Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 15 septembre 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 3
- N'est plus D4
- 0
- Courses concernées
- 2
- Courses courues
- 4
Les courses de la journée
R4C2
Voir la course- 3LUIGI PAULCAA. DollionHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 4,0Arrivée 5e
- 4LE SAPF. LagadeucHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 7,4Arrivée 3e
- 6LOOK DU PARCQF. Desmigneux2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 01/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 64,0Arrivée 10e
- 8LULU JIVEJ. VanmeerbeckHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 04/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 29,0Arrivée 7e
- 9LUXOR D'AUVILLIERM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 27/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 9,9Arrivée 9e
- 10LUKARI DE FONTAINEE. De Jésus2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 05/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 8,4Arrivée 2e
- 12LOOK DES ECUSE. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 08/08/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 9,1Arrivée 8e
R4C3
Voir la course- 1MISSILE DU GOUTIERM. ChampenoisN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 10/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Arrivée Non-partant
- 2MAKAO DAIRPETG. Lenain2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 27/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 87,0Arrivée Disqualifié
- 3MOJITO PLANCHETTEA. RebècheHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 15,0Arrivée 5e
- 4MISTER DUALE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 31/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 2,8Arrivée Disqualifié
- 7MAMBO ITALIANOJY. RicartD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 14,0Arrivée Disqualifié
- 8MELKIOR DE BAILLYF. LagadeucHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 24/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 18,0Arrivée 6e
- 10MONTGENEVEW. Dersoir-HabibHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 10/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 37,0Arrivée 3e
- 11MID DANCERE. De Jésus2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 54,0Arrivée Disqualifié
R4C4
Voir la course- 1MAGNUMF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 46,0Arrivée Disqualifié
- 2MARC AURELET. Le BellerHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 25/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 26,0Arrivée Disqualifié
- 3MOJI DE VANDELL. Baudouin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 27/06/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 13,0Arrivée 3e
- 4MIRABILIS VRIEA. AbrivardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 06/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 26,0Arrivée 8e
- 6MAGIK UP STARA. Dollion1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 06/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 15,0Arrivée 10e
- 7MONARQUEE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 05/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 3,1Arrivée 2e
- 8MY BOY D'ANJOUB. RochardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 3,9Arrivée 5e
- 9MONEY DI MALAVITAA. BarrierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 37,0Arrivée 6e
- 10MISTER FRIPOUILLEG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 25/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 95,0Arrivée 9e
- 13MILLESIME DI VINA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 19/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 94,0Arrivée 13e
- 14MONSIEUR WILLIAMJ. VanmeerbeckHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 26,0Arrivée 7e
- 15MEDELLIN ELLISPY. VervaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 36,0Arrivée 12e
R4C6
Voir la course- 1KING OF RACEJ. Weiss2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 06/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 8,8Arrivée Disqualifié
- 4JOLDY LOVEF. TouchardHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 10/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 37,0Arrivée Disqualifié
- 5JEWEL OF SEBHAC. HeotHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 20/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 33,0Arrivée 5e
- 6KITTY PIYAJP. BazireHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 06/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Arrivée Non-partant
- 9GINO DOLUCIOPM. AllaisHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 01/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 68,0Arrivée 7e
- 10HOKITOLOVEQ. ChampenoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 49,0Arrivée 10e
- 13JAVA DU CHERISAYMme B. Guénet2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 27/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 12,0Arrivée 13e
- 14IBLIS GEMAM. CordeauHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 03/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 13,0Arrivée 4e
- 15JAWAX DE KERYANNMlle AK. RasmussenD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 10,0Arrivée 3e
- 16KRAK DE BUSSIEREST. ClairetHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 21/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 2,1Arrivée 1er
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 3 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 1 placé, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,2 gagnant, 0,9 placé, 0,7 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 3 € misés.
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.