Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du dimanche 20 avril 2025

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
5
Ne sont plus D4
4
Courses concernées
5
Courses courues
7

Ce jour-là, 5 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant pour 0,6 victoire attendue à leur cote, 1 placé. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R4C1 11 h 30 · Cordemais · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 4HORUS DE BOMOPY. GouinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 8,0Arrivée 1er
  • 7IDYLLE DU CHATAULTA. TouronD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 90,0Arrivée 9e
  • 12INDIANA BUROISEMlle A. BeaucampD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 29,0Arrivée 5e

R4C3 12 h 34 · Cordemais · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 1LEODAGANL. Abrivard1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 12,0Arrivée Disqualifié
  • 4LEGRAND BRILLOUARDD. BonneD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 13,0Arrivée 4e
  • 7L'OR BLANCA. RebècheN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 13/04/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 25,0Arrivée 5e
  • 8LINO GUILLERVILLEB. Rochard1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,6Cote 3,0Arrivée 3e
  • 9L'AMIRAL DIGEOE. RaffinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 26/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 3,1Arrivée 2e

R4C4 13 h 06 · Cordemais · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 2KRACOTTE GIRLY. DreuxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 24,0Arrivée 10e
  • 3KIVIVE DE HOUELLEO. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 12,0Arrivée 7e
  • 5KALATHAS DU BOCAGEB. RochardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 6,0Arrivée 1er
  • 8KATNISS MORMOULINPP. PloquinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 6,5Arrivée 5e
  • 9KISS ME JIVEE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 31/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 5,9Arrivée 4e
  • 12KOTKITA GIRLAJ. DavidD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 7,8Arrivée 2e
  • 13KETMIE PRINCESSEF. GuinhutD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 22,0Arrivée 12e

R4C5 13 h 38 · Cordemais · Monté, 2 825 m

Voir la course
  • 1IGOR THEPOLMme A. ConstantinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 93,0Arrivée 7e
  • 2JOHN ANGOTD. Bonne2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 31/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Arrivée Non-partant
  • 8JAMYPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 11/03/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 6,8Arrivée Disqualifié
  • 9IMAM FLASHE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 2,5Arrivée Disqualifié

R4C6 14 h 15 · Cordemais · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 1JOKRIS DES KECHESO. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 47,0Arrivée Disqualifié
  • 2JACKPOT DE PLOMBY. Saliot2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 27/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,4Cote 95,0Arrivée Disqualifié
  • 4JUNIOR DU CHATELETB. RochardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 6,1Arrivée 5e
  • 5JIOSCO DES OMBRESPP. PloquinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 39,0Arrivée 2e
  • 7JOURNAL INTIMEJP. MonclinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 41,0Arrivée 6e
  • 8JABIRU BOYE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 22/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,9Cote 1,9Arrivée Arrêté
  • 9JOPLIN DES CROUASH. SionneauHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 9,1Arrivée 3e
  • 10JACKMANN. Bazire2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 27/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 6,0Arrivée 4e
  • 12JAGUAR DJOBD. BonneN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 03/04/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 12,0Arrivée 1er

R4C7 14 h 50 · Cordemais · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 1INSTINCT DE CLERCEL. LaudrenD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 91,0Arrivée 10e
  • 3HARPIE DE JEDJ. DavidD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 64,0Arrivée 9e
  • 4IBLIS GEMAB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 06/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 3,1Arrivée 1er
  • 6INSTINCT D'AUTHISER. MartyN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 12/02/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 17,0Arrivée 11e
  • 8HELIOS D'EURVADN. Bazire1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 19,0Arrivée 7e
  • 10HAPPY DE TOUCHYVONPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 28/02/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 10,0Arrivée 4e
  • 11HOTESSE D'HAUFORJ. Lehericey2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,3Cote 109,0Arrivée Disqualifié
  • 14ILLICO D'AMOURH. MonthuléD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 10,0Arrivée 3e
  • 16IGGY DU LOISIRP. BeasseD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Arrivée Non-partant

R4C8 15 h 34 · Cordemais · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 1COSMICO POLAREL. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 05/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 3,8Arrivée 2e
  • 2IRRESISTIBLE GABYC. BedelD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 57,0Arrivée 8e
  • 4ISARICM. LebrecD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 23,0Arrivée 10e
  • 5GIRLY D'HUONH. MarieD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 183,0Arrivée 12e
  • 6HAVANE DE CHENUP. Pellerot2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 02/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 19,0Arrivée 9e
  • 8G.K.JUSTUSJP. MonclinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 9,5Arrivée Disqualifié
  • 11ICARE DU VENTE. LamyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 4,8Arrivée 5e
  • 12HIVER D'AUTHISEE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 31/03/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 9,1Arrivée Disqualifié
  • 14GAYLORD AMD. Bonne2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 14/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 7,9Arrivée 1er
  • 17FERGIE HIGHLANDPP. Ploquin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 31/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 22,0Arrivée 7e

Le bilan de la journée

Gagnants : JAGUAR DJOB (R4C6, n'est plus D4, 12,80 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.