Chevaux déferrés des 4 pieds du vendredi 9 mai 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 11
- Ne sont plus D4
- 6
- Courses concernées
- 10
- Courses courues
- 12
Les courses de la journée
R3C1
Voir la course- 5LIGELLA DU VIVIERA. AndréD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 5,9Arrivée 3e
- 6LUNA BELLA BROUETSMlle A. LepageD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 17,0Arrivée 6e
- 8LOTUS BLEUE. De JésusD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 12,0Arrivée Disqualifié
- 11LOVA DE FROMENTELJY. RicartD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 3,5Arrivée 4e
- 12LAGERTHA AULNAIESM. GrumetzD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 49,0Arrivée 8e
R3C4
Voir la course- 3LAETICIA BELLAA. WielsD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 3,8Arrivée 2e
- 4LISBA DU VIVIERJF. Vallette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 27/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,3Cote 28,0Arrivée 3e
- 7LADY MASTERA. André1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Cote 19,0Arrivée 1er
- 13LOUMANA ROSEB. Le Beller2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 02/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 4,9Arrivée 5e
R3C5
Voir la course- 3LORD TOLLEVILLEE. SzirmayD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 3,2Arrivée 4e
- 8LAURO FLIGNYL. Fouineau1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 29,0Arrivée 5e
- 9LOKI DE L'ORMERIEJB. DagornD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 128,0Arrivée Disqualifié
- 12LANCEUR D'ETOILEF. LecanuD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 8,4Arrivée Disqualifié
R3C6
Voir la course- 4JOHANA DU GUESCLINA. RaffegeauN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 26/04/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 29,0Arrivée 8e
- 5JASMIN DAIRPETS. HervagaultD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 3,9Arrivée 5e
- 6JAZZ SESSIONT. RoussinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 12,0Arrivée 4e
- 7JILIKA DU MESLEM. GrumetzN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 23/04/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 9,1Arrivée 2e
- 12JOKER DU PONTG. Lemaître2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 8,7Arrivée 3e
- 13JENNY BEACHP. BuhignéD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 30,0
R3C7
Voir la course- 7KUTARA MICHEE. De JésusD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 17,0Arrivée 5e
- 8KATINKA GEMAA. GendrotD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 6,6Arrivée 2e
- 10KOEA SPORTX. BarroisD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,7Cote 143,0Arrivée 10e
- 12KALYNA DREAMT. FleuryD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 48,0Arrivée 8e
R3C8
Voir la course- 1INSTINCT D'AUTHISEL. LaudrenD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 35,0Arrivée Disqualifié
- 2ICE HAUFORA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 4,7Arrivée Disqualifié
- 4HARPIE DE JEDJ. DavidHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 29/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 99,0Arrivée 6e
- 5INCONTOURNABLES. ErnaultD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 2,3Arrivée Disqualifié
- 6INCAA. RebècheN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 29/03/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 34,0Arrivée 3e
- 7HYSIS VENESIF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 17,0Arrivée 7e
- 9IL PRESIDENTEF. LecanuD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 20,0Arrivée 4e
R1C1
Voir la course- 1INES DE LA ROUVREB. Rochard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 16/04/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 8,7Arrivée 3e
- 2INKY PERRINEPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 22/03/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 62,0Arrivée 9e
- 3IDREAMISJF. SenetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 7,7Arrivée Disqualifié
- 5HISTOIREMIKAY. LebourgeoisHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 29/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 27,0Arrivée 10e
- 7HARENA DE MARZYA. Thomas2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 18/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 14,0Arrivée 7e
- 8GUESS FOUTEAUF. NivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 10,0Arrivée 4e
- 9INFERNA DE HOUELLEM. Mottier1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 11e place le 07/02/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,7Cote 3,1Arrivée 2e
- 10IS MAGIC HAUFORD. BonneHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 25/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 5,9Arrivée 6e
R1C2
Voir la course- 1ELTON BIL. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 30/04/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 85,0Arrivée 8e
- 2MAN OF STEEL (GER)G. Gelormini1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 39,0Arrivée 4e
- 3EBRIUS (ITY)JM. Bazire2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 05/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 5,9Arrivée Disqualifié
- 6ELOISE GARF. NivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 37,0Arrivée Disqualifié
- 8KANKALM. MottierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 13,0Arrivée 5e
- 13KENZO DU MONTM. SmorgonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 28,0Arrivée 7e
- 14ETERNITY BAR (ITY)B. RochardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 4,0Arrivée Disqualifié
- 15KADOR D'ESPACEY. Lebourgeois2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 04/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 12,0Arrivée Disqualifié
R1C3
Voir la course- 1LOVE DE CERIZEJE. Abrivard1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 16,0Arrivée Disqualifié
- 3LOUSTIC D'YVELT. Le Beller2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 25/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 14,0Arrivée 1er
- 5LOVELY MILLA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 25/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 11,0Arrivée 3e
- 8LE MAESTROT. OuvrieHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/05/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 6,4Arrivée 2e
- 9LE BOSS DANOVERM. LegrosHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 22,0Arrivée Disqualifié
R1C4
Voir la course- 1HANDZARO DU BOCAGET. Beauchêne2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 29/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 78,0Arrivée 9e
- 2HAMIGOM. MottierD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 7,4Arrivée 1er
- 3IQUITO PLANCHETTEF. Blandin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 07/03/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 35,0Arrivée 3e
- 4GAROU DU CHENEA. DupercheHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 25/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 54,0Arrivée 7e
- 6GALANT DE BRUYEREC. DreuxHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 07/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 96,0Arrivée 14e
- 9HAUTBRION COLMIPP. PloquinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 11,0Arrivée Disqualifié
- 13ETHAN DRIVEJM. Bazire2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 11/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 12,0Arrivée Disqualifié
- 14GARANCIO BELLOG. Gelormini1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 16,0Arrivée 8e
R1C6
Voir la course- 2KANTHABELLAA. AndréHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,8Cote 76,0Arrivée 6e
- 4KASBAH PERRINEPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 41,0Arrivée 5e
- 5KEYNOTEA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 30/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 14,0Arrivée 4e
- 6KELLY DE BANVILLEPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 6,3Arrivée 2e
- 7KAPAULA DE L'EPINEA. Lamy1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 01/03/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 4,2Arrivée 3e
R1C8
Voir la course- 1LAVASINAM. MottierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/04/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,4Arrivée Disqualifié
- 2LUCIOLE DU VERTAINPY. VervaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 01/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 25,0Arrivée 3e
- 4LADY DU CHENEPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 04/02/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 15,0Arrivée Disqualifié
- 5LAREDO BAYB. RochardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,3Cote 4,8Arrivée 7e
- 6LITTLE CROWNC. MartensD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 21,0Arrivée 8e
- 7LETTY DE BEYLEVY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 24,0Arrivée 4e
- 8LEMONADE FIZZE. Allard1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 7,7Arrivée 9e
- 9LADY POPF. Nivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,6Arrivée Disqualifié
- 10LINOTTE DU MOUCHELA. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 17/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 23,0Arrivée 2e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 11 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 5 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,0 gagnant, 3,1 placés, 2,4 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 19,90 € rendus pour 11 € misés.
- 6 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 2 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,3 placé, 1,3 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 6 € misés.
Gagnants : LADY MASTER (R3C4, en 1re D4, 19,90 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.