Pronostics PMU par IA du 24/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Bellano | ⚖️ 14,2 | 13:57 | PLAT | 16,0 | 4 |
Analyse de BellanoBellano, jugé digne de tenter sa chance au niveau Groupe à 3 ans, a marqué les esprits lors de sa victoire dans un gros handicap à l’automne. Après une pause, il effectue sa rentrée sur ce mile de Saint-Cloud avec le retour de Mickaël Barzalona en selle, ce qui témoigne de la confiance de son entourage. Ses dernières sorties témoignent d’une capacité à bien faire dans des lots touffus, mais la surcharge et le manque de repères récents sur la piste constituent des interrogations. Si sa préparation a été optimale, il détient une première chance théorique, mais il doit rassurer sur sa forme et prouver qu’il digère la pénalisation. Il n’a pas encore affronté la majorité des rivaux du jour mais possède le niveau pour bien faire s’il est prêt. | ||||||
| R1C102 | Divine Chrisnat | ❌ 10,8 | 13:57 | PLAT | 52,0 | 10 |
Analyse de Divine ChrisnatLauréate d’un Quinté+ en fin d’année dernière, Divine Chrisnat a affiché ses limites lors de ses dernières sorties, échouant à deux reprises loin du podium. Son rating élevé la place désormais dans une position délicate face à des adversaires plus affûtés. Malgré une bonne expérience sur le mile et quelques accessits dans des handicaps relevés, elle semble moins compétitive en ce début de saison. Son entourage n’a pas signalé d’ambitions particulières, misant sans doute sur un réveil tardif. Elle retrouve aujourd’hui des chevaux qu’elle a déjà affrontés sans réussite majeure. | ||||||
| R1C103 | Clavus | ✅ 16,8 | 13:57 | PLAT | 4,5 | 1 |
Analyse de ClavusClavus a confirmé sa progression avec une récente deuxième place dans une Classe 1, derrière un adversaire de qualité. Son entourage lui conserve toute confiance, comme en témoigne le maintien des œillères australiennes et la monte de Maxime Guyon. Son retour sur le mile lui a permis de révéler son potentiel, et la valeur revue à la baisse lui redonne de la marge. Il a déjà croisé certains rivaux, s’en sortant avec brio. Sa régularité et la confiance affichée par son équipe en font un candidat sérieux au succès, d’autant que le tracé de Saint-Cloud devrait lui convenir. | ||||||
| R1C104 | Colonel Mitch | ✅ 17,0 | 13:57 | PLAT | 13,0 | 6 |
Analyse de Colonel MitchColonel Mitch traverse une phase ascendante, restant sur une victoire plaisante dans un Quinté+ puis une confirmation face aux aînés. Sa régularité au plus haut niveau des handicaps lui vaut la confiance de nombreux observateurs. Il n’a pas d’expérience spécifique à Saint-Cloud mais ses succès sur des parcours similaires plaident en sa faveur. Son entourage vise légitimement une place sur le podium, voire mieux, fort d’un cheval en pleine possession de ses moyens et qui a déjà dominé certains adversaires du jour. S’il s’adapte rapidement au tracé, il détient une des toutes premières chances de la course. | ||||||
| R1C105 | Crew Dragon | ✅ 16,2 | 13:57 | PLAT | 23,0 | 15 |
Analyse de Crew DragonVéritable métronome dans les Quinté+, Crew Dragon s’est distingué cet hiver à Cagnes, alignant places et victoires, notamment dans une Classe 1. Sa régularité sur le mile et sa faculté à s’adapter à différents profils font de lui un compétiteur redouté. Dernièrement, il a conclu 6e sur ce parcours, prouvant sa compétitivité dans les gros handicaps. Il retrouve des adversaires qu’il a déjà dominés ou côtoyés à ce niveau. Son entourage affiche de la confiance, tablant sur sa constance et son aptitude à bien courir sur la fraîcheur. Il constitue une base solide pour les jeux de combinaison. | ||||||
| R1C106 | Olympic Message | ⚖️ 15,5 | 13:57 | PLAT | 10,0 | 3 |
Analyse de Olympic MessageOlympic Message, compétiteur endurci des handicaps, fait preuve d’une régularité louable sur le mile, bien qu’il manque parfois de tranchant pour la victoire. Sa dernière tentative sur 2000m s’est soldée par une performance honorable, mais il retrouve aujourd’hui sa distance de prédilection. Il a déjà montré des moyens sur le parcours et sa fraîcheur peut jouer en sa faveur. S’il bénéficie d’un bon déroulement de course, il a les moyens de s’immiscer dans la bonne combinaison, même si une victoire semble difficile face à des adversaires plus percutants. | ||||||
