Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 16 août 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 22
- Ne sont plus D4
- 7
- Courses concernées
- 11
- Courses courues
- 11
Les courses de la journée
R3C3
Voir la course- 1KATCHINA FOR CLARAA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 09/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 18,0Arrivée 5e
- 2LAKANA DE FELLIEREM. MottierHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 27/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 5,7Arrivée 3e
- 4KASBAH PERRINEG. MartinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 27/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 53,0Arrivée 8e
- 5LOTUS ZENJY. Ricart1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 10/06/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 8,1Arrivée 4e
- 6KADO SHININGMlle T. Mathias MaisonnetteHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 25/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 30,0Arrivée 9e
- 8LISBONNE DRYPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 22/06/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 5,1Arrivée 2e
- 9LUTIN DES BORDESD. BonneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 13,0Arrivée 6e
R3C4
Voir la course- 5LARA DU GOUTIERD. BonneHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 22/06/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 64,0Arrivée 9e
- 6LUMINOSITYE. RaffinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 12,0Arrivée 3e
- 7LAUREATE DRYA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 51,0Arrivée Disqualifié
- 8LOVE LETTERJ. Dubois1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 23/05/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 29,0Arrivée 4e
- 9LUSH LIFED. ThomainHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 16,0Arrivée 2e
- 11LA STAR ROCPP. Ploquin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 11e place le 07/06/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 71,0Arrivée 7e
- 12LILAS CASTELLEB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 29/07/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 14,0Arrivée 5e
- 13LONDONM. MottierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 19/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 6,4Arrivée 6e
R3C5
Voir la course- 8L'ECRIN D'ORA. PratN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 22/06/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 142,0Arrivée 11e
- 9LITTLE BROWND. ThomainHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 25/05/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 65,0Arrivée 7e
R3C6
Voir la course- 1KORALIA DE CROUAYPY. VervaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 80,0Arrivée 6e
- 2KIPHYLE DESBOISG. MartinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 02/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 128,0Arrivée 11e
- 5KEEN WINNERA. Barrier1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 37,0Arrivée 5e
- 7KYRIELLEPP. PloquinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 74,0Arrivée 4e
- 8KANTO AVISB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 07/06/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 14,0Arrivée 10e
- 9KOKOTEM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 10KEEP GOINGM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/06/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 3,6Arrivée 1er
- 12KANA DE BEYLEVE. RaffinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 07/06/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 14,0Arrivée 7e
- 13KOCTEL DU DAIND. ThomainHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,3Cote 2,2Arrivée 2e
R3C7
Voir la course- 1INCISIF VAUCEENB. Rochard1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 4,1Arrivée Disqualifié
- 2I LOVE IGNYF. Nivard1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 31,0Arrivée 9e
- 6INFIELPY. VervaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 20,0Arrivée 8e
- 8IRINO DE GUERONA. DollionHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 26/06/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,9Cote 11,0Arrivée 2e
- 9HATE YOU BEYLEVP. TernisienN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 03/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 158,0Arrivée 12e
- 11IDREAMISJF. Senet2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 25/07/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 7,0Arrivée Disqualifié
- 12IF YOU CANM. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 53,0Arrivée 6e
- 13HUDSON BAIEA. ChevrierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 34,0Arrivée 3e
- 14IRIS FARCEUSEA. Lamy2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 16/05/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 6,3Arrivée 5e
R4C1
Voir la course- 1JERICHOP. Vercruysse2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 4,5Arrivée 2e
- 2INSERT DES MONTSG. Lemoine1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 09/03/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 49,0Arrivée Disqualifié
- 3HELICE DU TREZONK. DepuydtHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 04/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 9,2Arrivée 3e
- 7JOY DU CARNOISA. BodinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 1,7Arrivée 1er
R4C2
Voir la course- 1HUPPERCUT DE JOUXT. Briand1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 10e place le 28/06/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 5,0Arrivée 5e
- 2IROKO DU CAIEUK. DepuydtHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,0Cote 2,9Arrivée 1er
- 4HAPPY LYLS. Cingland2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 15,0Arrivée 4e
- 6HIBERNATOP. Vercruysse1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 12/07/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 10,0Arrivée 7e
- 9IDEAL DU BRIEUD. Cinier1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 21/07/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,8Cote 9,2Arrivée 3e
- 10HOLD UP PECEA. BodinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 61,0Arrivée 6e
R4C3
Voir la course- 1FANGIO DU GUESCLINL. Fresneau1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 33,0Arrivée 4e
- 3HAPPY D'AIMTET. BriandHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 28/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 13,0Arrivée 2e
- 4HARING OKINAD. BékaertHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 5,0Arrivée 3e
- 5GIZMOGOLDN. Mourot1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 18/07/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 8,8Arrivée 5e
- 7HOLD UP NOCTURNES. Cingland1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 29/06/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,1Cote 36,0Arrivée 6e
R4C4
Voir la course- 3LE POMMEREUXC. Camilleri1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 16/07/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 30,0Arrivée Disqualifié
- 4LANNISTERP. Vercruysse1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 23/07/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 3,6Arrivée 2e
- 5LEADER DU POMMEAUG. JunodN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 02/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 20,0Arrivée 3e
- 6LITTLE CROWNC. MartensHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 02/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 6,8Arrivée 4e
- 7LEVER DU JOAMAXT. Briand1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 1,5Arrivée 1er
R4C5
Voir la course- 2KENZO DE L'ETOILER. Thonnerieux1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 11/05/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 19,0Arrivée 2e
- 3IVANHOE MADRIKMlle B. BoomHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 35,0Arrivée Disqualifié
- 4JEUX DE L'ETREQ. Seguin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 10/03/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 5,0Arrivée 3e
- 7INFINI DU TRYMme L. Gout1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 23/07/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 9,6Arrivée Disqualifié
R4C6
Voir la course- 1KOSMOS DE SOCERYN. Mourot2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 03/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 39,0Arrivée 5e
- 2KING MAKERN. Mortagne1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 14/06/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 30,0Arrivée 12e
- 4KYRIELLE DES MONTSM. Cinier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 11/07/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,4Arrivée 4e
- 5KEPI DES MONTST. Briand2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 06/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 6,1Arrivée 3e
- 6KOTO DE PIENCOURTR. Mourice2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 8KLEPPER DU LOIRR. Gout1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 10/06/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 60,0Arrivée 7e
- 9KADOR DU DANCINGK. SalibaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 30/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 53,0Arrivée 9e
- 12KALAGA DU CADRANG. JunodN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 09/08/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 19,0Arrivée 1er
- 14KITKO TEJYJC. SorelN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 23/07/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 16,0Arrivée Disqualifié
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 22 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 4 placés, 4 disqualifiés. Attendu à leur cote : 2,0 gagnants, 5,6 placés, 4,8 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 1,50 € rendu pour 22 € misés.
- 7 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 2 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,3 placé, 1,5 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 12,90 € rendus pour 7 € misés.
Gagnants : LEVER DU JOAMAX (R4C4, en 1re D4, 1,50 €), KALAGA DU CADRAN (R4C6, n'est plus D4, 12,90 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.