Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 26 octobre 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
9
Ne sont plus D4
12
Courses concernées
8
Courses courues
9

Ce jour-là, 8 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant pour 0,9 victoire attendue à leur cote, 3 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R7C3 14 h 30 · Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course
  • 4MONNAI HENNEDETD. PunièreN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 21/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 115,0Arrivée Disqualifié
  • 5MAGIE DES LANDESS. Hardy1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 76,0Arrivée 2e
  • 7MADESKAD. HéonHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 19/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 4,3Arrivée Disqualifié
  • 8MY WAY SKYA. RebècheN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 11/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 10,0Arrivée Disqualifié
  • 12MAMZELLE D'EMIJ. TraversD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 9,5Arrivée Disqualifié
  • 16MELICENDRE DE FRADY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,0Arrivée 1er
  • 17MALICE D'OCTAVS. MarmionD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 14,0Arrivée 6e

R7C4 15 h 00 · Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course
  • 2MAYA DE MAG. Lessieu2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Arrivée Disqualifié
  • 3MADNESS BUROISEP. DessartreN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/10/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 212,0Arrivée 7e
  • 4MARQUISE DE GINAIY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 05/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 3,4Arrivée 2e
  • 8MA CABALEF. Lagadeuc1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 14/09/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 12,0Arrivée 1er
  • 10MUHLANEA. RebècheD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 25,0Arrivée Disqualifié
  • 12MELODIE DU RENARDG. Moinon2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 05/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 21,0Arrivée Disqualifié
  • 14MERIDA RIVERIES. BaudeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 6,2Arrivée 3e

R7C7 16 h 30 · Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course
  • 10MATUVUM. CharuelHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 11,0Arrivée 4e
  • 12MON ARTISTE EFBEF. BlandinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 05/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 101,0Arrivée Disqualifié
  • 14MATCHO NUMBER FIVEJM. Marie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 05/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 58,0Arrivée 7e
  • 17METEOREAG. Maillard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 18/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 10,0Arrivée 5e

R3C1 16 h 35 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 2KELLE BLEUEF. OuvrieD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 21,0Arrivée 6e
  • 3KARIDY DU DOMEP. Daugeard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 01/09/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 28,0Arrivée Disqualifié
  • 4KALA DES RACQUESP. Masschaele2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 50,0Arrivée 5e
  • 5KARA DU VAUTOURR. HémeryN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 07/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 141,0Arrivée 12e
  • 7KIBORA BUISSONAYPP. PloquinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 28/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 8,8Arrivée Disqualifié
  • 8KHALEESI LA VIEB. Vallette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,1Cote 117,0Arrivée 7e
  • 11KIM DE BEAUMG. MonthuléHabitué du D418e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 23/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 17,0Arrivée 9e
  • 13KINJAL DE BELLANDED. Bonne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 08/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 16,0Arrivée 3e
  • 14KELLE BELLE JASMAL. Laudren2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 10e place le 13/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 40,0Arrivée 8e
  • 16KOREAF. NivardHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 50,0Arrivée Disqualifié

R7C8 17 h 00 · Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course
  • 4MISTER BEAUVALP. OllitraultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 12,0Arrivée 1er
  • 5MADORC. TerryN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 46,0Arrivée Disqualifié
  • 10MAHARAJAHA. Rebèche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 19/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 5,5Arrivée Disqualifié
  • 11MILORD DE MONTIS. BaudeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 50,0Arrivée Disqualifié
  • 12MAGIC ZIZOUP. CastelD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 23,0Arrivée 5e
  • 13MORGON D'AVIGNEREY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,8Arrivée 2e
  • 14MON DISCOURSR. Lamy2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 23/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 56,0Arrivée 3e
  • 16MIEL MADRIKC. Parys2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 18,0Arrivée Disqualifié

R3C2 17 h 10 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1LUC PAASLOOF. Desmigneux1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 9e place le 02/09/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 20,0Arrivée 3e
  • 2LITTLEKING FOXGLENP. Daugeard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 20/09/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 29,0Arrivée Disqualifié
  • 3LE BIG JANJANE. De JésusHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 11/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 7,3Arrivée Disqualifié
  • 6LARGO DU PONTE. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 12/08/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 2,4Arrivée Disqualifié
  • 8LATINO LA MAZUREGA. Pou PouHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 11e place le 25/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Arrivée Non-partant
  • 11LUCKY CHARML. LaudrenD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 33,0Arrivée Disqualifié
  • 15LOVER DES RACQUESC. CriadoN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 17/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 136,0Arrivée 9e
  • 16LEOLIOCJ. BigeonHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 11/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 58,0Arrivée 6e

R3C3 17 h 45 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 6KINDER DE LA NAVEC. NicoleD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 145,0Arrivée Disqualifié
  • 7KAPRICCIOE. De Jésus2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 5,9Arrivée 1er
  • 9KAID DEL GREENC. HeslouinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 10e place le 18/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 61,0Arrivée 4e
  • 10KEEPSAKE MOSSAD. BonneHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 11KAVALO BELLOF. Nivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 09/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 9,7Arrivée 3e
  • 12KIMI DU DOMEP. DaugeardN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 15/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 16,0Arrivée 5e
  • 13KAMIL VAN HALBEEKA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 09/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 8,4Arrivée 6e
  • 16KISS COOL MIJACKE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 02/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 2,6Arrivée 2e

R3C4 18 h 20 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1JEAN MADRIKL. BertinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 15/10/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 105,0Arrivée 6e
  • 2JACKPOT D'ORGUEILE. Raffin1re D4Après 28 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 03/04/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 3,0Arrivée 5e
  • 6JEALOUS GIRLC. Nicole1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 27/08/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 48,0Arrivée 2e
  • 8JIDEO STREETE. De Jésus2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 03/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 11,0Arrivée 9e
  • 10JALBA DU FERG. Desprez2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 08/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 171,0Arrivée 4e
  • 11JARVISF. Desmigneux2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 18/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 23,0Arrivée 11e
  • 12JUPITER DU PERCHEJR. DeclercqD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 146,0Arrivée Disqualifié
  • 13J'ADORE D'EURVADR. Roig-BalaguerHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 08/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 23,0Arrivée 10e
  • 14JOKER DE BELLOUPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 6,1Arrivée 3e

R3C5 18 h 55 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 1MELIUS AVISF. Desmigneux1re D4Première fois en D4 sur 16 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 17,0Arrivée 6e
  • 4MAKE FOR JUMPA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 30/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 32,0Arrivée 8e
  • 6MAKIAVEL DE BUSSETE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (11e place le 18/04/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 29,0Arrivée 16e
  • 8MENTHE FRAICHEG. DesprezN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 07/10/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 144,0Arrivée 9e
  • 9MERRYP. DaugeardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 15/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 67,0Arrivée 7e
  • 11MARS COBBAA. PratHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 8,0Arrivée 1er
  • 12MEYDAN VOIRONSA. LaurentN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 12/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 24,0Arrivée 3e
  • 14MAVERICK DE FAELT. DuvaldestinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 2,5Arrivée 2e

Le bilan de la journée

Gagnants : MA CABALE (R7C4, en 1re D4, cote 12,0)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.