Aller au contenu

Engagements du 08/10/2026

Les jockeys engagés le jeudi 8 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

222 jockeys 544 montes 50 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

222 jockeys  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Pouchin Quinté+ R1C1 R1C6 2 2 1 487 14,2 7,9 % 16,3 % 22,4 % 239 22 9,2 % 71 29,7 %
A. Rebèche R2C1 R2C5 2 2 1 455 13,9 4,8 % 10,8 % 17,8 % 136 8 5,9 % 32 23,5 %
A. Vaugiraud R2C1 R2C3 2 2 1 442 16,2 11,2 % 22,9 % 34,0 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
C. Dreux R2C1 R2C4 2 2 1 375 11,6 2,2 % 5,9 % 10,1 % 26 1 3,8 % 5 19,2 %
C. Frecelle R4C4 R4C8 2 2 1 506 14,3 3,8 % 9,2 % 15,4 % 30 0 0,0 % 4 13,3 %
C. Grosbois R1C2 R1C6 2 2 1 469 13,4 7,9 % 15,2 % 20,1 % 98 10 10,2 % 19 19,4 %
C. Lecoeuvre R1C6 R1C7 2 2 1 475 15,1 8,6 % 17,9 % 25,7 % 185 13 7,0 % 38 20,5 %
C. Soumillon Quinté+ R1C1 R1C2 2 2 1 545 16,0 12,4 % 26,8 % 40,4 % 166 30 18,1 % 65 39,2 %
D. Gallon R3C3 R3C7 2 2 1 423 11,5 2,0 % 4,9 % 10,2 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Provost R1C6 R1C7 2 2 1 476 13,8 2,7 % 6,2 % 10,1 % 113 12 10,6 % 28 24,8 %
E. Labaisse R3C1 R3C5 2 2 1 439 13,4 13,3 % 28,3 % 44,5 % 13 3 23,1 % 6 46,2 %
G. D'Haenens R4C1 R4C6 2 2 1 473 13,2 6,1 % 13,1 % 20,6 % 59 2 3,4 % 13 22,0 %
G. Lannoo R2C3 R2C7 2 2 1 477 14,3 2,8 % 6,6 % 11,5 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Lenain R4C4 R4C8 2 2 1 466 13,1 4,9 % 10,2 % 16,8 % 52 2 3,8 % 8 15,4 %
G. Ré R3C3 R3C5 2 2 1 387 14,2 16,6 % 32,2 % 44,2 % 6 2 33,3 % 3 50,0 %
I. Carcamo R5C2 R5C4 2 2 1 477 12,9 3,2 % 7,7 % 12,0 % - - - - -
I. Mendizabal R3C8 R3C9 2 2 1 513 14,2 6,4 % 13,3 % 19,9 % 158 13 8,2 % 43 27,2 %
J. Bryan R3C3 R3C7 2 2 1 361 13,7 7,7 % 19,6 % 32,8 % 22 0 0,0 % 9 40,9 %
J. Castellano R6C2 R6C4 2 2 1 486 14,8 14,7 % 31,3 % 46,3 % - - - - -
J. Koubiche R2C4 R2C6 2 2 1 484 13,4 7,7 % 16,5 % 25,9 % 39 3 7,7 % 9 23,1 %
J. Moutard R1C4 R1C7 2 2 1 443 12,7 4,3 % 9,8 % 15,9 % 133 15 11,3 % 45 33,8 %
J. Travers R2C2 R2C3 2 2 1 440 13,3 2,2 % 5,6 % 12,1 % 47 1 2,1 % 8 17,0 %
J. Vanmeerbeck R2C2 R2C4 2 2 1 545 12,9 4,4 % 10,5 % 17,7 % 39 0 0,0 % 7 17,9 %
JC. Piton R2C2 R2C7 2 2 1 493 13,6 7,3 % 13,2 % 21,4 % 37 4 10,8 % 9 24,3 %
JM. Chaineux R2C4 R2C7 2 2 1 492 15,0 2,7 % 5,5 % 9,4 % 12 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, M. Franco, V. Mardones, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 38 sur 222 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 08/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page