Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 13 janvier 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 18
- Ne sont plus D4
- 10
- Courses concernées
- 14
- Courses courues
- 15
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 2COMPETIVOB. RochardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 03/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 8,6Arrivée 5e
- 3KAXIG INB. GoopHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 03/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 14,0Arrivée 4e
- 4CONDOR BARA. MérielN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 26/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 133,0Arrivée 13e
- 5MIDNIGHT SPECIALD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Arrivée Non-partant
- 6I LOVE JOSSELYNM. IzzoN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 18/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 110,0Arrivée 12e
- 7ENOCKF. LagadeucHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 07/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 20,0Arrivée Disqualifié
- 8EXPRESS D'ARCE. RaffinHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 03/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 4,1Arrivée 1er
- 9ICEBREAKER PELLINIA. AbrivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 8,2Arrivée 9e
- 10VALLATONIANM. AbrivardHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 14/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,5Arrivée 3e
- 11DIE HARD (ITY)PY. VervaHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 03/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 16,0Arrivée 11e
- 13OSCAR VAN HALBEEKF. Ouvrie1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 03/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 16,0Arrivée 8e
- 14EVERY TIME WINNERG. GelorminiHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 01/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 8,2Arrivée 7e
- 15KENTUCKY IDEALC. HeslouinHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 07/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 98,0Arrivée 2e
R1C2
Voir la course- 3MIMI RAUDIEREM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 6,3Arrivée 2e
- 10MELODY LUDOISEPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 04/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 3,0Arrivée 3e
R1C3
Voir la course- 1LOUISIANE GIRLE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 01/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 2,5Arrivée 2e
- 3LUCRECE HAUFORD. Bonne2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 09/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 3,5Arrivée Disqualifié
- 4LEGENDE SEVENN. BazireHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 11,0Arrivée 7e
- 5LILI BROAYA. ColletteHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 12/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 18,0Arrivée 4e
- 6LYLOU DES THUYASM. VervaHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 02/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 23,0Arrivée 5e
- 7LOUVE DE BAISG. Gelormini1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 07/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,0Arrivée 1er
R1C5
Voir la course- 1LYANA D'ARCF. OuvrieHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 31/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 9,8Arrivée 5e
- 2LA VISTA HAUFORD. ThomainHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 31/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 18,0Arrivée 4e
- 3LUNA HAUFORD. BonneHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 31/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 6,9Arrivée Disqualifié
- 4LOUNA DU LOCHEURD. Brohier1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 3,9Arrivée 2e
- 5LEGENDE DE NILREMPY. VervaHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 28/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 9,5Arrivée 8e
- 6LAMIE DU MESNILPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 20/02/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 27,0Arrivée 1er
- 7LOVELY JENILOUE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Arrivée Non-partant
- 8LATIKA BELLAB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 2,5Arrivée 3e
- 9LUCIOLE DU VERTAINM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Arrivée Non-partant
- 11LA STAR DES ISLESA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 24/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 21,0Arrivée 7e
- 13L'ASTRAGALEM. Mottier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 04/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 112,0Arrivée Disqualifié
R4C1
Voir la course- 1KENJY BELJ. Belleveaux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 23/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 23,0Arrivée 4e
- 2KILLERMANM. DemissyHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 80,0Arrivée 6e
- 3KING GIORGIOT. Gout2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 30/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 6,3Arrivée Disqualifié
- 4KRISTINA DU CLOSM. VaudoitN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 18/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 84,0Arrivée Disqualifié
- 6KRISTAL DES MOYEUXF. TugendD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 2,8Arrivée 2e
- 7KELLE LOVELY GIRLMlle DL. Posthumus2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 04/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,1Cote 17,0Arrivée 1er
- 8KAIROS JULRYM. CinierN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 07/12/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 5,6Arrivée 5e
R1C6
Voir la course- 1LITTLE STARMlle E. Croisic2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 28/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 17,0Arrivée 5e
- 2LADIVA DE VILLABONJ. MaillardN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 03/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 45,0Arrivée 3e
- 3LIO RENKAMlle E. Bouclet1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 14/03/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 21,0Arrivée 4e
- 4LOU D'ECROVILLEM. Lelièvre1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 24/12/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 14,0Arrivée Disqualifié
- 6LILOU D'ATOUTMlle C. Dersoir2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 2,5Arrivée 6e
- 8LOUISIANE KATL. PitonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 9L'ORANGEMlle C. Roger2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 04/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 3,5Arrivée 1er
R4C2
Voir la course- 7MONEY SIXTY ONEL. Gout1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 8,2Arrivée Disqualifié