| R1C107 | Lord of War | ⚖️ 14,5 | 13:57 | PLAT | 20,0 | 11 |
Analyse de Lord of WarVainqueur d’un Quinté+ sur la piste de Saint-Cloud en terrain lourd, Lord of War n’a pas retrouvé le même éclat depuis. Sa valeur a été revue à la baisse, mais il demeure limité sur le terrain bon à souple qui s’annonce. Il semble davantage à son affaire dans des conditions plus pénibles. Malgré tout, il a déjà croisé plusieurs rivaux et n’a pas démérité face à eux. Son entourage reste prudent, tablant sur un réveil si la course se durcit. Il pourrait surprendre à belle cote mais semble barré pour la victoire dans ce contexte. | ||||||
| R1C108 | Anthorus | ⚖️ 15,2 | 13:57 | PLAT | 16,0 | 8 |
Analyse de AnthorusAnthorus, placé de Listed à 3 ans, a retrouvé une condition avancée après une longue interruption, enchaînant des courses de remise en forme. Sa dernière sortie sur 1400m était encourageante et son retour sur le mile, distance où il a déjà brillé, est de bon augure. Il possède une certaine expérience sur ce type de parcours, même si sa marge de manœuvre semble ténue face à des sujets en plein épanouissement. Il croise des adversaires qu’il a déjà affrontés avec des fortunes diverses. Si sa progression se confirme, il a les moyens de jouer un rôle dans la phase finale. | ||||||
| R1C109 | Double Up | ⚖️ 15,7 | 13:57 | PLAT | 12,0 | 7 |
Analyse de Double UpDouble Up s’est révélé l’an passé avec une victoire convaincante sur ce parcours, confirmant une marge de progression intéressante. Il doit toutefois composer avec une surcharge pondérale de trois kilos, conséquence de ses succès. Sa forme actuelle et son aptitude au mile sont des atouts, tout comme sa capacité à bien courir sur la fraîcheur. Il retrouve aujourd’hui plusieurs adversaires qu’il a déjà dominés, mais le contexte s’annonce plus relevé. Son entourage affiche une certaine confiance, tablant sur une course rythmée à son avantage. Il détient une belle chance pour les places, voire mieux en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C110 | Jenilat Bright | ❌ 11,2 | 13:57 | PLAT | 36,0 | 13 |
Analyse de Jenilat BrightQuatrième d’une Listed l’été dernier, Jenilat Bright a déçu par la suite, peinant à retrouver son meilleur niveau. Il aborde son premier handicap en France avec une valeur de 40, ce qui peut s’avérer ambitieux face à des adversaires endurcis. Il n’a pas encore montré de réelle aptitude sur le mile ni sur la piste de Saint-Cloud. Son entourage espère un déclic, mais il devra rassurer pour prétendre à mieux. Il n’a pas de confrontation marquante avec les principaux favoris du jour et apparaît davantage comme un outsider pour les places secondaires. | ||||||
| R1C111 | Acto | ⚖️ 13,0 | 13:57 | PLAT | 17,0 | 12 |
Analyse de ActoVainqueur d’un Quinté+ à 3 ans, Acto n’a plus été revu depuis plus de quatre mois. Sa rentrée s’annonce délicate face à des chevaux en condition avancée. S’il a déjà prouvé sa qualité dans des lots similaires, il risque de manquer de rythme pour rivaliser d’emblée. Il retrouve quelques concurrents du jour qu’il a déjà devancés, mais la logique voudrait qu’il ait besoin de cette course pour retrouver la bonne carburation. À suivre pour une prochaine sortie. | ||||||
| R1C112 | Félix aux Ormes | ⚖️ 14,4 | 13:57 | PLAT | 8,1 | 2 |
Analyse de Félix aux OrmesFélix aux Ormes fait preuve d’une régularité appréciable, notamment à Cagnes où il a collectionné les places dans des handicaps relevés. Sa valeur actuelle lui permet de rivaliser, même s’il doit encore franchir un palier pour s’imposer dans ce genre de lots. Il connaît déjà certains des adversaires du jour et n’a pas démérité face à eux. Son entourage vise une place, conscient qu’il lui manque peut-être le petit plus pour aller chercher la victoire. Son profil de finisseur peut s’avérer précieux dans une course sélective. | ||||||
