Chevaux déferrés des 4 pieds du dimanche 13 septembre 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 8
- Ne sont plus D4
- 10
- Courses concernées
- 7
- Courses courues
- 12
Les courses de la journée
R3C2
Voir la course- 4MANZANA TIMEP. OllitraultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 26,0Arrivée Disqualifié
- 5MONA VILIA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 04/09/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 30,0Arrivée 4e
- 6MAYA DU PREVALAYG. Lenain2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 77,0Arrivée 6e
- 7MA JOLIE CHOSEA. BodinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 25/08/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 5,0Arrivée Disqualifié
- 9MISS COCOA. BarrierN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 01/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 19,0Arrivée 3e
- 11MANDARINE TIVOB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 25/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 2,7Arrivée 1er
- 12MONNAIE DE VIETTEN. PachaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 31,0Arrivée Disqualifié
R3C3
Voir la course- 2MARIO GENDREENL. Baudouin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 25/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 18,0Arrivée 5e
- 3MONTROSE VERGNIERA. Collette1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 10,0Arrivée 4e
- 5MBAPPE RENKAN. CommoyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 48,0Arrivée Disqualifié
R3C4
Voir la course- 1LACLOSA. BodinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 89,0Arrivée Disqualifié
- 3LEADER BEACHE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 01/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 7,7Arrivée 9e
- 4LOUSTIC VERTL. GuinoiseauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 66,0Arrivée 8e
- 5LATHOS DE VIVOINB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 10,0Arrivée 3e
- 6LA DAME DE COEURV. TestardHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 15,0Arrivée 6e
- 7LATINO BEJIM. Legros1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 10/04/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 14,0Arrivée 2e
- 8LESTANCIA BELLAA. Wiels2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 29/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 3,4Arrivée 1er
- 10LE MIRACLEA. BarrierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/07/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 8,3Arrivée 7e
- 12LOULOU DES OUBEAUXL. AubéN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 29/07/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 56,0Arrivée 10e
R3C5
Voir la course- 2TRIXWITHTRIMMIXL. BaudouinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 13,0Arrivée 3e
- 3I CAN WIN GARDENIAT. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 52,0Arrivée 8e
- 4EVER SO MUCHA. ColletteHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 12/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 16,0Arrivée Disqualifié
- 6THAT'S ITB. RochardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 18,0Arrivée 4e
- 7KELLE BELLE JASMAL. LaudrenD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 63,0Arrivée 10e
- 10PLAYBOY DE REVEE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,9Arrivée 2e
- 12KESITO D'URVILLEG. Delacour2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 4,7Arrivée 1er
- 13HOMMAGE DE TILLARDG. LenainD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 89,0Arrivée 9e
R5C1
Voir la course- 2LAERTE DU GOUTIERM. Barcelo Bisquerra2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 04/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 11,0Arrivée 6e
- 4LILY ROSE MYSTICPY. Verva2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 04/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 6,3Arrivée 1er
- 5L'AMIRAL CHATAULTL. Cueff1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 13/04/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 3,9Arrivée 2e
- 7LAUVERGNIERF. LagadeucN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 04/09/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 13,0Arrivée 5e
- 8LATINO LA MAZUREGA. Pou Pou2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 35,0Arrivée Disqualifié
- 9LOOKING FOREXPRESSL. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 21,0Arrivée Disqualifié
- 11LAOS JIELJL. Dersoir2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 01/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 31,0Arrivée 4e
- 12LAMSOU SANJ. Van Den Putte JrD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 6,7Arrivée 3e
- 13LETS GO DE MONCHELJC. Piton2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 14/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Arrivée Non-partant
R5C2
Voir la course- 2MON ROYAUMEM. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 30/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 5,9Arrivée Disqualifié
- 9MISSIONDARCHEE. Allard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 4,2Arrivée 2e
- 11MANON BLONDEJF. SenetHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 27/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 8,8Arrivée 5e
R10C6
Voir la course- 2KUEEN DE MONGUERETS. BourlierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 63,0Arrivée 6e
- 3KHALIFE DU CHENEM. MaignanHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 20/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 9,6Arrivée 1er
- 4KAZANKINA SPORTF. GenceHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 25/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 44,0Arrivée 3e
- 6KELLE ILE LILAT. BussetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 31,0Arrivée 9e
- 8INDY DE LANDEMERE. PlanchenaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 56,0Arrivée 10e
- 10KYSKO DE FAELG. MartinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 4,9Arrivée 4e
