Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 2 février 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
8
Ne sont plus D4
17
Courses concernées
14
Courses courues
15

Ce jour-là, 8 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant pour 2,0 victoire attendue à leur cote, 3 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R3C1 11 h 51 · Maure-de-Bretagne · Monté, 2 850 m

Voir la course
  • 8MELOPEE BELLAA. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 16/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 2,4Arrivée Disqualifié
  • 9MOKA VRIEG. Martin1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,3Arrivée Disqualifié

R3C2 12 h 28 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 2MEANDREF. PoissonN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 23/01/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 6,0Cote 63,0Arrivée 4e
  • 9MAJOR DE LA BASLEF. Desmigneux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 7,5Arrivée 2e

R3C3 12 h 55 · Maure-de-Bretagne · Monté, 2 850 m

Voir la course
  • 1INTREPIDE NEMOR. Marty2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 50,0Arrivée 6e
  • 3JAEGER MANA. Abrivard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 09/11/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,5Cote 1,5Arrivée 1er
  • 4ILLICO DE LOUC. Frecelle2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 20/06/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 54,0Arrivée 7e
  • 5JOY FOR USV. SaussayeHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 12,0Arrivée 5e
  • 6JINGLE DELOJY. RicartHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 7,4Arrivée 3e
  • 8HEVA BLONDEA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 14/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 7,7Arrivée 2e
  • 9GREG DE NIROSE. PasquierN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 24/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 24,0Arrivée Arrêté
  • 10HAWAI RIVERM. Champenois2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 17,0Arrivée 4e

R3C4 13 h 27 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 4MIRABELLA DU CEBEL. Guinoiseau2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 14/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 6,8Arrivée 4e
  • 7MARIO TREMBLADAISA. Dollion1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 3,6Arrivée Disqualifié

R3C5 14 h 12 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1KOPPERT CRESSE. GarnierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 29/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 126,0Arrivée 10e
  • 3KING STEEDAA. ChavatteN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 40,0Arrivée 4e
  • 10KIWI DE CONNEEA. LavielleN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 12/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 48,0Arrivée 6e
  • 11KALIKA DU LEVANTC. Frecelle2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 5,3Arrivée 2e
  • 12KHEOPS SAINT CLAIRA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 16/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 8,9Arrivée 5e

R3C6 14 h 47 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 4LIVIE DU BOUILLONA. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 22/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 2,9Arrivée 1er
  • 8LISBETH DE BANNESH. SionneauHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 15/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 8,4Arrivée 2e

R3C7 15 h 22 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 6LE BROKG. Gelormini1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 12/06/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,5Arrivée Disqualifié
  • 9LE CONCORDES. Ernault2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 11/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 1,6Arrivée 2e

R3C8 15 h 57 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 5IRRESISTIBLE GABYC. BedelHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 25/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 71,0Arrivée 10e
  • 8GUESS FOUTEAUS. ErnaultN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 02/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 79,0Arrivée Disqualifié
  • 9ILMAT DES KECHESA. WielsHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 15/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,7Cote 2,8Arrivée 4e
  • 12ISERIA GRIFFR. HueHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 01/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 9,3Arrivée 2e
  • 13INSTINCT SAINT BARG. MartinN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 16/11/2025), cette fois protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 14,0Arrivée 16e
  • 16ICARE DE PHYT'SG. GelorminiHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 08/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 26,0Arrivée Disqualifié
  • 17INITIALE CASTELETST. CaloHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 21/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 65,0Arrivée 9e
  • 18IMOKO JIBELAUC. GourgandHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 01/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 9,2Arrivée 15e

R4C1 16 h 32 · Graignes · Attelé, 2 725 m

Voir la course
  • 3LOKIE KADESHP. Daugeard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 12/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 4,7Arrivée Disqualifié
  • 5LOVE ME MAZELIM. Legros1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 08/06/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 7,5Arrivée 2e
  • 7LADY D'ECOTAYJ. TraversN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 04/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 48,0Arrivée 4e
  • 8LYMKA PRINCESSES. BaudeN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/12/2025), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 77,0Arrivée Disqualifié

R4C2 17 h 07 · Graignes · Attelé, 2 725 m

Voir la course
  • 3LATINUS AVISL. Baudouin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 2,2Arrivée Disqualifié
  • 5LOOKING BESTY. LebourgeoisHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 4,4Arrivée 2e
  • 10LASCAUX DU PERCHET. RoussinN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 09/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 120,0Arrivée 9e

R4C3 17 h 43 · Graignes · Attelé, 2 725 m

Voir la course
  • 1KALATHAS DU BOCAGEE. DelaunayHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 01/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 6,5Arrivée 5e
  • 4KID SMILEF. LecanuHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,5Arrivée 2e
  • 5KEN DE CORDAYY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 7,4Arrivée Disqualifié
  • 6KENAVO PAROYOS. BaudeN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 23/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 35,0Arrivée 9e
  • 13KADOR DE SEVREY. SaliotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,8Cote 123,0Arrivée 8e

R4C4 18 h 20 · Graignes · Attelé, 2 725 m

Voir la course
  • 1JACK QUICKC. GallierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 4,9Arrivée 2e
  • 3INDULGENTELM. DavidD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 25,0Arrivée 5e
  • 7HORS CADREA. LamyHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 28,0Arrivée 10e
  • 8IN LOVE DE CHARDETP. DaugeardN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 18/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 40,0Arrivée 7e
  • 11HARIBO DU DOMEM. BourlierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 129,0Arrivée 8e
  • 12JUNIOR ANGELEY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 7,5Arrivée 1er

R4C5 18 h 55 · Graignes · Monté, 2 700 m

Voir la course
  • 1JACADY SLYM. DurvilleHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 12,0Arrivée 6e
  • 2INDIANA TESSMlle LA. Lecoq2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 4,2Arrivée 1er
  • 3JOTT DU BOCAGEA. Lamy1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 10e place le 14/11/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,6Arrivée 8e
  • 5JACANA DE BLARYMlle C. BlaizotN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 27/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 5,7Arrivée 3e
  • 6ICARE DE LA DORETEMlle J. LebiezN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 20/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 45,0Arrivée 7e

R4C6 19 h 29 · Graignes · Attelé, 2 725 m

Voir la course
  • 1JOYAU BLUEA. VelanyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 13,0Arrivée Disqualifié
  • 5JAMAICA D'OYSET. RoussinHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 14/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 26,0Arrivée Disqualifié
  • 6INSOLITE EFBEL. Piton1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 13e place le 15/11/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 8,5Arrivée 2e
  • 7JACADI D'ARGILING. MonthuléN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 22/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 61,0Arrivée 7e
  • 8ISARIO VENESIP. CourvalHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 6,1Arrivée 5e
  • 12JOW PIQUENARDM. BeauvaisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 7,1Arrivée 3e

R4C7 19 h 59 · Graignes · Attelé, 2 725 m

Voir la course
  • 4MASSILIO BLONDF. LecanuN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 21,0Arrivée Disqualifié
  • 7MIA STEJELOJ. TraversN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 28/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 6,4Arrivée 3e

Le bilan de la journée

Gagnants : JAEGER MAN (R3C3, en 1re D4, 1,50 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.