Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 23 février 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
8
Ne sont plus D4
7
Courses concernées
7
Courses courues
7

Ce jour-là, 8 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant pour 1,3 victoire attendue à leur cote, 2 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R4C1 16 h 34 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1LETS GO HAPPYPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 8,5Arrivée 5e
  • 4LOOKING BOYE. Raffin1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 2,1Arrivée 1er
  • 5LOVAK DE HOUELLEA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 10/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 3,5Arrivée 4e
  • 6LISANDRO DE LOUT. Dromigny2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 12/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 12,0Arrivée 3e
  • 8LOVE ME HAUFORCJ. BigeonHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 30/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 44,0Arrivée 9e
  • 9LINDIRF. GiardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 43,0Arrivée 2e
  • 11L'OURAGANC. DeffauxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 130,0Arrivée 10e

R4C2 17 h 09 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1KATANAA. Bodin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 09/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 16,0Arrivée 5e
  • 2KARMINA DU BREUCQA. Laurent1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 03/10/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 2,6Arrivée 3e
  • 4KORONA DU CHIFFRESF. NeirinckD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 4,3Arrivée 1er
  • 6KARA DES BROUSSESF. OuvrieN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/11/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 42,0Arrivée 12e
  • 7KARLA DES THUYASPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 16,0Arrivée 6e
  • 8KADOLINE WESTBJ. Crebas1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 13e place le 19/10/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 59,0Arrivée 11e
  • 11KATYUSHAJ. Van RijnN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 17/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 9,1Arrivée 2e
  • 13KLARISSAG. LannooN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 08/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 82,0Arrivée Disqualifié

R4C3 17 h 43 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 2KOLOSSE RHODESCJ. Bigeon2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 24/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 83,0Arrivée Disqualifié
  • 4KINDER DE LA NAVEPY. VervaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 7,0Arrivée 6e
  • 7KADOR DU RABUTINE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,6Arrivée 4e
  • 8KRAPO LILAM. VervaHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 10/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 21,0Arrivée 7e
  • 11KYROC D'ERPIONJM. ChaineuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 13/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 184,0Arrivée 3e
  • 14KINGSLEY ROBSENJ. KoubicheN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 10/11/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 157,0Arrivée 9e
  • 16KRACDARCHEA. RousselN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 04/02/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 10,0Arrivée 5e

R4C4 18 h 21 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 3IN AMERICAJ. KoubicheHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 20/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 105,0Arrivée Disqualifié
  • 7JOURNAIO DU ROIF. OuvrieHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 26/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 15,0Arrivée 9e
  • 9JAZZ JENILOUPY. Verva1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 3,5Arrivée 4e

R4C5 18 h 57 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 1MAGIC LOVE ELEVENR. Hémery1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 111,0Arrivée Disqualifié
  • 11MAGNUM DE RATILLYJC. Piton2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 30/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 4,5Arrivée Disqualifié

R4C6 19 h 30 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 3MAFIAPY. Verva1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 6,6Arrivée 5e

R4C7 20 h 01 · Le Croisé-Laroche · Monté, 2 825 m

Voir la course
  • 1KERRIADARCHEMlle C. Verva1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 15/03/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 51,0Arrivée Disqualifié
  • 3LAMIRAL D'ERABLEJ. FerronN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 13/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 3,6Arrivée Disqualifié
  • 4LOTUS PAULOISE. HanotHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 77,0Arrivée 5e
  • 11KARLITO DU CAMPDOSMlle A. Gervais1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 15/12/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 16,0Arrivée Disqualifié

Le bilan de la journée

Gagnants : LOOKING BOY (R4C1, en 1re D4, 2,10 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.