Avis des entraîneurs au trot : le tri du matin arrive par email
Une journée ordinaire compte en moyenne entre 15 et 20 courses de trot en France. L'avis de l'entraîneur y est déclaré généralement la veille, course par course, et il faut ouvrir autant de pages pour le lire. turf.bzh fait désormais ce tour à votre place et vous envoie ce qu'il en reste : 8 chevaux en moyenne, 4 à retenir et 4 à écarter, entre 7 h et 10 h. Cet article montre le message, dit ce que la liste a donné sur 16 mois de courses, et dit aussi ce que la cote avait déjà compris.
Sommaire
Ce que l'alerte fait à votre place
L'avis d'entraîneur est une particularité du trotteur français. 3 valeurs, aucune nuance, déclarées au plus tard la veille : positif, neutre, négatif. Le galop et les obstacles n'en publient pas.
C'est une information publique et gratuite. Son défaut est ailleurs : elle est dispersée. A titre d'exemple, le 31 août 2026, il fallait ouvrir 16 pages de partants pour savoir ce que les entraîneurs avaient déclaré ce matin-là, et lire 199 lignes pour en retenir 6.
L'alerte fait ce tour et vous envoie le résultat. Elle ne désigne aucun gagnant, elle ne calcule aucun pronostic, elle raccourcit une liste.
Un point de vocabulaire, avant tout le reste. Un entraîneur dont les avis négatifs ne gagnent jamais n'est pas un mauvais entraîneur : c'est un entraîneur qui dit vrai (presque). Rien de ce qui suit ne classe personne.
3 listes, indépendantes
Vous cochez celles que vous voulez. Les 3 sont séparées, et rien ne vous oblige à les prendre toutes.
Un réglage, 3 crans
Les 2 premières listes partagent 3 boutons, du plus sélectif au plus large. L'écran vous annonce à l'avance combien de chevaux chaque cran vous enverra, avec les données du jour. Il n'y a rien d'autre à paramétrer.
Voici ce que chaque cran a donné sur 16 mois de courses. Le détail de la méthode est plus bas ; l'essentiel est qu'aucun de ces chiffres ne connaît le résultat des courses qu'il a servi à trier.
| Réglage | Chevaux par message | Liste à retenir | Liste à écarter victoires | |
|---|---|---|---|---|
| Victoires | Places | |||
| Plus sélectif | 5,5 | 30,7 % | 54,8 % | 0,5 % |
| Équilibré | 8,0 | 28,3 % | 52,4 % | 0,5 % |
| Plus large | 10,2 | 26,7 % | 50,5 % | 0,9 % |
| Pour comparaison : tout le trot | 249 | 8,1 % | 24,2 % | - |
487 journées de trot en France, du 1er mai 2025 au 31 août 2026. La dernière ligne est l'ensemble des partants de trot réellement au départ sur la même période, soit 116 187 chevaux, et sert de point de repère ; elle est ramenée au même dénominateur que les 3 autres, les 467 jours où un message serait parti au réglage du milieu. Un message part les jours où votre réglage remonte au moins un cheval : 447 jours au cran le plus sélectif, 467 au cran du milieu, 478 au plus large.
S'il n'y a pas de trot en France ce jour-là, aucun mail ne part. Nous n'envoyons pas de courrier pour annoncer qu'il n'y a rien à annoncer.
À quoi ressemble le mail du matin
Le voici. Ce n'est pas une maquette : c'est le message du 31 août 2026, composé ce matin-là sur les courses de la journée.
16 courses de trot en France, VIRE, PARIS-VINCENNES.
Réglage : chevaux à écarter, chevaux à retenir, niveau équilibré.
Chaque cheval porte le bilan de son entraîneur sur ce type d'avis, le nombre de courses sur lequel ce bilan repose, le driver, le déferrage et la musique. De quoi juger le signal sans quitter le message.
Ce que la liste a donné sur 16 mois
Une liste qui se juge sur les courses ayant servi à la constituer ne prouve rien : elle est bonne par construction. Nous avons donc rejoué l'alerte jour par jour, du 1er mai 2025 au 31 août 2026, en n'autorisant chaque matin que ce qui était connu la veille au soir.
