Pronostics PMU par IA du 26/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Jezqazgan | ✅ 16,2 | 12:39 | PLAT | 2,6 | 5 |
Analyse de JezqazganJezqazgan se distingue par une constance remarquable dans ses sorties récentes. Après avoir affiché une série de places d'honneur, il a montré un net regain de performance depuis le port des œillères australiennes, qui semblent avoir décuplé sa concentration et sa capacité à finir ses courses. Son rating ELO de 1507 le place en tête du peloton, et sa probabilité de victoire, supérieure à 35%, atteste de son sérieux. Bien qu'il ne compte aucune victoire à son palmarès, il s'affirme régulièrement dans le trio de tête, et son entourage affiche une confiance mesurée, tablant sur sa régularité. Il n'a jamais couru sur ce parcours ni sur la distance exacte, ce qui constitue la seule réserve, mais son profil en fait une base incontournable, surtout pour les places. | ||||||
| R1C102 | Rasseni Chop | ⚖️ 13,0 | 12:39 | PLAT | 17,0 | 7 |
Analyse de Rasseni ChopRasseni Chop a bâti sa réputation sur sa ténacité et sa capacité à répéter ses courses. Il reste sur une série de troisièmes places, preuve d'une belle régularité mais aussi d'une limite dans l'accélération finale. Son rating ELO de 1482 le situe parmi les valeurs sûres du lot. Il a déjà montré son aptitude sur différentes distances proches de celle du jour, sans toutefois s'imposer. Son entourage mise sur son courage et sa capacité à bien voyager, mais il lui manque encore ce supplément d'âme pour aller chercher la victoire. Face à ce lot, il conserve une bonne chance pour les places, surtout dans un scénario sélectif. | ||||||
| R1C103 | Possenhofen | ⚖️ 13,3 | 12:39 | PLAT | 8,6 | 3 |
Analyse de PossenhofenPossenhofen est un concurrent expérimenté, fort de huit courses dont quatre places d'honneur. Régulièrement pris en note par les parieurs comme favori, il n'a cependant jamais concrétisé par une victoire. Il évolue souvent en embuscade, terminant ses courses sur un bon pied mais sans jamais vraiment inquiéter le lauréat. Son expérience sur des pistes variées et son rating ELO de 1472 en font une valeur stable. Il retrouve aujourd'hui certains de ses rivaux directs, avec lesquels il entretient des confrontations serrées. Son entourage attend de lui une confirmation de sa régularité et pourquoi pas, une première victoire si la course est limpide. | ||||||
| R1C104 | Sénatrice | ⚖️ 10,8 | 12:39 | PLAT | 8,4 | 2 |
Analyse de SénatriceSénatrice, bien que moins expérimentée, a déjà montré une capacité à refaire du terrain dans les derniers hectomètres, notamment lorsqu'elle bénéficie d'un déroulement limpide. Son rating ELO de 1432 reste modeste, mais elle a été vue à son avantage lors de ses rares parcours sans contrariétés. L'entraîneur est reconnu pour sa capacité à préparer ses pensionnaires pour ce type d'engagement, et elle a déjà été prise en note comme favorite. Elle devra cette fois éviter les aléas pour espérer viser le podium. Elle reste une possibilité pour une place, à condition de bénéficier d'un bon parcours. | ||||||
| R1C105 | Marie Alice | ❌ 8,9 | 12:39 | PLAT | 18,0 | 8 |
Analyse de Marie AliceMarie Alice, la moins aguerrie du peloton, n'a disputé que deux courses, affichant une deuxième place encourageante avant de connaître une sortie sans relief. Son rating ELO de 1443 témoigne d'une certaine valeur, mais le manque d'expérience pourrait lui faire défaut face à des rivaux plus endurcis. Elle a pour elle la patience et la faculté à attendre son heure dans le parcours, mais doit encore prouver sa capacité à rivaliser jusqu'au bout. Son entourage se montre prudent et vise avant tout une progression. | ||||||
| R1C106 | Delamina | ❌ 9,1 | 12:39 | PLAT | 10,0 | 4 |
