Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 6 mai 2025

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
5
Ne sont plus D4
3
Courses concernées
3
Courses courues
5

Ce jour-là, 5 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant pour 0,8 victoire attendue à leur cote, 2 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R4C1 16 h 33 · Paris-Vincennes · Monté, 2 175 m

Voir la course
  • 1LE ROI SOLEILSE. PasquierD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 82,0Arrivée Disqualifié
  • 3LUSSABEAUL. PitonHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 22/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 99,0Arrivée 5e
  • 5LOVI CADENCEA. VoisinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/04/2025), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 40,0Arrivée 6e
  • 7L'APOGEE IMPERIALPP. PloquinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 03/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 45,0Arrivée Disqualifié
  • 8LANNISTER D'AVRILV. SaussayeN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 19/04/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 32,0Arrivée 4e
  • 9L'ARTISTE ZENA. Abrivard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 8e place le 19/03/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 3,9Arrivée 3e

R4C2 17 h 07 · Paris-Vincennes · Attelé, 2 175 m

Voir la course
  • 2LOVE ME AGAINJM. BazireN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 22/04/2025), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 2,0Arrivée 1er
  • 4LAMTARA BUISSONAYA. Collette1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 04/04/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 50,0Arrivée Disqualifié
  • 6LOVELY DAY CEKEC. MartensD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 34,0Arrivée 8e
  • 7LAIKA D'ESPACED. Bonne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 108,0Arrivée Disqualifié
  • 8LOULIANA DE VANDELG. GelorminiHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 22/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 15,0Arrivée 3e
  • 10LOVELY JIMA. Barrier1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 4,8Arrivée 2e
  • 11LOTTA ROSIEB. RochardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 4,8Arrivée 4e
  • 12LIO DE PIENCOURTPP. PloquinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 22/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 16,0Arrivée 6e

R4C3 17 h 42 · Paris-Vincennes · Monté, 2 700 m

Voir la course
  • 1IKITORIA. RousselD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 12,0Arrivée 5e
  • 2IGNACE GUENESERIEG. MartinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 28,0Arrivée Disqualifié
  • 3IAGO ROSEB. Rochard1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,0Arrivée 3e
  • 4IDEAL DU NOYERA. Gendrot1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 09/04/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 6,2Arrivée 4e
  • 6ILEO PIERJIPP. PloquinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 5,6Arrivée 2e

R4C4 18 h 20 · Paris-Vincennes · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 2LOTUS GRIFFM. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 12/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 26,0Arrivée 7e
  • 3LE JIBAYM. Legros2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 128,0Arrivée 11e
  • 11LOTUS ZENGA. Pou Pou2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 01/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 125,0Arrivée 13e

R4C8 20 h 33 · Paris-Vincennes · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1JUST DAYDREAMMme B. Guénet2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 29/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 43,0Arrivée 10e
  • 3JISKA DE DREAMQ. ChampenoisD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 3,5Arrivée Disqualifié
  • 8JAZZ MELODYJP. Bazire2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 22/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 5,5Arrivée 1er
  • 9IRIS DE CHOTAA. PéjusD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 6,2Arrivée 5e
  • 12ICE TEAB. DebrisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 3,2Arrivée 2e

Le bilan de la journée

Gagnants : LOVE ME AGAIN (R4C2, n'est plus D4, 2,00 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.