Pour chaque journée de trot, le bilan de chaque entraîneur est recalculé sur les 90 jours qui précèdent cette journée. Les entraîneurs qui franchissent le seuil du réglage sont sélectionnés, leurs chevaux du jour entrent dans la liste, et les plafonds du message s'appliquent comme en production : au plus 6 chevaux à retenir et 8 à écarter, dans le même ordre de tri. Le résultat de la course n'est lu qu'ensuite, et il ne retourne jamais dans le calcul du bilan. Aucun chiffre de cet article ne connaît son propre résultat.
Au réglage du milieu, celui par défaut, la liste à retenir a compté 1 953 chevaux sur ces 16 mois. 553 ont gagné, soit 28,3 %. 1 023 ont fini dans les 3, soit 52,4 %. Sur la même période, un partant de trot français pris au hasard gagne 8,1 % du temps et finit dans les 3 dans 24,2 % des cas.
4 chevaux par message dont 1 sur 2 finit dans les 3 : c'est un point de départ de sélection, et c'est ce que l'alerte apporte. La section suivante dit ce que ce chiffre vaut vraiment, parce qu'il flatte plus que la réalité.
Ce que la cote savait déjà
28,3 % de victoires contre 8,1 % pour l'ensemble du trot a l'air d'un signal considérable. Il faut se demander d'où il vient, et la plus grande partie de la réponse est décevante : de la cote.
Les chevaux de la liste ne sont pas des chevaux ordinaires. La moitié d'entre eux sont cotés moins de 4, quand la cote médiane d'un partant de trot est de 19. Comparer la liste à l'ensemble du trot revient à comparer des favoris à un peloton. La seule comparaison qui ait un sens oppose chaque cheval de la liste aux autres chevaux de sa propre tranche de cote.
| Cote | Chevaux de la liste | Victoires | Places | ||
|---|---|---|---|---|---|
| La liste | Le reste du trot | La liste | Le reste du trot | ||
| Moins de 3 | 778 | 45,0 % | 40,9 % | 67,7 % | 67,0 % |
| 3 à 6 | 713 | 21,2 % | 20,5 % | 48,7 % | 48,9 % |
| 6 à 11 | 296 | 13,9 % | 10,9 % | 37,2 % | 36,3 % |
| 11 à 21 | 117 | 8,5 % | 5,6 % | 29,9 % | 24,4 % |
| 21 et plus | 49 | 2,0 % | 1,6 % | 8,2 % | 9,7 % |
Réglage équilibré, 16 mois, France. « Le reste du trot » désigne les partants de la même tranche de cote sur la même période, hors chevaux des 2 listes.
Les 5 tranches ci-dessus sont encore larges. En comparant chaque cheval de la liste aux autres chevaux de sa cote à un dixième près, sur 28 sous-tranches, l'écart s'efface : la liste compte 553 gagnants là où sa cote en prédisait 541. La différence tient dans le hasard. La liste concentre, elle ne prédit pas.
Elle rend pourtant mieux : 1 euro joué gagnant sur chacun de ses chevaux rapporte 0,90 euro aux rapports PMU, contre 0,73 euro en jouant tout le trot. Cela non plus n'est pas un talent : le marché rend 0,89 euro sur les cotes inférieures à 6, où vit la liste, et 0,59 euro au-delà de 21. La liste ne fait que vous placer là où le trot paie le mieux, et elle y perd comme tout le monde.
C'est pour cette raison que le message n'affiche aucun rendement et ne désigne aucun gagnant. Ce qu'il fait gagner, c'est du temps, et une liste de départ courte et documentée.
Là où la cote se trompe vraiment
L'autre liste, elle, ne s'efface pas. Sur les 16 mois, la liste à écarter a compté 1 763 chevaux au réglage du milieu : 1 676 cotés 21 ou plus, 79 en dessous, et 8 sans cote exploitable. Sur les 1 676, un seul a gagné.
Comparer ce 1 au 1,5 % du marché de la même tranche serait trop facile : la tranche « 21 et plus » est ouverte, et les chevaux annoncés négatifs y sont bien plus lourdement cotés que les autres. En appariant sur des sous-tranches fines, de 21 à 25, de 25 à 30, et ainsi de suite, hors chevaux des 2 listes, la cote de ces 1 676 chevaux prédisait 11 victoires. Il y en a eu 1. La probabilité d'un tel écart par hasard est de 1,7 sur 10 000, et le résultat ne bouge pas quand on change le découpage.
Là, et là seulement, l'écart n'est pas dans la cote. C'est le chiffre le plus solide de cet article, et il ne sert pas à choisir un cheval : il sert à en retirer un.