Analyse de DelaminaDelamina s'est illustrée par sa discrétion, évoluant la plupart du temps dans la seconde moitié du peloton. Malgré une régularité à finir ses courses, elle n'a jamais pu jouer les premiers rôles, et son rating ELO de 1449 ne décolle pas. Elle reste difficile à recommander pour le podium, mais une défaillance des favoris pourrait lui permettre de grappiller une place d'honneur. Son entourage attend encore un déclic. | ||||||
| R1C107 | Iliannabella | ⚖️ 11,2 | 12:39 | PLAT | 3,8 | 1 |
Analyse de IliannabellaIliannabella affiche une stabilité intéressante, ayant récemment flirté avec la victoire à Marseille-Vivaux. Elle s'illustre par sa capacité à rester en lice jusqu'à la phase finale, même si elle manque encore de tranchant pour aller au bout. Son rating ELO de 1445 la situe dans la moyenne du lot, mais son récent accessit prouve une montée en puissance. Elle retrouve aujourd'hui des concurrents qu'elle connaît, ce qui peut l'aider à se hisser dans le trio de tête si elle bénéficie d'un parcours favorable. | ||||||
| R1C108 | Princess Zaltana | ❌ 9,4 | 12:39 | PLAT | 12,0 | 6 |
Analyse de Princess ZaltanaPrincess Zaltana a tenté récemment de prendre les devants mais a rapidement montré ses limites pour soutenir son effort jusqu'au bout. Dotée d'un rating ELO de 1422, le plus faible du lot, elle n'a accroché qu'une seule place en sept sorties. Son profil d'animatrice peut lui permettre de surprendre si elle parvient à gérer son effort, mais ses fins de course restent insuffisantes pour jouer les premiers rôles. Elle reste à surveiller pour une place en bout de combinaison. | ||||||
| R1C201 | Zacapo | ✅ 16,2 | 13:11 | PLAT | 3,0 | 2 |
Analyse de ZacapoZacapo incarne le profil du cheval régulier et appliqué. Sur ses vingt-quatre dernières sorties, il a accumulé quinze places et trois victoires, preuve d'une remarquable constance. En 2024, il reste sur des performances de choix, s'illustrant plusieurs fois dans les deux premiers. Sa dernière prestation (2e) atteste d'une forme ascendante. S'il n'a encore jamais triomphé à Cagnes-sur-Mer, ses tentatives sur des distances proches et sur différents hippodromes témoignent d'une belle capacité d'adaptation. Son entourage vise une nouvelle fois le podium, fort de la confiance des parieurs qui l'ont souvent désigné favori ces derniers mois. Face à des adversaires connus, il a su rivaliser à Deauville et se montre fiable dans la bagarre finale. Zacapo devra toutefois se montrer plus tranchant pour décrocher le succès, mais il mérite indéniablement une place dans toutes les combinaisons. | ||||||
| R1C202 | Kerno Quatz | ⚖️ 12,4 | 13:11 | PLAT | 31,0 | 5 |
Analyse de Kerno QuatzKerno Quatz traverse une période en dents de scie, alternant les éclats et les contre-performances. Son historique récent compte plusieurs victoires, mais aussi des accessits lointains, signe d'une certaine inconstance. Il possède toutefois une belle capacité à finir fort, souvent en s'infiltrant dans la ligne droite, ce qui lui a valu d'accrocher des places dans des lots similaires. Jamais favori ces derniers mois, il conserve une marge de progression si le déroulement lui est favorable. Sur 2000 mètres, il a déjà su se distinguer, notamment à Marseille et Lyon. Son entourage espère un déroulement limpide pour viser au moins une place, même si la tâche s'annonce relevée face à des concurrents plus réguliers. Il reste un outsider séduisant pour les amateurs de belles cotes. | ||||||
| R1C203 | Disturbed | ✅ 17,8 | 13:11 | PLAT | 3,3 | 8 |
Analyse de DisturbedDisturbed a franchi un palier ces dernières semaines, renouant avec la victoire sur la piste de Cagnes-sur-Mer sur 1600 mètres. Il aborde ici une distance légèrement supérieure, ce qui ne devrait pas le désorienter compte tenu de sa récente forme et de sa capacité à accélérer dans la phase finale. Régulier dans les courses à réclamer, il s'est illustré par des efforts courageux et une adaptation rapide à chaque configuration de course. Son entourage, confiant, vise un nouvel accessit de choix et la victoire semble dans ses cordes si le déroulement s'avère limpide. Il a déjà devancé plusieurs adversaires du jour, ce qui renforce sa candidature. Disturbed représente un point d'appui solide pour les parieurs et s'annonce comme la référence de cette épreuve. | ||||||
