Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 28 avril 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 23
- Ne sont plus D4
- 9
- Courses concernées
- 12
- Courses courues
- 12
Les courses de la journée
R3C1
Voir la course- 2KEZIA DES VENTSV. HérardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 20/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 70,0Arrivée 8e
- 3KAELLE TURGOTMlle LA. LecoqD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 17,0Arrivée 3e
- 7LAURO FLIGNYJ. MaillardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,9Arrivée 4e
- 8LEDORIKAMlle R. HaghighatHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 21/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 3,1Arrivée 2e
- 10KAMES MERITEJ. FerronHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 12/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 6,6Arrivée Disqualifié
- 11KENNY NELGERMlle L. ThoravalN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 15/04/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 40,0Arrivée 7e
R3C4
Voir la course- 1MAESTRIA DE PADDM. MonacoD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 95,0Arrivée 8e
- 2MISSIONDARCHEF. Lecanu1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 9,9Arrivée 3e
- 6MA JOLIE PRINCESSA. Rebèche1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 36,0Arrivée 1er
- 9MINERVEE. De JésusD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 10,0Arrivée Disqualifié
- 10MIBORA BUISSONAYR. LamyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 9,9Arrivée Disqualifié
- 11MUTINE DE L'ITONPL. DesaunetteN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 30/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 121,0Arrivée 9e
R3C5
Voir la course- 3LOOKING BOYAJ. DavidN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 4,5Arrivée Disqualifié
- 5LOVE DE BELLOUETS. Ernault1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 16/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 11,0Arrivée Disqualifié
- 6LINGOT LA ROYAUTEG. MoinonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 34,0Arrivée 9e
- 8LASCAUX DU PERCHEAG. MaillardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 25,0Arrivée Disqualifié
- 9LISANDRO FIORELLOA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 8,7Arrivée 1er
- 12LOVELY TRIPS. Dieudonné1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 9e place le 15/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 12,0Arrivée 6e
R3C6
Voir la course- 1KYA D'ERABLES. ErnaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 5,1Arrivée Disqualifié
- 3KEOPS DU BUHOTJ. GosselinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/04/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 11,0Arrivée 6e
- 4KHALEESI LA VIEB. Vallette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 14/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,6Cote 20,0Arrivée 2e
- 6KOLBY DE CLARAFLORY. Saliot2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 07/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 14,0Arrivée 4e
- 7KROSS FINGERSM. Delorme1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 14/03/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 119,0Arrivée Disqualifié
- 8KILLER FOR LOVAA. BarrierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 6,3Arrivée 1er
- 10KOSMOPOLITAINEJB. Lelièvre2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 06/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 38,0Arrivée Disqualifié
- 14KELLE EAUR. LamyN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 16/04/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 33,0Arrivée 8e
R3C7
Voir la course- 2MAYFLOWER AR MORE. LelièvreD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 6,8Arrivée 2e
- 5MAMBO DU MIRELS. ErnaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Arrivée Non-partant
- 8MIROSA. Roussel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 05/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 12MATCH LOVER. Lamy1re D4Première fois en D4 sur 10 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 5,9Arrivée 6e
- 13MAGIC DE TILLARDE. De Jésus1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,4Arrivée 4e
- 14MEILLEUR KURYSJB. Lelièvre2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 12,0Arrivée Disqualifié
R3C8
Voir la course- 1IMAGE D'HERFRAIEC. ThomainHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 2INDIEN D'HERIPRET. Beauchêne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 28/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 7,2Arrivée 4e
- 3JOEY DU NOYERF. Lecanu2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 2,7Arrivée 2e
- 5HEROS DHELPAE. Szirmay2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 06/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 6,4Arrivée 3e
- 6IMPACT SPORTJB. LelièvreHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 5,5Arrivée 5e
- 7ICARE DES VALOISS. BaudeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 22,0Arrivée 1er
- 11HOLLY GREENR. LamyHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 03/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 11,0Arrivée 10e
- 12INTREPIDE DES BOISS. OlivierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 05/04/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 78,0Arrivée Disqualifié
R4C1
Voir la course- 3MONEY DU CORTAM. Mottier1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Arrivée Non-partant
- 4MARECHAL TURGOTSE. PasquierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 6,0Arrivée 9e
- 6MAITRE PAJELOA. Gendrot1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 19,0Arrivée 4e
- 7MIDNIGHT DANCERPP. PloquinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 16/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 6,8Arrivée 2e
- 8MYSTIC PARKERA. Abrivard1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 3,7Arrivée 1er
- 9MAXOU DIGEOG. Martin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 07/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 21,0Arrivée 6e