Où sont les limites
4 réserves, qu'il faut lire avant d'en faire plein usage.
La liste à retenir ne bat pas la cote
C'est la limite principale, et le tableau plus haut la montre tranche par tranche. Un abonné qui jouerait cette liste les yeux fermés perdrait de l'argent, un peu moins vite que la moyenne, mais il en perdrait. Elle sert à réduire un champ de 15 chevaux à 1 ou 2 noms à examiner, pas à choisir à votre place.
Le filtre par entraîneur repose parfois sur peu de courses
Un entraîneur retenu avec 10 avis positifs et 3 victoires affiche 30 %, et ce nombre est fragile : une course de plus le fait bouger de plusieurs points. Le message affiche donc toujours le volume à côté du taux, précisément pour que vous puissiez en tenir compte. Le cran « plus sélectif » relève ce seuil à 15 courses.
Le rétro-test juge sur l'avis définitif
L'alerte part le matin, avec les avis et les bilans connus à cette heure-là ; le rétro-test, lui, relit ce que la base a enregistré une fois la journée finie. Un avis révisé en cours de matinée, un bilan d'entraîneur recalculé, et la liste n'est plus tout à fait la même. Le message du 31 août reproduit plus haut en est un exemple : rejouée sur les données définitives, la règle y désignait aussi 2 chevaux de T. Duvaldestin, que le message de ce matin-là ne contient pas. Le rétro-test décrit donc fidèlement la règle et sa valeur ; il ne reconstitue pas au cheval près le message que vous auriez reçu.
Une mesure sur le passé ne prédit pas une course
Le rétro-test porte sur 16 mois et ne dit rien de la course de cet après-midi. La fenêtre de 90 jours glisse chaque jour, les entraîneurs sélectionnés changent, et les taux avec eux. Une régularité observée est une information, pas une garantie.
L'avis n'existe qu'au trot
Trot attelé et monté, en France, et nulle part ailleurs. Il n'y a pas d'équivalent au galop ni sur les obstacles, et l'alerte ne prétend pas en fabriquer un.
La bonne façon de s'en servir. Traitez l'alerte comme une liste de départ, jamais comme une liste d'arrivée. Les chevaux à écarter vous évitent une base fragile et vous font gagner du temps. Les chevaux à retenir méritent un second regard, pas une mise automatique. La décision, la cote et le type de pari restent votre travail.
Comment l'activer
L'alerte est comprise dans l'abonnement. La page, les tableaux et les exports restent accessibles sans compte.
- Ouvrez Mes alertes avec votre compte.
- Cochez les listes voulues, choisissez le cran, ajoutez vos entraîneurs.
- Enregistrez. Le bloc du bas vous montre ce que votre réglage donne aujourd'hui, avec les données du jour.
Pour arrêter : le bouton de désabonnement natif de votre messagerie coupe immédiatement, sans rien ouvrir. Le lien « me désabonner » du bas de message affiche d'abord une confirmation, parce que les passerelles de sécurité des messageries préchargent les liens des courriers reçus : un lien qui couperait à l'ouverture désabonnerait des gens qui n'ont rien cliqué. Dans les 2 cas, aucun mot de passe, et vos réglages sont conservés.
Questions fréquentes
À quelle heure part le message ?
Entre 7 h et 10 h, dès que la collecte du matin est assez avancée. Les entraîneurs déclarent la veille : le mail attend d'avoir une image complète de la journée plutôt que de partir à moitié rempli.
Puis-je ne recevoir que mes entraîneurs ?
Oui, les 3 listes sont indépendantes. Vous pouvez ne cocher que « vos entraîneurs », n'en suivre qu'un seul, et ne recevoir un message que les jours où il engage.
Combien de messages vais-je recevoir ?
Au plus un par jour, et seulement les jours où il y a du trot en France et où votre réglage remonte au moins un cheval. Sur les 16 mois mesurés, un message serait parti 467 jours au réglage du milieu, 447 au cran le plus sélectif et 478 au plus large, sur 487 journées de trot.
Existe-t-il un équivalent au galop ?
Non. L'avis d'entraîneur n'existe qu'au trot attelé et monté en France. Au galop et sur les obstacles, l'indicateur le plus proche est la valeur attribuée par le handicapeur, qui mesure le niveau du cheval et non son état de forme déclaré.
Les chiffres de cet article resteront-ils vrais ?