| R1C204 | Shahbandar | ⚖️ 13,7 | 13:11 | PLAT | 7,9 | 6 |
Analyse de ShahbandarLauréat de Quinté+ à Cagnes en début d'année et victorieux à Prague, Shahbandar possède un palmarès flatteur. Toutefois, ses dernières prestations laissent apparaître une forme en demi-teinte, marquée par quelques arrêts et des difficultés à soutenir son effort jusqu'au bout. Il a néanmoins prouvé sa capacité à rivaliser avec de bons lots, notamment lorsqu'il prend la course à son compte. Son entourage table sur un retour au premier plan, misant sur son expérience et la qualité de son jockey. Il devra rassurer après plusieurs courses en retrait, mais la classe n'a pas disparu. Si la course se déroule à un rythme soutenu, il pourrait jouer les trouble-fête et accrocher une place. | ||||||
| R1C205 | Self Solution | ⚖️ 11,2 | 13:11 | PLAT | 14,0 | 4 |
Analyse de Self SolutionSelf Solution alterne les hauts et les bas, avec des résultats oscillant entre succès et déceptions. Il a déjà brillé sur des distances comparables, mais reste tributaire d'un parcours sans encombre. Capable de finir correctement, il doit cependant composer avec un manque de vitesse décisive lorsqu'il s'agit de jouer la gagne. Rarement favori, il trouve ici un lot dense où viser une place relèverait déjà d'une belle performance. Sa dernière sortie, conclue loin des premiers, invite à la prudence, mais il n'est pas à exclure pour une quatrième ou cinquième place si la course s'anime et qu'il bénéficie d'une ouverture dans la ligne droite. | ||||||
| R1C206 | Muelheimer Perle | ✅ 16,5 | 13:11 | PLAT | 13,0 | 3 |
Analyse de Muelheimer PerleMuelheimer Perle est la doyenne de la régularité. Avec quatorze succès et plus de vingt places en soixante-dix-huit courses, elle connaît parfaitement son métier et reste performante sur la distance du jour. Sa forte affinité avec le parcours de Cagnes-sur-Mer, confirmée par ses performances répétées, en fait une base sérieuse pour les jeux de combinaison. Régulièrement en vue dans des lots similaires, elle a souvent conclu dans le trio, même si sa marge pour la victoire semble désormais réduite face à la jeunesse de certains adversaires. Son entourage vise avant tout une place, mais une surprise en tête n'est pas à exclure en cas de course tactique. | ||||||
| R1C207 | Angel's Trumpet | ❌ 10,5 | 13:11 | PLAT | 42,0 | 7 |
Analyse de Angel's TrumpetAngel's Trumpet reste difficile à cerner. Peu d'informations récentes à son sujet et des performances passées qui laissent apparaître de l'irrégularité. Il n'a jamais été favori ces derniers mois et affiche une faible affinité avec le parcours. Son entraîneur, pourtant en réussite, devra composer avec un cheval imprévisible, dont la capacité à changer de rythme pose question. Sur une pointe, il peut accrocher un lot modeste, mais il semble barré pour la victoire comme pour les premières places. Il s'adresse davantage aux amateurs de sensations fortes, capables de tenter un pari spéculatif. | ||||||
| R1C208 | Lou Man | ⚖️ 15,2 | 13:11 | PLAT | 6,7 | 9 |
Analyse de Lou ManLou Man, habitué aux places d'honneur, sait finir vite lorsqu'il bénéficie d'un parcours caché. Si sa tentative sur 2600 mètres a déçu, il retrouve ici une distance plus conforme à ses aptitudes. Capable de fournir une accélération finale tranchante, il pourrait bien profiter d'une course rythmée pour venir s'immiscer dans la lutte pour les premières places. Une récente place de favori témoigne de la confiance de son entourage, qui espère un rachat sur cette distance. S'il parvient à préserver sa pointe de vitesse, Lou Man peut viser le podium, voire mieux si les circonstances s'y prêtent. | ||||||
| R1C209 | Onkel Volli | ⚖️ 13,4 | 13:11 | PLAT | 13,0 | 1 |