R1C7
Voir la course- 1MAVINA DES ETANGST. Ouvrie1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 59,0Arrivée Disqualifié
- 6MIDDLE EARTHR. Lamy1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 14,0Arrivée 1er
- 9MULANE DU BOCAGEA. Dollion2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 54,0Arrivée 7e
- 10MARIBEL MAGNIFIQUEF. OuvrieD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Arrivée Non-partant
- 11MEGAFLECHET. Duvaldestin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 02/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,0Arrivée Disqualifié
R4C3
Voir la course- 3LADY SALTORJ. ChauvinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 71,0Arrivée Disqualifié
- 4LEGEND SIXTY ONEK. Thonnerieux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 13/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 8,2Arrivée 3e
- 7LA LIFENG. LefèvreHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 05/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 4,0Arrivée 1er
- 10LOUNA D'ORT. BriandHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 01/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,5Cote 1,8Arrivée Disqualifié
R1C8
Voir la course- 1ECLIPSE GARM. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 26/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 10,0Arrivée 6e
- 3KADOR DU RABUTINF. GiardN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 27/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 108,0Arrivée 11e
- 4ECTOR ZLA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 15,0Arrivée 7e
- 6KING OF RACER. Lamy1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 11e place le 21/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 88,0Arrivée Disqualifié
- 7KALISCO PLANCHETTEPP. Ploquin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 21/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 9,3Arrivée 4e
- 8CONNORS BROLINEC. Martens1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 5,3Arrivée Disqualifié
- 10KAPORAL CARISAIEMlle L. HenryHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 09/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 25,0Arrivée 10e
- 11EVANDRO DEGLI DEIV. GalloD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 56,0Arrivée 5e
- 15KID DE LA BANIOE. RaffinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 10/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 9,2Arrivée 8e
R4C4
Voir la course- 2ILLUSTRE BLUEA. MuidebledHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 02/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 7,7Arrivée 6e
- 5HEDN. PachaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 11,0Arrivée 1er
- 7IRON D'ERONVILLEN. CormyHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 02/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 7,8Arrivée 4e
- 8ICARE DUNGYY. LacombeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,6Arrivée 3e
- 9GENIALISSIMEP. RepichetN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 13/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 125,0Arrivée 12e
R4C5
Voir la course- 1KECOU DE VILLABONK. Thonnerieux2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 07/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 30,0Arrivée 2e
- 4KAIROS DU VALE. Coubard-Meunier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 07/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 36,0Arrivée 4e
- 7JOIA DE PIENCOURTJ. GuelpaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 11KADENCE MANN. CormyN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 15/11/2025), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 10,0Arrivée 3e
- 12JORGE ARTHURYA. BriandHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 02/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 18,0Arrivée Disqualifié
R4C6
Voir la course- 1JARDY DU CYDJC. Sorel1re D4Après 6 courses sans D4. Dernier D4 : 11e place le 29/07/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 15,0Arrivée Disqualifié
- 2JEU DE PARMES. Stefano1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 9,0Arrivée 2e
- 5JULIANDERN. Mourot1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 9e place le 12/10/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 7,1Arrivée 6e
- 7JADA MOKOM. GrassetHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 30/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 8JAZZIE DE BERLESD. Békaert1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 10e place le 25/11/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 15,0Arrivée 3e
- 9JAGUAR ATOUTJ. Guelpa2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 30/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 17,0Arrivée 4e
- 10JAKADI DE VAUVILLES. Cingland2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 30/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 10,0Arrivée Disqualifié
R4C7
Voir la course- 1LUTIN DU LERREJC. SorelD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Arrivée Non-partant
- 4LYNX DES LOYAUXM. Grasset1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 23/11/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 11,0Arrivée 7e
- 6LOOK DES VALLEESL. GoutD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 36,0Arrivée 6e
- 7LUTIN D'HERMESS. Stefano1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 11/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,1Cote 26,0Arrivée Disqualifié
- 8LIBERTIN MAZAD. Brouwer2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 05/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 4,1Arrivée 2e
- 9LE BON MAYENNAISJ. Guelpa2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 02/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 16,0Arrivée 4e
- 10L'AIGLEF. Tugend1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 05/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 19,0Arrivée 8e
R4C8
Voir la course- 5GALOPIN FONTAINEH. LakhrissiN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 47,0Arrivée 5e
- 7ILOUMAXS. TriompheHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 6,0Arrivée 7e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 18 chevaux en 1re D4 : 3 gagnants, 6 placés, 7 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,4 gagnant, 4,9 placés, 4,0 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 45,90 € rendus pour 18 € misés.
- 10 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 2 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,3 gagnant, 1,2 placé, 2,3 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 10 € misés.
Gagnants : LOUVE DE BAIS (R1C3, en 1re D4, 4,00 €), LAMIE DU MESNIL (R1C5, en 1re D4, 27,30 €), MIDDLE EARTH (R1C7, en 1re D4, 14,60 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.