Aller au contenu

Engagements du 25/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 25 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

793 jockeys 1 648 montes 134 courses, 16 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

793 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
KC. Leung R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 11 11 1 493 13,6 8,7 % 16,4 % 25,2 % 47 5 10,6 % 8 17,0 %
Z. Purton R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 10 10 1 546 15,1 18,6 % 33,6 % 47,9 % 63 16 25,4 % 34 54,0 %
A. Atzeni R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 9 9 1 497 15,6 10,3 % 20,5 % 29,5 % 63 4 6,3 % 18 28,6 %
B. Marie R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 R3C9 9 9 1 440 14,0 5,3 % 12,8 % 20,0 % 107 16 15,0 % 35 32,7 %
C. Chau R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C9 R2C11 9 9 1 499 15,1 7,5 % 15,8 % 25,3 % 56 4 7,1 % 14 25,0 %
B. Avdulla R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7 R2C9 R2C10 R2C11 8 8 1 501 13,6 5,4 % 12,0 % 19,1 % 42 3 7,1 % 8 19,0 %
B. Murzabayev R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C7 R3C8 R3C9 8 8 1 522 15,3 14,3 % 24,8 % 36,5 % 34 5 14,7 % 11 32,4 %
H. Lazo R7C3 R7C4 R7C5 R7C7 R7C8 R7C9 R7C11 R7C12 8 8 1 499 14,9 14,8 % 27,4 % 38,0 % 8 1 12,5 % 3 37,5 %
J. Da Silva R7C3 R7C5 R7C6 R7C8 R7C9 R7C10 R7C11 R7C12 8 8 1 520 14,9 14,8 % 26,7 % 39,1 % 7 1 14,3 % 5 71,4 %
J. Orman R2C1 R2C4 R2C5 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 8 8 1 498 11,8 5,7 % 12,5 % 19,2 % 41 5 12,2 % 12 29,3 %
J. Pérez R7C3 R7C5 R7C7 R7C8 R7C9 R7C10 R7C11 R7C12 8 8 1 480 14,3 11,8 % 22,0 % 30,0 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
K. Teetan R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 8 8 1 512 15,0 9,6 % 18,9 % 28,0 % 56 2 3,6 % 16 28,6 %
LJ. Ferraris R2C1 R2C2 R2C4 R2C5 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 8 8 1 490 14,3 7,2 % 14,5 % 22,9 % 47 4 8,5 % 10 21,3 %
M. Poon R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 8 8 1 498 15,4 6,8 % 15,0 % 22,6 % 44 1 2,3 % 10 22,7 %
M. Seidl R3C1 R3C2 R3C3 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 R3C9 8 8 1 491 15,1 9,9 % 19,7 % 28,6 % 22 4 18,2 % 9 40,9 %
ML. Yeung R2C1 R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C11 8 8 1 490 12,0 5,9 % 11,6 % 18,9 % 38 3 7,9 % 11 28,9 %
Mlle H. Yuen R2C1 R2C3 R2C5 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 8 8 1 465 14,0 9,4 % 18,5 % 27,9 % 40 6 15,0 % 10 25,0 %
Mlle S. Vogt R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C7 R3C8 R3C9 8 8 1 480 15,6 11,2 % 23,2 % 36,6 % 39 3 7,7 % 14 35,9 %
A. Badel R2C2 R2C4 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 7 7 1 506 13,2 7,2 % 14,2 % 20,0 % 50 3 6,0 % 13 26,0 %
A. Collette R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 R5C8 7 7 1 502 13,9 8,0 % 17,3 % 26,1 % 358 37 10,3 % 102 28,5 %
A. Pietsch R3C1 R3C2 R3C4 R3C5 R3C7 R3C8 R3C9 7 7 1 471 14,5 12,6 % 22,9 % 31,2 % 26 4 15,4 % 9 34,6 %
B. Rochard R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 R5C8 7 7 1 513 15,1 10,2 % 19,6 % 28,7 % 501 98 19,6 % 233 46,5 %
E. De Jésus R13C2 R13C3 R13C4 R13C5 R13C6 R13C7 R13C8 7 7 1 461 14,8 9,6 % 17,9 % 25,7 % 146 10 6,8 % 37 25,3 %
E. Turganaaly Uulu R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 R3C9 7 7 1 476 12,7 7,1 % 14,7 % 21,9 % 13 1 7,7 % 5 38,5 %
L. Caceres R7C3 R7C4 R7C5 R7C6 R7C9 R7C10 R7C11 7 7 1 504 14,4 10,3 % 20,2 % 31,4 % 6 1 16,7 % 1 16,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

KC. Leung, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 74 sur 793 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page