Analyse de Onkel VolliOnkel Volli affiche une régularité appréciable avec plusieurs accessits à son actif. Ses dernières sorties montrent une certaine stagnation, notamment une difficulté à changer de vitesse dans les phases décisives. Il a toutefois prouvé sa polyvalence sur différentes distances et hippodromes, ce qui le rend fiable pour une place dans le quinté. Son entourage reste confiant pour un nouveau classement honorable, mais le voir triompher constituerait une surprise. Il convient de le retenir dans les jeux de combinaison pour compléter un trio ou un quarté. | ||||||
| R1C301 | Bayamoon | ⚖️ 13,2 | 13:55 | PLAT | 5,6 | 8 |
Analyse de BayamoonBayamoon reste sur une victoire convaincante sur le gazon de Cagnes-sur-Mer, démontrant une belle montée en puissance après une période de performances plus discrètes. Son style attentiste, consistant à se faire oublier en début de parcours pour finir fort, lui a permis d'enlever un Quinté+ récemment, ce qui lui a valu une pénalisation au poids. Il possède une expérience solide sur les distances intermédiaires et s'adapte bien au terrain souple, un élément qui jouera en sa faveur aujourd'hui. Son entourage croit en une nouvelle bonne prestation, même si sa valeur élevée limite sa marge de manœuvre. Il n'a pas de rivalité marquée avec d'autres partants du jour mais devra trouver le bon déroulement de course pour s'exprimer pleinement. | ||||||
| R1C302 | Lord of War | ⚖️ 11,4 | 13:55 | PLAT | 25,0 | 7 |
Analyse de Lord of WarCheval expérimenté, Lord of War alterne les hauts et les bas ces derniers mois, mais a déjà prouvé son aptitude sur le tracé de Cagnes-sur-Mer. Son expérience des Quintés+ et sa fraîcheur sont des atouts, même s'il reste sur des performances en demi-teinte. Il a déjà fini deuxième sur ce parcours et vient de s'imposer à Saint-Cloud, mais la pénalisation reçue pèse sur ses chances. Sa capacité à bien finir dans un terrain souple est avérée, mais il devra composer avec un lot dense et une valeur revue à la hausse. Il n’a pas de confrontation directe marquante avec les principaux favoris du jour. | ||||||
| R1C303 | Westminster Night | ⚖️ 12,1 | 13:55 | PLAT | 17,0 | 11 |
Analyse de Westminster NightWestminster Night évolue avec régularité dans les courses à conditions et Quintés+, affichant une certaine polyvalence entre sable et gazon. Il a récemment renoué avec la victoire et semble en forme ascendante. Toutefois, il manque parfois de tenue dans les derniers mètres, ce qui peut lui coûter une place sur le podium. Sur cette distance, il a déjà bien couru, mais son manque de marge au poids limite ses ambitions. Il a déjà croisé certains concurrents du jour, notamment Crew Dragon, sans réussir à les devancer nettement. | ||||||
| R1C304 | Crew Dragon | ✅ 15,8 | 13:55 | PLAT | 14,0 | 2 |
Analyse de Crew DragonVéritable métronome dans cette catégorie, Crew Dragon reste sur une série de performances remarquées, avec une récente victoire à réclamer sur ce même parcours. Sa capacité à se placer rapidement et à accélérer à l'entrée de la ligne droite fait de lui un sérieux candidat pour le podium. Il monte cependant de catégorie, ce qui pourrait limiter sa marge, mais sa régularité et son expérience parlent pour lui. Son entourage affiche une belle confiance et, face à des chevaux qu'il a déjà devancés dans le passé, il possède une belle carte à jouer. | ||||||
| R1C305 | Gilded Dragon | ⚖️ 12,6 | 13:55 | PLAT | 16,0 | 1 |
Analyse de Gilded DragonGilded Dragon a alterné les disciplines, affichant de bons résultats aussi bien sur les haies qu'en plat. Il vient de montrer sa compétitivité dans un Quinté+ sur la fibrée, mais manque parfois de punch pour finir. Sa capacité à bien se comporter sur 1500 mètres et sur terrain souple sera déterminante. Il n’a pas encore brillé à Cagnes, mais sa forme actuelle autorise tous les espoirs. Il retrouve des adversaires qu’il a déjà affrontés avec des fortunes diverses. | ||||||