| R1C113 | Miss Oxford | ❌ 11,5 | 13:57 | PLAT | 62,0 | 16 |
Analyse de Miss OxfordMiss Oxford, lauréate d’un Quinté+ face aux seules femelles l’été dernier, n’a pas confirmé ensuite, peinant à retrouver la bonne carburation. Sa rentrée s’annonce délicate, d’autant qu’elle doit composer avec une surcharge de six livres. Son entourage semble dans l’expectative, espérant un réveil progressif. Elle a déjà croisé certains rivaux, souvent en retrait. Sa marge de manœuvre semble réduite aujourd’hui et une place relèverait déjà de la performance. | ||||||
| R1C114 | Mighty Boy | ⚖️ 13,8 | 13:57 | PLAT | 17,0 | 14 |
Analyse de Mighty BoyMighty Boy, auteur d’une bonne rentrée dans un premier handicap en France, s’attaque à un lot plus relevé. Il a montré de la qualité en Classe 1 sur le mile, ce qui justifie un certain crédit. Son expérience dans les handicaps demeure limitée, mais il peut surprendre si le rythme de course lui permet de placer sa pointe de vitesse. Il affronte des adversaires plus aguerris, mais son profil de sprinteur-miler peut lui permettre de tirer son épingle du jeu. | ||||||
| R1C115 | Self Solution | ⚖️ 15,0 | 13:57 | PLAT | 7,9 | 9 |
Analyse de Self SolutionSelf Solution reste sur deux victoires convaincantes sur la Riviera, affichant une forme resplendissante. Il s’attaque cependant à un lot plus relevé, avec une surcharge de cinq kilos qui peut lui compliquer la tâche. Son entourage affiche de l’optimisme, fort de la dynamique du cheval, mais la marche semble haute pour confirmer à ce niveau. Il découvre plusieurs rivaux aguerris des Quinté+ et devra montrer qu’il possède la marge nécessaire pour exister en pareille compagnie. | ||||||
| R1C116 | Wapi | ❌ 10,5 | 13:57 | PLAT | 20,0 | 5 |
Analyse de WapiAbsent depuis octobre, Wapi avait signé une bonne deuxième place dans un handicap à Chantilly avant d’observer une longue pause. Il n’a jamais brillé dans les Quinté+, n’ayant pas fait mieux que neuvième à ce niveau. Sa forme reste incertaine et il devra montrer des progrès notables pour prétendre jouer un rôle aujourd’hui. Il a déjà affronté certains chevaux du jour, souvent en retrait. À revoir après cette rentrée. | ||||||
| R1C201 | Tokaido | ⚖️ 13,0 | 14:31 | PLAT | 4,1 | 2 |
Analyse de TokaidoTokaido aborde cette première sortie sans aucune référence publique, ce qui en fait un sujet mystérieux pour les observateurs. Toutefois, son entourage, dirigé par Amy Murphy, a déjà démontré un savoir-faire dans l'accompagnement de la jeune génération. L'an passé, le cheval a engrangé 70 000 euros, ce qui témoigne d'une certaine régularité dans la préparation et d'un potentiel à surveiller. Le rating ELO de 1392 le situe dans une moyenne honorable pour un débutant. Néanmoins, faute de repères sur la distance ou sur la capacité à s'adapter à la piste de Saint-Cloud, il faut s'en remettre à la qualité de l'encadrement et à la réputation de son entourage pour le situer dans ce lot. Il n'a jamais affronté aucun des concurrents du jour, ce qui rend toute projection délicate, mais son profil génétique et son environnement professionnel plaident pour une performance honorable. | ||||||
| R1C202 | Ziggy Spacestar | ❌ 10,0 | 14:31 | PLAT | 42,0 | 8 |
Analyse de Ziggy SpacestarZiggy Spacestar se présente au départ sans la moindre ligne à son actif. Son rating ELO de 1368 est le plus faible du peloton, et aucun élément tangible ne permet de supposer une aptitude particulière ni sur la distance, ni sur la piste. L'absence de commentaires récents ou d'indices sur l'entourage ajoute à l'opacité de son profil. Il apparaît comme un pur outsider, dont la candidature ne repose que sur l'effet de surprise possible d'un premier essai. Son manque de références en compétition et la modestie de ses indicateurs statistiques incitent à la prudence. Aucune confrontation avec les autres partants n'est à signaler, ce qui le cantonne à un rôle de trouble-fête théorique. | ||||||
