Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 21 octobre 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
5
Ne sont plus D4
3
Courses concernées
5
Courses courues
7

Ce jour-là, 5 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants pour 0,6 victoire attendue à leur cote, 4 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R1C1 13 h 55 · Toulouse · Attelé, 2 950 m

Voir la course
  • 1ENEA FONTJ. ChavatteHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 28/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 4,9Arrivée 9e
  • 3INVICTUS NARF. MartyHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 10e place le 11/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 63,0Arrivée 8e
  • 4HARLEM DE L'ITONM. CinierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 17,0Arrivée 4e
  • 6IRRATI DUEMP. Le MoelN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/10/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 47,0Arrivée 7e
  • 7INCREDIBLE GOT. DucosHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 11/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 20,0Arrivée 6e
  • 8ICARE DE PHYT'SM. GrassetHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 32,0Arrivée Disqualifié
  • 10FREEDOM (NOR)O. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 02/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 4,3Arrivée 3e
  • 12GERICAULTT. BriandHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 25/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,7Arrivée 2e
  • 13ICARE DU BERYLM. CriadoHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 02/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,5Arrivée 1er

R1C2 14 h 30 · Toulouse · Attelé, 2 950 m

Voir la course
  • 3IVANHOE DU FIERC. ClozierHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 45,0Arrivée 7e
  • 4KEEPER DREAMM. RahaultHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,9Cote 1,9Arrivée 2e
  • 5GALAXIE LIMOUSINEJ. BouyneHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 73,0Arrivée 6e
  • 10GRAND RESTAURANTF. JulienHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 04/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 5,6Arrivée 1er

R1C4 15 h 40 · Toulouse · Monté, 2 950 m

Voir la course
  • 1IMOKO DU BOUILLONM. TijouHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 11/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 20,0Arrivée Disqualifié
  • 2INCUDINEC. BouteillerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 73,0Arrivée 5e
  • 3IDEALE D'ABBEVILLEMlle C. SaoutHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 09/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 33,0Arrivée 8e
  • 4JULIE DU CLOSMlle S. Treich1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 21/09/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 18,0Arrivée 2e
  • 6GALIBOT DE L'ISOPMlle C. SchotterHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 29/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 106,0Arrivée 7e
  • 7INSTANT GRAVEMlle M. ColletHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 09/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 4,2Arrivée 3e
  • 8HUGO OCCAGNESP. GerayHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 05/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 10,0Arrivée 4e
  • 10FALTO DES LANDIERSJ. CerisierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 22,0Arrivée 6e
  • 11INSTINCT SAINT BARA. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 16/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 2,5Arrivée 1er

R1C5 16 h 20 · Toulouse · Attelé, 2 150 m

Voir la course
  • 2JOLIE DE L'AUMANCEP. GerayHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 12/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 32,0Arrivée 3e
  • 4HASHTAG DUB'SF. MartyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,4Cote 136,0Arrivée 8e
  • 5KAPORAL VISAISN. Cinier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 09/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 6,0Arrivée 5e
  • 6IVRE DE TOIM. GrassetHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 14/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 65,0Arrivée 4e
  • 7KENTUCKY IDEALC. Heslouin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 02/05/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 8,1Arrivée 1er
  • 9DUNA DI GIRIFALCON. BrunN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 14/06/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 85,0Arrivée 7e

R1C6 16 h 54 · Toulouse · Attelé, 2 750 m

Voir la course
  • 1FILOU D'ANJOUF. Clozier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 11/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 72,0Arrivée Disqualifié
  • 2JEANNETTE PRIORYT. Le BellerHabitué du D426e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 23/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 14,0Arrivée 3e
  • 3HYMNE DU GERSMlle L. Henry2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 09/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 53,0Arrivée 6e
  • 4FAKIR MERITEF. Marty2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 11/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 81,0Arrivée 5e
  • 5IDAO DE TILLARDC. DuvaldestinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 02/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 19,7Cote 1,7Arrivée 2e
  • 6INEXESS BLEUA. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 2,5Arrivée 1er
  • 7IDEAL DU ROCHERA. BodinHabitué du D421e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 13,0Arrivée Disqualifié

R1C7 17 h 28 · Toulouse · Attelé, 2 950 m

Voir la course
  • 1MILANO DE LIGNYM. Grasset2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 25/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 30,0Arrivée 3e
  • 2MAGNUM DAIRPETE. ClozierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 27,0Arrivée 5e
  • 3MAZAR DE VANDELT. DucosN'est plus D4D4 à sa course précédente (10e place le 17/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 62,0Arrivée 7e
  • 5MALICE D'ATOUTP. Le MoelHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 36,0Arrivée 6e
  • 7MAURICIENF. Clozier1re D4Première fois en D4 sur 17 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 6,3Arrivée 2e

R1C8 18 h 02 · Toulouse · Attelé, 2 150 m

Voir la course
  • 1LIBERTINE DE FRECAN. BrossardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 13,0Arrivée 3e
  • 2LADIVINAT. DucosD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 7,7Arrivée 4e
  • 3LAURENCE MADRIKH. MonthuléHabitué du D419e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 30/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 3,8Arrivée 2e
  • 5LUNA DOMAF. Clozier1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 20/08/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 14,0Arrivée 8e
  • 10LEADER DE L'ITONT. Briand1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 28/07/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 3,6Arrivée 1er
  • 11LAST KNIGHT MAYBEJ. Asselie2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 11/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 64,0Arrivée Disqualifié
  • 12LE WINNER ASP. Le MoelD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 36,0Arrivée 5e
  • 14LOULOU'S TEAMM. CriadoHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 03/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 18,0Arrivée 7e

Le bilan de la journée

Gagnants : KENTUCKY IDEAL (R1C5, en 1re D4, cote 8,1), LEADER DE L'ITON (R1C8, en 1re D4, cote 3,6)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.