Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 4 mai 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 20
- Ne sont plus D4
- 12
- Courses concernées
- 13
- Courses courues
- 14
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 6JOYAU DAIRPETMlle E. LacomblezD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 5,9Arrivée Disqualifié
- 8ILEX DE CABERTMlle C. BlaizotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 7,9Arrivée 2e
- 9I LOVE ELDEMlle H. GodeyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 5,0Arrivée 3e
- 10JOBALASKO BLEUM. Laffay2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 20/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 3,8Arrivée 1er
- 11IDEAL DE BANNESMlle C. Jary1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 10e place le 18/02/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 14,0Arrivée 4e
- 13KIMBO BERRYMlle F. GagneulD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 40,0Arrivée 8e
R1C3
Voir la course- 1KING KONG SMILEN. Pacha2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 27/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 13,0Arrivée 5e
- 2JIFF DES CELLIERSA. GaudinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 19/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 48,0Arrivée 9e
- 4KAHIRA DES MAREST. BriandN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/04/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 9,9Arrivée 8e
- 5JADE FOR EVERF. Nivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 22/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 19,0Arrivée 10e
- 6KOMANJ. RaffestinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 14/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 11,0Arrivée 2e
- 7KANARY BAYL. BertinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 10,0Arrivée 1er
- 8JAMES RULESG. Gelormini2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 20/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Arrivée Non-partant
- 10KADO DES MOLLESA. TintillierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 63,0Arrivée 11e
- 11KING TRACKM. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 1,6Arrivée 3e
- 14KAPITANO DE LOUA. Duperche1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 30/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 137,0Arrivée 7e
- 16KERIA FLEURYQ. Chauve-LaffayHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 19/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 116,0Arrivée 13e
R1C4
Voir la course- 2INVADER AMQ. Chauve-Laffay1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 15/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 118,0Arrivée 9e
- 4ISENGRINE ABSOLUTEB. VassardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 27,0Arrivée 12e
- 6ADAMO DIPAN. PachaHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 17/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 37,0Arrivée 13e
- 8HELMA DE BUSSETFJ. PeltierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 07/04/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 24,0Arrivée 7e
- 9HAPPY PACHAA. AndréHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 25/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 94,0Arrivée 5e
- 10HOLDING GIRLAJ. David2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 27/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 19,0Arrivée 6e
- 11HERMES LUDOISC. Gourgand1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 10/04/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 27,0Arrivée 4e
- 12GENERAL DU NORDP. CallierN'est plus D4D4 à sa course précédente (arrêté le 18/04/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 231,0Arrivée 8e
- 13ISTORIC MAUZUNJP. Ducher1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 10/04/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 2,8Arrivée 1er
- 15HARMONY LA NUITS. Bourlier1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 9e place le 05/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 15,0Arrivée 10e
R1C5
Voir la course- 1MANDARINO FLEURYA. Gendrot1re D4Première fois en D4 sur 10 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 66,0Arrivée Disqualifié
- 8MAESTRO CELOG. Gelormini1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 4,9Arrivée 4e
- 9MERRY CHRISTMAST. Briand1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 7,3Arrivée 10e
- 12MEMPHIS ELLISE. Allard1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 4,5Arrivée 9e
R1C6
Voir la course- 1JADE HERINIEREA. Tintillier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 13/06/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 20,0Arrivée 7e
- 2IDYLLE EVERA. AndréHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 12/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 20,0Arrivée 3e
- 3JALBA DU FERG. Gelormini1re D4Première fois en D4 sur 15 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 3,0Arrivée 4e
- 4IN LOVE GEDET. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 21,0Arrivée Disqualifié
- 7JIVAR. CongardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,1Arrivée 2e
- 8ISCHIA SAINT CLAIRP. CallierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 138,0Arrivée 8e
- 10IN LOVE DE VINDECYQ. Chauve-LaffayN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 20/04/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 30,0Arrivée 9e
- 11INDIE DE YORB. Chauve-Laffay2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 12/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 82,0Arrivée Disqualifié
- 12JESSY D'ARCYB. RouerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 12,0Arrivée 10e
R1C7
Voir la course- 1HAMPTON AMERICAM. HanquierHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 12/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 105,0Arrivée Disqualifié
- 2IF DE LA COUDRET. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 4,3Arrivée 1er
- 6HELBERT FOUTEAUF. Nivard1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 6,0Arrivée 7e
- 7ILLUSTRE DE CHENOUQ. Chauve-LaffayD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 45,0Arrivée 11e
- 8IDEAL GABINLEAJ. RaffestinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 52,0Arrivée 6e
- 9HAMILTON FOUTEAUF. GauvinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Arrivée Non-partant
- 10JOOSTER LE FOLA. GaudinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 12/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 115,0Arrivée 4e
- 12JAGOAR DU TRIEUXN. PachaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 12,0Arrivée 2e
R1C8
