Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 7 octobre 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 6
- Ne sont plus D4
- 9
- Courses concernées
- 6
- Courses courues
- 6
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 1JONQUILLETE CREPINA. RandonN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 02/09/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 211,0Arrivée 13e
- 4JAHIA DU TRIOG. D'HaenensHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 27/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 40,0Arrivée 7e
- 5JEUNE ORANGE COTONA. André2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 27/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 9,2Arrivée 2e
- 6JULIE DU CLOSA. DesmottesN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 21/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,4Cote 95,0Arrivée 11e
- 7JET GIRLF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 27,0Arrivée 10e
- 8JAMAICA D'OYSEAG. MaillardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 69,0Arrivée 12e
- 9ICONE PONT VAUTIERG. LessieuD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,9Cote 179,0Arrivée Disqualifié
- 10JUSTICIA SMARTM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 30/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 11,0Arrivée 8e
- 11JALOUZ D'OLIVERIEL. Baudouin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 20/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 14,0Arrivée Disqualifié
- 12JUNON DE LOUA. AbrivardHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 20/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Arrivée Non-partant
- 13IDOLE ELDEM. MottierHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 29/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 9,0Arrivée 4e
- 14INES DE LA ROUVRELM. DavidHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 05/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 15,0Arrivée 3e
R1C4
Voir la course- 1MADIBA DE BELLANDEF. NivardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 15,0Arrivée 7e
- 2MAESTRO DE PAGERIEM. Legros2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 24,0Arrivée 3e
- 6MY HOPED. Bonne1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 3,9Arrivée 1er
- 7MY JIBAYM. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 19/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 8,1Arrivée 2e
- 11MY HEROJ. Maillard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 76,0Arrivée 8e
- 12MILLESIME PIYAV. SaussayeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 12,0Arrivée Disqualifié
- 13MAESTRO D'OUVILLEJ. Gosselin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 24/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 33,0Arrivée 9e
R1C5
Voir la course- 4KUROKO LAUARM. Barré1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 04/09/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 8,7Arrivée 14e
- 5KIARHA DE NAPPESJ. VanmeerbeckD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 113,0Arrivée 11e
- 7KAPOOR D'OLMENC. Martens1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 08/05/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 9,0Arrivée Disqualifié
- 9KARA DU VAUTOURR. Hémery1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 28/07/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 286,0Arrivée 6e
- 10KARLIE STARE. RaffinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,4Arrivée 5e
- 13KHOSIABL. BaudouinHabitué du D417e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 07/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 64,0Arrivée 4e
- 14KANSAS QUESNOTPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 10/09/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 21,0Arrivée 10e
- 15KHARNASD. ThomainD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 22,0Arrivée 15e
- 16JOLIE INDIENNEA. DesmottesN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 05/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 105,0Arrivée 16e
- 17KALISKANAM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 7,2Arrivée 1er
- 18KAZY MERITEA. BarrierHabitué du D418e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 12,0Arrivée 8e
R1C6
Voir la course- 1ROCKY OASISMlle C. BlaizotHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 17/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 82,0Arrivée 6e
- 6KALINKA MOYAT. DromignyN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 28/08/2026), cette fois protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 50,0Arrivée Arrêté
- 8TRIXWITHTRIMMIXA. BodinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : arrêté le 23/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 10,0Arrivée 5e
- 10KALY D'EOLEMlle T. Mathias MaisonnetteHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 27/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 51,0Arrivée Disqualifié
- 11KALEDA DE LA COURE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 25/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 4,5Arrivée Disqualifié
- 12KING DU RILL. Bertin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 9e place le 17/09/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 14,0Arrivée 2e
R1C7
Voir la course- 2MELOPE DU GOUTIERA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 17,0Arrivée Disqualifié
- 3MILADY MADRIKG. Roig-Balaguer2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 8,5Arrivée 3e
- 6MUSE DE MONTCEAUG. Horrach Vidal2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 29/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 70,0Arrivée 6e
- 7MANHATTAN FRANCER. Hue1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 19/06/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 55,0Arrivée 10e
- 9MISS DE LA COTEE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 22/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 18,0Arrivée 4e
- 10MIROITANTE DE PADDM. AbrivardHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 11/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 17,0Arrivée 2e
- 11MENTHE FRAICHEM. VervaHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 11/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 43,0Arrivée Disqualifié
- 13MISS DE LA FERMED. Békaert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Arrivée Non-partant
R1C8
Voir la course- 2LEGENDE D'EOLEA. Barrier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 31/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 15,0Arrivée 9e
- 4LUNA PARKA. RousselN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 64,0Arrivée 7e
- 5LILI DES ORMESF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 11/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 18,0Arrivée Disqualifié
- 6SHE'S A WINNERG. GelorminiHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 27/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,7Arrivée 6e
- 7FEDORA KEY COLM. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 4,0Arrivée 1er
- 8FOTOFINISH GIOVIE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 27/09/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 11,0Arrivée 4e
- 9LASSIEM. MottierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 30/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 7,7Arrivée 5e
- 12LUNE LUMALOPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 17/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 17,0Arrivée 2e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 6 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 2 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,5 gagnant, 1,6 placé, 1,3 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 3,70 € rendus pour 6 € misés.
- 9 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 1 placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,5 placé, 2,0 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 9 € misés.
Gagnants : MY HOPE (R1C4, en 1re D4, 3,70 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.