| R1C203 | Sonic | ✅ 16,5 | 14:31 | PLAT | 3,5 | 7 |
Analyse de SonicSonic attire l'attention pour son profil de vitesse, hérité de sa filiation avec Marchand d'Or, sprinter renommé. Présenté par Christopher Head, il bénéficie d'une préparation soignée et d'un cadre professionnel idéal pour ses premiers pas. Son rating ELO de 1408 est le meilleur du peloton, et les modèles accordent une probabilité de victoire notable. La courte distance de 900 mètres semble parfaitement taillée pour lui, et son entourage a déjà prouvé sa capacité à révéler de jeunes talents sur les parcours de vitesse. S'il s'adapte rapidement au déroulement de la course et à la piste de Saint-Cloud, il peut jouer un premier rôle et justifier la confiance des observateurs. Il n'a jamais affronté ses rivaux du jour mais son bagage génétique et son environnement laissent présager une belle prestation. | ||||||
| R1C204 | Otonosama | ⚖️ 12,5 | 14:31 | PLAT | 9,0 | 6 |
Analyse de OtonosamaOtonosama, bien que n'ayant jamais couru, bénéficie d'un environnement professionnel solide. Son rating ELO de 1377 le situe dans la moyenne basse des candidats du jour. Les modèles soulignent une possible synergie avec son entraîneur, ce qui peut l'aider à compenser son manque d'expérience. Aucun fait d'armes ou détail sur ses origines ne vient compléter ce portrait, mais il pourrait profiter d'une course rythmée pour se glisser à l'arrivée. Ses chances reposent sur sa capacité à s'adapter vite aux exigences de la compétition et à la distance réduite. Son profil demeure néanmoins assez énigmatique. | ||||||
| R1C205 | Incredible | ⚖️ 12,0 | 14:31 | PLAT | 18,0 | 3 |
Analyse de IncredibleIncredible s'aligne pour la première fois, avec un rating ELO de 1390, proche de la moyenne du peloton. Aucun commentaire d'entourage ou indication sur son origine ne vient enrichir son dossier. Il fait partie de ces débutants dont la candidature se fonde sur l'inconnu, le potentiel restant à révéler. Si son entourage a bien préparé cette rentrée, il peut espérer accrocher une place, mais l'absence totale de repères le confine à un rôle de challenger. Il n'a jamais été opposé à ses adversaires du jour et devra compter sur une adaptation rapide au rythme de la compétition. | ||||||
| R1C206 | Say Squirrel | ✅ 17,5 | 14:31 | PLAT | 3,2 | 1 |
Analyse de Say SquirrelSay Squirrel se détache comme l'un des profils les plus prometteurs de cette épreuve. Issue d'une souche allemande reconnue et entraînée par Francis-Henri Graffard, elle réunit plusieurs atouts pour réussir ses débuts. Son rating ELO de 1397, combiné à la meilleure probabilité de victoire selon les modèles, la place en haut de la hiérarchie théorique. L'entraînement Graffard est une référence pour amener les jeunes chevaux au top dès leurs premiers essais. Même si la compétition reste à découvrir, tous les signaux sont au vert pour envisager un podium, voire une victoire, si elle s'adapte bien à l'effervescence du peloton. | ||||||
| R1C207 | Zelrya | ❌ 9,5 | 14:31 | PLAT | 36,0 | 5 |
Analyse de ZelryaZelrya s'élance sans aucune référence ni repère, que ce soit en termes de performances ou d'indications sur son entourage. Son rating ELO de 1361 est le plus faible du lot, et rien ne permet d'entrevoir une aptitude particulière à la distance ou à la piste. Elle apparaît comme un outsider lointain, dont la candidature repose uniquement sur une éventuelle révélation. L'absence de toute donnée sur ses origines ou sa préparation incite à la prudence. Elle n'a jamais croisé le fer avec ses adversaires du jour, ce qui limite encore la visibilité sur ses chances. | ||||||
| R1C208 | Taxxi | ⚖️ 15,0 | 14:31 | PLAT | 8,2 | 4 |
