Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 1er janvier 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 13
- Ne sont plus D4
- 8
- Courses concernées
- 8
- Courses courues
- 8
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 2MARANELLOM. Grumetz1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 20,0Arrivée Disqualifié
- 4MISTER DU LOISIRA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 6,1Arrivée 1er
- 7MAGUEN DAIRPETA. André1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 3,0Arrivée 3e
R1C2
Voir la course- 1HARCOURT DE PADDMlle A. PoulainD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 115,0Arrivée Disqualifié
- 3GOGO DES MALBERAUXG. GilardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 127,0Arrivée 9e
- 4HEAGLE ONER. VilaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 76,0Arrivée Disqualifié
- 5GIFTOVERMlle R. Haghighat2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 15/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 9,1Arrivée 2e
- 6HARRYBEAU DE COUETF. PoissonHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 13/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 20,0Arrivée 5e
- 8GOUNIT DE L'AIROUMlle A. GervaisHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 99,0Arrivée Disqualifié
- 9GUNNERJ. FerronHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 1,9Arrivée 1er
- 10FASCINANTM. LelièvreHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 24/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 55,0Arrivée Disqualifié
- 12FELINE DE JANVILLEMlle M. JolyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 39,0Arrivée 8e
- 13HARRY DU LYSM. Grumetz1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 13/10/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 8,6Arrivée 4e
- 14GAMINE DE RIBEAUMlle H. GodeyHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 27/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 71,0Arrivée 7e
- 15GROUPE DE POTESMlle C. RogerN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 25/11/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 40,0Arrivée 6e
R1C3
Voir la course- 4MUST DREAMC. Duvaldestin1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 2,2Arrivée Disqualifié
- 11MILLE SABORDS DIVON. Bazire1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 3,6Arrivée 1er
R1C4
Voir la course- 1MAGIE MESLOISEPP. Ploquin1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 3,6Arrivée 1er
- 4MELBA DES VAUXA. Collette1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 21,0Arrivée 8e
- 6MILADY OF PARISD. Thomain1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 4,5Arrivée Disqualifié
R1C5
Voir la course- 1LAPIS LAZULIT. OuvrieHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 27/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 48,0Arrivée 10e
- 4LUCKY JACKSONF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 14/12/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 105,0Arrivée 11e
- 6LIBERTE DE CHOISELA. Barrier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 06/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 3,3Arrivée 6e
- 7FELLOW WISE ASN. BazireHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 13/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 18,0Arrivée Disqualifié
- 8RIKITA JPM. AbrivardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 27/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 16,0Arrivée 1er
- 9LORD DU GERSJM. Bazire1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 13/09/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 4,7Arrivée Disqualifié
- 10KENYAN BLUESA. PratN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 07/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 166,0Arrivée Disqualifié
- 11LISSANDROC. TerryN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 27/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 144,0Arrivée Disqualifié
- 12OMERTA BOKOPP. PloquinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 15,0Arrivée 2e
- 13KENNEDY FRANCED. LocqueneuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 14/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Arrivée Non-partant
- 15EVERY TIME WINNERE. RaffinHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 14/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 30,0Arrivée 4e
- 16KINGEN MEARASF. OuvrieD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 46,0Arrivée 8e
R1C6
Voir la course- 1INDOCILEC. Terry2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 08/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 40,0Arrivée Disqualifié
- 3ILCAPITANO DU PARCP. LecellierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 78,0Arrivée 14e
- 4IDEAL DE JEANPP. PloquinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 38,0Arrivée 10e
- 5HERMES D'ECROVILLEM. Legros2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 15/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 66,0Arrivée 12e
- 6IRINA DE BAILLYMlle A. BourgoinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 148,0Arrivée 11e
- 7IOUPY TOLLEVILLEE. Szirmay1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 01/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 12,0Arrivée 7e
- 8ISERIA GRIFFA. ColletteHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 19/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 23,0Arrivée 6e
- 9HALL BLACK MESST. Chalon1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 01/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 29,0Arrivée 1er
- 11IRON JETF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 23/09/2025), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 100,0Arrivée 13e
- 12ICARE DE PHYT'SA. BarrierHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 31,0Arrivée 9e
- 14ISTORIC MAUZUNJM. BazireHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 11/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,5Cote 1,8Arrivée 2e
- 15IMOKO JIBELAUB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 02/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 9,1Arrivée 5e
R1C7
Voir la course- 4LOUISIANE GIRLE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 12/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,2Arrivée 2e
- 5LIZA MARCEAUXP. Vercruysse1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 07/10/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 7LIANEPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 07/12/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 14,0Arrivée 4e
- 8LUCIA DE LA CRIEREA. ColletteHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 17,0Arrivée 3e
- 10LOKIE KADESHP. DaugeardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Arrivée Non-partant
- 12LUCKISJF. SenetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 31,0Arrivée 6e
- 14LOUISIANE LEMANF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 12/12/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 12,0Arrivée 10e
- 15LOUNA D'ORR. HémeryHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 07/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 14,0Arrivée 8e
R1C8
Voir la course- 1KILANTA PASMARICKA. BarrierN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 24/12/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 20,0Arrivée Disqualifié
- 3KATNISS MORMOULINA. ChevrierHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 01/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 113,0Arrivée 11e
- 5KRACOTTE VERGNIERA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 18/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 9,3Arrivée 2e
- 6KHOSIABC. EnaultHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 50,0Arrivée 10e
- 8KALATHAS DU BOCAGEB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 12,0Arrivée 6e
- 9KALIE PACHAD. Thomain2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 6,1Arrivée 1er
- 10KOURSE MAGICF. JosephHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 45,0Arrivée 5e
- 13KISS ME DU LIVETM. LegrosHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 24/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 26,0Arrivée 4e
- 14KALAMA DE BEYLEVY. LebourgeoisHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 28,0Arrivée 12e
- 15KLOE DU ROUEZOM. Abrivard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 16/06/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,6Arrivée Disqualifié
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 13 chevaux en 1re D4 : 3 gagnants, 4 placés, 6 disqualifiés. Attendu à leur cote : 2,3 gagnants, 5,3 placés, 2,7 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 36,70 € rendus pour 13 € misés.
- 8 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 3 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,2 gagnant, 0,9 placé, 1,8 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 8 € misés.
Gagnants : MILLE SABORDS DIVO (R1C3, en 1re D4, 3,60 €), MAGIE MESLOISE (R1C4, en 1re D4, 3,60 €), HALL BLACK MESS (R1C6, en 1re D4, 29,50 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.