Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 2 mars 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 20
- Ne sont plus D4
- 16
- Courses concernées
- 13
- Courses courues
- 13
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 1INSTAGRAMG. Martin1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 02/04/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 6,0Cote 49,0Arrivée 9e
- 3KAZY MERITEA. ColletteHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 10,0Arrivée 2e
- 4HELIOS D'ANCLEMAXA. HubertN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 06/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 50,0Arrivée 6e
- 5KHARNASR. LamyHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,0Arrivée 4e
- 6KALINE DE FAELC. DuvaldestinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 7,2Arrivée 3e
- 7KOALA BLUEA. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 16/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 2,5Arrivée 1er
- 10GALAXIE DU HOMEM. LegrosN'est plus D4D4 à sa course précédente (10e place le 15/06/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 143,0Arrivée 11e
- 13FALTO DES LANDIERSA. BlandinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 19/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 6,5Cote 126,0Arrivée Disqualifié
- 14ILLENC DES BOSCF. DesmigneuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 11/04/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 81,0Arrivée 10e
R1C2
Voir la course- 1LE TANGO DU RENARDG. MartinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,4Cote 32,0Arrivée Disqualifié
- 2LAUREL LA RAVELLER. MartyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 14,0Arrivée 5e
- 3KENAVO RUSHMlle LA. Lecoq1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 10e place le 05/12/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,6Cote 46,0Arrivée 3e
- 4LORD OF WINDPP. Ploquin1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 17/04/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 3,5Arrivée 4e
- 8LISA MI FOR CLARAL. BertinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 21,0Arrivée Disqualifié
- 11LION DES ISLESA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 19/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 5,1Arrivée 1er
- 13LITTLE DAIDOUF. Desmigneux1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 19/09/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 8,4Arrivée 2e
R1C4
Voir la course- 2MARC AURELET. Le Beller1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 3,7Arrivée 1er
- 5MISTER LA NUITC. Gourgand2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 16,0Arrivée 6e
- 7MEILLEUR KURYSM. Herrault2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 47,0Arrivée Disqualifié
- 8MIDNIGHT DANCERY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 6,5Arrivée Disqualifié
- 9MY MILLION ATOUTA. Abrivard1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 11MADE IN MOUROTAISS. Houyvet1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 103,0Arrivée 5e
- 12MAYFLOWER AR MORE. Lelièvre2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 29,0Arrivée 7e
- 13MALANDRINOJ. Dubois1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 3,9Arrivée Disqualifié
R1C5
Voir la course- 10LIKE A PRAYERT. Le BellerHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 25/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 5,0Arrivée Disqualifié
- 14LUTIN DE BAFFAISC. ThomainN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 21/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 235,0Arrivée Disqualifié
- 16LAISSEZ FAIREG. Porzio Jr1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,9Arrivée 3e
R1C6
Voir la course- 1LE SAPC. Mesnil2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 25/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 18,0Arrivée 5e
- 3LITCHI DU BISETD. ArmelliniD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 7,5Arrivée 4e
- 5L'EXPRESS DE PLAYG. BlandinHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 12/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 12,0Arrivée 8e
- 8L'AS DE SMARVESA. Abrivard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 07/11/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 2,4Arrivée 1er
- 9LINGUIST D'HERIPREY. Lebourgeois1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Arrivée Non-partant
- 13LAFAYETTE DU BOURGC. ClinN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 18/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 111,0Arrivée 9e
- 14L'ECLAIR DE PLAYT. ChalonN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 07/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 191,0Arrivée 11e
R1C7
Voir la course- 1JASMINE DE LYONSV. HérardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 101,0Arrivée 10e
- 6JAHIA DU TRIOSE. PasquierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 22/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 6,2Arrivée 5e
- 13JALDO D'OCQUEMlle E. CallierN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 02/01/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 41,0Arrivée 11e
R1C8
Voir la course- 5KELLOU DES BRUMESPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 21/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 11,0Arrivée 3e
- 6KING DE GINAIF. Nivard1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 10e place le 10/10/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 4,9Arrivée 6e
- 9KAZARA. Collette1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 10e place le 27/11/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 16,0Arrivée 2e