Analyse de TaxxiTaxxi attire l'attention par sa lignée, étant la nièce de Rioticism, gagnante de Listed, et par son prix d'achat conséquent (33 000 euros à Deauville). Son rating ELO de 1394 la place dans le peloton de tête des débutants, et la présence d'un jockey en forme ajoute à la confiance de ses supporters. Si elle confirme les promesses de son pedigree, elle peut prétendre à une place sur le podium, voire mieux. Son adaptation à la distance très courte et à la piste de Saint-Cloud reste à valider, mais son entourage semble avoir soigné la préparation. Elle n'a jamais affronté ses concurrents du jour, mais son profil génétique et sa préparation la rendent compétitive. | ||||||
| R1C301 | Calasita | ⚖️ 12,5 | 15:05 | PLAT | 3,3 | 1 |
Analyse de CalasitaCalasita débute à Saint-Cloud avec une unique sortie à son actif, conclue par une septième place sur 1600 mètres à Deauville. Malgré une entrée discrète, son engagement rapide dans le Prix de Diane (Gr.1) témoigne de l’estime que lui porte son entourage. Issue d’une lignée prestigieuse, demi-sœur de Calandagan, elle possède des arguments génétiques pour réussir sur la distance allongée du jour. Son manque d’expérience et l’absence de repères sur le parcours constituent néanmoins des zones d’ombre. Les professionnels la jugent perfectible et tablent sur une nette progression, même si elle reste à confirmer face à des pouliches plus aguerries. | ||||||
| R1C302 | Jannet | ✅ 15,8 | 15:05 | PLAT | 2,4 | 3 |
Analyse de JannetJannet se présente avec trois courses au compteur, affichant une progression régulière et une capacité à s’adapter à l’allongement de la distance. Sa deuxième place à Fontainebleau sur 2200 mètres atteste de sa tenue et de son potentiel sur le parcours du jour. Entraînée par André Fabre, elle bénéficie d’un encadrement de grande qualité et d’une préparation méthodique. Même si elle n’a pas encore ouvert son palmarès, sa constance dans les places et sa faculté d’adaptation en font une candidate de choix pour les premières places. Elle a déjà devancé Bourbon Moon, qu’elle retrouve aujourd’hui, et semble en mesure de confirmer. | ||||||
| R1C303 | Just Inspiration | ⚖️ 13,0 | 15:05 | PLAT | 10,0 | 7 |
Analyse de Just InspirationJust Inspiration, achetée yearling à un prix élevé, tarde à justifier les espoirs placés en elle. Après des débuts timides à 2 ans, elle a enchaîné deux courses correctes, sans parvenir à se hisser à l’arrivée. Sa marge de progression reste entière, d’autant que son entourage se montre patient. Le rallongement de la distance pourrait jouer en sa faveur, mais elle doit encore prouver sa compétitivité face à des pouliches plus avancées dans leur formation. Elle n’a encore croisé aucune des rivales du jour, ce qui rend sa valeur difficile à situer. | ||||||
| R1C304 | Blackclover | ✅ 15,2 | 15:05 | PLAT | 30,0 | 5 |
Analyse de BlackcloverBlackclover fait preuve d’une régularité appréciable, avec deux places en quatre sorties. Elle n’a certes pas encore gagné, mais son rating ELO élevé et sa constance dans les arrivées témoignent d’une pouliche appliquée et fiable. Elle découvre la distance, mais ses efforts sur des parcours intermédiaires sont encourageants. Sans être la plus spectaculaire, elle peut compter sur son sérieux pour s’immiscer dans la bonne combinaison, d’autant qu’elle n’a jamais démérité face à des lots corrects. Elle devra toutefois montrer qu’elle possède la tenue nécessaire face à des rivales qui, pour certaines, semblent plus endurcies. | ||||||
| R1C305 | Priory Rose | ⚖️ 11,8 | 15:05 | PLAT | 63,0 | 8 |
Analyse de Priory RosePriory Rose a déjà couru à trois reprises, sans jamais se rapprocher du podium. Ses prestations à Fontainebleau et Deauville sont restées discrètes, sans révéler un vrai potentiel de progression. Elle n’a pas d’expérience sur la distance classique ni à Saint-Cloud, et son entourage ne semble pas en faire un premier choix pour la victoire. Sa cote devrait refléter ce manque d’ambition, et elle devra montrer un tout autre visage pour espérer jouer un rôle en vue. | ||||||
| R1C306 | Sumava | ⚖️ 12,0 | 15:05 | PLAT | 80,0 | 11 |