| R1C306 | Amedras | ⚖️ 13,5 | 13:55 | PLAT | 6,0 | 10 |
Analyse de AmedrasAmedras est un habitué des pistes azuréennes, ayant remporté plusieurs succès sur le gazon de Cagnes. Bien préparé pour ce rendez-vous, il reste toutefois irrégulier, alternant les bonnes sorties et les performances en retrait. Son entourage a ciblé cet engagement, espérant profiter de sa fraîcheur et de son aptitude au terrain souple. Il a déjà affronté des lots similaires et a prouvé sa capacité à surprendre quand il est dans un bon jour. | ||||||
| R1C307 | Riassou | ✅ 14,2 | 13:55 | PLAT | 32,0 | 5 |
Analyse de RiassouRiassou affiche deux victoires sur ses trois dernières courses, démontrant une belle forme et une régularité appréciable. Sa capacité à accélérer dans les derniers 300 mètres fait de lui un prétendant sérieux, même s’il découvre l’hippodrome de Cagnes. Son entourage l’a préservé pour ce meeting et vise une belle performance. Il n’a pas encore croisé les meilleurs du lot, mais ses lignes sont flatteuses et sa fraîcheur est un atout. | ||||||
| R1C308 | Half Half | ⚖️ 10,7 | 13:55 | PLAT | 5,4 | 3 |
Analyse de Half HalfHalf Half a montré des performances irrégulières, mais apprécie les terrains souples et les distances intermédiaires. Il découvre Cagnes-sur-Mer, ce qui ajoute une part d’inconnue, mais sa capacité à finir fort peut faire la différence si le rythme est sélectif. Il n’a pas de confrontation marquante avec les leaders du jour, mais son profil d’outsider peut séduire les amateurs de surprises. | ||||||
| R1C309 | Joh Spirit | ⚖️ 11,8 | 13:55 | PLAT | 15,0 | 4 |
Analyse de Joh SpiritJoh Spirit connaît le parcours pour s’y être imposé par le passé, mais son manque de constance dans l’effort le rend difficile à saisir. Il alterne les courses offensives et les fins de course discrètes, mais son aptitude au terrain profond et sa connaissance du tracé sont deux atouts. Il a déjà croisé des adversaires qu’il retrouve aujourd’hui, avec des fortunes diverses. Outsider à surveiller, surtout s’il bénéficie d’un bon parcours. | ||||||
| R1C310 | Casares | ⚖️ 12,4 | 13:55 | PLAT | 8,6 | 12 |
Analyse de CasaresCasares a récemment gagné un Quinté+ sur la fibrée, montrant une nette amélioration de condition. Il découvre le gazon de Cagnes, mais son profil de cheval polyvalent lui permet d’aborder ce rendez-vous avec ambition. Son entourage affiche de la confiance et espère profiter d’un terrain souple qui lui convient. Il n’a pas encore affronté les principaux favoris du jour, mais sa forme ascendante est un signal positif. | ||||||
| R1C311 | Breizh Moon | ✅ 14,7 | 13:55 | PLAT | 38,0 | 6 |
Analyse de Breizh MoonBreizh Moon a confirmé sa qualité sur gazon, s’imposant à plusieurs reprises sur cette surface. Elle reste sur une victoire convaincante et affiche une forme ascendante. Toutefois, ses tentatives à Cagnes-sur-Mer sur la fibrée ont été moins heureuses, et sa valeur élevée limite sa marge pour la victoire. Elle est néanmoins compétitive pour une place et son entourage affiche une certaine confiance. | ||||||
| R1C312 | Rêve de Vallarsa | ⚖️ 11,0 | 13:55 | PLAT | 47,0 | 13 |
Analyse de Rêve de VallarsaRêve de Vallarsa s’est montré constant ces derniers mois, souvent placé sans parvenir à l’emporter. Il découvre Cagnes-sur-Mer, mais son profil de cheval dur à l’effort peut séduire sur ce parcours. Sa récente baisse au poids lui donne une chance d’accrocher une place dans ce lot, même si la distance représente sa limite. Il retrouve des adversaires qu’il a déjà croisés avec des fortunes diverses. | ||||||
| R1C313 | Waziers | ⚖️ 11,2 | 13:55 | PLAT | 26,0 | 16 |
Analyse de WaziersWaziers a déjà gagné sur ce parcours, preuve de son affinité avec le tracé azuréen. Il reste toutefois sur une petite rentrée, ce qui peut lui faire manquer de rythme. Sa valeur élevée le limite pour la victoire, mais il reste un candidat sérieux pour les places, notamment si le train est sélectif. Il a déjà affronté des chevaux comme Breizh Moon et Crew Dragon, sans leur être supérieur. | ||||||
