Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du dimanche 30 août 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
5
Ne sont plus D4
7
Courses concernées
7
Courses courues
8

Ce jour-là, 5 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant pour 0,5 victoire attendue à leur cote, 1 placé. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R3C1 11 h 30 · Salon-de-Provence · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 2JEANNOT DU SABLIERMlle S. Blanchetière2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 09/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 2,0Arrivée 1er
  • 4HALDO DE LA CLOUEP. JeanneretHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 21/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 14,0Arrivée 4e
  • 5JERICO BADRECS. TriompheHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 12/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 5,5Arrivée 5e
  • 6IVANHOE RENKAMlle A. RomanN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 31/07/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 212,0Arrivée 9e
  • 10KASHMIR'S FELLAJM. Lesaint1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,1Cote 123,0Arrivée Disqualifié

R3C3 12 h 34 · Salon-de-Provence · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 3MALICE BLEUEP. Repichet2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 6,8Arrivée Disqualifié
  • 8MAPPA DA VINCIK. ThonnerieuxHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 25,0Arrivée 6e
  • 9MONA DU FERD. BékaertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,9Arrivée 2e
  • 10MONEY SIXTY ONET. GoutN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 31/07/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 143,0Arrivée 10e
  • 11MAGUY DE GOUYED. DesbordesN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 17/08/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 52,0Arrivée Disqualifié
  • 15MELINE DE MONGOCHYS. Stefano2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 25,0Arrivée Disqualifié

R3C4 13 h 08 · Salon-de-Provence · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 1LONDON LADYT. Briand2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 24/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 2,1Arrivée 1er
  • 2LA FLEURJ. GuelpaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 15,0Arrivée 5e
  • 3LILAS AIMEFJC. SorelHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 4,0Arrivée Disqualifié
  • 4LAVINIA DES ILESD. Békaert2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 17/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 5,1Arrivée Disqualifié
  • 5LOU DE BEAULACE. BriandHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 20/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 21,0Arrivée 6e
  • 6LA QUICKJC. FéronN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 17/08/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 27,0Arrivée 4e
  • 8LEGEND SIXTY ONEK. ThonnerieuxHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 20/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 18,0Arrivée 3e

R3C5 13 h 38 · Salon-de-Provence · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 2LOOK DES VALLEESL. Gout2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 27/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 17,0Arrivée 5e
  • 4LE SAPHIRJC. Féron2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 07/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 6,7Arrivée 6e
  • 5LLUC DES BOSCF. TugendHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 5,1Arrivée 2e
  • 7L'ECU DALAMEDAG. TugendHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 31/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 4,5Arrivée Disqualifié
  • 8LORD DE BAGIE. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 5,0Arrivée 3e
  • 10LANDEVYT. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 14,0Arrivée 4e
  • 11LUBERON DE LA CRAUT. GoutD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 81,0Arrivée 9e

R3C6 14 h 15 · Salon-de-Provence · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 1KITKO TEJYM. Cinier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 2JOLIKOVA D'ARIANEJ. ChauvinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 41,0Arrivée 7e
  • 4KALIE TEJYN. CinierHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 01/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,3Arrivée 2e
  • 5KAWESAQUELJC. SorelD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 8,1Arrivée 4e
  • 6JAPPELOU DU SOIRJ. Guelpa1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 13/06/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 7,0Arrivée Disqualifié
  • 8KORSIKOS. CinglandHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 13/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 9,2Arrivée 3e
  • 9KURLING ATOUTL. Goetz2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 12/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 9,1Arrivée 5e
  • 10KALLIOPE DU CAIEUC. BouteillerHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 12/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 4,4Arrivée 6e

R3C7 14 h 50 · Salon-de-Provence · Attelé, 3 000 m

Voir la course
  • 2KOLOSSEJ. GuelpaN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/07/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 10,0Arrivée Disqualifié
  • 3KALINKA DU HOMEN. CinierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 59,0Arrivée 5e
  • 4JULIANDERJC. SorelHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 22/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 19,0Arrivée 6e
  • 5KALYPSIA BONDG. LemoineD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 51,0Arrivée Disqualifié
  • 6JOYEUSE D'ATOUTJC. FéronD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 49,0Arrivée Disqualifié
  • 7KENAVO DU BOUILLONF. Tugend1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 12/07/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 5,0Arrivée 2e
  • 8KAPITANO DREAMS. StefanoHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,6Arrivée 1er
  • 9KEEP COOLT. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 4,0Arrivée 3e
  • 10JUAN PERRINEN. JulienD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 38,0Arrivée 7e

R3C8 15 h 34 · Salon-de-Provence · Attelé, 3 000 m

Voir la course
  • 3JEEN LOVERJ. GuelpaN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/08/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 13,0Arrivée 6e
  • 6INGLETON DE BRYL. GoetzHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 5,3Arrivée Disqualifié
  • 7KHAN D'HERIPREJC. Sorel2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 04/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 3,4Arrivée 1er
  • 8IPSO SIMARDIERED. BékaertHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 12/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 12,0Arrivée 4e
  • 9GLADIATOR DE NIMESN. JulienN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 02/08/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 107,0Arrivée 8e
  • 10IPSOS D'ARIANET. GoutHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 28,0Arrivée 7e

R8C7 17 h 50 · Cluny · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1KADJARC. DeffauxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 13,0Arrivée Disqualifié
  • 2JAZZ DE MONGOCHYP. CallierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 15,0Arrivée 2e
  • 3KISS MELODYB. RouerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 15,0Arrivée 10e
  • 5JECKO DE MORGEM. CormyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 19,0Arrivée 1er
  • 6KROSSBLADEN. PachaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 8,1Arrivée 5e
  • 7KAISER DU PERSILF. GauvinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 04/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 4,7Arrivée Disqualifié
  • 8JO DE L'ETANGD. Marasco1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 20/06/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 34,0Arrivée 7e
  • 9KANTISSIME WINNERJ. BelleveauxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 13,0Arrivée 8e
  • 10JANOT DE TOUCHYVONQ. Chauve-Laffay1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 14/07/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 6,0Arrivée Disqualifié
  • 11JUDYRA BOISSIEREB. Chauve-Laffay2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 23,0Arrivée 6e
  • 13KYRIELLE D'ALBRETW. BaudyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 9,7Arrivée Disqualifié
  • 15JADE D'ALLIGNYFJ. PeltierHabitué du D417e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 04/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 11,0Arrivée Disqualifié

Le bilan de la journée

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.