Le rétro-test de 16 mois est arrêté au 31 août 2026 : il ne bougera plus, sauf à être prolongé. Les chiffres affichés sur la page, eux, portent sur une fenêtre de 90 jours qui glisse chaque jour, et ce sont eux qui font foi pour le réglage du moment.
L'alerte remplace-t-elle un pronostic ?
Non, et elle n'en donne pas. Elle rassemble une information publique, la met en face d'une mesure, et s'arrête là. Aucun cheval n'y est désigné comme gagnant, aucun rendement n'y est promis.
Recevez le tri, gardez la décision
Les chevaux à écarter, ceux à retenir, et vos entraîneurs suivis. Chaque matin, sur toutes les courses de trot du jour, avant la première.
Compris dans l'abonnement · Un seul message par jour au maximum · Désactivation en 1 clic
Méthode et sources
Tout se recalcule
2 mesures, 2 périodes
L'étude affichée sur la page porte sur une fenêtre glissante de 90 jours, du 3 juin au 31 août 2026 : 18 074 avis, 2 064 positifs, 15 252 neutres, 758 négatifs, 1 197 entraîneurs après fusion des orthographes multiples, aucune course écartée. C'est elle qui fait foi pour le réglage du moment, et les bilans d'entraîneurs du message reproduit plus haut viennent de l'instantané du 30 août, la veille de son envoi.
Le rétro-test de cet article porte sur la table des courses de turf.bzh, trot attelé et monté. Il commence le 1er mai 2025, date du premier avis présent en base, et s'arrête au 31 août 2026 : 487 journées de trot, 9 373 courses, dont 483 journées portant au moins un avis, et 116 187 partants réellement au départ. Il rejoue la règle de l'alerte jour par jour, en ne calculant le bilan de chaque entraîneur que sur les 90 jours précédant la course concernée, et il applique les mêmes plafonds que le message.
Les définitions, pour que vous puissiez recompter
- Entraîneur
- Identifié par son identifiant, colonne
identraineur, et non par son nom, qui connaît plusieurs orthographes. - Fenêtre de 90 jours
- Calendaire et strictement antérieure. Pour une course du 10 juin, elle va du 12 mars au 9 juin inclus.
- Bilan d'un entraîneur
- Calculé sur ses seuls partants de trot en France dont la place à l'arrivée est renseignée.
- Plafonds du message
- Quand la règle désigne plus de chevaux que le message n'en accepte, les positifs sont classés par taux de victoire décroissant puis par nombre de courses décroissant, les négatifs par nombre de courses décroissant puis par taux croissant. On garde les premiers.
- Partant
- Une ligne dont la place à l'arrivée est renseignée et différente de NP. Les disqualifiés en font partie, et ils pèsent 22 % du trot.
- Place
- Une arrivée dans les 3 premiers. Cela ne recouvre pas exactement le Simple Placé du PMU, qui ne paie que les 2 premiers dans les champs de moins de 8 partants.
- Tranches de cote
- Fermées à gauche, ouvertes à droite : « 3 à 6 » va de 3,0 inclus à 6,0 exclu. Les chevaux sans cote exploitable sont comptés dans les effectifs, pas dans les tableaux par tranche.
- Rendement
- Une mise d'un euro au Simple Gagnant sur chaque cheval, aux rapports PMU réellement payés, colonne
Rapport_SG. 6 % des courses n'ont pas de rapport enregistré : elles sont retirées des 2 côtés, sans quoi le marché serait crédité de gagnants payant zéro. - Comparaison à cote comparable
- Appariement sur 28 sous-tranches, de 1,5 à 500. Le point de comparaison exclut les chevaux des 2 listes.
- Périmètre France
- Les hippodromes de trot où un avis a été publié, dont on retire Turin, italien, entré par 2 avis neutres : 93 hippodromes sur les 143 que la base connaît en trot. Vitré et Tours-Chambray, français, n'ont aucun avis relevé mais ne courent qu'en avril 2025, avant le début du rétro-test.
Une réserve
220 lignes de galop et d'obstacles portent un avis dans la base, toutes sur des réunions étrangères. C'est une exception, s'agissant d'un avis collecté par les opérateurs de jeu.
Le détail entraîneur par entraîneur est consultable et téléchargeable sur la page Avis des entraîneurs. La base complète est téléchargeable avec l'abonnement et interrogeable par l'API : chacun de ces tableaux se recalcule.