| R1C314 | Jugando | ❌ 9,4 | 13:55 | PLAT | 53,0 | 14 |
Analyse de JugandoJugando peine à s’imposer à ce niveau, malgré une récente victoire dans une course moins relevée. Il connaît bien le parcours mais n’a jamais fait mieux que cinquième à ce niveau de compétition. Le terrain souple peut servir ses intérêts, mais il semble barré pour les premières places. Il retrouve des adversaires qu’il n’a pas réussi à devancer lors de leurs dernières confrontations. | ||||||
| R1C315 | Mangaken | ❌ 9,7 | 13:55 | PLAT | 56,0 | 15 |
Analyse de MangakenMangaken a alterné les efforts honorables et les courses sans relief. Il découvre l’hippodrome de Cagnes-sur-Mer et reste sur des performances en demi-teinte dans des Quintés+ d’un niveau similaire. Sa capacité à tenir la distance n’est plus à prouver, mais il semble manquer de tranchant pour jouer les premiers rôles. Outsider lointain, il devra compter sur un déroulement de course parfait pour intégrer l’arrivée. | ||||||
| R1C316 | Chirimiri | ⚖️ 10,9 | 13:55 | PLAT | 11,0 | 9 |
Analyse de ChirimiriChirimiri effectue une rentrée sur le gazon azuréen, après une pause. Il a montré de la qualité dans des lots moins relevés et revient en forme, même si l’inexpérience sur la piste de Cagnes et son âge avancé peuvent limiter ses ambitions. Toutefois, son entourage espère profiter de son aptitude au terrain souple pour tenter de surprendre. Il n’a pas de confrontation récente avec les favoris du jour. | ||||||
| R1C401 | Torebek | ❌ 8,5 | 14:30 | PLAT | 20,0 | 6 |
Analyse de TorebekTorebek a récemment évolué dans des lots équivalents sans jamais parvenir à se hisser parmi les premiers. Ses trois dernières sorties (12p, 12p, 7p) traduisent une forme en berne et une incapacité à soutenir l'effort dans la phase finale. S'il parvient à suivre le rythme en début de parcours, il manque de mordant pour terminer dans les chevaux de tête. Sans repère solide sur la piste de Cagnes-sur-Mer et privé de faits d’armes marquants, Torebek semble limité pour prétendre à une place sur le podium. Son entourage ne nourrit pas d’ambitions particulières, l'objectif sera probablement d'accrocher un petit lot. Il n’a pas encore croisé les favoris du jour dans de bonnes conditions. | ||||||
| R1C402 | Goldenpalm | ⚖️ 12,6 | 14:30 | PLAT | 8,5 | 5 |
Analyse de GoldenpalmGoldenpalm a montré une certaine régularité aux places, avec une 2e place récente qui atteste d'une forme ascendante sur les parcours allongés. Bien qu'il ait parfois souffert du manque de rythme sur 2000m, son profil semble mieux s'adapter aux 2150m de Cagnes. Sa capacité à finir fort dans les courses peu rythmées est un atout s'il bénéficie d'un parcours à l'économie. L’entourage peut espérer une place, même si une victoire semble ambitieuse. Il n'a pas encore battu de rivaux majeurs mais reste une base pour les combinaisons en raison de sa régularité. | ||||||
| R1C403 | Wood Land | ❌ 7,9 | 14:30 | PLAT | 46,0 | 11 |
Analyse de Wood LandWood Land traverse une période de stagnation : ses dernières courses l’ont vu figurer en queue de peloton sans jamais donner l’impression de pouvoir remonter le peloton (7p, 4p, 13p). Le manque de vitesse et d’accélération dans la phase finale limite ses ambitions. Son expérience sur divers hippodromes n’a pas été concluante et il n’a jamais approché les favoris du jour dans des conditions favorables. L’entourage n’a pas exprimé d’optimisme particulier, visant surtout à le voir progresser. Son rating ELO en deçà de la moyenne reflète ses difficultés. | ||||||
| R1C404 | The Fist | ❌ 9,3 | 14:30 | PLAT | 17,0 | 2 |
