérieuse et appliquée, elle fait sa rentrée mais pourrait se distinguer dans ce lot ouvert. Sa capacité à se placer régulièrement la rend intéressante pour les jeux de combinaison. L’entourage affiche une certaine sérénité, tablant sur la régularité de sa protégée. | ||||||
| R11C214 | Musique du Trésor | ⚖️ 13,0 | 13:50 | ATTELE | 32,0 | 9 |
Analyse de Musique du TrésorMusique du Trésor s’appuie sur une musique régulière et un rating ELO solide, avec deux places en huit courses. Elle a connu un échec récemment à Laval mais reste une valeur sûre sur sa meilleure valeur. Son expérience et sa capacité à répéter ses efforts en font une base intéressante pour les jeux de combinaison. Si elle retrouve sa meilleure carburation, elle peut prétendre à une place sur le podium. | ||||||
| R11C215 | Malavita Rosa | ✅ 14,8 | 13:50 | ATTELE | - | 2 |
Analyse de Malavita RosaMalavita Rosa se détache par son excellent taux de places (50% en six courses) et une régularité exemplaire, bien qu’elle n’ait pas encore gagné. Son rating ELO et ses probabilités de performance la placent en tête des pronostics. L’entourage, confiant, vise la victoire ou au moins un podium. Malgré une récente incartade au départ, elle reste la valeur montante du lot et pourrait enfin ouvrir son palmarès si elle s’élance sur la bonne jambe. | ||||||
| R11C216 | Maëva | ✅ 13,8 | 13:50 | ATTELE | 2,6 | D |
Analyse de MaëvaMaëva affiche le meilleur palmarès du peloton avec une victoire et une place en six courses. Sa récente victoire à Cordemais et sa capacité à finir fort dans la ligne droite en font une sérieuse prétendante à la victoire. Son entourage nourrit de légitimes ambitions pour ce bel engagement, même si elle manque parfois de tenue sur la toute fin. Elle a montré qu’elle savait se battre jusqu’au poteau et pourrait confirmer sa forme du moment. | ||||||
| R11C301 | My Lady Choisel | ⚖️ 13,5 | 14:20 | ATTELE | 2,6 | 2 |
Analyse de My Lady ChoiselMy Lady Choisel s'élancera pour ses premiers pas en compétition officielle, après une qualification convaincante à Cordemais en 1'16''6. Son chrono laisse augurer d’un certain potentiel, d’autant qu’elle sera menée par Franck Nivard, une référence parmi les drivers. Son entourage affiche une certaine confiance, comptant sur ses moyens naturels pour bien débuter. Cependant, la marche est haute et le manque d'expérience en situation de course pourrait se faire sentir face à des rivales déjà vues à l’œuvre. Elle s’élancera sans repère sur la piste de Cholet et sur la distance, mais son profil attire l’œil des observateurs. | ||||||
| R11C302 | Miss Chance | ❌ 8,5 | 14:20 | ATTELE | 74,0 | D |
Analyse de Miss ChanceMiss Chance n’a pour l’instant pas convaincu lors de ses deux sorties publiques, concluant 11e puis 8e sur des distances voisines. Sa relative inexpérience et l’absence de faits d’armes notables laissent penser qu’elle aborde cette épreuve avec un profil encore brut. Son entourage reste discret quant à ses ambitions, et il faudra sans doute attendre de la voir progresser avant d’envisager un rôle actif à ce niveau. Le manque d’indicateurs sur ses capacités spécifiques à Cholet est un frein supplémentaire. | ||||||
| R11C303 | Manzana Boumboum | ❌ 7,8 | 14:20 | ATTELE | 124,0 | D |
Analyse de Manzana BoumboumManzana Boumboum compte déjà quatre tentatives, mais sans jamais se distinguer. Ses récentes disqualifications et un lointain accessit (7e) ne plaident pas en sa faveur. La pouliche a du mal à rester appliquée et manque de constance dans ses allures. Son entourage la présente une nouvelle fois dans l’espoir de la voir progresser et franchir un cap, mais il est difficile d’envisager une révélation soudaine à ce niveau. Sa découverte de Cholet pourrait cependant lui permettre de surprendre si elle reste sage d’un bout à l’autre. | ||||||