Analyse de SumavaSumava, vue une seule fois en piste à Fontainebleau, a conclu sixième sans démériter mais sans donner de garanties sur son niveau réel. Elle est encore très verte et doit apprendre son métier. La distance allongée pourrait lui convenir, mais elle aborde ce rendez-vous sans repère solide. Son rating ELO est correct pour une pouliche aussi peu expérimentée, mais elle devra afficher des progrès pour prétendre à une place dans la bonne combinaison. | ||||||
| R1C307 | Bourbon Moon | ⚖️ 12,7 | 15:05 | PLAT | 55,0 | 10 |
Analyse de Bourbon MoonBourbon Moon a montré de la régularité dans ses deux tentatives, concluant cinquième à chaque fois, notamment à Fontainebleau derrière Jannet. Elle semble en progression, mais doit encore trouver le déclic pour jouer les premiers rôles. La distance allongée peut l’aider, mais elle doit s’endurcir et faire preuve de plus de combativité dans les phases finales. Son entourage la présente comme une outsider susceptible de progresser à ce niveau. | ||||||
| R1C308 | The Pistol Star | ⚖️ 12,5 | 15:05 | PLAT | 12,0 | 9 |
Analyse de The Pistol StarThe Pistol Star a débuté par une quatrième place prometteuse à Chantilly, courant nez au vent mais montrant de la tenue en fin de parcours. Cette première sortie laisse entrevoir une marge de progression, et son entourage attend une confirmation sur la distance allongée. Même si elle manque d’expérience, sa capacité à encaisser les efforts pourrait lui permettre de surprendre, à condition de bien négocier l’allongement et le profil de Saint-Cloud. | ||||||
| R1C309 | Tsaverna | ⚖️ 12,0 | 15:05 | PLAT | 20,0 | 6 |
Analyse de TsavernaTsaverna a débuté sa carrière sur PSF à Chantilly, se classant troisième derrière une bonne pouliche, avant de courir de façon plus discrète. Elle tente le gazon pour la première fois, ce qui introduit une incertitude sur son adaptation. Si elle répète sa première performance, elle peut se glisser dans les places, mais elle devra rassurer sur sa capacité à s’adapter à la nouvelle surface et à la distance. Son entourage affiche une certaine ambition, misant sur une révélation en ce début de saison. | ||||||
| R1C310 | Tickea | ⚖️ 13,5 | 15:05 | PLAT | 11,0 | 3 |
Analyse de TickeaTickea a débuté à Chantilly sur 1900 mètres, montrant de la tenue mais sans parvenir à se placer. Son entourage estime que l’allongement de la distance jouera en sa faveur, la pouliche ayant laissé entrevoir du potentiel pour progresser sur plus long. Son rating ELO élevé traduit la confiance du modèle dans ses capacités. Elle demeure une candidate intéressante pour une place, surtout si elle parvient à profiter d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C311 | True Story | ❌ 8,0 | 15:05 | PLAT | 53,0 | 12 |
Analyse de True StoryTrue Story effectue ses premiers pas en compétition. Avec un rating ELO faible et aucune référence sur la distance ni la piste, elle aborde cette course avec un profil très incertain. Son entourage la présente probablement pour lui donner du métier. Sauf révélation, sa tâche semble délicate face à des pouliches déjà aguerries. | ||||||
| R1C312 | Spirit of Zarak | ❌ 8,5 | 15:05 | PLAT | 17,0 | 2 |
Analyse de Spirit of ZarakSpirit of Zarak est également une débutante, sans aucune référence publique. Son rating ELO initial est bas et elle doit affronter un lot composé de pouliches déjà vues en piste. Il faudra attendre qu’elle montre un potentiel sur le terrain pour la recommander. Son entourage mise probablement sur une course d’apprentissage. | ||||||
| R1C401 | Lock Heart | ⚖️ 12,5 | 15:42 | PLAT | 83,0 | 13 |
Analyse de Lock HeartLock Heart est un poulain qui n’a couru que deux fois, sur des distances inférieures à celle du jour. Placé lors de sa plus récente tentative, il a montré une progression encourageante après un début timide. Son rating ELO (1433) le situe dans la moyenne du peloton. Toutefois, il n’a jamais évolué sur 2400 mètres ni sur une piste souple, ce qui introduit une part d’incertitude. Son entourage semble prudent, préférant observer la capacité de son cheval à s’adapter à la distance et au profil de Saint-Cloud. Il n’a pas encore croisé d’adversaires majeurs du jour, mais sa régularité laisse à penser qu’il pourrait accrocher une place si tout se passe bien. | ||||||
