Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 26 septembre 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 8
- Ne sont plus D4
- 5
- Courses concernées
- 6
- Courses courues
- 6
Les courses de la journée
R4C2
Voir la course- 1MILLESIME STARM. Izzo2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 10/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 85,0Arrivée 11e
- 2METEOR JALLERIEE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,6Arrivée 5e
- 4MAGE DES MONTSPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 05/09/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 45,0Arrivée 15e
- 5MARC AURELET. Le BellerHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 14,0Arrivée 9e
- 8MAMBO DU MIRELA. ColletteHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 25/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 16,0Arrivée 3e
- 11MONCOEUR DE DYPPF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 09/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 83,0Arrivée 14e
- 12MARVIN D'ALGOTM. Goetz1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 07/07/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 13,0Arrivée 4e
- 13MAGIK DE PIERRAISF. PoissonN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/08/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 441,0Arrivée 12e
- 15MASSILIO BLONDG. Horrach Vidal2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 25/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 59,0Arrivée Disqualifié
- 16MICKEY DE CRENNESE. Szirmay1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 09/09/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 48,0Arrivée 1er
R4C3
Voir la course- 1LITTLE WINGSF. NivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 07/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 8,7Arrivée 2e
- 3LOCKED UPT. BeauchêneHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 17,0Arrivée 4e
- 4LOZEN DE BANVILLEJ. VanmeerbeckHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 05/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 31,0Arrivée 5e
- 5LOUIS QUATORZES. BaudeHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 19/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 3,6Arrivée 1er
- 6LATINO PURA VIDAB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 5,2Arrivée 6e
- 7LAIKA DES MARESE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 6,7Arrivée Disqualifié
- 12LITTLE DREAMF. Blandin1re D4Première fois en D4 sur 12 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 125,0Arrivée Disqualifié
- 13LIKE A BIRD START. Le BellerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 63,0Arrivée 7e
- 14LOYALE DAIRPETA. ColletteHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 20/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 18,0Arrivée 8e
R9C7
Voir la course- 1ITOU DES GENIEVRESP. Masschaele2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 10/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 9,0Arrivée 9e
- 2ITALIO DE LA ROQUEYA. Briand2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 12/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 27,0Arrivée 12e
- 3IPAD LILAF. RochetteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 58,0Arrivée 4e
- 4IDEAL DE NGANDAT. Briand1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 28/06/2026Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,1Arrivée 2e
- 5IPSO SIMARDIEREJ. GuelpaHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 7,0Arrivée 5e
- 6IPSOS D'ARIANEM. CinierHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 09/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 41,0Arrivée 10e
- 7IBRA TEJYD. CinierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 9,2Arrivée 8e
- 8IMUVRINIG. Tugend1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 11e place le 14/07/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 7,0Arrivée 7e
- 9IROCKO STRYCKE. SalmonN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 14/09/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 16,0Arrivée 1er
- 10HORUS DES CHAMPSL. GoetzD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 7,2Arrivée 6e
- 11HIT PERRINEN. Julien2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 06/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 54,0Arrivée 11e
- 12GHOST DE BEAULIEUJC. SorelHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 06/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 19,0Arrivée 3e
R4C4
Voir la course- 1JUPITER DE MAISYL. Guénet1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 24/06/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 4,5Arrivée 6e
- 3JAMAIQUE DAIRPETG. D'HaenensD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,4Arrivée 4e
- 4JAVA DE BOITRONL. Luciani1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 30/07/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 24,0Arrivée 8e
- 5JOYEUX DU VIVIENVM. MorinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 19,0Arrivée 5e
- 7JOKER D'AMAROMlle C. BéthouartD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 11,0Arrivée 10e
- 10JACKSON HILLK. Achard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 12,0Arrivée 2e
- 12JAMES MADRIKF. LecathelinaisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 68,0Arrivée Disqualifié
R4C5
Voir la course- 2MY MILLION D'ANSYA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 06/09/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 31,0Arrivée 2e
- 3MY HEROJ. Maillard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 14/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 6MOJITO PLANCHETTEM. MottierHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 15/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 8,2Arrivée 4e
- 7MARIUS DES TOURSF. Poisson2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 31/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 20,0Arrivée 5e
- 8METEORE DU VIVIERB. RochardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 31/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,1Cote 3,4Arrivée 1er
R4C7
Voir la course- 5MOUMBA DE GUEZB. RochardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 10/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,4Arrivée Disqualifié
- 6MONALYSA DU ROENMlle N. Hardy1re D4Première fois en D4 sur 15 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 40,0Arrivée 5e
- 7MA TALOU JOLYW. Dersoir-HabibD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 9MARIANNEMlle C. VervaHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 31/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 13,0Arrivée 1er
- 10MARBELLA CHAFSA. AngotHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 40,0Arrivée 7e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 8 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 2 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,8 gagnant, 2,1 placés, 1,8 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 40,40 € rendus pour 8 € misés.
- 5 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 2 placés, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,1 gagnant, 0,5 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 16,80 € rendus pour 5 € misés.
Gagnants : MICKEY DE CRENNES (R4C2, en 1re D4, 40,40 €), IROCKO STRYCK (R9C7, n'est plus D4, 16,80 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.