Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 3 mai 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 11
- Ne sont plus D4
- 5
- Courses concernées
- 9
- Courses courues
- 9
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 2KOHANAR. Le Creps2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 30/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 29,0Arrivée 7e
- 3KISSES ROYALEY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 4,0Arrivée 8e
- 4KELLY CHARLY ERAB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 10,0Arrivée 1er
- 7KRYSEISR. Lamy1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 15/02/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 6,6Arrivée 4e
- 8KATOUCHKAA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 2,9Arrivée 2e
R1C2
Voir la course- 1GISAROG. GelorminiHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 3FLOCON MONTJEANAISPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 13/04/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 60,0Arrivée 10e
- 4GROUPIE DU QUENNEY. Lebourgeois2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 18/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 27,0Arrivée 3e
- 5FUNNY HORSEF. DesmigneuxD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 28,0Arrivée 4e
- 6FUCHSIA DU RIBJM. Bazire2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 4,5Arrivée 1er
- 7GALINETTE BLEUEP. Vercruysse1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 31,0Arrivée 6e
- 9FILLMOREA. ColletteHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 22/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 21,0Arrivée 5e
- 10GEDEON DAIRPETA. Barrier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 38,0Arrivée 9e
- 11GOELAND DE JANZEM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 6,5Arrivée 7e
- 12GAMIN DU GAULTIERA. Dessartre2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 31/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 31,0Arrivée 11e
- 13FRANCO FLEURIF. NivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 28,0Arrivée 13e
- 14FALCOM DU BOCAGEB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 22/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 6,7Arrivée 2e
- 15FERIA DE LIGNYR. Le CrepsD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 106,0Arrivée Disqualifié
- 16GAMELIA DU LUPINA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 28/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,6Arrivée 8e
R1C3
Voir la course- 2LUTIN VENESIF. NivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 25/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 29,0Arrivée 10e
- 5LUMINOSITYE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 25/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 14,0Arrivée Disqualifié
- 6LOVE LETTERJ. Dubois1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 8,5Arrivée 2e
- 7LUSH LIFED. ThomainN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 25/04/2025), cette fois déferré des antérieurs, protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 52,0Arrivée 7e
- 9LAUREATE DRYF. Lagadeuc2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 05/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 20,0Arrivée 9e
- 12LILAS CASTELLEB. Rochard1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 9,8Arrivée 3e
- 13L'AS DESBOISM. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 01/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 3,5Arrivée 1er
R1C4
Voir la course- 1KYOTO DIGEOLM. David2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 12/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 36,0Arrivée 5e
- 3KATAKI DE WALLISG. Gelormini2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 12/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 13,0Arrivée 2e
- 6KYRIELLEPP. PloquinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 51,0Arrivée 6e
- 11KOKOTEF. LagadeucN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/04/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 12,0Arrivée 10e
- 12KANA DE BEYLEVE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 12/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 8,1Arrivée 3e
- 13KOCTEL DU DAIND. Thomain2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 3,4Arrivée 1er
R1C5
Voir la course- 1ICARE DE PHYT'SA. Barrier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 14,0Arrivée 5e
- 2FALTO DES LANDIERSD. Bonne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 23/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 77,0Arrivée 6e
- 3JUST FOR BACKE. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 01/04/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 2,0Arrivée 2e
- 4ELIXIRW. Dersoir-Habib2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 19/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 70,0Arrivée 7e
- 5HUGO OCCAGNESMlle C. RogerHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 19/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 33,0Arrivée 9e
- 6IVANOFA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 12,0Arrivée 4e
- 7FORAIN JENILOUM. Potier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 18/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 123,0Arrivée 10e
- 8IMAGINE D'ATOUTG. Martin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 02/04/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 5,1Arrivée 8e
- 9ILTON ROYALPP. PloquinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 11/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 19,4Cote 5,3Arrivée 3e
- 10EXTREME DESBOISB. RochardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 9,5Arrivée 1er
R1C6
Voir la course- 1HEDE DARLINGN. BazireHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 18/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 43,0Arrivée 4e
- 3GUIDE MOI FORGANG. MartinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 122,0Arrivée 10e
- 4IGREC DE CELLANDD. ThomainD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,4Cote 19,0Arrivée 3e
- 5HARMONISTAF. Nivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 28/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 10,0Arrivée 8e
- 6UNICO BROLINEC. DuvaldestinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 25,0Arrivée 12e
- 7IBISCUS MANRC. Larue2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 13,0Arrivée 2e
- 8FANATIC FLASHA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 77,0Arrivée 11e
- 10COBRA KILLER GARG. GelorminiHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 12/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 1,7Arrivée 1er
- 11SELF EXPLOSIVEM. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 12/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 45,0Arrivée 6e
- 13HUBBLE DU VIVIERJM. Bazire1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 14/02/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 9,0Arrivée 5e
R1C7
Voir la course- 1LADY QUEENJ. VanmeerbeckN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/04/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 141,0Arrivée 7e
- 5LAGUNE PIYAPP. Ploquin1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 38,0Arrivée 2e
- 6LOLA DU CAMPUSG. GelorminiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 18,0Arrivée Disqualifié
- 10LETTRE D'AMOURB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 5,0Arrivée 5e
- 11LAKARAA. DesmottesD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 12,0Arrivée Disqualifié
R1C8
Voir la course- 2INDY DARKPP. Ploquin1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 4,0Arrivée 3e
- 3GALIONG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 11/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 42,0Arrivée 5e
- 4JONGLEUSE DE LUNEF. Nivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 23/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 7,1Arrivée 1er
- 5HAUTE COTE DE NUITD. Thomain1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Arrivée Non-partant
- 7INDUS VALA. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 19/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 5,5Arrivée 2e
- 8HOLD UP DU SAPTELPY. Verva2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 12/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 12,0Arrivée 4e
- 9GAMIN DE MAHEYY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 35,0Arrivée 9e
- 12INDY DE JYRB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 23/04/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 4,5Arrivée 6e
R1C9
Voir la course- 1CANTAB ASC. Martens2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 10,0Arrivée 4e
- 3HADDOCK DU CLOSA. Dabouis2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 31/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 9,8Arrivée 7e
- 4INDICE DU CAIEUB. Rochard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 31/03/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 21,0Arrivée 6e
- 5MISTER INVICTUSC. DuvaldestinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 4,6Arrivée 2e
- 6IRMYLA DE SOMMAIREP. Delacour1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 28/03/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 25,0Arrivée Disqualifié
- 8IDEAL BOYJM. BazireD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 4,1Arrivée 5e
- 9FREEDOM (NOR)O. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 8,6Arrivée 3e
- 10ILIADE (SWE)A. AbrivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 3,6Arrivée 1er
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 11 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 5 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 1,3 gagnant, 3,6 placés, 2,4 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 11 € misés.
- 5 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,3 gagnant, 1,0 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 5 € misés.
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.