Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 21 mai 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 4
- Ne sont plus D4
- 10
- Courses concernées
- 5
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 1HELLO PANAMEC. Martens1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 26/03/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 26,0Arrivée 7e
- 2IMPERATOR D'ELAA. BarrierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,7Cote 5,3Arrivée Disqualifié
- 4GORDON MIJACKG. GelorminiN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 10/05/2025), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 61,0Arrivée 8e
- 5JONGLEUSE DE LUNEPP. Ploquin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 03/05/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,9Cote 7,0Arrivée 4e
- 6HOLD UP DU SAPTELPY. VervaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 03/05/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 7,4Arrivée 3e
- 9HORATIUS D'ELAA. Gendrot2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 14/05/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 17,0Arrivée 9e
- 11HEDE DARLINGF. OuvrieHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 03/05/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 19,0Arrivée 13e
- 12HARLEY GEMAC. TerryD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 100,0Arrivée Disqualifié
- 13HAPPY DANICAA. GarandeauN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 14/05/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 56,0Arrivée 10e
R1C2
Voir la course- 1JACKARY D'OCQUEF. WasselinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 164,0Arrivée 7e
- 2JUST LIKE A DREAMMlle M. Ver HulstD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 7,7Arrivée Disqualifié
- 3HOOKER DU PECHM. BridaultD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 35,0Arrivée 11e
- 5ILLUSTRE BLUEF. BerthaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,4Cote 100,0Arrivée 10e
- 7IT'S DU QUENNES. LaboutiqueN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 15/05/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 14,0Arrivée 5e
- 10IMITCH DU MOULINS. Hoste1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 08/03/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 16,0Arrivée Disqualifié
- 12GOPTION MONTAVALT. HuchedeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,9Cote 174,0Arrivée 4e
- 14GAVROCHE D'IDEEA. NeirinckD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 205,0Arrivée 13e
- 15GRANDE MALICEPM. Allais1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 08/05/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 53,0Arrivée 9e
R1C4
Voir la course- 3JERICHO D'ORGERESMlle C. RogerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 9,3Arrivée 5e
- 4JYLVIE DE GUEUDEMlle E. BoucletD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 58,0Arrivée 9e
- 5JESSIE LAKEMlle E. LacomblezHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/05/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 43,0Arrivée Disqualifié
- 7ILEPSONM. LelièvreD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 6,6Arrivée 3e
- 10ISCO DE CORDAYL. LucianiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 17,0Arrivée 4e
R1C5
Voir la course- 1KHEOPS BOURBONA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 15,0Arrivée 8e
- 3KANSAS QUESNOTPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 9,7Arrivée 1er
- 7KOOL LUDOISG. Gelormini2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 02/05/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 37,0Arrivée 6e
- 11KYO FERFAYA. DupercheN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 26/04/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 161,0Arrivée Disqualifié
R1C6
Voir la course- 2IKITORIJ. MaillardN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 06/05/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 37,0Arrivée Disqualifié
- 3PURPLE RAIN (GER)B. RochardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,6Arrivée Disqualifié
- 5ISIS WILDMlle T. LevesqueN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 11/05/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 85,0Arrivée 7e
- 7NYMKE BRIGADOONA. GendrotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 20,0Arrivée 8e
- 8IT'S MY DREAMK. Petitjean2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 15/05/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 50,0Arrivée 1er
- 9GAROU DU CHENEPP. PloquinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 09/05/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 10,0Arrivée 5e
- 10HOTKATISSIMEA. Rebèche1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 12/03/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 17,0Arrivée 6e
- 12HEROS DE BEYLEVA. ColletteHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 23/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 54,0Arrivée Disqualifié
- 13GALIONE. De JésusHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 03/05/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 9,3Arrivée Disqualifié
- 14GLADIATOR BOYL. BertinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 10/05/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 12,0Arrivée 2e
R1C7
Voir la course- 3LADY DU POMMEREUXT. Dromigny2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 11/05/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 30,0Arrivée Disqualifié
- 6LIFOU IRIS'EYESA. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/05/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 7,2Arrivée 1er
- 7LADY DU VALLONF. NivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 7,4Arrivée Disqualifié
- 9LOUPIACA. GarandeauN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/05/2025), cette fois déferré des antérieurs, protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 10LOOK DAIRPETP. MasschaeleN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 07/05/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 114,0Arrivée 8e
- 11LOTHBROCKB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,7Arrivée Disqualifié
- 15LOUPIAC DE GODRELR. Le CrepsN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 13/05/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 179,0Arrivée Disqualifié
- 16LOUNA D'ORJ. DelforgeN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 15/04/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 205,0Arrivée 9e
R1C8
Voir la course- 2INTENSE DES VAUXA. GarandeauD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 18,0Arrivée 3e
- 4UN MEC PAASLOOPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 7,4Arrivée 1er
- 6IN AMERICAF. Nivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 24/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 9,9Arrivée 10e
- 7IVAJALET. DromignyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 31,0Arrivée 5e
- 8ILLUMINATIP. MasschaeleD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 66,0Arrivée 11e
- 9DANTE GODIVAF. DesmigneuxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 100,0Arrivée 9e
- 12GLOUGLOU D'EMIJ. Travers2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 14/05/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 30,0Arrivée 6e
- 13MISTER INVICTUSB. RochardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 03/05/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 1,8Arrivée 4e
- 15BAYARD (GER)R. BotD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 6,9Arrivée 2e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 4 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, aucun placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,1 gagnant, 0,7 placé, 0,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 4 € misés.
- 10 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 4 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,2 gagnant, 0,9 placé, 2,2 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 10 € misés.
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.