- 10KENNEDY FRANCEG. MartinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 10,0Arrivée 1er
- 12KOQUIN D'AMOURA. HubertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 4,2Arrivée 8e
R5C1
Voir la course- 1I FEEL PRETTYG. SucaetN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 31/01/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 50,0Arrivée 9e
- 3IDYLLE DE MAHEYA. JannierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 76,0Arrivée 12e
- 4JAURIASA. GendrotHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 9,8Arrivée 2e
- 10JUMBO DES PREST. DromignyN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 30/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 134,0Arrivée 8e
- 13IMPRESS MEK. DepuydtHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 10/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 97,0Arrivée 7e
R5C2
Voir la course- 2JACKARY D'OCQUEL. GelorminiN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 22/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,6Cote 67,0Arrivée 12e
- 3JAMBALAYAJY. RicartHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 04/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 57,0Arrivée 7e
- 5JOHANNA DE BRETTM. MoesD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 58,0Arrivée 13e
- 6JOYEUX DE FONTAINED. JavelleHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 21/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 30,0Arrivée 6e
- 8JIKAOA. André1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 25/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 9,5Arrivée 4e
- 11JUPITER DE MAISYT. Dromigny1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 16/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 3,9Arrivée 3e
- 12JUPITER DU PERCHEMlle H. HuygensHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 14/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 9,0Arrivée 5e
- 13JERONIMO DU CAUXA. Laurent2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 11/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 4,5Arrivée 8e
R5C3
Voir la course- 2LUDO SANTIGNYJF. SenetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 48,0Arrivée Disqualifié
- 3LORD DE LA FUTAIEM. MoesN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 10/12/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 79,0Arrivée 12e
- 4LARABIENF. OuvrieHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,6Arrivée 6e
- 6LILY POM MIXF. Giard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 12,0Arrivée 4e
- 7LYX OF CAMAROM. Gilard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 06/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 8,3Arrivée 8e
- 8LOOPING RENARDIERA. RebècheHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 29/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 33,0Arrivée Disqualifié
- 9LUGERBJ. CrebasN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 16/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 72,0Arrivée 11e
- 10LITTLE CASHF. Guérineau1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 29/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 3,4Arrivée 1er
R5C4
Voir la course- 3MANHATTAN JENILOUA. Prat1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,3Arrivée 1er
- 7MATRIONAA. Garandeau1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 3,5Arrivée Disqualifié
R5C5
Voir la course- 1KYOTO GEMAA. GendrotHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,8Arrivée 4e
- 3KERGOMAR SIBEYT. Dromigny2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 11/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 59,0Arrivée 7e
- 4KELLEMlle L. Marques Ferreira1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 23/11/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 27,0Arrivée Disqualifié
- 5KANDISSIMEA. Rebèche2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 7,0Arrivée 3e
- 7JUST PACHAA. AndréHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 01/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 19,0Arrivée 6e
- 8KATLEEN REYORJY. RicartN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 12/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 4,3Arrivée 1er
R5C6
Voir la course- 4KEOPS DU RABUTINR. HojkaN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 21/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 67,0Arrivée 4e
- 5KILLER DRYH. Baumer1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 09/12/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 6KINDER DE LA NAVEJ. FrouchartHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 23/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 28,0Arrivée 5e
- 7KAROLUS FAIRMlle A. MeunierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 8,6Arrivée Disqualifié
- 8KIT ANGOTA. ThollasN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/02/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 24,0Arrivée Disqualifié
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 20 chevaux en 1re D4 : 4 gagnants, 10 placés, 5 disqualifiés. Attendu à leur cote : 3,0 gagnants, 7,4 placés, 4,3 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 13,80 € rendus pour 20 € misés.
- 16 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,5 gagnant, 1,8 placé, 3,6 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 4,30 € rendus pour 16 € misés.
Gagnants : MARC AURELE (R1C4, en 1re D4, 3,70 €), L'AS DE SMARVES (R1C6, en 1re D4, 2,40 €), LITTLE CASH (R5C3, en 1re D4, 3,40 €), MANHATTAN JENILOU (R5C4, en 1re D4, 4,30 €), KATLEEN REYOR (R5C5, n'est plus D4, 4,30 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.