| R1C402 | Shanour | ⚖️ 13,2 | 15:42 | PLAT | 5,3 | 8 |
Analyse de ShanourShanour a laissé entrevoir un potentiel en s’emparant d’une deuxième place lors de sa dernière sortie, progressant nettement après des débuts effacés. Son expérience sur la piste de Saint-Cloud, même limitée, est un atout. L’association avec un jockey confirmé ajoute un gage de sérieux à sa candidature. Son rating ELO (1420) est correct, sans être remarquable. Son manque d’expérience sur la distance et l’absence de victoire sont des freins, mais sa courbe de progression et le choix de son entourage de le présenter dans cette épreuve témoignent d’une certaine ambition. Il retrouve quelques adversaires du jour, ce qui permettra de mieux jauger sa valeur réelle. | ||||||
| R1C403 | Bahi | ⚖️ 13,1 | 15:42 | PLAT | 4,2 | 4 |
Analyse de BahiBahi n’a disputé qu’une seule course, terminant troisième après avoir fait preuve de combativité. Acquis à un prix élevé lors des ventes, il suscite de légitimes espoirs chez ses propriétaires. Le manque de repères sur la distance et la piste de Saint-Cloud est évident, mais la qualité de ses origines et sa prestation initiale incitent à la méfiance. Son rating ELO (1412) est encore bas, mais pourrait progresser rapidement si le potentiel entrevu se confirme. Il n’a pas encore affronté de chevaux de ce niveau, mais pourrait profiter d’une course rythmée pour s’exprimer. | ||||||
| R1C404 | Colbert | ⚖️ 11,7 | 15:42 | PLAT | 16,0 | 6 |
Analyse de ColbertColbert a vécu des débuts difficiles, pénalisé par un mauvais départ qui a compromis ses chances. Il n’a encore rien prouvé, mais son entourage estime qu’il sera mieux sur la longue distance de 2400 mètres. Son rating ELO (1407) est modeste, mais il bénéficie d’un entraîneur habile avec les jeunes chevaux. Il faudra surveiller sa capacité à bien partir et à se placer rapidement dans le parcours. Son profil d’attente pourrait lui permettre de tirer profit d’une course sélective, mais il devra montrer de nets progrès pour espérer jouer un rôle. | ||||||
| R1C405 | Sorano | ✅ 15,7 | 15:42 | PLAT | 7,7 | 3 |
Analyse de SoranoSorano est un modèle de régularité, toujours placé lors de ses trois tentatives sur des distances croissantes. Il dispose d’une belle pointe de vitesse finale et semble apprécier les parcours longs. Son rating ELO (1454) est l’un des meilleurs du lot, ce qui confirme sa valeur. Il n’a pas encore franchi le poteau en tête, mais il s’en est approché à plusieurs reprises. L’entourage vise logiquement une victoire ou au minimum une nouvelle place, la confiance étant de mise. Il a déjà croisé Samor, qui l’a devancé de peu. Sorano représente une base solide pour les jeux de combinaison. | ||||||
| R1C406 | Zakariia | ⚖️ 12,8 | 15:42 | PLAT | 56,0 | 12 |
Analyse de ZakariiaZakariia a montré des moyens limités lors de ses deux premières sorties, sans parvenir à se placer. Son rating ELO (1441) est pourtant honorable, ce qui laisse penser qu’il pourrait progresser avec l’allongement de la distance. L’entraîneur jouit d’une bonne réputation, ce qui incite à ne pas l’écarter trop vite. Il n’a pas encore prouvé son aptitude à Saint-Cloud ni sur terrain souple, mais pourrait profiter d’un déroulement favorable pour surprendre. Son entourage semble attendre une révélation dans les semaines à venir. | ||||||
| R1C407 | Hello Master | ⚖️ 12,3 | 15:42 | PLAT | 38,0 | 10 |
Analyse de Hello MasterHello Master a ouvert son palmarès par une place lors de sa seule sortie, montrant une certaine régularité. Son rating ELO (1405) est moyen, mais il peut progresser avec l’expérience. La distance rallongée et la souplesse du terrain sont des inconnues, mais son profil laisse penser qu’il s’adaptera. Il n’a pas encore croisé les éléments les plus en vue du lot, mais pourrait profiter d’un parcours caché pour accrocher une place d’honneur. Son entourage reste discret quant à ses ambitions immédiates. | ||||||
