Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 20 janvier 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
12
Ne sont plus D4
11
Courses concernées
7
Courses courues
8

Ce jour-là, 12 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants pour 1,4 victoire attendue à leur cote, 3 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R4C1 16 h 32 · Paris-Vincennes · Attelé, 3 525 m

Voir la course
  • 1HOUPPELANDEQB. Verneuil2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Arrivée Non-partant
  • 3JEEP DES CHARRONSA. UnterreinerHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 23/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 16,0Arrivée 4e
  • 4HAOUSSA DE VENNESJM. LesneHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 23/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 14,0Arrivée 5e
  • 5IVAJALEM. BridaultHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 23/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 15,0Arrivée 8e
  • 7GUOPECK DE VIVOINJP. BazireN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 13/12/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,3Cote 71,0Arrivée Disqualifié
  • 8CAMERONMlle AK. RasmussenHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 29/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 3,5Arrivée 1er
  • 9JEWEL TOUCHMlle M. HawasN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 28/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 78,0Arrivée 11e
  • 10HILLONA DE NESLEMlle E. DupercheN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 15/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 100,0Arrivée 7e
  • 11GRYFFONDOR DU POLIS. LaboutiqueD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Arrivée Non-partant
  • 12JALIMEDEG. PoréeHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 07/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 4,6Arrivée 2e
  • 13HELECHOP. TroiaHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 10,0Arrivée 9e
  • 14FALCO DU HAMELMlle F. AuberD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 98,0Arrivée 6e
  • 16JUPITER TURGOTD. GrimaultN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 19/11/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,0Cote 5,7Arrivée 10e

R4C2 17 h 08 · Paris-Vincennes · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1NAIKEYM. Mottier1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 7,2Arrivée 4e
  • 2KIBORA BUISSONAYA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 33,0Arrivée 2e
  • 3KRYSTA DE KERYANNF. NivardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 11,0Arrivée 6e
  • 5EXMES ASB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 03/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 5,1Arrivée 1er
  • 6KALIE PACHAD. ThomainN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 01/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 4,5Arrivée 5e
  • 8KELOMA DREAMLM. DavidHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 28/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 19,0Arrivée Disqualifié
  • 9KHALEESI LA VIEJC. Piton1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 28/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 29,0Arrivée 7e

R4C3 17 h 46 · Paris-Vincennes · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1LASCAR DE BEAUMP. Monthulé1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 15/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 72,0Arrivée Disqualifié
  • 2LEOLIOCJ. BigeonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 47,0Arrivée 9e
  • 5LEON DE SOURCEB. Rochard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 30/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,0Arrivée 3e
  • 6LEON DE L'AUNAYLM. David2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 12/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 20,0Arrivée 8e
  • 8LOOKING FEELD. ThomainD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Arrivée Non-partant
  • 9LUNDU DE LOUM. Mottier1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 7,7Arrivée 4e
  • 10LATINO LA MAZUREGA. Pou PouN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 03/01/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 74,0Arrivée 7e
  • 11LETS GO HAPPYPY. Verva2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 03/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 60,0Arrivée 10e

R4C4 18 h 22 · Paris-Vincennes · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1LADIVA DE PARISCJ. Bigeon2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 54,0Arrivée Disqualifié
  • 2LIBERTY JIELM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 4,5Arrivée 3e
  • 4LIZA MARCEAUXP. VercruysseN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 01/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 42,0Arrivée Disqualifié
  • 7LUDIVINE DE BAILLYJC. PitonHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 06/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 13,0Arrivée 5e
  • 8LOKIE KADESHS. OlivierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 118,0Arrivée Disqualifié
  • 9LEILA DU CHATELETM. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 03/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 3,7Arrivée 8e
  • 10LOVE ME BECOC. Terry1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 07/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 7,0Arrivée 6e

R4C5 18 h 56 · Paris-Vincennes · Attelé, 2 175 m

Voir la course
  • 6MARCUS BERRYB. Rochard1re D4Première fois en D4 sur 13 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 6,0Arrivée 1er
  • 8MAGNIFICATS. Baude1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 5,7Arrivée 4e

R4C6 19 h 30 · Paris-Vincennes · Monté, 2 700 m

Voir la course
  • 1LAUREL LA RAVELLEMlle E. Croisic2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 12/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 11,0Arrivée 5e
  • 2LYNX D'URZYM. Potier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 03/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 8,7Arrivée 3e
  • 3LARGO WINDJ. Ferron2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 11/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,1Arrivée 2e
  • 6LERWICK PERRINEMlle C. VervaHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 24/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 14,0Arrivée Disqualifié
  • 7LASCAUX DEL PHEDOJ. Maillard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 07/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 36,0Arrivée 7e
  • 8LOUSTICM. Lelièvre2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 26/11/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 2,1Arrivée 1er

R4C7 20 h 02 · Paris-Vincennes · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1JASMIN DE COEURR. Derieux1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 26/11/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,5Cote 6,2Arrivée 5e
  • 2JACKPOT DES BORDESB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/01/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 15,0Arrivée 3e
  • 3ISCO DE CORDAYJF. SenetN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 12/01/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 62,0Arrivée 10e
  • 5IT'S EAGLE COGLAISM. LegrosD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 75,0Arrivée 8e
  • 8JAMES MADRIKM. Mottier1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 05/12/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 12,0Arrivée Disqualifié
  • 9JUBY DE BAILLYJC. Piton2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 09/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 62,0Arrivée 6e
  • 10ICARE DE LA DORETEC. TerryHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 29/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 25,0Arrivée 7e
  • 11JOYEUX MESLOISA. BarrierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 02/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,3Arrivée 1er

R4C8 20 h 34 · Paris-Vincennes · Monté, 2 700 m

Voir la course
  • 1MONTANA BLUEO. Placier1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 38,0Arrivée 5e
  • 2MARLEY DE BAILLEM. Mottier1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 2,8Arrivée 1er
  • 3MILORD DAIRPETC. Frecelle2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 06/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 33,0Arrivée Disqualifié
  • 5MYTIC RENARDIERA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 06/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 15,0Arrivée 2e
  • 8MYTHIQUE JOSSELYNA. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 11/01/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 4,8Arrivée Disqualifié
  • 9MAGYC BERRYB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 06/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 12,0Arrivée 4e

Le bilan de la journée

Gagnants : MARCUS BERRY (R4C5, en 1re D4, 6,00 €), MARLEY DE BAILLE (R4C8, en 1re D4, 2,80 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.