Analyse de The FistThe Fist reste discret, rarement vu à l’attaque dans les phases décisives. Son expérience se limite à trois courses sans résultat notable, mais il dépend d’un entraîneur dont la réputation pourrait inciter à la méfiance. L’absence de performances marquantes et de confrontation directe avec les chevaux de tête laisse penser qu’il vise surtout à progresser. La première tentative à réclamer pourrait lui permettre de se révéler, mais son rating ELO n’incite pas à l’enthousiasme. | ||||||
| R1C405 | Alinka | ✅ 15,8 | 14:30 | PLAT | 4,2 | 8 |
Analyse de AlinkaAlinka est la concurrente la plus en vue du lot. Sa victoire récente dans un maiden sur ce parcours valide sa capacité à dominer sur 2150m. Elle affiche une régularité rassurante (5p, 6p, 3p, 1p), alternant accessits et coups d’éclat. Dotée d’une belle tenue et d’une accélération décisive dans la ligne droite, elle répond toujours présente lorsqu’elle est attendue. L’entourage vise une confirmation et la place parmi les favoris du betting n’est pas usurpée. Elle a déjà croisé certains rivaux du jour en leur tenant la dragée haute, ce qui renforce sa candidature. | ||||||
| R1C406 | Rose Prairie | ⚖️ 14,0 | 14:30 | PLAT | 9,6 | 12 |
Analyse de Rose PrairieRose Prairie s’impose par sa constance aux places, avec six accessits sur ses dix dernières sorties et une victoire à ce niveau. Récemment, elle a alterné bonnes fins de course et contre-performances, mais reste une valeur sûre pour les places dans ce genre de lots. Son expérience est un atout, tout comme sa capacité à venir de l’arrière dans un peloton fourni. L’entourage vise logiquement le podium, d’autant qu’elle a déjà tenu tête à plusieurs concurrents du jour. | ||||||
| R1C407 | Run To Me | ❌ 8,0 | 14:30 | PLAT | 29,0 | 10 |
Analyse de Run To MeRun To Me manque de relief dans ses performances. Sa seule sortie récente s’est soldée par une sixième place, sans avoir montré de véritable accélération ni capacité à se mêler à la lutte pour les premiers rôles. L’expérience manque, tant sur la distance que sur la piste, et aucune confrontation directe avec des chevaux de premier plan ne vient rehausser son profil. L’entourage espère une progression, mais l’objectif semble limité à une honnête course d’attente. | ||||||
| R1C408 | Dragon | ❌ 7,5 | 14:30 | PLAT | 45,0 | 14 |
Analyse de DragonDragon demeure un véritable point d’interrogation. Faible expérience (une seule sortie, 11e), absence de données sur l’affinité au parcours, et aucune indication sur sa capacité à s’illustrer dans ce lot. Son rating ELO est bas et son entourage ne s’est pas exprimé sur ses ambitions. Il est difficile d’envisager mieux qu’un accessit lointain, sauf révélation soudaine. | ||||||
| R1C409 | Tact | ❌ 8,2 | 14:30 | PLAT | 25,0 | 7 |
Analyse de TactTact s’est régulièrement retrouvé en queue de peloton, subissant parfois des incidents de course comme un tassement aux stalles. Sa musique récente (14p, 7p, 6p, 11p) ne plaide pas pour une réhabilitation rapide. Il n’a jamais pu exprimer un potentiel dans la phase finale et son entourage n’a pas affiché d’ambitions élevées. Il reste à la recherche d’un premier coup d’éclat dans cette catégorie. | ||||||
| R1C410 | Capitol Hill | ⚖️ 13,7 | 14:30 | PLAT | 3,4 | 1 |
Analyse de Capitol HillCapitol Hill, souvent favori, s’est distingué par sa capacité à se placer dans des lots bien composés. Il a récemment alterné entre bonnes prestations (3p, 2p, 4p) et une déception sur le mile, mais sa régularité sur les distances intermédiaires demeure rassurante. Réclamé récemment, il semble prêt à refaire surface sur ce profil. L’entourage vise un rachat et compte sur l’expérience du cheval pour jouer un premier rôle. Il a déjà affronté certains rivaux du jour avec succès. | ||||||
| R1C411 | Briziano | ❌ 7,3 | 14:30 | PLAT | 73,0 | 13 |
Analyse de BrizianoBriziano a souvent montré ses limites dans cette catégorie. Ses deux dernières courses se sont soldées par des classements en retrait, sans la moindre capacité à remonter le peloton. Peu expérimenté, il n’a jamais croisé le fer avec les favoris dans de bonnes conditions. Son entourage ne nourrit pas d’ambitions élevées et vise sans doute une progression discrète. | ||||||