| R11C304 | Maline d'Arpent | ❌ 8,0 | 14:20 | ATTELE | 39,0 | 6 |
Analyse de Maline d'ArpentAvec une seule sortie à son actif, Maline d’Arpent n’a pu faire mieux que sixième à Saumur. Elle aborde la course avec peu de repères et une expérience encore limitée. Son entourage espère une progression naturelle, la pouliche semblant perfectible, mais l’opposition du jour s’annonce relevée pour son niveau actuel. Elle devra afficher des progrès significatifs pour jouer un rôle dans ce lot. | ||||||
| R11C305 | Maillotine de Cym | ❌ 8,3 | 14:20 | ATTELE | 82,0 | D |
Analyse de Maillotine de CymMaillotine de Cym fait preuve d’une certaine régularité, mais toujours loin du podium (6e, 6e, 8e lors de ses trois dernières sorties). L’absence de véritables éclats la cantonne à un second rôle. Son entourage poursuit l’apprentissage, misant sur une montée en puissance progressive. Pas d’indicateur spécifique quant à une affinité particulière avec la piste de Cholet ou la distance, ce qui limite les ambitions immédiates. | ||||||
| R11C306 | Magie de l'Avre | ❌ 8,0 | 14:20 | ATTELE | 53,0 | NP |
Analyse de Magie de l'AvreMagie de l’Avre n’a disputé qu’une seule course, concluant cinquième à Arras sans avoir véritablement fait impression. Cette pouliche manque de repères et d’enseignements sur sa capacité à tenir la distance. Son entourage la présente pour continuer à apprendre son métier, mais il serait surprenant de la voir jouer un rôle majeur à ce stade. | ||||||
| R11C307 | Majesté Dairpet | ❌ 8,8 | 14:20 | ATTELE | 82,0 | 7 |
Analyse de Majesté DairpetMajesté Dairpet a déjà couru à plusieurs reprises, sans parvenir à accrocher le moindre accessit. Les disqualifications à répétition et des classements en retrait la desservent. Le potentiel existe, mais la pouliche ne parvient pas à l’exprimer pleinement en course. Il faudra qu’elle fasse preuve de plus d’application pour espérer intégrer le peloton de tête. | ||||||
| R11C308 | Merveilleuse Bey | ⚖️ 14,5 | 14:20 | ATTELE | 6,7 | 5 |
Analyse de Merveilleuse BeyMerveilleuse Bey commence à montrer le bout de son nez après une série de courses où elle a alterné les places d’honneur et les disqualifications. Son rating ELO supérieur dans ce lot atteste de sa capacité à tenir son rang quand elle reste appliquée. Son entourage attend une confirmation de sa progression, la pouliche ayant déjà figuré à l’arrivée sur des distances similaires. Son expérience pourrait faire la différence dans un lot aussi ouvert. | ||||||
| R11C309 | Mousson du Rib | ❌ 9,5 | 14:20 | ATTELE | 37,0 | 9 |
Analyse de Mousson du RibMousson du Rib s’est distinguée une fois en neuf tentatives (3e), mais la régularité fait défaut. Son parcours est jalonné de disqualifications et de classements en retrait. Elle n’a pas encore prouvé sa capacité à répéter deux bonnes performances de suite. Son entourage persiste, espérant un déclic, mais la tâche s’annonce ardue. | ||||||
| R11C310 | Miriana de Braye | ⚖️ 12,5 | 14:20 | ATTELE | 28,0 | D |
Analyse de Miriana de BrayeMiriana de Braye reste sur une deuxième place encourageante sur cette piste, ce qui la positionne favorablement pour cette épreuve. Toutefois, sa musique alterne entre espoirs et déceptions, avec des disqualifications qui tempèrent l’optimisme. Si elle répète sa récente prestation à Cholet, elle peut viser une place dans les trois premières. Sa capacité à rester appliquée sera la clé. | ||||||