- 11MONSTER SPEEDPY. Verva1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 7,1Arrivée Disqualifié
R4C3
Voir la course- 1MELICIANAM. Mottier1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 9,0Arrivée Disqualifié
- 3MY LUCKA. Abrivard1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,8Arrivée 3e
- 5MELVIANAE. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 25/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 9,0Arrivée Disqualifié
- 12MILLIONDOLLARSBABYW. Bigeon2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 24,0Arrivée 4e
R4C4
Voir la course- 1KARNA DES BAULTSJ. FerronHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 08/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 5,3Arrivée 4e
- 3KATCHINA FOR CLARAR. Vilault1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 28/02/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 11,0Arrivée 5e
- 5HATE YOU BEYLEVMlle A. Poulain2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 31/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 33,0Arrivée 7e
- 8JASMINE DE NEUVYMlle C. Blaizot1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 17/02/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,2Arrivée Disqualifié
R4C5
Voir la course- 1KUROKO LAUARM. BarréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 140,0Arrivée 8e
- 3KID SMILEPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 05/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 18,0Arrivée 3e
- 4KAISER VRIED. BonneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 11,0Arrivée 11e
- 5KEOPS DE JUMILLYPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/04/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 37,0Arrivée 5e
- 6KAIROS DE BOMOC. Heslouin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 30/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 11,0Arrivée 10e
- 7KIWI DE CONNEEY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 03/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,0Arrivée 1er
- 9KOBE EIGHTJ. Raffestin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 21,0Arrivée 4e
R4C6
Voir la course- 1GREAT D'ARRYF. OuvrieD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 31,0Arrivée 14e
- 2HAPPY ATOUTPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 79,0Arrivée 12e
- 3HOLSTERA. AbrivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 15,0Arrivée 11e
- 4GISAROL. BaudouinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 7,6Arrivée Disqualifié
- 5GOELAND DE JANZEF. LagadeucHabitué du D417e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 31/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 13,0Arrivée 1er
- 6HORSY ROYALF. Desmigneux1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 10e place le 30/11/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 86,0Arrivée Disqualifié
- 7GRANIT DU FRESNEB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 31/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 39,0Arrivée Disqualifié
- 8HURRICANE WAYA. Popot1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 107,0Arrivée 8e
- 9GRIGRI DU BONHEURM. Mottier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 10e place le 08/03/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 15,0Arrivée Disqualifié
- 10FILOU SMILINGJ. Travers1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 05/03/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 58,0Arrivée 10e
- 11IBIS PETTEVINIERED. BonneHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 10/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 9,1Arrivée 5e
- 12GREG DE NIROC. Terry2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 10/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 15,0Arrivée 3e
- 13IBIS QUICKD. ThomainHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 10/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 15,0Arrivée 13e
- 14FLASH MONEYF. NivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 41,0Arrivée 2e
- 15FAMEUX SAXE. RaffinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 31/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 4,3Arrivée 7e
- 16FOREVER JIELG. GelorminiHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 21/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 8,8Arrivée 4e
- 17FUTUR DU CHENEPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 11e place le 31/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 14,0Arrivée 9e
- 18GUEVARA DU PONTY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 55,0Arrivée 6e
R4C8
Voir la course- 2HARLEY DU CHERISAYMme B. GuénetN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/03/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 20,0Arrivée 9e
- 3GALTON SAINT BARM. CordeauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 12,0Arrivée 1er
- 4INDUCTIFS. Laboutique1re D4Après 11 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 31/05/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 5,9Arrivée Disqualifié
- 10INDIEN EMJIMlle JM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 22/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 13,0Arrivée 2e
- 12INSERT DU BAS BOSQB. Schwartz1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 117,0Arrivée 11e
- 13ISA DU PRESSOIRMlle M. Trihollet2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 01/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 14,0Arrivée 5e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 23 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants, 5 placés, 9 disqualifiés. Attendu à leur cote : 2,1 gagnants, 6,5 placés, 5,1 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 44,50 € rendus pour 23 € misés.
- 9 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 3 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,6 placé, 2,0 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 9 € misés.
Gagnants : MA JOLIE PRINCESS (R3C4, en 1re D4, 40,70 €), MYSTIC PARKER (R4C1, en 1re D4, 3,80 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.