Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 25 février 2025

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
3
Ne sont plus D4
4
Courses concernées
5
Courses courues
6

Ce jour-là, 3 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant pour 0,3 victoire attendue à leur cote, 1 placé. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R4C1 15 h 56 · Mauquenchy · Monté, 2 850 m

Voir la course
  • 2JUST DO IT FLINOISM. LelièvreD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 37,0Arrivée Disqualifié
  • 5IZOU RENKAA. DefortescuD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 86,0Arrivée 5e
  • 7JAKAR DU MOULINETMlle C. Thuet2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 7,5Arrivée 3e
  • 8I AM MAJYCMlle A. PoulainN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 05/02/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 4,6Arrivée 2e
  • 10ILLICO D'ORMEK. PetitjeanD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 7,6Arrivée Disqualifié
  • 12ITEM BUISSONAYO. Placier1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 11,0Arrivée 1er

R4C2 16 h 30 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1KING FLYF. Nivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 05/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 28,0Arrivée 7e
  • 6KOMANPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 19,0Arrivée 4e
  • 9KASPAROVAF. Desmigneux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 13/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 59,0Arrivée 3e
  • 10KIWI DE BAFFAISC. Thomain2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 11/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 17,0Arrivée 5e
  • 11KELASC. Terry2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 6,4Arrivée 10e
  • 13KALINE DU PONCHETP. MasschaeleN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 18/02/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,8Cote 129,0Arrivée Disqualifié
  • 14KIARA DES MONTSR. Lamy2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 12/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 30,0Arrivée 6e

R4C3 17 h 04 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 2JERRY PAULOF. LagadeucD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 2,4Arrivée 6e
  • 3JIPANGA DE NILER. LamyD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 15,0Arrivée 7e
  • 7JACK SPARROW GOA. BlandinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 6,4Arrivée 3e
  • 17JACOVIA MADRIKI. KrouchiD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 51,0Arrivée Disqualifié

R4C4 17 h 38 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 3HAPPY END COSSEF. NivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 12,0Arrivée 7e
  • 4GET READYG. BeaufilsD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 21,0Arrivée 6e
  • 6HAVANE AU VENTY. Roblot1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 9,6Arrivée Disqualifié
  • 9ELDER SHADOWP. Gendry2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 05/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 76,0Arrivée 8e
  • 14GAMIN DU GAULTIERPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 20/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 3,7Arrivée 3e
  • 15HIVER D'AUTHISEY. LebourgeoisD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 2,8Arrivée 1er
  • 16GAMINE DE RIBEAUM. VervaD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 118,0Arrivée Disqualifié

R4C6 18 h 50 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1LA PELLOISEA. Mériel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : arrêté le 13/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 154,0Arrivée 5e
  • 8LAMAGISTEREPY. VervaD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,6Arrivée 6e
  • 9LIBERTY FASTF. DesmigneuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 02/02/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 89,0Arrivée 9e
  • 10LA BELLE DE BEYLEVT. Calo2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 02/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 11,0Arrivée 4e
  • 12LORETTE UP STARR. LamyN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 19/02/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 22,0Arrivée 7e
  • 13LAYLA SONIAF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 10,0Arrivée 2e

R4C8 19 h 59 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 5INOA DE SOMOZAS. LaboutiqueD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,9Cote 1,7Arrivée 1er
  • 7ISUTAHT. Vallette1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 7,7Arrivée Disqualifié
  • 8HUNICOISMlle M. TriholletD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 4,2Arrivée 7e

Le bilan de la journée

Gagnants : ITEM BUISSONAY (R4C1, en 1re D4, 11,40 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.