Voir la course- 5LARABELLO DE LOUJ. RaffestinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/04/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 52,0Arrivée Disqualifié
- 6LITTLE BOYM. Abrivard1re D4Première fois en D4 sur 11 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 4,7Arrivée 2e
- 7LORENZO BERRYB. Chauve-LaffayHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 26/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 151,0Arrivée 10e
- 9L'ESPOIRG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 16,0Arrivée Disqualifié
- 10LA STAR DES ISLESS. BourlierHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 14/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 9,7Arrivée 6e
- 12L'AMIRAL DIGEOA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 8,5Arrivée 3e
- 13LIBERTINE DJOBF. GuérineauHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 50,0Arrivée 4e
- 14LITTLE WINGSF. NivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 10,0Arrivée 5e
R3C1
Voir la course- 1LUDMILLA HAUFORCJ. BigeonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 36,0Arrivée 7e
- 2LA RIVER D'ECCAME. RaffinHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 09/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 5,5Arrivée 3e
- 4LAGHERTHA DU PONTH. Sionneau1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 22/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 20,0Arrivée 6e
- 5LUCRECE HAUFORF. BoudetN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 29/04/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 26,0Arrivée 4e
- 7LAIKA DU LEARDPP. PloquinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 27/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 7,6Arrivée 9e
- 9LOUISIANE PARISPE. MaryD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 12,0Arrivée 2e
R3C2
Voir la course- 3LEIPZIG TEKE. DelaunayD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 53,0Arrivée 9e
- 4LISSANDRO D'ARCF. DesmigneuxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 12,0Arrivée 7e
- 5LEWIS DE GINAIE. LetouzéN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 16/04/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 98,0Arrivée 5e
- 7LOOKING BESTS. BaudeHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 16/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 15,0Arrivée 6e
- 8LULU THICEMAE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 5,2Arrivée 3e
- 9LUIGI PAULCAA. DollionHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 5,5Arrivée 2e
R3C3
Voir la course- 3KENZO D'EVAB. RochardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 13/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 6,5Arrivée Disqualifié
- 6JOLLITY GABYM. DurvilleN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 29/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 101,0Arrivée 6e
- 7JINGLE PACAC. Bouteiller1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 02/04/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 150,0Arrivée 8e
- 8KEPHYR D'ESTEA. Lamy2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/11/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 5,1Arrivée 3e
- 9JAKA DU RUELE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 6,6Arrivée 4e
- 10JAZZY JOSSELYNF. DesmigneuxHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 14,0Arrivée 7e
R3C4
Voir la course- 1KANSAS DU HOCTIB. CarpentierN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 15/04/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 78,0Arrivée Disqualifié
- 2HIT PERRINEL. GuinoiseauN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 17/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleCote 183,0Arrivée 8e
- 3KASSYAPP. PloquinHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 10/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleCote 8,5Arrivée 5e
- 6KING LOOKT. DuvaldestinHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 03/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 2,3Arrivée 1er
- 7KESITO D'URVILLEE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 14/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 4,5Arrivée 2e
R3C5
Voir la course- 5MOON IN THE SKYT. BeauvaisN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/04/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 86,0Arrivée 7e
- 6MERRY DE MALABRYE. Raffin1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleCote 5,9Arrivée 2e
- 7MARA DU SAPHIRB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 01/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 2,2Arrivée 1er
- 10MANOLA DE MUZEF. Desmigneux1re D4Première fois en D4 sur 11 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 7,5Arrivée 6e
- 11MARIE CHARLOTTEA. DollionHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 14/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 11,0Arrivée 3e
- 14MARVELOUS PIYAM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 0,0Cote 9,8Arrivée Disqualifié
R3C6
Voir la course- 5MILLESIME GWENB. RochardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 09/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 3,2Arrivée Disqualifié
- 7MILKSHAKEM. LegrosD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 23,0Arrivée 4e
R3C8
Voir la course- 1LEO DES KECHESM. Mottier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 27/08/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 3,6Arrivée Disqualifié
- 2LAGOS DE VALB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 3,5Arrivée Disqualifié
- 5LOU DES COUPERIESE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 10/04/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 9,7Arrivée 3e
- 6LEON DE LA COURBEPP. Ploquin1re D4Première fois en D4 sur 10 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 12,0Arrivée 2e
- 9LUCIA PERRINEA. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 20,0Arrivée Disqualifié
- 10LACIENDA FLASHJY. RicartHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 09/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 4,2Arrivée 1er
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 20 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 4 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 2,4 gagnants, 6,3 placés, 4,3 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 2,30 € rendus pour 20 € misés.
- 12 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,3 gagnant, 1,5 placé, 2,7 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 12 € misés.
Gagnants : ISTORIC MAUZUN (R1C4, en 1re D4, 2,30 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.