| R11C311 | Mayenne Commayenne | ⚖️ 13,0 | 14:20 | ATTELE | 19,0 | 3 |
Analyse de Mayenne CommayenneMayenne Commayenne, bien que sans victoire ni place, a montré un net regain de forme lors de sa dernière sortie, profitant d’un bon parcours et d’un rythme soutenu. Sa capacité de relance en fin de course pourrait lui permettre d’accrocher un bel accessit si elle confirme sa progression. Elle devra cependant éviter les erreurs pour espérer faire l’arrivée. | ||||||
| R11C312 | Mamzelle Blanche | ✅ 15,5 | 14:20 | ATTELE | 5,2 | 4 |
Analyse de Mamzelle BlancheMamzelle Blanche attire l’attention par sa régularité et son accessit récent à Meslay-du-Maine. Son entourage affiche une confiance mesurée, estimant la pouliche capable de bien faire dès sa rentrée. Son rating élevé et sa capacité à finir dans le bon wagon en font une candidate sérieuse pour le podium. Il faudra toutefois surveiller son comportement après une pause. | ||||||
| R11C313 | Mélodie Rapid | ⚖️ 13,2 | 14:20 | ATTELE | 67,0 | 10 |
Analyse de Mélodie RapidMélodie Rapid a déjà ouvert son palmarès, mais sans confirmer dans la foulée. Son parcours alterne entre éclats et effacements, preuve d’une certaine fragilité mentale ou technique. Son entourage continue de viser une place, misant sur son potentiel intrinsèque. À surveiller si elle parvient à s’appliquer d’un bout à l’autre du parcours. | ||||||
| R11C314 | Maya Nay | ✅ 16,0 | 14:20 | ATTELE | 14,0 | 8 |
Analyse de Maya NayMaya Nay, absente depuis sa victoire de juin à Mondoubleau, revient avec la ferme intention de confirmer son talent. Son parcours parfait (une victoire, une place) laisse entrevoir de belles promesses, même si sa condition après une longue absence reste un point d’interrogation. Son entourage table sur ses qualités naturelles pour compenser le manque de rythme, et la pouliche semble capable de s’adapter à la piste de Cholet. | ||||||
| R11C315 | Manon Orange | ⚖️ 13,8 | 14:20 | ATTELE | 62,0 | 11 |
Analyse de Manon OrangeManon Orange s’est déjà imposée et affiche une musique régulière, sans pour autant briller systématiquement. Sa complicité avec son driver Martial Viel est un atout. Si elle bénéficie d’un bon parcours, elle peut prétendre à une place parmi les cinq premiers. Sa capacité à accélérer dans le dernier tournant reste toutefois à prouver face à ce lot. | ||||||
| R11C316 | Marbella Smart | ⚖️ 14,0 | 14:20 | ATTELE | 6,3 | 1 |
Analyse de Marbella SmartMarbella Smart fait partie des concurrentes les plus régulières du lot, avec deux places lors de ses six dernières sorties. Elle s’est distinguée récemment en animant la course avant de céder dans les derniers mètres. Son entourage la présente avec des ambitions pour une nouvelle place sur le podium, à condition qu’elle sache économiser ses efforts et éviter la faute. | ||||||
| R11C401 | Martino Bello | ❌ 7,0 | 14:50 | ATTELE | 104,0 | 8 |
Analyse de Martino BelloMartino Bello aborde cette course sans référence probante. Avec cinq sorties publiques étalées sur différents hippodromes, il n’a jamais réussi à se hisser parmi les premiers, affichant même deux disqualifications récentes qui entament la confiance. Son entourage reste modeste et il ne montre ni progression, ni adaptation particulière à la distance. Sa polyvalence sur des tracés variés ne s’est jamais traduite par un résultat positif. Il doit avant tout rassurer et acquérir de l’expérience avant d’espérer jouer un rôle utile. Son profil ne plaide pas en sa faveur aujourd’hui. | ||||||
| R11C402 | Mister Loisir Urzy | ❌ 8,0 | 14:50 | ATTELE | 20,0 | D |