| R1C408 | Studen Kladenets | ⚖️ 11,0 | 15:42 | PLAT | 53,0 | 7 |
Analyse de Studen KladenetsStuden Kladenets a montré ses limites en trois sorties, n’accrochant qu’une seule place sur des distances intermédiaires. Son rating ELO (1430) est honorable mais ses probabilités de victoire et de place sont faibles. Il devra afficher des progrès notables pour espérer jouer un rôle dans ce lot touffu. La souplesse de la piste pourrait l’aider, mais rien n’indique une aptitude particulière pour les longues distances. Il n’a pas encore affronté les principaux favoris du jour. | ||||||
| R1C409 | Bogliasco | ❌ 8,5 | 15:42 | PLAT | 59,0 | 11 |
Analyse de BogliascoBogliasco a couru à trois reprises sans jamais parvenir à se placer, ce qui limite ses ambitions. Son rating ELO (1413) est faible et ses statistiques ne plaident pas en sa faveur. Il semble barré pour la victoire comme pour les places, sauf nette amélioration. Le terrain souple pourrait l’avantager, mais il devra surtout compter sur une défaillance des favoris pour espérer émerger. L’entraîneur est toutefois réputé, ce qui justifie de ne pas l’éliminer totalement. | ||||||
| R1C410 | Soudya | ⚖️ 13,5 | 15:42 | PLAT | 45,0 | 5 |
Analyse de SoudyaSoudya, encore maiden après deux courses, a néanmoins laissé une impression correcte avec une progression entre ses deux tentatives. Son rating ELO (1450) est élevé pour un cheval sans victoire, ce qui incite à la vigilance. Il n’a pas encore démontré sa capacité à tenir 2400 mètres mais son profil laisse penser qu’il peut s’illustrer à ce niveau. Il n’a pas rencontré les meilleurs du lot, mais possède un potentiel de place si la course est sélective. | ||||||
| R1C411 | Aeronef | ✅ 15,2 | 15:42 | PLAT | 5,9 | 1 |
Analyse de AeronefAeronef a déjà brillé en se plaçant dans une course de niveau élevé et son entourage le présente avec ambition. Sa participation récente à une épreuve de prestige atteste d’un certain niveau. Son rating ELO (1440) et ses statistiques de place en font l’un des plus sérieux rivaux pour les favoris. Son entraîneur et son jockey sont en forme, et la distance devrait lui convenir. Il a déjà croisé de bons éléments et son entourage vise clairement le podium. | ||||||
| R1C412 | Samor | ✅ 17,5 | 15:42 | PLAT | 6,1 | 9 |
Analyse de SamorSamor est le favori logique de l’épreuve, affichant une régularité impressionnante avec deux places en trois sorties et un rating ELO (1479) nettement supérieur au lot. Il vient de terminer troisième derrière Sorano, ce qui confirme sa compétitivité directe avec les meilleurs du peloton. Le changement de jockey avec l’arrivée de Maxime Guyon est un atout supplémentaire. Son entourage vise résolument la victoire, confiant dans la capacité de Samor à s’imposer sur la distance et le terrain du jour. | ||||||
| R1C413 | Kinasani | ⚖️ 10,5 | 15:42 | PLAT | 9,9 | 2 |
Analyse de KinasaniKinasani débute ses premiers pas en compétition sous les couleurs de l’élevage Aga Khan. L’absence totale de repères rend son évaluation délicate, mais il bénéficie d’un poids avantageux et d’un entourage réputé pour préparer ses pensionnaires au mieux. Son rating ELO initial (1401) est dans la moyenne basse. C’est une candidature à suivre, car il pourrait créer la surprise si le potentiel se révèle. Son comportement lors du parcours sera à observer avec attention. | ||||||
| R1C414 | Milord'Inor | ❌ 7,2 | 15:42 | PLAT | 150,0 | 14 |
Analyse de Milord'InorMilord'Inor fait ses débuts dans un lot relevé. Son rating ELO initial (1410) n’apporte aucune garantie et il n’existe aucun élément pour juger de ses qualités ou de son adaptation à la distance et au terrain. Son entourage reste discret sur ses ambitions, et il est difficile d’envisager autre chose qu’une course d’apprentissage face à des concurrents plus aguerris. Il devra montrer des progrès pour envisager mieux à l’avenir. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.