| R1C412 | Sunrise Moon | ❌ 7,9 | 14:30 | PLAT | 40,0 | 3 |
Analyse de Sunrise MoonSunrise Moon n’a pas encore su montrer le moindre signe de compétitivité. Mal partie lors de sa dernière sortie, elle a eu du mal à négocier le tournant final et n’a jamais pu se rapprocher des chevaux de tête. Faible forme, manque d’expérience et absence de faits d’armes notables rendent sa candidature difficile à défendre pour un podium. | ||||||
| R1C413 | Pincoya | ⚖️ 11,9 | 14:30 | PLAT | 9,2 | 9 |
Analyse de PincoyaPincoya, après une tentative infructueuse dans une course d’inédits, descend de catégorie et pourrait surprendre dans ce lot moins relevé. Sa sixième place récente n’a rien d’éclatant, mais son rating ELO laisse entrevoir un potentiel d’amélioration. L’entourage table sur une adaptation rapide et une possible révélation avec la baisse de niveau. À surveiller pour une place dans le trio si le rythme devient sélectif. | ||||||
| R1C414 | Voyage Olympique | ⚖️ 11,2 | 14:30 | PLAT | 22,0 | 4 |
Analyse de Voyage OlympiqueVoyage Olympique est une pouliche qui tarde à confirmer les espoirs placés en elle, malgré un poids avantageux. Capable de belles fins de course mais trop rarement régulière, elle alterne entre accessits modestes et performances décevantes. Si elle trouve le bon déroulement, elle peut accrocher une place à belle cote. Son entourage attend un déclic, la confiance est mesurée mais pas absente. | ||||||
| R1C501 | Big Victor | ⚖️ 11,5 | 15:05 | PLAT | 56,0 | 4 |
Analyse de Big VictorBig Victor a montré une constance modérée lors de ses récentes sorties, oscillant entre des accessits hors du podium (9e, 4e, 12e, 10e). Ce cheval n’a pas encore ouvert son palmarès, ni même approché une place, mais il bénéficie d’un jockey en forme, ce qui peut parfois changer la donne dans une course aussi ouverte. Sa tendance à évoluer en retrait, puis à finir sans forcer, laisse penser qu’il manque encore de tranchant, et l’absence de repères sur la piste de Cagnes ou sur les 2000m ne plaide pas pour lui. Son entourage n’affiche pas d’ambitions débordantes, mais, dans un lot où la jeunesse domine, il pourrait accrocher une cinquième ou sixième place si le rythme s’effondre devant. Son rating ELO et ses statistiques confirment un profil d’outsider à surveiller en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C502 | Sully | ⚖️ 13,5 | 15:05 | PLAT | 5,7 | 5 |
Analyse de SullySully n’a couru qu’une seule fois, mais il a laissé une bonne impression en terminant quatrième, affichant une belle fin de course dans un lot où la lutte était serrée. Son entraîneur est en réussite et le cheval semble posséder une marge de progression intéressante. Il n’a pas encore fait ses preuves sur la distance, mais sa capacité à finir fort peut lui permettre de se distinguer si la course est sélective. Son rating ELO, combiné à une probabilité de place élevée (plus de 60% selon les modèles), justifie sa présence parmi les outsiders les plus séduisants du jour. Son entourage espère confirmer cette progression, et un bon parcours pourrait le propulser sur le podium. | ||||||
| R1C503 | Hordearii | ⚖️ 10,2 | 15:05 | PLAT | 39,0 | 11 |
Analyse de HordeariiHordearii reste sur une unique sortie conclue à la septième place, sans véritablement se mettre en évidence. Il semble capable de suivre le rythme en peloton, mais plafonne dès que le sprint est lancé. Son rating ELO est correct, mais la faible probabilité de victoire (environ 11%) et l’absence de repères sur ce tracé laissent penser qu’il devra compter sur un déroulement parfait pour espérer mieux. Son entraîneur affiche une certaine réussite, mais l’entourage reste prudent sur ses ambitions. Il apparaît surtout comme un outsider, dont la marge de progression reste à prouver face à des concurrents plus affûtés. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.