Analyse de Mister Loisir UrzyEncore très peu expérimenté, Mister Loisir Urzy n’a couru que deux fois et n’a jamais pu se distinguer, terminant loin ou disqualifié. Son rating ELO est faible et son manque de repères à ce niveau s’ajoute à une absence totale de faits d’armes ou de performances encourageantes. Il n’a pas encore convaincu et devra progresser nettement pour exister dans ce lot relevé. Son entourage n’a pas émis d’ambitions particulières, ce qui en fait l’un des moins en vue du peloton. | ||||||
| R11C403 | Mistral d'Estrella | ❌ 7,5 | 14:50 | ATTELE | 52,0 | 9 |
Analyse de Mistral d'EstrellaDébutant ou presque, Mistral d'Estrella ne compte qu’une sortie à son actif, conclue loin des premiers. Sans expérience, ni sur la distance ni sur la piste, il s’élance dans l’inconnu. Le manque d’informations sur ses aptitudes ou son entourage rend difficile toute évaluation optimiste. Il fait partie des chevaux qui apprendront encore leur métier aujourd’hui, et une place dans la bonne combinaison serait déjà une belle surprise. | ||||||
| R11C404 | Mistral Express | ⚖️ 11,0 | 14:50 | ATTELE | 4,6 | 1 |
Analyse de Mistral ExpressDébuts ratés à Saumur mais il ne faut pas le condamner hâtivement, d’autant qu’il est bien né (frère utérin d’Idylle Express). Sa musique ne parle pas pour lui, mais la qualité de son entourage pourrait lui permettre de franchir un palier. Il manque de repères mais pourrait profiter de sa fraîcheur et de sa génétique pour se révéler. Il fait figure d’outsider spéculatif, à surveiller s’il bénéficie d’un bon déroulement de course. | ||||||
| R11C405 | Milwaukee d'Oyse | ⚖️ 11,5 | 14:50 | ATTELE | 4,2 | 3 |
Analyse de Milwaukee d'OyseCheval endurant, Milwaukee d'Oyse a montré de la vitesse en début de course mais a souvent faibli pour finir, ne parvenant pas à conserver les bonnes places. Déferré pour la première fois et confié à un driver réputé, il dispose de conditions améliorées. Reste à voir s’il saura tenir la distance jusqu’au bout. Il peut viser une place si le déroulement est limpide et s’il bénéficie de circonstances favorables, mais son manque de constance demeure un frein. | ||||||
| R11C406 | Mystère Carisaie | ❌ 7,8 | 14:50 | ATTELE | 26,0 | 6 |
Analyse de Mystère CarisaieMystère Carisaie n’a couru qu’une seule fois et n’a laissé aucune impression particulière. Son manque d’expérience, combiné à l’absence d’indications positives dans sa musique, en fait un sujet difficile à recommander. Il n’a pas encore montré de moyens pour prétendre figurer aujourd’hui, mais sa jeunesse lui laisse une marge de progression pour l’avenir. | ||||||
| R11C407 | Moriccone Dairpet | ⚖️ 10,8 | 14:50 | ATTELE | 23,0 | 5 |
Analyse de Moriccone DairpetMoriccone Dairpet n’a couru qu’une fois sous la selle et a montré ses limites en étant rapidement décroché. Son profil attelé reste à établir. Son entourage semble prudent et il doit avant tout apprendre son métier. Il faudra probablement attendre quelques sorties supplémentaires avant de le voir à son avantage. Il reste un outsider, tout juste capable de viser une place en cas de défaillances multiples. | ||||||
| R11C408 | Magic Mike | ⚖️ 12,2 | 14:50 | ATTELE | 12,0 | D |
Analyse de Magic MikeMagic Mike a déjà montré des moyens lors de ses sorties, notamment par sa sagesse en piste et une capacité à voyager dans le peloton. Il n’a pas encore réussi à décrocher une place sur le podium mais progresse dans son comportement. Son entourage attend une confirmation de ses progrès. Il n’est pas à écarter pour une place dans la bonne combinaison si la course est rythmée et qu’il peut bénéficier d’un parcours fluide. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.