Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 14 février 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 13
- Ne sont plus D4
- 7
- Courses concernées
- 7
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R4C1
Voir la course- 1JUNINIO FLEURYF. JulienN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 01/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 14,0Arrivée 1er
- 2IMPEC DE BERTRANGEC. ClozierN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 01/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 1,5Arrivée 6e
- 3JOUE PAS AVEC MOIE. Dal GrandeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 9,7Arrivée Disqualifié
- 5JACK DU TRUFIERA. Touzery2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 7,7Arrivée 7e
- 7JOYEUSE SMARTC. Langlois1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 11e place le 30/11/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 9,8Arrivée 4e
- 10JAZZY EFFELHC. BakkerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 87,0Arrivée Disqualifié
R4C2
Voir la course- 2JASMIN GEMAE. Delaunay1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 3,6Arrivée 1er
- 5JET JET JETA. Omrani2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 01/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,5Cote 2,4Arrivée 2e
- 7EVEN STEVENM. Cinier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 20,0Arrivée 8e
- 8BOMBER MANH. Sorel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 7,5Arrivée 5e
- 10REDBULL PELLININ. CinierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 18/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 8,4Arrivée 3e
- 11HILAIRE DES PLANSMlle DL. Posthumus1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 96,0Arrivée 9e
R4C3
Voir la course- 1IDEAL DU GAZONW. Dersoir-HabibHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 02/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 18,0Arrivée 1er
- 2HARCOURT DE PADDMlle C. Saout1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 01/01/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 81,0Arrivée Disqualifié
- 3JANTARA DESBOISB. Chauve-Laffay2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 05/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,7Arrivée 2e
- 4JOGGER KILYA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 30/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 4,7Arrivée Disqualifié
- 6IZAYA DE COUSSERATMlle C. Schotter1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 08/01/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 18,0Arrivée 3e
R4C5
Voir la course- 5MACH DELALANDEP. Le Moel1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 18,0Arrivée 3e
- 6MON REVEL. Delanoë1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,3Arrivée 1er
- 8MATARIKIM. Gergouil2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 5,2Arrivée 2e
- 10MAKAO DE LA BESVREN. Langlois1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Arrivée Non-partant
- 11MILLEPASSIP. GerayHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 30/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 52,0Arrivée 7e
R4C6
Voir la course- 2MONEY AIMEFR. Le Creps1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 17/01/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 3MAX DU POMMEREUXS. Roger1re D4Première fois en D4 sur 12 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 29,0Arrivée Disqualifié
- 4MAGNUM DAIRPETE. Clozier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 6,8Arrivée 2e
- 6MAESTRO DE JOUDESV. Foucault1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 85,0Arrivée 6e
- 7MANGO PAULOA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 31/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 3,0Arrivée 1er
R4C7
Voir la course- 1LUPIN DE BEAUFOURA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 8,5Arrivée 11e
- 2LE CARAT D'ASV. FoucaultHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 07/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 10,0Arrivée 3e
- 6LELLAMIKAS. RogerHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 10/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 18,0Arrivée 4e
- 7LEMON CURDRW. Denécherre2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,1Cote 2,0Arrivée 1er
- 8L'AMI DE LANCOURB. VanackerN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 07/02/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 57,0Arrivée Disqualifié
- 9LILIBETH SMARTD. Cinier1re D4Première fois en D4 sur 13 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 19,0Arrivée 7e
- 10LOULOU'S TEAMY. LacombeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 134,0Arrivée 12e
- 11LABEL TURGOTR. Le CrepsHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 26/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 66,0Arrivée 6e
R4C8
Voir la course- 1LORENZO BOKOP. Le MoelHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 10/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 37,0Arrivée Disqualifié
- 2JUDY MATIDYM. Criado1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 02/11/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 8,5Arrivée 2e
- 4KRACKMANIAA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 18/01/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 2,5Arrivée 5e
- 8HERALDIQUEM. GrassetN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 21/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 20,0Arrivée 6e
- 10HARRY CARISAIEF. Marty1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 05/04/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 20,0Arrivée 1er
- 12HARISON DU PLESSISP. BoutinN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 17/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 12,0Arrivée 8e
- 13INDY ROCKN. BrossardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 07/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 4,9Arrivée Disqualifié
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 13 chevaux en 1re D4 : 3 gagnants, 6 placés, 3 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,2 gagnant, 3,3 placés, 2,8 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 26,70 € rendus pour 13 € misés.
- 7 chevaux qui ne sont plus D4 : 2 gagnants, 2 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 1,3 gagnant, 2,7 placés, 1,4 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 17,20 € rendus pour 7 € misés.
Gagnants : JUNINIO FLEURY (R4C1, n'est plus D4, 14,20 €), JASMIN GEMA (R4C2, en 1re D4, 3,60 €), MON REVE (R4C5, en 1re D4, 2,30 €), MANGO PAULO (R4C6, n'est plus D4, 3,00 €), HARRY CARISAIE (R4C8, en 1re D4, 20,80 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.