Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 1er octobre 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 5
- Ne sont plus D4
- 6
- Courses concernées
- 4
- Courses courues
- 5
Les courses de la journée
R5C2
Voir la course- 2KOSCA DES CAILLONSMlle T. Peltier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 12/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 46,0Arrivée 4e
- 5KADOR DELOT. Roullier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 07/07/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 9,5Arrivée 3e
- 6KOURSE MAGICJ. FerronHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 06/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 13,0Arrivée 8e
- 8KIRELLAD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 25,0Arrivée Disqualifié
- 9KALLISTO DE LASTELMlle J. LebiezHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 31/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 6,0Arrivée 5e
R5C3
Voir la course- 7LUCKY FIXM. BraultHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 12/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 32,0Arrivée Disqualifié
- 9LANCOME DE JUMILLYY. LebourgeoisHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 6,2Arrivée 9e
- 10LE VOLONTAIRED. ThomainD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 11,0Arrivée Disqualifié
- 14LINO DE FONTAINEM. Mottier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 12/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,7Cote 3,1Arrivée 1er
- 15LINO GUILLERVILLEB. RochardHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 31/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 6,8Arrivée 10e
- 16LOOPING RENARDIERA. Rebèche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 16/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 16,0Arrivée 6e
R5C4
Voir la course- 1JAVA DE GARAMBEAUB. Gallon2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 01/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 273,0Arrivée 11e
- 3KUEEN DE MONGUERETA. ColletteHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 41,0Arrivée Disqualifié
- 4KASSIOPEEPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 14/04/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 8,7Arrivée Disqualifié
- 5JESABELLE DU JOURS. Baude1re D4Après 7 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 06/02/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 12,0Arrivée Disqualifié
- 6KERIDA BESTT. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 49,0Arrivée 5e
- 8KRACANTE A JOJOJ. SevinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 82,0Arrivée 9e
- 10KOMMUNES DE PLAYF. BlandinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 79,0Arrivée 8e
- 13JAINA D'ESSARTSF. LagadeucN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 07/08/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 18,0Arrivée 7e
- 14KOH LANTAB. RochardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,3Cote 2,2Arrivée 2e
- 15JIVAN. BazireHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 20/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 5,8Arrivée 12e
R5C6
Voir la course- 2MOLITOR FLIGNYE. Rogy1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 12/09/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 92,0Arrivée 1er
- 4MYSTIC FISHV. SaussayeN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/09/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 39,0Arrivée 10e
- 5MATUVUMlle LA. Lecoq2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 29,0Arrivée Disqualifié
- 7MAGNOLIA NAYM. LelièvreD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 21,0Arrivée 2e
- 9MILLE DOLLARSA. VoisinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 19/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 10,0Arrivée 7e
- 10MISTRAL DE LA LEUEK. PetitjeanD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 100,0Arrivée 6e
- 12MOSS DU HOULBETMlle M. Beudard1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 15,0Arrivée Disqualifié
- 13MINAO DE MAJEBAMlle C. BlaizotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 21,0Arrivée Disqualifié
- 18MYTHIQUE RENKAL. OttN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 31/08/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 29,0Arrivée Disqualifié
R5C8
Voir la course- 2MISTY DES LANDIERSA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 22,0Arrivée 6e
- 4MILLONGA VRIESE. Pasquier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 6MUTINE DU VIVIERA. LamyN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 21/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 8,3Arrivée 2e
- 9MA BELLE ASSCHADELA. VoisinN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 10/09/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 54,0Arrivée 8e
- 10MALDIVE DE TILLARDM. Lelièvre2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 18/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,1Arrivée Non-partant
- 11MALICE LUDOISEB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 7,2Arrivée 3e
- 14MA JOLIE CHOSEM. Mottier1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 25/08/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 1,8Arrivée 1er
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 5 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants, 3 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,6 gagnant, 1,6 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 100,00 € rendus pour 5 € misés.
- 6 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,3 gagnant, 1,3 placé, 1,3 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 6 € misés.
Gagnants : MOLITOR FLIGNY (R5C6, en 1re D4, 98,30 €), MA JOLIE CHOSE (R5C8, en 1re D4, 1,70 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.