- 11JUST DE LA MORTRIEE. DupontD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 20,0Arrivée 7e
- 13KOH LANTAM. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 25/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,7Cote 2,1Arrivée Disqualifié
R5C3
Voir la course- 1MERGINIOC. MartensHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 27/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 14,0Arrivée 5e
- 3MILKA DES THUYASN. BecquetN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 22/08/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 116,0Arrivée 7e
- 5MISTRAL EXPRESSE. Delaunay2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 11/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 3,6Arrivée 1er
- 6MAESTRO CASHE. AllardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 29/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 5,3Arrivée 4e
- 7MARS COBBAA. PratHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 04/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 5,2Arrivée 3e
- 8MARQUETY DE BAILLYMlle A. BourgoinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 29/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 13,0Arrivée 6e
- 9MEMPHIS DE BRASSEF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 29/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,6Arrivée 2e
R5C4
Voir la course- 2JOHNNY MIXF. GiardN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 23/08/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 5,7Arrivée 1er
- 3IXEL DE L'AUMOYF. OuvrieD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 43,0Arrivée Disqualifié
- 4IMPACT PLAYERE. AllardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 29/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 16,0Arrivée 3e
- 6HORSERISJF. Senet1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 10e place le 12/08/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 80,0Arrivée 8e
- 7JE VIENS DU SUDL. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 13/07/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,3Arrivée 7e
- 8IMAKERJ. Van Den Putte JrHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 11,0Arrivée 6e
- 9JUMBO D'AUVILLIERL. CueffD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 74,0Arrivée 5e
- 10JOKER D'OCCAGNESJC. PitonHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 27/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,1Cote 93,0Arrivée 10e
- 12JYTRACE DE HOUELLEF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 9,8Arrivée 4e
R11C7
Voir la course- 1JEANNOT DU SABLIERE. BriandHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 30/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 10,0Arrivée 1er
- 2JANOT DE TOUCHYVONL. Gout2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 30/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 18,0Arrivée 9e
- 5JOLIKOVA D'ARIANEJ. Chauvin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 30/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 44,0Arrivée 5e
- 6JOLI CHARMEURJ. GuelpaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 19/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 8,5Arrivée Arrêté
- 7IBIS DE FRECAK. DevienneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 18,0Arrivée 7e
- 9IBERICOK. Thonnerieux1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 9e place le 14/07/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 18,0Arrivée 6e
- 10JOKER DU MIDIE. Gout1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 26/07/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 13,0Arrivée 13e
- 11JOLI MEC D'AMOURJ. UrozN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 27/07/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 9,0Arrivée 12e
- 12GALVESTONF. Tugend1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 28/07/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 44,0Arrivée 8e
- 14HA YES MAXS. CinglandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 15,0Arrivée 15e
- 15JAURESS DE CANID. Békaert1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 20/07/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 5,3Arrivée 11e
- 16JALISCO FLIGNYJC. FéronHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 08/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 17,0Arrivée 10e
R5C6
Voir la course- 6MY STORYM. ChampenoisHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 16/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 2,6Arrivée 1er
- 8LADY DES VALOISPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 3,9Arrivée 3e
R5C8
Voir la course- 2IDEALOUT. HuchedeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 24,0Arrivée 5e
- 3KILLER DE BEAULIEULG. CohenHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 18/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 28,0Arrivée 4e
- 4HEROS DE BEAUCAMPF. KalekHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 04/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 101,0Arrivée 6e
- 8HELLO CAUVELLIEREL. BazinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 29/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 5,0Arrivée Disqualifié
- 10JARDIN D'ERABLEY. AckerHabitué du D423e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 20/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Arrivée Non-partant
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 8 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 2 placés, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,7 gagnant, 2,2 placés, 1,8 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 8 € misés.
- 10 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 2 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 1,1 gagnant, 3,0 placés, 2,2 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 5,50 € rendus pour 10 € misés.
Gagnants : JOHNNY MIX (R5C4, n'est plus D4, 5,50 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.